1907 Syndicats mixtes fermés en France

mise à jour: 01/01/2019

Cliquez sur les noms des Syndicats mixtes fermés pour accéder à leur fiche détaillée.

01 - Syndicat des rivières Dombes - Chalaronne - Bords de Saône

01 - SIVU de la Combe de Vaux

01 - Syndicat des eaux de Jassans-Riottier

01 - SIVU d'aménagement hydraulique du canton de Trévoux et de ses environs

01 - SM du SCOT Bresse-Val de Saône

01 - Syndicat de la rivière d'Ain Aval et de ses affluents

01 - SI des eaux de Montmerle et environs

01 - Syndicat de distribution d'eau potable Bresse Suran Revermont

01 - Syndicat d'eau potable Bresse Dombes Saône

01 - Syndicat d'eau potable Saône Veyle Reyssouze

01 - SIVU de distribution d'eau Veyle - Reyssouze - Vieux Jonc

01 - syndicat intercommunal des eaux de la basse vallée de la Valserine

01 - Syndicat du bassin versant de la Reyssouze (SBVR)

01 - SIVU des eaux du Valromey

01 - SM intercommunal de destruction des ordures ménagères Veyle Saône

01 - SIVOS de Coligny

01 - SM intercommunal de collecte et traitement des ordures ménagères Saône Dombes

01 - SM Val de Saône - Dombes

01 - SM Bugey Côtière Plaine de l'Ain (BUCOPA)

01 - SM de traitement des déchets ménagers et assimilés (ORGANOM)

01 - SM pour le traitement des déchets ménagers et assimilés (SM de Crocu)

01 - SM Veyle vivante

01 - SM intercommunal de gestion des déchets du Faucigny Genevois (SIDEFAGE)

02 - SM du Pays Chaunois

02 - Syndicat du bassin versant de l'Ourcq amont et du Clignon

02 - Syndicat du bassin versant de l'Aisne navigable

02 - Syndicat des eaux du Bois l'Abbé

02 - Syndicat du bassin versant de l'Oise aval axonaise

02 - Syndicat d'assainissement d'Azy-sur-Marne, Bonneil et Chézy-sur-Marne.

02 - SI de ramassage et de traitement des ordures ménagères (SIRTOM) de la région de Laon

02 - SM du collège de Belleu

02 - SM des personnels communaux des communes de Coeuvres-et-Valsery, Cutry, Laversine, Saint-Pierre-Aigle, Soucy, du syndicat des eaux de Montgobert et du syndicat scolaire de Coeuvres-et-Valsery

02 - SI des transports urbains soissonnais (SITUS)

02 - SM du pôle d'activités du Griffon

02 - SM du secteur de Longueval-Barbonval

03 - SM de création et d'entretien des chemins des communes de la région de Bourbon-l'Archambault

03 - SM de Villemouze

03 - SIVOM de la région minière

03 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères (SICTOM) Sud-Allier

03 - SIROM du secteur de Lurcy-Lévis

03 - SM de collecte et de traitement des ordures ménagères Nord-Allier (SICTOM Nord Allier)

03 - Syndicat départemental d'énergie de l'Allier (SDE03)

03 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères (SICTOM) du secteur de Cérilly

03 - SIVOM eau et assainissement de la rive gauche du Cher

03 - Syndicat de production des eaux du Cher

03 - SM intercommunal de collecte et de traitement d'ordures ménagères de la région montluçonnaise

04 - SM de transport scolaire des élèves des établissements de Banon

04 - SM pour l'exploitation de la fourrière pour chiens et chats errants de Vallongues

04 - SM du SCOT du Pays Serre-Ponçon Ubaye Durance (SUD)

04 - SM du Bas-Verdon

04 - SIAEP Durance-Plateau d'Albion

04 - SM de défense des berges de l'Asse

04 - SM du Sisteronais-Moyenne-Durance d'énergie et des réseaux d'éclairage public et de télécommunication

04 - Syndicat d'énergie des Alpes-de-Haute-Provence

04 - SME du Largue et de l'Encrême

04 - SM du massif des Monges

05 - SM pour le traitement des boues des stations d'épuration du Champsaur

05 - SM pour le traitement des ordures ménagères des cantons de Guillestre et de l'Argentière (SMITOMGA)

05 - SM intercantonal l'abattoir Guil Durance (SMIAGD)

05 - SM intercommunautaire du Buëch et de ses affluents (SMIGIBA)

05 - SM de la communauté locale de l'eau du Drac Amont

05 - SM pour l'élaboration d'un SCOT de l'aire Gapençaise

06 - SM chargé d'élaborer, approuver, suivre et réviser le SCOT de l'Ouest des Alpes-Maritimes

06 - SMF de la station d'épuration de Cagnes-sur-Mer

06 - Syndicat départemental de l'électricité et du gaz

06 - SI pour l'amélioration de la qualité des eaux de la Brague et de ses affluents

06 - SM des transports des Alpes-Maritimes (SYMITAM)

07 - SM du Pays de l'Ardèche méridionale

07 - SM d'études des monts et vallées d'Ardèche

07 - SM du Vivarais Méridional Ardèche

07 - SM du bassin de l'Escoutay et du Frayol

07 - SM d'aménagement et d'entretien de la Payre et de ses affluents

07 - SM de l'Ay Ozon

07 - SM du Torrenson

07 - SM de l'Ardèche Méridionale (SMAM)

07 - Etablissement public Territorial du bassin versant de l'Ardèche

07 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères du secteur Eyrieux-Doux (SICTOMSED)

07 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères de la Basse-Ardèche (SICTOBA)

07 - Syndicat des eaux du bassin de l'Ardèche (SEBA)

07 - Syndicat départemental d'énergie (SDE 07)

07 - SI d'exploitation des réseaux d'eaux du Nord de l'Ardèche (SERENA)

07 - SI de voirie et travaux annexes

07 - Syndicat pour la destruction des ordures ménagères du secteur d'Aubenas (SIDOMSA)

07 - SM Le Bourdary

07 - SM Eyrieux Clair

07 - SI des 3 rivières

07 - SM Centre-Ardèche

08 - SM Synergie Ardennes Meuse

08 - Syndicat d'eau et d'assainissement du Sud-Est des Ardennes

08 - SIAEP de la région de Louvergny

08 - SICOMAR de l'arrondissement de Réthel

08 - SM de gestion forestière du Paquis

08 - SI du pôle scolaire de Signy-l'Abbaye

08 - SM d'eau du plateau de l'Ardenne

09 - SM pour la création et la gestion d'aires de grand passage en Ariège

09 - SM du SCOT de la vallée de l'Ariège

09 - SM du bassin versant de l'Arize

09 - SM d'aménagement des rivières - Val d'Ariège (SYMAR - Val d'Ariège)

09 - Syndicat du bassin du Grand Hers (SBGH)

09 - SM d'étude, de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés du Plantaurel (SMECTOM du Plantaurel)

09 - Syndicat départemental d'énergies de l'Ariège (SDE 09)

09 - SM SYCOSERP

10 - SM intercommunal d'assainissement et d'irrigation de la vallée de la Vanne

10 - SI de l'école de regroupement de Beurey

10 - Syndicat de l'Arlette

10 - SM de regroupement d'Aulnay, Jasseines, Donnement

10 - Syndicat d'étude, de programmation et d'aménagement de la région Troyenne

10 - Syndicat Bresse Oeillet

10 - SM d'élimination des déchets ménagers du territoire d'Orient

11 - SM du delta de l'Aude

11 - COVALDEM 11

11 - SM de l'abattoir de Quillan Haute vallée de l'Aude

11 - SM Aude centre

11 - Syndicat sud oriental des eaux de la montagne Noire

11 - Syndicat du bassin versant Orbieu-Jourres

11 - Syndicat de bassin de la Berre et du Rieu

11 - Syndicat d'aménagement hydraulique des bassins versants Corbiières Maritimes

11 - SMICTOM de l'Ouest Audois

11 - SI pour l'aménagement hydraulique du bassin du Fresquel

11 - Fédération des distributions publiques d'eau potable de l'Aude

11 - SMAH de la Haute vallée de l'Aude

11 - SM RIVAGE

12 - SM pour l'aménagement du parc d'activités de Millau Viaduc 2

12 - Syndicat de la vallée du Rance

12 - EPAGE Aveyron amont, SM du bassin versant Aveyron amont (SMBV2A)

12 - SMAEP de Montbazens - Rignac

12 - SM des eaux du Lévézou Ségala

12 - SM des vallées de la Sorgue et du Dourdou

12 - SM du SIVOM du lac de Castelnau, Lassouts, Lous

12 - SMICTOM Nord Aveyron

12 - SM des bassins du Cernon et Soulzon

12 - SM du bassin versant du Viaur

12 - SM de la Diège

12 - SM du bassin versant de la Dourbie

12 - SM des stations de ski de l'Aubrac aveyronnais

12 - Syndicat des communes de l'Aubrac aveyronnais

12 - SM interdépartemental pour le développement du lac de Sarrans et des territoires limitrophes

13 - SM du Vigueirat et de la vallée des Baux (SMVVB)

13 - SI gestion personnel école musique Alpilles et Camargue (SIGPEMAC)

13 - SM d'énergie du département des Bouches-du-Rhône (SMED 13)

14 - SM production eau région Sud Bessin Pré Bocage Val d'Orne

14 - SM du bassin versant de la Touques

14 - SM bassin de la Dives

14 - SM eau La haute Dorette de Bonnebosq

14 - SM départemental d'énergies du Calvados (SDEC énergie)

14 - SM production eau potable du Nord-Ouest bassin (SPEP NOB)

14 - SM eau de Caumont-l'Eventé

14 - SM scolaire des coteaux de l'Orne

14 - SMAEPA des Bruyères

14 - SM assainissement région de Thaon

14 - SM SIVOM Arromanches - Tracy

14 - SM eau Maisons - Port-en-Bessin

14 - SM eau plateau d'Heuland

14 - SM scolaire Suisse Normande

14 - SM scolaire groupe scolaire quartier de la Gare

14 - SM eau des trois cantons

14 - SM production d'eau de la Sienne

14 - SM élimination ordures ménagères région Argences (SMEOM Argences)

14 - SM des ordures ménagères du canton de Creully

14 - SM SYVEDAC

14 - SM intercommunal des surplus ménagers du Bessin (collecteA)

14 - SM SICTOM de la Bruyère

14 - SM interdépartemental collecte et destruction ordures ménagères Orbec - Livarot - Vimoutiers

14 - SM de la Seulles et de ses affluents

14 - SM eaux Sud Calvados

14 - SMAEP du Vieux Colombier

14 - SM pour insertion sociale et professionnelle

14 - SM gestion école de musique Claude Bolling

14 - SM de production et de distribution d'eau potable de la région de Caen

14 - SM traitement valorisation des déchets ménagers région Ouest Calvados (SEROC)

14 - SM production d'eau région Nord Pays d'Auge

14 - SM SCOT du Nord Pays d'Auge

14 - SM SCOT de la Suisse Normande

14 - SM Bessin Urbanisme

14 - SM gestion école musique et danse

15 - Syndicat des territoires de l'Est Cantal

15 - SM Ouest Cantal Environnement

15 - SM du SCOT du bassin d'Aurillac, du Carladès et de la Châtaigneraie

15 - SM de développement touristique de l'Est Cantalien

15 - SM du SCOT Haut Cantal Dordogne

15 - SM d'élimination des ordures ménagères de la région de Mauriac - Pleaux, Salers, Saint-Cernin (SIETOM de Drugeac)

15 - SM interdépartemental de gestion intégrée de l'Alagnon et de ses affluents (SIGAL)

16 - Syndicat d'aménagement des rivières du Bandiat, de la Tardoire et de la Bonnieure (SYBTB)

16 - SM du bassin versant du Né

16 - SM d'aménagement des bassins Aume-Couture et Auge (SMA BACA)

16 - Syndicat du bassin des rivières de l'Angoumois (SYBRA)

16 - Syndicat des bassins Argentor Izonne et Son Sonnette

16 - Syndicat d'aménagement du bassin versant de la Dronne aval (SABV Dronne Aval)

16 - SM d'aménagement du bassin de la Charente Amont (SMACA)

16 - SM Goire, Issoire et Vienne en Charente Limousine

16 - Syndicat d'eau potable du Sud Charente

16 - Syndicat des Bassins Charente et Péruse (SBCP)

16 - SIVU de lutte contre les fléaux atmosphériques

16 - SMAEPA de la région de Châteauneuf

16 - SM du CEG de Saint-Amant-de-Boixe

16 - SM à vocation scolaire de Bréville - Sainte-Sévère

16 - SM à vocation scolaire de la Grande Champagne Sud

16 - SM accueil des gens du voyage en Charente

16 - SM à vocation scolaire de Saint-Brice, Julienne

16 - SM à vocation scolaire des P'tits Loups

16 - Syndicat de valorisation des déchets ménagers de la Charente (CALITOM)

16 - SM du Pays Sud Charente

16 - SM de la fourrière

17 - SM d'accompagnement du schéma d'aménagement et de gestion des eaux de la Seudre

17 - SM de la Basse Seugne, du Gua et du Pérat

17 - SM du bassin de la Seudre et de ses affluents

17 - SM pour le SCOT La Rochelle - Aunis

17 - SM du bassin de la Seugne (SYMBAS)

17 - SM du bassin versant du Curé

17 - Syndicat intercommunautaire du littoral Yves - Châtelaillon - Aix - Fouras

17 - SM Charente Aval (SMCA)

17 - Syndicat des eaux de la Charente-Maritime (à la carte)

17 - SM départemental de la voirie des communes de la Charente-Maritime

17 - SM CYCLAD

17 - Syndicat intercantonal pour l'action sociale en faveur des personnes âgées (SIPAR) (à la carte)

17 - SYMBA

17 - SM du Pays de Saintonge romane

17 - Syndicat intercommunautaire du littoral

18 - SM de collecte et de traitement des résidus ménagers des régions de Léré, Sancerre et Vailly-sur-Sauldre

18 - SIAEPA Thénioux, Méry-sur-Cher

18 - SM RP Bannegon, Bessais-le-Fromental, Vernais

18 - SIVOM Azy, Etréchy, Groises

18 - SI de la vallée de l'Yèvre

18 - SIRAH sur l'Arnon

18 - Syndicat pour l'aménagement des bassins de l'Auron, de l'Airain et de leurs affluents (SIAB3A)

18 - SI du Ru et de la Vauvise et de leurs affluents (SIRVA)

18 - SI aménagement de la vallée de l'Arnon Aval (SIAVAA)

18 - SMAEP de Nérondes

18 - Syndicat départemental d'énergie du Cher

18 - SM eau et assainissement de Lapan

18 - SIVOTU (nouvelle dénomination le 24/02/2010:AGGLOBUS)

18 - SMIRNE

18 - SMIRTOM du Saint Amandois

18 - SMAERC

18 - SMERSE

18 - SI fonctionnement écoles maternelles et élémentaires publiques de Nérondes

18 - SMAME

18 - SICTREM de Baugy

18 - SM aménagement Loire et affluents département Cher (SICALA du Cher)

19 - Syndicat intercommunautaire du moulin de la Résistance et de la mémoire du pont Lasveyras

19 - SI mixte fermé à la carte des eaux de la région de Perpezac-le-Noir

19 - SM des eaux de l'Auvézère

19 - SM du Pays Haute-Corrèze Ventadour

19 - SM BELLOVIC

19 - Syndicat Puy des Fourches-Vézère

19 - Syndicat de la Diège

19 - SM d'études du bassin de Brive

19 - SM pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères de la région de Brive

19 - SM des eaux du Maumont

19 - SI mixte et à la carte pour l'aménagement de la Vézère (SIAV)

21 - SM du SCOT des agglomérations de Beaune, Nuits-Saint-Georges et Gevrey-Chambertin

21 - SI du bassin versant de la Tille supérieure, de l'Ignon et de la Venelle

21 - SM d'aménagement des affluents rive gauche de la Dheune

21 - Syndicat du bassin de l'Ouche

21 - SI d'assainissement de la vallée du Suzon

21 - Syndicat d'adduction et d'assainissement des eaux de Clenay et Saint-Julien

21 - SI énergies Côte-d'Or

21 - SEQUANA

21 - SINOTIV'eau

21 - SM du bassin du Serein

21 - SI d'aménagement de la Tille aval, de la Norges et de l'Arnison (SITNA)

21 - SI du bassin versant de la Bèze Albane

21 - Syndicat de curage du grand fossé de Labergement

21 - Syndicat de curage de l'Auxon

21 - SI des affluents rive gauche de la Saône

21 - Syndicat des eaux et de services Auxois-Morvan (SESAM)

21 - SI d'adduction d'eau et d'assainissement du bassin versant de la Vingeanne, de la Saône et de l'Ognon

21 - SM du barrage de Chamboux

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Arnay-le-Duc

21 - SM du Meuzin et de ses affluents

21 - SM d'aménagement de la Vingeanne

21 - SM d'aménagement de la Bouzaize, de la Lauve et du Rhoin

21 - SIAEPA de Thoisy-le-Désert

21 - SM des ordures ménagères

21 - SM de Haute Côte-d'Or pour le traitement des déchets ménagers et assimilés

21 - SM de traitement des déchets ménagers et assimilés du Sud Ouest de la Côte d'Or

21 - SM musique en Auxois Morvan

21 - SM de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés des cantons de Mirebeau et Pontailler

21 - SIVU du plateau de Darois

21 - SM du SCOT du Dijonnais

21 - SIVOS de l'Ouche

21 - SM de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés de la Plaine Dijonnaise

21 - Syndicat du bassin versant de la Vouge

22 - SM Kerval Centre Armor

22 - SMAEP des eaux d'Avaugour

22 - SMAEP de l'Hilvern

22 - Syndicat départemental d'énergie des Côtes-d'Armor

22 - SM des eaux du Jaudy

22 - Syndicat des Fremur

22 - Syndicat Caulnes - La Hutte - Quélaron

22 - SMAEP du Kreiz Breizh - Argoat

22 - SMAEP des sources de Kerloazec

22 - SM pour le transport scolaire de Plancoët

22 - SMITOM de Launay - Lantic

22 - SM de Kerné Uhel

22 - SMICTOM du Ménez Bré

22 - SM de l'Arguenon-Penthièvre

22 - SM de Kerjaulez

22 - SMITRED Ouest-Armor

22 - SM des déchets des Pays de la Rance et de la Baie

23 - SMF contrat de rivière Gartempe

23 - SI d'aménagement de La Sédelle Cazine et Brézentine

23 - SI d'aménagement de la rivière de la Creuse et de ses affluents (SIARCA)

23 - SM du bassin de la Petite Creuse

23 - SMF Est Creuse

23 - SI des eaux de l'Ardour

23 - SIVOM Auzances Bellegarde

23 - SMIPAC

23 - SMICTOM de la région de Chénérailles

23 - SIAEPA de la région de Crocq

23 - SM d'aménagement du bassin de la Voueize

23 - Syndicat départemental des énergies de la Creuse

23 - SM de Méouze

23 - SM du pays Sud Creusois

23 - EVOLIS 23

23 - SIVOM Chambon, Evaux

23 - SIVOM de Bourganeuf-Royère

23 - SIVOM de la Courtine

24 - SM des eaux

24 - SM de cohérence territoriale du Bergeracois

24 - SM du bassin versant de la Vézère en Dordogne

24 - SM du bassin de l'Isle

24 - SM scolaire du Mareuillais

24 - Syndicat de rivières du bassin de la Dronne

24 - SM du Pays de l'Isle en Périgord

24 - SM du SCOT du Périgord Vert

24 - SIAEP Périgord Est

24 - SM du SCOT du Périgord Noir

24 - SIAEP du Périgord Noir

24 - SM d'Intervention et de prévention scolaire de Nontron

24 - SM intercommunal d'intervention et de prévention scolaire de Piégut-Pluviers

24 - SM d'organisation et de sécurisation scolaire de Thiviers

24 - SM à vocation scolaire de Tocane-Saint-Apre

24 - SMICTOM du Périgord Noir

24 - SMCTOM secteur de Ribérac

24 - SMCTOM de Nontron

24 - SMCTOM secteur de Thiviers

24 - SM d'études et de travaux pour l' aménagement et la protection de la rivière Dordogne

24 - SM à la carte vocation scolaire des deux cantons

24 - SMVS du secteur de Saint-Pompont

24 - SM départemental pour la gestion et le traitement des déchets ménagers et assimilés

24 - SM interdépartemental de la vallée de l'Isle

25 - SM d'aménagement du Dessoubre et de valorisation du bassin versant

25 - Syndicat de l'abattoir du Haut-Doubs

25 - SM du Pays du Haut-Doubs

25 - SI des eaux du Haut plateau du Russey

25 - SI des eaux du Val de l'Ognon (SIEVO)

25 - SIVOS de Villers-Buzon

25 - Syndicat des eaux de Fourbanne et Blafond

25 - SI la combe fleurie

25 - SI d'assainissement de Pont-de-Roide

25 - SM pour la prévention et la valorisation des déchets du Haut-Doubs

25 - SM du SCOT de l'Agglomération Bisontine

25 - SM de l'échangeur de Autechaux - Baume-les-Dames (EUROPOLYS)

25 - Syndicat des eaux de Joux

25 - Syndicat de la perception de Saint-Vit

25 - SM du complexe sportif Jean-Jacques-Rousseau

25 - SM des deux lacs : Saint-Point et Remoray

25 - SM de collecte des ordures ménagères du Haut-Doubs

25 - SYBERT

25 - SM d'énergies du Doubs (SYDED)

26 - SM du SCOT de la vallée de la Drôme-Aval

26 - Valence-Romans déplacements

26 - SCOT Rovaltain Drôme Ardèche

26 - Syndicat surveillance et conservation digues Drôme de Loriol et Le Pouzin

26 - Syndicat de défense des rives de l'Eygues inférieure (SIDREI)

26 - Syndicat de défense des rives de l'Eygues supérieure et de l'Oule

26 - Syndicat d'aménagement du bassin de la Berre, de la Vence et de leurs affluents

26 - SM Rhône Provence Baronnies

26 - SM drômois d'aménagement du bassin du Lez

26 - SI aménagement du bassin de l'Herbasse

26 - SI rhôdanien collecte et traitement ordures ménagères (SIRCTOM)

26 - Syndicat départemental d'énergies de la Drôme (énergie SDED)

26 - SM eaux Drôme Gervanne

26 - Syndicat départemental de télévision de la Drôme

26 - Syndicat traitement déchets ménagers (SYTRAD)

26 - SM de développement du bassin de Montélimar

26 - SM du bassin du Roubion et du Jabron

26 - SM d'assainissement de la Bourne et de la Lyonne aval (SMABLA)

26 - Syndicat des Portes de Provence (SYPP)

27 - SM gestion animation entretien Voie Verte vallée Epte

27 - SAEP de la vallée de la Risle

27 - Syndicat d'adduction d'eau de la Paquetterie

27 - Syndicat d'eau potable et d'assainissement collectif du Sud de l'Eure (SEPASE)

27 - SM Evreux Portes de Normandie / communauté de communes du pays de Conches

27 - SIAE de la vallée d'Eure

27 - Syndicat d'eau du Roumois et du plateau du Neubourg (SERPN)

27 - SM d'aménagement du bassin de l'Iton

27 - SM pour la gestion des gymnases et équipements sportifs annexes aux collèges de Fleury et Romilly-sur-Andelle

27 - SI de Fontaine-sous-Jouy et environs pour le ramassage et le transport des élèves

27 - Syndicat de transport scolaire du Neubourg

27 - Syndicat de gestion des ordures ménagères de l'Est et du Nord de l'Eure (SYGOM)

27 - SM d'aménagement de la vallée d'Avre

27 - SM pour l'étude et le traitement des ordures ménagères de l'Eure (SETOM de l'Eure)

27 - Syndicat de destruction des ordures ménagères de l'Ouest de l'Eure (SDOMODE)

27 - SI de la voie verte de l'Eure à l'Avre

28 - SM de l'Ozanne

28 - SM d'aménagement et de restauration du bassin du Loir en Eure-et-Loir

28 - SI des deux versants

28 - SM de la Voise et de ses affluents

28 - SM des trois rivières

28 - SI de transport des élèves vers les collèges et lycées de Châteaudun

28 - SM intercommunal du canton d'Anet (SMICA)

28 - SM de production d'eau potable de la région de la Loupe

28 - Syndicat du bassin versant des quatre rivières

28 - SI d'énergies d'Eure-et-Loir et des Yvelines

28 - Énergie Eure-et-Loir

28 - SAEP de la région d'Auneau Sud

28 - SIRP de Oysonville - Châtenay

28 - SIRP et de ramassage scolaire de Fontaine-la-Guyon, Saint-Aubin-des-Bois

28 - SI à vocation pédagogique, sportif et de transport scolaire des Corvées-les-Yys, Friaize, Fruncé, Le Thieulin, Saint-Denis-des-Puits, Villebon

28 - SI mixte d'assainissement de Bû et Rouvres

28 - SIRS des Portes du Perche

28 - SICTOM de la région d'Auneau

28 - SM à la carte du canton d'Authon-du-Perche

28 - SI d'assainissement de la région de Fresnay-le-Gilmert

28 - SIRP de Baignolet, Bullainville, Neuvy-en-Dunois, Sancheville, Villiers-Saint-Orien

28 - SI du secteur scolaire de Brou

28 - SM intercommunal pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères de Courville-sur-Eure, La Loupe et Senonches

28 - Syndicat de pompage de la région de Soulaires

28 - SICTOM de la région de Nogent-le-Rotrou

28 - SI pour le transport des élèves du CES et du lycée de Nogent-le-Rotrou

28 - SI de transport d'élèves de Dreux

28 - SIRP de Mézières-en-Drouais, Ouerre, Charpont, Écluzelles

28 - SIVOS du canton d'Auneau

28 - SICTOM de la région de Châteaudun

28 - SICTOM de la région de Bonneval, Brou, Illiers-Combray (SICTOM BBI)

28 - SI du secteur rural de Senonches - La Ferté-Vidame et des environs

28 - SIRP et de ramassage scolaire de Logron, Gohory, Lanneray

28 - Syndicat des eaux de Saint-Denis-les-Ponts

28 - SM de valorisation agricole des boues de la région de Saint-Martin-de-Nigelles (SYMVANI)

28 - SI pour le recyclage des boues des stations d'épuration dans la région d'Auneau

28 - SM intercommunal Parc d'activités du Perche eurélien

28 - SI pour le traitement et la valorisation des déchets (SITREVA)

28 - SI pour l'aménagement et le développement du Perche d'Eure-et-Loir (SIAP)

28 - SI de transport des élèves vers le collège Marcel Proust d'Illiers

28 - Syndicat du Pays Dunois

28 - SIAEP de la région de Baudreville

28 - Syndicat des ordures ménagères d'Eure-et-Loir

28 - SIVU pour la construction et la gestion de la piscine couverte de Nogent-le-Rotrou (AQUAVAL)

28 - SM pour la production en eau potable de la région de Maintenon Pierres (SMIPEP)

29 - SM SAGE Ouest Cornouaille

29 - EPAB établissement public de gestion et d'aménagement de la baie de Douarnenez

29 - SM du pôle aquatique Abers-Lesneven

29 - SM pour la construction d'un centre de secours et d'incendie à Concarneau

29 - SM construction centre de secours et d'incendie à Douarnenez

29 - SM du SPERNEL

29 - SIVOM de la région de Pleyben

29 - SMAEP de Daoulas

29 - SM de production et transport d'eau de l'Horn

29 - SM d'aménagement hydraulique des bassins du Bas-Léon

29 - SM production transport eau de Landivisiau

29 - Syndicat départemental d'énergie et d'équipement du Finistère

29 - SI pour la valorisation des ordures ménagères (SIVALOM)

29 - SI repurgation du Centre Ouest Bretagne

29 - SM de développement du Centre Finistère

29 - VALCOR

29 - SI incinération des déchets du Pays de Quimper (SIDEPAQ)

29 - SM pour le SCOT du Léon

29 - SM d'études pour l'élaboration du SCOT de l'Odet (SYMESCOTO)

29 - Syndicat intercommunautaire Ouest Cornouaille aménagement (SIOCA)

2B - SM pour la valorisation des déchets de Corse (SYVADEC)

2B - SIVOM de Rogna

2B - Syndicat DFCI de la Balagne

2B - SIVOM pour l'entretien et la gestion du cours d'eau de la Bravone

30 - SM d'électricité du Gard

30 - SIRP d'Allègre, Bouquet, Brouzet-lès-Alès, Navacelles et Les Plans

30 - SM de RP Alès Agglomération - Saint-Dézéry

30 - SM Agglomération d'Alès Cardet

30 - SM DFCI Salavès Sommiérois

30 - SM Lens Pignèdes

30 - SIAEP de Domessargues, Saint-Théodorit

30 - SI des écoles maternelles de Fons, Gajan, Parignargues, Saint-Bauzèly, Saint-Mamert

30 - SIVU des Garrigues de la région de Nîmes

30 - SM Leins Gardonnenque

30 - SI d'aménagement du ruisseau de Bournigues à Sernhac

30 - SI de curage et d'entretien du Briançon

30 - SM Ganges - Le Vigan

30 - SM des eaux du plateau de Signargues

30 - SMICTOM de la région d'Uzès

30 - SMICTOM Rhône Garrigues

30 - SM DFCI du Mont Bouquet

30 - SM de transport et de traitement des eaux usées d'Aubord et de la communauté d'agglomération de Nîmes Métropole

30 - SM de traitement des ordures ménagères et assimilés Aigoual Cévennes Vidourle (SYMTOMA)

30 - SM Sud Rhône Environnement

30 - SM EPTB du Vistre

30 - SITOM de la région Sud Gard

30 - SM d'eau potable du Frigoulous

30 - SMIRITOM de la Zone Nord du Plan départemental des déchets

30 - SM SCOT Sud du Gard

30 - SM du Pays des Cévennes

31 - SM du SCOT du Nord Toulousain

31 - SM Ondes Garonne

31 - Syndicat de gestion de la Save et de ses affluents

31 - Syndicat départemental d'énergie de la Haute-Garonne

31 - Syndicat des écoles Cagire-Salat

31 - SI d'action sociale ESCALIU

31 - SI des eaux des coteaux du Touch

31 - SIAH de la Louge

31 - SIAH des bassins versants de Villemur-sur-Tarn

31 - SI des eaux et de l'assainissement de la vallée du Job

31 - SIVOM Saudrune Ariège Garonne

31 - Service public de l'eau Hers Ariège (SPEHA)

31 - SI d'action sociale en milieu rural (SICASMIR)

31 - SI des eaux et de l'assainissement des vallées de l'Arbas et du Bas-Salat

31 - Syndicat des eaux de la Barousse, du Comminges et de la Save

31 - Syndicat intercommunal du Tuco

31 - SIVOM du Haut Comminges

31 - SIVOM des cantons de Saint-Gaudens - Montréjeau - Aspet - Magnoac

31 - SIVOM de la Balerme et du Laragou

31 - SIPOM

31 - SIAH de la vallée du Touch et de ses affluents

31 - SM pour la réhabilitation de l'ancienne décharge de Drémil-Lafage

31 - SM de traitement et de ramassage des déchets ménagers des cantons Centre et Nord de Toulouse (SITROM)

31 - SM des transports en commun de l'agglomération toulousaine

31 - SM de gestion et de valorisation de l'ICPE de Villeneuve-lès-Bouloc

31 - SM pour l'aménagement de la forêt de Bouconne

31 - Syndicat du bassin Hers Girou

31 - SM pour l'accueil des gens du voyage dans la région Occitanie - Manéo

31 - Syndicat de syndicats de traitement des ordures ménagères des Pyrénées (SYSTOM des Pyrénées)

31 - SM d'études pour entreprendre et mettre en oeuvre le SCOT de l'agglomération toulousaine

31 - Syndicat de promotion intercommunale et des ressources Economiques (SPIRE)

31 - SM DECOSET (déchetteries, collecte sélective, traitement)

31 - SM interdépartemental de la vallée de la Lèze

32 - SICTOM du secteur Centre

32 - SM SCOT de Gascogne

32 - Syndicat d'aménagement de la Baïse et affluents

32 - Syndicat des eaux des territoires de l'Armagnac

32 - SM d'intérêt scolaire (SMIS)

32 - SM des bassins versants du Midour et de la Douze

32 - SM des bassins versants de l'Osse, de la Gélise et de l'Auzoue

32 - SIAEP de l'Arrats et de la Gimone

32 - SIAEP de la région de Beaumarchés

32 - SI de réalimentation du bassin du Bouès

32 - SIAEP de la région de Mirande

32 - SIAEP de la région de Saint-Michel

32 - SIAEP de la région de Dému

32 - SI des eaux du bassin de l'Adour Gersois

32 - SI aménagement et assainissement de la vallée de la Gimone

32 - SIAEP de la vallée de l'Arros

32 - SIVOM de Miélan, Marciac

32 - SI de la Lomagne

32 - SICTOM du secteur de Condom

32 - SIAEP Armagnac-Ténarèze

32 - SM d'aménagement de l'Arrats

32 - SM du bassin versant de l'Arros

32 - SM de collecte des déchets du secteur Sud

32 - SICTOM du secteur Ouest

32 - SICTOM du secteur Sud-Est

32 - SICTOM du secteur Est

32 - SM scolaire Bastides de Lomagne, Escorneboeuf

32 - SM des trois vallées

33 - SM pour la révision et le suivi du SCOT du bassin d'Arcachon - Val de l'Eyre (SYBARVAL)

33 - SM du pôle touristique du Bourgailh

33 - SM pour l'élaboration, la gestion, la révision du SCOT en Médoc

33 - SM du SCOT de la Haute Gironde

33 - SI d'adduction d'eau et d'assainissement de Saint-Jean-d'Illac et Martignas-sur-Jalle

33 - SM des bassins versants Centre Médoc - Gargouilh

33 - SIAEPA des communes des bassins versants de la Bassanne, du Dropt et de la Garonne

33 - Syndicat d'études, de travaux, de restauration et d'aménagement des bassins versants (SIETRA) de la Pimpine et du Pian

33 - SM eaux et rivières de l'Entre-deux-Mers

33 - SM du SCOT de Cubzaguais Nord Gironde

33 - SM du Sud Gironde

33 - SI pour l'aménagement du bassin versant de l'Oeuille (SIABVO)

33 - SI de travaux et d'améliorations foncières (SITAF) du canton de Castillon-la-Bataille

33 - SI d'études, de travaux et d'aménagement de la vallée de l'Isle

33 - SIAEPA de la région de Caudrot

33 - SI d'assainissement de la région de Saint-Macaire

33 - SIVOM d'adduction d'eau et d'assainissement de Saint-Brice

33 - SI des eaux et d'assainissement des deux rives de la Garonne

33 - SM des bassins versants de la pointe Médoc

33 - SI d'adduction d'eau et d'assainissement de la région de Langoiran

33 - SIAEP du Blayais

33 - Syndicat de gestion des bassins versants du Moron et du Blayais

33 - SM interterritorial du Pays du Haut Entre-deux-Mers (SIPHEM)

33 - SM pour l'accueil des gens du voyage de la région de Langon

33 - SI de l'Entre-deux-Mers Ouest pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (SEMOCTOM)

33 - SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (SICTOM) du Sud Gironde

33 - SMAH des bassins versants du Beuve et de la Bassanne

33 - Syndicat médocain intercommunal pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (SMICOTOM)

33 - SI d'aménagement des bassins versants de l'Artigue et de la Maqueline

33 - SI d'eau et d'assainissement du Bourgeais

33 - SIAEP de Carbon-Blanc (SM)

33 - SM intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement du Cubzadais-Fronsadais

33 - SI d'aménagement des eaux des bassins versants et des étangs du littoral girondin

33 - SM du bassin versant du ruisseau du Gua

33 - SIAEPA de la région de Bonnetan (à la carte)

33 - SI de voirie de Blasimon

33 - Syndicat départemental d'énergie électrique de la Gironde (SDEEG)

33 - Union des syndicats pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (USTOM) du Castillonais et du Réolais

33 - Syndicat d'aides ménagères à domicile des coteaux de la Garonne (SAMD)

33 - Union communautaire pour le traitement des ordures ménagères de La Brède - Podensac

33 - SM du bassin versant des Jalles de Cartillon et de Castelnau

33 - SM du Pays Médoc

33 - SIVOM de la rive droite

33 - SI du bassin d'Arcachon (SIBA) (SM)

33 - SM d'aménagement du bassin du Ciron (SMABVC)

33 - SM du Pays de la Haute Gironde

33 - SI pour la surveillance des plages et des lacs du littoral girondin

33 - SM pour la réalisation et la gestion d'une aire d'accueil des gens du voyage à Parempuyre

33 - SM intercommunal de collecte et de valorisation des déchets ménagers du Libournais-Haute Gironde (SMICVAL)

34 - SI d'électrification de la région Nord-Est de Montpellier

34 - SIVOM des eaux de la vallée de l'Hérault

34 - Syndicat de travaux pour l'aménagement du bassin de l'Orb entre Béziers et la mer

34 - Syndicat d'études et de travaux de la moyenne vallée de l'Orb

34 - SIVOM d'Ensérune

34 - SI Mare et Libron

34 - SIVOM Orb et Vernazobres - Régie et service public des eaux

34 - Syndicat de travaux pour l'aménagement du bassin du Lirou

34 - Syndicat de travaux d'aménagement des bassins de la Thongue et de la Lene

34 - Syndicat pour la gestion et l'aménagement du Libron

34 - SIVOM pour la gestion du Caroux-Espinouse (AP Fin de compétences au 31/12/2012)

34 - SMICTOM Pézenas-Agde

34 - Syndicat d'adduction d'eau des communes du Bas-Languedoc

34 - SM Garrigues-Campagne

34 - SI d'assainissement des terres de l'étang de l'Or (SIATEO)

34 - SI de traitement des ordures ménagères du littoral

34 - SM les Sablières

34 - SM entre Pic et Etang

34 - SM d'aménagement et de gestion des espaces naturels du massif de la Gardiole

34 - SM déchets Ouest Biterrois

34 - Syndicat Centre Hérault

34 - SM des étangs littoraux (SIEL)

34 - SM du SCOT du Biterrois

34 - SM du bassin de Thau

34 - SM des eaux et de l'assainissement de la région du Pic Saint Loup

35 - SM du bassin du Linon

35 - SM du bassin de la Flume

35 - SM du bassin versant de l'Ille et de l'Illet

35 - Syndicat départemental d'énergie 35

35 - SMICTOM du Pays de Fougères

35 - SM école de musique de la Flume

35 - SM école de musique du Pays de Brocéliande

35 - Syndicat des bassins côtiers de la région de Dol de Bretagne (SBCDol)

35 - SM eau de la forêt de Paimpont

35 - SIAEP Montauban - Saint-Méen

35 - SI des eaux d'Antrain

35 - Syndicat de bassin versant Vilaine Amont-Chevré

35 - SM du bassin du Semnon

35 - syndicat mixte du bassin versant de la Seiche

35 - SM des eaux de la Valière (SYMEVAL)

35 - SMICTOM des Pays de Vilaine

35 - SMICTOM du Sud-Est 35

35 - SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine

35 - SMICTOM des forêts

35 - SMICTOM d'Ille-et-Rance

35 - SM du bassin versant du Meu

35 - SM du Vauvert

35 - SM de production d'eau potable d'Ille et Rance

35 - SM de production d'eau potable du bassin du Couesnon

35 - SM de production d'eau potable de l'Ouest 35

35 - Collectivité eau du bassin Rennais

35 - SM de musique

35 - SM pour le traitement des eaux usées du Pays de Redon

35 - SM de production d'eau potable de la côte d'Emeraude (eau du Pays de Saint-Malo)

35 - SM d'urbanisme du Pays de Vitré

35 - SM du SCOT du Pays de Fougères

35 - SM du Pays de Rennes

35 - SM du SCOT du Pays des vallons de Vilaine

35 - SM du Pays de Brocéliande

36 - Syndicat pour la valorisation du train touristique Argy-Valençay

36 - SM du SCOT Brenne Marche

36 - Syndicat de la vallée du Fouzon

36 - SM d'aménagement Brenne-creuse-Anglin-Claise

36 - SM de la vallée du Renon

36 - SM d'aménagement du bassin de l'Anglin

36 - SM des bassins versants du Modon, de la Tourmente et de l'Indrois amont

36 - SM d'aménagement du bassin de la Bouzanne

36 - SM du bassin du Nahon

36 - SM de transports scolaires d'Ardentes

36 - Syndicat d'aménagement du bassin de l'Indre

36 - SM des eaux de la région de Fontgombault

36 - SM d'assainissement collectif des deux Tournon

36 - Syndicat des eaux de Velles - Arthon - Buxières-d'Aillac

36 - Syndicat départemental des transports scolaires

36 - Syndicat des eaux de la Demoiselle

36 - SICTOM de Champagne Berrichonne

36 - SI de transports scolaires de la région de Saint-Gaultier

36 - SM pour l'aménagement du bassin de la Théols

36 - SIRP Chazelet - Luzeret - Roussines - Saint-Civran - Sacierges-Saint-Martin

36 - SM du traitement des ordures ménagères de la région de Châteauroux

36 - SM de la zone artisanale des maisons neuves

36 - SM de transports scolaires du secteur d'Issoudun

36 - SM de gestion de l'assainissement autonome dans l'Indre

36 - SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la zone Ouest du département de l'Indre

37 - SIVOM vallée du Lys

37 - SM scolaire de rivière - Anché - Sazilly et Tavant

37 - SMAEP de Neuillé-le-Lierre, Villedômer, Auzouer-en-Touraine

37 - SM de construction et de gestion d'une gendarmerie à Cormery

37 - SMAEP de la Basse vallée de l'Indre

37 - SM d'assainissement de Ligré - Rivière

37 - SM de la Manse étendu

37 - SI d'énergie d'Indre-et-Loire

37 - Nouvel Espace du Cher

37 - Syndicat des bassins du Négron et du Saint-Mexme

37 - SMAEP du Richelais

37 - SM de transport scolaire du Lochois

37 - Syndicat des Mobilités de Touraine

37 - Affluents Nord Val de Loire

37 - SM du bassin de l'Amasse

37 - SMICTOM du Chinonais

37 - SMAEP Maillé, Draché, Marcilly, Nouâtre

37 - SMAEP de la source de la Crosse

37 - SM aménagement de la vallée de l'Indre

37 - SI transport collectif Vienne et Loire (SITRAVEL)

37 - SMITOM d'Amboise

37 - SM Touraine Propre

37 - SM intercollectivités des transports scolaires du pays de Rabelais

37 - SMIPE Val Touraine Anjou

37 - SMITOM de Couesmes

37 - SM des communautés de l'Amboisie, du Blérois, et du Castelrenaudais

37 - SM de l'Agglomération Tourangelle

38 - SI des eaux Dolon Varèze

38 - SM du lac et des rivières du Voironnais

38 - SI d'aménagement du Guiers et de ses affluents (SIAGA)

38 - SI de défense contre les eaux du Haut Rhône

38 - SI des torrents du Saint-Eynard

38 - SI du Lycée la Pléiade

38 - SI des eaux des Abrets et environs

38 - SM de la maison de retraite

38 - SI des eaux de la région de Biol

38 - SM d'assainissement du Girondan

38 - SM des eaux de la région de Dolomieu et Montcarra

38 - SICTOM de la région de Morestel

38 - SI du Bréda et de la Combe de Savoie (SIBRECSA)

38 - Syndicat interdépartemental mixte des eaux et d'assainissement du Guiers et de l'Ainan

38 - SICTOM du Guiers

38 - SM de gestion des eaux de Chozeau et Saint-Hilaire-de-Brens

38 - SICTOM de la Bièvre

38 - SITOM Nord Isère

38 - SI d'action gérontologique

38 - Syndicat de production d'eau potable de Toutes Aures

38 - SI de production des eaux du Nord-Ouest Isère (SYPENOI)

38 - Établissement public du SCOT de la grande région de Grenoble

38 - SM Nord Dauphiné

38 - SM de gestion de l'enseignement musical (SIGEM)

38 - SM de la boucle du Rhône en Dauphiné

38 - SM des Rives du Rhône

38 - SM du SCOT Nord-Isère

38 - Syndicat du collège et du gymnase de Bourg-d'Oisans

38 - SM intercommunal du Rhône court-circuité de la Loire, l'Ardèche, l'Isère et La Drôme (SMIRCLAID)

38 - Syndicat d'aménagement du bois Français (SABF)

38 - SM d'aménagement et de gestion des aires pour les gens du voyage en Nord Isère

38 - SM du Valmontheys

39 - SMF pour l'aménagement et la gestion de l'EHPAD dénommé Pierre Babet

39 - SIVOS de la Combe d'Ain

39 - SIVOS de Montrond, Molain, Besain, Valempoulières

39 - SIVOS du plateau

39 - SI de la Sablonne

39 - SICOPAL

39 - SIVU La Nounourserie

39 - SM des eaux et d'assainissement de Beaufort, Sainte-Agnès et environs

39 - SM de gestion du domaine nordique de la Haute-Joux

39 - SI pour l'étude et la réalisation d'un projet d'assainissement collectif (SERPAC)

39 - SM de Nevy-Lès-Dole, Souvans

39 - SICTOM de la région de Champagnole

39 - SICTOM de la zone de Dole

39 - SICTOM de la zone de Lons-le-Saunier

39 - SICTOM du Haut-Jura

39 - SI pour la construction et la gestion du village vacances de Lamoura (SIVVL)

39 - SI d'assainissement et d'aménagement du bassin de la Brenne

39 - SYDOM

39 - SI de gestion du lac d'Ilay

39 - SM d'accompagnement des aînés du Haut-Jura

39 - SM à vocation scolaire du Chalet

39 - SM des eaux de la source de la Papeterie

39 - SM de production de la source de l'Arce

39 - SM du Haut Jura

39 - Syndicat de production d'eau de la région de Vouglans

40 - SM SCOT du Born

40 - SM de développement des Landes d'Armagnac

40 - SM de rivières du Marensin et du Born

40 - Syndicat du Midou et de la Douze

40 - SM du bassin versant de la Midouze

40 - Syndicat des bassins versants du Gabas, du Louts et du Bahus

40 - Syndicat du Moyen Adour Landais

40 - SM du bassin versant des lacs du Born

40 - SMRPI Aubagnan, Bats, Vielle-Tursan

40 - SIRS des Petites Landes

40 - SIRP de la vallée des Longs

40 - SIRS de Ygos et Geloux

40 - Syndicat des eaux du Marseillon et du Tursan

40 - SM de l'Aygas

40 - SM eaux du Marensin-Maremne-Adour

40 - SIVOM du Born

40 - SM du Bas Adour

40 - SM du chenil de Birepoulet

40 - SIETOM de Chalosse

40 - SICTOM du Marsan

40 - SICTOM Côte Sud

40 - SM pour le RPI Duhort, Bachen, Larrivière, Saint-Savin et Renung

40 - SM de rivières Côte Sud

40 - SM d'élimination des déchets de la haute Lande

41 - SM du bassin de la Cisse

41 - SMAEP du Val de Cisse

41 - SM à vocation sportive du Perche de Mondoubleau

41 - SI d'aménagement du Gratteloup et du Boulon amont

41 - Syndicat des rivières des Collines du Perche

41 - SM d'aménagement du bassin de la Sauldre

41 - SM du canal de Berry

41 - SMAEP de Saint-Claude-de-Diray

41 - SM de collecte et de traitement des ordures ménagères de Sologne

41 - SM d'élimination des ordures ménagères du groupement de Mer

41 - SM d'aménagement du lit du Cher

41 - SM d'enlèvement et d'élimination des ordures ménagères du Val de Cher

41 - SMAEP de Saint-Dyé-sur-Loire

41 - SM à vocation scolaire du Gault-du-Perche

41 - SM à vocation scolaire de Moisy

41 - SM à vocation scolaire de Mazangé

41 - SM à vocation scolaire de Binas

41 - SM de collecte, de traitement et de valorisation des déchets ménagers du Vendômois (VAL DEM)

41 - SM à vocation sportive et éducative de la région d'Oucques

41 - SICTOM de Montoire-sur-le-Loir et La Chartre-sur-Loir

41 - SM de collecte et de traitement des déchets du Blaisois (VAL-ECO)

41 - SM d'entretien du bassin du Beuvron

41 - SM de l'agglomération blésoise

41 - SM du SCOT des territoires du Grand Vendômois

42 - SM d'aménagement et d'entretien Loise-Toranche (SMAELT)

42 - SM des Monts de la Madeleine

42 - SM des rivières du Sornin et de ses affluents (SYMISOA)

42 - SYDEMER

42 - SM du SCOT Loire Centre

42 - SM de production d'eau potable sur le secteur du Montbrisonnais

42 - Roannaise de l'eau, Syndicat du cycle de l'eau

42 - SM de production d'eau potable de la plaine du Forez Sud

42 - SM des trois ponts

42 - SI pour l'assainissement de la moyenne vallée du Gier

42 - SM du Bonson

42 - SM de la retenue du barrage de Villerest

42 - Syndicat d'études et de programmation pour l'aménagement du Roannais (SYEPAR)

42 - SM du bassin versant du Lignon, de l'Anzon et du Vizézy

42 - Syndicat d'études et d'élimination des déchets du Roannais (SEEDR)

42 - SM à vocation Zain Loire Sud en Rhône-Alpes

42 - SM du SCOT du Sud Loire

42 - SM interdépartemental à la carte pour l'aménagement de la Coise et ses affluents, du Volon et du Furan

43 - SI d'aménagement de la Loire et de ses affluents (SICALA)

43 - SICTOM des Monts du Forez

43 - SI pour le maintien de la ligne touristique ferroviaire Dunières-Saint Agrève

43 - Syndicat pour l'aménagement touristique du Meygal

43 - SICTOM Issoire - Brioude

43 - SM pour le tri sélectif et le traitement des déchets ménagers et assimilés de la région de Monistrol-sur-Loire (SYMPTTOM)

43 - Syndicat de gestion des eaux Loire-Lignon

43 - SI d'adduction des eaux du Besson-Roulon

43 - SICTOM Velay-Pilat

43 - Syndicat des eaux et d'assainissement d'Auteyrac

43 - SICTOM entre Monts et vallées

43 - SICTOM de la région Emblavez-Meygal

43 - Syndicat de gestion des eaux du Brivadois

43 - Syndicat de gestion des eaux du Velay

43 - SM de production et d'adduction d'eau (SYMPAE)

43 - SYDEC Allier-Allagnon

43 - SI à vocation culturelle école intercommunautaire de musique du Val d'Allier

44 - Syndicat du bassin versant de Grandlieu

44 - Syndicat départemental d'énergie de Loire-Atlantique (SYDELA)

44 - SM Loire et Goulaine

44 - SM pour l'aménagement du bassin versant de l'Isac

44 - SM du bassin versant du Don (SMBVD)

44 - SM de la Divatte

44 - SM des transports collectifs de la région de Châteaubriant - Nozay - Derval

44 - SAEP de la région de Nort-sur-Erdre

44 - SAEP du Pays de Retz Sud Loire

44 - SAEP de la région de Pontchâteau - Saint-Gildas-des-bois

44 - SAEP Vignoble-Grandlieu

44 - SM entente pour le développement de l'Erdre navigable et naturelle

44 - Syndicat mixte fermé d'assainissement du Haut Brivet

44 - SM pour l'aménagement du bassin versant de la Chère

44 - SM Atlantic'eau

44 - SM d'aménagement hydraulique du Sud de la Loire (SAH)

44 - Syndicat du bassin versant du Brivet

44 - SM de la région de Grand Lieu - Machecoul - Legé pour l'exploitation et la gestion du CET des six pièces

44 - SM Centre Nord Atlantique pour le traitement et le recyclage des déchets

44 - SM du SCOT et du Pays du Vignoble Nantais

45 - SMAEP d'Oussoy-en-Gâtinais

45 - SM eaux Saint-Maurice-sur-Fessard, Villemoutiers, Chevillon-sur-Huillard

45 - SI pour le ramassage des élèves du collège ainsi que pour ceux des écoles primaires et maternelles d'Artenay

45 - SM intercommunal d'intérêt scolaire d'Aschères-le-Marché, Attray, Crottes-en-Pithiverais, Montigny et Oison

45 - Syndicat pour la gestion de la fourrière animale des communes et communautés du Loiret

45 - SM de l'Oeuf, de la Rimarde et de l'Essonne

45 - SM du bassin de la Bonnée

45 - Syndicat de production d'eau potable de la Sévinerie

45 - SAEP Châteaurenard

45 - Établissement public d'aménagement et de gestion de l'eau sur le bassin versant du Loing

45 - SM bassin du Loiret

45 - SMIRTOM de la région d'Artenay

45 - SMICTOM de la région de Châteauneuf-sur-Loire

45 - SM pour la collecte et le traitement des déchets ménagers de l'arrondissement de Pithiviers (SMITOMAP)

45 - SMAEP de la région de Montcresson

45 - SM ramassage scolaire de Gien

45 - SM bassin du Cosson

45 - SMICTOM des cantons de Gien, Châtillon-sur-Loire, Châtillon-Coligny, Briare

45 - SM aménagement bassin de l'Ardoux

45 - SM secteur scolaire de Puiseaux

45 - SMIRTOM de la région de Montargis

45 - SM pour le CFA Est Loiret

45 - SYCTOM des régions de Gien et Châteauneuf-sur-Loire

45 - SM du Pays du Giennois

45 - SM production eau potable Trémeville

45 - SM du Pays Sologne Val Sud

45 - SM Beauce Gâtinais valorisation

46 - SM Célé Lot-médian

46 - SM du SCOT de Cahors et du Sud du Lot

46 - Syndicat eau potable - assainissement du Quercy Blanc

46 - SMICTOM du Pays de Gourdon

46 - SM La Bouriane, Payrac et du Causse

46 - SM des bassins versants du Céou et de la Germaine

46 - SM collecte et traitement des ordures ménagères les Marches du Sud Quercy

46 - SM de la région Bretenoux, Saint-Céré

46 - SM du lac du Tolerme

46 - SM réalimentation en eau potable du Limargue

46 - SM de l'animation scolaire et péri-scolaire

46 - SM du Pays Bourian

46 - SIVU de Combe de Vals

47 - SMICTOM Lot-et-Garonne Baïse

47 - SI de protection contre les crues de la Garonne

47 - Syndicat d'aménagement des bassins versants de l'Avance et de l'Ourbise et des bassins associés

47 - SI d'assainissement des vallées des Tolzac

47 - SM pour la gestion du stationnement en ouvrage sur le territoire de la ville d'Agen

47 - SM d'aménagement de la Masse et de la Laurendanne

47 - SM du Dropt aval

47 - Syndicat mixte fermé des bassins versants du Trec, de la Gupie et du Médier

47 - Syndicat mixte du bassin versant des deux séoune

47 - SI d'assainissement de la région de Castelmoron

47 - SM du SCOT Val de Garonne Guyenne Gascogne

47 - Eau 47

48 - SM plateau du Palais du Roy

48 - SM du bassin versant du Tarn-Amont

48 - SM La Montagne

48 - SICTOM des Hauts plateaux

48 - SM pour l'aménagement du Mont-Lozère

48 - Syndicat départemental d'électrification et d'équipement de la Lozère (SDEE)

48 - SIAEP du Causse du Massegros

48 - SIAEP du Causse de Sauveterre

48 - SIAEP du Causse Méjean

48 - SICTOM des bassins du Haut-Tarn

48 - SM Les Monts de la Margeride

48 - SM du bassin du Lot amont et du bassin du Dourdou de Conques

48 - SM de collecte et de traitement des déchets ménagers Lozère Centre

49 - Syndicat d'aménagement et de gestion des eaux Layon Aubance Louets

49 - Syndicat d'eau de l'Anjou

49 - SM des basses vallées angevines et de la Romme

49 - SI du Segréen pour le traitement des ordures (SISTO)

49 - SICTOM Loir et Sarthe

49 - SM des bassins Evre Thau Saint-Denis

49 - SMAEP des eaux de la Loire

49 - SIAEP de la région Ouest de Cholet

49 - SMIAEP de Montsoreau Candes

49 - SMICTOM de la vallée de l'Authion

49 - SM intercommunal d'énergies de Maine-et-Loire (SIEML)

49 - SMITOM du Sud Saumurois

49 - Pôle métropolitain Loire Angers

49 - SICTOD de la région Nord-Est Anjou

49 - SM Anjou Hortipole

49 - SYCTOM du Loire Béconnais et ses environs

49 - SM d'études, d'aménagement et de gestion du parc d'activités Angers Marcé

49 - SM pour le traitement et la valorisation des déchets ménagers résiduels (VALOR 3 E)

50 - SM pour l'opération de revitalisation rurale du seuil du Cotentin

50 - SM du bassin de la Sélune

50 - Syndicat départemental de l'eau de la Manche

50 - SM Couesnon Aval

50 - SM du SCOT du Pays de Coutances

50 - Syndicat de RP intercommunal VIRIDOVIX

50 - SAEP de la Baie et du Bocage

50 - SM intercommunal d'assainissement de l'agglomération granvillaise

50 - SM de la Perrelle

50 - SM de la Soulles

50 - SM intercommunal d'aménagement et d'entretien de la Sienne

50 - Syndicat départemental d'énergies de la Manche

50 - SM du Point Fort

50 - SM SCOT du Pays du Cotentin

50 - SM de production d'eau potable de l'isthme du Cotentin

50 - SM des bassins versants des côtiers granvillais

51 - SM du Sud-Est Marnais (SYMSEM)

51 - SM scolaire des trois coteaux

51 - SM pour l'aménagement de l'Ardre

51 - Syndicat des eaux de Fismes

51 - SM d'aménagement du bassin marnais de la Blaise

51 - SM à vocation unique de la vallée du Fion

51 - SM pour l'aménagement hydraulique de la région du Perthois

51 - SM d'aménagement du bassin de la Vesle (SIABAVE)

51 - SM scolaire du secteur de Fismes

51 - SM de distribution d'eau potable de Cloyes-sur-Marne

51 - SM pour l'aménagement et l'entretien de la Marne (SMAEM)

51 - SM pour l'aménagement hydraulique des rivières du bassin de l'Isson

51 - SM intercommunal d'énergies de la Marne (SIEM)

51 - SM Argonne transports

51 - SM à vocation scolaire de Sermaize-les-Bains

51 - SM des transports scolaires du secteur de Vitry-le-François

51 - SM de ramassage scolaire d'Hautvillers

51 - SM intercommunal scolaire du Val-de-Livre

51 - SM intercommunal scolaire de Sézanne

51 - SM pour l'aménagement hydraulique de la Vière

51 - SM pour l'aménagement hydraulique de la Chée

51 - SM intercommunal scolaire de la vallée de la Marne

51 - SM pour l'aménagement hydraulique de la vallée de l'Orconte

51 - SM pour l'aménagement hydraulique de la Marne Moyenne

51 - SM des eaux de Bisseuil (SYMEB)

51 - SM des Tarnauds

51 - SM intercommunal de production d'eau de Brugny-Ablois (SMIPEBA)

51 - SM du SCOT d'Épernay et sa région

51 - SM de démoustication Marne et Der

51 - SM pour l'aménagement de la vallée de l'Aisne Supérieure

51 - SM des communes de premier appel (SYMCOPA)

51 - SM Geoter

52 - SM d'aménagement hydraulique de la vallée de l'Amance et ses affluents

52 - SM de transport scolaire de Neuilly-l'Évêque

52 - SI d'assainissement de Goncourt - Harréville-les-Chanteurs et Bazoilles-sur-Meuse

52 - SM pour la gestion du RP de Magneux - Troisfontaines-la-Ville

52 - SM intercommunal à vocation scolaire de Sommevoire

52 - Syndicat départemental d'énergie et des déchets 52

52 - SM du Pays de Chaumont

52 - SM du Nord Haute-Marne

52 - SMIVOM de la Saunelle

52 - SM à vocation multiple du collège de Bourmont

52 - SM du bassin de la Marne et de ses affluents

52 - SM à vocation scolaire des Voevres

52 - SI de la vallée de l'Aube

52 - SM à vocation scolaire de la région de Clefmont

52 - SM d'aménagement du bassin de la Voire

52 - SM d'aménagement hydraulique et d'entretien de la rivière ''La Resaigne''

52 - SM d'assainissement et d'aménagement du Saolon

52 - SMICTOM de Saint-Dizier

52 - SM d'aménagement hydraulique de la Meuse

52 - SM de production d'eau potable du Sud de la Haute-Marne

52 - SMICTOM de la région de Langres

52 - SM des transports du Pays de Langres

53 - SIAEP des Avaloirs

53 - SIAEPAC de La Fontaine Rouillée

53 - Syndicat de bassin pour l'aménagement de la rivière de l'Ernée

53 - SIVOM de la région du Horps

53 - SIAEP de Saint-Jean-sur-Mayenne

53 - SIAEP de Louverné

53 - SIAEP du Nord-Ouest Mayennais

53 - Syndicat de bassin de l'Ouette

53 - Syndicat de bassin de l'Erve

53 - Syndicat de bassin de la Jouanne

53 - Syndicat de bassin de la Vaige

53 - Syndicat de bassin pour l'aménagement de la rivière de l'Aron et des affluents

53 - Syndicat de bassin pour l'aménagement de la rivière le Vicoin

53 - Syndicat du bassin de l'Oudon

53 - SIAEPA du Centre Ouest Mayennais (SECOM)

53 - Syndicat de bassin de la Taude

53 - Territoire d'énergie Mayenne

53 - SMF des bassins versants de la Jouanne, agglomération de Laval, Vicoin et Ouette (JAVO)

53 - SM de bassin entre Mayenne et Sarthe (SBeMS)

53 - SM de renforcement en eau potable du Sud-Ouest Mayennais

53 - SM de renforcement en eau potable du Nord Mayenne

53 - SM pour l'apprentissage en Mayenne

53 - SM du centre d'entraînement Anjou-Maine

53 - SM du territoire des Pays de Laval et de Loiron

54 - SM de la Multipole Sud Lorraine

54 - SM du SCOT Nord Meurthe-et-Mosellan

54 - SM de l'Esch au Mad

54 - SM pour la sécurisation en eau du Toulois-Sud

54 - SM des transports du pays du bassin de Briey

54 - SI du Contrat rivière Woigot

54 - SI scolaire de la vallée du Trey

54 - Syndicat d'assainissement et d'épuration de boismont - Mercy-le-Bas

54 - Syndicat interdépartemental Médian de la Seille

54 - Syndicat interdépartemental à vocation unique Fourrière du Joli-bois de Moineville

54 - SM intercommunal des transports de l'agglomération de Longwy

54 - SI des eaux de la vallée de l'Orne Orne Aval

54 - SI des eaux de Piennes

54 - Syndicat scolaire de l'Amézule

54 - Syndicat intercommunautaire scolaire du premier cycle de Nancy

54 - Syndicat des eaux de Seille et Moselle

54 - SI d'enseignement du 1er cycle de Pont-à-Mousson

54 - SM du Grand Toulois

54 - SI pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères du secteur de Briey,de la vallée de l'Orne et du Jarnisy

54 - SI des eaux du Soiron

54 - SI d'aménagement de la Chiers et de ses affluents

54 - SM de traitement des ordures ménagères de la région de Villerupt

54 - SI pour la collecte et l'élimination des déchets des ménages dans le secteur de Piennes

54 - SM d'aménagement des lacs de Pierre Percée et de la Plaine

54 - SM scolaire de Bayon

54 - SM des eaux de la Praye

54 - Syndicat départemental d'électricité de Meurthe-et-Moselle

54 - SI scolaire de Fillières - Ville-au-Montois

54 - SM départemental d'assainissement non collectif de Meurthe-et-Moselle

54 - SI scolaire Paul Fort

55 - SM d'aménagement de l'Aire et de ses affluents

55 - SM de la gendarmerie de Bouligny

55 - SM scolaire d'Ambly, Génicourt, Ranzières et Troyon

55 - SM scolaire de Lérouville

55 - SM scolaire du Pont des Arts

55 - SM d'études et de traitement des déchets ménagers et assimilés

55 - SM des Deux Rives

55 - SM d'électrification du Nord Meusien

55 - SM scolaire de Vavincourt

55 - SM scolaire de Naives-Rosières

55 - SM du foyer logement d'Hannonville-sous-les-Côtes

55 - Syndicat de gestion de la ressource en eau de Neuville rive gauche

55 - SM scolaire de Trois cantons du Centre Meuse

55 - SI des personnes âgées du canton de Spincourt

55 - Fédération unifiée des collectivités locales pour l'électricité en Meuse

55 - SM scolaire de Dombasle Nixéville Blercourt

55 - SM Germain Guérard

56 - SM du Loc'h et du Sal

56 - SM de la Ria d'Étel

56 - SM du grand bassin de l'Oust

56 - Syndicat de la vallée du Blavet

56 - SM du bassin du Scorff

56 - Syndicat de l'eau du Morbihan

56 - Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM)

56 - SM du centre de secours de Rochefort-en-Terre

56 - SI pour le transfert et le traitement des ordures ménagères du Morbihan intérieur (SITTOM - MI)

56 - SM pour le SCOT du Pays de Lorient

56 - Syndicat d'aménagement du grand site naturel de la basse vallée de l'Oust (CABVO)

56 - SM du Sud Est du Morbihan (SYSEM)

56 - SM du Pays de Pontivy

57 - SM chargé de l'élaboration du SCOT de l'agglomération messine

57 - SM de l'arrondissement de Sarreguemines

57 - ZAI des grands horizons

57 - SM SCOT agglomération thionvilloise

57 - SM de transport et de traitement des déchets ménagers de Lorraine Nord SYDELON

57 - SM assainissement de la Barche

57 - SI d'assainissement de la vallé de l'Orne

57 - SM d'études et d'aménagement des Portes de l'Orne

57 - SM pour l'aménagement d'une aire d'accueil pour les gens du voyage

57 - SM intercommunal d'études et d'aménagement de friches industrielles

57 - Syndicat des eaux vives des 3 Nied

57 - Syndicat des eaux de la région messine

57 - SM de la ligne Maginot aquatique

57 - SM des bassins versants

57 - SI des eaux Gravelotte et vallée de l'Orne

57 - SM de la Seille Aval

57 - SM des eaux Basse Vigneulles et Faulquemont

57 - Syndicat de valorisation écologique de l'Orne

57 - SM pour le canal de Jouy

57 - SI des eaux de Verny

57 - Syndicat des bassins versants Nord Mosellan-Rive Droite

57 - SM de production d'eau et de gestion de la ressource en eau Fensch Lorraine

57 - SM pour la gestion, la réfection et l'amélioration des installations sportives du collège Lucien Pougué de Rémilly

57 - SM des transports urbains Thionville Fensch

57 - SM déviation du cours du ruisseau Billeron

57 - SIVUT du pays de Nied

57 - SM d'assainissement de la Seille Aval

57 - SM assainissement du Sud de la Bisten

57 - SM assainissement de la vallée du Strichbach

57 - SM eau Kirschnaumen Meinsberg

57 - SYDEME

57 - SM du musée de la mine

57 - SM de cohérence du Val de Rosselle

57 - Syndicat d'eau et d'assainissement de la Bickenalbe (SEAB)

58 - SM Yonne Beuvron

58 - Syndicat de gestion des déchets du Centre Nivernais

58 - SYCTEVOM en Val de Nièvre

58 - SICTOM d'Avril, Fleury, Luthenay

58 - SICTOM de Saint-Pierre-le-Moûtier

58 - SM du SCOT du Grand Nevers

59 - SM du SCOT Sambre-Avesnois

59 - SM d'assainissement et de distribution d'eau du Nord (SIDEN-SIAN)

59 - SM du bassin de la Selle

59 - SM d'aménagement et d'entretien des cours d'eau de l'Avesnois

59 - Syndicat d'électricité de l'arrondissement d'Avesnes

59 - SM Escaut et affluents

59 - SI de mobilité et d'organisation urbaine du Valenciennois

59 - Union syndicale d'aménagement hydraulique du Nord (USAN)

59 - SM des Faucardements de la Sensée

59 - SM des transports du Douaisis (SMTD)

59 - Syndicat de l'eau du Dunkerquois

59 - SM de collecte et de traitement des ordures ménagères de la région des Flandres

59 - SM de ramassage des ordures ménagères Flandre - Nord

59 - SI d'enlèvement et d'incinération des ordures ménagères (SIRIOM)

59 - SI de valorisation des déchets ménagers du Hainaut Valenciennois (ECOVALOR)

59 - Syndicat inter-arrondissement de valorisation et d'élimination des déchets (SIAVED)

59 - SI d'assainissement des communes de Roeulx, Abscon, Mastaing, Emerchicourt

59 - SM du SCOT de Lille Métropole

59 - SM pour la gestion du service de secours et de lutte contre l'incendie du Douaisis (SISID)

59 - SM pour le traitement des déchets ménagers du Pays de Pévèle au Pays des Weppes (SYMIDEME)

59 - SM aéroport du Valenciennois - Charles Nungesser

59 - SMAH des vallées de la Scarpe et du Bas-Escaut

59 - SM de l'arrondissement d'Avesnes

59 - SM pour le SCOT de la région Flandre Dunkerque

59 - SM de transports urbains de la Sambre

59 - Fédération d'électricité de l'arrondissement de Lille

59 - SM pour le SCOT du Grand Douaisis

59 - SM d'aménagement du bassin de l'Erclin et des cours d'eau non domaniaux situés sur le territoire des membres du Syndicat (SMABE)

59 - SM du Pays Coeur de Flandre

60 - SM pour la réalisation et la gestion du centre nautique du Vexin

60 - SM d'assainissement des Sablons

60 - SM du bassin Creillois et des vallées Bréthoise

60 - SM du Pays Vexin-Sablons-Thelle

60 - SM Oise-Aronde

60 - Syndicat du Parc Alata

60 - SM du Parc d'activités multi-sites de la vallée de la Brèche

60 - SM d'eau potable des Sablons

60 - SI pour le transport et le traitement des eaux usées de la région de Pont-Sainte-Maxence

60 - SM du département de l'Oise, pour le transport et le traitement des déchets ménagers et assimilés

60 - SM du bassin versant de la Brèche

60 - Syndicat interdépartemental du SAGE de la Nonette

60 - Syndicat d'aménagement et de gestion des eaux du bassin Automne (SAGEBA)

60 - SITRARIVE

60 - Syndicat des intercommunalités de la vallée du Thérain

60 - SI d'aménagement et d'entretien de l'Avelon et de son bassin versant

60 - SI d'aménagement et d'entretien de la divette et de ses affluents

60 - SM de l'Oise plateau Picard

60 - SM des sources d'Essuiles-Saint-Rimault

60 - SM de la vallée du Matz

60 - SI de la haute vallée de le Troësne

60 - SI des eaux de l'Hardière

60 - SIAEP d'Auger-Saint-Vincent

60 - SIVOM d'alimentation en eau potable et d'assainissement des communes d'Angy, Balagny, Bury et Mouy

60 - Syndicat des eaux de captage de Passel

60 - SM pour la collecte et le traitement des eaux usées de la région de Sacy-le-Grand

61 - Syndicat du bassin de la Sarthe

61 - SM de production d'eau potable du Domfrontais et du Passais

61 - SM de l'Orne et ses affluents

61 - SITCOM de la région d'Argentan

61 - SIVOS de Vrigny

61 - SIAEP de la région d'Argentan

61 - SIAEP de la région du Merlerault

61 - SIVOS de Chanu - Saint-Paul

61 - SIVOS de Boucé

61 - SM du SCOT du Pays du Bocage

61 - Syndicat du bassin de la Haute Sarthe

61 - SIVOS de Champsecret Dompierre

61 - SI d'eau d'Andaine

61 - SIAEP du Houlme

61 - SAEP de Domfront

61 - SM à vocation scolaire de Saint-Gervais-du-Perron et Vingt-Hanaps

61 - SM de restauration des rivières de la Haute Rouvre

61 - SM d'aménagement des cours d'eau du bassin de la Risle

61 - SMIRTOM de la région de Flers

61 - SIRTOM du Perche Ornais

61 - SMIRTOM de la région de L'Aigle

61 - SMIRTOM de la région du Merlerault

61 - SM d'achat d'eau de la Mayenne

61 - Territoire d'énergie Orne

61 - SM pour l'informatisation communale

61 - SM de la Voie verte du Bocage

61 - SM du centre de pleine nature de Torchamp

61 - Syndicat d'eau potable de La Roche-Brevaux

61 - SM pour la mise en valeur et l'entretien de l'ancienne ligne de chemin de fer Condé-sur-Huisne - Alençon

62 - SM d'élimination et de valorisation des déchets des communautés d'agglomération du Douaisis, d'Hénin-Carvin et de la communauté de communes Osartis (SYMEVAD)

62 - SM du SCOT du Boulonnais

62 - SM de la vallée de la Hem (SYMVAHEM)

62 - SI d'assainissement agricole du bassin de la Melde

62 - SIVU de la vallée de la Canche assainissement

62 - SM Institution intercommunale des Wateringues

62 - SI des eaux et assainissement de la région de Lumbres et de Fauquembergues

62 - Syndicat à la carte d'adduction d'eau potable et d'assainissement de la région d'Andres

62 - SI de la région de Bonningues

62 - Fédération départementale d'énergie du Pas-de-Calais

62 - SI pour le dessèchement du Flot de Wingles

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région d'Hardinghen

62 - SM du Parc des industries Artois Flandres

62 - SM du Pays du Calaisis (SYMPAC)

62 - SCOT de l'Arrageois

62 - SM Lys Audomarois (SMLA)

62 - SM Canche et affluents

62 - SM de production et d'adduction d'eau potable du bois-Saint-Pierre

62 - SM Flandre Morinie

62 - SM d'élimination et de valorisation des déchets ménagers du Calaisis (SEVADEC )

62 - SM pour le schéma d'aménagement et de gestion des eaux de la Lys (SYMSAGEL)

62 - SI des transports urbains de l'agglomération du Calaisis (SITAC)

62 - SM Artois valorisation

62 - SM pour l'élaboration, l'approbation, la mise en oeuvre du SCOT

62 - SM pour le schéma d'aménagement et de gestion des eaux du Boulonnais (SYMSAGEB)

62 - SM des transports Artois-Gohelle

62 - SM de traitement et de tri

62 - SM pour l'aménagement et la gestion des eaux de l'Aa (SMAGEA)

63 - Syndicat ferroviaire du Livradois-Forez

63 - SI d'assainissement de la région Est de Clermont-Ferrand (SIAREC)

63 - SI de captages et d'alimentation en eau potable de la plaine de Riom

63 - SIVOM de la région d'Issoire et des communes de la banlieue sud clermontoise

63 - SI thermal (du Puy-de-Dôme)

63 - SIAEP du Bas Livradois

63 - SI d'aménagement des vallées de la Couze Pavin, de la Couze du Valbeleix et de leurs affluents (SIAV)

63 - SI de Sioule et Morge

63 - SIAEP Dore-Allier

63 - SM des transports en commun de l'agglomération clermontoise (SMTC)

63 - SI d'électricité et de gaz du Puy-de-Dôme (SIEG)

63 - SM de collecte et de traitement des résidus urbains du bois de l'Aumône (SBA)

63 - SIAEP de la Basse Limagne

63 - SI d'assainissement de la vallée de l'Auzon

63 - SM des vallées de la Veyre et de l'Auzon

63 - SI d'assainissement de la vallée du Buron

63 - SI de gestion des écoles publiques (SIGEP)

63 - SICTOM des Couzes

63 - SM de collecte et de traitement des ordures ménagères de la Haute Dordogne (SMCTOM de la Haute Dordogne)

63 - SICTOM des Combrailles

63 - SICTOM de la région de Pontaumur - Pontgibaud

63 - SI d'aide à domicile de Riom Limagne (SIAD)

63 - Syndicat d'animation musicale en Livradois-Forez (SIAMU)

63 - SM des utilisateurs d'eau de la région de Riom (SMUERR)

63 - Syndicat pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés du Puy-de-Dôme et de la Haute Loire (VALTOM)

63 - Syndicat d'études et d'aménagements touristiques Mur-ès-Allier communauté et Gergovie Val d'Allier communauté (SEAT)

64 - SM du Grand Pau

64 - SM Garlin-Pyrénées

64 - SM des cantons de Lembeye et de Garlin

64 - SM Pau Béarn Pyrénées mobilités

64 - SM du bassin du Gave de Pau

64 - SM des Gaves d'Oloron - Aspe - Ossau et de leurs affluents

64 - SM pour la création d'une zone d'activités de l'échangeur de Bellocq

64 - SIGOM

64 - Syndicat des eaux Luy Gabas Lèes

64 - SM d'eau et d'assainissement Gave et Baïse

64 - Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre

64 - SM de gestion du camp de Gurs

64 - SM de l'Agle et de l'Aulouze

64 - SM de l'Adour Maritime et affluents (SMAMA)

64 - Syndicat mixte de l'eau potable de la région de Jurançon (SMEP de la région de Jurançon)

64 - SMAEP du Nord-Est de Pau

64 - Syndicat des mobilités Pays Basque - Adour

64 - L'eau d'ici - Etablissement public local de production d'eau potable du Pays Basque et Sud Landes

64 - SM des écoles de Morlanne et Casteide-Candau

64 - SM du SCOT du Pays Basque et du Seignanx

64 - SM du Pays d'Oloron - Haut-Béarn

64 - SM pour le traitement des boues

64 - Valor Béarn, SM pour le traitement des déchets ménagers et assimilés du bassin-Est

64 - SIECTOM coteaux Béarn Adour

64 - SM Bil Ta Garbi

64 - SM d'eau potable de la région d'Orthez

65 - SM départemental de traitement des déchets ménagers et assimilés

65 - SM de collecte et de traitement des ordures ménagères du plateau de Lannemezan-Nestes-coteaux

65 - Syndicat de la station du Tourmalet

65 - SM de gestion Adour et affluents (SMGAA)

65 - SM de l'Adour Amont

65 - SM de l'agglomération tarbaise élimination des déchets ménagers et assimilés

65 - Syndicat départemental d'énergie (SDE)

65 - Syndicat départemental des stations de sports d'hiver des Hautes-Pyrénées

65 - SM de gestion de la maison des sources

65 - SM développement des coteaux des Hautes-Pyrénées

65 - SM du Haut et Moyen Adour

65 - SM plateau de Lannemezan et vallées Neste Barousse

65 - Syndicat de production intercommunal de l'eau (SPIDE)

65 - SM de la route forestière des Palomières

65 - SM du Hautacam

66 - SM de gestion du service public d'assainissement non collectif (SPANC 66)

66 - SM pour la production d'eau potable Leucate - Le Barcarès

66 - SM des bassins versants du Réart, de ses affluents et de l'étang de Canet-Saint-Nazaire

66 - SM du bassin versant de l'Agly

66 - SM ramassage ordures ménagères Font-Romeu-Odeillo-Via

66 - SM (ex SIVOM) du Rivesaltais et de l'Agly

66 - SM (ex SIVOM) Portes Roussillon Pyrénées

66 - SMF des Aspres

66 - SM de gestion et d'aménagement Tech-Albères

66 - SM de la Tet - Bassin versant

66 - SM de la Desix

66 - SM de voirie du canton de Saillagouse

66 - Syndicat Agly Verdouble

66 - SM traitement des eaux usées dans la station internationale de Puigcerda (Royaume d'Espagne)

66 - SM départemental de transport, traitement et valorisation des ordures ménagères et déchets assimilés (SYDETOM)

66 - Syndicat départemental d'énergies et d'électricité du Pays Catalan

66 - SM du train rouge - Train touristique du Pays Cathare et du Fenouillèdes

66 - SM SCOT littoral Sud

66 - SM SCOT plaine du Roussillon

67 - SM du SCOT Bruche Mossig

67 - SM du bassin de la Mossig

67 - SM du SCOT d'Alsace Bossue

67 - SM du collège Louis Arbogast de Mutzig

67 - SM d'assainissement de l'Eichelthal

67 - SM Bruche - Hasel

67 - SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de Molsheim et environs

67 - SM Sauer - Eberbach

67 - SM intercommunal pour la collecte et traitement des ordures ménagères du Nord du Bas-Rhin

67 - SM de production d'eau potable de la région de Wissembourg

67 - SM pour la collecte et de traitement des ordures ménagères de la région de Saverne

67 - SM pour le traitement des ordures ménagères du secteur de Haguenau - Saverne (SMITOM)

67 - SM de la région de Soultz-sous-Forêts

67 - SM pour la zone d'activités de Danielsrain

67 - SM pour le SCOT de la région de Strasbourg (SCOTERS)

67 - SM de lutte contre les moustiques du Bas-Rhin

67 - SM pour l'entretien des cours d'eau du bassin de l'Ehn Andlau Scheer

67 - SM du Pays de la Mossig et de la Sommerau

67 - SM Benfeld - Erstein - Strasbourg

67 - SM de collecte et de traitement des ordures ménagères d'Alsace Centrale

67 - SM du SCOT de la région de Saverne

68 - SM du Niederwald

68 - SIVOM de l'agglomération mulhousienne

68 - SIVOM du canton de Wintzenheim

68 - SI de traitement des eaux usées de Colmar et environs

68 - SM Pôle Ried Brun - collège de Fortschwihr

68 - SI des eaux de la plaine de l'Ill

68 - SI des eaux du Nord-Ouest de Colmar

68 - SIAEP de la vallée de la Doller

68 - SM à vocation multiple pour le traitement des déchets ménagers du secteur 4

68 - SI de traitement des déchets de Colmar et environs

68 - SM EHPAD Les Molènes

68 - SM d'assainissement de la Basse vallée de la Doller

68 - SM de production d'eau potable de la Hardt

68 - SM pour l'accueil de personnes âgées (SYMAPAK)

68 - SM de Thann-Cernay pour la gestion des déchets ménagers et assimilés

68 - SM pour l'assainissement de Wittelsheim, Staffelfelden, Richwiller

68 - SM pour le SCOT Colmar-Rhin-Vosges

68 - SM du SCOT montagne - Vignoble et Ried

68 - SM du SCOT Rhin-Vignoble-Grand Ballon

68 - Syndicat d'électricité et de gaz du Rhin

68 - SM de traitement des eaux usées de la région des trois châteaux

68 - SM assainissement du vignoble

69 - SM de rivière Brévenne Turdine (SYRIBT)

69 - SM Rhins Rhodon Trambouzan et affluents (SYRRTA)

69 - SM de l'Ouest Lyonnais

69 - SM de réalisation pour l'aménagement et le DEveloppement de l'Ouest Rhodanien

69 - SM d'assainissement du Pont de Sollières

69 - SM des eaux du Centre Beaujolais

69 - SYSEG

69 - SM d'eau potable Saône Turdine

69 - SM d'eau potable Rhône Sud

69 - SM d'élimination, de traitement et de valorisation des déchets Beaujolais Dombes (SYTRAIVAL)

69 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères (SITOM Sud Rhône)

69 - Syndicat rhodanien de développement du câble (SRDC)

69 - SM d'études et de programmation de l'agglomération lyonnaise (SEPAL)

69 - SM du Beaujolais

69 - SM des rivières du Beaujolais

70 - SM du Pays Vesoul Val de Saône

70 - SM de RP des 7 Lieues

70 - SM pour l'école primaire de Combeaufontaine

70 - SIED 70

70 - Syndicat intercommunautaire du bassin de la Haute vallée de l'Ognon

70 - SM d'aménagement de la Lanterne

70 - Syndicat des eaux des Gouhenans

70 - SM des eaux du Breuchin

70 - Syndicat des eaux de Velesmes

70 - Syndicat des eaux de la Poissenotte

70 - Syndicat de collecte des ordures ménagères du Val de Saône

70 - SM de collecte et de traitement des ordures ménagères de Villersexel

70 - SM d'aménagement du Vannon et de la Gourgeonne

70 - SI scolaire de La Roche-Morey

70 - SM d'études et de travaux pour l'aménagement du bassin du Durgeon et de ses affluents

70 - SYTEVOM SYndicat Transfert Elimination Valorisation des Ordures énagères

70 - SM de production d'eau potable de la forêt de la Bellevaivre

71 - SM SPANC du Clunisois

71 - SM d'étude et d'aménagement de l'Arconce et de ses affluents (SMAAA)

71 - SM de la Bresse Bourguignonne

71 - SM du Chalonnais

71 - SI de collecte et d'élimination des déchets de Bresse Nord

71 - SI du bassin versant de la Bourbince

71 - SI d'étude et d'aménagement de l'Arroux et de son bassin versant

71 - Syndicat de mutualisation de l'eau Morvan Autunois Couchois (SMEMAC)

71 - SI eaux de la Guye

71 - SIVOM du Louhannais

71 - SIVOM du bassin versant de la petite Grosne

71 - SM d'aménagement des bassins versants de la Tenarre et de la Noue

71 - SI de curage du bassin de la Guyotte

71 - SI aménagement des bassins versants des Sânes

71 - SI d'aménagement de la Loire et de ses affluents du département de Saône-et-Loire

71 - SI d'aménagement de la Natouze

71 - SI d'aménagement du bassin versant des Cosnes

71 - SIVOM à la carte du Mâconnais

71 - SI d'aménagement du bassin de la Grosne

71 - SM d'aménagement du bassin de la Seille amont, la Seillette et la Brenne

71 - SIVU aménagement des bassins versants de la région de Cuisery

71 - SMAEP de Chalon Sud-Est

71 - SI eaux de la Basse Dheune

71 - SM des eaux du Sud-Ouest de Chalon

71 - SIVOS de Chagny

71 - SM d'adduction d'eau du Charollais

71 - Syndicat d'adduction d'eau de Saône-Grosne

71 - SM d'aménagement du bassin de la Vallière

71 - SI eaux de la Seillette

71 - SI eaux de l'Arconce

71 - SM de la Dheune

71 - SIRTOM de la région de Chagny

71 - Syndicat départemental d'énergie de Saône-et-Loire (SYDESL 71)

71 - SM de l'agglomération mâconnaise

71 - SIRTOM de la vallée de la Grosne

71 - SM intercommunal pour l'amélioration de l'habitat des cantons de Marcigny et Semur-en-Brionnais

71 - SIVOS de Pourlans - Clux-Villeneuve - Longepierre

71 - SI de gestion du RPI

71 - SM d'études et de traitement des déchets

71 - SM d'élimination et de valorisation des déchets et ordures ménagères (SMEVOM) du Charollais-Brionnais et Autunois

71 - SIVU des Maranges

72 - SM de restauration de la région de Sablé

72 - SM du parc d'activités économiques Brières Gesnois - Huisne Sarthoise

72 - SAEP de la région de Champfleur - Gesnes-le-Gandelin

72 - SM Vègre Deux-Fonts et Gée

72 - SM Sarthe Est Aval Unifié

72 - SM du bassin de l'Orne Saosnoise

72 - Syndicat Mixte Fare Loir Aune Marconne Maulne

72 - SM de l'Argance

72 - SM des communes riveraines de l'Huisne

72 - SM du bassin de la Basse vallée de l'Erve et du Treulon

72 - SM du bassin de la Veuve

72 - SM du Val de Loir pour collectes et traitement des déchets

72 - SMAEP de la région Mancelle

72 - SMIRGEOM du Nord Ouest de la Sarthe

72 - SM de réalisation et de gestion pour l'élimination des ordures ménagères du secteur Est de la Sarthe (SMIRGEOM du secteur Est de la Sarthe)

72 - SM du bassin du Dué et du Narais

72 - SM de production d'eau potable du Nord Sarthe

72 - SM pour l'aménagement et la promotion du parc d'activités d'intérêt départemental de l'échangeur Sablé - La Flèche

72 - SM du bassin du Roule - Crottes

72 - SM pour l'aménagement et la promotion du parc d'activités d'intérêt départemental de l'échangeur de Maresché

72 - SM des vallées de la Braye et de l'Anille

72 - SM pour le développement numérique (SMIDEN)

72 - SM de la région mancelle pour le stationnement des gens du voyage

73 - SM Savoie déchets

73 - SM du bassin versant de l'Arly SMBVA

73 - Chambéry-Grand Lac Economie

73 - SIAEP de la région du Thiers

73 - SM d'assainissement des terres et d'écoulement des eaux de la plaine de la Deysse

73 - SM de la Lauzière

73 - SIRTOM Maurienne

73 - SM des stations des Bauges

73 - Comité Intercommunautaire pour l'assainissement du lac du Bourget

73 - SM à la carte de l'Avant-Pays Savoyard (SMAPS)

73 - SM Métropole Savoie

73 - SI du Pays de Maurienne

73 - SM des valléees de l'Arvan et des Villards

73 - Syndicat du Haut Rhône (SHR)

73 - SM Arc - Isère

74 - SM H2eaux (SMH2eaux)

74 - SM d'exécution du contrat de rivière des Usses

74 - SM4CC

74 - SM du SCOT Coeur du Faucigny

74 - Syndicat des eaux des Rocailles et de Bellecombe

74 - SIVOM du Haut-Giffre

74 - SM des gens du voyage sédentarisés ou non sédentarisés du Chablais

74 - SM interdépartemental d'aménagement du Chéran

74 - SM du SCOT Mont-Blanc-Arve-Giffre

74 - Syndicat intercommunal du Massif des Aravis

74 - SM du lac d'Annecy

74 - SIVOM de la région de Cluses

74 - SI du traitement des ordures ménagères des vallées du Mont-Blanc

74 - SM d'épuration des régions de Thonon-les-Bains et d'Évian-les-Bains

74 - Syndicat des eaux de Bellefontaine

74 - Syndicat de traitement des ordures du Chablais

74 - SI de gestion des Terrains d'accueil

74 - SM d'aménagement de l'Arve et de ses affluents (SM3A)

74 - SM du Salève

74 - SM des eaux de Miage

74 - SI d'aménagement du Chablais

74 - SM du SCOT du bassin annécien

74 - SM de développement de l'hôpital intercommunal Annemasse - Bonneville

75 - SI pour le gaz et l'électricité en Ile-de-France (SIGEIF)

75 - Syndicat des eaux d'Ile-de-France (SEDIF)

75 - SI funéraire de la région parisienne (SIFUREP)

75 - SM central de traitement des ordures ménagères (SYCTOM)

76 - SM des Hautes Falaises

76 - SMAEPA de la région de Sierville

76 - SMAEPA de la région d'Yerville

76 - SMEA du Caux central

76 - SM des bassins versants pointe de Caux Etretat

76 - Syndicat des ordures ménagères des vallées de l'Austreberthe et Seine (SOMVAS)

76 - SMAEPA de Grigneuseville et Bellencombre

76 - Syndicat des bassins versants Saâne, Vienne et Scie

76 - SM du bassin versant de l'Arques et des bassins versants côtiers adjacents

76 - SM du bassin versant de l'Andelle

76 - SM à vocation scolaire Longueil - Quiberville-sur-Mer - Sainte-Marguerite-sur-Mer

76 - SM à vocation scolaire de la région de Crasville-la-Rocquefort

76 - SMAEPA du Bray Sud

76 - SM de ramassage scolaire et de gestion du CES de Luneray

76 - Syndicat départemental d'énergie de Seine-Maritime

76 - SMAEPA de la région de Valmont

76 - SM scolaire de la région d'Yvetot

76 - SM de gestion et de fonctionnement du conservatoire à rayonnement intercommunal de musique et de danse du Val de Seine

76 - SM de la plage des Petites-Dalles

76 - SI pour la gestion et le développement d'un centre informatique

76 - SM des rivières de l'Austreberthe et du Saffimbec

76 - Syndicat intersyndical entre Bresle et Yères

76 - SM pour le développement de l'enseignement musical en pays dieppois (SYDEMPAD)

76 - Syndicat de gestion du secrétariat intersyndical au Mesnil-Esnard

76 - SM d'élimination des déchets de l'arrondissement de Rouen (SMEDAR)

76 - Syndicat d'élimination et de valorisation énergétique des déchets de l'estuaire (SEVEDE)

76 - SM du bassin versant de l'Austreberthe et du Saffimbec

76 - SM des bassins versants du Dun et de la Veules

76 - SM des bassins versants de la Durdent - Saint-Valéry-en-Caux - Veulettes-sur-Mer

76 - SM d'études et de coordination pour la lutte contre les inondations dans les bassins versants de la Valmont et de la Ganzeville

76 - SM des bassins versants de La Fontaine - La Caboterie - Saint-Martin-de-Boscherville

76 - SMVS du Pont Rouge

76 - SM de traitement et de valorisation des déchets du Pays de Caux (SMITVAD)

76 - SM des bassins versants Caux-Seine

76 - SM d'assainissement Bresle-Littoral (SMABL)

76 - SI du bassin versant de l'Yères et de la Côte

77 - SMF Centre Brie pour l'assainissement non collectif

77 - Syndicat à vocation unique du canton de Rebais

77 - Syndicat départemental des énergies de Seine-et-Marne

77 - SMAEP de la région de Lagny-sur-Marne

77 - SIVU étude et programmation pour la révision du SCOT du canton de Dammartin-en-Goele

77 - SMIAEP de la région de Tournan-en-Brie

77 - SI du bassin de l'Aubetin

77 - SMF d'aménagement et de gestion des eaux des Deux Morin

77 - SM des 4 vallées de la Brie

77 - SM d'aménagement des bassins versants Bassée Voulzie Auxence

77 - SM du bassin du Réveillon

77 - SM Prévert

77 - SM du bassin du ru d'Yvron

77 - SI du bassin de l'Amont du Grand Morin (SIBAGM)

77 - SI Mixte du bassin du Ru de Bréon

77 - SM des bassins versants de la rivière École, du ru de la Mare-aux-Évées et de leurs affluents

77 - Syndicat de l'eau de l'Est Seine-et-Marnais

77 - SI du bassin de la Haute et de la Basse Beuvronne

77 - SM du bassin versant de la rivière Ourcq Aval dit l'Ourcq Aval

77 - SMAEP de la Brie Boisée

77 - syndicat mixte d'aménagement du bassin de la vallée de l'Yerres

77 - SM à vocation multiple (SMIVOM) de Boutigny

77 - SM à vocation multiple région de Tournan-en-Brie

77 - SMF eaux du bassin de la Thérouanne

77 - SM d'adduction d'eau de la région de Châtenay-sur-Seine

77 - SMF eaux de Germigny

77 - SMF eaux de la région de Buthiers

77 - SM d'assainissement de Pommeuse et ses environs (SMAPE)

77 - SMIAEP de la Goële

77 - SMF adduction d'eau potable de Crécy-la-Chapelle et de ses environs

77 - SMF aménagement et entretien de la rivière Thérouanne et de ses affluents

77 - SMF études et aménagement de la vallée de l'Orvanne

77 - SMF études et travaux pour l'aménagement et l'entretien du bassin du Grand Morin

77 - SMF des rus du Val de Seine

77 - SMF enlèvement et traitement des résidus ménagers de la région de Lagny-sur-Marne

77 - SMF collecte et traitement des ordures ménagères de Coulommiers

77 - SMF collecte et traitement des ordures ménagères de la région de Fontainebleau

77 - Syndicat de la région de Montereau-Fault-Yonne pour le traitement des ordures ménagères (SIRMOTOM)

77 - SIVU collège de Faremoutiers

77 - SMF construction, entretien et fonctionnement du collège de Brie-Comte-Robert

77 - SIVOS du secteur de Rozay-en-Brie

77 - SM du CES de la région de Rebais

77 - Syndicat des secrétariats de la vallée du Petit Morin

77 - SM pour l'enlèvement et le traitement des ordures ménagères de la vallée du Loing

77 - SMF transports du sud Seine-et-Marne

77 - SMF aménagement et entretien de la Marsange

77 - SMF enlèvement et traitement des ordures ménagères de la région de Tournan-en-Brie

77 - SM des installations sportives des collèges de la région de Nemours

77 - SIVU aménagement et entretien du Haut Lunain

77 - SM intercommunal à vocation unique téléalarme et télésurveillance pour la sécurité des personnes âgées - région de Condé-Sainte-Libiaire

77 - SMF production et alimentation en eau potable du confluent des vallées Marne et Morin

77 - SMF aménagement du ru du Lochy

77 - SI d'assainissement de Marne-la-vallée (SIAM)

77 - SMF études et programmation pour la révision du SCOT de Seine et Loing

77 - SM intercommunal d'études et de programmation de la frange Ouest du plateau de la Brie

77 - SM d'études et de programmation du Grand Provinois

77 - SM d' études et programmation pour la révision du SCOT de Nemours Gâtinais

77 - SMF études et programmation pour la révision du SCOT Almont Brie Centrale

77 - SM de l'aire d'acceuil des gens du voyage (Yerres Bréon)

77 - SMF traitement des ordures ménagères du Nord Seine et Marne

77 - SMF d'études et de travaux du rû de Rutel

77 - SMF vidéocommunication de l'est parisien

77 - SMF transports des secteurs III et IV de Marne La vallée et leur périphérie

77 - SMF aménagement et entretien du ru de l'Etang

77 - SM de traitement des ordures ménagères et assimilées du centre Ouest seine et marnais (SMITOMCO)

77 - SMF Est Seine-et-Marne pour le traitement des ordures ménagères (SMETOM-GEEODE)

77 - SM pour l'aménagement du Morbras (SMAM)

77 - SMF agence de gestion et de développement informatique (AGEDI)

77 - SMF passerelle du Moulin

77 - SM à la carte assainissement Nord-Est de Seine-et-Marne (SIANE)

77 - Syndicat de traitement des déchets ménagers (SYTRADEM du Sud Est Seine-et-Marne)

77 - STAC

77 - SMF région de Mormant

77 - SMF d'assainissement des boues

77 - SM à la carte de valorisation du site classé du Val d'Ancoeur

77 - SMAEP de l'Ouest Briard

77 - SI des Rus affluents de la Marne

78 - SM d'entretien et d'aménagement du bassin de la Mauldre Aval et de ses affluents

78 - SIVOM de Maule

78 - SI de transports scolaires de Mantes Maule Septeuil

78 - SI assainissement de Sartrouville, Maisons-Laffitte, Montesson, Le Mesnil-le-Roi

78 - SI des lycées du district scolaire de Sartrouville

78 - SI pour le développement de la communication (SIDECOM)

78 - SM de la Vaucouleurs Aval

78 - SI du bassin du Haut Opton

78 - SI aménagement rural de la région d'Arnouville-lès-Mantes

78 - SI aménagement rural de la région de Tilly

78 - SM d'aménagement et d'entretien du ru de Gally (SMAERG)

78 - SIA Val de Gally Ouest

78 - SI de gestion du ru d'Orgeval

78 - SI de transport et d'équipement de la région de Rambouillet

78 - SI d'électricité de la région de Villennes

78 - SIAEP de la région de Feucherolles

78 - SI pour la destruction des résidus urbains

78 - Hydreaulys

78 - SI assainissement de la région de l'Hautil

78 - SI de la région Yvelines pour l'adduction de l'eau

78 - SI pour la valorisation et le traitement des résidus urbains

78 - SI centre de secours de Plaisir

78 - SI d'assainissement et d'eau potable dans la région d'Ablis

78 - SIVOM de Saint-Germain-en-Laye

78 - SIVOM de la région de Chevreuse

78 - SM pour la gestion du service des eaux de Versailles et Saint-Cloud

78 - SI d'évacuation et d'élimination des déchets de l'Ouest Yvelines (SIEED)

78 - SI pour la destruction des ordures ménagères et la production d'énergie (SIDOMPE)

78 - SI pour le traitement des résidus urbains de la Boucle de la Seine

78 - SM des eaux de la région de Cernay-la-Ville (SIERC)

78 - SI d'enfouissement des réseaux télécommunications et électricité de la région de Conflans et Cergy (SIERTECC)

78 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères de la région de Rambouillet (SICTOM)

78 - SMI de gestion des eaux de ruissellement, des eaux de la Montcient et de ses affluents (SIGERMA)

78 - SI pour l'aménagement hydraulique du bassin de la Mauldre Supérieure (SIAMS)

78 - Syndicat d'énergie des Yvelines

78 - SI d'étude, de réalisation et de gestion d'une piscine (SIERGEP)

78 - SM de production d'eau potable de la région de Rambouillet (SYMIPERR)

79 - SM pour la restauration de la vallée du Lambon

79 - Syndicat des trois rivières

79 - SI de transports scolaires du Saint-Maixentais

79 - Syndicat mixte de logement social des Deux-Sèvres

79 - Syndicat d'eau du Val du Thouet

79 - Syndicat du Val de Loire

79 - SI du bassin du Thouaret

79 - SM d'alimentation en eau de la Gâtine

79 - SIAH de l'Autize et de l'Egray

79 - SMAEP 4B

79 - Syndicat des eaux du Centre Ouest

79 - Syndicat pour l'étude et la réalisation des travaux d'amélioration de la desserte en eau potable du Sud Deux-Sèvres (SERTAD)

79 - SM à la carte du Haut Val de Sèvre et Sud Gâtine

80 - SMIRTOM du plateau picard Nord

80 - SI d'aménagement de la vallée de l'Airaines

80 - SMF de la gendarmerie de Bray-sur-Somme

80 - SISCO des Noisettes

80 - SISCO de Fluy - Revelles

80 - SIVOS de Pissy

80 - SISCO du secteur de Le Bosquel

80 - SIEP du Santerre

80 - SI gendarmerie de Picquigny

80 - SI gendarmerie de Domart-en-Ponthieu

80 - SI amélioration écoulement des eaux dans le Vimeu

80 - SIAH du bassin versant de la Vimeuse

80 - SM d'aménagement et d'entretien du canal d'assèchement de Long, Longpré-les-Corps-Saints, Fontaine-sur-Somme, Pont-Remy et Liercourt

80 - SMIVOS d'Acheux-en-Amiénois

80 - SISCO d'Airaines

80 - TRINOVAL

80 - SM EuropAmiens

80 - SMITOM du Santerre

80 - SM d'aménagement de l'ancienne voie ferrée Longpré - Airaines - Oisemont

81 - SM du SCOT d'Autan et de Cocagne

81 - SM du Tescou et du Tescounet

81 - SM du SCOT du Carmausin, du Ségala, du Causse et du Cordais

81 - SM pour les réseaux des écoles rurales du Sidobre et Vent d'Autan

81 - SICTOM secteur Valence Valderiès

81 - SM réseau d'écoles du Tarn Centre

81 - SM de RP Fénols, Lasgraisses et Orban

81 - SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la région de Lavaur

81 - SM des eaux de la montagne Noire

81 - SM de RP du Ségur et de la CC du Cordais et du Causse

81 - SMAEP du Gaillacois

81 - SMAEP de Valence - Valdériès

81 - SMAEP de la Vère

81 - Syndicat départemental d'énergie du Tarn

81 - SM pour l'exploitation du minicar d'Anglès-Brassac

81 - SM de RP Vère-Lézert

81 - SM du réseau des écoles de la vallée du Thoré

81 - SM du SCOT du Grand Albigeois

82 - SM du bassin aval de l'Arrats

82 - SM des eaux de la région de Bruniquel

82 - SMF des eaux de la Lomagne

82 - SMAH de la vallée de la Gimone

82 - SM d'Auvillar-Lavit production d'eau potable

82 - SMAH du Lemboulas et de ses affluents

82 - SM enlèvement et élimination des ordures ménagères groupement moyenne Garonne

82 - SM du bassin de la Barguelonne et du Lendou

82 - SM des eaux des vallées du Tarn et du Tescou

82 - SM d'enlèvement et d'élimination des ordures ménagères du Sud-Quercy

82 - SM gestion service transport collectif voyageurs du bas Quercy Ouest

82 - SM du traitement des ordures menagères et autres déchets (SIRTOMAD)

82 - SM des eaux du Quercy Pays de Serres

82 - SM d'aménagement de la vallée de la Sère et de ses affluents

82 - SM d'élaboration, de gestion et de révision du SCOT de Montauban

82 - SM assainissement Garonne

83 - SM du Pays de la Provence verte

83 - SM de gestion du relais assistantes maternelles itinérant territorial Leï Belugo

83 - SM de la Garonnette

83 - SM bassin versant du Gapeau

83 - SM du Haut Var

83 - SM du massif des Maures

83 - SM de l'Argens

83 - SM de protection et de valorisation de la forêt (secteur Ouest Maures)

83 - SM de la Reppe, du Grand Vallat et de ses affluents

83 - Syndicat d'adduction des eaux de la source d'Entraigues

83 - SM de la zone du Verdon

83 - SM du développement durable de l'Est Var pour le traitement et la valorisation des déchets ménagers

83 - SM de transport et de traitement des ordures ménagères de l'aire toulonnaise (SITTOMAT)

83 - Syndicat de l'eau du Var Est (SEVE)

83 - SI pour la protection du massif forestier (de l'Estérel)

83 - Syndicat de valorisation et d'élimination des déchets nouvelle génération (SIVED NG)

83 - SM de l'énergie des communes du Var (SYMIELECVAR)

83 - SCOT Provence Méditerranée

84 - SM d'électrification Vauclusien

84 - SM de l'Ouvèze Provençale (SMOP)

84 - SM pour la création et la gestion des aires d'accueil des gens du voyage

84 - SM du bassin des Sorgues (SMBS)

84 - SI de rivière du Calavon-Coulon

84 - SI pour aménagement de la Nesque

84 - Syndicat du bassin versant du Rieu Foyro

84 - Syndicat Durance Lubéron

84 - SM d'aménagement et d'entretien du bassin de l'Eze

84 - SM pour la valorisation des déchets du pays d'Avignon (SIDOMRA)

84 - SM intercommunautaire pour l'étude, la construction et l'exploitation d'unités de traitement des ordures ménagères de la région de Cavaillon (SIECEUTOM)

84 - SM des eaux Durance Ventoux

84 - EPAGE du Sud-Ouest du mont Ventoux

84 - SM des eaux de la région Rhône Ventoux

84 - SI d'aménagement de l'Aygues (SIAA)

84 - SM transport, traitement des eaux usées, Saint-Saturnin-lès-Avignon, Vedène, Entraigues et Sorgues (SITTEU)

84 - SM ramassage et traitement ordures ménagères de la région d'Apt (SIRTOM d'Apt)

84 - SM du bassin versant du Lez (SMBVL)

84 - SM chargé du SCOT de la région de Cavaillon

84 - SM pour la création de la Via Venaissia

84 - SM du bassin de vie d'Avignon

84 - SM Comtat Ventoux

85 - SM Fontenay Sud Vendée développement

85 - SM Marais Bocage Océan

85 - SM Vendée Coeur Océan

85 - Syndicat pour la gestion en tant qu'organisateur secondaire du transport scolaire vers les établissements scolaires d'Aizenay

85 - Syndicat départemental d'énergie et d'équipement de la Vendée

85 - SM pour l'aérodrome de Beauvoir-sur-Mer et Fromentine

85 - SM piste d'éducation routière cantons de Moutiers-les-Mauxfaits, Talmont-Saint-Hilaire, Mareuil-sur-Lay

85 - SM du Pays Yon et Vie

85 - Vendée eau

85 - SYCODEM Sud Vendée

85 - Syndicat de collecte des ordures ménagères (SCOM) de l'Est Vendéen

85 - SM du Marais Poitevin, bassin du Lay

85 - SM des marais de Saint-Jean-de-Monts et Beauvoir-sur-Mer

85 - SM Synerval

85 - SM des marais de la Vie, du Ligneron et du Jaunay

85 - SM des marais des Olonnes

85 - SM des transports scolaires de la région Sud-Ouest de Fontenay-le-Comte

85 - Syndicat Vendée des îles

85 - SM de lutte contre la chenille processionnaire du pin

85 - SM piste routière des cantons de La Mothe-Achard et Palluau

85 - SM Sud Vendée tourisme

85 - SM départemental d'études et de traitement des déchets ménagers et assimilés de Vendée (TRIVALIS)

85 - SM des pays du Talmondais, des Achards, du Moutierrois et du Mareuillais (SYMPAMM)

85 - SM Vendée Centre Bournezeau

85 - SM du Vendéopole du Haut-Bocage vendéen

85 - SM du pays du bocage vendéen

85 - SM du SAGE Auzance Vertonne et cours d'eau côtiers

86 - SM du SCOT Sud Vienne

86 - eaux de Vienne - Siveer

86 - SM des vallées du Clain Sud

86 - Syndicat du Clain Aval

86 - SM Vienne et affluents

86 - Syndicat énergies Vienne

86 - Syndicat de la vallée de la Dive

86 - SM pour l'aménagement du Seuil du Poitou

86 - SI d'aménagement de la Gartempe

87 - Syndicat Vienne Combade

87 - Syndicat de transport d'eau potable de l'Ouest de Limoges

87 - Syndicat d'aménagement du bassin de la Vienne

87 - SM d'aménagement du bassin de la Gartempe et de ses affluents (SMABGA)

87 - Conservatoire intercommunal de musique et de danse en Haute-Vienne

87 - SM des bassins Bandiat-Tardoire

87 - SMAEP Vienne Briance Gorre

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP des Allois

87 - Syndicat Coul-Gart-eau

87 - SM Vienne Gorre

87 - Syndicat de voirie de la région de Bessines-sur-Gartempe

87 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères de Sud Haute-Vienne

87 - SI d'études et de programmation de l'agglomération de Limoges

87 - SI péri et extra scolaires (SIPES)

88 - SM de la voie verte des Hautes Vosges

88 - SIVU tourisme Hautes Vosges (été-hiver)

88 - SM de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés de la région de Lerrain

88 - Syndicat du parc d'activités de Grandrupt

88 - SIVU pour la télévision

88 - SM de restauration, de renaturation et d'entretien des cours d'eau de la vallée du Colon

88 - SM de collecte et de valorisation des déchets ménagers de la région d'Epinal

88 - SM pour l'informatisation communale dans le département des Vosges

88 - SM pour le fonctionnement d'une école de musique intercommunale

88 - ÉVODIA

88 - SM d'arts vivants

88 - SM départemental d'assainissement non collectif

88 - SM du SCOT des Vosges Centrales

89 - SM de la fourrière animale du Centre Yonne

89 - SI du Tonnerrois

89 - SM du bassin versant de l'Armançon

89 - Fédération eaux Puisaye-Forterre

89 - SMAEP Sens Nord-Est / source des Salles

89 - SM d'enseignement artistique

89 - SM Yonne Médian

89 - SM d'étude pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés Centre Yonne

89 - SM pour la création et la gestion d'une fourrière du Sénonais

89 - SM pour la collecte et le traitement des déchets ménagers

90 - SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la zone sous-vosgienne

90 - SM d'études et de réalisation pour le traitement intercommunal des déchets

90 - SM d'aménagement et de gestion de l'aéroparc Belfort Continental

90 - SM en charge de l'élaboration, du suivi et de la révision du SCOT

91 - SMAH de la vallée de l'Yvette (SIAHVY)

91 - SM des ordures ménagères de la vallée de Chevreuse

91 - SIRTOM du Sud-Francilien

91 - Syndicat transport Sud Essonne

91 - SI d'aménagement, de rivières et du cycle de l'eau

91 - Syndicat des eaux Ouest Essonne

91 - Syndicat pour l'innovation, le recyclage et l'énergie par les déchets et ordures ménagères (SIREDOM) - Agence Sud Francilienne pour l'énergie, les déchets et l'environnement

91 - Syndicat de l'Orge, de la Rémarde et de la Prédecelle (SyORP)

91 - SM assainissement de la vallée de la Bièvre (SIAVB)

91 - SM Massy-Antony-Hauts-de-Bièvre pour le chauffage urbain et le traitement des résidus ménagers (SIMACUR)

91 - SM pour l'assainissement et la gestion des eaux du bassin versant de l'Yerres (SYAGE)

91 - SM de l'Yvette et de la Bièvre pour la restauration et la gestion des rigoles et étangs du plateau de Saclay (SYB)

91 - SM aménagement et entretien de la rivière de la Juine et de ses affluents

91 - SM secteur de Brétigny, Leudeville, Le Plessis-Pâté, Vert-le-Grand

91 - SM d'élimination des déchets de la région d'Etampes (SEDRE)

91 - SM pour la gestion de l'habitat voyageur (SYMGHAV)

91 - SM Orge-Yvette-Seine (SMOYS)

91 - SM d'électricité du Gâtinais d'Ile-de-France (SIEGIF)

91 - SM de la vallée de l'Yerres et des Sénarts

92 - Syndicat des eaux de la presqu'île de Gennevilliers

93 - Syndicat d'équipement et d'aménagement des Pays de France et de l'Aulnoye (SEAPFA)

93 - SI d'informatique (SII)

94 - SM de traitement des déchets urbains du Val-de-Marne (SMITDUVM)

94 - SM du secteur central du Val de Marne (INFOCOM 94)

95 - SM pour la gestion de la fourrière animale du Val-d'Oise (SMGFAVO)

95 - SM pour l'aménagement hydraulique des vallées du Croult et du petit Rosne

95 - SI de musique du Vexin et du Val-d'Oise (SIMVVO)

95 - SI d'assainissement de la vallée de l'Oise Sud (SIAVOS)

95 - SM électricité et réseaux de câbles du Vexin

95 - SI du bassin versant de l'Aubette de Meulan

95 - SM pour la valorisation des déchets ménagers dénommé Azur

95 - SM d'assainissement de la région d'Enghien-les-Bains (SIARE)

95 - SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la région de L'Isle-Adam (SICTOMIA) 

95 - SM d'études et de réalisations du Pays de France

95 - SM pour l'assainissement du Val Notre-Dame

95 - SM d'études et de réalisations d'équipements d'intérêt général de la vallée de Montmorency (SIEREIG)

95 - SM Tri-Action

95 - SM de ramassage et de traitement des ordures ménagères du Vexin (SMIRTOM du Vexin)

95 - SM pour la gestion et l'incinération des déchets urbains de la région de Sarcelles (SIGIDURS)

95 - SM d'études et de réalisation du contrat de la vallée du Sausseron (SMERCVS)

95 - SM pour la collecte et le traitement des déchets de la vallée de Montmorency dénommé Syndicat Émeraude

95 - SM départemental d'électricité, du gaz et des télécommunications du Val-d'Oise (SMDEGTVO)

971 - SM d'électricité de la Guadeloupe

972 - Syndicat martiniquais pour le traitement et la valorisation des déchets

973 - SM du parc naturel régional de la Guyane (SMPNRG)

974 - SM d'études et de programmation du SCOT du Grand Sud