Téléchargement

Liste des groupements Syndicats mixtes fermés

Dernière mise à jour: 01/03/2023

Format: Texte compatible Excel, OpenOffice Calc

Compétence Syndicats mixtes fermés - France 2024 - Comersis.fr18:35:12 Write to Excel2007 format 18:35:12© Done writing file.
regdptnom dptsirennom groupnat. jurid.nbr. membrespop.
20201Ain200013290Syndicat des rivières Dombes - Chalaronne - Bords de Saône Voir cette ficheSMF592669
20201Ain200052041SIVU de la Combe de Vaux Voir cette ficheSMF32875
20201Ain200052959Syndicat des eaux de Jassans-Riottier Voir cette ficheSMF412111
20201Ain200061455SIVU d'aménagement hydraulique du canton de Trévoux et de ses environs Voir cette ficheSMF344811
20201Ain200073286SM du SCOT Bresse-Val de Saône Voir cette ficheSMF249726
20201Ain200078004Syndicat de la rivière d'Ain Aval et de ses affluents Voir cette ficheSMF7376117
20201Ain200086015Syndicat de distribution d'eau potable Bresse Suran Revermont Voir cette ficheSMF1640515
20201Ain200086353Syndicat d'eau potable Bresse Dombes Saône Voir cette ficheSMF4395683
20201Ain200086833Syndicat d'eau potable Saône Veyle Reyssouze Voir cette ficheSMF2238857
20201Ain200087906SIVU de distribution d'eau Veyle - Reyssouze - Vieux Jonc Voir cette ficheSMF341343
20201Ain200087930SI des eaux de la basse vallée de la Valserine Voir cette ficheSMF217938
20201Ain200089803syndicat mixte du ruisseau des Echets et du ravin des Profondières Voir cette ficheSMF330515
20201Ain200089860SIAEPA du Borey Voir cette ficheSMF2593
20201Ain200092021SI de distribution d'eau de Thil - Nièvroz Voir cette ficheSMF22782
20201Ain200092070SI de distribution d'eau Ain-Veyle-Revermont Voir cette ficheSMF618072
20201Ain250100690Syndicat du bassin versant de la Reyssouze (SBVR) Voir cette ficheSMF1097047
20201Ain250100880SIVU des eaux du Valromey Voir cette ficheSMF333788
20201Ain250101086SM intercommunal de destruction des ordures ménagères Veyle Saône Voir cette ficheSMF244859
20201Ain250102191SM Val de Saône - Dombes Voir cette ficheSMF262107
20201Ain250102258SM Bugey Côtière Plaine de l'Ain (BUCOPA) Voir cette ficheSMF4146998
20201Ain250102365SM de traitement des déchets ménagers et assimilés (ORGANOM) Voir cette ficheSMF9343314
20201Ain250102373SM pour le traitement des déchets ménagers et assimilés (SM de Crocu) Voir cette ficheSMF217023
20201Ain250102431SM Veyle vivante Voir cette ficheSMF3109650
20201Ain257401620Syndicat Intercommunal de Valorisation Voir cette ficheSMF10434648
20602Aisne200003333Syndicat mixte du Pays Picard - Vallées de l'Oise et de l'Ailette Voir cette ficheSMF273576
20602Aisne200077501Syndicat du bassin versant de l'Ourcq amont et du Clignon Voir cette ficheSMF549650
20602Aisne200082741Syndicat du bassin versant de l'Aisne navigable Voir cette ficheSMF590801
20602Aisne200084366Syndicat des eaux du Bois l'Abbé Voir cette ficheSMF75508
20602Aisne200087625Syndicat du bassin versant de l'Oise aval axonaise Voir cette ficheSMF432547
20602Aisne200088557Syndicat du bassin versant de l'Oise amont Voir cette ficheSMF456087
20602Aisne200088565Syndicat du bassin versant de l'Ardon et de l'Ailette Voir cette ficheSMF440494
20602Aisne200089159Syndicat du bassin versant amont de la Serre et du Vilpion Voir cette ficheSMF423807
20602Aisne200089225Syndicat du bassin versant de la Serre aval Voir cette ficheSMF755358
20602Aisne200089597Syndicat du bassin versant du petit Morin amont Voir cette ficheSMF818707
20602Aisne200090132Syndicat du bassin versant de l'Aisne axonaise non navigable Voir cette ficheSMF4319313
20602Aisne200092534SM Marne et Surmelin Voir cette ficheSMF5370807
20602Aisne200093847Union des Services d'Eau du Sud de l'Aisne Voir cette ficheSMF2482539
20602Aisne200093854Syndicat des eaux du Soissonnais et du Valois Voir cette ficheSMF3035339
20602Aisne200093888Syndicat des eaux de la région ouest de Laon Voir cette ficheSMF35929
20602Aisne200093953Syndicat des eaux de la région de Neuilly-Saint-Front Voir cette ficheSMF43050
20602Aisne200094126Syndicat des eaux du Pont Oger Voir cette ficheSMF112270
20602Aisne200094134Syndicat des eaux Sinceny Autreville Voir cette ficheSMF710360
20602Aisne200094985Syndicat de production d'eau potable du nord de Soissons Voir cette ficheSMF81984
20602Aisne200095610Syndicat des eaux de la région de Crépy Voir cette ficheSMF22764
20602Aisne200095933SM Nord Thiérache Voir cette ficheSMF138866
20602Aisne250200383SI de ramassage et de traitement des ordures ménagères (SIRTOM) de la région de Laon Voir cette ficheSMF487327
20602Aisne250203445SM du collège de Belleu Voir cette ficheSMF1811306
20602Aisne250203684SM des personnels communaux des communes de Coeuvres-et-Valsery, Cutry, Laversine, Saint-Pierre-Aigle, Soucy, du syndicat des eaux de Montgobert et du syndicat scolaire de Coeuvres-et-Valsery Voir cette ficheSMF71711
20602Aisne250204120SI des transports urbains soissonnais (SITUS) Voir cette ficheSMF2561540
20602Aisne250208709SM du pôle d'activités du Griffon Voir cette ficheSMF257551
20602Aisne250208717SM du secteur de Longueval-Barbonval Voir cette ficheSMF71674
20203Allier200046803SM de création et d'entretien des chemins des communes de la région de Bourbon-l'Archambault Voir cette ficheSMF2313974
20203Allier200082360SIVOM eau et assainissement de Nord-Allier Voir cette ficheSMF1715060
20203Allier200090553Syndicat eau et assainissement de Sioule et de Bouble Voir cette ficheSMF4226902
20203Allier200092526Syndicat Mixte eau et assainissement de Rive Gauche Allier Voir cette ficheSMF2016234
20203Allier200092781SM à vocation multiple de la Sologne Bourbonnaise Voir cette ficheSMF2038394
20203Allier200099562SM à vocation multiple eau et assainissement de Nord rive droite du Cher Voir cette ficheSMF1210804
20203Allier200099570SM à vocation multiple Val d'Allier Voir cette ficheSMF33105242
20203Allier200099588SM à vocation multiple de la Vallée de la Besbre Voir cette ficheSMF3614738
20203Allier240300251SM de Villemouze Voir cette ficheSMF226127
20203Allier240300749Syndicat mixte à vocation multiple de la région minière Voir cette ficheSMF4627588
20203Allier250300050SI de collecte et de traitement des ordures ménagères (SICTOM) Sud-Allier Voir cette ficheSMF6100519
20203Allier250300217SM de collecte et de traitement des ordures ménagères Nord-Allier (SICTOM Nord Allier) Voir cette ficheSMF585703
20203Allier250300233Syndicat départemental d'énergie de l'Allier (SDE03) Voir cette ficheSMF328346094
20203Allier250303039SI de collecte et de traitement des ordures ménagères (SICTOM) du secteur de Cérilly Voir cette ficheSMF512246
20203Allier250303088Syndicat mixte à vocation multiple eau et assainissement de la rive gauche du Cher Voir cette ficheSMF1829811
20203Allier250303294SM intercommunal de collecte et de traitement d'ordures ménagères de la région montluçonnaise Voir cette ficheSMF6104715
12004Alpes-de-Haute-Provence200048056SM de transport scolaire des élèves des établissements de Banon Voir cette ficheSMF125283
12004Alpes-de-Haute-Provence200048676SM pour l'exploitation de la fourrière pour chiens et chats errants de Vallongues Voir cette ficheSMF64103643
12004Alpes-de-Haute-Provence200080364SM du SCOT du Pays Serre-Ponçon Ubaye Durance (SUD) Voir cette ficheSMF225456
12004Alpes-de-Haute-Provence250400033SIAEP Durance-Plateau d'Albion Voir cette ficheSMF2220084
12004Alpes-de-Haute-Provence250400512SM du Sisteronais-Moyenne-Durance d'énergie et des réseaux d'éclairage public et de télécommunication Voir cette ficheSMF1480744
12004Alpes-de-Haute-Provence250400710Syndicat d'énergie des Alpes-de-Haute-Provence Voir cette ficheSMF201188072
12004Alpes-de-Haute-Provence250400819SME du Largue et de l'Encrême Voir cette ficheSMF1071275
12004Alpes-de-Haute-Provence250401023SM du massif des Monges Voir cette ficheSMF380744
12005Hautes-Alpes200004661SM pour le traitement des boues des stations d'épuration du Champsaur Voir cette ficheSMF46875
12005Hautes-Alpes250500790Syndicat Mixte de Traitement des Ordures Ménagères du Guillestrois, du Queyras et de l'Argentiérois (SMITOMGA) Voir cette ficheSMF214862
12005Hautes-Alpes250500998SM intercantonal l'abattoir Guil Durance (SMIAGD) Voir cette ficheSMF452012
12005Hautes-Alpes250501210SM intercommunautaire du Buëch et de ses affluents (SMIGIBA) Voir cette ficheSMF448796
12005Hautes-Alpes250501285SM de la communauté locale de l'eau du Drac Amont (CLEDA) Voir cette ficheSMF492688
12005Hautes-Alpes250501343SM pour l'élaboration d'un SCOT de l'aire Gapençaise Voir cette ficheSMF481183
12006Alpes-Maritimes200016319SM chargé d'élaborer, approuver, suivre et réviser le SCOT de l'Ouest des Alpes-Maritimes Voir cette ficheSMF2261969
12006Alpes-Maritimes200039410SMF de la station d'épuration de Cagnes-sur-Mer Voir cette ficheSMF4586811
12006Alpes-Maritimes200092955SI des eaux du Foulon Voir cette ficheSMF2286232
12006Alpes-Maritimes200092989Syndicat de l'Esteron et du Var inférieur (SIEVI) Voir cette ficheSMF2193933
12006Alpes-Maritimes200093003SI des trois vallées (vallée de la Lane et des plaines de l'Autre et de Rieutort) Voir cette ficheSMF2286232
12006Alpes-Maritimes200093235SI des communes alimentées par les canaux de la Siagne et du Loup (SICASIL) Voir cette ficheSMF12204720
20207Ardèche200001642SM du Pays de l'Ardèche méridionale (SYMPAM) Voir cette ficheSMF8105718
20207Ardèche200025401SM d'Etudes des Monts et Vallées d'Ardèche (SEMVA) Voir cette ficheSMF249954
20207Ardèche200026425SM du Vivarais Méridional Ardèche Voir cette ficheSMF351061
20207Ardèche200051761SM de l'Ay Ozon Voir cette ficheSMF1212559
20207Ardèche200054492SM du Torrenson Voir cette ficheSMF52987
20207Ardèche200075232SM de l'Ardèche Méridionale (SMAM) Voir cette ficheSMF3339566
20207Ardèche200078806Etablissement public Territorial du bassin versant de l'Ardèche Voir cette ficheSMF11131745
20207Ardèche200088631SI des eaux Cance Doux Voir cette ficheSMF1127078
20207Ardèche200088649SI des eaux Annonay Serrières Voir cette ficheSMF527090
20207Ardèche200091601Sydéo, service public de l'eau coeur d'Ardèche Voir cette ficheSMF1140466
20207Ardèche200091619SM Olivier de Serres Voir cette ficheSMF1812434
20207Ardèche200093128Syndicat d'eau potable Crussol-Pays de Vernoux Voir cette ficheSMF1549324
20207Ardèche200094571SM du Bassin Versant du Doux Voir cette ficheSMF436543
20207Ardèche200095099SM du Coiron au Rhône Voir cette ficheSMF449370
20207Ardèche250700135SI de collecte et de traitement des ordures ménagères du secteur Eyrieux-Doux (SICTOMSED) Voir cette ficheSMF511378
20207Ardèche250700218SI de collecte et de traitement des ordures ménagères de la Basse-Ardèche (SICTOBA) Voir cette ficheSMF436815
20207Ardèche250700267Syndicat des eaux du bassin de l'Ardèche (SEBA) Voir cette ficheSMF5698522
20207Ardèche250700358Syndicat départemental d'énergie (SDE 07) Voir cette ficheSMF345338147
20207Ardèche250700705SI d'exploitation des réseaux d'eaux du Nord de l'Ardèche (SERENA) Voir cette ficheSMF254168
20207Ardèche250701307SI de voirie et travaux annexes (SIVTA) Voir cette ficheSMF207085
20207Ardèche250701851Syndicat pour la destruction des ordures ménagères du secteur d'Aubenas (SIDOMSA) Voir cette ficheSMF570461
20207Ardèche250702206SM Le Bourdary Voir cette ficheSMF420194
20207Ardèche250702297SM Eyrieux Clair Voir cette ficheSMF466545
20207Ardèche250702339SI des 3 rivières Voir cette ficheSMF582330
20207Ardèche250702412SM Centre-Ardèche (SyMCA) Voir cette ficheSMF364670
20008Ardennes200018927SM Synergie Ardenne-Meuse Voir cette ficheSMF337148
20008Ardennes200088730SM du SCOT Nord Ardennes Voir cette ficheSMF5205429
20008Ardennes200088748SM SCOT Sud Ardennes Voir cette ficheSMF370372
20008Ardennes240800912Syndicat d'eau et d'assainissement du Sud-Est des Ardennes Voir cette ficheSMF16759609
20008Ardennes240801043SIAEP de la région de Louvergny Voir cette ficheSMF623586
20008Ardennes250800489SM de traitement des déchets Ardennais (VALODEA) Voir cette ficheSMF7275801
20008Ardennes250800646SICOMAR de l'arrondissement de Réthel Voir cette ficheSMF252882
20008Ardennes250801644SM de gestion forestière du Paquis Voir cette ficheSMF42266
20008Ardennes250802154SM d'eau du plateau de l'Ardenne Voir cette ficheSMF1112842
20509Ariège200005593SM pour l'accueil des gens du voyage en Ariege Voir cette ficheSMF6135901
20509Ariège200024875SM du SCOT de la vallée de l'Ariège Voir cette ficheSMF382525
20509Ariège200049898SM du bassin versant de l'Arize Voir cette ficheSMF524428
20509Ariège200069219SM d'aménagement des rivières - Val d'Ariège (SYMAR - Val d'Ariège) Voir cette ficheSMF7123475
20509Ariège200073864Syndicat du bassin du Grand Hers (SBGH) Voir cette ficheSMF11270708
20509Ariège200092468SIVOM du Terrefort Voir cette ficheSMF133917
20509Ariège240900399SM d'étude, de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés du Plantaurel (SMECTOM du Plantaurel) Voir cette ficheSMF7126968
20509Ariège250900180Syndicat départemental d'énergies de l'Ariège (SDE 09) Voir cette ficheSMF335157899
20509Ariège250901675Syndicat rivières Salat Volp (SSV) Voir cette ficheSMF4116137
20010Aube200076990SI de l'école de regroupement de Beurey Voir cette ficheSMF41137
20010Aube200077006Syndicat de l'Arlette Voir cette ficheSMF51179
20010Aube200090371SI des classes de regroupement de Chesley - Etourvy Voir cette ficheSMF101442
20010Aube200091064SM de la Vanne et de ses affluents Voir cette ficheSMF349531
20010Aube200093391Syndicat départemental d'énergie de l'Aube (SDEA) Voir cette ficheSMF437318455
20010Aube200094654SM intercommunal de ramassage scolaire de Chaource Voir cette ficheSMF315648
20010Aube251000972SM de regroupement d'Aulnay, Jasseines, Donnement Voir cette ficheSMF3613
20010Aube251002085Syndicat d'étude, de programmation et d'aménagement de la région Troyenne Voir cette ficheSMF9263204
20010Aube251002481Syndicat Bresse Oeillet Voir cette ficheSMF5866
20010Aube251002515SM d'élimination des déchets ménagers du territoire d'Orient Voir cette ficheSMF534125
20511Aude200001238SM du delta de l'Aude Voir cette ficheSMF3112639
20511Aude200036101COVALDEM 11 Voir cette ficheSMF6244204
20511Aude200046928SM de l'abattoir de Quillan Haute vallée de l'Aude Voir cette ficheSMF842897
20511Aude200073468SM Aude centre Voir cette ficheSMF6123255
20511Aude200077972Syndicat du bassin versant Orbieu-Jourres Voir cette ficheSMF497548
20511Aude200077980Syndicat de bassin de la Berre et du Rieu Voir cette ficheSMF317562
20511Aude200077998Syndicat d'aménagement hydraulique des bassins versants Corbières Maritimes Voir cette ficheSMF88766
20511Aude200091254Réseau Solidarité Eau 11 dit RéSeau11 Voir cette ficheSMF67177754
20511Aude200095677Syndicat oriental des eaux de la Montagne Noire Voir cette ficheSMF1721375
20511Aude200096287SIVU de gestion du réseau des rigoles de la plaine des Plots Voir cette ficheSMF52674
20511Aude251100236SMICTOM de l'Ouest Audois Voir cette ficheSMF245264
20511Aude251100913SI pour l'aménagement hydraulique du bassin du Fresquel Voir cette ficheSMF7116418
20511Aude251101671SMAH de la Haute vallée de l'Aude Voir cette ficheSMF7111541
20511Aude251101705SM RIVAGE Voir cette ficheSMF6285035
20512Aveyron200038560SM pour l'aménagement du parc d'activités de Millau Viaduc 2 Voir cette ficheSMF235499
20512Aveyron200068526EPAGE Aveyron amont, SM du bassin versant Aveyron amont (SMBV2A) Voir cette ficheSMF19143582
20512Aveyron200068633SMAEP de Montbazens - Rignac Voir cette ficheSMF59103563
20512Aveyron200073799SM des eaux du Lévézou Ségala Voir cette ficheSMF69127635
20512Aveyron200088169SMAEP de la Viadène Voir cette ficheSMF812735
20512Aveyron200088607SMAEP du Viaur Voir cette ficheSMF96376
20512Aveyron200091072SM Tarn Sorgues Dourdou Rance Voir cette ficheSMF964476
20512Aveyron241200708SM du SIVOM du lac de Castelnau, Lassouts, Lous Voir cette ficheSMF215375
20512Aveyron251200978SMICTOM Nord Aveyron Voir cette ficheSMF230606
20512Aveyron251201430Etablissement Public d'Aménagement et de Gestion des Eaux du Bassin Versant Viaur Voir cette ficheSMF19211503
20512Aveyron251201489SM des stations de ski de l'Aubrac aveyronnais Voir cette ficheSMF24396
20512Aveyron251201745Syndicat des communes de l'Aubrac aveyronnais Voir cette ficheSMF1722393
20512Aveyron251201752SM interdépartemental pour le développement du lac de Sarrans et des territoires limitrophes Voir cette ficheSMF234711
12013Bouches-du-Rhône200088474Etablissement Public d'Aménagement et de Gestion des Eaux Huveaune-Côtiers-Aygalades (EPAGE HuCA) Voir cette ficheSMF2954087
12013Bouches-du-Rhône200089167Etablissement Public d'aménagement et de gestion des eaux (EPAGE MENELIK) Voir cette ficheSMF2313531
12013Bouches-du-Rhône200089209SMAH du bassin de Tarascon-Barbentane et pour l'entretien de la Lône de Vallabrègues (SMHTBLV) Voir cette ficheSMF343052
12013Bouches-du-Rhône251300992Syndicat Mixte du Conservatoire de Musique du Pays d'Arles Voir cette ficheSMF7106069
12013Bouches-du-Rhône251301545SM d'énergie du département des Bouches-du-Rhône (SMED 13) Voir cette ficheSMF1191195793
20314Calvados200011179Syndicat Mixte de production d'eau potable de la région du Sud Bessin-Pré Bocage Voir cette ficheSMF526879
20314Calvados200013266SM du bassin versant de la Touques Voir cette ficheSMF5151084
20314Calvados200036127SM bassin de la Dives Voir cette ficheSMF7479650
20314Calvados200042455SM eau La haute Dorette de Bonnebosq Voir cette ficheSMF226777
20314Calvados200045938SM départemental d'énergies du Calvados (SDEC énergie) Voir cette ficheSMF535711381
20314Calvados200047769SM production eau potable du Nord-Ouest bassin (SPEP NOB) Voir cette ficheSMF512527
20314Calvados200052611SM eau de Caumont-l'Eventé Voir cette ficheSMF611277
20314Calvados200053197SM scolaire des coteaux de l'Orne Voir cette ficheSMF34707
20314Calvados200074169SM assainissement région de Thaon Voir cette ficheSMF325348
20314Calvados200088094SM gestion école musique et danse Voir cette ficheSMF26435
20314Calvados200088177SM Vallée de Hamars Voir cette ficheSMF836386
20314Calvados200088185SM Val de Fontenay Voir cette ficheSMF24934
20314Calvados200095081SM du Caumontais Voir cette ficheSMF1352066
20314Calvados200095115SMAEP du Plateau Ouest de Lisieux Voir cette ficheSMF375472
20314Calvados200096568SM du collège du Cingal Voir cette ficheSMF3321042
20314Calvados200097970Eau en Val-ès-Dunes Voir cette ficheSMF1391720
20314Calvados241400464SM SIVOM Arromanches - Tracy Voir cette ficheSMF2828
20314Calvados251400461SM eau Maisons - Port-en-Bessin Voir cette ficheSMF22809
20314Calvados251400669Syndicat Mixte du Plateau d'Heuland Voir cette ficheSMF1412740
20314Calvados251400917SM scolaire Suisse Normande Voir cette ficheSMF213977
20314Calvados251401097SM SCOLAIRE COULONCES-CAMPAGNOLLES Voir cette ficheSMF117784
20314Calvados251402129SM eau des trois cantons Voir cette ficheSMF74268
20314Calvados251402228SM production d'eau de la Sienne Voir cette ficheSMF224432
20314Calvados251402681SM SYVEDAC Voir cette ficheSMF5384587
20314Calvados251402723SM intercommunal des surplus ménagers du Bessin (COLLECTEA) Voir cette ficheSMF362256
20314Calvados251402756SM SICTOM de la Bruyère Voir cette ficheSMF233786
20314Calvados251403135SM de la Seulles et de ses affluents Voir cette ficheSMF1251625
20314Calvados251403762SM eaux Sud Calvados Voir cette ficheSMF33123381
20314Calvados251404232SMAEP du Vieux Colombier Voir cette ficheSMF528553
20314Calvados251404372SM pour insertion sociale et professionnelle Voir cette ficheSMF472135
20314Calvados251404679SM gestion école de musique Claude Bolling Voir cette ficheSMF321287
20314Calvados251405015SM de production et de distribution d'eau potable de la région de Caen, Eau du bassin caennais Voir cette ficheSMF11424312
20314Calvados251405031SM traitement valorisation des déchets ménagers région Ouest Calvados (SEROC) Voir cette ficheSMF4125464
20314Calvados251405148SM production d'eau région Nord Pays d'Auge Voir cette ficheSMF1979409
20314Calvados251405213SM SCOT du Nord Pays d'Auge Voir cette ficheSMF4100414
20314Calvados251405304Syndicat Mixte TER'BESSIN Voir cette ficheSMF374932
20215Cantal200038149SM du SCOT du bassin d'Aurillac, du Carladès et de la Châtaigneraie Voir cette ficheSMF382376
20215Cantal200043651SM de développement touristique de l'Est Cantalien Voir cette ficheSMF236159
20215Cantal200052231SM du SCOT Haut Cantal Dordogne Voir cette ficheSMF430716
20215Cantal251500823Syndicat départemental d'énergies du Cantal Voir cette ficheSMF251149293
20215Cantal251500963SM d'élimination des ordures ménagères de la région de Mauriac, Pléaux, Salers, Saint-Cernin (SIETOM de Drugeac) Voir cette ficheSMF215470
20215Cantal251503215SM interdépartemental de gestion intégrée de l'Alagnon et de ses affluents (SIGAL) Voir cette ficheSMF5104510
20116Charente200079069Syndicat d'aménagement des rivières du Bandiat, de la Tardoire et de la Bonnieure (SYBTB) Voir cette ficheSMF553210
20116Charente200079085SM du Bassin Versant du Né Voir cette ficheSMF577761
20116Charente200079093SM d'aménagement des bassins Aume-Couture, Auge et Bief (SMA BACAB) Voir cette ficheSMF524370
20116Charente200079143Syndicat du bassin des rivières de l'Angoumois (SYBRA) Voir cette ficheSMF5174719
20116Charente200079184Syndicat des bassins Argentor Izonne et Son Sonnette Voir cette ficheSMF317570
20116Charente200079259Syndicat d'aménagement du bassin versant de la Dronne aval (SABV Dronne Aval) Voir cette ficheSMF437484
20116Charente200079275SM d'aménagement du bassin de la Charente Amont (SMACA) Voir cette ficheSMF215173
20116Charente200079481SM Goire, Issoire et Vienne en Charente Limousine Voir cette ficheSMF224456
20116Charente200079523Syndicat d'eau potable du Sud Charente Voir cette ficheSMF9038398
20116Charente200087575Syndicat des Bassins Charente et Péruse (SBCP) Voir cette ficheSMF440310
20116Charente200087658SIVU de lutte contre les fléaux atmosphériques Voir cette ficheSMF85122981
20116Charente251601134SMVOS de Saint-Amant-de-Boixe Voir cette ficheSMF49547
20116Charente251601498SM à vocation scolaire de la Grande Champagne Sud Voir cette ficheSMF321598
20116Charente251601761SM accueil des gens du voyage en Charente Voir cette ficheSMF4238759
20116Charente251602041SM à vocation scolaire des P'tits Loups Voir cette ficheSMF21725
20116Charente251602660Syndicat de valorisation des déchets ménagers de la Charente (CALITOM) Voir cette ficheSMF9360686
20116Charente251602769SM du Pays Sud Charente Voir cette ficheSMF238467
20116Charente251602777SM de la fourrière Voir cette ficheSMF242360292
20117Charente-Maritime200063667SM pour le SCOT La Rochelle - Aunis Voir cette ficheSMF3244627
20117Charente-Maritime200080240Syndicat Mixte des Rivières et Marais d'Aunis Voir cette ficheSMF390781
20117Charente-Maritime200081305Syndicat intercommunautaire du littoral Yves - Châtelaillon - Aix - Fouras Voir cette ficheSMF2245076
20117Charente-Maritime200086031SM Charente Aval (SMCA) Voir cette ficheSMF8190778
20117Charente-Maritime200090660SM du bassin de la Seudre Voir cette ficheSMF6118588
20117Charente-Maritime200091700SM du bassin de la Seugne Voir cette ficheSMF970317
20117Charente-Maritime200094142SI du littoral d'Esnandes et Charron (SILEC) Voir cette ficheSMF2211418
20117Charente-Maritime200097772SM pour l'aménagement des digues de la Gironde Voir cette ficheSMF4192993
20117Charente-Maritime251701819 EAU 17 Voir cette ficheSMF372671563
20117Charente-Maritime251701900SM CYCLAD Voir cette ficheSMF7231824
20117Charente-Maritime251702296Syndicat intercantonal pour l'action sociale en faveur des personnes âgées (SIPAR) (à la carte) Voir cette ficheSMF2116242
20117Charente-Maritime251710315EPAGE SYMBA Voir cette ficheSMF5215116
20117Charente-Maritime251710562SM du Pays de Saintonge romane Voir cette ficheSMF395800
20117Charente-Maritime251710687Syndicat intercommunautaire du littoral Voir cette ficheSMF4189695
10618Cher200033140SM de collecte et de traitement des résidus ménagers des régions de Léré, Sancerre et Vailly-sur-Sauldre Voir cette ficheSMF218725
10618Cher200045698SIAEPA Thénioux, Méry-sur-Cher Voir cette ficheSMF31903
10618Cher200078491SI de la vallée de l'Yèvre Voir cette ficheSMF58161438
10618Cher200078574SIRAH sur l'Arnon Voir cette ficheSMF413127
10618Cher200078707Syndicat pour l'aménagement des bassins de l'Auron, de l'Airain et de leurs affluents (SIAB3A) Voir cette ficheSMF795897
10618Cher200079036SI du Ru, de la Vauvise, de l'Aubois et de leurs Affluents (SIRVAA) Voir cette ficheSMF742821
10618Cher200079044Syndicat Mixte pour l'Aménagement de la vallée de l'Arnon Aval (SMAVAA) Voir cette ficheSMF552047
10618Cher200086254SMAEP de Nérondes Voir cette ficheSMF1511261
10618Cher200091247SM de renaturation des Sauldres et leurs affluents Voir cette ficheSMF436912
10618Cher200091270SM eau et assainissement non collectif de Châteauneuf-sur-Cher - Lapan Voir cette ficheSMF2313216
10618Cher200095024SIAEP Vignoux-sur-Barangeon Voir cette ficheSMF45511
10618Cher200095032Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable Val de Loire et du Pays Fort Voir cette ficheSMF2010956
10618Cher200095123SIAEP Azy Étréchy Voir cette ficheSMF2878
10618Cher241800549Syndicat départemental d'énergie du Cher Voir cette ficheSMF302325504
10618Cher251801239SIVOTU (nouvelle dénomination le 24/02/2010:AGGLOBUS) Voir cette ficheSMF4115008
10618Cher251801445SMIRNE Voir cette ficheSMF524409
10618Cher251801817SMIRTOM du Saint Amandois Voir cette ficheSMF855726
10618Cher251802294SMAERC Voir cette ficheSMF711762
10618Cher251802336SMERSE Voir cette ficheSMF2244969
10618Cher251802666SI fonctionnement écoles maternelles et élémentaires publiques de Nérondes Voir cette ficheSMF104813
10618Cher251887873SICTREM de Baugy Voir cette ficheSMF316034
10618Cher251887899SM aménagement Loire et affluents département Cher (SICALA du Cher) Voir cette ficheSMF2152072
20119Corrèze200009538Syndicat intercommunautaire du moulin de la Résistance et de la mémoire du pont Lasveyras Voir cette ficheSMF334093
20119Corrèze200047108SI mixte fermé à la carte des eaux de la région de Perpezac-le-Noir Voir cette ficheSMF7112602
20119Corrèze200051399SM des eaux de l'Auvézère Voir cette ficheSMF1511006
20119Corrèze200060259SM du Pays Haute-Corrèze Ventadour Voir cette ficheSMF244408
20119Corrèze200070597SM BELLOVIC Voir cette ficheSMF3815153
20119Corrèze200076800Syndicat Puy des Fourches-Vézère Voir cette ficheSMF431980
20119Corrèze200078947Syndicat de la Diège Voir cette ficheSMF6739254
20119Corrèze200092328SIAEP de Puy-La-Forêt Voir cette ficheSMF54441
20119Corrèze200092336SI des eaux des deux vallées Voir cette ficheSMF713257
20119Corrèze251900197SM d'études du bassin de Brive Voir cette ficheSMF2123324
20119Corrèze251903100SM pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères de la région de Brive Voir cette ficheSMF7152595
20119Corrèze251908208SM des eaux du Maumont Voir cette ficheSMF220247
20119Corrèze251927539SM de développement économique (SYMA A89 - Haute Corrèze Ventadour) Voir cette ficheSMF244408
20119Corrèze251928776SI mixte et à la carte pour l'aménagement de la Vézère (SIAV) Voir cette ficheSMF40173547
20421Côte-d'Or200017747SM du SCOT des agglomérations de Beaune, Nuits-Saint-Georges et Gevrey-Chambertin Voir cette ficheSMF282732
20421Côte-d'Or200023265SI du bassin versant de la Tille supérieure, de l'Ignon et de la Venelle Voir cette ficheSMF518663
20421Côte-d'Or200043867Syndicat du bassin de l'Ouche Voir cette ficheSMF18260399
20421Côte-d'Or200047686Syndicat d'adduction et d'assainissement des eaux de Clenay et Saint-Julien Voir cette ficheSMF139881
20421Côte-d'Or200049922SI énergies Côte-d'Or Voir cette ficheSMF693292494
20421Côte-d'Or200072833EPAGE SEQUANA Voir cette ficheSMF10228116
20421Côte-d'Or200078855SINOTIV'eau Voir cette ficheSMF429427
20421Côte-d'Or200080323SM du bassin du Serein Voir cette ficheSMF1140646
20421Côte-d'Or200080448Syndicat de la Tille aval, de la Norges et de l'Arnison (SITNA) Voir cette ficheSMF7235129
20421Côte-d'Or200082006Syndicat de curage du grand fossé de Labergement Voir cette ficheSMF22189
20421Côte-d'Or200082014Syndicat de curage de l'Auxon Voir cette ficheSMF24992
20421Côte-d'Or200082022SI des affluents rive gauche de la Saône Voir cette ficheSMF25377
20421Côte-d'Or200084770Syndicat des eaux et de services Auxois-Morvan (SESAM) Voir cette ficheSMF9820653
20421Côte-d'Or200084937SI d'adduction d'eau et d'assainissement du bassin versant de la Vingeanne, de la Saône et de l'Ognon Voir cette ficheSMF167168
20421Côte-d'Or200092815SI des eaux et de l'assainissement de la vallée du Suzon Voir cette ficheSMF158035
20421Côte-d'Or200095339Syndicat Vingeanne Bèze Albane Voir cette ficheSMF523132
20421Côte-d'Or200096329SIAEPA de Magny-Saint-Médard Voir cette ficheSMF84947
20421Côte-d'Or252106653SM du barrage de Chamboux Voir cette ficheSMF1019719
20421Côte-d'Or252107081Syndicat d'adduction d'eau de Arnay-le-Duc Voir cette ficheSMF296413
20421Côte-d'Or252107958SIAEPA de Thoisy-le-Désert Voir cette ficheSMF183343
20421Côte-d'Or252108667SM des ordures ménagères Voir cette ficheSMF438919
20421Côte-d'Or252108972SM de Haute Côte-d'Or pour le traitement des déchets ménagers et assimilés Voir cette ficheSMF454661
20421Côte-d'Or252109152SM musique en Auxois Morvan Voir cette ficheSMF321632
20421Côte-d'Or252109368SM du SCOT du Dijonnais Voir cette ficheSMF3300827
20421Côte-d'Or252109392SIVOS de l'Ouche Voir cette ficheSMF9889
20421Côte-d'Or252109434SM de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés de la Plaine Dijonnaise Voir cette ficheSMF229982
20421Côte-d'Or252109459Syndicat du bassin versant de la Vouge Voir cette ficheSMF1375151
10522Côtes-d'Armor200043677SM Kerval Centre Armor Voir cette ficheSMF5417783
10522Côtes-d'Armor200044774SMAEP des eaux d'Avaugour Voir cette ficheSMF25345
10522Côtes-d'Armor200045821SMAEP de l'Hilvern Voir cette ficheSMF42397
10522Côtes-d'Armor200046175Syndicat départemental d'énergie des Côtes-d'Armor Voir cette ficheSMF356621729
10522Côtes-d'Armor200050698SM des eaux du Jaudy Voir cette ficheSMF214049
10522Côtes-d'Armor200067494Syndicat des Fremur Voir cette ficheSMF435755
10522Côtes-d'Armor200076768Syndicat Caulnes - La Hutte - Quélaron Voir cette ficheSMF533206
10522Côtes-d'Armor200086841SMAEP du Kreiz Breizh - Argoat Voir cette ficheSMF2928091
10522Côtes-d'Armor200090124SMAEP de Goas Koll - Traou Long Voir cette ficheSMF210682
10522Côtes-d'Armor200097087SM de la Baie de Saint-Brieuc Voir cette ficheSMF2227099
10522Côtes-d'Armor200097095SM du Pays de Guingamp Voir cette ficheSMF3108456
10522Côtes-d'Armor252200100SMAEP des sources de Kerloazec Voir cette ficheSMF26170
10522Côtes-d'Armor252201900SM de Kerné Uhel Voir cette ficheSMF1350074
10522Côtes-d'Armor252202106SMICTOM du Ménez Bré Voir cette ficheSMF2179862
10522Côtes-d'Armor252202122SM de l'Arguenon-Penthièvre Voir cette ficheSMF9173591
10522Côtes-d'Armor252202460SM de Kerjaulez Voir cette ficheSMF328043
10522Côtes-d'Armor252203161SMITRED Ouest-Armor Voir cette ficheSMF4180248
10522Côtes-d'Armor252203195SM des déchets des Pays de la Rance et de la Baie Voir cette ficheSMF5342920
20123Creuse200002434SMF contrat de rivière Gartempe Voir cette ficheSMF17223114
20123Creuse200079671SI d'aménagement de La Sédelle Cazine et Brézentine (SIASEBRE) Voir cette ficheSMF413704
20123Creuse200079689SI d'aménagement de la rivière de la Creuse et de ses affluents (SIARCA) Voir cette ficheSMF36152
20123Creuse200080653SM du bassin de la Petite Creuse Voir cette ficheSMF419682
20123Creuse200080927Syndicat Est Creuse Développement Voir cette ficheSMF230069
20123Creuse242301307SIVOM Auzances Bellegarde Voir cette ficheSMF267904
20123Creuse252300207SMIPAC Voir cette ficheSMF553056
20123Creuse252306147SMICTOM de la région de Chénérailles Voir cette ficheSMF38035
20123Creuse252306907SIAEPA de la région de Crocq Voir cette ficheSMF204628
20123Creuse252309315SM d'aménagement du bassin de la Voueize Voir cette ficheSMF312865
20123Creuse252309646Syndicat départemental des énergies de la Creuse Voir cette ficheSMF266150761
20123Creuse252322409SM de Méouze Voir cette ficheSMF22363
20123Creuse252326061SM du pays Sud Creusois Voir cette ficheSMF226324
20123Creuse252326079EVOLIS 23 Voir cette ficheSMF10480193
20123Creuse252326087SIVOM Chambon, Evaux Voir cette ficheSMF2017830
20124Dordogne200025278SM des eaux Voir cette ficheSMF99390405
20124Dordogne200027134SM de cohérence territoriale du Bergeracois Voir cette ficheSMF389880
20124Dordogne200033165SM du bassin versant de la Vézère en Dordogne Voir cette ficheSMF553381
20124Dordogne200043362SM du bassin de l'Isle Voir cette ficheSMF6171934
20124Dordogne200043933SM scolaire du Mareuillais Voir cette ficheSMF2010550
20124Dordogne200048882Syndicat de rivières du bassin de la Dronne Voir cette ficheSMF544004
20124Dordogne200060697SM du Pays de l'Isle en Périgord Voir cette ficheSMF4153329
20124Dordogne200068260SM du SCOT du Périgord Vert Voir cette ficheSMF682020
20124Dordogne200071801SIAEP Périgord Est Voir cette ficheSMF3324091
20124Dordogne200081917SM du SCOT du Périgord Noir Voir cette ficheSMF683059
20124Dordogne200081990SIAEP du Périgord Noir Voir cette ficheSMF2528309
20124Dordogne200094605Syndicat intercommunautaire de développement économique du Sarladais Voir cette ficheSMF210750
20124Dordogne200094811Eau coeur du Périgord Voir cette ficheSMF23129327
20124Dordogne200094894SMAEP des Terres Blanches Voir cette ficheSMF216937
20124Dordogne200094910SMAEP de Mussidan - Neuvic Voir cette ficheSMF2020107
20124Dordogne200094928SMAEP de Tocane-Saint-Apre Voir cette ficheSMF96406
20124Dordogne200095768SIAEP de La Chapelle-Faucher - Cantillac Voir cette ficheSMF1611734
20124Dordogne200095784SIAEP des Deux Rivières Voir cette ficheSMF22114671
20124Dordogne200096576SMAEP Coteaux Pourpres Voir cette ficheSMF3461113
20124Dordogne252401617SM d'Intervention et de prévention scolaire de Nontron Voir cette ficheSMF1024513
20124Dordogne252401674SM d'organisation et de sécurisation scolaire de Thiviers Voir cette ficheSMF2013443
20124Dordogne252402284SMICTOM du Périgord Noir Voir cette ficheSMF541964
20124Dordogne252402466SMCTOM de Nontron Voir cette ficheSMF226874
20124Dordogne252403894SM d'études et de travaux pour l' aménagement et la protection de la rivière Dordogne Voir cette ficheSMF627437
20124Dordogne252404868SMVS du secteur de Saint-Pompont Voir cette ficheSMF41137
20124Dordogne252405329SM départemental pour la gestion et le traitement des déchets ménagers et assimilés Voir cette ficheSMF18394799
20124Dordogne252460357SM interdépartemental de la vallée de l'Isle Voir cette ficheSMF2245180
20425Doubs200061836SM du Pays du Haut-Doubs Voir cette ficheSMF567646
20425Doubs200078699SI des eaux du Haut plateau du Russey Voir cette ficheSMF1515288
20425Doubs200080380SI des eaux du Val de l'Ognon (SIEVO) Voir cette ficheSMF1034482
20425Doubs200080596SIVOS de Villers-Buzon Voir cette ficheSMF31327
20425Doubs200080935Syndicat des eaux de Fourbanne et Blafond Voir cette ficheSMF224522
20425Doubs200090967SM d'adduction d'eau de l'abbaye des Trois Rois Voir cette ficheSMF31277
20425Doubs200092625Syndicat d'eau de Luxiol Voir cette ficheSMF71130
20425Doubs200097376Syndicat des eaux du Val de Cusance Voir cette ficheSMF4770
20425Doubs200097475Syndicat des eaux de Bians-les-Usiers Voir cette ficheSMF53211
20425Doubs200097533Syndicat des eaux de Dommartin Voir cette ficheSMF1439032
20425Doubs252501317SM du SCOT de l'Agglomération Bisontine Voir cette ficheSMF2215911
20425Doubs252501416SM de l'échangeur de Autechaux - Baume-les-Dames (EUROPOLYS) Voir cette ficheSMF232537
20425Doubs252506472Syndicat des eaux de Joux Voir cette ficheSMF1338622
20425Doubs252507066SM du complexe sportif Jean-Jacques-Rousseau Voir cette ficheSMF7142322
20425Doubs252507108SM des deux lacs : Saint-Point et Remoray Voir cette ficheSMF246104
20425Doubs252507124SM de collecte des ordures ménagères du Haut-Doubs Voir cette ficheSMF321542
20425Doubs252508247SYBERT Voir cette ficheSMF3232466
20425Doubs252508288SM d'énergies du Doubs (SYDED) Voir cette ficheSMF19558880
20226Drôme200000081SM du SCOT de la vallée de la Drôme-Aval Voir cette ficheSMF247639
20226Drôme200024818Valence-Romans déplacements Voir cette ficheSMF2263526
20226Drôme200025427SCOT Rovaltain Drôme Ardèche Voir cette ficheSMF3323593
20226Drôme200079648Syndicat surveillance et conservation digues Drôme de Loriol et Le Pouzin Voir cette ficheSMF29638
20226Drôme200079861Syndicat d'aménagement du bassin de la Berre, de la Vence et de leurs affluents Voir cette ficheSMF213473
20226Drôme200087393SM Rhône Provence Baronnies Voir cette ficheSMF8235933
20226Drôme200090272SI des eaux de l'Herbasse Voir cette ficheSMF319357
20226Drôme200090488Syndicat eaux de la Veaune Voir cette ficheSMF328517
20226Drôme200090595Syndicat des eaux du Bas Roubion et de Citelle Voir cette ficheSMF717302
20226Drôme200090603Syndicat des eaux du Sud Valentinois Voir cette ficheSMF421385
20226Drôme200090629Syndicat des eaux Valloire - Galaure Voir cette ficheSMF1929707
20226Drôme200090637Syndicat des eaux Drôme - Rhône Voir cette ficheSMF515847
20226Drôme200091718SYNDICAT MIXTE D'EYGUES EN AYGUES Voir cette ficheSMF770086
20226Drôme252600804SI aménagement du bassin de l'Herbasse Voir cette ficheSMF316851
20226Drôme252600903SI rhôdanien collecte et traitement ordures ménagères (SIRCTOM) Voir cette ficheSMF273294
20226Drôme252601026Syndicat départemental d'énergies de la Drôme (énergie SDED) Voir cette ficheSMF363530784
20226Drôme252601653SM eaux Drôme Gervanne Voir cette ficheSMF415583
20226Drôme252601729Syndicat départemental de télévision de la Drôme Voir cette ficheSMF131101349
20226Drôme252601828Syndicat traitement déchets ménagers (SYTRAD) Voir cette ficheSMF12554149
20226Drôme252602453SM du bassin du Roubion et du Jabron Voir cette ficheSMF480884
20226Drôme252602529SM d'assainissement de la Bourne et de la Lyonne aval (SMABLA) Voir cette ficheSMF1615889
20226Drôme252602552Syndicat des Portes de Provence (SYPP) Voir cette ficheSMF8235933
20327Eure200006369SM gestion animation entretien Voie Verte vallée Epte Voir cette ficheSMF625934
20327Eure200042281SAEP de la vallée de la Risle Voir cette ficheSMF2830335
20327Eure200045649Syndicat d'adduction d'eau de la Paquetterie Voir cette ficheSMF217503
20327Eure200058816Syndicat d'eau potable et d'assainissement collectif du Sud de l'Eure (SEPASE) Voir cette ficheSMF1639009
20327Eure200074946SM Evreux Portes de Normandie / communauté de communes du pays de Conches Voir cette ficheSMF2132045
20327Eure200080570SIAE de la vallée d'Eure Voir cette ficheSMF313447
20327Eure200080778Syndicat d'eau du Roumois et du plateau du Neubourg (SERPN) Voir cette ficheSMF8178898
20327Eure200087252SM d'aménagement du bassin de l'Iton Voir cette ficheSMF6143708
20327Eure200091411SIAEP du Lieuvin Voir cette ficheSMF7040955
20327Eure200092310SM de la basse vallée de la Risle Voir cette ficheSMF231598
20327Eure200092435SM intercommunautaire de la rivière Eure 2ème section Voir cette ficheSMF215862
20327Eure200093102SI des eaux du Vexin normand (SIEVN) Voir cette ficheSMF3736584
20327Eure200094365SI de traitement des eaux usées de la région de Thuit Signol Voir cette ficheSMF25942
20327Eure200097525SM du bassin de l'Epte Voir cette ficheSMF9125783
20327Eure252701594SM pour la gestion des gymnases et équipements sportifs annexes aux collèges de Fleury et Romilly-sur-Andelle Voir cette ficheSMF324095
20327Eure252701883Syndicat de transport scolaire du Neubourg Voir cette ficheSMF2871277
20327Eure252701990Syndicat de gestion des ordures ménagères de l'Est et du Nord de l'Eure (SYGOM) Voir cette ficheSMF473413
20327Eure252702402SM d'aménagement de la vallée d'Avre Voir cette ficheSMF670665
20327Eure252703111SM pour l'étude et le traitement des ordures ménagères de l'Eure (SETOM de l'Eure) Voir cette ficheSMF5253095
20327Eure252703863Syndicat de destruction des ordures ménagères de l'Ouest de l'Eure (SDOMODE) Voir cette ficheSMF6171596
20327Eure252704531SI de la voie verte de l'Eure à l'Avre Voir cette ficheSMF5160343
10628Eure-et-Loir200030666SM d'aménagement et de restauration du bassin du Loir en Eure-et-Loir Voir cette ficheSMF681673
10628Eure-et-Loir200042893SM de la Voise et de ses affluents Voir cette ficheSMF220379
10628Eure-et-Loir200044345SM des trois rivières Voir cette ficheSMF249899
10628Eure-et-Loir200046886SI de transport des élèves vers les collèges et lycées de Châteaudun Voir cette ficheSMF93994
10628Eure-et-Loir200047603SM intercommunal du canton d'Anet (SMICA) Voir cette ficheSMF2323566
10628Eure-et-Loir200064020SM de production d'eau potable de la région de la Loupe Voir cette ficheSMF88505
10628Eure-et-Loir200078152Syndicat du bassin versant des quatre rivières Voir cette ficheSMF398700
10628Eure-et-Loir200078160SI d'énergies d'Eure-et-Loir et des Yvelines (SIE-ELY) Voir cette ficheSMF4240584
10628Eure-et-Loir200080869Énergie Eure-et-Loir Voir cette ficheSMF251290478
10628Eure-et-Loir200081222SAEP de la région d'Auneau Sud Voir cette ficheSMF22019
10628Eure-et-Loir200081826SIRP de Oysonville - Châtenay Voir cette ficheSMF41199
10628Eure-et-Loir200082121SIRP et de ramassage scolaire de Fontaine-la-Guyon, Saint-Aubin-des-Bois Voir cette ficheSMF32813
10628Eure-et-Loir200088102SM de l'Ozanne Voir cette ficheSMF39555
10628Eure-et-Loir200095560SI de distribution d'eau potable du Val Saint-Cyr Voir cette ficheSMF15123983
10628Eure-et-Loir200095776SI des eaux de Gilles et de Mesnil-Simon Voir cette ficheSMF25799
10628Eure-et-Loir200096162SIAEP de la région de Brezolles Voir cette ficheSMF23934
10628Eure-et-Loir200097293Eaux de Ruffin Voir cette ficheSMF320372
10628Eure-et-Loir200097988SI des eaux de Frazé-Mottereau Voir cette ficheSMF3663
10628Eure-et-Loir242800258SI à vocation pédagogique, sportif et de transport scolaire des Corvées-les-Yys, Friaize, Fruncé, Le Thieulin, Saint-Denis-des-Puits, Villebon Voir cette ficheSMF836341
10628Eure-et-Loir242800266SI mixte d'assainissement de Bû et Rouvres Voir cette ficheSMF48221
10628Eure-et-Loir242852366SIRS des Portes du Perche Voir cette ficheSMF61933
10628Eure-et-Loir252800065SICTOM de la région d'Auneau Voir cette ficheSMF335456
10628Eure-et-Loir252800248SI d'assainissement de la région de Fresnay-le-Gilmert Voir cette ficheSMF97290
10628Eure-et-Loir252800321SIRP de Baignolet, Bullainville, Neuvy-en-Dunois, Sancheville, Villiers-Saint-Orien Voir cette ficheSMF52629
10628Eure-et-Loir252800420SI du secteur scolaire de Brou Voir cette ficheSMF119203
10628Eure-et-Loir252801196SM intercommunal pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères de Courville-sur-Eure, La Loupe et Senonches Voir cette ficheSMF330232
10628Eure-et-Loir252801329SICTOM de la région de Nogent-le-Rotrou Voir cette ficheSMF632727
10628Eure-et-Loir252801345SI pour le transport des élèves du CES et du lycée de Nogent-le-Rotrou Voir cette ficheSMF617239
10628Eure-et-Loir252802053SIVOS du canton d'Auneau Voir cette ficheSMF2919363
10628Eure-et-Loir252802129SICTOM de la région de Châteaudun Voir cette ficheSMF435235
10628Eure-et-Loir252802152SICTOM de la région de Bonneval, Brou, Illiers-Combray (SICTOM BBI) Voir cette ficheSMF327196
10628Eure-et-Loir252802673SM de valorisation agricole des boues de la région de Saint-Martin-de-Nigelles (SYMVANI) Voir cette ficheSMF338029
10628Eure-et-Loir252803341SI pour le traitement et la valorisation des déchets (SITREVA) Voir cette ficheSMF61314748
10628Eure-et-Loir252803465SI pour l'aménagement et le développement du Perche d'Eure-et-Loir (SIAP) Voir cette ficheSMF1628735
10628Eure-et-Loir252855614Syndicat du Pays Dunois Voir cette ficheSMF4453391
10628Eure-et-Loir252855689SIAEP de la région de Baudreville Voir cette ficheSMF52840
10628Eure-et-Loir252855762SIVU pour la construction et la gestion de la piscine couverte de Nogent-le-Rotrou (AQUAVAL) Voir cette ficheSMF1120947
10529Finistère200019073SM SAGE Ouest Cornouaille Voir cette ficheSMF784490
10529Finistère200030864EPAB établissement public de gestion et d'aménagement de la baie de Douarnenez Voir cette ficheSMF742407
10529Finistère200039360SM du pôle aquatique Abers-Lesneven Voir cette ficheSMF270558
10529Finistère200045375SM pour la construction d'un centre de secours et d'incendie à Concarneau Voir cette ficheSMF358261
10529Finistère200076248SM construction centre de secours et d'incendie à Douarnenez Voir cette ficheSMF1124899
10529Finistère200082196SM du Spernel Voir cette ficheSMF55079
10529Finistère200092914SM d'eau potable de Pont-An-Ilis Voir cette ficheSMF89292
10529Finistère200095214SM des eaux du Nord Cap Sizun Voir cette ficheSMF53970
10529Finistère252900972SM de production et transport d'eau de l'Horn Voir cette ficheSMF1147139
10529Finistère252901061Syndicat des eaux du Bas-Léon Voir cette ficheSMF9453435
10529Finistère252901079SM production transport eau de Landivisiau Voir cette ficheSMF320886
10529Finistère252901145Syndicat départemental d'énergie et d'équipement du Finistère Voir cette ficheSMF252726868
10529Finistère252901368SI repurgation du Centre Ouest Bretagne Voir cette ficheSMF458124
10529Finistère252901871VALCOR Voir cette ficheSMF7232605
10529Finistère252901996SI incinération des déchets du Pays de Quimper (SIDEPAQ) Voir cette ficheSMF3151425
10529Finistère252902374SM pour le SCOT du Léon Voir cette ficheSMF266711
10529Finistère252902622SM d'études pour l'élaboration du SCOT de l'Odet (SYMESCOTO) Voir cette ficheSMF2134502
10529Finistère252902655Syndicat intercommunautaire Ouest Cornouaille aménagement (SIOCA) Voir cette ficheSMF492043
1082BHaute-Corse200009827SM pour la valorisation des déchets de Corse (SYVADEC) Voir cette ficheSMF19348760
1082BHaute-Corse242000438SIVOM de Rogna Voir cette ficheSMF5621
1082BHaute-Corse252000625Syndicat DFCI de la Balagne Voir cette ficheSMF1811025
1082BHaute-Corse252020433SIVOM pour l'entretien et la gestion du cours d'eau de la Bravone Voir cette ficheSMF44225
20530Gard200039543SM d'électricité du Gard Voir cette ficheSMF337765051
20530Gard200065712SM DFCI Salavès Sommiérois Voir cette ficheSMF1535177
20530Gard200065753SM Lens Pignèdes Voir cette ficheSMF1921772
20530Gard200066082SIAEP de Domessargues, Saint-Théodorit Voir cette ficheSMF94993
20530Gard200071231SI des écoles maternelles de Fons, Gajan, Parignargues, Saint-Bauzèly, Saint-Mamert Voir cette ficheSMF55545
20530Gard200071272Syndicat Mixte des Garrigues de la Région de Nîmes Voir cette ficheSMF20227730
20530Gard200073302SM Leins Gardonnenque Voir cette ficheSMF1639195
20530Gard200077519SI d'aménagement du ruisseau de Bournigues à Sernhac Voir cette ficheSMF2287653
20530Gard200078673Syndicat de rivières du haut bassin de l'Hérault Voir cette ficheSMF325709
20530Gard200090892SM EPTB Vistre - Vistrenque Voir cette ficheSMF5327591
20530Gard200091155SIVOM de la région de Collorgues Voir cette ficheSMF137842
20530Gard200091197SIAEP de Lasalle Voir cette ficheSMF42144
20530Gard200091783Syndicat Mixte Cèze Auzonnet Voir cette ficheSMF83994
20530Gard200091817Syndicat Mixte des Eaux Gard - Ardèche Voir cette ficheSMF106415
20530Gard200093797SIAEP du Causse Noir Voir cette ficheSMF71822
20530Gard253000152SM des eaux du plateau de Signargues Voir cette ficheSMF412767
20530Gard253001135SMICTOM de la région d'Uzès Voir cette ficheSMF235014
20530Gard253001325SMICTOM Rhône Garrigues Voir cette ficheSMF250662
20530Gard253002018SM DFCI du Mont Bouquet Voir cette ficheSMF63153
20530Gard253002349SM d'aménagement des bassins versants de la Cèze et des affluents du Rhône Voir cette ficheSMF8125395
20530Gard253002539SM EPTB Vidourle Voir cette ficheSMF10421630
20530Gard253002711SM EPTB Gardons Voir cette ficheSMF8374831
20530Gard253002786SM de transport et de traitement des eaux usées d'Aubord et de la communauté d'agglomération de Nîmes Métropole Voir cette ficheSMF25868
20530Gard253002869SM de traitement des ordures ménagères et assimilés Aigoual Cévennes Vidourle (SYMTOMA) Voir cette ficheSMF446732
20530Gard253002919SM Sud Rhône Environnement Voir cette ficheSMF5122681
20530Gard253002950SITOM de la région Sud Gard Voir cette ficheSMF7309035
20530Gard253003024SM d'eau potable du Frigoulous Voir cette ficheSMF33164
20530Gard253003115SMIRITOM de la Zone Nord du Plan départemental des déchets Voir cette ficheSMF2154811
20530Gard253003297SM SCOT Sud du Gard Voir cette ficheSMF6394351
20530Gard253003370SM du Pays des Cévennes Voir cette ficheSMF2154811
20531Haute-Garonne200003507SM du SCOT du Nord Toulousain Voir cette ficheSMF4104979
20531Haute-Garonne200041655SM Ondes Garonne Voir cette ficheSMF435026
20531Haute-Garonne200074102Syndicat de gestion de la Save et de ses affluents Voir cette ficheSMF1086142
20531Haute-Garonne200075240Syndicat départemental d'énergie de la Haute-Garonne Voir cette ficheSMF5861439027
20531Haute-Garonne200076875SI d'action sociale ESCALIU Voir cette ficheSMF2187798
20531Haute-Garonne200076883SI des eaux des coteaux du Touch Voir cette ficheSMF3376166
20531Haute-Garonne200079515SIAH des bassins versants de Villemur-sur-Tarn Voir cette ficheSMF499843
20531Haute-Garonne200079549SI des eaux et de l'assainissement de la vallée du Job Voir cette ficheSMF143836
20531Haute-Garonne200079572SIVOM Saudrune Ariège Garonne Voir cette ficheSMF30147288
20531Haute-Garonne200079804Service public de l'eau Hers Ariège (SPEHA) Voir cette ficheSMF2947534
20531Haute-Garonne200080042SI d'action sociale en milieu rural (SICASMIR) Voir cette ficheSMF21677628
20531Haute-Garonne200080075SI des eaux et de l'assainissement des vallées de l'Arbas et du Bas-Salat Voir cette ficheSMF249465
20531Haute-Garonne200082188Syndicat des eaux de la Barousse, du Comminges et de la Save Voir cette ficheSMF20687383
20531Haute-Garonne200090058SM Garonne Amont Voir cette ficheSMF462504
20531Haute-Garonne200093441SM des eaux du Tarn et Girou Voir cette ficheSMF1521714
20531Haute-Garonne243100328SIVOM du Haut Comminges Voir cette ficheSMF5110022
20531Haute-Garonne243100344SIVOM des cantons de Saint-Gaudens - Montréjeau - Aspet - Magnoac Voir cette ficheSMF5637246
20531Haute-Garonne243100575SIVOM de la Balerme et du Laragou Voir cette ficheSMF241478
20531Haute-Garonne253100572SIPOM Voir cette ficheSMF326576
20531Haute-Garonne253100622SM Garonne Aussonnelle Louge Touch (SMGALT) Voir cette ficheSMF30190485
20531Haute-Garonne253100705SM pour la réhabilitation de l'ancienne décharge de Drémil-Lafage Voir cette ficheSMF29148149
20531Haute-Garonne253100986SM des transports en commun de l'agglomération toulousaine Voir cette ficheSMF41077672
20531Haute-Garonne253101067SM de gestion et de valorisation de l'ICPE de Villeneuve-lès-Bouloc Voir cette ficheSMF975081
20531Haute-Garonne253101133SM pour l'aménagement de la forêt de Bouconne Voir cette ficheSMF982095
20531Haute-Garonne253101828Syndicat du bassin Hers Girou Voir cette ficheSMF32997589
20531Haute-Garonne253101927SM pour l'accueil des gens du voyage dans la région Occitanie - Manéo Voir cette ficheSMF13422401
20531Haute-Garonne253102172Syndicat de syndicats de traitement des ordures ménagères des Pyrénées (SYSTOM des Pyrénées) Voir cette ficheSMF8184671
20531Haute-Garonne253102388SM d'études pour entreprendre et mettre en oeuvre le SCOT de l'agglomération toulousaine Voir cette ficheSMF51090981
20531Haute-Garonne253102636SM DECOSET (déchetteries, collecte sélective, traitement) Voir cette ficheSMF81068897
20531Haute-Garonne253103196SM interdépartemental de la vallée de la Lèze Voir cette ficheSMF527616
20532Gers200043180SICTOM du secteur Centre Voir cette ficheSMF317123
20532Gers200052439SM SCOT de Gascogne Voir cette ficheSMF13187007
20532Gers200060531Syndicat d'aménagement de la Baïse et affluents Voir cette ficheSMF869916
20532Gers200073310Syndicat des eaux des territoires de l'Armagnac Voir cette ficheSMF197084
20532Gers200076719SM d'intérêt scolaire (SMIS) Voir cette ficheSMF61120
20532Gers200078368SM des bassins versants du Midour et de la Douze Voir cette ficheSMF723063
20532Gers200078392SM des bassins versants de l'Osse, de la Gélise et de l'Auzoue Voir cette ficheSMF739265
20532Gers200079127SIAEP de l'Arrats et de la Gimone Voir cette ficheSMF77857
20532Gers200079150SIAEP de la région de Beaumarchés Voir cette ficheSMF102320
20532Gers200079168SI de réalimentation du bassin du Bouès Voir cette ficheSMF22333
20532Gers200079317SIAEP de la région de Mirande Voir cette ficheSMF128746
20532Gers200079333SIAEP de la région de Saint-Michel Voir cette ficheSMF202723
20532Gers200079341SIAEP de la région de Dému Voir cette ficheSMF102572
20532Gers200079366SI des eaux du bassin de l'Adour Gersois Voir cette ficheSMF3913504
20532Gers200090355SM des eaux du Pardiac Arros (SMEPA) Voir cette ficheSMF298455
20532Gers200090694SM de gestion des rivières Astarac et Lomagne (SYGRAL) Voir cette ficheSMF1393394
20532Gers200093037SIAEP des cantons d'Auch Sud Voir cette ficheSMF1744939
20532Gers200093920SIAEP de la région de Vic-Fezensac Voir cette ficheSMF159418
20532Gers200093961SMAEP d'Aubiet-Marsan Voir cette ficheSMF124740
20532Gers200094035SIAEP de la région de Condom-Caussens Voir cette ficheSMF2012065
20532Gers243200169SIVOM de Miélan, Marciac Voir cette ficheSMF6112365
20532Gers243200318SI de la Lomagne Voir cette ficheSMF222715
20532Gers253200174SICTOM du secteur de Condom Voir cette ficheSMF426689
20532Gers253200240SIAEP Armagnac-Ténarèze Voir cette ficheSMF1612094
20532Gers253200984SM de collecte des déchets du secteur Sud Voir cette ficheSMF523078
20532Gers253200992SICTOM du secteur Ouest Voir cette ficheSMF642727
20532Gers253201024SICTOM du secteur Sud-Est Voir cette ficheSMF418147
20532Gers253201065SICTOM du secteur Est Voir cette ficheSMF440739
20532Gers253201487SM scolaire Bastides de Lomagne, Escorneboeuf Voir cette ficheSMF21097
20532Gers253201891SM des trois vallées Voir cette ficheSMF127164695
20133Gironde200001634SM pour la révision et le suivi du SCOT du bassin d'Arcachon - Val de l'Eyre (SYBARVAL) Voir cette ficheSMF3163034
20133Gironde200002293SM du pôle touristique du Bourgailh Voir cette ficheSMF3830284
20133Gironde200029510SM pour l'élaboration, la gestion, la révision du SCOT en Médoc Voir cette ficheSMF253395
20133Gironde200032951SM du SCOT de la Haute Gironde - Blaye Estuaire Voir cette ficheSMF236591
20133Gironde200038891SI d'adduction d'eau et d'assainissement de Saint-Jean-d'Illac et Martignas-sur-Jalle Voir cette ficheSMF217143
20133Gironde200043826SM des bassins versants Centre Médoc - Gargouilh Voir cette ficheSMF427463
20133Gironde200051498SIAEPA des communes des bassins versants de la Bassanne, du Dropt et de la Garonne Voir cette ficheSMF3114169
20133Gironde200070886Syndicat mixte intercommunautaire d'études, de travaux, de restauration et d'aménagement de Bassins versants de l'Entre-Deux-Mers-Ouest Voir cette ficheSMF556428
20133Gironde200073328SM eaux et rivières de l'Entre-deux-Mers Voir cette ficheSMF776533
20133Gironde200078319SM du SCOT de Cubzaguais Nord Gironde Voir cette ficheSMF258818
20133Gironde200078335SM du Sud Gironde Voir cette ficheSMF5130808
20133Gironde200078848Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant de l'Oeuille et du Matelot/Chay (SIABVO) Voir cette ficheSMF213418
20133Gironde200078970Syndicat des eaux et rivières (SY.E.R) des côteaux de Dordogne Voir cette ficheSMF340157
20133Gironde200078996SI d'études, de travaux et d'aménagement de la vallée de l'Isle Voir cette ficheSMF373246
20133Gironde200079838SIVOM d'adduction d'eau et d'assainissement de Saint-Brice Voir cette ficheSMF226635
20133Gironde200079929SI des eaux et d'assainissement des deux rives de la Garonne Voir cette ficheSMF1214142
20133Gironde200079937SM des bassins versants de la pointe Médoc Voir cette ficheSMF236058
20133Gironde200080687SI d'adduction d'eau et d'assainissement de la région de Langoiran Voir cette ficheSMF87116
20133Gironde200082055Syndicat des eaux du Blayais Voir cette ficheSMF839640
20133Gironde200084374Syndicat de gestion des bassins versants Moron, Blayais, Virvée et Renaudière Voir cette ficheSMF484206
20133Gironde200090199SI d'électrification du Médoc Voir cette ficheSMF49104189
20133Gironde200092112SIAEPA des vallées de l'Isle et de la Dronne Voir cette ficheSMF226180
20133Gironde200096972SMF de la zone d'activité aéroportuaire de Libourne - Saint Emilion Voir cette ficheSMF2108347
20133Gironde200096980SM de gestion des bassins versants de la Saye, du Galostre et du Lary Voir cette ficheSMF656250
20133Gironde200099851SIEA de la région d'Arveyres Voir cette ficheSMF626496
20133Gironde243300696Syndicat Mixte Interterritorial pour l'Habitat et la Maîtrise de l'Energie/ SIPHEM Maison de l'Habitat et de l'Energie Voir cette ficheSMF357460
20133Gironde253300545SI de l'Entre-deux-Mers Ouest pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (SEMOCTOM) Voir cette ficheSMF8113470
20133Gironde253300578SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (SICTOM) du Sud Gironde Voir cette ficheSMF565355
20133Gironde253300636SMAH des bassins versants du Beuve et de la Bassanne Voir cette ficheSMF2348689
20133Gironde253300701Syndicat médocain intercommunal pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (SMICOTOM) Voir cette ficheSMF258693
20133Gironde253301766Syndicat Mixte d'aménagement des bassins versants de l'Artigue et de la Maqueline Voir cette ficheSMF346445
20133Gironde253301964SIAEPA des Coteaux de l'Estuaire Voir cette ficheSMF229059
20133Gironde253302038SIAO Voir cette ficheSMF471161
20133Gironde253302053SM intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement du Cubzadais-Fronsadais Voir cette ficheSMF855601
20133Gironde253302806SI d'aménagement des eaux du bassin versant et des étangs du littoral girondin Voir cette ficheSMF748678
20133Gironde253302913SM du bassin versant du ruisseau du Gua Voir cette ficheSMF3137607
20133Gironde253302996SIAEPA de la région de Bonnetan (à la carte) Voir cette ficheSMF1742982
20133Gironde253303473Syndicat Départemental Energies et Environnement de la Gironde (SDEEG) Voir cette ficheSMF4701664145
20133Gironde253303499Union des syndicats pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (USTOM) du Castillonais et du Réolais Voir cette ficheSMF667127
20133Gironde253303911Union communautaire pour le traitement des ordures ménagères de La Brède - Podensac Voir cette ficheSMF268814
20133Gironde253304653SM du bassin versant des Jalles de Cartillon et de Castelnau Voir cette ficheSMF229714
20133Gironde253304794SM du schéma directeur de l'aire métropolitaine bordelaise (SYSDAU) Voir cette ficheSMF81031645
20133Gironde253306302SIVOM de la rive droite Voir cette ficheSMF2107412
20133Gironde253306435SI du bassin d'Arcachon (SIBA) (SM) Voir cette ficheSMF2141497
20133Gironde253306468SM d'aménagement du bassin du Ciron (SMABVC) Voir cette ficheSMF546047
20133Gironde253306591SM pour la réalisation et la gestion d'une aire d'accueil des gens du voyage à Parempuyre Voir cette ficheSMF240208
20133Gironde253306617SM intercommunal de collecte et de valorisation des déchets ménagers du Libournais-Haute Gironde (SMICVAL) Voir cette ficheSMF9217189
20534Hérault200053452SI d'électrification de la région Nord-Est de Montpellier Voir cette ficheSMF1224797
20534Hérault200074441SM des eaux de la vallée de l'Hérault Voir cette ficheSMF524011
20534Hérault200079580SIVOM d'Ensérune Voir cette ficheSMF1434606
20534Hérault200079598SI Mare et Libron Voir cette ficheSMF911808
20534Hérault200079606SIVOM Orb et Vernazobres - Régie et service public des eaux Voir cette ficheSMF109568
20534Hérault200079614Syndicat de travaux pour l'aménagement du bassin du Lirou Voir cette ficheSMF392261
20534Hérault200094977SI d'assainissement et d'eau Orb et Gravezon Voir cette ficheSMF73103
20534Hérault253400485SMICTOM Pézenas-Agde Voir cette ficheSMF4138729
20534Hérault253400659Syndicat d'adduction d'eau des communes du Bas-Languedoc Voir cette ficheSMF3221784
20534Hérault253400725SM Garrigues-Campagne Voir cette ficheSMF770359
20534Hérault253401152SM les Sablières Voir cette ficheSMF219249
20534Hérault253401822SM entre Pic et Etang Voir cette ficheSMF6222666
20534Hérault253402143SM d'aménagement et de gestion des espaces naturels du massif de la Gardiole Voir cette ficheSMF254376
20534Hérault253403232Syndicat Centre Hérault Voir cette ficheSMF384849
20534Hérault253403455SM du SCOT du Biterrois Voir cette ficheSMF5287220
20534Hérault253403539SM du bassin de Thau Voir cette ficheSMF3192668
10535Ille-et-Vilaine200035376SM du bassin du Linon Voir cette ficheSMF22136785
10535Ille-et-Vilaine200050425Syndicat départemental d'énergie 35 Voir cette ficheSMF3021116208
10535Ille-et-Vilaine200073500SMICTOM du Pays de Fougères Voir cette ficheSMF490086
10535Ille-et-Vilaine200074789SM école de musique de la Flume Voir cette ficheSMF840108
10535Ille-et-Vilaine200074797SM école de musique du Pays de Brocéliande Voir cette ficheSMF242414
10535Ille-et-Vilaine200078962Syndicat des bassins côtiers de la région de Dol de Bretagne (SBCDol) Voir cette ficheSMF358855
10535Ille-et-Vilaine200080562SM eau de la forêt de Paimpont Voir cette ficheSMF326089
10535Ille-et-Vilaine200082485Syndicat mixte des eaux d'Antrain Voir cette ficheSMF58100
10535Ille-et-Vilaine200090884SMICTOM Valcobreizh Voir cette ficheSMF596022
10535Ille-et-Vilaine200091130SM Destination Brocéliande Voir cette ficheSMF5157628
10535Ille-et-Vilaine200091833Syndicat Mixte du littoral de la baie du Mont-Saint-Michel Voir cette ficheSMF349653
10535Ille-et-Vilaine200093581SM Loisance Minette Voir cette ficheSMF223587
10535Ille-et-Vilaine200093599SM Les Eaux de Beaufort Voir cette ficheSMF367280
10535Ille-et-Vilaine200093722Syndicat Mixte Eau des Bruyères Voir cette ficheSMF853051
10535Ille-et-Vilaine200093896SI d'assainissement de Pleurtuit, Le Minihic-sur-Rance, Langrolay-sur-Rance, La Richardais (SIAPLLL) Voir cette ficheSMF412187
10535Ille-et-Vilaine200094050SM des eaux du Coglais Voir cette ficheSMF817692
10535Ille-et-Vilaine200094589Syndicat d'eau et d'assainissement de Le Pertre/Saint-Cyr-le-Gravelais Voir cette ficheSMF21976
10535Ille-et-Vilaine200095347SM des eaux du Pays de Bain Voir cette ficheSMF620914
10535Ille-et-Vilaine200095719Syndicat des eaux de la vallée du Couesnon Voir cette ficheSMF53857
10535Ille-et-Vilaine200097285SM d'Assainissement de Chasné-sur-Illet Mouazé Voir cette ficheSMF23436
10535Ille-et-Vilaine253500821 Eau des Portes de Bretagne Voir cette ficheSMF4117544
10535Ille-et-Vilaine253500862SMICTOM des Pays de Vilaine Voir cette ficheSMF387497
10535Ille-et-Vilaine253500953syndicat mixte pour la collecte et le tri des ordures ménagères du secteur Sud-Est d'ille et vilaine Voir cette ficheSMF3139712
10535Ille-et-Vilaine253500995SMICTOM du Centre Ouest de l'Ille-et-Vilaine Voir cette ficheSMF7103415
10535Ille-et-Vilaine253502603Eau du Pays de Fougères Voir cette ficheSMF480479
10535Ille-et-Vilaine253502611SM de production d'eau potable de l'Ouest 35 Voir cette ficheSMF4152010
10535Ille-et-Vilaine253502629Collectivité eau du bassin Rennais Voir cette ficheSMF6560768
10535Ille-et-Vilaine253502694SM de musique Voir cette ficheSMF748126
10535Ille-et-Vilaine253502918SM Eau du Pays de Saint-Malo Voir cette ficheSMF5142394
10535Ille-et-Vilaine253514517SM d'urbanisme du Pays de Vitré Voir cette ficheSMF2111739
10535Ille-et-Vilaine253514632SM du SCOT du Pays de Fougères Voir cette ficheSMF279610
10535Ille-et-Vilaine253514681SM du Pays de Rennes Voir cette ficheSMF4566381
10535Ille-et-Vilaine253514707SM du SCOT du Pays des vallons de Vilaine Voir cette ficheSMF278176
10535Ille-et-Vilaine253514715SM du Pays de Brocéliande Voir cette ficheSMF373546
10636Indre200006260Syndicat pour la valorisation du train touristique Argy-Valençay Voir cette ficheSMF211849
10636Indre200046308SM du SCOT Brenne Marche Voir cette ficheSMF329602
10636Indre200077808Syndicat de la vallée du Fouzon Voir cette ficheSMF5114610
10636Indre200079663SM d'aménagement Brenne-creuse-Anglin-Claise Voir cette ficheSMF9162418
10636Indre200079705SM de la vallée du Renon Voir cette ficheSMF433856
10636Indre200079739SM des bassins versants du Modon, de la Tourmente et de l'Indrois amont Voir cette ficheSMF259439
10636Indre200079747SM d'aménagement du bassin de la Bouzanne Voir cette ficheSMF4107143
10636Indre200079754SM du bassin du Nahon Voir cette ficheSMF323870
10636Indre200081297SM de transports scolaires d'Ardentes Voir cette ficheSMF616563
10636Indre200085603Syndicat d'aménagement du bassin de l'Indre Voir cette ficheSMF9145744
10636Indre200087963SM des eaux de la région de Fontgombault Voir cette ficheSMF1859916
10636Indre200087971SM d'assainissement collectif des deux Tournon Voir cette ficheSMF253288
10636Indre253600035Syndicat des eaux de Velles - Arthon - Buxières-d'Aillac Voir cette ficheSMF32496
10636Indre253600217Syndicat départemental des transports scolaires Voir cette ficheSMF83150838
10636Indre253600233Syndicat des eaux de la Demoiselle Voir cette ficheSMF1082733
10636Indre253600456SICTOM de Champagne Berrichonne Voir cette ficheSMF221370
10636Indre253600662SI de transports scolaires de la région de Saint-Gaultier Voir cette ficheSMF115419
10636Indre253601207SM pour l'aménagement du bassin de la Théols Voir cette ficheSMF8152929
10636Indre253602429SM du traitement des ordures ménagères de la région de Châteauroux Voir cette ficheSMF3104286
10636Indre253609747SM de la zone artisanale des maisons neuves Voir cette ficheSMF476646
10636Indre253609770SM de transports scolaires du secteur d'Issoudun Voir cette ficheSMF1217704
10636Indre253609853SM de gestion de l'assainissement autonome dans l'Indre Voir cette ficheSMF227212778
10636Indre253609937SYMCTOM du Blanc Voir cette ficheSMF224805
10637Indre-et-Loire200051795SMAEP de Neuillé-le-Lierre, Villedômer, Auzouer-en-Touraine Voir cette ficheSMF34416
10637Indre-et-Loire200051803SM de construction et de gestion d'une gendarmerie à Cormery Voir cette ficheSMF515795
10637Indre-et-Loire200055028SMAEP de la Basse vallée de l'Indre Voir cette ficheSMF23134
10637Indre-et-Loire200075653Syndicat mixte de rivières Val de Vienne Voir cette ficheSMF532254
10637Indre-et-Loire200076545SI d'énergie d'Indre-et-Loire Voir cette ficheSMF277626674
10637Indre-et-Loire200077899Nouvel Espace du Cher Voir cette ficheSMF4321229
10637Indre-et-Loire200080356Syndicat des bassins du Négron et du Saint-Mexme Voir cette ficheSMF232394
10637Indre-et-Loire200081230SMAEP du Richelais Voir cette ficheSMF94342
10637Indre-et-Loire200082030SM de transport scolaire du Lochois Voir cette ficheSMF4836038
10637Indre-et-Loire200085108Syndicat des Mobilités de Touraine Voir cette ficheSMF4315609
10637Indre-et-Loire200085702Affluents Nord Val de Loire Voir cette ficheSMF5244873
10637Indre-et-Loire200086171SM du bassin de l'Amasse Voir cette ficheSMF326893
10637Indre-et-Loire200088763SM Ambillou, Pernay Voir cette ficheSMF33247
10637Indre-et-Loire200089399SMAEP de la Touraine du Sud Voir cette ficheSMF24928
10637Indre-et-Loire200090025SM du bassin de la Brenne Voir cette ficheSMF433784
10637Indre-et-Loire200093839SM des transports scolaires du secteur de Sainte-Maure-de-Touraine Voir cette ficheSMF59943
10637Indre-et-Loire200095198SMAEP de la Gâtine Voir cette ficheSMF41253
10637Indre-et-Loire253700454SMICTOM du Chinonais Voir cette ficheSMF477449
10637Indre-et-Loire253701205SMAEP Maillé, Draché, Marcilly, Nouâtre Voir cette ficheSMF42722
10637Indre-et-Loire253701783SMAEP de la source de la Crosse Voir cette ficheSMF69574
10637Indre-et-Loire253702385SM aménagement de la vallée de l'Indre Voir cette ficheSMF5120758
10637Indre-et-Loire253702542SI transport collectif Vienne et Loire (SITRAVEL) Voir cette ficheSMF227998
10637Indre-et-Loire253702963SMICTOM d'Amboise Voir cette ficheSMF367269
10637Indre-et-Loire253703128SM Touraine Propre Voir cette ficheSMF6524118
10637Indre-et-Loire253753065SM intercollectivités des transports scolaires du pays de Rabelais Voir cette ficheSMF1035992
10637Indre-et-Loire253753107SMIPE Val Touraine Anjou Voir cette ficheSMF226084
10637Indre-et-Loire253753149SM des communautés de l'Amboisie, du Blérois, et du Castelrenaudais Voir cette ficheSMF367269
10637Indre-et-Loire253753156SM de l'Agglomération Tourangelle Voir cette ficheSMF3399389
20238Isère200079192SI d'aménagement du Guiers et de ses affluents (SIAGA) Voir cette ficheSMF569168
20238Isère200079200SI de défense contre les eaux du Haut Rhône Voir cette ficheSMF210502
20238Isère200087914SI du lycée La Pléiade Voir cette ficheSMF859697
20238Isère200091791Syndicat des eaux de la plaine et des collines du Catelan Voir cette ficheSMF352578
20238Isère200094316SIVOM de Chamechaude Voir cette ficheSMF22370
20238Isère253800015Syndicat des eaux des Abrets Voir cette ficheSMF339697
20238Isère253800221SI des eaux de la région de Biol Voir cette ficheSMF34831
20238Isère253801179SYCLUM Voir cette ficheSMF3157265
20238Isère253801450SI du Bréda et de la Combe de Savoie (SIBRECSA) Voir cette ficheSMF247478
20238Isère253801476Syndicat interdépartemental mixte des eaux et d'assainissement du Guiers et de l'Ainan Voir cette ficheSMF439004
20238Isère253802367SICTOM de la Bièvre Voir cette ficheSMF5207763
20238Isère253802730SITOM Nord Isère Voir cette ficheSMF6413121
20238Isère253803316SI d'action gérontologique Voir cette ficheSMF9176000
20238Isère253803613Syndicat de production d'eau potable de Toutes Aures Voir cette ficheSMF2908
20238Isère253804124SI de production des eaux du Nord-Ouest Isère (SYPENOI) Voir cette ficheSMF333926
20238Isère253804314Etablissement public du SCOT de la grande région de Grenoble Voir cette ficheSMF7775860
20238Isère253804710SM Nord Dauphiné Voir cette ficheSMF3179926
20238Isère253804801SM de gestion de l'enseignement musical (SIGEM) Voir cette ficheSMF574022
20238Isère253804819SM de la boucle du Rhône en Dauphiné Voir cette ficheSMF2109126
20238Isère253804835SM des Rives du Rhône Voir cette ficheSMF6286607
20238Isère253804884SM du SCOT Nord-Isère Voir cette ficheSMF3202583
20238Isère253804926Syndicat du collège et du gymnase de Bourg-d'Oisans Voir cette ficheSMF311674
20238Isère253804942SM intercommunal du Rhône court-circuité de la Loire, l'Ardèche, l'Isère et La Drôme (SMIRCLAID) Voir cette ficheSMF997350
20238Isère253804967Syndicat d'aménagement du bois Français (SABF) Voir cette ficheSMF2458402
20238Isère253804975SM d'aménagement et de gestion des aires pour les gens du voyage en Nord Isère Voir cette ficheSMF3256482
20439Jura200038206SMF pour l'aménagement et la gestion de l'EHPAD dénommé Pierre Babet Voir cette ficheSMF58898
20439Jura200038222SIVOS de Montrond, Molain, Besain, Valempoulières Voir cette ficheSMF5986
20439Jura200044121SI de la Sablonne Voir cette ficheSMF48828
20439Jura200073435SIVU La Nounourserie Voir cette ficheSMF51357
20439Jura200077550SM des eaux et d'assainissement de Beaufort, Sainte-Agnès et environs Voir cette ficheSMF88885
20439Jura200078277SM de gestion du domaine nordique de la Haute-Joux Voir cette ficheSMF230088
20439Jura200086098SI pour l'étude et la réalisation d'un projet d'assainissement collectif (SERPAC) Voir cette ficheSMF2367
20439Jura200089498SIVOS de la Vassière Voir cette ficheSMF4662
20439Jura200090710SIVOS du Haut Lizon Voir cette ficheSMF11884
20439Jura200090728SIVOS de Sellières Voir cette ficheSMF112117
20439Jura200091429SI des eaux et d'assainissement des Trois Rivières Voir cette ficheSMF3912152
20439Jura200091437SIAEP de la région de Dole Voir cette ficheSMF238074
20439Jura200091445SI des eaux du Moulin Rouge Voir cette ficheSMF86605
20439Jura200091452SI des eaux de Montmirey-le-Château Voir cette ficheSMF93805
20439Jura200091759SI des eaux du Recepage Voir cette ficheSMF613382
20439Jura200091767SI des eaux de L'Heute, La Roche Voir cette ficheSMF138020
20439Jura200091775SI des eaux de la Haute Seille Voir cette ficheSMF84031
20439Jura200098333EPAGE Seille et affluents Voir cette ficheSMF12160986
20439Jura243900313SM de Nevy-Lès-Dole, Souvans Voir cette ficheSMF3801
20439Jura253900625SICTOM Jura Est, Champagnole-Nozeroy-Arbois-Poligny-Salins Voir cette ficheSMF342883
20439Jura253900633SICTOM de la zone de Dole Voir cette ficheSMF486896
20439Jura253900641SICTOM de la zone de Lons-le-Saunier Voir cette ficheSMF681124
20439Jura253900658SICTOM du Haut-Jura Voir cette ficheSMF550003
20439Jura253901011SI pour la construction et la gestion du village vacances de Lamoura (SIVVL) Voir cette ficheSMF12786740
20439Jura253901839SYDOM Voir cette ficheSMF5266597
20439Jura253901847SI de gestion du lac d'Ilay Voir cette ficheSMF32012
20439Jura253901904SM d'accompagnement des aînés du Haut-Jura Voir cette ficheSMF836236
20439Jura253902209SM à vocation scolaire du Chalet Voir cette ficheSMF82361
20439Jura253906143SM des eaux de la source de la Papeterie Voir cette ficheSMF225560
20439Jura253906226SM de production de la source de l'Arce Voir cette ficheSMF437931
20439Jura253906366SM du Haut Jura Voir cette ficheSMF921785
20439Jura253906457Syndicat de production d'eau de la région de Vouglans Voir cette ficheSMF106354
20140Landes200032860SM SCOT du Born Voir cette ficheSMF244200
20140Landes200035624SM de développement des Landes d'Armagnac Voir cette ficheSMF217539
20140Landes200039253SM de rivières du Marensin et du Born Voir cette ficheSMF4106168
20140Landes200043511Syndicat du Midou et de la Douze Voir cette ficheSMF4790043
20140Landes200045201Syndicat des bassins versants du Gabas, du Louts et du Bahus Voir cette ficheSMF7109989
20140Landes200046894SM du bassin versant des lacs du Born Voir cette ficheSMF351325
20140Landes200047074SMRPI Aubagnan, Bats, Vielle-Tursan Voir cette ficheSMF314188
20140Landes200052850Syndicat Mixte de la vallée des Longs Voir cette ficheSMF43440
20140Landes200078103Syndicat des eaux du Marseillon et du Tursan Voir cette ficheSMF8856004
20140Landes200084093SM de l'Aygas Voir cette ficheSMF222169
20140Landes200087278SM eaux du Marensin-Maremne-Adour Voir cette ficheSMF3172784
20140Landes200088722Syndicat du bassin versant des Luys Voir cette ficheSMF9360237
20140Landes200096725Syndicat Adour Midouze Voir cette ficheSMF11206402
20140Landes200099216Syndicat des Eschourdes Voir cette ficheSMF3721824
20140Landes244000279SIVOM du Born Voir cette ficheSMF469992
20140Landes254000813SM du chenil de Birepoulet Voir cette ficheSMF33128748
20140Landes254000839SIETOM de Chalosse Voir cette ficheSMF5479090
20140Landes254000847SICTOM du Marsan Voir cette ficheSMF687796
20140Landes254001977SICTOM Côte Sud Voir cette ficheSMF5196770
20140Landes254002223SM pour le RPI Duhort, Bachen, Larrivière, Saint-Savin et Renung Voir cette ficheSMF214218
20140Landes254003205SM de rivières Côte Sud Voir cette ficheSMF398306
20140Landes254003239SM d'élimination des déchets de la haute Lande Voir cette ficheSMF219732
10641Loir-et-Cher200032563SM du bassin de la Cisse Voir cette ficheSMF542527
10641Loir-et-Cher200050136SMAEP du Val de Cisse Voir cette ficheSMF212065
10641Loir-et-Cher200070381SM à vocation sportive du Perche de Mondoubleau Voir cette ficheSMF37657
10641Loir-et-Cher200078442Syndicat des rivières des Collines du Perche Voir cette ficheSMF25935
10641Loir-et-Cher200078459SM d'aménagement du bassin de la Sauldre Voir cette ficheSMF351727
10641Loir-et-Cher200078467SM du canal de Berry Voir cette ficheSMF219876
10641Loir-et-Cher200091080SMAEP de La Ville-aux-Clercs / Busloup Voir cette ficheSMF21769
10641Loir-et-Cher200091098SMAEP de Selommes Voir cette ficheSMF21949
10641Loir-et-Cher200091106SMAEP de Monthou-sur-Bièvre - Ouchamps - Valaire Voir cette ficheSMF27717
10641Loir-et-Cher200091114SMAEP de Cour-sur-Loire - Menars - Suèvres Voir cette ficheSMF32490
10641Loir-et-Cher200091122SMAEP de Sambin - Feings - Fougères-sur-Bièvre Voir cette ficheSMF27712
10641Loir-et-Cher200091163SMAEP Landes - Saint-Lubin Voir cette ficheSMF23428
10641Loir-et-Cher200093219SMAEP Aquaperche Voir cette ficheSMF63377
10641Loir-et-Cher200096931SM de l'Entente Intercommunautaire Grand Chambord Beauce Val de Loire Voir cette ficheSMF241064
10641Loir-et-Cher254100092SMAEP de Saint-Claude-de-Diray Voir cette ficheSMF212493
10641Loir-et-Cher254100415SM de collecte et de traitement des ordures ménagères de Sologne Voir cette ficheSMF537492
10641Loir-et-Cher254100472SM d'élimination des ordures ménagères du groupement de Mer Voir cette ficheSMF537149
10641Loir-et-Cher254100746SM interdépartemental du bassin du Cher Sauvage Voir cette ficheSMF324201
10641Loir-et-Cher254100837SM d'enlèvement et d'élimination des ordures ménagères du Val de Cher Voir cette ficheSMF250807
10641Loir-et-Cher254100852SMAEP de Saint-Dyé-sur-Loire Voir cette ficheSMF23138
10641Loir-et-Cher254101041SM à vocation scolaire du Gault-du-Perche Voir cette ficheSMF21598
10641Loir-et-Cher254101157SM à vocation scolaire de Moisy Voir cette ficheSMF31063
10641Loir-et-Cher254101785SM à vocation scolaire de Binas - Autainville - Saint Laurent des Bois Voir cette ficheSMF21449
10641Loir-et-Cher254102023SM de collecte, de traitement et de valorisation des déchets ménagers du Vendômois (VAL DEM) Voir cette ficheSMF350015
10641Loir-et-Cher254102205SM à vocation sportive et éducative de la région d'Oucques Voir cette ficheSMF92997
10641Loir-et-Cher254103054SM de collecte et de traitement des déchets du Blaisois (VAL-ECO) Voir cette ficheSMF5239530
10641Loir-et-Cher254103179SM d'entretien du bassin du Beuvron Voir cette ficheSMF17156574
10641Loir-et-Cher254177843Syndicat intercommunal de l'agglomération blésoise Voir cette ficheSMF3150214
10641Loir-et-Cher254177975SM du SCOT des territoires du Grand Vendômois Voir cette ficheSMF369813
20242Loire200006997SM d'aménagement et d'entretien Loise-Toranche (SMAELT) Voir cette ficheSMF5101466
20242Loire200010775SM des Monts de la Madeleine Voir cette ficheSMF4194537
20242Loire200013340SM des rivières du Sornin et de ses affluents (SYMISOA) Voir cette ficheSMF590747
20242Loire200017424SYDEMER Voir cette ficheSMF5644635
20242Loire200063030SM de production d'eau potable de la plaine du Forez Sud Voir cette ficheSMF6422624
20242Loire200093409SM des eaux de la Bombarde Voir cette ficheSMF1111480
20242Loire200094241SM d'adduction d'eau du Haut-Forez Voir cette ficheSMF16537499
20242Loire200094662Roannaise de l'eau Voir cette ficheSMF28259971
20242Loire200095230SM des eaux et assainissement Chazelles - Viricelles Voir cette ficheSMF35993
20242Loire244200010SM des trois ponts Voir cette ficheSMF2525844
20242Loire254200215SI pour l'assainissement de la moyenne vallée du Gier Voir cette ficheSMF3148897
20242Loire254200611SM d'aménagement des gorges de la Loire Voir cette ficheSMF2525844
20242Loire254200900SM de la retenue du barrage de Villerest Voir cette ficheSMF1426663
20242Loire254201387Syndicat mixte du schéma de cohérence territoriale (SCOT) du Roannais Voir cette ficheSMF5153467
20242Loire254202104Syndicat d'études et d'élimination des déchets du Roannais (SEEDR) Voir cette ficheSMF5153467
20242Loire254202161SM à vocation Zain Loire Sud en Rhône-Alpes Voir cette ficheSMF2525844
20242Loire254202195SM du SCOT du Sud Loire Voir cette ficheSMF4607099
20242Loire254202278Syndicat interdépartemental mixte à la carte pour l'aménagement de la Coise et ses affluents et du Volon Voir cette ficheSMF5543383
20243Haute-Loire200003713EPAGE Loire Lignon Voir cette ficheSMF13358508
20243Haute-Loire200040129SICTOM des Monts du Forez Voir cette ficheSMF315627
20243Haute-Loire200080604SI pour le maintien de la ligne touristique ferroviaire Dunières-Saint Agrève Voir cette ficheSMF416229
20243Haute-Loire200091635SM d'aménagement de l'Allier Voir cette ficheSMF4129283
20243Haute-Loire244300257Syndicat pour l'aménagement touristique du Meygal Voir cette ficheSMF211113
20243Haute-Loire254300049SICTOM Issoire - Brioude Voir cette ficheSMF598660
20243Haute-Loire254300395SM pour le tri sélectif et le traitement des déchets ménagers et assimilés (SYMPTTOM) Voir cette ficheSMF7204954
20243Haute-Loire254300403Syndicat de gestion des eaux Loire-Lignon Voir cette ficheSMF20590621
20243Haute-Loire254300593SICTOM Velay-Pilat Voir cette ficheSMF337816
20243Haute-Loire254300684Syndicat des eaux et d'assainissement d'Auteyrac Voir cette ficheSMF1311502
20243Haute-Loire254300759SICTOM entre Monts et vallées Voir cette ficheSMF424758
20243Haute-Loire254300809SICTOM de la région Emblavez-Meygal Voir cette ficheSMF419999
20243Haute-Loire254300882Syndicat de gestion des eaux du Brivadois Voir cette ficheSMF1838996
20243Haute-Loire254300916Syndicat de gestion des eaux du Velay Voir cette ficheSMF4026927
20243Haute-Loire254301138SM de production et d'adduction d'eau (SYMPAE) Voir cette ficheSMF7557566
20243Haute-Loire254302904SYDEC Allier-Allagnon Voir cette ficheSMF227040
20243Haute-Loire256303603SI à vocation culturelle école intercommunautaire de musique du Val d'Allier Voir cette ficheSMF216370
11744Loire-Atlantique200003317Syndicat du bassin versant de Grandlieu Voir cette ficheSMF9245927
11744Loire-Atlantique200014926Territoire d?énergie Loire Atlantique (TE44) Voir cette ficheSMF194725631
11744Loire-Atlantique200078913SAEP Vignoble-Grandlieu Voir cette ficheSMF29158172
11744Loire-Atlantique200079077SM entente pour le développement de l'Erdre navigable et naturelle Voir cette ficheSMF5836920
11744Loire-Atlantique200087922SMF d'assainissement du Haut Brivet Voir cette ficheSMF28489
11744Loire-Atlantique200091296SM Chère Don Isac Voir cette ficheSMF8325681
11744Loire-Atlantique254401094SM Atlantic'eau Voir cette ficheSMF25541288
11744Loire-Atlantique254401409SM d'aménagement hydraulique du Sud de la Loire (SAH) Voir cette ficheSMF7128947
11744Loire-Atlantique254402282Syndicat du bassin versant du Brivet Voir cette ficheSMF5303513
11744Loire-Atlantique254402498SM de la région de Grand Lieu - Machecoul - Legé pour l'exploitation et la gestion du CET des six pièces Voir cette ficheSMF393089
11744Loire-Atlantique254402522SM Centre Nord Atlantique pour le traitement et le recyclage des déchets Voir cette ficheSMF5177903
11744Loire-Atlantique254402712SM du SCOT et du Pays du Vignoble Nantais Voir cette ficheSMF4144562
10645Loiret200037174SMAEP d'Oussoy-en-Gâtinais Voir cette ficheSMF52536
10645Loiret200037612SM eaux Saint-Maurice-sur-Fessard, Villemoutiers, Chevillon-sur-Huillard Voir cette ficheSMF34318
10645Loiret200041929SI pour le ramassage des élèves du collège ainsi que pour ceux des écoles primaires et maternelles d'Artenay Voir cette ficheSMF1433369
10645Loiret200050664SM intercommunal d'intérêt scolaire d'Aschères-le-Marché, Attray, Crottes-en-Pithiverais, Montigny et Oison Voir cette ficheSMF32095
10645Loiret200074110Syndicat pour la gestion de la fourrière animale des communes et communautés du Loiret Voir cette ficheSMF17706328
10645Loiret200074268SM de l'Oeuf, de la Rimarde et de l'Essonne Voir cette ficheSMF449477
10645Loiret200081776Syndicat mixte de la production d'eau potables de la Sevinerie Voir cette ficheSMF419810
10645Loiret200085777SAEP Châteaurenard Voir cette ficheSMF66029
10645Loiret200087005Établissement public d'aménagement et de gestion de l'eau sur le bassin versant du Loing Voir cette ficheSMF18557572
10645Loiret200089696SMAH du bassin de la Retrêve et de son affluent le ruisseau du Renard Voir cette ficheSMF2313245
10645Loiret200090934SM des bassins versants de la Bionne et du Cens Voir cette ficheSMF3357626
10645Loiret200095248SM de la vallée du Nan Voir cette ficheSMF27080
10645Loiret200099307SMAEP région du Puy la Laude Voir cette ficheSMF38632
10645Loiret244500369SM bassin du Loiret Voir cette ficheSMF23380474
10645Loiret254500010SMIRTOM de la région d'Artenay Voir cette ficheSMF459659
10645Loiret254500226SMICTOM de la région de Châteauneuf-sur-Loire Voir cette ficheSMF385352
10645Loiret254500739SM pour la collecte et le traitement des déchets ménagers de l'arrondissement de Pithiviers (SMITOMAP) Voir cette ficheSMF780341
10645Loiret254501083SMAEP de la région de Montcresson Voir cette ficheSMF42146
10645Loiret254501620SMICTOM des cantons de Gien, Châtillon-sur-Loire, Châtillon-Coligny, Briare Voir cette ficheSMF370727
10645Loiret254501638SM aménagement bassin de l'Ardoux Voir cette ficheSMF347619
10645Loiret254501695SM secteur scolaire de Puiseaux Voir cette ficheSMF89755
10645Loiret254502115Syndicat Mixte pour l'Aménagement et l'Exploitation de l'Aérodrome de BRIARE-CHATILLON Voir cette ficheSMF242805
10645Loiret254502164SMIRTOM de la région de Montargis Voir cette ficheSMF4117249
10645Loiret254502461SM pour le CFA Est Loiret Voir cette ficheSMF30116896
10645Loiret254502578SYCTOM des régions de Gien et Châteauneuf-sur-Loire Voir cette ficheSMF2128157
10645Loiret254502669SM du Pays du Giennois Voir cette ficheSMF242805
10645Loiret254502859SM production eau potable Trémeville Voir cette ficheSMF32270
10645Loiret254503105SM Beauce Gâtinais valorisation Voir cette ficheSMF3174310
10645Loiret254503113SM aménagement zone d'activités interdépartementale Artenay Poupry Voir cette ficheSMF241943
20546Lot200009314SM Célé Lot-médian Voir cette ficheSMF9167127
20546Lot200032126SM du SCOT de Cahors et du Sud du Lot Voir cette ficheSMF475194
20546Lot200083541Syndicat eau potable - assainissement du Quercy Blanc Voir cette ficheSMF1337015
20546Lot200090223Fédération départementale d'énergies du Lot - TE LOT Voir cette ficheSMF314187349
20546Lot200090843Syndicat des eaux du Sud-Est du Lot Voir cette ficheSMF733786
20546Lot200092138SM de la Dordogne moyenne et de la Cère aval Voir cette ficheSMF6174861
20546Lot200092658Syndicat Aquareso Voir cette ficheSMF2919857
20546Lot200093300Syndicat mixte d'alimentation en eau potable de Francoulès Voir cette ficheSMF328318
20546Lot200093318SIAEP de Lamothe-Cassel Voir cette ficheSMF135608
20546Lot200094647SM des eaux du Causse de Martel et de la vallée de la Dordogne Voir cette ficheSMF1819334
20546Lot200096212SMAEP de la région de Payrac Voir cette ficheSMF1714235
20546Lot200098812SIAEPA des eaux de la Pescalerie Voir cette ficheSMF123258
20546Lot200098853SIAEP de Peyrilles - Concorès Voir cette ficheSMF52316
20546Lot254600265SMICTOM du Pays de Gourdon Voir cette ficheSMF466282
20546Lot254600372SM La Bouriane, Payrac et du Causse Voir cette ficheSMF1355453
20546Lot254600687SM des bassins versants du Céou et de la Germaine Voir cette ficheSMF428488
20546Lot254600901SM collecte et traitement des ordures ménagères les Marches du Sud Quercy Voir cette ficheSMF360439
20546Lot254600927SM de la région Bretenoux, Saint-Céré Voir cette ficheSMF1311583
20546Lot254601065SM du lac du Tolerme Voir cette ficheSMF291785
20546Lot254601313SM du Limargue et Ségala Voir cette ficheSMF7128053
20546Lot254601404SM de l'animation scolaire et péri-scolaire Voir cette ficheSMF446495
20546Lot254603418SM du Pays Bourian Voir cette ficheSMF215802
20546Lot254603491SIVU de Combe de Vals Voir cette ficheSMF498120
20147Lot-et-Garonne200020550SMICTOM Lot-et-Garonne Baïse Voir cette ficheSMF245442
20147Lot-et-Garonne200053296Syndicat Mixte Fermé de Protection contre les Crues de la Garonne Voir cette ficheSMF29595
20147Lot-et-Garonne200053338Syndicat d'aménagement des bassins versants de l'Avance et de l'Ourbise et des bassins associés Voir cette ficheSMF4119758
20147Lot-et-Garonne200053528SI d'assainissement des vallées des Tolzac Voir cette ficheSMF1619506
20147Lot-et-Garonne200063386SM d'aménagement de la Masse et de la Laurendanne Voir cette ficheSMF8106726
20147Lot-et-Garonne200073625SM du Dropt aval Voir cette ficheSMF7950426
20147Lot-et-Garonne200087989SMF des bassins versants du Trec, de la Gupie et du Médier Voir cette ficheSMF15109950
20147Lot-et-Garonne200088052SM du bassin versant des deux Séoune Voir cette ficheSMF29188067
20147Lot-et-Garonne200094597Syndicat des eaux Garonne Gascogne Voir cette ficheSMF88219
20147Lot-et-Garonne200099844SM du Dropt Amont Voir cette ficheSMF516320
20147Lot-et-Garonne254700222SI d'assainissement de la région de Castelmoron Voir cette ficheSMF250651
20147Lot-et-Garonne254702491Eau 47 Voir cette ficheSMF262233583
20548Lozère200007771SM plateau du Palais du Roy Voir cette ficheSMF422221
20548Lozère200080547SM du bassin versant du Tarn-Amont Voir cette ficheSMF988187
20548Lozère244800256SM La Montagne Voir cette ficheSMF216711
20548Lozère254300718SICTOM des Hauts plateaux Voir cette ficheSMF512306
20548Lozère254800014SM pour l'aménagement du Mont-Lozère Voir cette ficheSMF39888
20548Lozère254800022Syndicat départemental d'énergie et d'équipement de la Lozère (SDEE) Voir cette ficheSMF16486004
20548Lozère254800188SIAEP du Causse du Massegros Voir cette ficheSMF1016674
20548Lozère254800220SIAEP du Causse de Sauveterre Voir cette ficheSMF97978
20548Lozère254800345SICTOM des bassins du Haut-Tarn Voir cette ficheSMF212458
20548Lozère254800550SM Les Monts de la Margeride Voir cette ficheSMF858286
20548Lozère254800592SM du bassin du Lot amont et du bassin du Dourdou de Conques Voir cette ficheSMF14116053
20548Lozère254800709SM de collecte et de traitement des déchets ménagers Lozère Centre Voir cette ficheSMF38078
11749Maine-et-Loire200058352Syndicat Layon Aubance Louets Voir cette ficheSMF17813313
11749Maine-et-Loire200077402Syndicat d'eau de l'Anjou Voir cette ficheSMF4158358
11749Maine-et-Loire200080828SM des basses vallées angevines et de la Romme Voir cette ficheSMF4349296
11749Maine-et-Loire200088888SI de la région de Saint-Georges-sur-Loire Voir cette ficheSMF964921
11749Maine-et-Loire254900517 3RD'Anjou (syndicat pour la Réduction, le Réemploi et le Recyclage de Déchets en Anjou) Voir cette ficheSMF397036
11749Maine-et-Loire254900582SM des bassins Èvre, Thau, Saint-Denis, Robinets, Haie-d'Alot Voir cette ficheSMF3238059
11749Maine-et-Loire254901309SM intercommunal d'énergies de Maine-et-Loire (SIEML) Voir cette ficheSMF185840567
11749Maine-et-Loire254902034Pôle métropolitain Loire Angers Voir cette ficheSMF3396809
11749Maine-et-Loire254902141SM Anjou Hortipole Voir cette ficheSMF27712
11749Maine-et-Loire254902547SM d'études, d'aménagement et de gestion du parc d'activités Angers Marcé Voir cette ficheSMF2338925
11749Maine-et-Loire254902562SM pour le traitement et la valorisation des déchets ménagers résiduels (VALOR 3 E) Voir cette ficheSMF4339864
20350Manche200025237SM du bassin de la Sélune Voir cette ficheSMF515217
20350Manche200033462Syndicat départemental de l'eau de la Manche Voir cette ficheSMF158304249
20350Manche200037323SM Couesnon Aval Voir cette ficheSMF1931714
20350Manche200078525SM DU SCOT CENTRE MANCHE OUEST Voir cette ficheSMF272249
20350Manche200083814Syndicat de RP intercommunal VIRIDOVIX Voir cette ficheSMF626235
20350Manche200097541SM des digues de la Côte Est du Cotentin Voir cette ficheSMF2206338
20350Manche255000549SM intercommunal d'assainissement de l'agglomération granvillaise Voir cette ficheSMF746148
20350Manche255001638SM de la Perrelle Voir cette ficheSMF266070
20350Manche255002826SM intercommunal d'aménagement et d'entretien de la Sienne Voir cette ficheSMF5239397
20350Manche255002883Syndicat départemental d'énergies de la Manche Voir cette ficheSMF418389727
20350Manche255003063SM du Point Fort Voir cette ficheSMF5121695
20350Manche255003477SM SCOT du Pays du Cotentin Voir cette ficheSMF2206338
20350Manche255003543SM de production d'eau potable de l'isthme du Cotentin Voir cette ficheSMF729759
20350Manche255003550Syndicat de la Vire Voir cette ficheSMF393291
20051Marne200035673SM du Sud-Est Marnais (SYMSEM) Voir cette ficheSMF539496
20051Marne200045292SM scolaire des trois coteaux Voir cette ficheSMF51867
20051Marne200046423SM pour l'aménagement de l'Ardre Voir cette ficheSMF2302057
20051Marne200076073Syndicat des eaux de Fismes Voir cette ficheSMF410418
20051Marne200089548SM de la Marne Moyenne Voir cette ficheSMF190177855
20051Marne200090819SM des transports d'Épernay et sa région Voir cette ficheSMF263262
20051Marne245100219SM à vocation unique de la vallée du Fion Voir cette ficheSMF725951
20051Marne255100018SM pour l'aménagement hydraulique de la région du Perthois Voir cette ficheSMF1741516
20051Marne255100067SM d'aménagement du bassin de la Vesle (SIABAVE) Voir cette ficheSMF120377616
20051Marne255100083SM scolaire du secteur de Fismes Voir cette ficheSMF615655
20051Marne255100166SM de distribution d'eau potable de Cloyes-sur-Marne Voir cette ficheSMF424508
20051Marne255100984SM intercommunal d'énergies de la Marne (SIEM) Voir cette ficheSMF594576459
20051Marne255101206SM Argonne transports Voir cette ficheSMF6212475
20051Marne255101214SM à vocation scolaire de Sermaize-les-Bains Voir cette ficheSMF212218
20051Marne255101289SM des transports scolaires du secteur de Vitry-le-François Voir cette ficheSMF2818520
20051Marne255101305SM de ramassage scolaire d'Hautvillers Voir cette ficheSMF23485
20051Marne255101438SM intercommunal scolaire du Val-de-Livre Voir cette ficheSMF314710
20051Marne255101503SM intercommunal scolaire de Sézanne Voir cette ficheSMF5625136
20051Marne255101586SM pour l'aménagement hydraulique de la Vière Voir cette ficheSMF23048
20051Marne255101628SM pour l'aménagement hydraulique de la Chée Voir cette ficheSMF211842
20051Marne255102022SM des eaux de Bisseuil (SYMEB) Voir cette ficheSMF64543
20051Marne255102261SM intercommunal de production d'eau de Brugny-Ablois (SMIPEBA) Voir cette ficheSMF21863
20051Marne255102352SM du SCOT d'Épernay et sa région Voir cette ficheSMF384611
20051Marne255102493SM de démoustication Marne et Der Voir cette ficheSMF2510268
20051Marne255102550SM pour l'aménagement de la vallée de l'Aisne Supérieure Voir cette ficheSMF7733934
20052Haute-Marne200047066Syndicat mixte d'assainissement de la Haute-Meuse Voir cette ficheSMF41708
20052Haute-Marne200052140SM pour la gestion du RP de Magneux - Troisfontaines-la-Ville Voir cette ficheSMF6895
20052Haute-Marne200052157SM intercommunal à vocation scolaire de Sommevoire Voir cette ficheSMF51067
20052Haute-Marne200055614Syndicat départemental d'énergie et des déchets 52 Voir cette ficheSMF434188868
20052Haute-Marne200059491SM du Pays de Chaumont Voir cette ficheSMF364530
20052Haute-Marne200060770SM du Nord Haute-Marne Voir cette ficheSMF270119
20052Haute-Marne200061323SMIVOM de la Saunelle Voir cette ficheSMF2821
20052Haute-Marne200073005SM du bassin de la Marne et de ses affluents Voir cette ficheSMF23142743
20052Haute-Marne200073955SM à vocation scolaire des Voevres Voir cette ficheSMF41067
20052Haute-Marne200091312SI des eaux d'Orges Voir cette ficheSMF51868
20052Haute-Marne200091320SIAEP Marne Rognon Voir cette ficheSMF55492
20052Haute-Marne200091338SI de renforcement de l'alimentation en eau potable de Briaucourt, Chantraines et Rochefort-sur-la-Côte Voir cette ficheSMF2468
20052Haute-Marne200091346Syndicat des eaux de la Vive Haie Voir cette ficheSMF2254
20052Haute-Marne200091361Syndicat des eaux de Leffonds, Richebourg, Semoutiers Voir cette ficheSMF31353
20052Haute-Marne200091379SI de traitement des boues (TB 52 Sud) Voir cette ficheSMF234675
20052Haute-Marne200091403SI d'adduction d'eau de la source des Dhuits Voir cette ficheSMF72335
20052Haute-Marne200091734SIVOM du collège de Bourmont Voir cette ficheSMF446880
20052Haute-Marne200092690Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable de Mathons Voir cette ficheSMF4370
20052Haute-Marne200092708SI des eaux de Curel-Chatonrupt-Sommermont-Autigny Voir cette ficheSMF3752
20052Haute-Marne200092716Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable de Maizières-Guindrecourt-Sommermont Voir cette ficheSMF3561
20052Haute-Marne200096907SM des six rivières Voir cette ficheSMF522484
20052Haute-Marne200097160SM de transports scolaires d'Arc-en-Barrois Voir cette ficheSMF910575
20052Haute-Marne255200016SI de la vallée de l'Aube Voir cette ficheSMF266658
20052Haute-Marne255200081SM à vocation scolaire de la région de Clefmont Voir cette ficheSMF2962
20052Haute-Marne255200289SM d'aménagement du bassin de la Voire Voir cette ficheSMF4724614
20052Haute-Marne255201402SMICTOM de Saint-Dizier Voir cette ficheSMF1070119
20052Haute-Marne255201477SM de la Vallée de la Meuse et de ses affluents Voir cette ficheSMF39199
20052Haute-Marne255201816SM de production d'eau potable du Sud de la Haute-Marne Voir cette ficheSMF4232417
20052Haute-Marne255202335SMICTOM de la région de Langres Voir cette ficheSMF332415
11753Mayenne200044568SIAEP des Avaloirs Voir cette ficheSMF49574
11753Mayenne200044576SIAEPAC de La Fontaine Rouillée Voir cette ficheSMF53023
11753Mayenne200044840Syndicat de bassin de l'Ernée Voir cette ficheSMF324624
11753Mayenne200048635Syndicat mixte d'eau potable de la Région de Le Horps Voir cette ficheSMF96752
11753Mayenne200077048Syndicat d'eau du Nord-Ouest mayennais Voir cette ficheSMF2013639
11753Mayenne200077881Syndicat du bassin de l'Oudon Voir cette ficheSMF890357
11753Mayenne200082477Territoire d'énergie Mayenne Voir cette ficheSMF242315997
11753Mayenne200087401SMF des bassins versants de la Jouanne, agglomération de Laval, Vicoin et Ouette (JAVO) Voir cette ficheSMF3145181
11753Mayenne200087419SM de bassin entre Mayenne et Sarthe (SBeMS) Voir cette ficheSMF5108171
11753Mayenne200091742Syndicat de Bassin de l'Aron, Mayenne et Affluents (SyBAMA) Voir cette ficheSMF451781
11753Mayenne255300493Syndicat mixte de renforcement en eau potable du Nord Mayenne Voir cette ficheSMF1870122
11753Mayenne255301194SM du centre d'entraînement Anjou-Maine Voir cette ficheSMF265167
20054Meurthe-et-Moselle200009637SM de la Multipole Sud Lorraine Voir cette ficheSMF13567025
20054Meurthe-et-Moselle200021806SM du SCOT Nord Meurthe-et-Mosellan Voir cette ficheSMF4157201
20054Meurthe-et-Moselle200026276SM de l'Esch au Mad Voir cette ficheSMF111400
20054Meurthe-et-Moselle200032316SM des eaux du Toulois Sud Voir cette ficheSMF119538
20054Meurthe-et-Moselle200041846SM des transports du bassin de Briey Voir cette ficheSMF277560
20054Meurthe-et-Moselle200048619SI du Contrat rivière Woigot Voir cette ficheSMF1318120
20054Meurthe-et-Moselle200051894SI scolaire de la vallée du Trey Voir cette ficheSMF41428
20054Meurthe-et-Moselle200053379Syndicat d'assainissement et d'épuration de boismont - Mercy-le-Bas Voir cette ficheSMF21714
20054Meurthe-et-Moselle200063840Syndicat interdépartemental à vocation unique Fourrière du Joli-bois de Moineville Voir cette ficheSMF138293098
20054Meurthe-et-Moselle200071694SM intercommunal des transports de l'agglomération de Longwy Voir cette ficheSMF376866
20054Meurthe-et-Moselle200086189SI des eaux de la vallée de l'Orne Orne Aval Voir cette ficheSMF828711
20054Meurthe-et-Moselle200090090SI d'épuration du Clairupt Voir cette ficheSMF27954
20054Meurthe-et-Moselle200091148SI des eaux de Piennes Voir cette ficheSMF3231174
20054Meurthe-et-Moselle200091841Syndicat des eaux de Sommerviller Vitrimont Voir cette ficheSMF42403
20054Meurthe-et-Moselle200091866SI d'assainissement de Millery-Autreville (SIAMA) Voir cette ficheSMF2883
20054Meurthe-et-Moselle200092963Syndicat des eaux du Trey Saint-Jean Voir cette ficheSMF277250
20054Meurthe-et-Moselle200094613SI de l'environnement à Blainville - Damelevières Voir cette ficheSMF49354
20054Meurthe-et-Moselle200097012SM de la Seille Voir cette ficheSMF887691
20054Meurthe-et-Moselle200097137SI de l'école primaire de Thiaucourt Voir cette ficheSMF71996
20054Meurthe-et-Moselle200098887SI des eaux de Mexy Voir cette ficheSMF28267
20054Meurthe-et-Moselle255400111Syndicat scolaire de l'Amézule Voir cette ficheSMF72821
20054Meurthe-et-Moselle255400392Syndicat intercommunautaire scolaire du premier cycle de Nancy Voir cette ficheSMF18285757
20054Meurthe-et-Moselle255400459Syndicat des eaux de Seille et Moselle Voir cette ficheSMF1011534
20054Meurthe-et-Moselle255400525SI d'enseignement du 1er cycle de Pont-à-Mousson Voir cette ficheSMF627185
20054Meurthe-et-Moselle255400723SM du Grand Toulois Voir cette ficheSMF256850
20054Meurthe-et-Moselle255400905SI pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères du secteur de Briey,de la vallée de l'Orne et du Jarnisy Voir cette ficheSMF253186
20054Meurthe-et-Moselle255401002SI des eaux du Soiron Voir cette ficheSMF4522204
20054Meurthe-et-Moselle255401150SI d'aménagement de la Chiers et de ses affluents Voir cette ficheSMF222832
20054Meurthe-et-Moselle255401333SM de traitement des ordures ménagères de la région de Villerupt Voir cette ficheSMF4123601
20054Meurthe-et-Moselle255401341SI pour la collecte et l'élimination des déchets des ménages dans le secteur de Piennes Voir cette ficheSMF214182
20054Meurthe-et-Moselle255401465SM d'aménagement des lacs de Pierre Percée et de la Plaine Voir cette ficheSMF3119089
20054Meurthe-et-Moselle255401499SM scolaire de Bayon Voir cette ficheSMF1812484
20054Meurthe-et-Moselle255403164SM des eaux de la Praye Voir cette ficheSMF2964
20054Meurthe-et-Moselle255403495Syndicat départemental d'électricité de Meurthe-et-Moselle Voir cette ficheSMF15480832
20054Meurthe-et-Moselle255403644SI scolaire de Fillières - Ville-au-Montois Voir cette ficheSMF3794
20054Meurthe-et-Moselle255403685SM départemental d'assainissement non collectif de Meurthe-et-Moselle Voir cette ficheSMF127200044
20054Meurthe-et-Moselle255403792SI scolaire Paul Fort Voir cette ficheSMF41573
20055Meuse200026003SM d'aménagement de l'Aire et de ses affluents Voir cette ficheSMF1322941
20055Meuse200032738SM de la gendarmerie de Bouligny Voir cette ficheSMF28140
20055Meuse200036861SM scolaire d'Ambly, Génicourt, Ranzières et Troyon Voir cette ficheSMF6865
20055Meuse200036887SM scolaire du Pont des Arts Voir cette ficheSMF21625
20055Meuse200046647SM d'études et de traitement des déchets ménagers et assimilés Voir cette ficheSMF987225
20055Meuse200083590SM d'électrification du Nord Meusien Voir cette ficheSMF518108
20055Meuse200087633SM scolaire de Vavincourt Voir cette ficheSMF2724
20055Meuse200087641SM scolaire de Naives-Rosières Voir cette ficheSMF31261
20055Meuse200092633SM des eaux du Sud Meuse Voir cette ficheSMF319486
20055Meuse200093656SM des eaux Laffon de Ladebat Voir cette ficheSMF5812241
20055Meuse200094258SMAEP de Sivry-la-Perche Béthelainville et Fromereville-les-Vallons Voir cette ficheSMF61488
20055Meuse200094266SM des eaux de Gincrey-Maucourt Voir cette ficheSMF7539
20055Meuse200094274SMAEP du Val Dunois Voir cette ficheSMF151869
20055Meuse200096063SI d'électrification de la Région de Meuse Argonne Voie-Sacrée Voir cette ficheSMF468384
20055Meuse255501124SM du foyer logement d'Hannonville-sous-les-Côtes Voir cette ficheSMF211044
20055Meuse255501918Syndicat de gestion de la ressource en eau de Neuville rive gauche Voir cette ficheSMF222378
20055Meuse255501991SM scolaire de Trois cantons du Centre Meuse Voir cette ficheSMF42225
20055Meuse255502189SI des personnes âgées du canton de Spincourt Voir cette ficheSMF210811
20055Meuse255502262Fédération unifiée des collectivités locales pour l'électricité en Meuse Voir cette ficheSMF185179833
20055Meuse255502395SM scolaire de Dombasle Nixéville Blercourt Voir cette ficheSMF2909
20055Meuse255502510SM Germain Guérard Voir cette ficheSMF4915931
10556Morbihan200005817Syndicat mixte du SAGE du Golfe du Morbihan et de la Ria d'Étel Voir cette ficheSMF5524520
10556Morbihan200006302Syndicat mixte de la Ria d'Étel Voir cette ficheSMF3321498
10556Morbihan200026243SM du grand bassin de l'Oust Voir cette ficheSMF26538026
10556Morbihan200093664SIAEP de Brocéliande Voir cette ficheSMF332056
10556Morbihan255600793Syndicat Blavet Terres et Eaux Voir cette ficheSMF4177326
10556Morbihan255601072Eau du Morbihan Voir cette ficheSMF23622355
10556Morbihan255601106Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM) Voir cette ficheSMF256785934
10556Morbihan255601775SM du centre de secours de Rochefort-en-Terre Voir cette ficheSMF326826
10556Morbihan255601908SI pour le transfert et le traitement des ordures ménagères du Morbihan intérieur (SITTOM - MI) Voir cette ficheSMF6201823
10556Morbihan255602195SM pour le SCOT du Pays de Lorient Voir cette ficheSMF2229848
10556Morbihan255613291Syndicat d'aménagement du grand site naturel de la basse vallée de l'Oust (CABVO) Voir cette ficheSMF475027
10556Morbihan255613374SM du Sud Est du Morbihan (SYSEM) Voir cette ficheSMF3232056
10556Morbihan255613416SM du Pays de Pontivy Voir cette ficheSMF275880
20057Moselle200007680SM chargé de l'élaboration du SCOT de l'agglomération messine Voir cette ficheSMF7418503
20057Moselle200013175SM de l'arrondissement de Sarreguemines Voir cette ficheSMF299610
20057Moselle200021863ZAI des grands horizons Voir cette ficheSMF264257
20057Moselle200022010SM SCOT agglomération thionvilloise Voir cette ficheSMF6273533
20057Moselle200027118SM de transport et de traitement des déchets ménagers de Lorraine Nord SYDELON Voir cette ficheSMF4207882
20057Moselle200046597SM assainissement de la Barche Voir cette ficheSMF425986
20057Moselle200046811SI d'assainissement de la vallé de l'Orne Voir cette ficheSMF6120412
20057Moselle200056190SM d'études et d'aménagement des Portes de l'Orne Voir cette ficheSMF2106949
20057Moselle200067007SM pour l'aménagement d'une aire d'accueil pour les gens du voyage Voir cette ficheSMF2106949
20057Moselle200067015SM intercommunal d'études et d'aménagement de friches industrielles Voir cette ficheSMF235840
20057Moselle200077477EPAGE des eaux vives des 3 Nied Voir cette ficheSMF9119323
20057Moselle200077907Syndicat des eaux de la région messine Voir cette ficheSMF3189053
20057Moselle200078764SM de la ligne Maginot aquatique Voir cette ficheSMF367242
20057Moselle200078798SM des ruisseaux du Haut-Chemin Voir cette ficheSMF34075
20057Moselle200078814SI des eaux Gravelotte et vallée de l'Orne Voir cette ficheSMF891461
20057Moselle200080182SM des eaux Basse Vigneulles et Faulquemont Voir cette ficheSMF3746554
20057Moselle200080208Syndicat de valorisation écologique de l'Orne Voir cette ficheSMF245099
20057Moselle200080422SM pour le canal de Jouy Voir cette ficheSMF2251402
20057Moselle200080737SI des eaux de Verny Voir cette ficheSMF2718262
20057Moselle200083087EPAGE Nord Mosellan Voir cette ficheSMF451844
20057Moselle200090066SI d'aménagement et de gestion de la Bisten et de ses Affluents Voir cette ficheSMF4119361
20057Moselle200091478SM des eaux de l'Est Thionvillois Voir cette ficheSMF2219077
20057Moselle200091486SM des eaux du Winborn Voir cette ficheSMF9145924
20057Moselle200091502SM des eaux de la vallée de la Rose Voir cette ficheSMF1067161
20057Moselle200091528SM des eaux de Cattenom Garche Koecking Voir cette ficheSMF687507
20057Moselle200091536SM des eaux de Folschviller Voir cette ficheSMF28714
20057Moselle200091544SM des eaux de Boulay Voir cette ficheSMF3544497
20057Moselle200091551SM des eaux de Helimmer Fremestroff Voir cette ficheSMF20119980
20057Moselle200091569SM des eaux de Kalhausen Voir cette ficheSMF365999
20057Moselle200091577SM eau et assainissement de Fontoy Vallée de la Fensch Voir cette ficheSMF26171802
20057Moselle200091585SM des eaux de Seingbouse Voir cette ficheSMF6145309
20057Moselle200091593SM des eaux de Barst Voir cette ficheSMF855996
20057Moselle200093821SM de Pouilly Fleury Voir cette ficheSMF32046
20057Moselle200094480SI d'électricité de l'Ouest Messin Voir cette ficheSMF719334
20057Moselle200097178SM des eaux de Rodalbe et environs Voir cette ficheSMF2712102
20057Moselle255700817SM de production d'eau et de gestion de la ressource en eau Fensch Lorraine Voir cette ficheSMF595900
20057Moselle255701427SM pour la gestion, la réfection et l'amélioration des installations sportives du collège Lucien Pougué de Rémilly Voir cette ficheSMF910568
20057Moselle255701880SM des transports urbains Thionville Fensch Voir cette ficheSMF14192073
20057Moselle255702292SM déviation du cours du ruisseau Billeron Voir cette ficheSMF219520
20057Moselle255704462SM d'assainissement de la Seille Aval Voir cette ficheSMF169655
20057Moselle255704751SM assainissement du Sud de la Bisten Voir cette ficheSMF221613
20057Moselle255704850SM eau Kirschnaumen Meinsberg Voir cette ficheSMF28779
20057Moselle255704900SYDEME Voir cette ficheSMF10377783
20057Moselle255704918SM du musée de la mine Voir cette ficheSMF2109396
20057Moselle255705170SM de cohérence du Val de Rosselle Voir cette ficheSMF4180827
20057Moselle255705204Syndicat d'eau et d'assainissement de la Bickenalbe (SEAB) Voir cette ficheSMF534343
20458Nièvre200079119SM Yonne Beuvron Voir cette ficheSMF6110856
20458Nièvre200097269SMAEPA de Druy-Parigny Voir cette ficheSMF71995
20458Nièvre200099190SMAEPA de la région de Prémery Voir cette ficheSMF2021319
20458Nièvre255800682Syndicat de gestion des déchets du Centre Nivernais Voir cette ficheSMF224290
20458Nièvre255801466SICTOM de Saint-Pierre-le-Moûtier Voir cette ficheSMF438563
20458Nièvre255801698SM du SCOT du Grand Nevers Voir cette ficheSMF6123379
20659Nord200008498SM du SCOT Sambre-Avesnois Voir cette ficheSMF4230056
20659Nord200017598SIDEN-SIAN Voir cette ficheSMF570831704
20659Nord200041895SM du Sud-Est de l'Escaut (SYMSEE) Voir cette ficheSMF6498114
20659Nord200043701SM d'aménagement et d'entretien des cours d'eau de l'Avesnois Voir cette ficheSMF2258372
20659Nord200043727Syndicat d'électricité de l'arrondissement d'Avesnes Voir cette ficheSMF138218785
20659Nord200046191SM Escaut et affluents Voir cette ficheSMF151177689
20659Nord200046639SI de mobilité et d'organisation urbaine du Valenciennois Voir cette ficheSMF2352620
20659Nord200074086Union syndicale d'aménagement hydraulique du Nord (USAN) Voir cette ficheSMF36275326
20659Nord200093714SM de l'Energie du Cambrésis Voir cette ficheSMF110201959
20659Nord255900441SM des transports du Douaisis (SMTD) Voir cette ficheSMF2223196
20659Nord255900508Syndicat de l'eau du Dunkerquois Voir cette ficheSMF13211837
20659Nord255900573SM de collecte et de traitement des ordures ménagères de la région des Flandres Voir cette ficheSMF282337
20659Nord255900599SM de ramassage des ordures ménagères Flandre - Nord Voir cette ficheSMF271883
20659Nord255900680SI d'enlèvement et d'incinération des ordures ménagères (SIRIOM) Voir cette ficheSMF6124306
20659Nord255900938SI de valorisation des déchets ménagers du Hainaut Valenciennois (ECOVALOR) Voir cette ficheSMF2208565
20659Nord255900953Syndicat inter-arrondissement de valorisation et d'élimination des déchets (SIAVED) Voir cette ficheSMF3295967
20659Nord255902314SM du SCOT de Lille Métropole Voir cette ficheSMF199238
20659Nord255902561SM pour le traitement des déchets ménagers du Pays de Pévèle au Pays des Weppes (SYMIDEME) Voir cette ficheSMF2124306
20659Nord255902603SM aéroport du Valenciennois - Charles Nungesser Voir cette ficheSMF2352620
20659Nord255902637Syndicat des milieux aquatiques et de la prévention des inondations de la vallée de la Scarpe-Aval et du Bas-Escaut Voir cette ficheSMF4251043
20659Nord255902652SM de l'arrondissement d'Avesnes Voir cette ficheSMF4230056
20659Nord255902660SM pour le SCOT de la région Flandre Dunkerque Voir cette ficheSMF2250053
20659Nord255902827SM de transports urbains de la Sambre Voir cette ficheSMF3128849
20659Nord255902850SM pour le SCOT du Grand Douaisis Voir cette ficheSMF2223196
20659Nord255902884SM d'aménagement du bassin de l'Erclin et des cours d'eau non domaniaux situés sur le territoire des membres du Syndicat (SMABE) Voir cette ficheSMF2146585
20659Nord255902934SM FLANDRE et LYS Voir cette ficheSMF2145026
20660Oise200003168SM pour la réalisation et la gestion du centre nautique du Vexin Voir cette ficheSMF254132
20660Oise200005163SM d'assainissement des Sablons Voir cette ficheSMF345478
20660Oise200009918SM du bassin Creillois et des vallées Bréthoise Voir cette ficheSMF2113986
20660Oise200024206SM Oise-Aronde Voir cette ficheSMF13316075
20660Oise200036747Syndicat du Parc Alata Voir cette ficheSMF2124593
20660Oise200037679SM du Parc d'activités multi-sites de la vallée de la Brèche Voir cette ficheSMF2113986
20660Oise200045177SM d'eau potable des Sablons Voir cette ficheSMF541770
20660Oise200046209SI pour le transport et le traitement des eaux usées de la région de Pont-Sainte-Maxence Voir cette ficheSMF1228276
20660Oise200067619SM du département de l'Oise, pour le transport et le traitement des déchets ménagers et assimilés Voir cette ficheSMF19790897
20660Oise200075125SM du bassin versant de la Brèche Voir cette ficheSMF7329340
20660Oise200079770Syndicat interdépartemental du SAGE de la Nonette Voir cette ficheSMF31101620
20660Oise200080125Syndicat d'aménagement et de gestion des eaux du bassin Automne (SAGEBA) Voir cette ficheSMF3671809
20660Oise200080257SITRARIVE Voir cette ficheSMF659526
20660Oise200080836Syndicat des intercommunalités de la vallée du Thérain Voir cette ficheSMF9227504
20660Oise200080968SI d'aménagement et d'entretien de la divette et de ses affluents Voir cette ficheSMF24839
20660Oise200081255SM de l'Oise plateau Picard Voir cette ficheSMF252002
20660Oise200081586SM des sources d'Essuiles-Saint-Rimault Voir cette ficheSMF32581
20660Oise200082469SM de la vallée du Matz Voir cette ficheSMF245876
20660Oise200085371SI de la haute vallée de le Troësne Voir cette ficheSMF22562
20660Oise200087872Syndicat mixte intercommunal d'alimentation en eau potable d'Auger-Saint-Vincent Voir cette ficheSMF156921
20660Oise200088334SI d'adduction d'eau de l'agglomération beauvaisienne Voir cette ficheSMF4340177
20660Oise200088342SI des eaux de la région de Fresne-Léguillon Voir cette ficheSMF246196
20660Oise200088359SI des eaux d'Ons-en-Bray Voir cette ficheSMF411723
20660Oise200088367SI d'adduction d'eau de Labosse et Boutencourt Voir cette ficheSMF2665
20660Oise200089019SI d'aménagement et d'entretien des cours d'eau et fossés du bassin versant de la Verse Voir cette ficheSMF324624
20660Oise200089340SM du bassin de l'Esches Voir cette ficheSMF3141520
20660Oise200092823SM du SAGE Oise Moyenne Voir cette ficheSMF17256473
20660Oise200093086SM du SCOT Beauvaisis - Clermontois Voir cette ficheSMF2144720
20660Oise200093094Syndicat d'énergie de l'Oise Voir cette ficheSMF448682969
20660Oise200093342Syndicat mixte d'assainissement de Tracy-le-Mont, Tracy-le-Val Voir cette ficheSMF22862
20660Oise200093516SM des eaux de Hermes et environs Voir cette ficheSMF711341
20660Oise200093524Syndicat des eaux de la Brèche Voir cette ficheSMF136489
20660Oise200093532SIAEP de Le Crocq Voir cette ficheSMF81729
20660Oise200093540Syndicat Mixte des Sources de Silly Tillard Voir cette ficheSMF85301
20660Oise200095057SM des eaux de la région de Saint-Martin-Longueau Voir cette ficheSMF45764
20660Oise200099653SMF de rattachement OPH Oise Habitat Voir cette ficheSMF5271243
20660Oise246001168SIVOM d'alimentation en eau potable et d'assainissement des communes d'Angy, Balagny, Bury et Mouy Voir cette ficheSMF311179
20660Oise256002189Syndicat des eaux de captage de Passel Voir cette ficheSMF28936
20660Oise256003757SM pour la collecte et le traitement des eaux usées de la région de Sacy-le-Grand Voir cette ficheSMF326940
20361Orne200021897SM de production d'eau potable du Domfrontais et du Passais Voir cette ficheSMF212937
20361Orne200031524SM de l'Orne et ses affluents Voir cette ficheSMF457740
20361Orne200045110SITCOM de la région d'Argentan Voir cette ficheSMF2843983
20361Orne200051282SIVOS de Vrigny Voir cette ficheSMF313741
20361Orne200052355SMAEP de la région d'Argentan Voir cette ficheSMF1427043
20361Orne200052447SMAEP de la région du Merlerault Voir cette ficheSMF179322
20361Orne200052454SIVOS de Chanu - Saint-Paul Voir cette ficheSMF32769
20361Orne200052751SIVOS de Boucé Voir cette ficheSMF513342
20361Orne200075802Syndicat du bassin de la Haute Sarthe Voir cette ficheSMF475947
20361Orne200075851SIVOS de Champsecret Dompierre Voir cette ficheSMF21344
20361Orne200077394SM d'eau d'Andaine Voir cette ficheSMF611373
20361Orne200078301SIAEP du Houlme Voir cette ficheSMF1914577
20361Orne200086064SMAEP de la Région de Domfront Voir cette ficheSMF38347
20361Orne200088615SI des eaux du Val d'Écouves Voir cette ficheSMF123665
20361Orne200089084SIVOS d'Irai Voir cette ficheSMF24747
20361Orne200092187SMAEP de la région de Gâprée Voir cette ficheSMF21927
20361Orne200097400SMAEP de la Région d'Essay Voir cette ficheSMF101847
20361Orne200097517SMAEP de Vingt-Hanaps Voir cette ficheSMF33512
20361Orne200097681SMAEP de la région de Moulins-la-Marche Voir cette ficheSMF41407
20361Orne200097749SMAEP de Saint-Sauveur-de-Carrouges Voir cette ficheSMF713942
20361Orne200097756SMAEP de Pervenchères, Vidai Voir cette ficheSMF42977
20361Orne200097764SMAEP du Pin-la-Garenne, Coulimer Voir cette ficheSMF810776
20361Orne200097814SMAEP de Bazoches-sur-Hoëne Voir cette ficheSMF81950
20361Orne200097889SMAEP de l'Ortier Voir cette ficheSMF123200
20361Orne256101668SM à vocation scolaire de Saint-Gervais-du-Perron et Vingt-Hanaps Voir cette ficheSMF370125
20361Orne256102047SM de restauration des rivières de la Haute Rouvre Voir cette ficheSMF96403
20361Orne256102096SM d'aménagement des cours d'eau du bassin de la Risle Voir cette ficheSMF240711
20361Orne256102138SMIRTOM de la région de Flers Voir cette ficheSMF479159
20361Orne256102153SIRTOM du Perche Ornais Voir cette ficheSMF437535
20361Orne256102179SMIRTOM de la région de L'Aigle Voir cette ficheSMF330412
20361Orne256102237SM d'achat d'eau de la Mayenne Voir cette ficheSMF313463
20361Orne256102922Territoire d'énergie Orne Voir cette ficheSMF386286279
20361Orne256103177SM pour l'informatisation communale Voir cette ficheSMF131156704
20361Orne256103946Syndicat d'eau potable de La Roche-Brevaux Voir cette ficheSMF29707
20662Pas-de-Calais200007201SM d'élimination et de valorisation des déchets des communautés d'agglomération du Douaisis, d'Hénin-Carvin et de la communauté de communes Osartis (SYMEVAD) Voir cette ficheSMF3321652
20662Pas-de-Calais200013589SM du SCOT du Boulonnais Voir cette ficheSMF2137540
20662Pas-de-Calais200016244SM de la vallée de la Hem (SYMVAHEM) Voir cette ficheSMF481965
20662Pas-de-Calais200060689SM Institution intercommunale des Wateringues Voir cette ficheSMF6512045
20662Pas-de-Calais200069045SI des eaux et assainissement de la région de Lumbres et de Fauquembergues Voir cette ficheSMF3329152
20662Pas-de-Calais200073765Syndicat à la carte d'adduction d'eau potable et d'assainissement de la région d'Andres Voir cette ficheSMF2453836
20662Pas-de-Calais200073815SI de la région de Bonningues Voir cette ficheSMF27190
20662Pas-de-Calais200074888Fédération départementale d'énergie du Pas-de-Calais Voir cette ficheSMF8451483731
20662Pas-de-Calais200078285SI pour le dessèchement du Flot de Wingles Voir cette ficheSMF229859
20662Pas-de-Calais200087427SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région d'Hardinghen Voir cette ficheSMF79290
20662Pas-de-Calais200091973SI des eaux du Sud-Artois Voir cette ficheSMF4320405
20662Pas-de-Calais200091981SIADEP de la vallée de la Nave Voir cette ficheSMF52117
20662Pas-de-Calais200091999SI des eaux d'Aumerval, Ferfay et Bailleul-lès-Pernes Voir cette ficheSMF31521
20662Pas-de-Calais200092088Syndicat de la Haute Vallée de la Lawe Voir cette ficheSMF73425
20662Pas-de-Calais256200742SM du Parc des industries Artois Flandres Voir cette ficheSMF2523292
20662Pas-de-Calais256203001SM du Pays du Calaisis (SYMPAC) Voir cette ficheSMF3154228
20662Pas-de-Calais256203100SCOT de l'Arrageois Voir cette ficheSMF3173552
20662Pas-de-Calais256203761SM Lys Audomarois (SMLA) Voir cette ficheSMF2132394
20662Pas-de-Calais256203886SM Canche et Authie Voir cette ficheSMF10332020
20662Pas-de-Calais256203902SM de production et d'adduction d'eau potable du bois-Saint-Pierre Voir cette ficheSMF95708
20662Pas-de-Calais256203910SM Flandre Morinie Voir cette ficheSMF3286614
20662Pas-de-Calais256203936SM d'élimination et de valorisation des déchets ménagers du Calaisis (SEVADEC ) Voir cette ficheSMF3154228
20662Pas-de-Calais256203951SM pour le schéma d'aménagement et de gestion des eaux de la Lys (SYMSAGEL) Voir cette ficheSMF91073232
20662Pas-de-Calais256204033SI des transports urbains de l'agglomération du Calaisis (SITAC) Voir cette ficheSMF2105911
20662Pas-de-Calais256204074SM Artois valorisation Voir cette ficheSMF3170624
20662Pas-de-Calais256204082SM pour l'élaboration, l'approbation, la mise en oeuvre du SCOT Voir cette ficheSMF2371972
20662Pas-de-Calais256204090SM pour le schéma d'aménagement et de gestion des eaux du Boulonnais (SYMSAGEB) Voir cette ficheSMF6353427
20662Pas-de-Calais256204165SM Artois Mobilités Voir cette ficheSMF3651114
20662Pas-de-Calais256204199SM de traitement et de tri Voir cette ficheSMF3113985
20662Pas-de-Calais256204256SM pour l'aménagement et la gestion des eaux de l'Aa (SMAGEA) Voir cette ficheSMF5227500
20263Puy-de-Dôme200028652Syndicat ferroviaire du Livradois-Forez Voir cette ficheSMF5267264
20263Puy-de-Dôme200043842SI d'assainissement de la région Est de Clermont-Ferrand (SIAREC) Voir cette ficheSMF2251422
20263Puy-de-Dôme200074011Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la plaine de Riom Voir cette ficheSMF436821
20263Puy-de-Dôme200074029SM de l'eau de la région d'Issoire et des communes de la banlieue sud clermontoise Voir cette ficheSMF27118471
20263Puy-de-Dôme200074227SI thermal (du Puy-de-Dôme) Voir cette ficheSMF933741
20263Puy-de-Dôme200079507SIAEP du Bas Livradois Voir cette ficheSMF118047
20263Puy-de-Dôme200087302Syndicat mixte de Sioule et Morge Voir cette ficheSMF6041034
20263Puy-de-Dôme200087310SIAEP Dore-Allier Voir cette ficheSMF213582
20263Puy-de-Dôme200088268SI d'aide et de soins à domicile des secteurs de Lezoux, Maringues et Vertaizon Voir cette ficheSMF2736435
20263Puy-de-Dôme200088276SI d'aide à domicile de Puy-Guillaume Voir cette ficheSMF1712130
20263Puy-de-Dôme200092013Syndicat mixte des transports urbains du bassin thiernois Voir cette ficheSMF446764
20263Puy-de-Dôme200092799SIVU assainissement des bords de Sioule Voir cette ficheSMF22438
20263Puy-de-Dôme200092807SI d'assainissement de la Morge et du Chambaron Voir cette ficheSMF915267
20263Puy-de-Dôme200092898SIVOM du Charlet Voir cette ficheSMF33192
20263Puy-de-Dôme256300120SM des transports en commun de l'agglomération clermontoise (SMTC) Voir cette ficheSMF3306557
20263Puy-de-Dôme256300146Territoire d'énergie du Puy-de-Dôme Voir cette ficheSMF480676382
20263Puy-de-Dôme256300161SM de collecte et de traitement des résidus urbains du bois de l'Aumône (SBA) Voir cette ficheSMF6169078
20263Puy-de-Dôme256300187Syndicat Mixte de l'Eau et de l'Assainissement de la Basse Limagne Voir cette ficheSMF2596208
20263Puy-de-Dôme256300195SI d'assainissement de la vallée de l'Auzon Voir cette ficheSMF656041
20263Puy-de-Dôme256300336SM des vallées de la Veyre et de l'Auzon Voir cette ficheSMF1441882
20263Puy-de-Dôme256300575SI d'assainissement de la vallée du Buron Voir cette ficheSMF1410477
20263Puy-de-Dôme256300880SI de gestion des écoles publiques (SIGEP) Voir cette ficheSMF52294
20263Puy-de-Dôme256301052SICTOM des Couzes Voir cette ficheSMF427876
20263Puy-de-Dôme256301086SM de collecte et de traitement des ordures ménagères de la Haute Dordogne (SMCTOM de la Haute Dordogne) Voir cette ficheSMF316152
20263Puy-de-Dôme256301128SICTOM des Combrailles Voir cette ficheSMF217951
20263Puy-de-Dôme256301185Syndicat Mixte de Collecte des Déchets Ménagers et Assimilés Dômes et Combrailles Voir cette ficheSMF418751
20263Puy-de-Dôme256301367SI à vocation sociale de la région de Billom Voir cette ficheSMF2343549
20263Puy-de-Dôme256302621SM des utilisateurs d'eau de la région de Riom (SMUERR) Voir cette ficheSMF266511
20263Puy-de-Dôme256302670Syndicat pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés du Puy-de-Dôme et de la Haute Loire (VALTOM) Voir cette ficheSMF9716011
20263Puy-de-Dôme256303520SM d'études et d'aménagements touristiques (SEAT) Écopôle du Val d'Allier Voir cette ficheSMF22164
20164Pyrénées-Atlantiques200014462SM du Grand Pau Voir cette ficheSMF4232815
20164Pyrénées-Atlantiques200020295SM Garlin-Pyrénées Voir cette ficheSMF434384
20164Pyrénées-Atlantiques200021780Syndicat mixte du tourisme du Nord Béarn Voir cette ficheSMF265274
20164Pyrénées-Atlantiques200024883SM Pau Béarn Pyrénées mobilités Voir cette ficheSMF7184050
20164Pyrénées-Atlantiques200030641SM du bassin du Gave de Pau Voir cette ficheSMF8364446
20164Pyrénées-Atlantiques200032332SM des Gaves d'Oloron - Aspe - Ossau et de leurs affluents Voir cette ficheSMF339281
20164Pyrénées-Atlantiques200036705SM pour la création d'une zone d'activités de l'échangeur de Bellocq Voir cette ficheSMF25607
20164Pyrénées-Atlantiques200045391SIGOM Voir cette ficheSMF432910
20164Pyrénées-Atlantiques200077618Syndicat des eaux Luy Gabas Lèes Voir cette ficheSMF9567317
20164Pyrénées-Atlantiques200080943SM d'eau et d'assainissement Gave et Baïse Voir cette ficheSMF3346344
20164Pyrénées-Atlantiques200081396Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre Voir cette ficheSMF6548134
20164Pyrénées-Atlantiques200081503SM de gestion du camp de Gurs Voir cette ficheSMF251144
20164Pyrénées-Atlantiques200086056Syndicat Mixte du Bas Adour Maritime Voir cette ficheSMF5218818
20164Pyrénées-Atlantiques200087492SMEP de la région de Jurançon Voir cette ficheSMF773365
20164Pyrénées-Atlantiques200088656SM des trois collines Voir cette ficheSMF224921
20164Pyrénées-Atlantiques200092146SM eau et assainissement des trois cantons Voir cette ficheSMF3221182
20164Pyrénées-Atlantiques200095529Syndicat mixte d'alimentation en eau potable de la région de Lescar Voir cette ficheSMF215914
20164Pyrénées-Atlantiques256400417SMAEP du Nord-Est de Pau Voir cette ficheSMF4122122
20164Pyrénées-Atlantiques256401605Syndicat des mobilités Pays Basque - Adour Voir cette ficheSMF4352341
20164Pyrénées-Atlantiques256402041Territoire d'énergie Pyrénées-Atlantiques Voir cette ficheSMF537706060
20164Pyrénées-Atlantiques256404138SM des écoles de Morlanne et Casteide-Candau Voir cette ficheSMF56253
20164Pyrénées-Atlantiques256404278SM du SCOT du Pays Basque et du Seignanx Voir cette ficheSMF2356734
20164Pyrénées-Atlantiques256404484Valor Béarn, SM pour le traitement des déchets ménagers et assimilés du bassin-Est Voir cette ficheSMF5304737
20164Pyrénées-Atlantiques256404542SIECTOM coteaux Béarn Adour Voir cette ficheSMF265274
20164Pyrénées-Atlantiques256404641SM Bil Ta Garbi Voir cette ficheSMF2345174
20164Pyrénées-Atlantiques256404682SM d'eau potable de la région d'Orthez Voir cette ficheSMF434651
20565Hautes-Pyrénées200011732SM départemental de traitement des déchets ménagers et assimilés Voir cette ficheSMF4228915
20565Hautes-Pyrénées200041234SM de collecte et de traitement des ordures ménagères du plateau de Lannemezan-Nestes-coteaux Voir cette ficheSMF540771
20565Hautes-Pyrénées200042851SM du Pays de Lourdes et des vallées des Gaves Voir cette ficheSMF2144583
20565Hautes-Pyrénées200051647Syndicat Mixte de la station du Tourmalet Voir cette ficheSMF38958
20565Hautes-Pyrénées200087328SM de l'Adour Amont Voir cette ficheSMF15260696
20565Hautes-Pyrénées200092518SMAEP Adour Coteaux Voir cette ficheSMF621160
20565Hautes-Pyrénées200092567SM du SPANC de l'Adour Voir cette ficheSMF1817033
20565Hautes-Pyrénées200092575SMAEP du Marquisat Voir cette ficheSMF310516
20565Hautes-Pyrénées200092583SMAEP Tarbes Nord Voir cette ficheSMF2711976
20565Hautes-Pyrénées200092591SMAEP de la vallée de l'Arros Voir cette ficheSMF7413899
20565Hautes-Pyrénées200099109SM de production d'eau potable du Piémont Pyrénéen Voir cette ficheSMF1321557
20565Hautes-Pyrénées200099422SM de production d'eau potable de Médous Voir cette ficheSMF2136092
20565Hautes-Pyrénées256500869SM de l'agglomération tarbaise élimination des déchets ménagers et assimilés Voir cette ficheSMF3147624
20565Hautes-Pyrénées256500919Syndicat départemental d'énergie (SDE) Voir cette ficheSMF470235759
20565Hautes-Pyrénées256501487Syndicat départemental des stations de sports d'hiver des Hautes-Pyrénées Voir cette ficheSMF1148130
20565Hautes-Pyrénées256501800SM de gestion de la maison des sources Voir cette ficheSMF290950
20565Hautes-Pyrénées256501842SM développement des coteaux des Hautes-Pyrénées Voir cette ficheSMF7216444
20565Hautes-Pyrénées256502030SM plateau de Lannemezan et vallées Neste Barousse Voir cette ficheSMF225609
20565Hautes-Pyrénées256502212Syndicat de production intercommunal de l'eau (SPIDE) Voir cette ficheSMF84366
20565Hautes-Pyrénées256502345SM de la route forestière des Palomières Voir cette ficheSMF53737
20565Hautes-Pyrénées256502378SM du Hautacam Voir cette ficheSMF229355
20566Pyrénées-Orientales200005353SM de gestion du service public d'assainissement non collectif (SPANC 66) Voir cette ficheSMF84406197
20566Pyrénées-Orientales200018729SM pour la production d'eau potable Leucate - Le Barcarès Voir cette ficheSMF2408601
20566Pyrénées-Orientales200044147SM des bassins versants du Réart, de ses affluents et de l'étang de Canet-Saint-Nazaire Voir cette ficheSMF4222537
20566Pyrénées-Orientales200049146SM du bassin versant de l'Agly Voir cette ficheSMF7402403
20566Pyrénées-Orientales200049716SM ramassage ordures ménagères Font-Romeu-Odeillo-Via Voir cette ficheSMF22597
20566Pyrénées-Orientales200078269SM de gestion et d'aménagement Tech-Albères Voir cette ficheSMF4111077
20566Pyrénées-Orientales200087286SM de la Tet - Bassin versant Voir cette ficheSMF8386632
20566Pyrénées-Orientales200092724SIAEP du Vallespir Voir cette ficheSMF518566
20566Pyrénées-Orientales200096741Institut Régional de Sommellerie Sud de France Voir cette ficheSMF280320
20566Pyrénées-Orientales246600043SM de la Desix Voir cette ficheSMF1322191
20566Pyrénées-Orientales256600388Syndicat Agly Verdouble Voir cette ficheSMF1510757
20566Pyrénées-Orientales256601469SM traitement des eaux usées dans la station internationale de Puigcerda (Royaume d'Espagne) Voir cette ficheSMF22413
20566Pyrénées-Orientales256601501SM départemental de transport, traitement et valorisation des ordures ménagères et déchets assimilés (SYDETOM) Voir cette ficheSMF13491725
20566Pyrénées-Orientales256601519Syndicat départemental d'énergies et d'électricité du Pays Catalan Voir cette ficheSMF221367967
20566Pyrénées-Orientales256601634SM du train rouge - Train touristique du Pays Cathare et du Fenouillèdes Voir cette ficheSMF619824
20566Pyrénées-Orientales256601782SM SCOT littoral Sud Voir cette ficheSMF278304
20566Pyrénées-Orientales256601816SM SCOT plaine du Roussillon Voir cette ficheSMF4340741
20067Bas-Rhin200024867SM du bassin de la Mossig Voir cette ficheSMF230656
20067Bas-Rhin200041549SM du collège Louis Arbogast de Mutzig Voir cette ficheSMF836113
20067Bas-Rhin200044626SM d'assainissement de l'Eichelthal Voir cette ficheSMF2042790
20067Bas-Rhin200044634SM Bruche - Hasel Voir cette ficheSMF610678
20067Bas-Rhin200051878SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de Molsheim et environs Voir cette ficheSMF4102604
20067Bas-Rhin200084986SM Sauer - Eberbach Voir cette ficheSMF22189684
20067Bas-Rhin200089878SM du bassin de l'Ehn Voir cette ficheSMF638272
20067Bas-Rhin256701244Syndicat Mixte Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères du Nord Alsace Voir cette ficheSMF592853
20067Bas-Rhin256701251SM de production d'eau potable de la région de Wissembourg Voir cette ficheSMF548199
20067Bas-Rhin256701301SM pour la collecte et de traitement des ordures ménagères de la région de Saverne Voir cette ficheSMF357076
20067Bas-Rhin256701871SM pour le traitement des ordures ménagères du secteur de Haguenau - Saverne (SMITOM) Voir cette ficheSMF5227967
20067Bas-Rhin256702408SM de la région de Soultz-sous-Forêts Voir cette ficheSMF1432466
20067Bas-Rhin256702697SM pour la zone d'activités de Danielsrain Voir cette ficheSMF211250
20067Bas-Rhin256702705SM pour le SCOT de la région de Strasbourg (SCOTERS) Voir cette ficheSMF4609488
20067Bas-Rhin256702788SM de lutte contre les moustiques du Bas-Rhin Voir cette ficheSMF1576427
20067Bas-Rhin256702812Syndicat mixte de l'Ehn-Andlau-Scheer (SMEAS) Voir cette ficheSMF19108842
20067Bas-Rhin256702929Syndicat forestier du Pays de Hanau Voir cette ficheSMF1012922
20067Bas-Rhin256702937SM du Pays de la Mossig et de la Sommerau Voir cette ficheSMF24157
20067Bas-Rhin256702945SM Benfeld - Erstein - Strasbourg Voir cette ficheSMF2566117
20067Bas-Rhin256702960SM de collecte et de traitement des ordures ménagères d'Alsace Centrale Voir cette ficheSMF6152533
20068Haut-Rhin200041705SM du Niederwald Voir cette ficheSMF49115
20068Haut-Rhin246800254SIVOM de l'agglomération mulhousienne Voir cette ficheSMF28330730
20068Haut-Rhin246800502SIVOM du canton de Wintzenheim Voir cette ficheSMF1120866
20068Haut-Rhin256800020SI de traitement des eaux usées de Colmar et environs Voir cette ficheSMF6161260
20068Haut-Rhin256800186SM Pôle Ried Brun - collège de Fortschwihr Voir cette ficheSMF1219530
20068Haut-Rhin256800202SI des eaux de la plaine de l'Ill Voir cette ficheSMF1516380
20068Haut-Rhin256800228SI des eaux du Nord-Ouest de Colmar Voir cette ficheSMF613465
20068Haut-Rhin256800608SIAEP de la vallée de la Doller Voir cette ficheSMF746655
20068Haut-Rhin256801531SM à vocation multiple pour le traitement des déchets ménagers du secteur 4 Voir cette ficheSMF6156035
20068Haut-Rhin256801697SI de traitement des déchets de Colmar et environs Voir cette ficheSMF5202302
20068Haut-Rhin256801952SM EHPAD Les Molènes Voir cette ficheSMF742088
20068Haut-Rhin256802000SM d'assainissement de la Basse vallée de la Doller Voir cette ficheSMF644246
20068Haut-Rhin256802174SM de production d'eau potable de la Hardt Voir cette ficheSMF25914
20068Haut-Rhin256802182SM pour l'accueil de personnes âgées (SYMAPAK) Voir cette ficheSMF1358914
20068Haut-Rhin256802208SM de Thann-Cernay pour la gestion des déchets ménagers et assimilés Voir cette ficheSMF242024
20068Haut-Rhin256802539SM pour le SCOT Colmar-Rhin-Vosges Voir cette ficheSMF3167100
20068Haut-Rhin256802562SM du SCOT montagne - Vignoble et Ried Voir cette ficheSMF235202
20068Haut-Rhin256802620SM du SCOT Rhin-Vignoble-Grand Ballon Voir cette ficheSMF368598
20068Haut-Rhin256802745Territoire d'énergie Alsace Voir cette ficheSMF334700429
20068Haut-Rhin256802810SM de traitement des eaux usées de la région des trois châteaux Voir cette ficheSMF914411
20068Haut-Rhin256803180SM assainissement du vignoble Voir cette ficheSMF37629
20269Rhône200000677SM de rivière Brévenne Turdine (SYRIBT) Voir cette ficheSMF4183014
20269Rhône200035046SM de l'Ouest Lyonnais Voir cette ficheSMF4134209
20269Rhône200043875SM de réalisation pour l'aménagement et le développement de l'Ouest Rhodanien Voir cette ficheSMF291295
20269Rhône200050730SM d'assainissement du Pont de Sollières Voir cette ficheSMF583113
20269Rhône200050870SM des eaux du Centre Beaujolais Voir cette ficheSMF581629
20269Rhône200080349SYSEG Voir cette ficheSMF1761920
20269Rhône200089720Syndicat départemental d'énergies du Rhône (SYDER) Voir cette ficheSMF202428422
20269Rhône200096261SM des eaux de la vallée d'Ardières Voir cette ficheSMF1527810
20269Rhône200098663Syndicat des eaux de la haute vallée d'Azergues Voir cette ficheSMF252557
20269Rhône200099208SM des eaux de la région de Tarare Voir cette ficheSMF527012
20269Rhône256900036SM d'eau potable Saône Turdine Voir cette ficheSMF799127
20269Rhône256900234SM d'eau potable Rhône Sud Voir cette ficheSMF336542
20269Rhône256900705SM d'élimination, de traitement et de valorisation des déchets Beaujolais Dombes (SYTRAIVAL) Voir cette ficheSMF9456147
20269Rhône256901133SI de collecte et de traitement des ordures ménagères (SITOM Sud Rhône) Voir cette ficheSMF379523
20269Rhône256901596Syndicat rhodanien de développement du câble (SRDC) Voir cette ficheSMF142889056
20269Rhône256901612SM d'études et de programmation de l'agglomération lyonnaise (SEPAL) Voir cette ficheSMF31502559
20269Rhône256910472SM du Beaujolais Voir cette ficheSMF4227254
20269Rhône256910498SM des rivières du Beaujolais Voir cette ficheSMF3175403
20470Haute-Saône200030831SM du Pays Vesoul Val de Saône Voir cette ficheSMF574147
20470Haute-Saône200034544SM d'aménagement de la Moyenne et de la Basse vallée de l'Ognon Voir cette ficheSMF1083412
20470Haute-Saône200065514SM de RP des 7 Lieues Voir cette ficheSMF61662
20470Haute-Saône200074177SM pour l'école primaire de Combeaufontaine Voir cette ficheSMF81593
20470Haute-Saône200078111SIED 70 Voir cette ficheSMF517240771
20470Haute-Saône200078251Syndicat intercommunautaire du bassin de la Haute vallée de l'Ognon Voir cette ficheSMF448368
20470Haute-Saône200079226SM d'aménagement de la Lanterne Voir cette ficheSMF2357573
20470Haute-Saône200084754Syndicat des eaux des Gouhenans Voir cette ficheSMF720885
20470Haute-Saône200088425Syndicat d'eau de l'Ermitage Voir cette ficheSMF21030
20470Haute-Saône200088623SI des écoles maternelle et primaire de Gy Voir cette ficheSMF163850
20470Haute-Saône200093631SM le Pautot Voir cette ficheSMF616803
20470Haute-Saône257000190SM des eaux du Breuchin Voir cette ficheSMF3733412
20470Haute-Saône257000588Syndicat des eaux de la Poissenotte Voir cette ficheSMF2323
20470Haute-Saône257001024Syndicat de collecte des ordures ménagères du Val de Saône Voir cette ficheSMF885881
20470Haute-Saône257001040SM de collecte des déchets ménagers des 2 rivières Voir cette ficheSMF330427
20470Haute-Saône257002873SI scolaire de La Roche-Morey Voir cette ficheSMF10877
20470Haute-Saône257003426SYTEVOM SYndicat Transfert Elimination Valorisation des Ordures énagères Voir cette ficheSMF11259773
20470Haute-Saône257005363SM de production d'eau potable de la forêt de la Bellevaivre Voir cette ficheSMF41157
20471Saône-et-Loire200004240SM SPANC du Clunisois Voir cette ficheSMF4121716
20471Saône-et-Loire200016277SM d'étude et d'aménagement de l'Arconce et de ses affluents (SMAAA) Voir cette ficheSMF576716
20471Saône-et-Loire200023901SM de la Bresse Bourguignonne Voir cette ficheSMF468495
20471Saône-et-Loire200033553SM du Chalonnais Voir cette ficheSMF4153533
20471Saône-et-Loire200053122SI de collecte et d'élimination des déchets de Bresse Nord Voir cette ficheSMF4730289
20471Saône-et-Loire200060804syndicat mixte du bassin versant de la Bourbince Voir cette ficheSMF4121277
20471Saône-et-Loire200074557Syndicat mixte de l'eau Morvan Autunois Couchois (SMEMAC) Voir cette ficheSMF2323970
20471Saône-et-Loire200074599SI eaux de la Guye Voir cette ficheSMF255619
20471Saône-et-Loire200075307SIVOM du Louhannais Voir cette ficheSMF2442504
20471Saône-et-Loire200079267SM d'aménagement des bassins versants de la Tenarre et de la Noue Voir cette ficheSMF361862
20471Saône-et-Loire200079283Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Guyotte Voir cette ficheSMF311179
20471Saône-et-Loire200079291SI aménagement des bassins versants des Sânes Voir cette ficheSMF251791
20471Saône-et-Loire200079374SI d'aménagement de la Natouze Voir cette ficheSMF227653
20471Saône-et-Loire200079382SI d'aménagement du bassin versant des Cosnes Voir cette ficheSMF222470
20471Saône-et-Loire200079416SM d'aménagement du bassin de la Seille amont, la Seillette et la Brenne Voir cette ficheSMF345622
20471Saône-et-Loire200079424SIVU aménagement des bassins versants de la région de Cuisery Voir cette ficheSMF239205
20471Saône-et-Loire200081925SMAEP de Chalon Sud-Est Voir cette ficheSMF1642470
20471Saône-et-Loire200088235SI eaux de la région louhannaise Voir cette ficheSMF1425376
20471Saône-et-Loire200089944SM d'aménagement du bassin versant de la Dheune Voir cette ficheSMF9105692
20471Saône-et-Loire200092096SM des bassins versants de l'Arroux et de la Somme Voir cette ficheSMF5108906
20471Saône-et-Loire200092443Syndicat mixte des eaux du Haut-Mâconnais Voir cette ficheSMF1510717
20471Saône-et-Loire200092450syndicat mixte des eaux du Mâconnais-Beaujolais Voir cette ficheSMF314262
20471Saône-et-Loire200092476syndicat mixte des eaux de la petite Grosne Voir cette ficheSMF446322
20471Saône-et-Loire200092484syndicat mixte des eaux du Nord de Mâcon Voir cette ficheSMF241113
20471Saône-et-Loire200095990EPAGE du bassin versant de la Grosne Voir cette ficheSMF650752
20471Saône-et-Loire257100016SI eaux de la Basse Dheune Voir cette ficheSMF810471
20471Saône-et-Loire257100255SM des eaux du Sud-Ouest de Chalon Voir cette ficheSMF1719245
20471Saône-et-Loire257100289Syndicat mixte de Chagny Voir cette ficheSMF1420288
20471Saône-et-Loire257100578SM d'adduction d'eau du Charollais Voir cette ficheSMF333882
20471Saône-et-Loire257101543Syndicat d'adduction d'eau de Saône-Grosne Voir cette ficheSMF260584
20471Saône-et-Loire257101600SM d'aménagement du bassin de la Vallière Voir cette ficheSMF238989
20471Saône-et-Loire257101659SI eaux de la Seillette Voir cette ficheSMF118629
20471Saône-et-Loire257101691SI eaux de l'Arconce Voir cette ficheSMF159127
20471Saône-et-Loire257102541SIRTOM de la région de Chagny Voir cette ficheSMF2630130
20471Saône-et-Loire257102582Syndicat départemental d'énergie de Saône-et-Loire (SYDESL 71) Voir cette ficheSMF547566292
20471Saône-et-Loire257102830SIRTOM de la vallée de la Grosne Voir cette ficheSMF222665
20471Saône-et-Loire257103028SM intercommunal pour l'amélioration de l'habitat des cantons de Marcigny et Semur-en-Brionnais Voir cette ficheSMF211583
20471Saône-et-Loire257103044SIVOS de Pourlans - Clux-Villeneuve - Longepierre Voir cette ficheSMF4695
20471Saône-et-Loire257103168syndicat mixte de gestion du RPI de Frontenard, Mont-lès-Seurre, Navilly et Pontoux Voir cette ficheSMF51098
20471Saône-et-Loire257103341SM d'études et de traitement des déchets Voir cette ficheSMF10471132
20471Saône-et-Loire257103846SM d'élimination et de valorisation des déchets et ordures ménagères (SMEVOM) du Charollais-Brionnais et Autunois Voir cette ficheSMF6127843
20471Saône-et-Loire257104059SIVU des Maranges Voir cette ficheSMF252319
11772Sarthe200017689Syndicat du bassin de la Sarthe Voir cette ficheSMF16550709
11772Sarthe200041903SAEP de la région de Champfleur - Gesnes-le-Gandelin Voir cette ficheSMF1315333
11772Sarthe200079002SM Vègre Deux-Fonts et Gée Voir cette ficheSMF497210
11772Sarthe200079440SM Sarthe Est Aval Unifié Voir cette ficheSMF6334064
11772Sarthe200080299SM du bassin de l'Orne Saosnoise Voir cette ficheSMF250008
11772Sarthe200080554Syndicat Mixte Fare Loir Aune Marconne Maulne Voir cette ficheSMF378459
11772Sarthe200089050SMAEP de la région de Bouloire Voir cette ficheSMF138019
11772Sarthe200089068SMAEP de la région de Mayet Voir cette ficheSMF711157
11772Sarthe200089076SMAEP de la région Loir-Braye et Dême Voir cette ficheSMF26304
11772Sarthe200089100SMAEP de Chenu Voir cette ficheSMF52964
11772Sarthe200089118SMAEP de Bessé-sur-Braye Voir cette ficheSMF65788
11772Sarthe200089993SMAEP de l'Aunay - La Touche Voir cette ficheSMF1615655
11772Sarthe200090009SMAEP Sarthe et Loir Voir cette ficheSMF429472
11772Sarthe200090322SMAEP de Courcelles-la-Forêt Voir cette ficheSMF936549
11772Sarthe200091015Syndicat du bassin versant de l'Huisne Sarthe Voir cette ficheSMF554571
11772Sarthe200094118SMAEP de la région de Brains - Souligné Voir cette ficheSMF13250631
11772Sarthe200099158SM des bassins du Loir et de la Braye Voir cette ficheSMF499582
11772Sarthe200099166SM de la Sarthe Amont Voir cette ficheSMF5305425
11772Sarthe257200147SM du Val de Loir pour collectes et traitement des déchets Voir cette ficheSMF234712
11772Sarthe257200543SMAEP de la région Mancelle Voir cette ficheSMF1574836
11772Sarthe257201251SMIRGEOM du Nord Ouest de la Sarthe Voir cette ficheSMF241583
11772Sarthe257201376Syndicat mixte de valorisation des ordures ménagères - Loir et Sarthe (SYVALORM Loir et Sarthe) Voir cette ficheSMF7108314
11772Sarthe257201822SM de production d'eau potable du Nord Sarthe Voir cette ficheSMF229894
11772Sarthe257201913SM pour l'aménagement et la promotion du parc d'activités d'intérêt départemental de l'échangeur Sablé - La Flèche Voir cette ficheSMF257769
11772Sarthe257202093SM pour l'aménagement et la promotion du parc d'activités d'intérêt départemental de l'échangeur de Maresché Voir cette ficheSMF436271
11772Sarthe257202168SM des vallées de la Braye et de l'Anille Voir cette ficheSMF215798
11772Sarthe257202176SM pour le développement numérique (SMIDEN) Voir cette ficheSMF237870
11772Sarthe257202382SM de la Sarthe pour le Stationnement des Gens du Voyage Voir cette ficheSMF12476739
11772Sarthe653137434SM du bassin de l'Orne Saosnoise Voir cette ficheSMF250008
20273Savoie200023364SM Savoie déchets Voir cette ficheSMF13451736
20273Savoie200035061SM du bassin versant de l'Arly SMBVA Voir cette ficheSMF4145261
20273Savoie200075810Chambéry-Grand Lac Economie Voir cette ficheSMF2222115
20273Savoie200080158SIAEP de la région du Thiers Voir cette ficheSMF1619330
20273Savoie200081073SM d'assainissement des terres et d'écoulement des eaux de la plaine de la Deysse Voir cette ficheSMF39560
20273Savoie247300650SM de la Lauzière Voir cette ficheSMF810262
20273Savoie257301457SIRTOM Maurienne Voir cette ficheSMF544125
20273Savoie257301721SM des stations des Bauges Voir cette ficheSMF2201095
20273Savoie257302141Comité Intercommunautaire pour l'assainissement du lac du Bourget Voir cette ficheSMF6526629
20273Savoie257302182SM à la carte de l'Avant-Pays Savoyard (SMAPS) Voir cette ficheSMF326291
20273Savoie257302216SM Métropole Savoie Voir cette ficheSMF3260450
20273Savoie257302331SI du Pays de Maurienne Voir cette ficheSMF544125
20273Savoie257302364SM des valléees de l'Arvan et des Villards Voir cette ficheSMF1115162
20273Savoie257302422Syndicat du Haut Rhône (SHR) Voir cette ficheSMF4554745
20273Savoie257302430SM ALP'ARC Voir cette ficheSMF245365
20274Haute-Savoie200001402SM H2eaux (SMH2eaux) Voir cette ficheSMF575617
20274Haute-Savoie200031268SM4CC Voir cette ficheSMF498459
20274Haute-Savoie200031276SM du SCOT Coeur du Faucigny Voir cette ficheSMF477422
20274Haute-Savoie200036440Syndicat des eaux des Rocailles et de Bellecombe Voir cette ficheSMF553708
20274Haute-Savoie200075083SM des gens du voyage sédentarisés ou non sédentarisés du Chablais Voir cette ficheSMF2137696
20274Haute-Savoie200075422SM interdépartemental d'aménagement du Chéran Voir cette ficheSMF4470871
20274Haute-Savoie200077824SM du SCOT Mont-Blanc-Arve-Giffre Voir cette ficheSMF4120719
20274Haute-Savoie200087880SI du massif des Aravis Voir cette ficheSMF519222
20274Haute-Savoie200091395SM des eaux de Bellefontaine Semine Voir cette ficheSMF1239205
20274Haute-Savoie247400013SM du lac d'Annecy Voir cette ficheSMF7338424
20274Haute-Savoie247400799Syndicat des Déchets, de l'Eau et de la Valorisation Voir cette ficheSMF10134737
20274Haute-Savoie257400663SI du traitement des ordures ménagères des vallées du Mont-Blanc Voir cette ficheSMF3124175
20274Haute-Savoie257400978SM d'épuration des régions de Thonon-les-Bains et d'Évian-les-Bains Voir cette ficheSMF8137696
20274Haute-Savoie257401463Syndicat de traitement des ordures du Chablais Voir cette ficheSMF3150832
20274Haute-Savoie257401729SI de gestion des Terrains d'accueil Voir cette ficheSMF5202266
20274Haute-Savoie257401950SM du Salève Voir cette ficheSMF20104760
20274Haute-Savoie257402248SM des eaux de Miage Voir cette ficheSMF211115
20274Haute-Savoie257402560SI d'aménagement du Chablais Voir cette ficheSMF3150832
20274Haute-Savoie257402644SM du SCOT du bassin annécien Voir cette ficheSMF5297796
20274Haute-Savoie257402651SM de développement de l'hôpital intercommunal Annemasse - Bonneville Voir cette ficheSMF16259904
11175Paris200050433SI pour le gaz et l'électricité en Ile-de-France (SIGEIF) Voir cette ficheSMF1835565585
11175Paris257500017Syndicat des eaux d'Ile-de-France (SEDIF) Voir cette ficheSMF236238794
11175Paris257500074SM central de traitement des ordures ménagères (SYCTOM) Voir cette ficheSMF127085632
20376Seine-Maritime200004000SM des Hautes Falaises Voir cette ficheSMF254261
20376Seine-Maritime200046142SMAEPA de la région de Sierville Voir cette ficheSMF925684
20376Seine-Maritime200046159SMAEPA de la région d'Yerville Voir cette ficheSMF1713044
20376Seine-Maritime200049997SMEA du Caux central Voir cette ficheSMF1134340
20376Seine-Maritime200074359Syndicat des ordures ménagères des vallées de l'Austreberthe et Seine (SOMVAS) Voir cette ficheSMF210577
20376Seine-Maritime200074987SMAEPA de Grigneuseville et Bellencombre Voir cette ficheSMF1111493
20376Seine-Maritime200075018Syndicat des bassins versants Saâne, Vienne et Scie Voir cette ficheSMF1686645
20376Seine-Maritime200075034SM du bassin versant de l'Arques et des bassins versants côtiers adjacents Voir cette ficheSMF8108204
20376Seine-Maritime200075398SM du bassin versant de l'Andelle Voir cette ficheSMF778330
20376Seine-Maritime200078376SM à vocation scolaire Longueil - Quiberville-sur-Mer - Sainte-Marguerite-sur-Mer Voir cette ficheSMF51742
20376Seine-Maritime200078418SM à vocation scolaire de la région de Crasville-la-Rocquefort Voir cette ficheSMF6841
20376Seine-Maritime200079945SMAEPA du Bray Sud Voir cette ficheSMF2517196
20376Seine-Maritime200088284SIAEPA de la région de Doudeville Voir cette ficheSMF2012230
20376Seine-Maritime200092351SMAEPA de la région de Saint-Laurent-en-Caux Voir cette ficheSMF51927
20376Seine-Maritime200092369SMAEPA de la Béthune Voir cette ficheSMF83779
20376Seine-Maritime200093276Syndicat de transport scolaire de la région de La Feuillie et de gestion de la salle omnisports du collège de La Hétraie Voir cette ficheSMF165632
20376Seine-Maritime200095206SM d'études, d'aménagement et d'entretien de l'Epte Voir cette ficheSMF326521
20376Seine-Maritime200096519SM du bassin versant de l'Austreberthe et du Saffimbec Voir cette ficheSMF2448838
20376Seine-Maritime257600445Syndicat départemental d'énergie de Seine-Maritime Voir cette ficheSMF568518124
20376Seine-Maritime257600528SMAEPA de la région de Valmont Voir cette ficheSMF310897
20376Seine-Maritime257603522Syndicat intersyndical entre Bresle et Yères Voir cette ficheSMF35854
20376Seine-Maritime257603530SM pour le développement de l'enseignement musical en pays dieppois (SYDEMPAD) Voir cette ficheSMF371690
20376Seine-Maritime257603639Syndicat de gestion du secrétariat intersyndical au Mesnil-Esnard Voir cette ficheSMF332218
20376Seine-Maritime257604165SM d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle Voir cette ficheSMF5128971
20376Seine-Maritime257604371SM d'élimination des déchets de l'arrondissement de Rouen (SMEDAR) Voir cette ficheSMF5623343
20376Seine-Maritime257604405Syndicat d'élimination et de valorisation énergétique des déchets de l'estuaire (SEVEDE) Voir cette ficheSMF6454914
20376Seine-Maritime257604512SM des bassins versants du Dun et de la Veules Voir cette ficheSMF915332
20376Seine-Maritime257604538SM des bassins versants de la Durdent - Saint-Valéry-en-Caux - Veulettes-sur-Mer Voir cette ficheSMF9865763
20376Seine-Maritime257604561SM d'études et de coordination pour la lutte contre les inondations dans les bassins versants de la Valmont et de la Ganzeville Voir cette ficheSMF472366
20376Seine-Maritime257604603SM du bassin versant de l'Yères et de la Côte Voir cette ficheSMF529796
20376Seine-Maritime257604686SM des bassins versants de La Fontaine - La Caboterie - Saint-Martin-de-Boscherville Voir cette ficheSMF210694
20376Seine-Maritime257604710SM de traitement et de valorisation des déchets du Pays de Caux (SMITVAD) Voir cette ficheSMF488905
20376Seine-Maritime257604801SM des bassins versants Caux-Seine Voir cette ficheSMF1139452
20376Seine-Maritime257604876SM d'assainissement Bresle-Littoral (SMABL) Voir cette ficheSMF744861
11177Seine-et-Marne200002681SMF Centre Brie pour l'assainissement non collectif Voir cette ficheSMF524565
11177Seine-et-Marne200009967Syndicat à vocation unique du canton de Rebais Voir cette ficheSMF217914
11177Seine-et-Marne200041309Syndicat départemental des énergies de Seine-et-Marne Voir cette ficheSMF406798169
11177Seine-et-Marne200048569SMAEP de la région de Lagny-sur-Marne Voir cette ficheSMF392667
11177Seine-et-Marne200049955SMIAEP de la région de Tournan-en-Brie Voir cette ficheSMF2049853
11177Seine-et-Marne200078038SMF d'aménagement et de gestion des eaux des Deux Morin Voir cette ficheSMF13326454
11177Seine-et-Marne200078046SM des 4 vallées de la Brie Voir cette ficheSMF6148042
11177Seine-et-Marne200078137SM d'aménagement des bassins versants Bassée Voulzie Auxence Voir cette ficheSMF355213
11177Seine-et-Marne200081495SM Prévert Voir cette ficheSMF1511216
11177Seine-et-Marne200086676SM des bassins versants de la rivière École, du ru de la Mare-aux-Évées et de leurs affluents Voir cette ficheSMF3114899
11177Seine-et-Marne200087021Syndicat de l'eau de l'Est Seine-et-Marnais Voir cette ficheSMF7112016
11177Seine-et-Marne200087096Syndicat mixte du Bassin de la Haute et de la Basse Beuvronne Voir cette ficheSMF295567
11177Seine-et-Marne200087112SM du bassin versant de la rivière Ourcq Aval dit l'Ourcq Aval Voir cette ficheSMF42175574
11177Seine-et-Marne200087831SMAEP de la Brie Boisée Voir cette ficheSMF35495
11177Seine-et-Marne200088672SI des Rus affluents de la Marne Voir cette ficheSMF29258
11177Seine-et-Marne200089332SM du bassin aval du Petit Morin Voir cette ficheSMF229704
11177Seine-et-Marne200091023SMAEPA de Crécy-la-Chapelle, Boutigny et environs Voir cette ficheSMF219566
11177Seine-et-Marne200091643SAEP de Thérouanne, Marne et Morin Voir cette ficheSMF642621
11177Seine-et-Marne200092195SIAE de la région de Touquin Voir cette ficheSMF33793
11177Seine-et-Marne200092609SIVU assainissement de Couilly-Pont-aux-Dames et Saint-Germain-sur-Morin Voir cette ficheSMF26020
11177Seine-et-Marne200093052SIVU assainissement de Quincy-Voisins - Mareuil-les-Meaux et Condé-Sainte-Libiaire Voir cette ficheSMF210292
11177Seine-et-Marne200094209SM d'assainissement non collectif et d'eau potable du Bocage Voir cette ficheSMF64793
11177Seine-et-Marne200094555SMF d'alimentation en eau potable d'Andrézel, Verneuil l'Etang et Yebles Voir cette ficheSMF24458
11177Seine-et-Marne200099356SM de traitement des boues du Val de Loing Voir cette ficheSMF228496
11177Seine-et-Marne247700321SM à vocation multiple région de Tournan-en-Brie Voir cette ficheSMF326426
11177Seine-et-Marne257700740SMF eaux de la région de Buthiers Voir cette ficheSMF51744
11177Seine-et-Marne257701151SMAEP de la Goële Voir cette ficheSMF351826
11177Seine-et-Marne257701391SMF aménagement et entretien de la rivière Thérouanne et de ses affluents Voir cette ficheSMF329036
11177Seine-et-Marne257701615SMF des rus du Val de Seine Voir cette ficheSMF25589
11177Seine-et-Marne257701631SMF enlèvement et traitement des résidus ménagers de la région de Lagny-sur-Marne Voir cette ficheSMF3309901
11177Seine-et-Marne257701656COVALTRI 77 Voir cette ficheSMF5145369
11177Seine-et-Marne257701698SMF collecte et traitement des ordures ménagères de la région de Fontainebleau Voir cette ficheSMF3105004
11177Seine-et-Marne257701748Syndicat de la région de Montereau-Fault-Yonne pour le traitement des ordures ménagères (SIRMOTOM) Voir cette ficheSMF557589
11177Seine-et-Marne257701870SIVU collège de Faremoutiers Voir cette ficheSMF1017283
11177Seine-et-Marne257701938SIVOS du secteur de Rozay-en-Brie Voir cette ficheSMF720937
11177Seine-et-Marne257702183SM du CES de la région de Rebais Voir cette ficheSMF89608
11177Seine-et-Marne257702266Syndicat des secrétariats de la vallée du Petit Morin Voir cette ficheSMF186950
11177Seine-et-Marne257703389SM pour l'enlèvement et le traitement des ordures ménagères de la vallée du Loing Voir cette ficheSMF345167
11177Seine-et-Marne257703413SMF transports du sud Seine-et-Marne Voir cette ficheSMF2165337
11177Seine-et-Marne257703546SMF enlèvement et traitement des ordures ménagères de la région de Tournan-en-Brie Voir cette ficheSMF7157666
11177Seine-et-Marne257703611SM des installations sportives des collèges de la région de Nemours Voir cette ficheSMF3657434
11177Seine-et-Marne257704072SM intercommunal de téléalarme et télésurveillance de Condé-Sainte-Libiaire et ses environs Voir cette ficheSMF2354208
11177Seine-et-Marne257704106SI d'assainissement de Marne-la-vallée (SIAM) Voir cette ficheSMF3234306
11177Seine-et-Marne257704445SMF études et programmation pour la révision du SCOT de Seine et Loing Voir cette ficheSMF285632
11177Seine-et-Marne257704486SM intercommunal d'études et de programmation de la frange Ouest du plateau de la Brie Voir cette ficheSMF275612
11177Seine-et-Marne257704593SM d'études et de programmation du Grand Provinois Voir cette ficheSMF259237
11177Seine-et-Marne257704627SM d' études et programmation pour la révision du SCOT de Nemours Gâtinais Voir cette ficheSMF248781
11177Seine-et-Marne257704643SMF études et programmation pour la révision du SCOT Almont Brie Centrale Voir cette ficheSMF242004
11177Seine-et-Marne257704890SM de l'aire d'accueil des gens du voyage (Yerres Bréon) Voir cette ficheSMF334115
11177Seine-et-Marne257705012Syndicat Mixte Marne et Rus du Pays de Meaux Voir cette ficheSMF2106137
11177Seine-et-Marne257705103Syndicat intercommunal d?études des mobilités urbaines de Marne-la-Vallée Voir cette ficheSMF3163847
11177Seine-et-Marne257705269SMF aménagement et entretien du ru de l'Etang Voir cette ficheSMF25641
11177Seine-et-Marne257705277SM de traitement des ordures ménagères et assimilées du centre Ouest seine et marnais (SMITOMCO) Voir cette ficheSMF4325623
11177Seine-et-Marne257705293SMF Est Seine-et-Marne pour le traitement des ordures ménagères (SMETOM-GEEODE) Voir cette ficheSMF690077
11177Seine-et-Marne257705376SM pour l'aménagement du Morbras (SMAM) Voir cette ficheSMF262724
11177Seine-et-Marne257705574Syndicat de traitement des déchets ménagers (SYTRADEM du Sud Est Seine-et-Marne) Voir cette ficheSMF2147666
11177Seine-et-Marne257705806SMF région de Mormant Voir cette ficheSMF868529
11177Seine-et-Marne257705939SMF d'assainissement des boues Voir cette ficheSMF1248415
11177Seine-et-Marne257705954SM à la carte de valorisation du site classé du Val d'Ancoeur Voir cette ficheSMF65798
11177Seine-et-Marne259400489SMAEP de l'Ouest Briard Voir cette ficheSMF4115651
11178Yvelines200037240SIVOM de Maule Voir cette ficheSMF1216771
11178Yvelines200037257SM de transport scolaire de Mantes Maule Septeuil Voir cette ficheSMF24129320
11178Yvelines200037463SI assainissement de Sartrouville, Maisons-Laffitte, Montesson, Le Mesnil-le-Roi Voir cette ficheSMF397348
11178Yvelines200037471SI des lycées du district scolaire de Sartrouville Voir cette ficheSMF6146252
11178Yvelines200038578SM de la Vaucouleurs Aval Voir cette ficheSMF223466
11178Yvelines200038719SI du bassin du Haut Opton Voir cette ficheSMF21322
11178Yvelines200039139SI aménagement rural de la région d'Arnouville-lès-Mantes Voir cette ficheSMF835730
11178Yvelines200044725SI aménagement rural de la région de Tilly Voir cette ficheSMF231111
11178Yvelines200052942SI de transport et d'équipement de la région de Rambouillet Voir cette ficheSMF6394467
11178Yvelines200061539SI d'électricité de la région de Villennes Voir cette ficheSMF413239
11178Yvelines200062420SIAEP de la région de Feucherolles Voir cette ficheSMF5778756
11178Yvelines200062461VALOSEINE Voir cette ficheSMF2276549
11178Yvelines200062818SI assainissement de la région de l'Hautil Voir cette ficheSMF3119756
11178Yvelines200063048SI de la région Yvelines pour l'adduction de l'eau Voir cette ficheSMF50122699
11178Yvelines200080745SI centre de secours de Plaisir Voir cette ficheSMF2283328
11178Yvelines200081370Syndicat de l'Eau et de l'Assainissement du Sud Yvelines Voir cette ficheSMF522964
11178Yvelines200089316Hydreaulys Voir cette ficheSMF7497280
11178Yvelines200089969SI du collège de la région de Neauphlette (SICOREN) Voir cette ficheSMF935285
11178Yvelines200093623SIAEP de la forêt de Rambouillet Voir cette ficheSMF713338
11178Yvelines200095537SAEP de la Vaucouleurs Rive Droite Voir cette ficheSMF64259
11178Yvelines247800055SIVOM de Saint-Germain-en-Laye Voir cette ficheSMF38480831
11178Yvelines247800477SIVOM de la région de Chevreuse Voir cette ficheSMF1136621
11178Yvelines257800227AQUAVESC Voir cette ficheSMF71125745
11178Yvelines257800300SI d'évacuation et d'élimination des déchets de l'Ouest Yvelines (SIEED) Voir cette ficheSMF577355
11178Yvelines257800375SI pour la destruction des ordures ménagères et la production d'énergie (SIDOMPE) Voir cette ficheSMF6828561
11178Yvelines257800656SI pour le traitement des résidus urbains de la Boucle de la Seine Voir cette ficheSMF8335580
11178Yvelines257800664SM des eaux de la région de Cernay-la-Ville (SIERC) Voir cette ficheSMF584447
11178Yvelines257800714SI d'enfouissement des réseaux télécommunications et électricité de la région de Conflans et Cergy (SIERTECC) Voir cette ficheSMF6241139
11178Yvelines257801290SI de collecte et de traitement des ordures ménagères de la région de Rambouillet (SICTOM) Voir cette ficheSMF491108
11178Yvelines257802264SMI de gestion des eaux de ruissellement, des eaux de la Montcient et de ses affluents (SIGERMA) Voir cette ficheSMF518643
11178Yvelines257802298SI pour l'aménagement hydraulique du bassin de la Mauldre Supérieure (SIAMS) Voir cette ficheSMF2108917
11178Yvelines257825646Syndicat d'énergie des Yvelines Voir cette ficheSMF1371180310
11178Yvelines257825760SM de production d'eau potable de la région de Rambouillet (SYMIPERR) Voir cette ficheSMF240872
20179Deux-Sèvres200080133Syndicat mixte de logement social des Deux-Sèvres Voir cette ficheSMF6286026
20179Deux-Sèvres200080844Syndicat d'eau du Val du Thouet Voir cette ficheSMF436104
20179Deux-Sèvres200080851Syndicat du Val de Loire Voir cette ficheSMF385019
20179Deux-Sèvres200088128SI du bassin du Thouaret Voir cette ficheSMF26553
20179Deux-Sèvres200091031SM du bassin versant de la Sèvre Niortaise Voir cette ficheSMF8182189
20179Deux-Sèvres200091049SI d'énergie des Deux-Sèvres (SIEDS) Voir cette ficheSMF264386457
20179Deux-Sèvres200098572SM de la Losse Voir cette ficheSMF224893
20179Deux-Sèvres247900640SM d'alimentation en eau de la Gâtine Voir cette ficheSMF569668
20179Deux-Sèvres257901256SMAEP 4B Voir cette ficheSMF4738134
20179Deux-Sèvres257902031Syndicat pour l'étude et la réalisation des travaux d'amélioration de la desserte en eau potable du Sud Deux-Sèvres (SERTAD) Voir cette ficheSMF1274561
20179Deux-Sèvres257902353SM à la carte du Haut Val de Sèvre et Sud Gâtine Voir cette ficheSMF2198337
20680Somme200044378SMIRTOM du plateau picard Nord Voir cette ficheSMF343398
20680Somme200056216SI d'aménagement de la vallée de l'Airaines Voir cette ficheSMF26107
20680Somme200062214SMF de la gendarmerie de Bray-sur-Somme Voir cette ficheSMF1258305
20680Somme200064327SISCO des Noisettes Voir cette ficheSMF4964
20680Somme200064335SISCO de Fluy - Revelles Voir cette ficheSMF21256
20680Somme200064343SM scolaire ouest Amiens Voir cette ficheSMF72500
20680Somme200073492SISCO du secteur de Le Bosquel Voir cette ficheSMF239673
20680Somme200078178SIEP du Santerre Voir cette ficheSMF6543609
20680Somme200078186SI gendarmerie de Picquigny Voir cette ficheSMF410869
20680Somme200078194SI gendarmerie de Domart-en-Ponthieu Voir cette ficheSMF29117
20680Somme200080612SI amélioration écoulement des eaux dans le Vimeu Voir cette ficheSMF2927765
20680Somme200080620SM AH du bassin versant de la Vimeuse Voir cette ficheSMF197998
20680Somme200087526SM d'aménagement et d'entretien du canal d'assèchement de Long, Longpré-les-Corps-Saints, Fontaine-sur-Somme, Pont-Remy et Liercourt Voir cette ficheSMF24569
20680Somme200092153SIAEP de la Haute Vallée de l'Hallue Voir cette ficheSMF83367
20680Somme200092203SIAEP du Doullennais et environs Voir cette ficheSMF2313707
20680Somme200092211SIAEP de Coulonvillers Voir cette ficheSMF104429
20680Somme200092229SIAEP d'Ailly-le-Haut-Clocher Voir cette ficheSMF62376
20680Somme200092237SIAEP de Frucourt Voir cette ficheSMF31438
20680Somme200092245SI assainissement du Val de Somme Voir cette ficheSMF22747
20680Somme200092260SIAEP du Vimeu Vert Voir cette ficheSMF2010666
20680Somme200092377SIAEP de Pont-Remy Voir cette ficheSMF23536
20680Somme200092393SIAEP de la région d'Hallencourt Voir cette ficheSMF22338
20680Somme200092765SIAEP de Nouvion-en-Ponthieu Voir cette ficheSMF127551
20680Somme200092773SI des eaux de Picardie Voir cette ficheSMF3036017
20680Somme200093805SISCO d'Ailly-sur-Somme Voir cette ficheSMF1113090
20680Somme200094696Fédération départementale d'énergie de la Somme Voir cette ficheSMF779469079
20680Somme200095727SIAEP d'Oresmaux Voir cette ficheSMF42229
20680Somme200096014SIAEP de Pierrepont sur Avre Voir cette ficheSMF22053
20680Somme200096030SIAEP de Guerbigny Voir cette ficheSMF4210479
20680Somme200099711SM Scolaire de Bray-sur-Somme Voir cette ficheSMF115298
20680Somme200099737SMF de Quiry Voir cette ficheSMF923275
20680Somme258000975SMIVOS d'Acheux-en-Amiénois Voir cette ficheSMF277652
20680Somme258002344TRINOVAL Voir cette ficheSMF390697
20680Somme258004571SMITOM du Santerre Voir cette ficheSMF5113935
20680Somme258004712SM d'aménagement de l'ancienne voie ferrée Longpré - Airaines - Oisemont Voir cette ficheSMF217733
20581Tarn200003184SM du SCOT d'Autan et de Cocagne Voir cette ficheSMF3109798
20581Tarn200008167SM du Tescou et du Tescounet Voir cette ficheSMF5105306
20581Tarn200035483SM du SCOT du Carmausin, du Ségala, du Causse et du Cordais Voir cette ficheSMF341563
20581Tarn200055523SM pour les réseaux des écoles rurales du Sidobre et Vent d'Autan Voir cette ficheSMF1420117
20581Tarn200073807SICTOM secteur Valence Valderiès Voir cette ficheSMF27359
20581Tarn200074037SM réseau d'écoles du Tarn Centre Voir cette ficheSMF96024
20581Tarn200074045SM de RP Fénols, Lasgraisses et Orban Voir cette ficheSMF21159
20581Tarn200075711SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la région de Lavaur Voir cette ficheSMF337835
20581Tarn200078582SM des eaux de la montagne Noire Voir cette ficheSMF3045062
20581Tarn200082071SM de RP du Ségur et de la CC du Cordais et du Causse Voir cette ficheSMF25637
20581Tarn200084507SMAEP du Gaillacois Voir cette ficheSMF5178609
20581Tarn200085215SMAEP de Valence - Valdériès Voir cette ficheSMF37557
20581Tarn200085397SMAEP de la Vère Voir cette ficheSMF377203
20581Tarn200091676SM pour la gestion du lagunage de Laboutarié Voir cette ficheSMF21124
20581Tarn200091692SMAH du Dadou Voir cette ficheSMF2857673
20581Tarn200092252SM des vallées de l'Arnette et du Thoré Voir cette ficheSMF227154
20581Tarn200092286SM de Saint-Amans Voir cette ficheSMF32514
20581Tarn200092294SMAEP du Pas des Bêtes Voir cette ficheSMF217706
20581Tarn200092302SMAEP de Saïx - Navès Voir cette ficheSMF24415
20581Tarn200096691SM La Toscane Occitane-Gaillac, Cordes-sur-Ciel et Cités Médiévales Voir cette ficheSMF281381
20581Tarn258100072Syndicat départemental d'énergie du Tarn Voir cette ficheSMF282402307
20581Tarn258101625SM pour l'exploitation du minicar d'Anglès-Brassac Voir cette ficheSMF911798
20581Tarn258101823SM de RP Vère-Lézert Voir cette ficheSMF31321
20581Tarn258102342SM du réseau des écoles de la vallée du Thoré Voir cette ficheSMF26771
20581Tarn258102458SM du SCOT du Grand Albigeois Voir cette ficheSMF3102934
20582Tarn-et-Garonne200085967SMF des eaux de la Lomagne Voir cette ficheSMF167408
20582Tarn-et-Garonne200089126SYNDICAT MIXTE EAUX CONFLUENCES Voir cette ficheSMF2243306
20582Tarn-et-Garonne200090587SMAEP de Monclar - Saint-Nauphary Voir cette ficheSMF48678
20582Tarn-et-Garonne200093045SAEP de la région de Grisolles Voir cette ficheSMF1738843
20582Tarn-et-Garonne200093060SM des eaux Bas Quercy Voir cette ficheSMF1010753
20582Tarn-et-Garonne258200393SM d'Auvillar-Lavit production d'eau potable Voir cette ficheSMF410503
20582Tarn-et-Garonne258200443Syndicat mixte du Bassin du Lemboulas Voir cette ficheSMF6100687
20582Tarn-et-Garonne258200658SM enlèvement et élimination des ordures ménagères groupement moyenne Garonne Voir cette ficheSMF438902
20582Tarn-et-Garonne258200674SM du bassin de la Barguelonne et du Lendou Voir cette ficheSMF439981
20582Tarn-et-Garonne258200765SM des eaux des vallées du Tarn et du Tescou Voir cette ficheSMF312718
20582Tarn-et-Garonne258200856SM d'enlèvement et d'élimination des ordures ménagères du Sud-Quercy Voir cette ficheSMF317539
20582Tarn-et-Garonne258200864SM gestion service transport collectif voyageurs du bas Quercy Ouest Voir cette ficheSMF310244
20582Tarn-et-Garonne258201029SM du traitement des ordures menagères et autres déchets (SIRTOMAD) Voir cette ficheSMF2124000
20582Tarn-et-Garonne258201177SM des eaux du Quercy Pays de Serres Voir cette ficheSMF3238781
20582Tarn-et-Garonne258201391SM d'élaboration, de gestion et de révision du SCOT de Montauban Voir cette ficheSMF292244
20582Tarn-et-Garonne258201417SM assainissement Garonne Voir cette ficheSMF915876
12083Var200008258SM Provence verte Verdon Voir cette ficheSMF2125967
12083Var200025070SM de gestion du relais assistantes maternelles itinérant territorial Leï Belugo Voir cette ficheSMF287702
12083Var200028017SM de la Garonnette Voir cette ficheSMF229476
12083Var200046795SM bassin versant du Gapeau Voir cette ficheSMF10144278
12083Var200046944SM du massif des Maures Voir cette ficheSMF25149570
12083Var200047611SM de l'Argens Voir cette ficheSMF54379131
12083Var200079564SM de la Reppe, du Grand Vallat et de ses affluents Voir cette ficheSMF2111147
12083Var200081792Syndicat d'adduction des eaux de la source d'Entraigues Voir cette ficheSMF10136526
12083Var200088458Syndicat de gestion de l'Eygoutier Voir cette ficheSMF11339345
12083Var200093383SM des eaux du Verdon Voir cette ficheSMF12120009
12083Var258300581SM du développement durable de l'Est Var pour le traitement et la valorisation des déchets ménagers Voir cette ficheSMF2121578
12083Var258300953SM de transport et de traitement des ordures ménagères de l'aire toulonnaise (SITTOMAT) Voir cette ficheSMF6606166
12083Var258301381Syndicat de l'eau du Var Est (SEVE) Voir cette ficheSMF3131295
12083Var258301555Syndicat mixte du grand site de l'Estérel Voir cette ficheSMF7149081
12083Var258302637Syndicat de valorisation et d'élimination des déchets nouvelle génération (SIVED NG) Voir cette ficheSMF3170734
12083Var258302744SM de l'énergie des communes du Var (SYMIELECVAR) Voir cette ficheSMF138933865
12083Var258302843SCOT Provence Méditerranée Voir cette ficheSMF13593891
12084Vaucluse200035913Syndicat d'Energie Vauclusien Voir cette ficheSMF134305298
12084Vaucluse200044402SM de l'Ouvèze Provençale (SMOP) Voir cette ficheSMF769391
12084Vaucluse200044824SM pour la création et la gestion des aires d'accueil des gens du voyage Voir cette ficheSMF3279258
12084Vaucluse200044873SM du bassin des Sorgues (SMBS) Voir cette ficheSMF4140178
12084Vaucluse200046530Syndicat intercommunautaire Rivière Calavon-Coulon Voir cette ficheSMF371859
12084Vaucluse200075737SI pour aménagement de la Nesque Voir cette ficheSMF319321
12084Vaucluse200078624Syndicat Mixte du Rieu Foyro Voir cette ficheSMF29781
12084Vaucluse200078863Syndicat Durance Lubéron Voir cette ficheSMF354590
12084Vaucluse200079952SM d'aménagement et d'entretien du bassin de l'Eze Voir cette ficheSMF226486
12084Vaucluse200092161SM des eaux de la région Rhône-Aygues-Ouvèze Voir cette ficheSMF4071898
12084Vaucluse258400134SM pour la valorisation des déchets du pays d'Avignon (SIDOMRA) Voir cette ficheSMF3217701
12084Vaucluse258400472SM intercommunautaire pour l'étude, la construction et l'exploitation d'unités de traitement des ordures ménagères de la région de Cavaillon (SIECEUTOM) Voir cette ficheSMF389466
12084Vaucluse258400654SM des eaux Durance Ventoux Voir cette ficheSMF7101689
12084Vaucluse258401439EPAGE du Sud-Ouest du mont Ventoux Voir cette ficheSMF389769
12084Vaucluse258401447SM des eaux de la région Rhône Ventoux Voir cette ficheSMF9187778
12084Vaucluse258402452SM transport, traitement des eaux usées, Saint-Saturnin-lès-Avignon, Vedène, Entraigues et Sorgues (SITTEU) Voir cette ficheSMF244794
12084Vaucluse258402510SM ramassage et traitement ordures ménagères de la région d'Apt (SIRTOM d'Apt) Voir cette ficheSMF346703
12084Vaucluse258403005SM du bassin versant du Lez (SMBVL) Voir cette ficheSMF552761
12084Vaucluse258403013SM chargé du SCOT de la région de Cavaillon Voir cette ficheSMF290294
12084Vaucluse258403054SM pour la création de la Via Venaissia Voir cette ficheSMF464270
12084Vaucluse258403153SM du bassin de vie d'Avignon Voir cette ficheSMF4314804
12084Vaucluse258403195SM Comtat Ventoux Voir cette ficheSMF282183
11785Vendée200000099SM Fontenay Sud Vendée développement Voir cette ficheSMF368749
11785Vendée200024834SM Marais Bocage Océan Voir cette ficheSMF4125616
11785Vendée200033926SM Vendée Coeur Océan Voir cette ficheSMF255106
11785Vendée200040434Syndicat pour la gestion en tant qu'organisateur secondaire du transport scolaire vers les établissements scolaires d'Aizenay Voir cette ficheSMF1132730
11785Vendée200042489Syndicat départemental d'énergie et d'équipement de la Vendée Voir cette ficheSMF274711865
11785Vendée200072213SM pour l'aérodrome de Beauvoir-sur-Mer et Fromentine Voir cette ficheSMF270000
11785Vendée200081032SM piste d'éducation routière cantons de Moutiers-les-Mauxfaits, Talmont-Saint-Hilaire, Mareuil-sur-Lay Voir cette ficheSMF2145098
11785Vendée200088771SM de la baie de Bourgneuf Voir cette ficheSMF7271438
11785Vendée200093268SMF d'assainissement de Cugand-Gétigné Voir cette ficheSMF254937
11785Vendée248500738SM du Pays Yon et Vie Voir cette ficheSMF2148512
11785Vendée258500222Vendée eau Voir cette ficheSMF20704730
11785Vendée258500446SYCODEM Sud Vendée Voir cette ficheSMF252787
11785Vendée258500651Syndicat de collecte des ordures ménagères (SCOM) de l'Est Vendéen Voir cette ficheSMF492805
11785Vendée258501634SM Vendée, Sèvre, Autizes Voir cette ficheSMF6105083
11785Vendée258501659SM Bassin du Lay Voir cette ficheSMF8163607
11785Vendée258501816SM des marais de Saint-Jean-de-Monts et Beauvoir-sur-Mer Voir cette ficheSMF375800
11785Vendée258501923SM des marais de la Vie, du Ligneron et du Jaunay Voir cette ficheSMF6139490
11785Vendée258502012SM des marais des Olonnes Voir cette ficheSMF461204
11785Vendée258502533Syndicat Vendée des îles Voir cette ficheSMF375008
11785Vendée258502947SM Sud Vendée tourisme Voir cette ficheSMF774682
11785Vendée258502962SM départemental d'études et de traitement des déchets ménagers et assimilés de Vendée (TRIVALIS) Voir cette ficheSMF17711865
11785Vendée258503143SM du Vendéopole du Haut-Bocage vendéen Voir cette ficheSMF4112964
11785Vendée258503184SM du pays du bocage vendéen Voir cette ficheSMF6187918
11785Vendée258503226Syndicat mixte Auzance Vertonne et cours d'eau côtiers Voir cette ficheSMF5120113
20186Vienne200041473SM du SCOT Sud Vienne Voir cette ficheSMF268031
20186Vienne200049104Eaux de Vienne - Siveer Voir cette ficheSMF259323749
20186Vienne200058832SM des vallées du Clain Sud Voir cette ficheSMF39136581
20186Vienne200081412Syndicat du Clain Aval Voir cette ficheSMF38394585
20186Vienne200082329SM Vienne et affluents Voir cette ficheSMF3326603
20186Vienne200086262Syndicat énergies Vienne Voir cette ficheSMF253430553
20186Vienne200086320Syndicat de la vallée de la Dive Voir cette ficheSMF2768426
20186Vienne200097863SM de la Dive du Nord Voir cette ficheSMF16162342
20186Vienne258600568SM pour l'aménagement du Seuil du Poitou Voir cette ficheSMF4356437
20186Vienne258601251Syndicat d'Aménagement Gartempe et Creuse Voir cette ficheSMF21125560
20187Haute-Vienne200004257Syndicat Vienne Combade Voir cette ficheSMF614496
20187Haute-Vienne200007227Syndicat de transport d'eau potable de l'Ouest de Limoges Voir cette ficheSMF3252237
20187Haute-Vienne200024743Syndicat d'aménagement du bassin de la Vienne Voir cette ficheSMF17309506
20187Haute-Vienne200035392SM d'aménagement du bassin de la Gartempe et de ses affluents (SMABGA) Voir cette ficheSMF546419
20187Haute-Vienne200039444Conservatoire intercommunal de musique et de danse en Haute-Vienne Voir cette ficheSMF729447
20187Haute-Vienne200051712SM des bassins Bandiat-Tardoire Voir cette ficheSMF421028
20187Haute-Vienne200080307SMAEP Vienne Briance Gorre Voir cette ficheSMF39104097
20187Haute-Vienne200087708SIAEP des Allois Voir cette ficheSMF55650
20187Haute-Vienne200091650Charente E Limousin Voir cette ficheSMF373860
20187Haute-Vienne200094043SIAEP Vayres-et-Tardoire Voir cette ficheSMF86626
20187Haute-Vienne248700122Syndicat Coul-Gart-eau Voir cette ficheSMF1313708
20187Haute-Vienne258704121Syndicat de voirie de la région de Bessines-sur-Gartempe Voir cette ficheSMF1915536
20187Haute-Vienne258718741SI de collecte et de traitement des ordures ménagères de Sud Haute-Vienne Voir cette ficheSMF221509
20187Haute-Vienne258728526SI d'études et de programmation de l'agglomération de Limoges Voir cette ficheSMF4267069
20187Haute-Vienne258728591SI péri et extra scolaires (SIPES) Voir cette ficheSMF223796
20088Vosges200050920Syndicat Mixte Tourisme Hautes-Vosges Voir cette ficheSMF351948
20088Vosges200071280SM de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés de la région de Lerrain Voir cette ficheSMF323925
20088Vosges200077774Syndicat du parc d'activités de Grandrupt Voir cette ficheSMF2117045
20088Vosges200093813SIVOS de Grand Voir cette ficheSMF5740
20088Vosges200093946Syndicat des Eaux de Charmois-La Baffe Voir cette ficheSMF21105
20088Vosges200097434SM Moselle Amont Voir cette ficheSMF7286644
20088Vosges258801422SM de collecte et de valorisation des déchets ménagers de la région d'Epinal Voir cette ficheSMF3159105
20088Vosges258801968SM pour le fonctionnement d'une école de musique intercommunale Voir cette ficheSMF428040
20088Vosges258802560ÉVODIA Voir cette ficheSMF11373768
20088Vosges258803204SM d'arts vivants Voir cette ficheSMF278252
20088Vosges258803642SM départemental d'assainissement non collectif Voir cette ficheSMF225354740
20088Vosges258803691SM du SCOT des Vosges Centrales Voir cette ficheSMF2133136
20489Yonne200007573SM de la fourrière animale du Centre Yonne Voir cette ficheSMF39155370
20489Yonne200042356Syndicat des eaux du Tonnerrois Voir cette ficheSMF5132835
20489Yonne200060861SM du bassin versant de l'Armançon Voir cette ficheSMF38344359
20489Yonne200071330Fédération eaux Puisaye-Forterre Voir cette ficheSMF11191362
20489Yonne200073351SMAEP Sens Nord-Est / source des Salles Voir cette ficheSMF5282807
20489Yonne200076727SM d'enseignement artistique Voir cette ficheSMF8127846
20489Yonne200087294SM Yonne Médian Voir cette ficheSMF7190344
20489Yonne200096709SM de Bernouil-Carisey-Dyé-Jaulges-Villiers-Vineux Voir cette ficheSMF417013
20489Yonne258902311SM d'étude pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés Centre Yonne Voir cette ficheSMF8182316
20489Yonne258902550SM pour la création et la gestion d'une fourrière du Sénonais Voir cette ficheSMF131176232
20490Territoire de Belfort200075133SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la zone sous-vosgienne Voir cette ficheSMF4743781
20490Territoire de Belfort200088375SM des champs sur l'eau (RPI) Voir cette ficheSMF216444
20490Territoire de Belfort259000735SM d'études et de réalisation pour le traitement intercommunal des déchets Voir cette ficheSMF3171441
20490Territoire de Belfort259001055SM en charge de l'élaboration, du suivi et de la révision du SCOT Voir cette ficheSMF3143160
11191Essonne200059525SMAH de la vallée de l'Yvette (SIAHVY) Voir cette ficheSMF438244660
11191Essonne200062321SM des ordures ménagères de la vallée de Chevreuse Voir cette ficheSMF2208335
11191Essonne200066959SIRTOM du Sud-Francilien Voir cette ficheSMF424190
11191Essonne200071264Syndicat transport Sud Essonne Voir cette ficheSMF2788247
11191Essonne200072908SI d'aménagement, de rivières et du cycle de l'eau Voir cette ficheSMF44422915
11191Essonne200077139Syndicat des eaux Ouest Essonne Voir cette ficheSMF1637591
11191Essonne200077832Syndicat pour l'innovation, le recyclage et l'énergie par les déchets et ordures ménagères (SIREDOM) - Agence Sud Francilienne pour l'énergie, les déchets et l'environnement Voir cette ficheSMF131003809
11191Essonne200087740Syndicat de l'Orge, de la Rémarde et de la Prédecelle (SyORP) Voir cette ficheSMF337635530
11191Essonne200093136Syndicat des eaux de la région du Plessis-Saint-Benoist Voir cette ficheSMF22685
11191Essonne200099638Eau du Sud Francilien Voir cette ficheSMF4786418
11191Essonne259100170SM assainissement de la vallée de la Bièvre (SIAVB) Voir cette ficheSMF5692803
11191Essonne259100741SM Massy-Antony-Hauts-de-Bièvre pour le chauffage urbain et le traitement des résidus ménagers (SIMACUR) Voir cette ficheSMF4263077
11191Essonne259100857SM pour l'assainissement et la gestion des eaux du bassin versant de l'Yerres (SYAGE) Voir cette ficheSMF528299346
11191Essonne259101194SM aménagement et entretien de la rivière de la Juine et de ses affluents Voir cette ficheSMF5382686
11191Essonne259101814SM secteur de Brétigny, Leudeville, Le Plessis-Pâté, Vert-le-Grand Voir cette ficheSMF235401
11191Essonne259101988SM d'élimination des déchets de la région d'Etampes (SEDRE) Voir cette ficheSMF222423
11191Essonne259102242SM pour la gestion de l'habitat voyageur (SYMGHAV) Voir cette ficheSMF9527689
11191Essonne259102457SM Orge-Yvette-Seine (SMOYS) Voir cette ficheSMF351082982
11191Essonne259102614SM d'électricité du Gâtinais d'Ile-de-France (SIEGIF) Voir cette ficheSMF830416
11191Essonne259102705SM de la vallée de l'Yerres et des Sénarts Voir cette ficheSMF17184559
11192Hauts-de-Seine259200210SENEO Voir cette ficheSMF2791505
11193Seine-Saint-Denis200072916Syndicat d'équipement et d'aménagement des Pays de France et de l'Aulnoye (SEAPFA) Voir cette ficheSMF6370344
11193Seine-Saint-Denis200095909SMAEP de Tremblay-en-France et Claye-Souilly (SMAEP-TC) Voir cette ficheSMF16865056
11193Seine-Saint-Denis259300028SI d'informatique (SII) Voir cette ficheSMF6663319
11194Val-de-Marne200094761SMF des eaux Servon Santeny Voir cette ficheSMF2326972
11194Val-de-Marne259400992SM de traitement des déchets urbains du Val-de-Marne (SMITDUVM) Voir cette ficheSMF31560269
11194Val-de-Marne259401099SM du secteur central du Val de Marne (INFOCOM 94) Voir cette ficheSMF17535319
11195Val-d'Oise200001832SM pour la gestion de la fourrière animale du Val-d'Oise (SMGFAVO) Voir cette ficheSMF1591170363
11195Val-d'Oise200049310SM pour l'aménagement hydraulique des vallées du Croult et du petit Rosne Voir cette ficheSMF29327433
11195Val-d'Oise200076222Conservatoire du Vexin Voir cette ficheSMF1135653
11195Val-d'Oise200078988SI d'assainissement de la vallée de l'Oise Sud (SIAVOS) Voir cette ficheSMF526506
11195Val-d'Oise200080067SM électricité et réseaux de câbles du Vexin Voir cette ficheSMF6041355
11195Val-d'Oise200091890SIAEP de la région de Montsoult Voir cette ficheSMF620554
11195Val-d'Oise200091916Syndicat intercommunautaire pour l'assainissement de la région de Cergy-Pontoise et du Vexin - SIARP Voir cette ficheSMF8243604
11195Val-d'Oise200091924Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des eaux usées dans les bassins de Thève et de l'Ysieux (SICTEUB) Voir cette ficheSMF2168911
11195Val-d'Oise200091932SI d'assainissement autonome Voir cette ficheSMF2257324
11195Val-d'Oise200091940Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable DAMONA Voir cette ficheSMF971028
11195Val-d'Oise200092047SIAEP de Bellefontaine Voir cette ficheSMF416399
11195Val-d'Oise200092054SI d'exploitation des champs captants d'Asnières-sur-Oise (SIECCAO) Voir cette ficheSMF1442359
11195Val-d'Oise200092542SM d'aménagement du bassin de l'Ysieux (SYMABY) Voir cette ficheSMF241225
11195Val-d'Oise200093680SI d'assainissement de Persan, Beaumont et environs Voir cette ficheSMF740219
11195Val-d'Oise200094159SM pour l'aménagement de la vallée de la Viosne Voir cette ficheSMF4149729
11195Val-d'Oise200095131SI de programmation, de gestion et de réalisation du Marais du Rabuais Voir cette ficheSMF32769
11195Val-d'Oise200096196SM du bassin versant de l'Aubette Voir cette ficheSMF342144
11195Val-d'Oise200097624SI pour l'aménagement de la vallée du Sausseron Voir cette ficheSMF244643
11195Val-d'Oise259500023SM pour la valorisation des déchets ménagers dénommé Azur Voir cette ficheSMF3172042
11195Val-d'Oise259500197Syndicat intégré assainissement et rivière de la région d'Enghien-les-Bains Voir cette ficheSMF5358348
11195Val-d'Oise259500288SM pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la région de L'Isle-Adam (SICTOMIA)  Voir cette ficheSMF492648
11195Val-d'Oise259500510SM pour l'assainissement du Val Notre-Dame Voir cette ficheSMF3193194
11195Val-d'Oise259501070SM d'études et de réalisations d'équipements d'intérêt général de la vallée de Montmorency (SIEREIG) Voir cette ficheSMF18241657
11195Val-d'Oise259501211SM Tri-Action Voir cette ficheSMF3122050
11195Val-d'Oise259501252SM de ramassage et de traitement des ordures ménagères du Vexin (SMIRTOM du Vexin) Voir cette ficheSMF354064
11195Val-d'Oise259502086SM pour la gestion et l'incinération des déchets urbains de la région de Sarcelles (SIGIDURS) Voir cette ficheSMF3421159
11195Val-d'Oise259502367SM pour la collecte et le traitement des déchets de la vallée de Montmorency dénommé Syndicat Émeraude Voir cette ficheSMF2284530
11195Val-d'Oise259502458Syndicat départemental d'énergie du Val-d'Oise (SDEVO) Voir cette ficheSMF1811194539
122971Guadeloupe200010759SM d'électricité de la Guadeloupe Voir cette ficheSMF30388727
122972Martinique259720084Syndicat martiniquais pour le traitement et la valorisation des déchets Voir cette ficheSMF37365734
122973Guyane200096345SM d'Energie de Guyane Voir cette ficheSMF15287355
122973Guyane259731081SM du parc naturel régional de la Guyane (SMPNRG) Voir cette ficheSMF5101319
122974La Réunion259741080SM d'études et de programmation du SCOT du Grand Sud Voir cette ficheSMF2315843
122976Mayotte200089886SI d'élimination et de valorisation des déchets de Mayotte Voir cette ficheSMF5262895
122976Mayotte200093466Les Eaux de Mayotte Voir cette ficheSMF13262895