7296 Syndicats intercommunaux à vocation unique en France

mise à jour: 20/07/2017

Cliquez sur les noms des Syndicats intercommunaux à vocation unique pour accéder à leur fiche détaillée.

01 - Syndicat intercommunal d'initiative forestière du Haut-Bugey

01 - Sivos des communes d'Arbigny et de Sermoyer

01 - Sivos de Saint Trivier de Courtes

01 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Bourg-Saint-Christophe et de Pérouges

01 - Sivu Les Petits Mômes

01 - Syndicat des eaux de Meximieux et de la Côtière

01 - SIVOS du RPI Lescheroux, Mantenay-Montlin, Saint-Jean-sur-Reyssouze, Saint-Julien-sur-Reyssouze

01 - Syndicat mixte du centre nautique Bugey Côtière

01 - Sivu des eaux de la région d'Ambérieu en Bugey

01 - Sivu de distribution d'eau Andert Condon et Pugieu

01 - Sivu d'alimention en eau potable et d'assainissement du Borey

01 - Sivu de distribution d'eau potable de Saône - Veyle

01 - Sivu pour la mise en oeuvre station hivernale et estivale de Menthières

01 - Syndicat intercommunal d'énergie et de e-communication ou SIEA

01 - Sivu de distribution d'eau du Bas - Valromey

01 - syndicat intercommunal des eaux Renom-Chalaronne

01 - Sivu des eaux des Gallanchons et de Coz

01 - Sivu de distribution d'eau de Faramans Rignieux le Franc Saint Eloi

01 - Sivu des eaux de Pollieu - Flaxieu

01 - Sivu de distribution d'eau de la Moyenne Reyssouze

01 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau Veyle - Chalaronne

01 - Sivu de distribution d'eau Bresse - Revermont

01 - Syndicat d'aménagement et d'entretien du Sevron et du Solnan

01 - Sivu de distribution d'eau de Massignieu de Rives, Nattages et Parves

01 - Sivu des eaux du Nord - Est de Lyon

01 - Syndicat à vocation scolaire et sportive Montcet, Montracol, Vandeins

01 - Sivu de distribution d'eau de la Sereine

01 - Sivu de distribution d'eau de Montmerle et ses environs

01 - Sivu de distribution d'eau Veyle - Reyssouze - Vieux Jonc

01 - Sivu de distribution d'eau de la Basse Reyssouze

01 - Sivu de distribution d'eau potable de Dombes - Saône

01 - Sivu de distribution d'eau Cheignieu la Balme - Rossillon

01 - Sivu des eaux du Bas - Bugey

01 - Sivu de distribution d''eau Ain - Veyle - Revermont

01 - Sivos Chatenay - Le Plantay - St Nizier le Désert

01 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau de Thil - Niévroz

01 - Sivu d'aménagement et d'entretien du ruisseau des Echets et du Ravin des Profondières

01 - Sivu des eaux Ain - Suran - Revermont

01 - Sivu d'alimentation en eau potable de Villette - Priay

01 - Sivu de distribution d'eau Renom - Veyle

01 - Sivu de Chazey - sur - Ain et Sainte - Julie

01 - Sivu d'aménagement hydraulique du canton de St Trivier sur Moignans

01 - Sivos de Mogneneins, Peyzieux sur Saône

01 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la station d'épuration de Beynost - St Maurice - de - Beynost

01 - Sivu à vocation sportive de Saint André le Bouchoux,Saint - Georges - sur - Renom et Condeissiat

01 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire Ain - Suran

01 - Sivu d'assainissement des communes de Miribel et Neyron

01 - Syndicat intercommunal Courtes - Vernoux

01 - Sivu des eaux de la Basse Vallée de la Valserine

01 - Sivos des trois - Bâgé - Dommartin

01 - Sivu d'endiguement de Pont de Vaux à Feillens

01 - Sivos des communes de Boz - Ozan - Reyssouze

01 - Syndicat du traitement des eaux d'Ambérieu en Bugey et de son agglomération

01 - Sivu pour la gestion du regroupement pédagogique de Chaveyriat - Chanoz - Chatenay

01 - Sivos de Chézery - Forens - Lélex

01 - Sivu de Lagnieu St Sorlin en Bugey

01 - Sivu de traitement des eaux usées de Pont de Vaux et communes riveraines

01 - Sivu d'assainissement de la vallée du Veyron

01 - Sivu de Lhôpital Chanay Surjoux

01 - Sivu du centre de première intervention intercommunal de Bâgé le Châtel

01 - Sivos la Chapelle du Chatelard, Marlieux, Saint Germain sur Renom

01 - Sivos des communes de Chavanne sur Reyssouze- St Etienne sur Reyssouze - Boissey

01 - Sivos d'Ambléon - Colomieu - Conzieu - St Germain les Paroisses

01 - Sivu en matière scolaire d'Aranc et d'Evosges

01 - Sivos Confrançon-Curtafond

01 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire du sud gessien

02 - Syndicat intercommunal du pôle éducatif de Grugies

02 - Syndicat intercommunal du pôle éducatif primaire du Vermandois

02 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement de l'Omignon

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la région de Sery-les-Mézières et de la vallée de l'Oisel

02 - Syndicat scolaire du secteur de Sains Richaumont

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable de la Basse Quincy

02 - SYNDICAT DES ECOLES DE LA SERRE

02 - Syndicat scolaire des communes de Saint-Paul-aux-Bois, Saint-Aubin et Selens

02 - Syndicat scolaire intercommunal des communes de Camelin, Besmé et Bourguignon

02 - Syndicat du bassin versant de l'Oise aval axonaise

02 - Syndicat du bassin versant amont de la Serre et du Vilpion

02 - Syndicat du bassin versant de l'Aisne navigable axonaise

02 - REGROUPEMENT SCOLAIRE DE COUCY

02 - Syndicat à vocation unique de Bohain Fresnoy Le Grand

02 - Syndicat scolaire des Trois Vallées

02 - Syndicat d'assainissement de la région de Château-Thierry

02 - Syndicat intercommunal pour le regroupement et le fonctionnement des écoles de Cugny, Beaumont En Beine et la Neuville En Beine

02 - Syndicat intercommunal de gestion de l'Ardon et de la moyenne Ailette

02 - Syndicat intercommunal d'aide ménagère du canton de Saint-Simon et de ses environs

02 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CURAGE DU RIEU

02 - Syndicat intercommunal pour l'assainissement des vallées du rû du Bartel et du rû de la Gleau

02 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la région de Vermand

02 - Syndicat intercommunal de services et de soins à domicile de l'amitié

02 - Syndicat intercommunal d'aide à domicile de Saint-Quentin

02 - Syndicat d'assainissement du canton de Charly-sur-Marne

02 - Syndicat intercommunal d'auxiliaires de vie Maurice Brugnon

02 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la région de Crézancy

02 - Syndicat intercommunal scolaire de la vallée de la Marne

02 - Syndicat scolaire de Marly-Gomont et des communes voisines

02 - Syndicat de fonctionnement et d'investissement du collège de Neuilly Saint Front

02 - Syndicat intercommunal d'accueil scolaire Brainois

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Bazoches sur Vesle, Courcelles sur Vesles, Paars et Saint-Thibaut

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Presles-et-Boves, Cys-la-commune, Saint-Mard et Chavonne

02 - Regroupement scolaire de l'Ailette et de la Bièvre

02 - Syndicat de regroupement scolaire d'Abbecourt et de Marest Dampcourt

02 - Syndicat des écoles regroupées à Condé-en-Brie

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire élémentaire de Corbeny

02 - Syndicat de regroupement scolaire des écoles de Boncourt, Lappion, La Selve et Nizy-le-Comte

02 - Syndicat scolaire intercommunal de chassemy, ciry-salsogne, Vasseny

02 - Syndicat des écoles regroupées du cycle élémentaire de Neuilly Saint Front

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Juvigny

02 - Syndicat des écoles regroupées de Breny, Montgru-Saint-Hilaire, Rozet-Saint-Albin

02 - Syndicat scolaire intercommunal de la vallée de la crise

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Chaudun, Berzy-le-Sec, Missy-aux-bois

02 - Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Condé-en-Brie

02 - Syndicat scolaire de Effry et Wimy

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de la Vallée de la Suippe

02 - Syndicat Intercommunal scolaire de la Région de CREPY pour le regroupement des élèves d'âge pré-scolaire et de niveau élémentaire ---SIRC

02 - Syndicat scolaire de Vadencourt

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées de Parpeville, Pleine Selve, Renansart, Surfontaine et Villers le Sec

02 - Syndicat scolaire Audigny Flavigny Malzy Monceau sur Oise Villers les guise

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées de Chezy-Dammard-Monnes

02 - Syndicat intercommunal pour le regroupement et le fonctionnement des écoles d'Artemps, Happencourt et de Seraucourt-Le-Grand

02 - Syndicat des écoles regroupées de Frières Failhouël

02 - Syndicat intercommunal pour le regroupement et le fonctionnement des écoles de Villers Saint Christophe, Aubigny Aux Kaisnes, Pithon et Bray Saint Christophe

02 - Syndicat scolaire de la Vallée des deux cantons

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées à Oulchy-le-Château

02 - Syndicat intercommunal de gestion de la halle de sports de Ribemont

02 - Syndicat Intercommunal du secteur scolaire du collège de Rozoy-sur-Serre

02 - Syndicat des écoles regroupées de Levergies, Magny La Fosse et Sequehart

02 - Syndicat intercommunal du groupement des écoles de la Souche

02 - Syndicat Intercommunal de regroupement scolaire de la Vallée de l'Aisne

02 - Syndicat intercommunal des écoles de Voyenne, Erlon,Marcy-sous-Marle

02 - Syndicat intercommunal de ramassage scolaire et de fonctionnement du regroupement des écoles primaires à Viels-Maisons

02 - Syndicat intercommunal du CES de Vic-sur-Aisne

02 - Syndicat intercommunal pour le ramassage et le fonctionnement et les investissements du CEG de Vermand

02 - Syndicat des écoles regroupées du Vermandois

02 - Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Vailly-sur-Aisne

02 - Syndicat Intercommunal du collège de Tergnier

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Suzy-Faucoucourt-Cessières

02 - Syndicat Intercommunal de regroupement scolaire de Chailvet-Mons

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Presles-et-Thierny

02 - Syndicat Intercommunal de regroupement scolaire de La Vallée de la Serre

02 - Syndicat intercommunal d'investissement et de fonctionnement de la cantine et de la halle de sports de Moy de l'Aisne

02 - Syndicat pour le fonctionnement des écoles regroupées de la Vallée du Hurtaut

02 - Syndicat de communes pour le fonctionnement du CES de Villeneuve-saint-Germain

02 - Syndicat Intercommunal de gestion du complexe sportif de GUIGNICOURT

02 - Syndicat intercommunal des installations sportives du collège J Prévert

02 - Syndicat du pôle éducatif d'Ollezy-Dury-Tugny-Et-Pont-Saint-Simon

02 - Syndicat intercommunal scolaire de Cuffies

02 - Syndicat Intercommunal du Collège de Crécy-sur-Serre

02 - Syndicat intercommunal de gestion de la cantine et de la halle de sports du collège de Corbeny*

02 - Syndicat des écoles regroupées de Coincy Rocourt

02 - Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Coeuvres-et-Valsery, Cutry, Laversine, Saint-Pierre-Aigle et Soucy

02 - Syndicat mixte intercommunal du secteur scolaire de Braine

02 - Syndicat intercommunal des eaux de Ribemont

02 - Syndicat des eaux de la région de Wassigny

02 - Syndicat des eaux de la région de Sinceny-Autreville

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de la région de Coucy-les-Eppes

02 - Syndicat des eaux de Vadencourt

02 - Syndicat des eaux de Mennevret et Petit-Verly

02 - Syndicat des eaux de la région de Sains-Richaumont

02 - Syndicat des eaux de Bernot et Neuvillette

02 - Syndicat des eaux de la vallée de la Serre

02 - Syndicat des eaux du val de Croix

02 - Syndicat des eaux de Origny en Thiérache

02 - Syndicat Intercommunal des eaux de Pinon Brancourt

02 - Syndicat des eaux du nord du canal de Saint-quentin

02 - Syndicat des eaux de la vallée de l'Oise

02 - Syndicat Intercommunal des eaux de Liesse, Notre Dame, Gizy et Missy-les-Pierrepont

02 - Syndicat des eaux de Saint Erme

02 - Syndicat des eaux de Montgobert, Soucy et Puiseux-en-Retz

02 - Syndicat des eaux de la région de Braye en Thiérache

02 - Syndicat des eaux de Bucy-le-long, Celles-sur-Aisne, Chivres-Val, Conde-sur-Aisne, Missy-sur-Aisne

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la vallée de l'Omignon

02 - Syndicat d'adduction d'eau de Sons-et-Ronchères et de Chatillon-les-Sons

02 - Syndicat d'adduction d'eau et d'assainissement de la vallée de la Somme

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la vallée du Péron

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau d'Ebouleau et environs

02 - Syndicat des eaux de la région de Beaurieux

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la région de Blanzy-les-Fismes

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de la région d'Autremencourt

02 - Syndicat des eaux de la région de Vic-sur-Aisne

02 - Syndicat des eaux de la région ouest de Laon

02 - Syndicat d'adduction d'eau des communes du nord de l'Aisne (SENA)

02 - Syndicat des eaux de Hannappes Iron Tupigny

02 - Syndicat des eaux de la région de Neuilly Saint Front

02 - Syndicat d'adduction d'eau d'Erlon, de Marcy-sous-Marle et des environs

02 - Syndicat des eaux du Bois-l'Abbé

02 - Syndicat des eaux de la région de Pouilly sur Serre

02 - Syndicat des eaux de Fleury, Dampleux, Faverolles, Troesnes, et Oigny-en-Valois

02 - Syndicat des eaux de Danizy-Charmes

02 - Syndicat des eaux de Viviéres, Mortefontaine

02 - Syndicat du Pont Oger

02 - Syndicat des eaux de la région d'Arcy-Sainte-Restitue

02 - Syndicat des eaux d'Ambleny et Saint-Bandry

02 - syndicat des eaux de la vallée de l'aisne

02 - Syndicat des eaux de la région d'Aubenton

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la région de Rozoy-sur-Serre

02 - Syndicat des eaux de la région de Morsain

02 - Syndicat des eaux de la Vallée du Hurtaut

02 - Syndicat des eaux d'Hinacourt, Gibercourt, Ly Fontaine

02 - Syndicat des eaux de la région de Montcornet

02 - Syndicat Intercommunal de distribution d'eau potable de la région de Guignicourt

02 - Syndicat des eaux de la vallée de Vesle

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable des communes de la Valllée de la Brune

02 - Syndicat des eaux d'Abbécourt

02 - Syndicat des eaux de Nouvion-et-Catillon

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable des communes de Fressancourt, Rogecourt et Versigny

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable de la région de Crépy-en-Laonnois

02 - Syndicat des eaux du chemin des Dames

02 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable des communes de Launoy et de Grand-Rozoy

02 - Syndicat des eaux de Braye, Vuillery

02 - Syndicat des eaux du Châtelet

02 - Syndicat intercommunal d'exploitation et d'extension du reseau d'eau potable de Loupeigne et Mareuil en Dole

02 - Union des Services d'eau du Sud de l'Aisne

02 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la vallée de la Clastroise

02 - Syndicat intercommunal scolaire de la vallée du Clignon

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées de Connigis, Monthurel, Saint-Eugène

02 - Syndicat Intercommunal pour la gestion du bassin versant de l'Oise Amont

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de Chivy-les-Etouvelles, Etouvelles et Laval-en-Laonnois

02 - Syndicat des eaux de Parfondru

02 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Coulonges-Cohan

02 - Syndicat scolaire Val de Serre

02 - Syndicat Intercommunal d'équipement et de gestion du collège et des équipements de Marle

02 - Syndicat du collège de Charly-sur-Marne pour le fonctionnement et l'invesstissement

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Barenton-Bugny, Barenton-Cel, Verneuil-sur-Serre

02 - Syndicat Intercommunal du secteur scolaire de Montcornet

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Braye-en-Laonnois et Soupir

02 - Syndicat des eaux de Le Sourd

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Saint-christophe-a-Berry et Berny-Riviere

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d'Epagny, Morsain et Vezaponin

02 - Syndicat Intercommunal pour l'aménagement hydraulique, l'entretien,le nettoyage de la rivière dite le petit morin

02 - Syndicat scolaire de Bernot,Hauteville,Macquigny et Neuvilette

02 - Syndicat intercommunal pour la gestion du bassin versant du Clignon

02 - Syndicat intercommunal scolaire de Retheuil, Mortefontaine et Taillefontaine

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement viticole d'Azy-sur-Marne et Bonneil

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Neuflieux, Caillouël-Crépigny, Béthancourt en Vaux, Guivry

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d'Acy et Serches

02 - Syndicat scolaire d'Hannappes, Iron, Tupigny et Lesquielles Saint Germain

02 - Syndicat des eaux de Landifay Bertaignemont et Le Hérie la Viéville

02 - Syndicat intercommunal scolaire Estrées-Joncourt

02 - Syndicat scolaire des écoles du Moulin

02 - Syndicat intercommunal scolaire du Noirieu

02 - Syndicat Intercommunal de restauration et de surveillance des élèves des écoles primaires et maternelles du secteur d'Anizy-le-Château

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement viticole de Barzy-sur-Marne et de Passy-sur-Marne

02 - Syndicat de regroupement scolaire concentre de la vallée de la Jocienne

02 - Syndicat intercommunal de production d'eau potable du nord de Soissons(SIPENS)

02 - Syndicat scolaire de Etréaupont et des communes voisines

02 - Syndicat scolaire du Tardenois

02 - Syndicat intercommunal scolaire Lesdins-Remaucourt

02 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour la gestion d'un refuge fourrière dit Picoterie.

02 - Syndicat des écoles regroupées d'Alaincourt, Berthenicourt, Chatillon sur Oise, Mézières sur Oise

02 - Syndicat de scolarisation de Vervins et des communes environnantes

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement du rû de Nesles

02 - syndicat scolaire de Oisy, Fesmy le Sart, Barzy en Thiérache

02 - Syndicat de fonctionnement du regroupement scolaire des communes de Vivières et Puiseux en Retz

02 - Syndicat de regroupement scolaire Les Ponceaux

02 - Syndicat intercommunal scolaire du Haut Escaut

02 - Regroupement scolaire du Rondeau

02 - Syndicat scolaire primaire des rives de l'Aisne

02 - Syndicat Intercommunal des écoles maternelle et primaire du Pays Rostand

02 - Syndicat des eaux de Cuffies, Pasly, Pommiers

02 - Syndicat des écoles regroupées de Chevresis Monceau et la Ferté Chevresis

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement et de gestion de la Serre aval et de ses affluents

02 - Syndicat Intercommunal des écoles maternelles et primaires du secteur de Montcornet

02 - Syndicat intercommunal pour la gestion du bassin versant de l?Aisne axonaise non navigable et de ses affluents (ex-SIGMAA)

02 - Syndicat des eaux du Sud de Soissons et du Nadon

02 - Syndicat scolaire de Liesse, Marchais et Missy

02 - syndicat intercommunal de production et de distribution d'eau du soissonnais (siprodes)

02 - Le Point du Jour

02 - syndicat intercommunal de gestion des écoles du pôle scolaire des Marais

03 - SIRP de Saint Léopardin d'Augy-Couzon

03 - SIAEP de Vendat - Charmeil - St Rémy en Rollat.

03 - SIVOS de la région du Donjon

03 - SIESS du collège de Bézenet-Doyet

03 - SIVOP Contigny - Monétay-sur-Allier

03 - Syndicat RPI 2CLMT

03 - Syndicat intercommunal du centre de secours de Vallon en Sully et ses environs.

03 - Syndicat intercommunal de défense contre les fléaux atmosphériques de la région du Montet

03 - Syndicat intercommunal d'aménagement de la Loire et de ses affluents (SICALA) du département de l'Allier

03 - SIVU du centre de Sarcelles-Marcillat en Combraille

03 - Syndicat intercommunal scolaire de Lapalisse (SISCOL)

03 - Syndicat intercommunal pour l'étude, la réalisation et la gestion d'un foyer-logement pour personnes agées dans l'agglomération montluçonnaise

03 - SIVU des bords de Sioule

03 - SIVU pour la MARPA de Chevagnes

03 - SIAEP Rive Droite Allier

04 - SI pour la gestion et l'animation du hameau de Saint-Symphorien

04 - SIVU du golf du Bachelard

04 - SIVU à caractère pédagogique de Venterol-Piegut

04 - Enfance-Jeunesse-Verdon

04 - SIVU d'irrigation de la Motte-Turriers

04 - SI de Meyronnes/Epinay-sur-Seine

04 - Syndicat intercommunal d'énergie et de réseaux de télécommunication d'Annot-Entrevaux

04 - SI d'irrigation de la région de Forcalquier

04 - SI d'alimentation en eau potable de Forcalquier-Mane

04 - SI d'alimentation en eau potable de Nibles-Châteaufort

04 - SI de protection, correction et colmatage des rives du Jabron (SIPCC)

04 - SI pour le transport des élèves du carrefour de Bléone-Durance

04 - SI à vocation sociale CASIC

04 - SI d'aménagement et de gestion de l'aérodrome de SISTERON - VAUMEILH

04 - SI de conservation et de promotion de la route de la Bonette Restefond et de son site alentour

04 - SIVU de l'eau et de l'assainissement de la Vallée du Jabron

04 - SI d'entretien des berges du Verdon amont de Rougon à Allos

04 - SI de regroupement pédagogique de la rive droite du Rancure

04 - SIVU d'assainissement collectif du Haut-Verdon

04 - SIVU de la Vallée de l'Asse

04 - SIVU de la Valette

04 - SI de Salignac-Entrepierres

04 - SIVU du regroupement pédagogique de la haute vallée de l'Asse

04 - SIVU du canton de Peyruis

05 - SIVU du PROREL

05 - SIVU de l'ANCOLIE

05 - SIVU ''Pôle Enfance Jeunesse'' Les Loulou's (0-18 ans)

05 - SIVU de regroupement pédagogique de Pelleautier - La Freissinouse

05 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ECLAIRAGE PUBLIC DU BRIANCONNAIS (SIEpB)

05 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU VALGAUDEMAR D'ECLAIRAGE PUBLIC (SIVEP)

05 - SYNDICAT D'ECLAIRAGE PUBLIC EMBRUNAIS-SAVINOIS (SyEP Embrunais-Savinois)

05 - SIENAD - Syndicat Intercommunal d'exploitation de la Nappe Alluviale du Drac

05 - SIVU des Pays du Buëch d'Hier et d'Aujourd'hui

05 - SIVU d'eau potable de l'Embrunais

05 - SYNDICAT D'ELECTRICITE DES HAUTES-ALPES (SyMe05)

05 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL GUIL-DURANCE D'ECLAIRAGE PUBLIC (SIGDEP)

05 - Syndicat Intercommunal routier de Chorges

05 - SIAEP EYGLIERS-MONTDAUPHIN

05 - Syndicat Intercommunal de l''Eau et de l''Assainissement EYGUIANS-LAGRAND-SALEON (SIEPA)

05 - SIEP du CHAMPSAUR

05 - SI du HAUT DRAC

05 - SI du Mandement de SAVINES

05 - SIAEP CHABESTAN-LA BATIE MONTSALEON

05 - SIVU BRIANCON CERVIERES pour l'aménagement hydro-électrique de la Chute du Randon

05 - SIVU pour l'aménagement des Eaux du Cristillan

05 - SIVU DE LA HAUTE VALLEE DE MARAIZE

05 - SIVU pour la mise en oeuvre d'une micro-centrale sur le torrent du Couleau

05 - SIVU de JUBEO

05 - SIVU pour l'assainissement du MOYEN CHAMPSAUR

05 - SIVU de CHAMPCELLA-FREISSINIERES

05 - SIVU de l'AEROPOLE de GAP-TALLARD

05 - SIVU de BEYNON

05 - SIVU des Ecoles de REOTIER et de ST CLEMENT SUR DURANCE

05 - SIVU du VAL D'OZE

05 - SIVU d'assainissement de CHORGES - PRUNIERES

05 - SIVU pour la Gestion et l'Exploitation des Domaines d'Hiver et d'Eté de l'Eyssina-Parpaillon

05 - Syndicat Intercommunal pour la Gestion et l'Exploitation des Domaines d'hiver et d'été de Serre-Chevalier 1400/1500

05 - SIVU Ecole intercommunale des PUYS

05 - SI de Ribeyret, l'Epine, Montmorin, Bruis, Montclus,pour la prise en charge de l'accompagnement dans le transport scolaire du regroupement pédagogique des écoles

05 - SIVU Crèche halte-garderie du Haut Guil

05 - SIVU Ecole intercommunale de REALLON SAINT APOLLINAIRE

05 - SIVU ChAUSSETIVES SERRE PONCON

05 - Syndicat Intercommunal de la Montagne de Beauregard

06 - SI d'accueil des gens du voyage Le Cannet - Mandelieu-La Napoule [ SIGV ]

06 - Syndicat Intercommunal des Gens du Voyage Mougins-Vallauris [ SIGVMV ]

06 - syndicat intercommunal du contrat de baie des golfes de Lerins

06 - SI du bassin versant de la Cagne

06 - Syndicat intercommunal des eaux du Foulon

06 - Syndicat Intercommunal de collecte et de traitement des eaux usées de la Vallée du Paillon [ SICTEUVP ]

06 - Syndicat Intercommunal pour la rediffusion de la télévision et des nouvelles techniques de la communication des communes de la Vallée du Paillon

06 - Syndicat Intercommunal des Eaux des corniches du Littoral [ SIECL ]

06 - Syndicat intercommunal de télévision de la vallée de la Vésubie

06 - Syndicat Intercommunal de BEUIL-ROUBION

06 - SI du littoral de la rive droite du Var [ SILRDV ]

06 - SI pour le nettoiement du littoral de la rive droite du Var

06 - SI pour l'assainissement des communes de Saint-Paul, La Colle-sur-Loup, Villeneuve-Loubet, Roquefort-Les-Pins

06 - SYNDICAT Intercommunal de l'école de Montaleigne

06 - Syndicat Intercommunal d'une fourrière intercommunale

06 - Syndicat Intercommunal d'aménagement et d'amélioration téléradiophonique de la région Cannes-Antibes

06 - SI de l'Esteron et du Var Inférieur [ SIEVI ]

06 - Syndicat intercommunal de Pont du Loup

06 - SI d'eau du Barlet

06 - SI des trois vallées (vallée de la Lane et des plaines de l'Autre et de Rieutort)

06 - SI de la Vallée du Loup

06 - Syndicat Intercommunal de prévention et de protection contre les risques d'incendies du secteur Paillon [ SIPPRISP ]

06 - SI pour le remblaiement des Tenchurades et vallons annexes

06 - Syndicat intercommunal pour la sécurité et le secours des personnes et des biens

06 - Syndicat Intercommunal du groupe scolaire de la Plana

06 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement du vallon de Perdighier (SIAP)

06 - Syndicat interdépartemental et intercommunal à vocation unique de la Haute-Siagne

06 - SI pour l'extension et la gestion de la station d'épuration des Bouillides

06 - SIVU Le Cannet-Mougins pour la gestion et la conservation du centre de secours existant

07 - SI d'assainissement de la cité du barrage

07 - SI de Transport urbain Tout'en Bus

07 - sivu des écoles du Riouvel

07 - SIVU pour la construction et la gestion d'un complexe multi-activités à vocation sportive, culturelle et de services

07 - SI des Eaux Ouvèze Payre

07 - SIVU ASSAINISSEMENT ST MAURICE D'ARDECHE, VOGUE, LANAS

07 - SI eaux Aizac Labastide de Juvinas

07 - SI eaux de Fay

07 - SIE de la Payre

07 - SIE Doux et Ormeze

07 - Si gestion du Lac de Devesset

07 - SIE d'Etables

07 - Si des eaux Annonay Serrières

07 - SI eaux Ailhon Mercuer

07 - SIE du canton de Privas

07 - SIE des Cévennes

07 - SI d'assainissement et d'eau de St Etienne de Fontbellon St Sernin

07 - SIE de l'Ouvèze

07 - syndicat intercommunal des eaux de la vallée du lavezon

07 - SI transport scolaires du Lavezon

07 - SIE de la région de St Pierreville

07 - SI des eaux Cance Doux

07 - SITHERE - SI pour le thermalisme et l'environnemnt

07 - Syndicat Intercommunal du Service Public de l'Eau en Cévennes

07 - Si Gestion Entretien Collège Vernoux

07 - SIE de la Boulogne

07 - Si pour équipement sportif du plateau d'Etables et des communes limitrophes

07 - SI de ramassage scolaire de la vallée du Chassezac

07 - SEBP - Syndicat des eaux du bassin de Privas

07 - SI pour les transports scolaires Joannas-Rocles

07 - SI pour le cimetière de Champagne

07 - SI de regroupement pédagogique St Maurice Vogue Lanas

07 - Si du plateau d'Alboussière pour action en faveur des personnes agées et handicapées

07 - SI du cimetière des moineries

07 - SI des Deux Vallées

07 - Syraval

07 - SI de production d'eau Rhône Eyrieux

07 - SI d'exploitation et de gestion des réseaux de l'aven d'orgnac

07 - SIVU des communes du sud du canton de Bourg St Andéol

07 - SI à vocation scolaire Dompnac Sablières St Mélany

07 - SIVU de l'Espezonette

07 - SI de transports scolaires d'Ailhon Lentilleres

07 - SI de l'école de la Glueyre

07 - SI d'Aide de proximité à l'Informatique de Gestion Communale

07 - SI de l'Ecole Aizac Labastide

07 - SIVU de l'Ecole du Val d'Ardèche

07 - Syndicat Intercommunal Enfance et Jeunesse

07 - SIVU de transit de l'eau potable

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE SAUVEGARDE DU PATRIMOINE RURAL ARDENNAIS

08 - SIVU de l'assainissement collectif Asfeld - Vieux Les Asfeld

08 - Syndicat intercommunal de gestion du pôle scolaire de Margut

08 - SIVU assainissement collectif de l'agglomération rethéloise

08 - SIVU Foirail de l'agglomération rethéloise

08 - GROUPE SCOLAIRE DE MOUZON

08 - ARDENNES TELECOM

08 - SIVU du canton de NOUZONVILLE

08 - syndicat intercommunal de musique du canton de Renwez

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE TERRE QUERELLE

08 - GROUPE SCOLAIRE D'YVOIS

08 - Syndicat d'adduction d'eau de la région d'Asfeld

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de La Lisière

08 - SYNDICAT TRIAGE FORESTIER D'HARCY

08 - Syndicat intercommunal de la Vence

08 - SYNDICAT DU BOIS DES POTHEES

08 - SYNDICAT DU TRIAGE FORESTIER DES MAZURES

08 - SYNDICAT DU TRIAGE FORESTIER DE RENWEZ

08 - SYNDICAT FORESTIER DU HAUT BAN

08 - SYNDICAT D'AEP DE LA SOURCE DU BANEL

08 - syndicat d'AEP de Biermes-Sault-Les-Rethel

08 - syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la source d'Aouste nord

08 - Syndicat intercommunal d'AEP de Rocquigny et environs

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la région de Thénorgues

08 - Syndicat intercommunal d'AEP de la région de Novion-Porcien

08 - S.I. D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE L'ENNEMANE

08 - Syndicat intercommunal d'AEP d'Herbigny

08 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable d'Aire, Balham, Blanzy et Gomont

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Tourteron, Guincourt, Ecordal

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Bouvellemont, Jonval, La Sabotterie, Bâalons

08 - syndicat d'alimentation en eau potable de la région de Signy-le-Petit

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du bois de château

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Thin-le-Moutier

08 - SYNDICAT D'AEP DE LA MACHERE

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du lac des vieilles forges

08 - Syndicat intercommunal des eaux de Seuil,Thugny-Trugny

08 - Syndicat intercommunal de production d'eau potable de Correaux

08 - Syndicat intercommunal d'AEP de la Croix Baudoin

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Rimogneuse

08 - SYNDICAT D'AEP DE MARGUT, MOIRY, FROMY

08 - Syndicat de distribution d'eau potable d'Aubrives et Foisches

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du chemin de Beloeuvre

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Saint-Clément-à-Arnes et Saint-Pierre-à-Arnes

08 - Syndicat intercommunal d'AEP de Juliaucourt

08 - S.I.A.E.P. DE LA VALLEE DE LA CHIERS

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Sainte-Vaubourg, Vaux-Champagne

08 - Syndicat intercommunal d'AEP de la Basse Retourne

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Sommauthe, Vaux-en-Dieulet

08 - SYNDICAT D'AEP DU CHENE MAUGRE

08 - Syndicat intercommunal d'AEP du Val de Vaux

08 - SYNDICAT FORESTIER DE RAUCOURT ET HARAUCOURT

08 - SYNDICAT FORESTIER DE MERLANVAUX

08 - SYNDICAT FORESTIER DE MARGNY-HERBEUVAL

08 - SYNDICAT DE GESTION FORESTIERE DE VILLY MALANDRY

08 - SYNDICAT DE GESTION FORESTIERE DE LOUIS VAL

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la forge Saint Eloi

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU POLE SCOLAIRE DE TOURNES

08 - SYNDICAT D'INVESTISSEMENT ET DE FONCTIONNEMENT DU COSEC DE ROCROI

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la source d'Aouste

08 - Syndicat Intercommunal de la vallée de la Semoy

08 - Syndicat intercommunal d'AEP de l'Est Rethélois

08 - Syndicat intercommunal d'AEP de Condé-les-Herpy et Herpy-l'Arlésienne

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Moulin Jean Roy

08 - SYNDICAT DE GESTION FORESTIERE DE LA BELLE TAILLE

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la région de Buzancy

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable des Grands Aulnois

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la région d'Olizy

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Sud-Ouest de Vouziers

08 - Syndicat pour l'aménagement et la gestion de la zone industrielle de l'usine de la Chiers

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU ROUTY

08 - Syndicat intercommunal du pôle scolaire de Saulces-Monclin

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Voie Romaine

08 - syndicat intercommunal de gestion forestière de la Bonne fontaine

08 - SIVU DU CHEMIN DE FER TOURISTIQUE DU SUD DES ARDENNES

08 - SYNDICAT FORESTIER DES ONZE COMMUNES DE WARCQ

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Givry-sur-Aisne et Saulces-Champenoises

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Gironde

08 - syndicat d'alimentation en eau potable de l'Aviette

08 - S.I.A.E.P. DE LA VALLETTE

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de La Croix-aux-Bois et Longwe

08 - Syndicat des Vallées

08 - SYNDICAT A VOCATION UNIQUE POLE SCOLAIRE ROBERT GOBEZ

08 - SIVU DU POLE SCOLAIRE DU VAL DU BAR

08 - Syndicat du regroupement pédagogique de Novion-Porcien

08 - SYNDICAT DE GESTION FORESTIERE DE THILAY TOURNAVAUX

08 - SIVU du regroupement pédagogique de Wasigny

08 - Syndicat intercommunal d'études et de travaux pour l'aménagement de la Vence

08 - syndicat d'assainissement des deux Vireux

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL RURAL POUR L'ACCUEIL DE L'ENFANT

08 - SIVU de gestion de l'amélioration des écoulements fluviaux de l'agglomération de Charleville-Mézières

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CONSTRUCTION ET DE GESTION DU POLE SOLAIRE DE BUZANCY ET E L'ECOLE MATERNELLE DE BAYONVILLE

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES QUATRE COMMUNES

08 - SYNDICAT DE GESTION FORESTIERE DES COTEAUX DE LA MACHERE

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Pré Loup

08 - syndicat intercommunal d'assainissement de Haybes - Fumay

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION ET DE VALORISATION DE L'AERODROME DE DOUZY

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU POLE SCOLAIRE RENE DAUMAL

08 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de l'Avègre et du Jailly

08 - Syndicat d'eau de Saint-Rémy

08 - SIVU de Viel-Saint-Remy, Villers-le-Tourneur et Neuvizy

08 - SYNDICAT DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE LA VALLEE DU THIN

08 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DU POLE SCOLAIRE DE MATTON-CLEMENCY

08 - SIVU DU SAINT-LAMBERT A LA FOIVRE

08 - SIVU DU MONTHOISIEN

08 - SIVU DU CANTON D'ATTIGNY

09 - SIVE du bas Castillonnais

09 - Syndicat à vocation educative de Castillon

09 - SYNDICAT INTERC. AMENAGEMENT SIEMACOF

09 - SYNDICAT INTERC. DES EAUX NIAUX - CAPOULET

09 - Syndicat d'alimentation en eau potable du Pays d'Olmes

09 - SYNDICAT INTERC. DES EAUX DE BESSET - COUTENS

09 - SYNDICAT INTERC. AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA BASSE VALLEE DE L'ARIEGE

09 - Syndicat Electrique Intercommunal des communes de Canté, Labatut, Lissac, St Quirc

09 - SIVE ST PIERRE DE RIVIERE - GANAC - BRASSAC

09 - SIVE ST JEAN DE VERGES - CRAMPAGNA - LOUBIERES

09 - Syn.intercommunal de développement du site de l'étang de Lers

09 - SIVE de la vallée de l'Hers

09 - SIVE DE LA VALLEE DU CRIEU

09 - SIVE DE LA HAUTE BELLONGUE

09 - SIVE DU MASSIF DE L'ARIZE

09 - SIVE PRAYOLS - FERRIERES

09 - SIVE MOULIN NEUF - CAUDEVAL

09 - SIVE DU LENS

09 - SIVE Belloc, Camon, Lagarde, Limbrassac, Saint-Quentin la Tour, Troye d'Ariège

09 - SIVE DE VERNAJOUL ET BAULOU

09 - SIVE de la vallée du BIROS

09 - SIVE RIEUX DE PELLEPORT - BENAGUES - ARTIX - St BAUZEIL

09 - SIVE CANTE, LABATUT, LISSAC, SAINT QUIRC

09 - SIVE de Massat, Le port, Biert et Boussenac

10 - Syndicat intercommunal du Val de Seine

10 - SIVU PLAINE CHAMPAGNE

10 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire des cinq vallées (SIVOS des 5 vallées)

10 - Syndicat intercommunal à vocation unique de Pâlis/Villadin

10 - SI pour le fonctionnement des écoles du RPI de Courteron- Gye sur Seine- Neuville sur Seine

10 - SIVOS Montaulin-Rouilly St Loup-Ruvigny

10 - SIVOS de CUSSANGY-VANLAY

10 - SIVU des écoles de la Vanne

10 - SI de traitement des eaux usées des Moulinaires

10 - SIA du Bassin Versant de la Barse Amont

10 - SI d'eau de Celles-sur-Ource et Merrey-sur-Arce

10 - SIAEP de la région d'Onjon / Bouy-Luxembourg

10 - SI de construction, gestion du Cosec et des transports scolaires d'Aix-en-Othe

10 - SIRS d'Arcis-sur-Aube

10 - SIRS de Bar-sur-Seine

10 - SIVOS de Brienne-le-Château

10 - SIRS de Chaource

10 - SITS de La-Chapelle-Saint-Luc

10 - SITS de Méry-sur-Seine

10 - SIRS de Nogent-sur-Seine - Région nord

10 - Syndicat intercommunal de transport des élèves de Nogent-sur-Seine - Région sud

10 - SIVOS de la région de Piney

10 - Syndicat intercommunal de ramassage scolaire de Romilly-sur-Seine

10 - SITS et de gestion du COSEC de Vendeuvre-sur-Barse

10 - SI pour la construction, le fonctionnement du CES de Méry-sur-Seine et ses installations sportives

10 - SI pour la gestion et la construction du nouveau CES de Romilly-sur-Seine et de ses installations sportives

10 - SI de gestion des écoles de regroupement d'Allibaudières, Herbisse, Villiers-Herbisse et Semoine

10 - SI de regroupement scolaire de Bagneux-la-Fosse, Bragelogne-Beauvoir, Avirey-Lingey, Channes

10 - SI pour la construction et le fonctionnement de l'école intercommunale de Bellevue

10 - SI des écoles de regroupement de Bercenay-en-Othe, Chennegy, Maraye-en-Othe

10 - SI de l'école de regroupement de Beurey

10 - Syndicat scolaire de la Vallée de la Lhuitrelle

10 - SI des classes de regroupement pédagogique de La Fosse-Corduan, Saint-Loup-de-Buffigny et Saint-Martin-de-Bossenay

10 - Syndicat intercommunal de regroupement pédagogique de Jessains, Trannes, Bossancourt, Amance

10 - SI de gestion de l'école de regroupement de Jeugny

10 - SI de gestion du regroupement scolaire de Messon, Bucey-en-Othe et Fontvannes

10 - SI des écoles de regroupement de Saint-Thibault, les Bordes-Aumont et Isle-Aumont

10 - SI de gestion des écoles de Vauchassis et Prugny

10 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien de l'Ource et ses dérivations

10 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement de la vallée de la Seine de Mussy-sur-Seine à Bourguignons

10 - SI pour la restauration, l'entretien de l'église Saint-Jean-de-Bonneval, la création, la gestion du cimetière interco

10 - SI du Vaudois

10 - SICS de Bouilly

10 - SIGF d'Aumont

10 - Syndicat départemental d'énergie de l'Aube (S.D.E.A.)

10 - SICS de Chavanges

10 - SICS d'Arcis-sur-Aube

10 - SIVOS de Saint-Léger-Près-Troyes, Moussey, Villemereuil

10 - syndicat intercommunal pour la gestion et l'entretien d'une lame niveleuse

10 - SIVOS de Mergey, Saint-Benoît-sur-Seine, Villacerf

10 - SIVOS de Voué, Aubeterre, Montsuzain (VOUAUMONT)

10 - SIGF de la Vaivre

10 - SIVU pour la gestion des résidences pour personnes âgées de Marcilly-le-Hayer et Fontaine-les-Grès

10 - SICS Des Riceys

10 - SIVOS d'Assenay, Saint-Jean -de-Bonneval et Villery

10 - SI des classes de regroupement de Chesley et Etourvy

10 - SIAE de la région des Riceys

10 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de Chaource

10 - SI de l'Arlette

10 - SIVOS de la Vanne

10 - Syndicat intercommunal de gestion forestière des Bailly

10 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de Jeugny

10 - SI des classes de la vallée de l'Arce

10 - SI des écoles de la vallée de l'Ource (S.I.D.E.V.O.)

10 - SIVU d'Amance et du Barrois

10 - SI de regroupement pédagogique des écoles de MACEY-MONTGUEUX-GRANGE L'EVEQUE

10 - SIVU de Fouchères

10 - SIVOS du Vaudois

10 - SI des écoles de Bouilly-Souligny-Javernant-Sommeval

11 - SIVU Regroupement Pédagogique Loupia Pomy Villelongue d'Aude

11 - S.I. à Vocation Scolaire Henry-Paul Eydoux

11 - Syndicat intercommunal à vocation unique du regroupement pédagogique intercommunal du Razès

11 - Syndicat Intercommunal de Lavage de Machines Agricoles (SILMA)

11 - SIVU TALAIRAN - TOURNISSAN

11 - SIVU de la Station d'Epuration du Razès

11 - SIVU du Sud Minervois

11 - SIVU Lauragais Audois

11 - Syndicat intercommunal de production et de transport d'eau potable de la Vallée de la Robine

11 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DES ECOLES

11 - syndicat intercommunal Piémont d'Alaric SYPA

11 - SYNDICAT du BASSIN VERSANT ORBIEU-JOURRES

11 - S.I. pour l'aménagement touristique du Pays de Sault

11 - S.I. d'AEP des Trois Vallées

11 - S.I.A.E.P. de Belpech - Molandier

11 - S.I.A.E.P. de Bouriège - La Serpent

11 - S.I. du collège de Capendu

11 - Syndicat oriental des eaux de la Montagne Noire

11 - S.I.A.E.P. de Castelnau - Escales

11 - S.I. de relais ORTF du Mont Joseph

11 - S.ivu d'Aide à la Gestion du Collège J.Baptiste Bieules de Couiza

11 - S.I. d'AEP et assainissement de la Haute Vallée de l'Aude

11 - S.I. d'irrigation de Cuxac - Coursan

11 - S.I. du C.E.S. de Coursan

11 - S.I. pour l'installation du relais TV dans la région de Durban

11 - S.I.A.E.P. de la région de l'Orbieu

11 - Syndicat intercommunal de voirie de la région de Ginestas

11 - S.I. de la Vallée du Linon

11 - S.I. de cylindrage

11 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable du Limouxin

11 - S.I. des communes riveraines de la Ganguise et du Peyrat

11 - S.I.A.E.P. de Pradelles - Montlaur

11 - S.I. de gestion du C.E.S. de Port la Nouvelle

11 - S.I. de l'Hers Mort

11 - Syndicat sud occidental des eaux de la Montagne Noire

11 - S.I.A.E.P. de Roquecourbe - Montbrun

11 - S.I.A.E.P. de Roquefeuil - Espezel

11 - S.I. des eaux de St Just et le Bézu

11 - S.I. d'équipement collectif du hameau Le Somail

11 - S.I.A.E.P. de Salles sur l'Hers

11 - S.I. Aménagement Hydraulique du bassin de la Berre et du Rieu

11 - S.I. de gestion du C.E.S. de Trèbes

11 - S.I.V.U. du Bassin du Verdouble

11 - S.I. de télévision du Pic de Berles

11 - S.I. de la Vallée du Cougaing

11 - S.I. pour le regroupement scolaire de Les Cassès - St Paulet - Soupex

11 - S.I. de gestion de l'entente pédagogique de Carlipa - Villespy-Cenne Monestiés

11 - S.I. pour l'école maternelle et primaire. SIMEP

11 - S.I. à vocation scolaire du bassin d'école de Montlaur - Val de Dagne

11 - S.I. de gestion de l'entente pédagogique de Verdun - Villemagne

11 - S.I. d'aménagement hydraulique des bassins versants des Corbières Maritimes

11 - SIVOS Argens - Paraza - Roubia

11 - S.I. de la Pourteille

11 - S.I. du regroupement pédagogique de la Vallée du Sou

11 - S.I. de gestion de l'entente pédagogique de Malves - Bagnoles Villarzel

11 - S.I. à vocation scolaire du regroupement scolaire de Ventenac

11 - S.I. de regroupement pédagogique de Caves et Treilles

11 - SIVU du regroupement pédagogique du Pays de Sault

11 - SIVU du regroupement pédagogique Arques -- Missègre

11 - SIVU du regroupement pédagogique Le Rapide du Pic

11 - S.I. regroupement pédagogique Badens - Rustiques

11 - S.I. du regroupement pédagogique Gaja la Selve - Génerville et Ribouisse

11 - SIVU du regroupement pédagogique des écoles de Ladern/Lauquet et Verzeille

11 - SIVU de la maison de retraite de Quillan

11 - Syndicat intercommunal de restauration scolaire Preixan - Rouffiac d'Aude

11 - SIVU du regroupement pédagogique de la Vallée du Blau

11 - SIVU de la station d'épuration de Gramazie Ferran

11 - SIVU de gestion du réseau de Rigoles de la Plaine des Plots alimentant leurs sources

11 - SIVU du regroupement pédagogique de la Corneilla

11 - SIVU du regroupement pédagogique de l'Alaric

11 - SIVU regroupement pédagogique Camplong-Ribaute

11 - Sivu de la station d'épuration du Limouxin

11 - SIVU du Regroupement Pédagogique Moux-Montbrun

11 - SIVU du Festival International du Folklore en Pyrénées Audoises

11 - Syndicat Intercommunal télévision du Pays de Sault

11 - SYndicat Intercommunal du collège de St Nazaire d'Aude

11 - S.I. du regroupement pédagogique Blomac -Comigne-Douzens

11 - Sivu Les Passerelles

11 - S.I.V.O.S du R.P.I. Castelnau d'Aude - Escales - Tourouzelle

12 - Syndicat d'Exploitation de la source de Gauty

12 - SIAEP CONQUES MURET LE CHATEAU

12 - SIAH des Vallées de la Sorgue et du Dourdou

12 - SIVU SCOLAIRE DU LUMENCON

12 - SIVU de St Chely d'Aubrac-Condom d'Aubrac

12 - SIAH de la Vallée du Dourdou

12 - SIAEP du Viaur

12 - SIAEP des rives du Tarn

12 - SIAEP de la Viadène

12 - SIAEP Cantoin- Sainte Geneviève

12 - SIAEP des vallées de la Serre et d'Olt

12 - SIAEP du Larzac

12 - SIAEP du plateau des Costes-Gozon

12 - SIAEP de la Haute Vallée de l'Aveyron

12 - Syndicat intercommunal de gestion de la décharge contrôlée du Montet

12 - SIVU de gestion de la piscine du Gua

12 - SIAEP du Nord-Decazeville

12 - SIAEP de la région de Vailhourles

12 - SIAEP du Liort et du Jaoul

12 - Syndicat intercommunal pour l'implantation et l'exploitation du relais de télévision de Saujac

12 - SIVU de Brameloup

12 - SIAH de la haute vallée du Lot en Aveyron

12 - SIVU de la ligne SNCF Bertholène-Espalion

12 - Syndicat intercommunal pour les écoles de la vallée de la Diège

12 - SIVU du centre de secours de Cassagnes-Begonhès

12 - SIVU A.B.S.

12 - SIVU transport à la demande de Cassagnes-Begonhès

12 - SIVU pour la création d'une école primaire

12 - SIVU crèche halte-garderie de la Vallée du Tarn

12 - SIVU relais d'assistantes maternelles

12 - SIVU scolaire de la basse vallée de la Sorgue

13 - SI chargé de la création et de la gestion de l'aire d'accueil des gens du voyage de Lançon-Provence, Pélissane et Salon-de-Provence

13 - SYNDICAT DE GESTION DU RELAIS ASSISTANTES MATERNELLES TERRITORIAL

13 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES GENS DU VOYAGE

13 - SYNDICAT DE GESTION DU RELAIS D'ASSISTANTES MATERNELLES DES COLLINES

13 - syndicat de gestion du relais d'assistantes maternlles intercommunal

13 - Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique du Bassin de Tarascon-Barbentane et pour l'entretien de la Lône de Vallabrègues

13 - Syndicat à vocation unique (SIVU) du Pays de Martigues

13 - SI AMENAGEMENT BASSIN DE L'ARC (SABA)

13 - SI DU BASSIN VERSANT DE L'HUVEAUNE

13 - SI DES INSTALLATIONS SPORTIVES DE GREASQUE

13 - SI INSTALLATION REEMETTEUR ORTF VALLEE ARC

13 - SI ENTRETIEN MONUMENT SAINT ANNE

13 - SI pour la gestion du Gymnase Clamony

13 - SI AMENAGEMENT RUISSEAU DE LA CADIERE

13 - SI AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA TOULOUBRE

13 - SI ASSAINISSEMENT DE LA CRAU

13 - SI DES INSTALLATIONS SPORTIVES DU CANTON D'ORGON (SIISCO)

13 - SI SENAS SAINT ANDIOL

13 - SI CANAL DES ALPINES SEPTENTRIONALES

13 - SI TRANSPORTS SCOLAIRES GRAVESON MAILLANE

13 - SI BASSIN DE L'ANGUILLON

13 - SI DES EAUX DE GRAVESON MAILLANE

13 - SI CONSTRUCTION AMENAGEMENT ENTRETIEN PERCEPTION

13 - SI DE VILLARGELLE

13 - SI POUR L'ASSAINISSEMENT (SIPA)

13 - SI SECURITE CIVILE VALLEE DES BAUX

13 - SI ETUDE ET REALISATION MASSIF FORESTIER MONTAGNETTE

13 - SI ASSAINISSEMENT COUDOUX-VENTABREN

13 - SI DE FONT D'AURUMY

13 - SI BOLMON JAI

13 - SI EXPLOITATION RESSOURCES EN EAU DES MINES PECHINEY

13 - SI D'ETUDE ET DE REALISATION DU MASSIF FORESTIER DU ROUGADOU (PIDAF)

13 - SI CREATION ET GESTION DU C.E.S. DE ROUSSET

13 - SI DE L'ANCIENNE POUDRERIE DE MIRAMAS SAINT CHAMAS (SI AN POU)

13 - SI POUR LA CONSTRUCTION D'UN BATIMENT DE SECURITE CIVILE ET DE SECOURS

13 - SI DU VIGUEIRAT ET DE LA VALLEE DES BAUX

13 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU LYCEE DE VELAUX

14 - SIVU CULTUREL DE LA MUANCE

14 - SS JACQUES PREVERT

14 - SA DE LA PLANQUETTE

14 - SS LAIZE CLINCHAMPS

14 - SS DES ROUGES TERRES

14 - SS REGION DE THURY HARCOURT

14 - SIVU TRANSPORT URBAIN BAYEUX ET COMMUNES ASSOCIEES

14 - SS DE LA SOULEUVRE

14 - SA COLOMBIERS SUR SEULLES ET TIERCEVILLE (SICOTI)

14 - SIVU DU BASSIN DU LAIZON

14 - SS DE LA HERE

14 - SIVU AMENAGEMENT DES RIVIERES DU BESSIN (SIARB)

14 - SA COLLECTIF DU COURS D'Ô

14 - SA CAMBREMER-SAINT LAURENT DU MONT

14 - SIAEP DU CLOS MORANT

14 - SIAEP CLECY-DRUANCE

14 - SS CANTON DE FALAISE NORD

14 - SIAEP ISIGNY-TREVIERES

14 - SIAEP REGION ARGENCES

14 - SIAEP VAL D'ODON

14 - SIAEP BOCAGE FALAISIEN

14 - SIAEP BRETTEVILLE L'ORGUEILLEUSE

14 - SIAEP COLLEVILLE-HERMANVILLE-LION

14 - SIAEP DEMOUVILLE-CUVERVILLE

14 - SIAEP DOUVRES LA DELIVRANDE

14 - SIAEP EVRECY

14 - SIAEP ET ASSAINISSEMENT ERAINES-VERSAINVILLE

14 - SIAEP REGION FALAISE SUD-EST

14 - SIAEP REGION IFS-BOURGUEBUS

14 - SIAEP VALLEE DU LAIZON

14 - SIAEP REGION MAY SUR ORNE

14 - SIAEP REGION MORTEAUX COULIBOEUF

14 - SIAEP PRE BOCAGE

14 - SIAEP SANNERVILLE-TOUFFREVILLE

14 - SIAEP REGION ST SYLVAIN

14 - SIAEP REGION TILLY SUR SEULLES

14 - SIAEP TROARN-ST PAIR

14 - SIAEP REGION USSY

14 - SIAEP DE LA LAIZE

14 - SIAEP CABOURG-DIVES-HOULGATE

14 - SIAEP SOUMONT ST QUENTIN-OUILLY LE TESSON

14 - SIAEP MONDEVILLE

14 - SIAEP REGION OUEST DE CAEN

14 - SIAEP REGION LOUVIGNY

14 - SIAEP GRANDCAMP MAISY

14 - SIAEP BALLEROY

14 - SIAEP REGION D'OMAHA BEACH

14 - SIAEP VAUBADON-LE TRONQUAY

14 - SIAEP DE LITTRY

14 - SIAEP BEAUFOUR DRUVAL

14 - SIAEP DU BELLOU

14 - SIAEP DE LA PREBENDE

14 - SA CREVECOEUR-ST LOUP DE FRIBOIS

14 - SIAEP ET ASSAINISSEMENT DOZULE-PUTOT EN AUGE

14 - SIAEP LA FONTAINE RUANTE

14 - SM PRODUCTION ET DISTRIBUTION EAU POTABLE DES SOURCES DE CRESSEVEUILLE

14 - SIAEP MEULLES-FRIARDEL

14 - SIAEP PLATEAU EST LISIEUX

14 - SIAEP PLATEAU OUEST LISIEUX

14 - SIAEP ST BENOIT D'HEBERTOT

14 - SIAEP ST PHILBERT DES CHAMPS

14 - SS COLLEGE CINGAL DE BRETTEVILLE SUR LAIZE

14 - SS SECTEUR DE DOUVRES LA DELIVRANDE

14 - SS COLLEGE PAUL VERLAINE D'EVRECY

14 - SS REGION DE TROARN

14 - SS CEG DE VILLERS BOCAGE

14 - SS TILLY SUR SEULLES

14 - SS CES DE OUISTREHAM RIVA BELLA

14 - SS AUNAY SUR ODON

14 - SS COLLEGE DU VAL D'AURE

14 - SS ORBEC

14 - SS DU MOYEN ODON

14 - SS COLLEGE DU MOLAY LITTRY

14 - SS ROULLOURS-VAUDRY

14 - SS COMBRAY-DONNAY-ESSON

14 - SS NOYERS-MISSY

14 - SS TORTEVAL-LIVRY

14 - SS COLLEGE DE TREVIERES

14 - SS TRANSPORT SCOLAIRE DE JORT-BERNIERES

14 - SS REGION DE CESNY BOIS HALBOUT

14 - SS ECOLE MATERNELLE DE ST MARTIN -ST ANDRE

14 - SS COLLEGE PAUL ELUARD DE DIVES SUR MER

14 - SS CEG DE PORT EN BESSIN

14 - SS ECOLES PRIMAIRE MATERNELLE BANVILLE-GRAYE-STE CROIX SUR MER

14 - SS DU COURBENCON

14 - SS COLLEGE DE ST MARTIN DE FONTENAY

14 - SS FONCTIONNEMENT DES ECOLES PRIMAIRES ET MATERNELLES DU PLATEAU

14 - SA PORTE SUD

14 - SA VALLEE DU DAN

14 - SA VAL DE FONTENAY

14 - SA BASSE VALLEE DU LAIZON

14 - SIAEP SOURCE DE THAON

14 - SA ST MARTIN-MAY-ST ANDRE

14 - SA VALLEE DE LA GUIGNE

14 - SIAEP BERNIERES-ST AUBIN

14 - SIAEP LE MESNIL MAUGER

14 - SIAEP POT BLANC

14 - SIAEP PLATEAU SUD LISIEUX

14 - SIVU ROUTIER DU CANTON DE BOURGUEBUS

14 - SIVU TROIS VALLEES

14 - SIVU CANTONS DOUVRES-OUISTREHAM MAINTIEN PERSONNES AGEES A DOMICILE

14 - SIVU INTERCANTONAL POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'UNE PISCINE

14 - SS BRUYERES

14 - SIVU ENTRETIEN DU PATRIMOINE COMMUNAL DU CINGLAIS

14 - SS CES DE GIBERVILLE

14 - SS CAMPEAUX ET COMMUNES ASSOCIEES

14 - SS CORDEY-FOURNEAUX-ST MARTIN DE MIEUX-ST PIERRE DU BU

14 - SIVU AMENAGEMENT ZA CONCHYLICOLES ASNELLES-MEUVAINES

14 - SS LA DROME

14 - SIVU DU GOLF DE CABOURG-VARAVILLE

14 - SS HOTTOT LES BAGUES-LINGEVRES-LONGRAYE

14 - SS VAL-ES-DUNES

14 - SS M.E.R.

14 - SIAEP ET ASSAINISSEMENT ORBEC-LA VESPIERE

14 - SIVU ENTRETIEN PATRIMOINE COMMUNAL TOURNEBU-MOULINES

14 - SS AUCRAIS

14 - SA POUR LA STATION EPURATION DE TILLY SUR SEULLES-FONTENAY LE PESNEL-BUCEELS

14 - SA CINGLAIS

14 - SA AUDRIEU-BROUAY

14 - SS FERVAQUES-CHEFFREVILLE TONNENCOURT

14 - SS TRANSPORT SCOLAIRE LAIZE ET MUANCE

14 - SS DU LAIZON

14 - SIVU STATIONNEMENT PAYANT BORD DE MER

14 - SA COTE DE NACRE

14 - SA BRETTEVILLE L'ORGUEILLEUSE-PUTOT EN BESSIN

14 - SS LA BOISSIERE-LA HOUBLONNIERE-LE PRE D'AUGE

14 - SIVU GESTION DU CENTRE D'ANIMATION INTERCOMMUNALE

14 - SIVU COISEL

14 - SA GOUVIX-URVILLE-CAUVICOURT

14 - SA VOCATION ETUDES TRAVAUX ASSAINISSEMENT SIVETAS

14 - SM INTERCOMMUNAL DE TRAITEMENT DES EAUX DE LISIEUX (SITE)

14 - SA BANVILLE ET STE CROIX SUR MER

14 - SIVU SISMECA

14 - SS LA GRAVERIE

14 - SIVU GESTION ECOLE MUSIQUE ET DANSE

14 - SA SIVU DU HARD

14 - SS VALLON DU CIRIEUX

14 - SA CREULLY

14 - SIVU R.A.M. DE LA COTE DE NACRE

14 - SIAEP PAYS D'AUGE

14 - SS A.B.C

14 - SA SIGO

14 - SIAEP THURY HARCOURT-ESSON

14 - SA AGGLOMERATION DE PONT L'EVEQUE

14 - SIVU AMENAGEMENT DU DAN

14 - SA SIAVA

14 - SA EAUX USEES DE LA VIETTE

14 - SA OUILLY LE TESSON - SOUMONT SAINT QUENTIN

14 - SS S.I.G.R.S.O.

14 - SIVU DE LA REGION DE DOZULE

14 - SA DE LA SOUTERRAINE

14 - SIVU DE L'ANTE AU TRAINE-FEUILLES

14 - SA CLECY - LE VEY

14 - SIVU EPCI DU PAYS D'AUGE DOZULEEN

14 - SS MCS

14 - SA DU CASSIS

14 - SS PERISCOLAIRE DE LA FORET

14 - SA DU LAIZON

14 - SIVU EPCI DE MORTEAUX COULIBOEUF

14 - SIAEP DE L'ELLE

15 - Syndicat d'adduction d'eau potable des Vergnes

15 - SIVU de la Vallée de la Jordanne

15 - SIVU de la DOIRE

15 - SI des Eaux de Lugarde-Marchastel

15 - SI des Eaux de la Granjoune

15 - SI d'Entretien des Voies de la Région de Mauriac Salers

15 - SI des Eaux de Meallet-Moussages

15 - SI d'Adduction d'Eau de la Région de Mauriac

15 - SI des Eaux de Saint-Constant et Saint-Etienne

15 - SI des Eaux de Saint-Santin-de-Maurs

15 - SI d'Adduction de la Région de Neuvéglise

15 - SI des Eaux d'Ally-Escorailles

15 - SI des Eaux de la Sumène

15 - SI d'Adduction d'Eau de Clavières, Lorcières et Chaliers

15 - SI du Parc Industriel et Artisanal de Verchalles

15 - SI des Eaux de la Haute-Artense

15 - SI des Eaux de la Margeride Nord

15 - SI pour la Réalisation du Terrain d'Aviation de Saint-Flour-Coltines

15 - SI d'Adduction d'Eau de la Région d'Ussel

15 - SI des Eaux de la Bertrande

15 - SI de Cylindrage de la Région de Riom-ès-Montagnes

15 - SI de distribution rurale des eaux du Font Marilhou

15 - SI d'Aménagement de la Zone Nordique du Plomb du Cantal Carladès

15 - SI d'Aménagement de la Zone Nordique du Haut-Cantal

15 - Syndicat des Eaux de la Fontbelle

15 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique ''AUZE-OUEST-CANTAL''

15 - Syndicat Intercommunal d'assainissement de l'Agglomération de Mauriac-Le Vigean

15 - Syndicat assainissement Maurs/St Etienne de Maurs

15 - SIVU d'organisat. et de gest. du service de distribution d'eau potable Drugeac St Bonnet de Salers

16 - SIVU EN FAVEUR DE L'ENFANCE ET DE LA JEUNESSE

16 - SI des bassins du Goire, de l'Issoire et de la Vienne en Charente Limousine

16 - SIAH DU VAL DE PERUSE

16 - SIAH ET PISCICOLE DE LA CHARENTE NON DOMANIALE

16 - SIVOS DE PLASSAC-VOULGEZAC

16 - SIVOS de Montemboeuf

16 - SIAH DES BASSINS TUDE ET DRONNE AVAL

16 - SIVOS DU PAYS D'HORTE ET LAVALETTE

16 - SIAEP Nord Est Charente

16 - SIAEP du Sud Charente

16 - SIAEP du Karst de la Charente

16 - Syndicat du Bassin des Rivières de l'Angoumois (SyBRA)

16 - SIAEP Nord Ouest Charente

16 - Syndicat d'aménagement des rivières du Bandiat, de la Tardoire et de la Bonnieure (SyBTB)

16 - SIAH DU BASSIN DE L'AUME COUTURE

16 - Syndicat du Bassin Versant du Né

16 - SIVOS BOUTEVILLE

16 - SIVU LUTTE CONTRE LES FLEAUX ATMOSPHERIQUES

16 - SIVOS ECHALLAT / VAUX ROUILLAC/ DOUZAT

16 - SIAEP DE LA REGION DE FOUSSIGNAC

16 - SIAH DU BASSIN DU TREFLE

16 - SIVOS MAREUIL COURBILLAC PLAIZAC SONNEVILLE

16 - SIVOS MOULIDARS VIBRAC

16 - SIVOS DU ROUILLACAIS

16 - SIAEP DE LA BOEME

16 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE RESTAURATION COLLECTIVE

16 - SIVU DE LA FORET DE LA BOIXE

16 - SIAEP ET ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE SALLES D ANGLES

16 - SIVOS DES BOIS DE LA BERGERIE DE SERS VOUZAN

16 - SIVOS MARCILLAC AMBERAC LA CHAPELLE

16 - SIAH DU BASSIN DU BIEF

16 - SIVU MONS ORADOUR

16 - SIVOS MOSNAC SAINT SIMEUX

16 - SIVOS RANVILLE VERDILLE BARBEZIERES

16 - SIVOS TROIS PALIS CHAMPMILLON

16 - SIVOS ARS GIMEUX

16 - SIVU CRECHES LA COURONNE / NERSAC / ROULLET ST ESTEPHE

16 - SIVOS ECOLE MATERNELLE DE MANSLE

16 - SIVU CRECHE FAMILIALE DE ST YRIEIX

16 - SIVOS LA PERUSE / SAINT QUENTIN / SURIS

16 - SIVOS ETAGNAC SAULGOND

16 - SIVOS DE RONSENAC

16 - SIVOS MARILLAC LE FRANC YVRAC ET MALLEYRAND

16 - SIAH DU BASSIN DE LA CHARENTE AMONT

16 - SIAH DU BASSIN DE LA GUIRLANDE

16 - SIVOS XAMBES COULONGES VILLOGNON

16 - SIVOS ATAV

16 - SIVU UTILISATION DE MATERIEL ST COUTANT VIEUX CERIER

16 - SIVOS AGRIS LA ROCHETTE

16 - SIVOS COULGENS JAULDES

16 - SIVOS CELLETTES MAINE DE BOIXE

16 - SIVOS ECOLE DE GOURVILLE

16 - SIVU STRUCTURE ACCUEIL PERSONNES AGEES LA COURONNE

16 - SIVOS MONTIGNAC CHARENTE / MARSAC

16 - SIVU AMELIORATION DU CADRE DE VIE

16 - SIVOS ECOLE MATERNELLE DU SECTEUR D'AIGRE

16 - SIVOS FONTCLAIREAU-FONTENILLE

16 - SIVOS ST GENIS D'HIERSAC / ST AMANT DE NOUERE

16 - SIVU RESTAURATION VALLEE DE L'ANTENNE

16 - SIVOS CHABRAC ST MAURICE DES LIONS

16 - SIVOS ANSAC-MANOT

16 - SIVOS ECOLES PRIMAIRES DE CHARMANT-RONSENAC

16 - SIVOS BOREALL

16 - SIVOS FOUQUEURE TUSSON

16 - SIVOS ANGEAC CHAMPAGNE / SALLES D'ANGLES

16 - SIVOS LUSSAC NIEUIL

16 - SIAH DU BASSIN DU SON SONNETTE

16 - SIVOS POLE EDUCATIF AUTOUR D'ALLOUE

16 - SIVOS de BUNZAC PRANZAC

16 - SIVU CRECHE HALTE GARDERIEde CHATEAUBERNARD Merpins

16 - SIVOS SAINT-ANGEAU SAINT-AMANT-DE-BONNIEURE - SAINTE-COLOMBE

16 - SIAH DU BASSIN DE L'AUGE

16 - SIVOS CELLEFROUIN - SAINT-MARY

16 - SIVU ASSAINISSEMENT CHENOMMET CHENON

17 - SIVOS DE BALLON ET CIRE D'AUNIS

17 - SIVU D'ANGLIERS - VERINES DU CENTRE INTERCOMMUNAL DES POMPIERS VOLONTAIRES

17 - SIVU CRAM-CHABAN - LA-GREVE-SUR-MIGNON ET LA LAIGNE DU CENTRE INTERCOMMUNAL INTEGRE DES POMPIERS VOLONTAIRES

17 - SIVOS DU THOU ET LANDRAIS

17 - SIVOS HENRI MATISSE

17 - SIVU POUR LE TRANSPORT SCOLAIRE DU GROUPEMENT DES COMMUNES DE DES SEMILLAC - SEMOUSSAC - ST-GEORGES-DES-AGOUTS ET ST-SORLIN-DE-CONAC

17 - SIVU DE FERRIERES - LE GUE-D'ALLERE ET ST-SAUVEUR-D'AUNIS DU CENTRE INTERCOMMUNAL DES POMPIERS VOLONTAIRES

17 - SIVU DU CENTRE DES POMPIERS VOLONTAIRES DE BOURGNEUF - STE SOULLE

17 - SIVU DE LA GENDARMERIE ANGOULINS - CHATELAILLON-PLAGE

17 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU LITTORAL YVES-CHATELAILLON-AIX-FOURAS (S.I.L.Y.C.A.F.)

17 - Syndicat Cuisine Rochefort Océan

17 - Les p'tits Loups

17 - SYNDICAT ENFANCE JEUNESSE INTERCOMMUNAL

17 - SI D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION D'AIGREFEUILLE

17 - SI DE POMPES FUNEBRES D'ARCHIAC

17 - SIVU DE BARZAN ET CHENAC-ST-SEURIN-D'UZET

17 - SIVOS ECOLE PRIMAIRE ARTHENAC - BRIE-SOUS-ARCHIAC ET ALLAS-CHAMPAGNE

17 - SIVOS DES COMMUNES DE CELLES - LONZAC ET JARNAC-CHAMPAGNE

17 - SIVOS DE COURPIGNAC - SALIGNAC-DE-MIRAMBEAU - CHAMOUILLAC ET ROUFFIGNAC

17 - sivos de st ciers du taillon et st thomas de conac

17 - SIVU DE GESTION DU COLLEGE DE COZES

17 - SIVOS DE CRAM-CHABAN - LA GREVE-LE MIGNON ET LA LAIGNE

17 - SIVU POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'UN CES 600 A DOMPIERRE-SUR-MER

17 - SIVOS RESTRUCTURATION - GESTION DE ST-MARTIAL-SUR-NE - CIERZAC ET GERMIGNAC (ECOLE MATERNELLE - ECOLES COMMUNALES)

17 - SI DE POMPES FUNEBRES DE JARNAC - CHAMPAGNE

17 - SI D'ETUDES DES MOYENS LUTTE CONTRE LES FLEAUX ATMOSPHERIQUES

17 - SIVOS DES TROIS FONTAINES

17 - SIVOS DE BEAUGEAY - MOEZE ET ST-FROULT

17 - SI DE CYLINDRAGE ET DE NETTOIEMENT DES CANTONS MONTGUYON - MONTLIEU-LA-GARDE

17 - SYNDICAT DES COMMUNES DU CANTON DE MONTGUYON

17 - SIVOS DE STE-LHEURINE - NEUILLAC ET NEULLES

17 - SIVOS DE BORESSE ET MARTRON - NEUVICQ (montguyon)

17 - SI POUR AMENAGEMENT BASSIN DE LA TREZENCE ET DE LA SOIE

17 - SIVOS DES ECOLES PRIMAIRES DE REAUX - MOINGS - MEUX ET SAINT-MAURICE-DE-TAVERNOLE

17 - SIVOS DE ST-CIERS-CHAMPAGNE - ST-GERMAIN-DE-VIBRAC ET ST-MAIGRIN

17 - SIAH DE LA VALLEE DU TAILLON ET DE SES AFFLUENTS

17 - SI DU COLLEGE D'ENSEIGNEMENT DE ST-GENIS-DE-SAINTONGE

17 - SIVOS de Clion - Mosnac - St-Georges-Antignac & St-Grégoire-d'ardennes

17 - SIVU école maternelle de Saint Georges des Agouts

17 - SIVU D'ENTRETIEN MARAIS DE ST-GEORGES-D'OLERON - ST-DENIS-D'OLERON ET DE LA BREE-LES-BAINS

17 - SIAH DE LA GERES ET DE LA DEVISE

17 - SI D'EQUIPEMENT SCOLAIRE ET SPORTIF ST-HILAIRE-VILLEFRANCHE

17 - SI D'ASSAINISSEMENT DES MARAIS DE LA FUBLEE

17 - SI DE LA VALLEE DE LA BOUTONNE

17 - SI DE LA BOUTONNE AMONT

17 - SI DE FONCTIONNEMENT ET D'INVESTISSEMENT POUR LE COLLEGE ET LES EQUIPEMENTS SPORTIFS DE ST-PIERRE D'OLERON

17 - SI D'INVESTISSEMENT ET DE FONCTIONNEMENT DU CENTRE MEDICO-SOCIAL DE SAINT-PIERRE-D'OLERON

17 - SI DU COLLEGE FONTBRUANT

17 - SI POUR ASSAINISSEMENT VALLEE DU BRAMERIT

17 - SIVOS d'Agudelle, St Simon de Bordes, Tugéras St Maurice et Chartuzac

17 - SIVOS DES ECOLES PRIMAIRES DE BOISREDON - SOUBRAN ET ALLAS-BOCAGE

17 - SI POUR LA GESTION DU REGROUPEMENT SCOLAIRE DE RIOUX - TESSON

17 - SI D'ETUDES POUR L'ASSAINISSEMENT DES MARAIS DE ST-TROJAN - LE-CHATEAU-D'OLERON ET GRAND-VILLAGE-PLAGE

17 - SIAH DE LA VALLEE DU GUA

17 - SIAH DE LA RIVIERE DE VAUX

17 - SI DE GESTION VEHICULE DE SERVICE CHERVETTES - ST-LAURENT

17 - SI D'ETUDES ET D'AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DU BASSIN VERSANT DE LA LIVENNE

17 - SIVOS DE MONTPELLIER-DE-MEDILLAN ET ST-ANDRE-DE-LIDON

17 - SIVOS DE LORIGNAC - ST-DIZANT-DU-GUA ET ST-FORT-SUR-GIRONDE

17 - SIVU POUR LA GESTION DU PORT OSTREICOLE DE ST-TROJAN-LES-BAINS

17 - SIVOS DES ECOLES PRIMAIRES DE GENOUILLE ET ST CREPIN

17 - SIVOS ENTRE LES COMMUNES DE TAILLEBOURG ET ANNEPONT

17 - SI D'AMENAGEMENT ET DE GESTION HYDRAULIQUE RIVE DROITE CANAL DE CHARRAS

17 - SIAH DU PALAIS ET DU BAS LARY

17 - SIVOS DE FONTAINES D'OZILLAC ET OZILLAC

17 - SIAH DE ST-JEAN-DES-SABLES

17 - SIVOS D'ARCHINGEAY ET LES NOUILLERS

17 - SIVOS ENTRE LES COMMUNES DE VARAIZE ET LA BROUSSE

17 - SIVOS LES ESSARDS - PLASSAY ET ST-SULPICE-D'ARNOULT

17 - SIAH DU CANAL DE LA BANCHE

17 - SIVU DE VERGNE - LA CROIX-COMTESSE ET ST SEVERIN-SUR-BOUTONNE

17 - SIVU DES DEUX RIVES

17 - SIVOS DES ECOLES MATERNELLES ET PRIMAIRES DES COMMUNES DE CHAMPAGNE ET ST-JEAN-D'ANGLE

17 - SIVU POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DE LA GENDARMERIE DE ST-AGNANT

17 - SIVU POUR LE FONCTIONNEMENT D'UNE PISCINE INTERCOMMUNALE A SAUJON

17 - SIVOS DE ST-CLEMENT ET LES PORTES

17 - SI POUR LA GESTION DU REGROUPEMENT SCOLAIRE SAINT-SIMON DE PELLOUAILLE - CRAVANS

17 - SIVOS REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE COUX - EXPIREMONT - JUSSAS - MONTENDRE - POMMIERS-MOULONS ET SOUSMOULINS

17 - SIAH DU BASSIN VERSANT DU CURE

17 - SIVOS DE NIEUL-LE-VIROUIL ET GUITINIERES

17 - SIVOS DE LEOVILLE

17 - SIVOS DE SEUDRE SAINTONGE

17 - SIVOS DE MONS - PRIGNAC - COURCERAC ET THORS

17 - SIVOS ENTRE LES COMMUNES - BENON et FERRIERE-D'AUNIS

17 - SI SECRETERIAT DE COUX - CHAUNAC ET EXPIREMONT

17 - SIVOS RP DE POUILLAC - ST-PALAIS-DE-NEGRIGNAC - STE-COLOMBE ET CHATENET

17 - SIVOS DE PORT-D'ENVAUX ET CRAZANNES

17 - SIVOS DE GEAY - ROMEGOUX ET LA VALLEE

17 - SIVOS DE LANDES - ST LOUP - PUYROLLAND ET LA VERGNE

17 - SI DE GESTION D'UN VEHICULE ET DE MATERIEL DE VOIRIE DE GENOUILLE

17 - SI D'AMENAGEMENT AIRE DE LOISIRS ET PISCINE DE LA PIMPERADE

17 - SIVU DE NUAILLE-SUR-BOUTONNE ET ST-GEORGES-DE-LONGUEPIERRE

17 - SIVOS D'HAIMPS ET SONNAC

17 - SI DE CHAMOUILLAC ET SOUMERAS

17 - SIVU POUR LE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE LA GRIPPERIE - ST-SORNIN ET NIEULLE-SUR-SEUDRE

17 - SIVOS D'AUJAC - AUMAGNE ET AUTHON-EBEON

17 - SIVOS DES ECOLES DE BEDENAC ET CHEPNIERS

17 - SIVU DU PARC AQUATIQUE DE PERIGNY

17 - SIVU DE BRIZAMBOURG - BERCLOUX ET ECOYEUX

17 - SIVOS ENTRE LES COMMUNES DE BIGNAY - FENIOUX - GRANDJEAN ET MAZERAY

17 - SIAH D'AYTRE - LA JARNE - ANGOULINS ET DE GESTION

17 - SIVU D'ENTRETIEN DES PORTS ET CHENAUX

17 - SIVOS ENTRE LES COMMUNES DE LUSSANT - MORAGNE ET SAINT-COUTANT-LE-GRAND

17 - SIVU DU RESEAU DE VILLES SAINTES-COGNAC

17 - SI POUR LA GESTION D'UN CIAS OLERONNAIS

17 - SI POUR L'EXPLOITATION DE BATEAUX PASSEURS

17 - SI POUR LA GESTION DU PROJET EDUCATIF LOCAL L'ENVOL

17 - SIVOS Arces BArzan Chenac Saint Seurin d'Uzet Epargnes

17 - SIVU DE MERIGNAC ET SOUSMOULINS

17 - SIVU DE NEULLES ET DE NEUILLAC

17 - SIVOS DE ST-DENIS-D'OLERON ET LA BREE-LES-BAINS

17 - SIVU DU BOIS D'ESSOUVERT

17 - SI D'ETUDES D'AMENAGEMENT ET DE GESTION HYDRAULIQUE DU MARAIS DE LA PERROTINE

17 - SIVOS POUR LA GESTION DU REGROUPEMENT ET DU RAMASSAGE SCOLAIRE DE LA CLOTTE - ST-MARTIN-DE-COUX ET ST-PIERRE-DU-PALAIS

17 - SIVOS ST-CYR - LA RONDE

18 - SI AHMESA Sancerrois - Si d'aménagement hydraulique et de maîtrise de l'érosion des sols agricoles dans le Sancerrois

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI Crésancy-en-Sancerre, Menetou-Ratel et Sens Beaujeu

18 - SI AEP CHATEAUNEUF - VENESMES-VALLENAY

18 - SI pour l'aménagement des bassins de l'Auron, de l'Airain et de leurs affluents (SIAB3A)

18 - Syndicat de la Fontaine Saint Clair

18 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES TERRES DE COEUR

18 - SI AEP Marche-Boischaut

18 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires Thénioux-Graçay-Massay

18 - Syndicat Intercommunal le Châtelet en Berry-Châteaumeillant

18 - SI DE TRANSPORT SCOLAIRE LES AIX D ANGILLON-LEVET

18 - SI AMENAGEMENT VALLEE ARNON AVAL

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE SAINT MARTIN D'AUXIGNY

18 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE de Sury en Vaux et Verdigny

18 - SI de la VALLEE DE YEVRE

18 - SIVOM DE SAINT-AMAND-MONTROND/ORVAL

18 - SI AEP BRINON/CLEMONT

18 - SI AEP FARGES/VILLABON

18 - SI AEP PRESLY/ENNORDRES

18 - SI AEP CHARENTON-DU-CHER

18 - SI AEP REGION DE CHAROST

18 - SI AEP GENOUILLY

18 - SI AEP MONTIGNY/HUMBLIGNY

18 - SI ASSAINISSEMENT DE LERE et SURY-PRES-LERE

18 - SI AEP LIGNIERES

18 - SI AEP MEREAU/SAINT-HILAIRE-DE-COURT

18 - SI AEP LURY-SUR-ARNON

18 - SI AEP PREUILLY/SAINTE-THORETTE

18 - SI AEP NERONDES

18 - SI CONST et GESTION COLLEGES ST-AMAND et EQUIPEMENTS ANNEXES

18 - SI AEP DREVANT

18 - SI AEP ST-ELOY-DE-GY/VASSELAY

18 - SI AEP QUANTILLY/ST-PALAIS/ACHERES

18 - SI AEP SURY-EN-VAUX/VERDIGNY

18 - SI AEP MENETREOL/THAUVENAY/ST-BOUIZE

18 - SI AEP REGION DE SANCERGUES

18 - SI AEP VALLEE DE GERMIGNY

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI ARCOMPS/ARDENAIS/LOYE

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI AINAY/LA PERCHE/LA CELETTE

18 - SI ASSAINISSEMENT DE JARS et DU NOYER

18 - SI AEP VAL DE LOIRE et DU PAYS FORT

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE CHARENTON/SAULZAIS

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE DUN-SUR-AURON

18 - SI AEP AZY/ETRECHY

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE LA GUERCHE-SUR-L'AUBOIS

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE D'HENRICHEMONT

18 - SI CONST et FONCTIONNEMENT COLLEGE HENRICHEMONT

18 - SI ASSAINISSEMENT DE LA RIVIERE LA CANCHE

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE LURY-SUR-ARNON

18 - SI AEP NEUILLY/NEUVY

18 - SI AEP BARLIEU

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE CHAROST/ST-FLORENT-SUR-CHER

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE SANCERGUES

18 - SI ENTRETIEN CHEMINS ET BATIMENTS COMMUNAUX BOUZAIS/COLOMBIERS/LA GROUTTE

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE SANCERRE

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE CHATEAUNEUF-S/CHER

18 - SI SCOLAIRE SAINT-LAURENT/VOUZERON

18 - SI LOGEMENTS FOYERS PERSONNES AGEES VAILLY S/SAULDRE

18 - SI TAH du FOUZON et de ses AFFLUENTS

18 - SI CRAR DU CENTRE DE LA France

18 - SIRAH SUR L'ARNON

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE LERE

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE D'AVORD

18 - SI TRANSPORT SCOLAIRE DE LIGNIERES

18 - SI GESTION ENTRETIEN et FONCTIONNEMENT COLLEGE DU CHATELET

18 - SIRP Bouzais Colombiers Drevant la Groutte Saint Georges de Poisieux

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI MONTIGNY/HUMBLIGNY/NEUVY/NEUILLY

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI JARS/LE NOYER

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI PARASSY/MOROGUES/AUBINGES

18 - SI ADMINISTRATION et GESTION ECOLES PREUILLY/STE-THORETTE

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI AUGY/NEUILLY

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI ORCENAIS/MARCAIS

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI BOULLERET/STE-GEMME

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI PRESLY/MENETREOL

18 - SI AEP AIX D'ANGILLON

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI BRINON/CLEMONT

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI CERBOIS/CHERY/LAZENAY

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI LA CELLE/BRUERE/FARGES

18 - SI ETUDES MOYENS DE LUTTE C/FLEAUX ATMOSPHERIQUES/SIEMLFA

18 - SI du Ru et de la Vauvise et de leurs affluents

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI PREVERANGES/ST-PRIEST/ST-SATURNIN

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI CHARENTON/ST-PIERRE-LES-ETIEUX

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI SAVIGNY/SUBLIGNY

18 - SI REGROUPEMENT PEDAGOGI GARIGNY/JUSSY/PRECY

18 - SI AEP VIGNOUX-SUR-BARANGEON

18 - SI COLLECTE ET TRI SELECTIF DES DECHETS MENAGERS (Mehun)

18 - SIVU DES ORMEAUX

19 - Syndicat intercommunal de Millevaches-Chavanac

19 - Syndicat intercommunal pour la sauvegarde du patrimoine bâti et l'animation du village de Clédat

19 - syndicat intercommunal du regroupement pédagogique de la vallée de la Douyge

19 - Nouveau Syndicat Intercommunal de l'Ecole Maternelle de La Roche-Canillac

19 - Syndicat Intercommunal d'Aménagement du centre de secours du Pays de Tulle (SIVU)

19 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du canton de Bort-les-Orgues

19 - Syndicat Intercommunal des Eaux du Morel

19 - Syndicat intercommunal à vocation unique d'Ambrugeat-Davignac

19 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la Montane

19 - Syndicat Intercommunal de l'Ecole Maternelle de JUILLAC

19 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'équipement d'un complexe touristique (syndicat immobilier) de Masseret-Lamongerie

19 - Syndicat immobilier pour l'aménagement du plan d'eau de Séchemailles

19 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de ROSIERS D'EGLETONS, MONTAIGNAC ST HIPPOLYTE

19 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de PUY LA FORET

19 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour le service rural des communes de Bellechassagne-Chaveroche-Lignareix-St Fréjoux et St Pardoux le vieux

19 - Syndicat Intercommunal des Eaux du Puy du Bassin

19 - Syndicat Intercommunal d'Etudes de l'Alimentation en Eau Potable des communes de ST SALVADOUR, BEAUMONT

19 - Syndicat PUY DES FOURCHES-VEZERE

19 - Syndicat de la Diège

19 - Syndicat Intercommunal de Ramassage Scolaire de VIGNOLS-ST SOLVE-LASCAUX

19 - Syndicat intercommunal de la vallée de la petite Corrèze

21 - SIVOS d'Oze et Seine

21 - SIVOS des Hautes Côtes

21 - SIVOS DE PONTAILLER SUR SAONE VONGES SAINT LEGER DRAMBON MARANDEUIL

21 - Syndicat intercommunal d'incendie et de secours de Corcelles les Arts et de Merceuil

21 - SIVOS de Pagny la ville - Pagny le Chateau - Labruyère et Lechatelet

21 - SIVOS DE LA FORET

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN VERSANT DE LA BEZE ALBANE

21 - S.I.V.O.S DE PLUVET SOIRANS TRECLUN

21 - SIVOS des Carrières

21 - SIVOS de Binges, Cirey-les-Pontailler, Etevaux et Tellecey

21 - SIVOS de l'AUXON

21 - SIVOS de Heuilley, Maxilly, Montmançon, St Sauveur et Talmay

21 - SIVOS le FOULOY

21 - SIVOS de la PLAINE

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DE LA TILLE AVAL, DE LA NORGES ET DE L'ARNISON

21 - SYNDICAT D'INCENDIE ET DE SECOURS D'ARC/TILLE ET REMILLY/TILLE

21 - SYNDICAT DU BASSIN DU SEREIN

21 - SIVOS DES COMMUNES DE LAPERRIERE SUR SAONE, SAINT SEINE EN BACHE, SAINT SYMPHORIEN SUR SAONE ET SAMEREY

21 - S.I.V.O.S de Savigny les Beaune et de Charlemagne

21 - SIVOS de VELUZE

21 - SYNDICAT DE GESTION DES BIENS INDIVIS DE SAINT GERMAIN, SENAILLY ET QUINCEROT

21 - S.I.V.O.S. DES ECOLES D'AIGNAY LE DUC

21 - S.I.V.O.S. DE LA SOURCE DE L'ARMANCON

21 - S.I.V.O.S. DES COMMUNES D'ANCEY, LANTENAY ET PASQUES

21 - SYNDICAT POUR L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE SUR LE PLATEAU DE DAROIS

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE MARMAGNE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE AIGNAY ET ETALENTE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE ATHIE ET FAIN LES MOUTIERS

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE AVOSNES ET MARCELLOIS

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE BELLENOD ET ORIGNY

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE BLAGNY SUR VINGEANNE

21 - SYNDICAT DES EAUX DE BRAZEY EN PLAINE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE BUSSY ET GRESIGNY

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE CHAMBAIN ET BUXEROLLES

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE CHAUMONT OBTREE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE COULMIERS LE SEC

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE ETROCHEY

21 - SYNDICAT DE CURAGE DE L'AUXON

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE NOIRON, CHARREY ET GOMMEVILLE

21 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DE L'AUBETTE

21 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE IS SUR TILLE ET MARCILLY SUR TILLE

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VEZE ET DE SES AFFLUENTS

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE LABERGEMENT LES AUXONNE

21 - SYNDICAT DE CURAGE DU GRAND FOSSE DE LABERGEMENT

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE LUCEY LACHAUME FAVEROLLES

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DES HAUTES COTES

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE MEULSON ET MAUVILLY

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE MOLESME ET VILLEDIEU

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE NICEY ET GRISELLES

21 - SYNDICAT DES EAUX DE LA PLAINE DE NUITS SAINT GEORGES

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE QUINCY ET QUINCEROT

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE RIEL ET AUTRICOURT

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE BUFFON ET ROUGEMONT

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE SAINT THIBAULT

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE SAVOISY

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE TARSUL

21 - SYNDICAT DES EAUX DE THOREY SUR OUCHE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE ECHEVANNES ET TILCHATEL

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE COMBE NOIRE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE VAROIS ET CHAIGNOT

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE VERONNES

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE THOISY ET VILLARGOIX

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE VILLEBERNY DAMPIERRE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE CHARMOY

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE ETORMAY ET LA VILLENEUVE

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE VILLEY

21 - SYNDICAT DES EAUX DE VOSNE ROMANEE

21 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT TOURISTIQUE DE BEAUNE ET MERCEUIL (SIVOUBEM)

21 - S.I.V.O.S. ET SOCIO CULTUREL DE COMMARIN

21 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET D'EXPLOITATION DU LAC DE CHOUR

21 - SYNDICAT DE SAUVEGARDE ET DE MISE EN VALEUR PLATEAU DU SUD DIJONNAIS

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DEFENSE PROTECTION RESTAURATION VAL SUZON

21 - S.I.V.O.S. DE NOIRON SOUS GEVREY

21 - S.I.V.O.S. DE GEVREY CHAMBERTIN

21 - S.I.V.U. DE BEIRE LE FORT ET COLLONGES LES PREMIERES

21 - SYNDICAT DE GESTION BIENS INDIVIS DE MONTIGNY, BRIANNY ET ROILLY

21 - S.I.V.O.S. DU PLATEAU DE DAROIS

21 - S.I.V.O.S. DE RECEY SUR OURCE

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES AFFLUENTS RIVE GAUCHE DE LA SAONE

21 - SYNDICAT DE GESTION DES BIENS ET DROITS INDIVIS DE JUILLY,PONT ET MASSENE,SAINT EUPHRONE,VILLARS ET VILLENOTTE

21 - S.I.V.O.S. DU CANTON DE PRECY SOUS THIL

21 - SYNDICAT POUR L'ANIMATION DE LA REGION D'EPOISSES

21 - SYNDICAT DE GESTION DES BIENS ET DROITS INDIVIS DE JUILLENAY ET MONTLAY EN AUXOIS

21 - S.I.V.O.S. DE POUILLY SUR SAONE

21 - S.I.V.O.S. DES TASSELOTS

21 - S.I.V.O.S. DE LA CRAIE AUX LOUPS

21 - SYNDICAT DE GESTION BIENS ET DROITS INDIVIS D'AMPILLY-LES-BORDES, BELLENOD-SUR-SEINE, MAGNY-LAMBERT ET QUEMIGNY-SUR-SEINE

21 - S.I.V.O.S. DE L'IGNON

21 - S.I.V.O.S. DE BLIGNY-SUR-OUCHE

21 - S.I.V.O.S. DE LEVERNOIS, COMBERTHAULT ET CHALLANGES

21 - S.I.V.O.S. DU LEVANT

21 - S.I.V.O.S. DE LA VALLEE DE L'OZE

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE JALLANGES, SEURRE ET TRUGNY

21 - S.I.V.O.S. DU CHEMIN DES ECOLIERS

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU PLU DE LACHAMPAGNY

21 - S.I.V.O.S. DE CORBERON CORGENGOUX MARIGNY

21 - S.I.V.U. SYNDICAT SOCIAL DU CHATILLONNAIS MONTAGNE

21 - S.I.V.O.S. DES QUATRE VILLAGES

21 - S.I.V.U DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DE MOREY / CHAMBOLLE

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D INCENDIE ET DE SECOURS DE CORBERON ET DE CORGENGOUX

21 - S.I.V.O.S DU VAL D ARMANCON

21 - S.I.V.O.S DE LA BANNIERE

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE BROIN ET BONNENCONTRE

21 - S.I.V.O.S DE CHARREY SUR SAONE-ESBARRES-MAGNY LES AUBIGNY

21 - S.I.V.O.S EUGENE SPULLER

21 - S.I.V.U. d'incendie et de secours de la vallée de l'Ozerain

21 - Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau de la Fontaine de Vaucelles

21 - Syndicat Intercommunal d'incendie et de secours de Pagny

22 - RPI PRAT BERHET MANTALLOT TRISKOL

22 - Syndicat intercommunal à vocation unique enfance-jeunesse d'Uzel

22 - Syndicat intercommunal de regroupement pédagogique PLEVEN/LANDEBIA/PLOREC/ARGUENON

22 - SYNDICAT CAULNES - LA HUTTE - QUELARON

22 - S.I. A.E.P. DE GOAS KOLL - TRAOU LONG

22 - S.I. A.E.P. DE CORLAY LE HAUT-CORLAY

22 - S.I. A.E.P. DU TREGOR

22 - S.I. A.E.P. DE L'HYVET

22 - S.I. A.E.P. DU LIE

22 - S.I. A.E.P. DES EAUX DE SAINT-MAUDEZ

22 - S.I. A.E.P. D'ADDUCTION D'EAU DE LA MOTTE-TREVE

22 - S.I. A.E.P.PRESQU'ILE DE LEZARDRIEUX

22 - S.I. A.E.P. DES EAUX DU CENTRE-BRETAGNE

22 - S.I. A.E.P. DU GUERCY

22 - S.I. A.E.P. DE KREIS-TREGER

22 - S.I. A.E.P. DE LA VIEILLE LANDE

22 - S.I. A.E.P. DE LA BAIE

22 - S.I. A.E.P. DES EAUX DU GOUET

22 - S.I. A.E.P. ALLINEUC-L'HERMITAGE LORGE

22 - S.I. A.E.P. DE KERGOFF

22 - S.I. A.E.P. DE KERNEVEC

22 - S.I. VOIRIE PLESTIN PLOUARET

22 - S.I. de VOIRIE et d'Aménagement Public du Trégor

22 - S.I. DE BERMANCOAT

22 - S.I. GENDARMERIE DE PLOUBALAY

22 - S.I. GENDARMERIE DE QUINTIN

22 - S.I. GENDARMERIE DE LANVOLLON

22 - Syndicat intercommunal pour le Regroupement Pédagogique des Ecoles Publiques de Coatreven, Kermaria-Sulard, Trézény et Camlez

22 - S.I. Fonctionnement des Ecoles Publiques LANVELLEC/PLUFUR/TREMEL

22 - S.I. GENDARMERIE DE PLOUHA

22 - S.I. DE RAMASSAGE SCOLAIRE ET DES EMPLYES AUX ECOLES DE LA HARMOYE ET ST MARTIN

22 - S.I. GENDARMERIE DE MONCONTOUR

22 - SYNDICAT DE VOIRIE DE LA VALLEE DU LEFF

22 - S.I. GENDARMERIE GOUAREC

22 - S.I. DE L'ETANG DU PAS

22 - S.I. POUR REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE CARNOET, PLOURAC'H, PLUSQUELLEC

22 - S.I. VOIRIE DE LOURSIERE

22 - S.I. GENDARMERIE DE SAINT-NICOLAS-DU-PELEM

22 - S.I. A.E.P. DE TRAOUIEROS

22 - S.I. D'ENTRAIDE DU CANTON DE PERROS-GUIREC

22 - S.I. A.E.P. DE L'ARGOAT

22 - S.I. DE MATERIEL DE ST-GILDAS, ST BIHY ET LE LESLAY

22 - S.I. DU PAYS DE TREGUIER

22 - S.I. REGROUPEMENT SCOLAIRE GUENROC-ST MADEN

22 - S.I. Regroupement scolaire BRUSVILY ET PLUMAUDAN

22 - S.I. A VOCATION SPORTIVE DU RUDONOU

22 - S.I. A.E.P. D'HENANBIHEN

22 - S.I ECOLE DES FALUNS

22 - S.I. D'ENTRETIEN ENTRE LES COMMUNES DE ST CONNAN ET ST GILLES PLIGEAUX

22 - S.I. MULTI ACCUEIL 0 A 4 ANS

22 - Syndicat intercommunale Enfance Jeunesse Aod ar Brug

22 - S.I. ASSAINISSEMENT COLLECTIF DU ROUTIN

22 - Syndicat intercommunal d'aide à domicile du canton de Plestin Les Grèves

22 - SIRESCOL

23 - SIVU de l'Etang Neuf

23 - SIAEP DE LA REGION D'AHUN

23 - SI DE RAMASSAGE SCOLAIRE DU COLLEGE D'AHUN

23 - SI DE STRUCTURATION ET DE GESTION DU COLLEGE D'AHUN

23 - SI SCOLAIRE DE LA VALLEE DU THAURION

23 - SI D'AMENAGEMENT GESTION DU R.P.I. LAVAUFRANCHE BORD ST GEORGE SOUMANS

23 - SIAEP DE BOURNAZEAU

23 - SI DE GESTION ET DE TRANSPORT SCOLAIRE DU C.E.G. D'AUZANCES

23 - SIAEP DE LA ROZEILLE

23 - SYNDICAT BENEVENT TRANSPORTS SCOLAIRES

23 - SDIC23 (SI POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'INFORMATIQUE COMMUNALE)

23 - SIAEP DE LA VALLEE DE LA CREUSE

23 - SI DE RAMASSAGE ET TRANSPORT D'ELEVES DU COLLEGE DE BONNAT

23 - SI DES ECOLES DE BONNAT

23 - SIVU D'AHUN

23 - SIAEP DE LA REGION DE BOUSSAC

23 - SI DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE BOUSSAC

23 - SI D'AMENAGEMENT DE LA RIVIERE DE LA CREUSE ET DE SES AFFLUENTS (SIARCA)

23 - SI DU COLLEGE DE CHAMBON SUR VOUEIZE

23 - SIAEP D'EAU BONNE

23 - Syndicat intercommunal partenaire du collège de CHATELUS-MALVALEIX

23 - SI A VOCATIONS SOCIALE SCOLAIRE CULTURELLE ET SPORTIVE DE CHENERAILLES

23 - Syndicat INTERCOMMUNAL DES CENTRES DE SECOURS DE CHENERAILLES ET PEYRAT LA NONIERE (anciennement SICAGE CHENERAILLES)

23 - SI DU COLLEGE DE CROCQ

23 - SIAEP D'EVAUX BUDELIERE CHAMBON

23 - SI DE RAMASSAGE ET DE TRANSPORT DES ELEVES DES ECOLES PRIMAIRES D'EVAUX LES BAINS

23 - SIAEP DE LA HTE VALLEE DE LA CREUSE

23 - SI D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU BASSIN SCOLAIRE DE FLAYAT

23 - SIAEP DE FRESSELINES, CHAMBON-SAINTE-CROIX

23 - SIAEP DU BASSIN DE GOUZON

23 - SYNDICAT GARTEMPE SEDELLE (EX : SIAEP de la Basse Gartempe)

23 - SIAEP DE LINARD-MALVAL-CHENIERS

23 - SIAEP DES MONARDS

23 - SIAEP DES MOUTIERS

23 - SIAEP DE LA SAUNIERE

23 - SIASEBRE (SI D'AMENAGEMENT DE LA SEDELLE ET DE LA BREZENTINE )

23 - SIAEP DE ST LOUP ST CHABRAIS

23 - SIVU POUR LE MAINTIEN DES PERSONNES AGEES DANS LEUR MILIEU

23 - SI DU RELAIS DE LA VIGE

23 - SIAEP DE ST SEBASTIEN CROZANT

23 - SIAEP DE LA REGION DE VALLIERE ST SULPICE LES CHAMPS

23 - SI D'HARMONISATION ET DE GESTION DU RPI ST ALPINIEN ST AMAND ST MAIXANT

24 - SIVOS de Vélines

24 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DORDOGNE-EYRAUD-LIDOIRE

24 - SIAEP DORDOGNE POURPRE

24 - SIAEP SUD PERIGORD

24 - SIAEP DU BASSIN RIBERACOIS

24 - SIAEP DES TERRES BLANCHES

24 - SIAEP du BOIS DE LA COTE

24 - SIAEP de MUSSIDAN-NEUVIC

24 - S.I.A.E.P du Nord Est Périgord

24 - S.I.A.E.P des Deux Rivières

24 - S.I.A.E.P du Périgord Noir

24 - S.I.A.E.P des Coteaux Sud Bergeracois

24 - S.I.A.E.P Isle Dronne Vern

24 - SIAEP des Vallées Auvézère et Manoire

24 - Syndicat d'Action sociale Au coeur des trois cantons

24 - S.I.A.E.P. de LA CHAPELLE-FAUCHER-CANTILLAC

24 - S.I.A.E.P. de MONTPON VILLEFRANCHE

24 - S.I.A.E.P. de TOCANE SAINT-APRE

24 - S.I.A.E.P. de la VALLEE de L'ISLE

24 - S.I. D'IRRIGATION REGION DES COTEAUX DE SALIGNAC

24 - S.I. IRRIG. et DRAIN. REGION DE PRATS DE CARLUX

24 - S.I. ET. et TRAV. et GESTION D'IRRIGATION CANTON DE MONTIGNAC

24 - S.I. TRANSPORT D'ELEVES de COURS DE PILE

24 - S.I. RAMASSAGE SCOLAIRE SECTEUR D'EYMET

24 - S.I.SCOLAIRE DES CANTONS : MONTPON-VILLEFRANCHE

24 - S.I. RAMASSAGE SCOLAIRE de ST-ASTIER

24 - S.I. TRANSPORT D'ELEVES de SIGOULES

24 - S.I. TRANSPORT SCOLAIRE DU BUGUE

24 - S.I. DE TRANSPORT D'ELEVES DE LA REGION DE LEMBRAS

24 - S.I.V.O.S DE MONTIGNAC

24 - S. intercommunal à vocation scolaire du Ribéracois

24 - S.I. RAMASSAGE SCOLAIRE de ST-CYPRIEN

24 - S.I.scolaire du secteur de Vergt

24 - S.I.V.O.S. de GOUTS-ROSSIGNOL

24 - S.I.V.O.S. de VERIGNAC-GROLEJAC

24 - S.I.V.O.S. des Communes de MARQUAY et TAMNIES

24 - S.I.V.S. DU CARLUXAIS

24 - S.I.V.O.S. de VILLARS

24 - S.I.V.O.S. de ST-AULAYE

24 - S.I.V.O.S. de MUSSIDAN

24 - S.I.V.O.S. de MONPAZIER

24 - S.I.V.O.S. de LALINDE

24 - S.I.V.O.S. du Canton de NEUVIC

24 - S.I.V.O.S. de LA FORCE

24 - S.I.V.O.S. de FLAUGEAC-SADILLAC ET SINGLEYRAC

24 - S.I.V.O.S. de LA CHAPELLE FAUCHER

24 - S.I.V.O.S. de THENON

24 - S.I.V.O.S. des GARENNES

24 - S.I. AMENAG. ET GEST. AERODROMME DE SARLAT-DOMME

24 - S.I. GESTION FORESTIERE MUSSIDAN SAINT-MEDARD

24 - S.I. D'ACTION SOCIALE DE LE BUGUE

24 - S.I. D'ACTION SOCIALE D'EXCIDEUIL

24 - S.I. D'ACTION SOCIALE DE MONTIGNAC

24 - S.I. D'ACTION SOCIALE DE SAVIGNAC LES EGLISES

24 - S.I.V.O.S. DE SAINT JEAN DE COLE

24 - S.I.V.O.S. TOURTOIRAC STE-EULALIE ET COMMUNES RATTACHEES

24 - S.I.V.O.S. de GENIS CHERVEIX-C. STE-TRIE ANLHIAC

24 - S.I. IRRIG. MARNAC-BERBIGUIERES

24 - S.I. IRRIG. ST-CYPRIEN BEZENAC CASTELS et MEYRALS

24 - S.I. IRRIG. AUDRIX SAINT-CHAMASSY

24 - S.I.V.O.S. d'EXCIDEUIL

24 - S.I.V.O.S. d'ANTONNE ESCOIRE

24 - S.I. du CANAL de LALINDE

24 - S.I.V.O.S. FOSSEMAGNE - LIMEYRAT - ST-ANTOINE D'AUBEROCHE

24 - S.I.V.O.S. d'ALLES, LIMEUIL et PAUNAT

24 - S.I. REGROUP. PEDAGOGIQUE COTEAU DE VELINES-NORD

24 - S.I d'ANIMATIONS CUTURELLES. DE MONESTIER RAZAC DE SAUSSIGNAC - SAUSSIGNAC

24 - S.I.V.O.S. VALLEE DE LA VEZERE

24 - S.I. IRRIG. DU CEOU

24 - S.I. DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE DU SARLADAIS

24 - S.I.V.O.S. D'AUBAS - AURIAC DU PERIGORD - LES FARGES

24 - S.I.V.U. POUR EQUIPEMENTS SPORTIFS SALIGNAC-EYVIGUES ST-CREPIN CARLUC

24 - S.I.V.O.S. DE COLY ET SAINT-AMANT DE COLY

24 - S.I.V.O.S. DE CHAVAGNAC - GREZES - LA DORNAC

24 - S.I.V.O.S. DES 2 RIVES DU CANTON DE LALINDE

24 - S.I RAMASSAGE SCOLAIRE DE ST MEARD DE GURSON et FOUGUEYROLLES

24 - S.I. ASSAINISSEMENT ST ASTIER-MONTREM

24 - S.I. DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE MUSSIDAN

24 - S.I. ASSAINISSEMENT DE LE PIZOU - MOULIN-NEUF

24 - S.I.V.O.S de VILLEFRANCHE DE LONCHAT

24 - S.I.V.O.S. DE LA VALLEE DU CEOU

24 - Syndicat intercommunal pour la valorisation du Bassin de la Lémance

24 - SIVOS DU RPI LA ROQUE GAGEAC-VITRAC

24 - SIVOS de l'Auvézère

24 - S.I. DE PRODUCTION D'EAU POTABLE VEZERE-DORDOGNE

25 - Syndicat intercommunal de l'eglise de Verne

25 - SIVOS Mamirolle- Le Gratteris -La Chevillotte

25 - SIVU DU PRIEURE

25 - Syndicat d'assainissement de Verne Luxiol

25 - syndicat d'électricité de l'agglomération bisontine

25 - syndicat intercommunal à vocation scolaire de la Rêverotte

25 - SIVU de l'accueil périscolaire du clos du Doubs

25 - SIVU scolaire des Trois Fontaines

25 - SIVU de FLANGEBOUCHE, LORAY, PLAIMBOIS-VENNES

25 - SIVU du gymnase du Val de Vennes

25 - syndicat intercommunal à vocation unique MARPA Ecole-Valentin

25 - syndicat de construction et d'entretien des bâtiments d'une MARPA à Arc et Senans

25 - Syndicat de la Chaulière

25 - sYNDICAT DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE L'EAU SPD'EAU

25 - SYNDICAT FORESTIER DE BOLANDOZ ET DE MYON

25 - Syndicat intercommunal la combe fleurie

25 - Syndicat des Lilas

25 - SYNDICAT DES FONTAINES

25 - Syndicat de l'école intercommunale

25 - Syndicat des eaux de Fourbanne et Blafond

25 - Syndicat de l'école du Plateau de Belleherbe

25 - Syndicat scolaire de Clerval

25 - SYNDICAT DES EAUX DE LA VALLEE DU RUPT

25 - Syndicat Intercommunal des Eaux de la Chassagne

25 - SYndicat Intercommunal Scolaire de Byans - Villars -Les Abbans

25 - Syndicat d'Eau de Rougemont-Est

25 - Syndicat d'Assainissement d'Amancey - Fertans

25 - Syndicat Intercommunal pour le Regroupement Pédagogique des Communes de Busy et Vorges-les-Pins

25 - Syndicat de Télévision de Champagne-sur-Loue

25 - SYNDICAT DE GESTION DES BATIMENTS INTERCOMMUNAUX DE SANCEY-LE-GRAND

25 - Syndicat Intercommunal des Grands Près

25 - Syndicat du Ramassage Scolaire de Bartherans - Echay

25 - SYNDICAT DES EAUX DE COMBE- DERNIER

25 - SYNDICAT DE LA TRESORERIE DE MONTBELIARD ET DES DEUX VALLEES

25 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de Grandfontaine

25 - SYNDICAT DES EAUX DE BIANS LES USIERS

25 - Syndicat Intercommunal de Landresse - Ouvans, pour la construction d'une salle polyvalente

25 - SYNDICAT D'EAU DU LOMONT

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE BULLE - DOMPIERRE LES TILLEULS

25 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestère des Grands Bugnoz

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE D'AUBONNE, OUHANS, RENEDALE, SAINT-GORGON

25 - Syndicat Intercommunal de la Paroisse de Saint-Hilaire

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION ARCHEOLOGIQUE DE MANDEURE ET MATHAY

25 - SIVOS de Villers-Buzon

25 - Syndicat Intercommunal du Camping de la Forge

25 - SIVU des Planchottes

25 - SIVU DE LA BAUMETTE

25 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Moulinot

25 - Syndicat d'Adduction d'Eau de Byans sur le Doubs

25 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Gour

25 - SIVU de Secrétariat de Mairie de la Chaille

25 - Syndicat Intercommunal Scolaire, Périscolaire et Petite enfance d'Autechaux

25 - Syndicat d'Adduction d'Eau de Rennes-Chay

25 - Syndicat Scolaire de Dannemarie - Vélesmes

25 - SYNDICAT DE TELEVISION DE LA CLUSE ET MIJOUX

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EDIFICES CULTUELS DE COUR-SAINT-MAURICE

25 - Syndicat Intercommunal pour l'Ecole de Cuse-et-Adrisans

25 - Syndicat des Eaux du Plateau d'Amancey

25 - SYNDICAT D'EAU DE FEULE-DAMPJOUX

25 - Syndicat des Eaux de Blarians - Germondans

25 - SYNDICAT DES EAUX DES TAREAUX

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMELIORATION DES CHEMINS DE LA VALLEE D'HERIMONCOURT

25 - Syndicat du Presbytère et des Biens Paroissiaux d'Huanne-Montmartin

25 - SYNDICAT DES EAUX D'ISSANS - RAYNANS

25 - SYNDICAT DES ECOLES : SECTEUR DU LUHIER

25 - Syndicat des Eaux du Val de Cusance

25 - Syndicat d'Eau de Luxiol

25 - Syndicat Intercommunal des Eaux de la Haute-Loue

25 - SIVU du RPI de Mérey-sous-Montrond, Montrond-le-Château - Villers-sous-Montrond

25 - Syndicat d'Adduction d'Eau de Montfort - Pointvillers

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU PLATEAU DES COMBES

25 - SYNDICAT FORESTIER DE PONT DE ROIDE

25 - Syndicat intercommunal Scolaire Chansiflarel

25 - SIVOS du Collège de Saint-Vit

25 - Syndicat d'Assainissement des Alaines

25 - SYNDICAT DES SPORTS DE SOMBACOUR

25 - SYNDICAT DE TRANSPORT DE LA RIVE GAUCHE DU LAC DE SAINT-POINT

25 - Syndicat des Eaux de Vellerot-les-Vercel

25 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DU VAL DES USIERS

25 - SYNDICAT DES EAUX DE CLERVAL

25 - SYNDICAT DES EAUX DE DOMMARTIN

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE VAU-LES-AIGUES

25 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE L'ABBAYE DES TROIS ROIS

25 - Syndicat des Eaux de Grandfontaine Montferrand-Vélesmes

25 - SIVOM de la Vallée

25 - SYNDICAT DE DISTRIBUTION DU GAZ DE MONTBELIARD

25 - SYNDICAT DE L'UNION DE FRANCHE-COMTE

25 - SYNDICAT DES EAUX DE LA SOURCE DU DOUBS

25 - Syndicat des Communes Forestières du Secteur de Rougemont

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU HAUT PLATEAU DU RUSSEY

25 - Syndicat de Secrétariat de Mairie de Vercel

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA GENDARMERIE DE L'ISLE-SUR-LE-DOUBS

25 - Syndicat Intercommunal pour la Gestion du Regroupement Pédagogique de Landresse -Villers-Chief

25 - Syndicat Intercommunal pour les Ecoles de Rougemont

25 - Syndicat Scolaire de la Lanterne

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE CIMETIERE DE LANTHENANS - SOURANS

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL MALPAS - LA PLANEE

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNL DES ECOLES DE LA CHAUX DE GILLEY - BUGNY

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES ESSARTS

25 - SYNDICAT DE GESTION DES EQUIPEMENTS D'ASSAINISSEMENT DES FONTENELLES ET FRAMBOUHANS

25 - SIVU POUR L'ECOLE PIERREFONTAINE - VILLARS LES BLAMONT

25 - SYNDICAT DE GESTION DU PERSONNEL INTERCOMMUNAL POUR L'ENVIRONNEMENT

25 - SIVU d'Aide à la Gestion et à l'Entretien des Stades (SAGES)

25 - SYNDICAT SCOLAIRE DE NOEL-CERNEUX - LA CHENALOTTE - LE BARBOUX

25 - Syndicat de Secrétariat de Mairie du Bief de Caille

25 - SIVU du Regroupement Pédagogique de Cademène - Epeugney - Rurey

25 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement ''Les Vernes''

25 - SYNDICAT SCOLAIRE DES ECOLES DE VELLEVANS ET SERVIN

25 - Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique des Trois Moulins

25 - SIVU de l'Ensemble Sportif de Novillars - Roche

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE VILLARS SOUS DAMPJOUX ''SIAVDN''

25 - SYNDICAT D'ELECTRICITE DE PONTARLIER

25 - Syndicat Scolaire BCMO (Bonnevaux - Chassagne - Malbrans - Ornans- Scey Maisières)

25 - SIVU DE L ' EAU DU PLATEAU MAICHOIS

25 - SYNDICAT DE GESTION DES BATIMENTS COMMUNS A CHAZOT ET ORVE

25 - SIVU de Gestion du Regroupement Pédagogique de l'Ecole d'Amancey - Amondans - Fertans - Malans -Montmahoux - Bolandoz

25 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DU VAL DE SANCEY

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU POTABLE DE FROIDEFONTAINE

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DES ECOLES DE FAIMBE, GEMONVAL, GENEY, ONANS, MARVELISE

25 - Syndicat Intercommunal pour les Ecoles du Val

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DU PLATEAU

25 - Syndicat intercommunal des Ecoles maternelles et élémentaires de la vallée du Drugeon (SEVAD)

25 - SIVU de gendarmerie du Val de Vennes

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'ECOLE DE LA HAUTE JOUX

25 - Syndicat de la Bouvière

25 - SIVOS de Vercel

25 - Syndicat scolaire de la Haute Vallée de la Loue

25 - Syndicat Intercommunal pour la MARPA de Pierrefontaine-les-Varans

25 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Sancey

25 - SIVU des 3 cantons

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX D'ABBEVILLERS

26 - SIVOM du NAVON

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE DEVELOPPEMENT, LA GESTION ET L'EXPLOITATION DES TERRAINS DE L'AERODROME (SITA)

26 - SIVOS ARTHEMONAY-MARGES

26 - syndicat Intercommunal d'Assainissement de Marsaz et de Chavannes

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE-SIEA

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BAGNOL

26 - SYNDICAT DES EAUX DE LA RIVE GAUCHE DE LA LYONNE

26 - Syndicat intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance du secteur de Livron/Loriol

26 - SIVOS BARNAVE, MONTLAUR EN DIOIS ET RECOUBEAU JANSAC

26 - SIVOS Aix-en-Diois, Laval d'Aix, Molières-Glandaz, Montmaur-en-Diois

26 - SYNDICAT D'IRRIGATION DROMOIS

26 - SIVOS DE LA VALLEE DE LA GALAURE

26 - SIVU des enfants du SOLAURE

26 - SI des Eaux du Bas Roubion et de Citelle

26 - Syndicat Intercommunal pour la Gestion Mutualisée de l'Assainissement (SIGMA)

26 - S.I. SECRETARIAT DE MAIRIE D'AIX EN DIOIS

26 - S.I. EAU POTABLE VALLOIRE-GALAURE

26 - S.I. EAUX DE BARBIERES BESAYES

26 - S.I. DES EAUX LA BAUME DE TRANSIT - SOLERIEUX

26 - S.I. EAUX DU SUD VALENTINOIS

26 - S.I. EAUX DE ROCHEFORT SAMSON

26 - S.I. DES EAUX DU BENTRIX (S.I.E. BENTRIX)

26 - S.I. EAUX DE L'HERBASSE

26 - S.I. EAUX EPINOUZE LAPEYROUSE MORNAY

26 - S.I. EAUX DROME RHONE

26 - S.I. ADDUCTION DES EAUX POTABLES DE BARRET DE LIOURE-MONTBRUN LES BAINS-REILHANETTE

26 - S.I. DEFENSE DES RIVES DE L EYGUES INFERIEURE

26 - S.I. DEFENSE DES RIVES DE L EYGUES SUPERIEURE ET DE L'OULE

26 - S.I. EAUX DE LA VALLEE DE QUINT

26 - S.I. EAUX DE LA PLAINE DE VALENCE

26 - S.I. ADDUCTION D EAU POTABLE DE VALAURIE ROUSSAS

26 - S.I. AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA BERRE, DE LA VENCE ET DE LEURS AFFLUENTS

26 - S.I. EAUX DE SAINT VINCENT LA COMMANDERIE CHARPEY

26 - S.I.V.O.S. CLIOUSCLAT MIRMANDE

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'ECANCIERE

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE ROYBON

26 - S.I. CONSTRUCTION ET EXPLOITATION D'UN CHENIL-SICEC

26 - S.I.V.O.S. DE LA VALDAINE

26 - S.I. GROUPE SCOLAIRE DE VAL ROUSSE

26 - S.I. VOCATION SCOLAIRE DE LA VALLEE DE L'ENNUYE

26 - S.I.V.O.S. DE BEAUFORT SUR GERVANNE

26 - S.I D' ASSAINISSEMENT ALLEX-GRANE

26 - S.I. VOCATION SCOLAIRE (SIVOS) DU SEDERONNAIS

26 - S.I. EAUX DU HAUT ROUBION

26 - SIVU CENTRE DE LOISIRS ' LES VERNETS DE GALAURE '

26 - S.I.V.O.S. DE MONTJOYER REAUVILLE

26 - S.I. GESTION EQUIPEMENT RURAL ANIMATION DE VERCLAUSE

26 - S.I.V.O.S. DE LA VALLEE DE L EYGUES A CURNIER

26 - S.I. CONSTRUCTION ET GESTION DE BATIMENTS A VOCATION SOCIALE (SIVOSOC)

26 - SIVU VOIRIE GALAURE

26 - S.I. AMENAGEMENT ET GESTION DES ABORDS DU RHONE

26 - S.I.V.U. DE LA VALLOIRE POUR LE DEVELOPPEMENT SOCIO CULTUREL

26 - S.I. SURVEILLANCE ET CONSERVATION DIGUES DE LA DROME DE LORIOL - LE POUZIN

26 - S.I. A VOCATION SCOLAIRE DE RATIERES-SAINT AVIT

26 - SIVOS de la Galaure

26 - S.I.V.O.S BUIS LES BARONNIES

26 - SYNDICAT MIRABEL PIEGROS AOUSTE

26 - SIVU DU RIEU

26 - S.I. A VOCATION SCOLAIRE DE HAUTE OUVEZE

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL HAUTE HERBASSE 2000

26 - S.I.V.O.S. DE MONTBRISON-SUR-LEZ / LE PEGUE

26 - SIVOS de JARRIGE

26 - SIVOS LA RECREATION

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE D'AUTICHAMP-DIVAJEU-LA REPARA AURIPLES

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DES COLLINES

26 - SIVOS RPI DE LA HAUTE HERBASSE

26 - SIVOS R.P.I. ETIENNE JEAN LAPASSAT

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES TROIS VALLEES

26 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ASSAINISSEMENT de GERVANS, CROZES-HERMITAGE et LARNAGE

27 - S.I.V.O.S de Crasville, Quatremare, Surtauville

27 - S.I.A.E de la Vallée d'Eure

27 - S.I.V.U Libellule

27 - S.I.V.O.S de Brosville-Tourneville

27 - S.I.V.O.S du Lieuvin

27 - S.I.V.O.S de Brotonne

27 - Syndicat de gestion du C.O.S.E.C. collège Lucie Aubrac de Bueil

27 - S.I.A.E.P. du sud ouest du canton de Verneuil sur Avre

27 - S.A.E.P. de la région risloise et rugloise SAEP3R

27 - Syndicat intercommunal d'assainissement des Lyres - SIA des Lyres

27 - syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de l'andelle et ses plateaux

27 - Syndicat de Transport des Elèves Lyons Andelle (S.T.E.L.A.)

27 - Syndicat d'Adduction d'Eau Potable de Cormeilles, Lieuvin, Thiberville

27 - Syndicat d'Adduction d'Eau Potable de la Charentonne

27 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable du Lieuvin et Pays d'Ouche

27 - Syndicat d'Adduction d'Eau Potable Risle et Plateaux

27 - S.I.V.O.S du Plateau

27 - Syndicat de voirie du canton de Pacy sur Eure

27 - Syndicat de voirie des cantons de Vernon

27 - S.A.E.P d'Evreux nord

27 - S.A.E.P de la région d'Hondouville

27 - S.A.E.P de Verneuil est

27 - S.A.E.P de Beuzeville

27 - S.A.E.P de la région du Catenai

27 - S.A.E.P de la région d'Hébécourt

27 - S.A.E.P du Tronquay

27 - Syndicat intercommunal des eaux du Vexin normand (S.I.E.V.N.)

27 - Syndicat intercommunal de traitement des eaux usées de la région de Thuit Signol

27 - S.A.E.P. de production et de distribution du plateau de Saint André de l'Eure

27 - Syndicat intercommunal de gestion et de construction des équipements sportifs de Vernon

27 - Syndicat de transport scolaire du canton de Conches

27 - S.I.S de Chavigny, Coudres, Lignerolles

27 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de la région de Mainneville

27 - Syndicat Intercocmmunal de l'Habit et de Bois le Roi

27 - Syndicat de transport scolaire des Baux-Sainte-Croix

27 - S.I.V.O.S de Saint-Siméon Selles

27 - S.I.V.O.S de Mesnil Beaugent

27 - S.I.V.O.S Loufacotille

27 - S.I.V.O.S des Tilleuls

27 - Syndicat de regroupement pédagogique d'Ecardenville-la-Campagne Bray

27 - S.I.V.O.S d'Iville

27 - S.I.V.O.S de Barquet - Emanville - Plessis Ste Opportune

27 - S.I.V.O.S d'Ormes

27 - S.I.S de Foulbec Conteville

27 - S.I.V.O.S de Fiquefleur Manneville

27 - S.I.S de Saint-Germain-sur-Avre Courdemanche

27 - S.I.V.O.S de Graveron-Semerville, le Tilleul Lambert et Tournedos Bois Hubert

27 - S.I.V.O.S de Rouge-Perriers (ROVISTEP)

27 - S.I.V.O.S de la vallée du Lesme

27 - Syndicat des CES du secteur scolaire d'Evreux (SICOSSE)

27 - Syndicat intercommunal pour la gestion des gymnases et équip. sport. annexes collèges de Louviers

27 - S.I.S de la Madeleine-de-Nonancourt

27 - S.I.S des rives de l'Iton

27 - S.I.S de Marcilly la campagne - Moisville

27 - S.I.V.O.S de Damville Sud

27 - Syndicat de gestion et construction du gymnase de Saint-André-de-l'Eure

27 - Syndicat de ramassage scolaire de Claville Caugé

27 - S.I.V.O.S de Chennebrun, Armentières sur Avre, Gournay le Guérin, St Christophe sur Avre et St Victor sur Avre

27 - Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Pont-de-l'Arche

27 - syndicat de transport scolaire d'Aulnay, la Bonneville, Gaudreville, Glisolles, Croisille, Ferrières

27 - Syndicat de l'électricité et du gaz de l'Eure (SIEGE)

27 - Syndicat d'assainissement du pays d'Ouche

27 - Syndicat d'assainissement de Fleury-sur-Andelle Charleval

27 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Romilly sur Andelle Pont st Pierre et Douville sur andell

27 - Syndicat d'assainissement de Bosc-Roger en Roumois St Ouen du Tilleul

27 - S.I.V.O.S de La Baronnie et Saint-Germain-de-Fresney

27 - S.I.V.O.S du Val-de-Juignes

27 - Syndicat de regroupement pédagogique des communes de Bourg Beaudouin et Vandrimare

27 - S.I.V.O.S de Boisney Carsix

27 - S.I.V.O.S du Rouloir

27 - S.I.V.O.S du Boulay-Morin Dardez Irreville Reuilly

27 - S.I.V.O.S des Quatre Pays

27 - Syndicat Intercommunal de la Rivière d'Eure 2ème section

27 - Syndicat intercommunal et interdépartemental de la vallée de l'Epte (SIIVE)

27 - Syndicat de la Basse Vallée de la Risle

27 - Syndicat intercommunal et interdépartemental de l'aérodrome d'Etrépagny-Gisors

27 - Syndicat d'Eau du Roumois et du Plateau de Neubourg (S.E.R.P.N.)

27 - Syndicat intercommunal de gestion de la piscine de Breteuil-sur-Iton

27 - S.I.V.O.S de Bacquepuis Bérengeville

27 - S.I.V.O.S de Normanville

27 - S.I.V.O.S de Bernienville Quittebeuf

27 - Syndicat pour la construction du logement dans l'Eure

27 - Syndicat à vocation sportive et de loisirs du Plessis-Grohan

27 - Syndicat de regroupement pédagogique des communes de Gaillarbois Cressenville- Menesqueville

27 - S.I.V.O.S de Honguemare-Guenouville Le Landin

27 - S.I.V.O.S de Boisset les Prévanches, Le Cormier, Bretagnolles

27 - S.I.V.O.S des Moulins

27 - S.I.V.O.S de Lisors Rosay-sur-Lieure et Touffreville

27 - S.I.V.O.S AGNTV

27 - S.I.V.O.S de Hacqueville

27 - Syndicat intercommunal d'intérêt scolaire de Lyons-la-Forêt et du Tronquay

27 - Ecole de musique intercommunale Jacques Langlois

27 - S.I.V.O.S des Préaux Saint-Symphorien Tricqueville

27 - Ecole Intercommunale de Musique, de Danse et de Théâtre ERIK SATIE

27 - S.I.V.O.S de Glisolles, Aulnay sur Iton et Gaudreville la rivière

27 - S.I.V.O.S de l'E.P.B.M. (E pour Saint Eloi-P pour Saint Paul-B pour Bosrobert-M pour Malleville sur

27 - S.I.V.O.S des Hogues Vascoeuil Perruel

27 - S.I.V.O.S de l'Oison

27 - S.I.V.O.S de la Haye-du-Theil

27 - S.I.V.O.S de Muids Daubeuf

27 - S.I.V.O.S d'Emalleville La Chapelle-du-Bois-des-Faulx

27 - S.I.V.O.S de Coudray Nojeon-en-Vexin Puchay

27 - S.I.V.O.S des Iles de la Seine

27 - S.I.V.O.S de Cierrey Le-Vieil-Evreux

27 - S.I.V.O.S d'Epevicros

27 - S.I.V.O.S des Trois Cornets

27 - S.I.V.O.S d'Amfreville s/s les monts, Flipou, Heuqueville et Vatteville

27 - S.I.V.O.S Albert Josse

27 - S.I.V.O.S de Sacquenville

27 - S.I.V.O.S des Thenney Gauthier

27 - S.I.V.O.S de Gadencourt Fains Saint-Aquilin

27 - S.I.V.O.S de Chaignes, Hécourt, Villegats, Aigleville

27 - S.I.V.O.S de Plainville Saint-Victor-de-Chrétienville

27 - S.I.V.O.S de Tilly et Hébécourt-Harricourt

27 - S.I.V.O.S de Morgny et de Longchamps

27 - S.I.V.O.S du plateau de Madrie

27 - Syndicat de la Haute Vallée de l'Iton

27 - S.I.V.O.S de l'Estuaire

27 - S.I.V.O.S Jacques Rueff

27 - S.I.V.O.S de Bosc Renoult en Roumois

27 - Syndicat de l'école de musique de la région de Val-de-Reuil

27 - Syndicat d'assainissement de Fains Saint-Aquilin

27 - Syndicat Intercommunal De l'Ensemble Aquatique et Ludique de la Vallée de l'Andelle

27 - S.I.V.O.S de Bourgtheroulde

27 - S.E.R.G.E.P du pays du Neubourg

27 - S.I.V.O.S de Bernières-sur-Seine Tosny Villers

27 - S.I.V.O.S du regroupement pédagogique du Sud

27 - S.I.V.O.S du regroupement pédagogique du Nord Est (SIVOS RPNE)

27 - S.I.V.O.S du regroupement pédagogique du Nord Ouest

27 - Syndicat de transport scolaire du Plateau

27 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Jules Ferry

27 - S.I.V.O.S Charlemagne

27 - Syndicat intercommunal de la restauration du groupement scolaire de Cormeilles (SIRGSC)

27 - Syndicat Intercommunal de Gaillon Aubevoye 3C Complexe Cinématographique et Culturel

27 - S.I.V.O.S de La Croix St Leufroy, Ecardenville, Cailly sur Eure

27 - Centre Intercommunal de Gestion des activités et loisirs Educatifs (CIGALE)

27 - Syndicat d'assainissement collectif de Saint Germain - Mesnil

27 - S.I.V.O.S des Villages

27 - Syndicat rural d'assainissement du plateau (SRAP)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU PARC ET DE LA PISCINE DES VAUROUX(SIPPV)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE COLLECTE ET D'EPURATION DES EAUX USEES ( SIACOTEP)

28 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Morancez-Gellainville

28 - Syndicat intercommunal scolaire de Sainville et Garancières en Beauce

28 - SYNDICAT DES EAUX DE CHARPONT ECLUZELLES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE VILLEMEUX

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE RIVIERE EURE 1ERE SECTION

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT ET DE DRAINAGE DE LA REGION D'UMPEAU

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE GUE-DE-LONGROI - LEVAINVILLE

28 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE COUDRAY-AU-PERCHE, LES ETILLEUX, SAINT-BOMER, SOIZE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BETHONVILLIERS, COUDRAY- AU PERCHE, BEAUMONT-LES-AUTELS

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LUIGNY - MIERMAIGNE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE DAMPIERRE-SOUS-BROU- UNVERRE - MOULHARD

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE MONTLANDON - MONTIREAU

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE FRESNAY-LE-COMTE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE DONNEMAIN-ST-MAMES, JALLANS ET MOLEANS

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE GALLARDON ET DE BAILLEAU-ARMENONVILLE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA REGION D'ILLIERS-COMBRAY

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE HOUX - YERMENONVILLE ARMENONVILLE ET GAS

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES GYMNASES DU COLLEGE DE MAINTENON -

28 - SYND. INTER. DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE ET DE TRANSPORT DES ELEVES DES ECOLES DE CHAMPROND-EN-PERCHET ET BRUNELLES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE ET DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE SOUANCE-AU-PERCHE, TRIZAY-COUTRETOT

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA VALLEE DE LA BERTHE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT D'ELEVES DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE CHASSANT ET LA CROIX-DU-PERCHE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE FRAZE - MOTTEREAU

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU PARC

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT ET DE DRAINAGE DE LA REGION DE MARCHEZAIS

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE GILLES ET DE MESNIL-SIMON

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE THIMERT

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE VILLIERS-LE-MORHIER ET DE SAINT-MARTIN-DE-NIGELLES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUTIGNY-SUR-OPTON

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE CHARBONNIERES - LES AUTELS VILLEVILLON

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE DU VAL SAINT-CYR

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN-GALLARDON

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT D'ELEVES DE SAINT-DENIS- LES-PONTS - LANNERAY - LA CHAPELLE-DU-NOYER

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE FRANCOURVILLE, HOUVILLE-LA-B., ET VOISE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA BASSE VESGRE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL HYDRAULIQUE DE LA REGION DE BREZOLLES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CENTRE DE SECOURS PRINCIPAL DE L'AGGLOMERATION DROUAISE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRAVAUX HYDRAULIQUES DES BASSINS VERSANTS DE L'HOUDOUENNE ET DE LA ROGUENETTE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU REEMETTEUR DE TELEVISION DE CHARPONT - CHAUDON - ECLUZELLES - OUERRE - VILLEMEUX SUR EUR

28 - SYNDICAT DES EAUX DE VILLAMPUY ET VILLEMAURY

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU GROUPE SCOLAIRE DE LA CHEVALERIE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DE DENONVILLE - MAISONS - MONDONVILLE-SAINT-JEAN ET MORAINVILLE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMENAGEMENT DE LA BASE DE LOISIRS DE LA VALLEE DE L'HUISNE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'INCENDIE ET LE SECOURS D'AUNAY SOUS CRECY, CRECY COUVE, SAULNIERES, TREON

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION D'AUNEAU-SUD (S.I.A.E.P.R.A.S.)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE D'ERMENONVILLE-LA-PETITE, EPEAUTROLLES ET LUPLANTE

28 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES D'EURE-ET-LOIR (SDE 28)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION ET D'INFORMATISATION DU SECRETARIAT (S.I.G.I.S.)

28 - SYNDICAT INTERCANTONAL D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE ZONES D'ACTIVITES (S.I.Z.A.)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE SOURS VOISE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE BREZOLLES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA SALLE POLYVALENTE A. SIMON

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DOMESTIQUES DE JANVILLE LE PUISET

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES SALLES POLYVALENTES ARGENVILLIERS BEAUMONT (S.I.S.P.A.B.)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DU THYMERAIS

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VESGRE AVAL (SIAVA)

28 - S I ASSAINISSEMENT DE LA REGION D'EPERNON

29 - SIVU POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE DE SECOURS ET D'INCENDIE A PLOUESCAT

29 - SIVU CONSTRUCTION CENTRE DE SECOURS ET D'INCENDIE A DOUARNENEZ

29 - Syndicat intercommunal de l'assainissement collectif Guissény-Kerlouan

29 - SIVOM DE CONCARNEAU-TREGUNC

29 - SIVU DE ST THEGONNEC

29 - SI VOIRIE DE LA REGION DE ROSPORDEN

29 - SI ALIMENTATION EN EAU DE KERMORVAN-DE KERSAUZON

29 - SI ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE PLOUIDER - GOULVEN - PLOUNEOUR-TREZ

29 - SI DU CRANOU

29 - SI DU SPERNEL

29 - SI DE KERANC'HOAT

29 - SI DE SAINT-PABU

29 - SI EAUX DU POHER

29 - SI EAUX ET ASSAINISSEMENT DE PLOUENAN

29 - SI DE LA PENZE

29 - SI D'EAU ET ASSAINISSEMENT DE COMMANA (S.I.E.A.C.)

29 - SI EAUX DE LOCMELAR SAINT SAUVEUR

29 - SI EAUX DE PLOUZEVEDE

29 - SI POUR AEP ET ASSAINISSEMENT DE CLOHARS-FOUESNANT

29 - SI DES EAUX DU GOYEN

29 - SI ALIMENTATION EN EAU DU CHENAL DU FOUR

29 - SI D'ABATTAGE DE LA REGION DU FAOU

29 - SI ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE MELLAC

29 - SI EAUX DU NORD CAP SIZUN

29 - SI PRODUCTION D'EAU DU STER GOZ

29 - SI EAUX DE KERBALAEN

29 - SI d'ECLAIRAGE et de COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES

29 - SI DE LANMEUR-PLOUIGNEAU

29 - SI SOINS AUX MALADES DE LA REGION DE SCAER

29 - SI DE LA BAIE DE GOULVEN

29 - SI CO-PROPRIETAIRES DE LA PERCEPTION MORLAIX-BANLIEUE

29 - SI DE SAINT FREGANT ET KERNOUES

29 - SI ETUDE DE L'AMENAGEMENT DE L'ANSE ET VALLEE GUILLEC

29 - SI DE GESTION DU MOULIN DE KERCHUZ

29 - SI EAUX DE PONT-AN-ILIS

29 - SI D'EAU POTABLE DE PONT AVEN

29 - SI EAUX ET ASSAINISSEMENT DE CLEDER-SIBIRIL

29 - SI EAU RIEC-MOELAN-CLOHARS

29 - SI CREATION ET GESTION D'UN PONT BASCULE A PONT TRIFFEN

29 - SI ACTION SOCIALE ET CULTURELLE

29 - SYNDICAT D'INFORMATIQUE DU FINISTERE

29 - SI SUIVI GENERAL DE CONTRAT DE RIVIERE AVEN STER GOZ ET LA PREVENTION DES INONDATIONS

29 - SI VELODROME DE BREST-PONANT-IROISE

29 - SI CENTRE SECOURS ET LUTTE CONTRE INCENDIE ST THEGONNEC

29 - SI ASSAINISSEMENT DE LANDIVISIAU LAMPAUL-GUIMILIAU

29 - SIVU DU PAYS DARDOUP

29 - SI POUR CONSTRUCTION ET GESTION MAISON RETRAITE PLOMELIN

29 - SI DE LOCTUDY ET DE PLOBANNALEC

29 - SI DES POMPES FUNEBRES DES COMMUNES ASSOCIEES REGION BRESTOISE

29 - SI DE PRODUCTION D'EAU DU STANGER

29 - SIVU POUR LA M.A.P.A. DU PORZAY A PLOMODIERN

29 - SIVU DU GUILVINEC POUR GESTION FOYER LOGEMENT MENEZ-KERGOFF

29 - SIVU DES RIVES DE L'ELORN

29 - SI DU QUEFFLEUTH

29 - SIVU POUR LA GESTION DE LA M.A.P.A. DU PAYS DE DAOULAS

29 - SI DE TRAITEMENT DES EAUX RESIDUAIRES (SITER)

29 - SI DU PORT DU BELON

29 - SI DISTRIBUTION D'EAU POTABLE LANDERNEAU LA ROCHE MAURICE PLOUEDERN ET TREMAOUEZAN (SIDEP)

29 - SIVU DU CENTRE DE SECOURS A LANDIVISIAU

29 - SIVU DU CENTRE DE SECOURS DE QUIMPERLE

29 - SIVU POUR LA RESTAURATION INTERCOMMUNALE DU PAYS DE LANDERNEAU-DAOULAS ET DE L'AULNE MARITIME (SIVURIC)

29 - SI POUR LA CONSTRUCTION DU CENTRE DE SECOURS DE BRIEC

29 - SIVU DE TREFFIAGAT-GUILVINEC

29 - SIVU DU STEIR

29 - SIVU POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE DE SECOURS A CHATEAULIN

2A - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de SEVI-SORRU

2A - Syndicat Intercommunal de la Pieve de Sampiero

2A - Syndicat Intercommunal pour l'installation d'un réémetteur au col de Tartavello

2A - Syndicat intercommunal des eaux de LEVIE et SAN GAVINO DI CARBINI

2A - Syndicat intercommunal de télévision de la ROCCA

2A - Syndicat Intercommunal du Haut Taravo pour l'installation d'un réémetteur

2A - Syndicat intercommunal de télévision de la Haute Vallée du RIZZANESE

2A - Syndicat intercommunal de la pointe de Tragonatu

2A - Syndicat intercommunal du schéma hydraulique du Sud Est

2A - Syndicat intercommunal de télévision de PORTO-VECCHIO

2A - Syndicat intercommunal pour la construction d'une liaison routière directe entre Albitreccia et Grosseto-Prugna

2A - Syndicat intercommunal pour l'opération programmée d'amélioration de l'habitat du Sartenais

2A - Syndicat intercommunal de ramassage et de tri des ordures ménagères du CRUZZINI

2A - Syndicat intercommunal d'étude et de programmation de la Vallée du Prunelli

2A - Syndicat intercommunal pour la mise en réseau des écoles d'AULLENE de QUENZA et de SERRA DI SCOPAMENE

2A - Syndicat intercommunal du SIA

2A - Syndicat ELISA

2B - SI d'assainissement du territoire des communes de Rogliano et Tomino

2B - SI du relais TV de Lota

2B - SI de Tomino, Meria, Rogliano

2B - SI de la plaine de Linguizetta

2B - SIVU du Bas Rostino

2B - SIVOS du Bassin d'AREGNO

2B - SI de l'Altu di Casacconi

2B - SI de la Foata

2B - SIVU San Clémenti

2B - SI de la Stroscia

2B - Syndicat intercommunal d'assainissement du bassin d'Aregno

30 - SIVU des Loisirs de la Jeunesse Vaunageole

30 - SIVU pôle bien être santé

30 - SI de Gestion de l'Assainissement Collectif (SIGAC)

30 - Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique du Coutach

30 - Syndicat Intercommunal de Production d'Eau Potable de Lacan

30 - SIAEP du Haut Gard

30 - SIVU de l'Yeuseraie

30 - SI d'Information Géographique

30 - SI Communal de la Gardonnenque

30 - SI des Massifs de Villeneuve-lez-Avignon

30 - SI du CES de Roquemaure

30 - Syndicat pour l'Aménagement du Site du Lycée

30 - S.I.A.E.P. DE BARJAC

30 - SI d'Adduction d'Eau Potable du Pont-du-Gard

30 - SI des Eaux de la Vaunage

30 - S.I.A.E.P. DE LUECH

30 - S.I.A.E.P. DE COURRY - GAGNIERES

30 - S.I.A.E.P. DU VIDOURLE

30 - S.I.A.E.P. DE BRIGNON, CRUVIERS-LASCOURS, BOUCOIRAN

30 - S.I.A.E.P. DE L'ESTRECHURE, SAUMANE

30 - S.I. DES EAUX DE GAILHAN

30 - SI Maison de l'Eau

30 - SIAEP et Assainissement de Lirac

30 - Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable et d'Assainissement Non Collectif de la Région de Lussan

30 - S.I.A.E.P. DES MAGES - ST JEAN DE VALERISCLE

30 - SIAEP de Montaigu

30 - SI d'Adduction d'Eau Potable et d'Assainissement de Saint Laurent La Vernéde

30 - S.I.A.E.P. DE LA VALLEE DE LA DROUDE

30 - S.I.A.E.P. DE LA REGION DES GARDIES

30 - S.I.A.E.P. DE TORNAC ET MASSILLARGUES-ATTUECH

30 - Syndicat d'Adduction d'Eau Potable de Villevieille

30 - SI Alimentation Eau Potable et Industrielle de l'Avène

30 - S.I.A.E.P. DU CAUSSE DE BLANDAS

30 - S.I.A.E.P. DE LASALLE

30 - S.I.A.E.P. DE LA MAYRE

30 - S.I.A.E.P. DU CAUSSE NOIR

30 - SI pour la Construction Relais T.V. à Anduze

30 - SI de Protection des Rives de la Basse Ceze

30 - SI d'Assainissement Agricole de la Région du Canal de Navigation de Beaucaire

30 - SI d'Entretien Alternatif du Bassin Moyen du Vistre

30 - SI d'Assainissement de la Plaine de la Vaunage (SIAPV)

30 - SI d'Assainissement des Terres du Bassin de Jonquières-Saint-Vincent

30 - SI d'Assainissement des Hautes Terres du Vistre

30 - SI de Curage et d'Entretien du Briançon

30 - SI du Bas Gardon

30 - SI de Recalibrage des Ruisseaux de la Valliguières et du Jonquier

30 - S.I. d'Aménagement du Ruisseau de Bournigues à Sernhac

30 - SI d'Aménagement de l'Espérou

30 - S.I. D'AMENAGEMENT DE L'OURNE, TORNAC, MASSILLARGUES-ATUECH

30 - SI d'Aménagement du Bay et ses Affluents

30 - SI d'Aménagement de l'Arnave

30 - S.I. DU C.E.S. DE MARGUERITTES

30 - SI du Collège de Remoulins

30 - S.I. D'AMENAGEMENT DU GARDON D'ANDUZE

30 - S.I. DE SAUVEGARDE, EXPLOITATION CANAL DE BOUCOIRAN

30 - SI d'Aménagement du Vidourle et de ses Affluents

30 - SI pour le Maintien et la Protection des Traditions, Coutumes et Sites Camarguais

30 - SIRP de La Rouvière - Montignargues

30 - SI à Vocation Scolaire

30 - SI de Regroupement Pédagogique d'Issirac, Le Garn, Laval Saint Roman

30 - S.I. DE L'ECOLE MATERNELLE DE VEZENOBRES

30 - SIVU de Voirie

30 - SIRP de la Vallée Borgne

30 - S.I.R.P. DE ST BENEZET, AIGREMONT, MARUEJOLS LES GARDONS, CASSAGNOLES

30 - S.I.D.F.C.I. DES BASSES VALLEES CEVENOLES

30 - SI DFCI Entre Galeizon et Gardon

30 - S.I.D.F.C.I. DU MASSIF CHAMBORIGAUD, LE CHAMBON, SENECHAS

30 - S.I.R.S. DE DOMESSARGUES, MAURESARGUES, MONTAGNAC, MOULEZAN

30 - S.I.R.P. DE CANAULES, ST THEODORIT ET SAVIGNARGUES

30 - SI d'Assainissement de la Plaine du Vistre

30 - S.I.R.P. D'AIGALIERS, BARON ET FOISSAC

30 - SIVU du Massif du Gardon

30 - SIVU des Massifs du Gard Rhodanien

30 - SI de Regroupement Pédagogique Garrigues-Sainte-Eulalie et Collorgues

30 - SI de Regroupement Pédagogique de la Vallée de la Tave

30 - SI de Regroupement Scolaire Fons, Saint-Bauzély, Gajan

30 - S.I.D.F.C.I. DU ROUVERGUE

30 - SI des Eaux de Remoulins et Saint-Bonnet-du-Gard

30 - SI de Regroupement Pédagogique Le Pin, Saint-Pons-la-Calm

30 - S.I.R.P. DE DURFORT FRESSAC

30 - Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique du Nord-Sommiérois

30 - SIRP de Pouzilhac, Valliguières

30 - SI de Regroupement Scolaire de Bourdic et Aubussargues

30 - SI du Développement de l'Ecole en Milieu Rural

30 - SI de Regroupement Pédagogique de La Capelle Masmolène, Flaux, Saint-Victor-des-Oules

30 - SIRP DE BROUZET LES QUISSAC, CARNAS, CORCONNE

30 - Syndicat Intercommunal de Distribution des Eaux de l'Agglomération Grand'Combienne

30 - SIVU du Vistre Buffalon

30 - SIVU des Meyrannes

30 - SI de Regroupement Pédagogique de Lussan - Fons sur Lussan - Vallérargues

30 - SYNDICAT DES EAUX DE LA VALLEE DE LA GLEPE

30 - SI pour la Construction d'une Gendarmerie Intercommunale pour le Canton de Marguerittes

30 - S.I.R.S. CHAMBORIGAUD, LE CHAMBON, LA VERNAREDE

30 - S.I.R.S. PORTES, LAVAL-PRADEL

30 - SIVU du Moulin à Vent

30 - SI d'Assainissement Vidourle Bénovie

30 - SIVU de Ganges et Le Vigan

30 - S.I.V.U DE CORCONNE, LIOUC, BROUZET

30 - SIVU de Restauration Scolaire de la Région de Villeneuve Lez Avignon

30 - SI de la Piscine Beaucaire-Tarascon

30 - SIVU SIGALA

30 - Syndicat d'Assainissement de Bagnols-sur-Cèze et sa Région (SABRE)

30 - SIVU pour la Gestion et l'Entretien du Château de Tornac

30 - SI de Regroupement Pédagogique de Boissières et Saint-Dionisy

30 - SIRP du Soleyron et Brugas et Seynes

31 - Service Public de l'eau Hers Ariège

31 - Syndicat intercommunal des eaux de Villemur-sur-Tarn

31 - Syndicat Hersain-Bocage

31 - Syndicat intercommunal des eaux des vallées du Girou, de l'Hers, de la Save et des coteaux de Cadours

31 - Syndicat Intercommunal à vocations sociales des portes du Lauragais

31 - SIVU pour la Gestion des RPI

31 - S.I.V.U. DE LA VALLEE DE L'AUSSONNELLE

31 - S.I.V.U. DES EAUX DE LA MONTAGNE NOIRE

31 - Syndicat Intercommunal d'Action Sociale en milieu rural du Carbonnais (SIASCAR)

31 - Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique de la Louge (SIAH de la Louge)

31 - S.I.V.U. DES EAUX DES CANTONS CENTRE ET NORD DE TOULOUSE

31 - S.I.V.U. DE VOIRIE DU CANTON DE TOULOUSE CENTRE

31 - S.I.V.U. DES EAUX TARN ET GIROU

31 - Syndicat Intercommual du Collège Jules Valles à Portet sur Garonne

31 - S.I.V.U. DU COLLEGE D'AUCAMVILLE

31 - S.I.V.U. AMENAGEMENT HYDRAULIQUE P.A.R. DE VILLEMUR SUR TARN

31 - SIAH DE LA REGION DE VILLEMUR SUR TARN

31 - Syndicat intercommunal des transports public de la région Toulousaine (SITPRT)

31 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION ET D'AMENAGEMENT DE SUPERBAGNERES (SIGAS)

31 - S.I.V.U. DES EAUX DE MALVEZIE - GENOS

31 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL EN EAU POTABLE DE LA PLAINE DE RIVIERE

31 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALE EN MILIEU RURAL (SICASMIR)

31 - Syndicat Intercommunal d'Etude d'Aménagement Hydraulique de la Plaine de Rivière

31 - S.I.V.U du Collège Georges Brassens

31 - S.I. POUR LE TRANSPORT DES PERSONNES AGEES RESIDANT EN HAUTE GARONNE (SITPA)

31 - S.I.V.U. ECOLE MATERNELLE DES COTEAUX DE L'ARIEGE (SIEMCA)

31 - S.I.V.U. A VOCATION SCOLAIRE DE BRETX , MENVILLE ET SAINT PAUL SUR SAVE

31 - SYNDICAT DE GARONNE ET SALAT (S.Y.G.E.S.)

31 - S.I.V.U. GESTION ECOLE INTERCOMMUNALE MUSIQUE DU LAURAGAIS

31 - S.I.V.U. DE LA RESTAURATION SCOLAIRE DU SUD - EST ( S.I.V.U.R.S. )

31 - Syndicat intercommunal pour le regroupement scolaire de BELESTA,LE FALGA, JUZES,MAURENS,MOURVILLES HAUTES et LE VAUX

31 - S.I.V.U. DE LEZE - ARIEGE

31 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE SAINT-BERTRAND-DE-COMMINGES ET VALCABRERE

31 - Syndicat intercommunal VAL DE SAVE

31 - Syndicat intercommunal pour l'Ecole Intercommunale de musique du sud-est Toulousain

31 - Syndicat Intercommunal d'Action Sociale de CINTEGABELLE

31 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU TUCO

31 - S.I.V.U. D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF CIERP-GAUD - MARIGNAC

31 - S.I.V.U. SCOLAIRE ELEMENTAIRE MATERNELLE (S.I.V.U.S.E.M.)

31 - S.I.V.U. ALBIAC MASCARVILLE PRUNET

31 - S.I.V.U. AURIAC CAMBIAC LA SALVETAT

31 - S.I.V.U. DE LA PETITE ENFANCEDE LA BANLIEUE EST

31 - Syndicat Intercommunal pour l'école de Sauveterre Bruncan

31 - S.I.V.U. PREAU

31 - S.IV.U DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA CAHUZIERE SITEC

31 - S.I.V.U DE LA PISCINE DE LA RAMEE

31 - SIVU de l'Ecole de Musique

32 - SIVU ELUSA Capitale Antique

32 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE EDOUARD LARTET

32 - SYNDICAT D'EAU POTABLE DE LA REGION DE FLEURANCE

32 - syndicat intercommunal des Hautes vallées

32 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D INTÉRÊT SCOLAIRE DU BAS ARMAGNAC

32 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DU GERS

32 - SIAEP DES CANTONS D'AUCH SUD

32 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA RÉGION DE CONDOM CAUSSENS

32 - SIAEP DE LA REGION DE DEMU

32 - SIAEP D'AUBIET ET MARSAN

32 - SIAEP DU LECTOUROIS

32 - SIAEP DE LA REGION DE MARCIAC

32 - SIAEP DE LA REGION DE MASSEUBE

32 - SIAEP DE LA REGION DE SAINT MICHEL

32 - SIAEP DE LA REGION DE MIRANDE

32 - SI AMENAGEMENT DE LA HAUTE VALLEE DE L'IZAUTE

32 - SIAEP DE NOGARO, CAUPENNE ET SAINTE CHRISTIE D'ARMAGNAC

32 - SIAEP DE LOUBEDAT ET SION

32 - SIAEP DE LA REGION D'ARBLADE LE HAUT

32 - SIAEP DE LA REGION DE BEAUMARCHES

32 - SIAEP DE L'ARRATS

32 - SI ASSAINISSEMENT DES BASSINS VERSANTS DE L'OSSE, de la GUIROUE et de l'AUZOUE

32 - SIAEP DE LA REGION DE VIC FEZENSAC

32 - SIAEP DE LA VALLEE DE L'ARROS

32 - SI D'AMENAGEMENT DES BASSINS DE LA DOUZE ET DU MIDOUR

32 - SI D'INTERET SCOLAIRE DE SAINT JEAN LE COMTAL, LASSERAN

32 - SI DE REALIMENTATION DU BASSIN DU BOUES

32 - SI AMENAGEMENT DE LA GELE

32 - SIIS BASCOUS, NOULENS, RAMOUZENS, LANNEPAX

32 - SI D'INTERET SCOLAIRE D'AURADE ENDOUFIELLE

32 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU LAC DE LA GIMONE

32 - SIAEP DE MONGUILHEM, TOUJOUSE

32 - SI DE VOIRIE DU CANTON DE VIC FEZENSAC

32 - SI POUR LA GESTION DES ECOLES

32 - SIIS RPI SAINT-JEAN POUTGE, BIRAN, LE BROUILH MONBERT

32 - SYNDICAT SCOLAIRE DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL DE MARSAN-LUSSAN-L'ISLE-ARNE

32 - SIAEP DE LA REGION DE MAUVEZIN

32 - SIIS DE CASTERA LECTOUROIS, SAINTE MERE, SEMPESSERRE

32 - SIVU DU RPI DE LIAS D'ARMAGNAC, AYZIEU, PANJAS

32 - SIIS DE CASTILLON SAVES, FREGOUVILLE, MAURENS

32 - SIIS ARRATS GIMONE

32 - SIIS DE BLAZIERT, CASTELNAU SUR L'AUVIGNON, MARSOLAN

32 - SIIS RPI DE LAVARDENS ET ROQUEFORT

32 - SIIS DE MIRAMONT LATOUR

32 - SIIS DE DURAN ET CASTIN

32 - SIVU VAL DE BAÏSE GARONNE

32 - SIIS COURRENSAN, GONDRIN

32 - SIIS DE TERRAUBE PAUILHAC

32 - SIIS DE BOULAUR/CASTELNAU-BARBARENS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE CONCENTRE LUSSAC/SAINT-CIBARD

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DU NORD LIBOURNAIS

33 - Syndicat intercommunal des bassins versants (SIBV) de la Pointe Médoc

33 - Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement des Portes de l'Entre Deux Mers (SIEA des Portes de l'Entre Deux Mers)

33 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en eau potable et d'assainissement (SIAEPA) du Médoc

33 - SYNDICAT DE GESTION DES BASSINS VERSANTS DU MORON ET DU BLAYAIS

33 - Syndicat d'aide à la personne du Brannais

33 - SYNDICAT DES EAUX ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE GRIGNOLS ET DE LERM ET MUSSET

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE EYNESSE-LES LEVES ET THOUMEYRAGUES

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE BOURG

33 - S. I. DU COLLEGE DE SAINT YZAN DE SOUDIAC

33 - S. I. POUR LA CREATION ET L'EXPLOIT DES INSTALLATIONS SPORTIVES DE BASSENS ET CARBON BLANC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE D'ARVEYRES

33 - S. I. DU COLLEGE D'ANDERNOS LES BAINS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DU BAZADAIS (COLLEGE)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU SECTEUR SCOLAIRE DE LANGON (COLLEGE)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE SAINT SYMPHORIEN

33 - S. I. POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DES TRANSPORTS SCOLAIRES DU COLLEGE DE BRANNE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'INSTITUT MEDICO-EDUCATIF DU MEDOC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE CASTILLON LA BATAILLE

33 - S. I. D'ENTENTE SCOLAIRE DE FOURS, SAINT GENES DE BLAYE ET SAINT SEURIN DE CURSAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE PERISSAC ET SAINT CIERS D'ABZAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUAL DE REGROUPEMENT PEDAGOQIQUE DES ECOLES PRIMAIRES DE CAPIAN - CARDAN - VILLENAVE DE RIONS

33 - S. I. D ORGANISATION ET DE GESTION DU RAMASSAGE SCOLAIRE DE BAGAS, CAMIRAN, LOUBENS ET MORIZES (BACALOMO)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE COUTRAS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ENTENTE PEDAGOGIQUE DE BLAIGNEAUX-CESSAC-COURPIAC-FRONTENAC-LUGASSON-MONTIGNAC

33 - S. I. R.P.I. DE SAINT BRICE, COIRAC ET CASTELVIEL

33 - S. I. POUR LES TRAVAUX D'AMELIORATIONS FONCIERES DU CANTON DE CASTILLON LA BATAILLE (SITAF)

33 - S. I. R.P.I. DU HAUT BENAUGE

33 - S. I. A VOCATION SOCIO- CULTURELLE DU CANTON DE CARBON BLANC ET DE LA RIVE DROITE

33 - S. I. R.P.I. DE SAINT ANDRE, SAINT LAURENT DU BOIS ET STE FOY LA LONGUE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE VOIRIE DU CANTON DE CASTELNAU DE MEDOC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DE LA SAYE, DU GALOSTRE ET DU LARY

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION DE BELIN BELIET

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION RURALE D'ARES

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ELECTRIFICATION DU MEDOC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU BLAYAIS

33 - S. I. D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DE ARBANATS, PORTETS, CASTRES SUR GIRONDE, BEAUTIRAN (ARPOCABE)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BUDOS (à la carte)

33 - S. I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE CASTELNAU DE MEDOC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE LA BREDE

33 - S. I. D'ADDUCTION D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE LANGOIRAN

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LEOGNAN ET CADAUJAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE LUDON-MACAU-LABARDE (S.I.E.A.)

33 - S. I. DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSEMENT D'ARSAC, CANTENAC, MARGAUX ET SOUSSANS

33 - S. I. D'ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE DES DEUX RIVES DE GARONNE

33 - S. I. DES EAUX ET D'ASSAINISSEMENT DE RIONS (à la carte)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE SAINT SELVE

33 - S. I. D'ADDUCTION D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE SALLES ET MIOS

33 - S. I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE SAUMOS ET LE TEMPLE

33 - S. I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE SADIRAC, MADIRAC ET ST GENES DE LOMBAUD

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DU SUD BAZADAIS (à la carte)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE CASTETS EN DORTHE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE CAUDROT (à la carte)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LOUCHATS, ORIGNE ET GUILLOS (à la carte)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE TARGON

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE VERDELAIS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE SAINT ESTEPHE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE SAINT VIVIEN DE MEDOC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION D'ARVEYRES (à la carte)

33 - S. I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DES BILLAUX ET LALANDE- DE- POMEROL

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DES EAUX USEES DE LA REGION DE GENSAC/PESSAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE L'EST DU LIBOURNAIS (à la carte)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE RAUZAN (à la carte)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (à la carte)

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION DU BLAYAIS

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION DE CAVIGNAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ELECTRIFICATION DE BERNOS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ELECTRIFICATION DU SAUTERNAIS

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION DU SUD DE LA REOLE

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION DE L'ENTRE DEUX MERS

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION DU FRONSADAIS

33 - S. I. D'ELECTRIFICATION DE SAINT PHILIPPE D' AIGUILHE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE PODENSAC

33 - S. I. DE TRANSPORT DE CORPS DE PONDAURAT, AILLAS ET BASSANNE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE SAUVETERRE DE GUYENNE

33 - S. I. DE RAMASSAGE SCOLAIRE ET DU FONCTIONNEMENT DU COLLEGE DE RAUZAN

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE LA ROQUILLE, MARGUERON ET LIGUEUX

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BAS CANTON DE SAINTE FOY LA GRANDE

33 - S. I. R.P.I. DE ST JEAN DE BLAIGNAC, ST VINCENT DE PERTIGNAS ET MERIGNAS

33 - S. I. D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DE BARSAC, PREIGNAC ET TOULENNE.

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ELECTRIFICATION DE CAMARSAC - MONTUSSAN

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES COMMUNES DE CAZALIS-LUCMAU-PRECHAC

33 - S. I. R.P.I. DES COTES DE CASTILLON LA BATAILLE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE FARGUES, LANGON ET TOULENNE

33 - S. I. R.P.I. DE HAUX, MADIRAC ET SAINT GENES DE LOMBAUD

33 - S. I. R.P.I. DE MOMBRIER, SAMONAC ET SAINT TROJAN

33 - S. I. R.P. DE CAZAUGITAT SOUSSAC ET SAINT FERME (SIRP CASSOUFER)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DES ACTIONS SOCIALES DES HAUTS DE GARONNE (SIGAS)

33 - S. I. R.P.I. DE ST PEY, CIVRAC DE DORDOGNE, STE FLORENCE ET BOSSUGAN

33 - S. I. R.P.I. DE BROUQUEYRAN ET COIMERES

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE SOULAC SUR MER

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE VERAC, TARNES ET MOUILLAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU LYCEE DU NORD BASSIN

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE DOULEZON ET SAINTE RADEGONDE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE BIRAC, ST COME ET SAUVIAC

33 - S. I. R.P.I. DE LADAUX ARBIS CANTOIS ESCOUSSANS ET SOULIGNAC (SIRPACES)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DE L'OEUILLE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE GRIGNOLS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE SAINT MACAIRE

33 - S. I. R.P.I. DE POMPEJAC, UZESTE ET LIGNAN DE BAZAS

33 - S. I. DE TRANSPORTS SCOLAIRES DE GENSAC ET PESSAC SUR DORDOGNE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE GENSAC - JUILLAC - PESSAC SUR DORDOGNE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES CINQ VILLAGES

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CHENIL DU LIBOURNAIS

33 - S. I. D'ASSAINISSEMENT DE CASTRES, PORTETS ET ARBANATS (CA.PO.AR.)

33 - S. I. R.P.I. DE FLAUJAGUES, MOULIETS ET VILLEMARTIN

33 - S. I. DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DE LA POINTE DE GRAVE

33 - S. I. R.P.I. DE CABARA, SAINT AUBIN DE BRANNE et NAUJAN-ET-POSTIAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE D' ESPIET- TIZAC DE CURTON

33 - S. I. R.P.I. DE PETIT PALAIS ET CORNEMPS ET ST SAUVEUR DE PUYNORMAND

33 - S. I. DE LA MAISON DES SYNDICATS SUR LES CANTONS DE CARBON BLANC ET LORMONT

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE HURE ET LOUPIAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE VOIRIE DE BONNETAN - CAMARSAC -CROIGNON

33 - S. I. R.P.I. DE LES SALLES DE CASTILLON ET SAINT PHILIPPE D'AIGUILHE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE

33 - S. I. D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE LA DRONNE

33 - S. I. R.P.I. DE GRAYAN ET L'HOPITAL, TALAIS ET VENSAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REHABILITATION DU PORT DES CALLONGES

33 - S. I. D'AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DU MEDIER

33 - S. I. R.P.I. DE LE TEMPLE ET SAUMOS

33 - S.I.R.P. DISPERSE DE DAIGNAC - DARDENAC - GREZILLAC ET GUILLAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'UN SERVICE D'AMBULANCE DE CAPTIEUX

33 - S. I. R.P.I. DE BALIZAC - ORIGNE - SAINT-LEGER-DE-BALSON

33 - S. I. R.P.I. DE ASQUES ET SAINT ROMAIN LA VIRVEE

33 - S. I. R.P.I. DE COMPS ET GAURIAC

33 - S. I. R.P.I. DE BLASIMON, MAURIAC ET RUCH

33 - S. I. R.P.I. DE LANSAC - TAURIAC

33 - S. I. R.P.I. DE CARS ET SAINT MARTIN LACAUSSADE

33 - S. I. R.P.I. DE ST CIERS DE CANESSE ET VILLENEUVE

33 - SIVU PETITE ENFANCE CENON/LORMONT

33 - S. I. R.P.I. DE ANGLADE ET SAINT ANDRONY

33 - S. I. DU TRAIN TOURISTIQUE POINTE DE GRAVE - VERDON - SOULAC

33 - S. I. R.P.I. DES COMMUNES DE QUEYRAC ET JAU DIGNAC LOIRAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE BRANNE, CABARA ET GREZILLAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE JUGAZAN, RAUZAN ET BELLEFOND

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES VALLONS ET PALUS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE ROMAGNE, FALEYRAS, COURPIAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA RESTAURATION COLLECTIVE ENTRE LES VILLES DE BORDEAUX ET MERIGNAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BOMMES ET PUJOLS SUR CIRON

33 - SIRP PONBARTIGNAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DES MUSÉES DE BAZAS ET DE VILLANDRAUT

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BAYON SUR GIRONDE ET SAINT SEURIN DE BOURG

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE POMEROL NEAC LALANDE-DE-POMEROL (SIVU)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BUDOS ET LEOGEATS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE : LMT

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BIEUJAC ET SAINT PARDON DE CONQUES

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES COMMUNES DE CIVRAC ET VALEYRAC

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU RELAIS ASSISTANTES MATERNELLES (S.I.G.R.A.M.)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE SAINT AVIT ET SAINT PHILIPPE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE CURSAN ET DE LOUPES

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE RESTAURATION COLLECTIVE ENTRE LES VILLES DE CENON, DE FLOIRAC ET D'AMBARES-ET-LAGRAVE (SIREC)

33 - SIVU DU REOLAIS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE GENERAC - SAUGON

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU CIMETIERE DE GOUBIERE

34 - SIVU pour les écoles de St Martin de Londres et du Mas de Londres

34 - SI pour la gestion de la gendarmerie de Cazouls-les-Béziers (durée limitée)

34 - Syndicat intercommunal de défense paragrêle du murviellois et du saint-chinianais

34 - SIVU Caserne des Pompiers Fontaigous

34 - SI Mare et Libron

34 - SI d'adduction d'eau potable du Minervois

34 - SI d'électrification de la région du Puech (AP Fin de compétences au 31/12/2013)

34 - SI de travaux pour l'aménagement du bassin de l'Orb entre Béziers et la mer

34 - SI de travaux pour l'aménagement du bassin du Lirou

34 - SI d'adduction d'eau de la vallée du Jaur

34 - SI d'électrification de la région d'Olargues (AP fin de compétences au 31/12/2012)

34 - SI de ramassage des élèves du CEG de Saint-Chinian

34 - SI d'adduction d'eau de la région de Vernazobre

34 - SI d'électrification de la région d'Assignan (AP Fin de compétences au 31/12/2013)

34 - SI d'électrification de la région de Taussac-la-Billière et du Pradal (AP fin de compétences au 31/12/2012)

34 - SI d'électrification de Courniou et des Verreries-de-Moussans (AP fin de compétences au 31/12/2012)

34 - SI des travaux d'aménagement des bassins de la Thongue et de la Lène

34 - SI pour l'utilisation en commun du matériel de voirie (AP Fin de compétences au 31/12/2013)

34 - SI d'adduction d'eau potable de Frontignan/Balaruc-les-Bains/Balaruc-le-Vieux

34 - SI des eaux du Lodévois

34 - SI d'adduction d'eau de Pardailhan

34 - SI d'électrification de la Clamouse (AP fin des compétences au 31/12/2012)

34 - SI d'électrification de la région de Rieussec (AP Fin de compétences au 31/12/2013)

34 - SIVU d'électrification de Mons- la -Trivalle (AP Fin de compétences au 31/12/2013)

34 - SI d'électrification de la région de Salasc-Roquessels (AP fin de compétences au 31/12/2013)

34 - SIVU pour la gestion de l'école des Garrigues

34 - SI des écoles d'Olargues

34 - SI pour la gestion et l'aménagement du Libron

34 - SI pour l'aménagement du plateau de Vendres

34 - SIVU de l'école intercommunale de Buèges

34 - SI d'études et de travaux de la moyenne vallée de l'Orb

34 - SI de gestion du centre de secours de Cruzy-Quarante

34 - SIVU écoles Assas-Guzargues

34 - SIVU pour l'étude et la réalisation d'un POS intercommunal sur les communes de Boisset, Ferrals-les-Montagnes et Rieussec

34 - SIVU du Haut-Minervois

34 - SIVU de la gendarmerie de Murviel- lès -Béziers

34 - SI scolaire de Costa Belle

34 - SIVU du Piémont Minervois

34 - SIVU du Saint-Ponais

34 - SIVU d'assainissement confluent Mare et Orb

34 - SIVU du regroupement pédagogique des Sources de l'Orb

34 - SIVU d'assainissement confluent Bouissou et Mare

34 - SI pour la gestion de la crèche halte-garderie de Florensac-Pomerols

34 - Syndicat du massif de Monnier

34 - SI pour la gestion du pont de Tabarka

34 - SIVU de La Livinière et Siran

34 - SIVU assainissement Bélarga-Campagnan

35 - SI DE GESTION DES EHPAD DE SAINT DOMINEUC ET DE SAINT THUAL ''SIGEHPAD SAINTDOMITHUAL''

35 - SIVU SPANC DU CANTON DE CHATEAUNEUF

35 - SIVU UN CENTRE DE SECOURS A LA COUYERE

35 - SIVU SPANC DES COMMUNES RURALES DU PAYS DE REDON BRETILIEN

35 - SI POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DU CENTRE DE SECOURS DU SECTEUR DE DOL DE BRETAGNE

35 - SIVU ANIMATION JEUNESSE ENFANCE - SIAJE

35 - SIVU CENTRE DE SECOURS DE PLERGUER

35 - SI DU BASSIN VERSANT DE LA VILAINE AMONT

35 - SI DES BASSINS COTIERS DE LA REGION DE DOL DE BRETAGNE

35 - SI de la petite enfance du secteur de Romillé et de Bécherel

35 - SI d'Alimentation en Eau Potable Les Bruyères

35 - SI D'EAU POTABLE DES MONTS DE VILAINE

35 - SI DES EAUX DE CHATEAUBOURG

35 - SI D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE MONTAUBAN - SAINT MEEN

35 - SI DES EAUX DE LA MOTTE AUX ANGLAIS

35 - SI DES EAUX DE LA FORET DE PAIMPONT

35 - SI D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LE PERTRE - SAINT CYR LE GRAVELAIS

35 - SI DES EAUX DE LA FORET DU THEIL

35 - SI DES EAUX DE SAINT AUBIN D'AUBIGNE

35 - SI DES EAUX DE VAL D'IZE

35 - SI DES EAUX DE LA VALLEE DU COUESNON

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DE LA CHAPELLE JANSON - FLEURIGNE

35 - SI DES EAUX DE LA CHAPELLE JANSON

35 - SI DES EAUX DE CHESNE

35 - SI DES EAUX DU PAYS DU COGLAIS

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DOMPIERRE - LUITRE (SIA DOMPIERRE - LUITRE)

35 - SI DES EAUX DE PARIGNE LANDEAN

35 - SI DES EAUX D'ANTRAIN SUR COUESNON

35 - SI DES EAUX DU PAYS DE BAIN

35 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE GUIPRY-MESSAC ET DE SAINT MALO DE PHILY

35 - SI DES EAUX DE BEAUFORT

35 - SI DES EAUX DE LANDAL

35 - SI DES EAUX DE LA RIVE GAUCHE DE LA RANCE

35 - SI DES EAUX DE LA REGION DE TINTENIAC

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DE SAINT BRIAC SUR MER - SAINT LUNAIRE

35 - SI DE LA GENDARMERIE DE MORDELLES

35 - SI POUR LA GESTION DU COLLEGE DE RETIERS

35 - SI POUR L'AMENAGEMENT TOURISTIQUE DU SITE DU TERTRE GRIS ET DES RIVES DU SEMNON

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES ETS D'ENSEIGNEMENT PRIVES DES COMMUNES DE COMBLESSAC ET LES BRULAIS

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE ST GEORGES DE CHESNE, ST JEAN SUR COUESNON, ST MARC SUR COUESNON, VENDEL, LA CHAPELLE SAINT AUBERT

35 - SI DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE FLEURIGNE - LA CHAPELLE JANSON

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE BAILLE LE TIERCENT ET SAINT MARC LE BLANC

35 - SI DU GOLF DE L'AGGLOMERATION RENNAISE SIGAR

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT PRIVES DE BILLE, COMBOURTILLE, PARCE

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES ETS D'ENSEIGNEMENT PRIVES DE BRUC SUR AFF LIEURON

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE CHELUN - EANCE - FORGES LA FORET

35 - SI DU BASSIN DU SEMNON

35 - SI DE LA LOISANCE ET DE LA MINETTE

35 - SI DE RENNES CESSON SEVIGNE CHANTEPIE

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES ETABLISSEMENTS PRIVES DE MARCILLE ROBERT VISSEICHE

35 - SI DU BASSIN DU CHEVRE

35 - SI ACCUEIL BRETAGNE

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES ETS D'ENSEIGNEMENT PRIVES DE POILLEY VILLAMEE

35 - SI D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE D'AUBIGNE FEINS MONTREUIL

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES ETABLISSEMENTS PRIVES DE BREAL SOUS VITRE MONDEVERT

35 - SI DU BASSIN VERSANT DE LA SEICHE

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES ETABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT PRIVE DE COESMES ESSE LE THEIL DE BRETAGNE

35 - SI DE VOIRIE DU CANTON DE FOUGERES NORD ELARGI

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DE RENNES NORD

35 - SI DU BASSIN DU GUYOULT

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE CHAUVIGNE ROMAZY RIMOU

35 - SI DE SOINS INFIRMIERS ET DE MAINTIEN A DOMICILE DES PERSONNES AGEES - SIMADE 35

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DE ROMAGNE - SAINT SAUVEUR DES LANDES

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE BECHEREL CARDROC MINIAC SOUS BECHEREL LONGAULNAY

35 - SI DE LA FORET ET DE L'ILLET

35 - SI DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE LUITRE - LA SELLE EN LUITRE et DOMPIERRE DU CHEMIN

35 - SI DE LA STATION D'EPURATION DE BRECE ET SERVON SUR VILAINE - SISEBS

35 - SIVOS DU COLLEGE AMAND BRIONNE DE SAINT AUBIN D'AUBIGNE

35 - SI DU RESEAU D'ECOLES RURALES DE MARCILLE - SAINT REMY

35 - SI POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'UN IMMEUBLE DESTINE A L'INSTALLATION DE LA TRESORERIE DE CHATEAUNEUF D'ILLE ET VILAINE

35 - SI POUR LA REALISATION ET LE FONCTIONNEMENT D'UNE STATION D'EPURATION A L'OUEST DE RENNES SISTEPUR

35 - SIVU DE SECOURS ET DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE DU SECTEUR ERCE TEILLAY

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DE PLEURTUIT-LE MINIHIC SUR RANCE-LANGROLAY-SUR-RANCE (S.I.A.P.L.L.)

35 - SI DE LA STATION D'EPURATION DE MONTGAZON - SISEM

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DES EAUX USEES VAL DE SEICHE ET D'ISE

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE BROUALAN - TRANS-LA-FORET

35 - SI FORGES ET METALLURGIE DU FER EN BROCELIANDE

35 - SI D'ASSAINISSEMENT AUTONOME DE L'OUEST DE RENNES - SIAAOR

35 - SI ACIGNE-THORIGNE ENVIRONNEMENT- SIATE

35 - SI ECOLE DE MUSIQUE ET DE DANSE JEAN WIENER

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DES EAUX USEES DE LA FLUME ET DU PETIT BOIS

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE LE TRONCHET - TRESSE

35 - SI POUR LA RESTAURATION

35 - SI PISCINE DE LA CONTERIE

35 - SI DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE SAINS, SAINT GEORGES DE GREHAIGNE et SAINT MARCAN

35 - SI POUR L'ENSEIGNEMENT DE LA MUSIQUE RIVE SUD

35 - SI ETANG DE LA TEINTURE

35 - SIVU GAZ BROCELIANDE VILAINE

35 - SIVU DE BECHEREL LONGAULNAY

35 - SI DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE ENTRE LES COMMUNES DE SAINT THUAL ET DE LA BAUSSAINE

35 - SI POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DU CENTRE DE SECOURS DE TINTENIAC (SICST)

35 - SI DE MUSIQUE ET DE DANSE DU SUET

35 - SI ZONE D'ACTIVITES NORD

35 - SI POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DU CENTRE DE SECOURS DE COMBOURG

35 - SI DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA CHAPELLE SAINT AUBERT ET VENDEL

35 - SIVU ANIMATION A LA VIE SOCIALE

35 - SI d'assainissement des communes de Bourgbarré, Chanteloup, Corps-Nuds, Vern-sur-Seiche et Saint-Armel BOCOSAVE

35 - SI D'ASSAINISSEMENT DE CHASNE SUR ILLET - MOUAZE

35 - SIVU ANIM'6 ENFANCE JEUNESSE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE L'AGGLOMERATION DE LA CHATRE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DE LA STATION D'EPURATION DU HAMEAU DU PIN

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DES DEUX TOURNON

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE SAINT GAULTIER

36 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE L'INDRE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA THEOLS

36 - SYNDICAT DES EAUX DE CELON

36 - SYNDICAT DES EAUX CIRON - OULCHES

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LA REGION DE CHATILLON SUR INDRE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA COUARDE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE L'IGNERAIE

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LA REGION DE CLION SUR INDRE

36 - SYNDICAT DE LA RIVIERE OZANCE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE L'AUZON

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE MAILLET

36 - SYNDICAT DES EAUX D'ECUEILLE - PELLEVOISIN

36 - SYNDICAT DES ECOLES DE CUZION - GARGILESSE-DAMPIERRE - SAINT-PLANTAIRE - ORSENNES - POMMIERS

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA VALLEE DU LIENNET

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU COUSSERON

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE SAINT CLEMENT

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE BRION

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LEVROUX

36 - SYNDICAT POUR L'ASSAINISSEMENT ET LA MISE EN VALEUR DE LA BRENNE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU VAL DE CREUSE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORTS SCOLAIRES DE ST BENOIT DU SAULT

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LA VALLE DE L'ABLOUX

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE BAZELLE

36 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT ST GAULTIER-THENAY

36 - SYNDICAT DE VOIRIE DU CANTON DE SAINT GAULTIER

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU COLLEGE DE TOURNON ST MARTIN

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORTS SCOLAIRES DE MERIGNY-SAUZELLES

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA REGION DE FONTGOMBAULT

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LA REGION DE VALENCAY

36 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DES RIVIERES LE MODON ET LE TRAINEFEUILLES

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN DU NAHON

36 - SYNDICAT DES EAUX DE VILLENTROIS - LYE - COUFFY - CHATEAUVIEUX

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE VATAN

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA REGION DE VATAN

36 - SYNDICAT POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA TREGONCE

36 - SYNDICAT DE RAMASSAGE SCOLAIRE D'ARGENTON SUR CREUSE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORTS SCOLAIRES D'ARDENTES

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LUCAY - FAVEROLLES

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORTS SCOLAIRES DE TOURNON ST MARTIN

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES COMMUNES DE LYS ST GEORGES, SARZAY ET TRANZAULT

36 - SYNDICAT DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE LUANT

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LA PHILIPPIERE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU SECRETARIAT DE MAIRIE D'URCIERS ET FEUSINES

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU SECRETARIAT DE MAIRIE DE POULIGNY ST MARTIN ET VIGOULANT

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL DE LA BERTHENOUX, SAINT-CHRISTOPHE-EN-BOUCHERIE, THEVET-SAINT-JULIEN, VICQ-EXEMPLET LES LUBINS

36 - SYNDICAT GESTION ET RAMASSAGE SCOLAIRE ARGY SOUGE ST LACTENCIN CHEZELLES

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE ENTRE LES COMMUNES DE GOURNAY ET MAILLET

36 - SYNDICAT DE TRANSPORTS D'ELEVES DE DEOLS

36 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA BOUZANNE

36 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA CITE

36 - SYNDICAT DE TRANSPORT SCOLAIRE DE BUZANCAIS

36 - SYNDICAT DES EAUX MEZIERES - ST MICHEL EN BRENNE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL FOUGEROLLES TRANZAULT SARZAY

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE BEAULIEU - BONNEUIL

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DU COLLEGE DE ST BENOIT DU SAULT

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE NEUILLAY LES BOIS - MEOBECQ

36 - SYNDICAT POUR LE R.P.I. MOUHET - LA CHATRE L'ANGLIN

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE ENTRE LES COMMUNES DE BADECON LE PIN, CHAVIN, LE MENOUX, MALICORNAY

36 - SYNDICAT LES CHAMPIS

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE VILLENTROIS - FAVEROLLES

36 - SYNDICAT REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE BAUDRES BOUGES LE CHATEAU ROUVRES LES BOIS

36 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE L'ANGLIN

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LA BRENNE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE SAINT-AOUSTRILLE - SAINT-VALENTIN

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SPORTIVE ET DE LOISIRS DE LA VALLEE DE L'ABLOUX

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE NURET LE FERRON - LA PEROUILLE

36 - SYNDICAT REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE BOUESSE MOSNAY TENDU

36 - SYNDICAT DE GESTION DU GOLF DES ROSIERS

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE LANGE-VEUIL-VICQ SUR NAHON

36 - SYNDICAT POUR LA GESTION DU SECRETARIAT DE MAIRIE DE SOUGE - SELLES SUR NAHON

36 - SYNDICAT DES EAUX AZAY - PAULNAY - VILLIERS

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES TRANSPORTS SCOLAIRES DE LA REGION DU BLANC

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE BRION LA CHAMPENOISE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE FONCTIONNEMENT DES TRANSPORTS SCOLAIRES DU SECTEUR DE LA CHATRE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES COMMUNES DE LACS ET BRIANTES

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE MARON - SASSIERGES SAINT GERMAIN

36 - R.P.I. CHASSIGNOLLES - LE MAGNY

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BAZELLE

36 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE PELLEVOISIN - HEUGNES

36 - R.P.I. CREVANT - POULIGNY NOTRE DAME - POULIGNY SAINT MARTIN

36 - SYNDICAT POUR LE R.P.I. PARNAC - ST BENOIT DU SAULT

37 - SI AEP de la Gâtine

37 - SI scolaire regroupement pédagogique GIZEUX - AVRILLÉ-LES-PONCEAUX - CONTINVOIR - HOMMES

37 - SI du regroupement pédagogique de Chisseaux et Francueil

37 - SI AEP de la Touraine du Sud

37 - SIVU LES TROIS V

37 - SI de la Choisille et de ses affluents

37 - SI l'Echandon

37 - SI voirie Noizay Chançay

37 - SI entretien et aménagement de la Brenne et de ses affluents

37 - SI AEP de Reugny - Chançay

37 - SI AEP de Vouvray - Vernou-sur-Brenne

37 - SI entretien et exploitation du Cher canalisé en Indre et Loire

37 - SI eau de la vallée du Cher

37 - SI aménagement des cours d'eau du bassin de l'Authion

37 - SI AEP de la région de Champigny-sur-Veude

37 - SI AEP de la région de Cravant

37 - SI assainissement des Terres humides de la Région du Grand Pressigny

37 - SI scolaire Avon - Crouzilles

37 - SI AEP de Rilly-sur-Vienne et Verneuil-le-Château

37 - SI AEP Cléré - Avrillé - Mazières

37 - SI aménagement des cours d'eau du bassin de la Roumer

37 - SI transport scolaire du Lochois

37 - SI aménagement et entretien du ruisseau d'Epeigné et de ses affluents

37 - SI adduction d'eau de Céré-la-Ronde et d'Epeigné-les-Bois

37 - SI CEG du parc à Neuille-Pont-Pierre

37 - SI gendarmerie de Neuille-Pont-Pierre

37 - SI caserne de gendarmerie de Neuvy-le-Roi

37 - SI collège de Neuvy-le Roi

37 - SI AEP de La Ferrière Marray

37 - SI caserne de gendarmerie de Preuilly-sur-Claise

37 - SI AEP du Richelais

37 - SI AEP de la région de Courcoué

37 - SI scolaire de Verneuil-sur-Indre St-Senoch Betz-le-Château

37 - SI adduction d'eau de St-Epain, Neuil, Crissay-sur-Manse

37 - SI AEP de Noyant - Pouzay

37 - SI du gymnase de Savigné-sur-Lathan

37 - SIAEP Savigné-Hommes

37 - SIAEP de Semblançay - Charentilly - Saint-Antoine-du-Rocher - Saint-Roch - Cérelles

37 - SI gendarmerie de La Membrolle sur Choisille

37 - SI caserne de gendarmerie de Monnaie

37 - SI transports scolaires Amboise-Nord

37 - SI transport Scolaire des deux vallées

37 - SI scolaire de Noyant-de-Touraine Trogues

37 - SI de Gestion du Transport Scolaire à destination des Collèges

37 - SI scolaire de Chézelles - Parçay - Theneuil

37 - SI scolaire La Chapelle Blanche St Martin Bossée

37 - SI de Regroupement Scolaire d'Azay-sur-Indre, Chédigny et Saint-Quentin-sur-Indrois

37 - SI scolaire de Mouzay Ciran Varennes Vou et Esves-le-Moutier

37 - SI scolaire de La Tour Courcoué Verneuil Luzé

37 - SI AEP de Couesmes et Villiers-au-Bouin

37 - SI assainissement de Civray-de-Touraine, Chenonceaux et Chisseaux

37 - SI scolaire de Cravant Panzoult

37 - SI aménagement et entretien de la rivière Le Négron et de ses affluents

37 - SI AEP de Parçay-sur-Vienne et Theneuil

37 - SI transport scolaire Noizay Nazelles Negron

37 - SI pédagogique Rivarennes -Rigny-Ussé - St-Benoît-la-Forêt

37 - SI regroupement pédagogique de Channay sur Lathan Rillé Courcelles de Touraine

37 - SI ramassage scolaire du canton de Vouvray

37 - SI de Transport Scolaire du Ligueillois

37 - SI voirie de Channay-sur-Lathan et Courcelles-de-Touraine

37 - SI CAVITES 37

37 - SI aménagement et entretien du Ruisseau de Francueil

37 - SI gestion de l'école de musique de la région de la vallée de l'Indre

37 - SI eaux de la région de Channay-sur-Lathan

37 - SI aménagement et entretien de l'Amasse et de ses affluents

37 - SI caserne de gendarmerie du Grand Pressigny

37 - SI aménagement hydraulique de la Bédoire et de ses affluents

37 - SI écoles primaires du Val de Vienne

37 - SI scolaire de la vallée de la Dême

37 - SI regroupement pédagogique de l'Indrois

37 - SI écoles publiques de Luzillé et Epeigné

37 - SI des Transports Scolaires du secteur de Sainte-Maure-de-Touraine

38 - SIVU Petite Enfance

38 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable Presles et St Pierre de Cherennes

38 - SIVU GROUPE SCOLAIRE INTERCOM. CLASSE PRIMAIRE

38 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Bessins, Chevrières, Murinais et St Appolinard

38 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la Jonche - SIAJ -

38 - Syndicat de la Plaine de Faverges

38 - SIVU de l'école maternelle intercommunale du Gontard

38 - SIVU des écoles de Valencogne-St-Ondras

38 - Syndicat intercommunal des équipements scolaires d'Aoste-Granieu (S.I.E.S.)

38 - Syndicat intercommunal des établissements d'enseignement secondaire et technique du canton de Meylan

38 - SI Actions Sociales et Sportives des 4 Villages

38 - Syndicat du gymnase du collège M.Bouvier

38 - SI des eaux de la région d'Apprieu

38 - SI des eaux Gerbey-Bourrassonnes

38 - SI de défense contre les eaux du Haut Rhône

38 - SI des eaux de Beaurepaire et St Barthélémy

38 - SI de voirie

38 - SI de l'Alpe

38 - Syndicat intercommunal rural des Côteaux

38 - SI pour l'installation d'un centre socio-culturel et sportif de Chonas l'Amballan-St Prim

38 - SI des eaux de Chozeau, Panossas

38 - SI des eaux du Nord de Vienne

38 - Syndicat intercommunal du Lavanchon

38 - Syndicat intercommunal des eaux de la Dhuy

38 - Syndicat intercommunal des eaux des Côtes de Corps-Sainte Luce

38 - Syndicat intercom. du gymnase du collège Lamartine de Crémieu

38 - SI des eaux du Brachet

38 - Syndicat Intercommunal des écoles élémentaires et maternelles-SIEEM

38 - Syndicat intercommunaI de l'égout collecteur

38 - Syndicat intercommunal des eaux du Haut Grésivaudan

38 - Syndicat Intercommunal du regroupement pédagogique de Laffrey

38 - Syndicat intercommunal d'assainissement pour les communes de Laffrey, Cholonge et Saint-Théoffrey, pour la préservation des lacs de Laffrey et Petichet

38 - SI des eaux de l'Amballon

38 - SI de télévision du Serpaton

38 - SI du gymnase de Montalieu-Vercieu

38 - Syndicat intercommunal d'électricité du Drac

38 - SI de gestion des eaux de Roussillon, Péage de Roussillon et environs SIGEARPE

38 - Syndicat intercommunal des eaux de la Motte d'Aveillans

38 - SIVU pour l'amélioration du casernement de la gendarmerie de Pont de Chéruy

38 - SI de distribution d'eau et d'assainissement de Montalieu Porcieu

38 - Syndicat intercommunal des alpages du Senépy

38 - Syndicat intercommunal scolaire

38 - SI pour la gestion d'installations sportives et la gestion d'une piscine aux Roches de Condrieu SIGIS

38 - SI des eaux de Chonas l'Amballan - St Prim - St Clair du Rhône

38 - Syndicat intercommunal d'électricité de la Haute Vallée de la Gresse

38 - SI pour l'aménagement hydraulique du Bassin de la Sanne

38 - Syndicat intercommunal d'Eau Potable, d'Irrigation et Assainissement -SIEPIA-

38 - S.I.R.G.E.M.A.F.A.L (SI de réalisation et gestion de matériels pour fêtes et activités locales

38 - Syndicat intercommunal de gestion de la piscine de Saint Vincent de Mercuze

38 - Si d 'électricité du Beaumont

38 - Syndicat intercommunal de la maison forestière du Sappey en Chartreuse

38 - SI des eaux de Oytier - Chaponnay St Just - Chaleyssin - Septeme - Luzinay

38 - Syndicat intercommunal de Vaulnaveys indivis

38 - SI des eaux du lac de Moras

38 - Syndicat intercommunal des eaux de Saint Jean le Vieux et La Combe de Lancey

38 - SI de la maison de retraite de Villette d'Anthon

38 - Syndicat intercommunal de Saint Bonnet de Chavagne-Saint Antoine

38 - Syndicat intercommunal de musique Jean Wiener

38 - SI des cours municipaux de musique de la région de Vienne SIM

38 - SI des Marais de Morestel

38 - Syndicat intercommunal du stade Aristide Bergès

38 - Syndicat intercommunal pour la gestion et l'animation du centre social de Brignoud

38 - SI des eaux du Grand Charpenne

38 - SI pour l'aménagement et la gestion d'un ensemble sportif de Clonas sur Varèze et St Alban du Rhône

38 - Syndicat intercommunal d'études et de réalisation pour l'aménagement du col d'Ornon-SERACO

38 - Syndicat intercommunal pour la réalisation du lycée polyvalent du sud de l'agglomération grenobloise-SIRLYSAG

38 - Syndicat intercommunal des eaux de Saint Jean d'Hérans- Saint Sébastien

38 - SI du lycée la Pléiade

38 - Syndicat scolaire intercommunal

38 - Syndicat intercommunal de la micro-centrale sur la Jonche

38 - Syndicat scolaire intercommunal de Cras

38 - Syndicat intercommunal d'aménagement et de gestion du domaine de l'Alpe du Grand Serre

38 - SI à vocation scolaire de regroupement pédagogique de La Chapelle de Surieu - St Romain de Surieu

38 - Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion d'une maison cantonale pour les personnes âgées

38 - Syndicat intercommunal pour le groupe scolaire-SIGS

38 - SI de gestion du regroupement pédagogique CHARETTE/PARMILIEU

38 - Syndicat intercommunal du chemin de fer du Haut Rhône

38 - Syndicat du collège

38 - SI Incendie de la Valdaine

38 - SI Rivière de Canoë kayak de l'Isle de la Serre SIRISE

38 - SI du gymnase du collège ''le Guillon''

38 - Syndicat intercommunal des torrents du Saint Eynard

38 - Syndicat Intercommunal pour la coordination de l'animation et l'éducation musicale du pôle urbain

38 - Syndicat intercommunal du torrent du Bresson

38 - SI des Marais de Bourgoin Jallieu

38 - SI de gestion de la forêt indivise de Taravas et Champuis

38 - Syndicat intercommunal d'équipements publics-SIEP

38 - SI d'aménagement du Guiers et de ses affluents SIAGA

38 - SI des installations sportives de Crachier Chezeneuve et Saint Agnin sur Bion

38 - Syndicat intercommunal d'assainissement des îles-SADI

38 - SI des installations sportives du lycée Pravaz

38 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Bréda-SABRE

38 - SI d'aménagement hydraulique de Bièvre Liers Valloire

38 - SI du Fayard

38 - SI d'assainissement de Marsa

38 - Syndicat intercommunal scolaire de Saint Bernard du Touvet et St Hilaire du Touvet

38 - Syndicat de Gestion de biens indivis Sablons-Serrières

38 - SI pour la construction de la gendarmerie de Chasse sur Rhône SICOGEC

38 - SI d'assainissement de la Plaine Lafayette

38 - SI sportif Valencogne, Saint Ondras

38 - SIVU des écoles publiques élémentaire et maternelle de Virieu, Blandin, Panissage et Chassignieu

38 - Syndicat intercommunal Varces-Saint Paul-SIVASP

38 - SIVU du groupe scolaire Culin-Tramole

38 - Syndicat intercommunal des eaux de Serpatier

38 - SI pour le soutien à domicile aux personnes âgées de l'agglomération turripinoise

38 - Syndicat intercommunal des alpages de la Molière- SIALMO

38 - Syndicat intercommunal pour la réalisation d'un stade de football en synthétique entre Eybens et Echirolles-SIRSEE

38 - Syndicat Intercommunal de la Morge et de ses affluents

38 - Syndicat de l'Homme du Lac

38 - Syndicat Intercommunal Hydraulique du Bassin Versant de l'Olon

38 - SI d'assainissement du ruisseau de Vaulx

38 - SI d'assainissement du Plateau des Marceaux

39 - SIVOS de La Vassière

39 - SIVOS des Joux

39 - SIVOS du Hérisson

39 - SIVOS de la Fresse

39 - Syndicat intercommunal de travaux des Longeailles

39 - SIVOS des Lacs

39 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire du Val des Anges

39 - Syndicat intercommunal des Eaux des Foulletons

39 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire (SIVOS) du Haut Lizon

39 - SIVOS DU PREMIER PLATEAU

39 - SIVOS du Val de Sirod

39 - Syndicat intercommunal d'électricité du Drouvenant

39 - Syndicat intercommunal des eaux du Moulin Rouge

39 - Syndicat intercommunal des eaux du Tortelet

39 - Syndicat intercommunal des eaux et d'assainissement de Beaufort / Sainte-Agnès et environs

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Bief du Fourg / Petit Villard

39 - Syndicat intercommunal des Eaux et de l'assainissement de la région de Bletterans

39 - Syndicat intercommunal des eaux du centre-est Jura

39 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Région de Dole

39 - Syndicat intercommunal des eaux et d'assainissement des Trois Rivières

39 - Syndicat intercommunal des eaux de la région d'Orgelet

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Rosay / Cuisia / Gizia

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Dampierre

39 - Syndicat intercommunal d'études et d'aménagement (Haute Joux - Risoux - Mont Noir) ou SIEDMONT

39 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Lac d'Ilay

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Ladoye / Le Fied

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Laval Danfia

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Louvenne / Montrevel

39 - Syndicat intercommunal des eaux et de l'assainissement de la Mercantine

39 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Vallée du Valouson

39 - Syndicat intercommunal des eaux La Marre Picarreau

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Monnet-la-Ville et Bourg

39 - Syndicat intercommunal des eaux de la région de Montagna-le-Templier

39 - Syndicat intercommunal des eaux de la région Arbois / Poligny

39 - Syndicat Intercommunal des Eaux et Assainissement non collectif

39 - Syndicat intercommunal des eaux du Revermont

39 - Syndicat intercommunal des eaux du Lac de Bellefontaine

39 - Syndicat intercommunal des eaux de la région de Passenans

39 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Haut-Jura Sud

39 - Syndicat intercommunal des eaux de la Vache

39 - Syndicat intercommunal des eaux du plateau des Rousses

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Saint-Amour / Coligny

39 - Syndicat intercommunal des eaux du Grandvaux

39 - Syndicat intercommunal des eaux du petit lac de Clairvaux-les-Lacs

39 - Syndicat intercommunal des eaux du Recepage

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Rogna / Viry

39 - Syndicat intercommunal des eaux de la Haute Seille

39 - Syndicat intercommunal des eaux du Bois de Croz

39 - Syndicat intercommunal du Bassin de la Seille

39 - Syndicat intercommunal des Ecollets

39 - Syndicat horticole et d'embellissement de la région de CHAMPAGNOLE

39 - Syndicat intercommunal de Combe Mathieu

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la région de DOMBLANS

39 - Syndicat intercommunal de gestion forestière du Massacre

39 - Syndicat intercommunal de Sous les Roches

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Val de Sorne

39 - Syndicat intercommunal de la Basse Joux

39 - Syndicat intercommunal du Clocher

39 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien de la rivière la Leue

39 - Syndicat intercommunal d'aménagement de l'espace rural du canton de MONTMIREY LE CHATEAU (SIAER)

39 - Syndicat intercommunal du Chanet

39 - Syndicat intercommunal des communes forestières du Risoux

39 - SIVOS maternelle et primaire de NANCE

39 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de la Haute Joux

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement et d'aménagement du Bassin de la Thoreigne

39 - Syndicat intercommunal de la Joux de Soucia

39 - Syndicat intercommunal de l'étang de la Muyre

39 - Syndicat intercommunal à vocation simple de ROCHEFORT SUR NENON

39 - Syndicat intercommunal des eaux des Chaumois

39 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la Baroche

39 - SIVOS de la Baroche

39 - SIVOS des écoles de BAVERANS / BREVANS

39 - Syndicat intercommunal de l'aire des Hauts de Seille

39 - SIVOS D'ARBOIS

39 - SIVOS du bas canton d'ARBOIS

39 - SIVOS maternelle et primaire de DESNES / LOMBARD / RELANS

39 - SIVOS de VIRY / CHOUX / ROGNA

39 - SIVOS d'AUGERANS / BELMONT / LA LOYE

39 - SIVOS du Chatelet

39 - SIVOS de l'ETOILE / QUINTIGNY / SAINT-DIDIER

39 - SIVOS de COMMENAILLES

39 - SIVOS de CHAUMERGY

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Val Serin

39 - Syndicat intercommunal des chemins de fer des Rousses et de Bois d'Amont

39 - SIVOS pédagogique de ROCHEFORT-SUR-NENON

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Chapy

39 - Syndicat intercommunal des eaux de L'Heute / La Roche

39 - SIVOS de LA RIXOUSE / VILLARD-SUR-BIENNE

39 - SIVOS du secteur CHASSAL / MOLINGES

39 - Syndicat intercommunal pour l'étude et la réalisation d'un projet d'assainissement collectif (SERPAC)

39 - Syndicat intercommunal pour l'acquisition et la restauration de la Salle Gavand à MONTBARREY

39 - SIVOS du Revermont

39 - SIVOS maternelle et primaire de MONTAIN / LE LOUVEROT / PLAINOISEAU

39 - Syndicat intercommunal à vocation unique des Charmettes

39 - SIVOS de BELLECOMBE / LES MOUSSIERES / LES MOLUNES

39 - Syndicat intercommunal à vocation unique du canton de DAMPIERRE

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la Vèze

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement des Roches

39 - SIVOS de PONT-DE-POITTE

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement à la carte des Ruchottes

39 - SIVOS du Rachet

39 - SIVOS maternelle et primaire de la Forêt de la Joux

39 - Syndicat intercommunal des eaux de Sous la Tour

39 - SIVOS de LA PESSE / LES BOUCHOUX

39 - SIVOS du Val d'Orain

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la Vallée du Drouvenant

39 - SIVOS d'OUNANS / VAUDREY

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Pays d'Amaous

39 - SIVOS de l'Angillon

39 - SIVOS de SELLIERES

39 - SIVOS du secteur VAUX / JEURRE

39 - SIVOS en Sapey

39 - SIVU de la Vallée

39 - SIVOS primaire du secteur de NOZEROY

39 - Syndicat intercommunal au service des personnes âgées et handicapées

39 - Syndicat intercommunal pour l'exploitation et la gestion de la maison de retraite de MONTMOROT

39 - Syndicat intercommunal pour la gestion d'équipements sportifs

39 - Syndicat intercommunal des Couloirs (incendie et secours)

39 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la Fin de Champagne

40 - SIVU du RPI de Bennesse les Dax, Heugas, St Pandelon

40 - SI scolaire Orx Saubrigues

40 - SI animation loisirs en Marensin

40 - syndicat intercommunal d'eau potable d'Onesse-Sindères

40 - Syndicat Scolaire du Bas Armagnac

40 - Syndicat du bassin versant des Luys

40 - SI d'AEP des Eschourdes

40 - Syndicat Intercommunal des Eaux de Marseillon

40 - SI d'AEP des Arbouts

40 - SI d'AEP de Parentis en Born

40 - SI d'AEP de la basse vallée de l'Adour

40 - SI pour la gestion des bassins versants d'Anguillère, Palibes, Northon et Aygas

40 - SI d'aménagement des Arrigans

40 - SI d'irrigation de la région Cauna-Lamothe-Aurice

40 - SI du Parc des Sports de Boucau-Tarnos

40 - SI pour l'aménagement du Port d'Albret

40 - SI pour la répartition des charges du CES de Grenade sur l'Adour

40 - SI pour le regroupement scolaire de Fargues Montgaillard

40 - Si des vallées du Gabas-Laudon pour regroupement scolaire par classes de niveau

40 - SI pour le regroupement scolaire par classes de niveau de Miramont-Sensacq, Pimbo, Sorbets, Lauret et Mauries

40 - SI de Peyrelongue pour le regroupement scolaire par classes de niveau

40 - SI de regroupement scolaire Chalosse Adour

40 - SI de regroupement scolaire par classes de niveau '' les Trois Pouys ''

40 - SI de la gestion de la réserve naturelle du Courant d'Huchet

40 - SIVU de Laglorieuse, Bougue, Mazerolles

40 - SI des chênaies et peupleraies du bassin de l'Adour

40 - SI d'aménagement et de gestion des eaux du bassin versant du Ludon et du Gaube

40 - SI à vocation scolaire de Cazères sur l'Adour, Le Vignau, Lussagnet

40 - SI à vocation scolaire '' les Hauts du Luy ''

40 - SI pour regroupement scolaire par classes de niveau entre Philondenx, Arboucave, Urgons et Lacajunte

40 - SI à vocation scolaire Bordères, Castandet, Maurrin

40 - SIVU du PLU de Roquefort-Sarbazan

40 - SIVU DE SAINT-GEOURS-D'AURIBAT - LOUER - CASSEN

40 - SI de regroupement scolaire de la vallée des Arrigans

40 - SI de regroupement pédagogique de Bourdalat, Hontanx, Saint Gein

40 - SI pour l'école maternelle de Gamarde

40 - SI de regroupement scolaire des écoliers du Bas-Adour Landais

40 - SIVU pour le regroupement pédagogique intercommunal entre Saint Cricq Chalosse et Brassempouy

40 - SIVU pédagogique du Marensin

40 - SI de regroupement pédagogique de la Gouaneyre

40 - SIVU scolaire du Hourquet

40 - SI de regroupement scolaire du Louts

40 - SI de regroupement scolaire de Poyanne et Laurède

40 - SI pour le regroupement pédagogique de Saint Paul en Born et Aureilhan

40 - Syndicat intercommunal de regroupement pédagogique des Sources

40 - SI de regroupement pédagogique de Misson et Mimbaste

40 - Syndicat intercommunal du Nord-Est Landais

40 - SI pour le regroupement scolaire par classes de niveau '' le Luy de France ''

40 - SI de regroupement scolaire du Luzou

40 - SI de regroupement pédagogique de Sorde l'Abbaye/Saint Cricq du Gave

40 - SI de regroupement pédagogique Bélus, Saint Etienne d'Orthe

40 - Syndicat d'équipement du Pille-Lardit

40 - SI de regroupement scolaire du Bez

40 - SI pour le regroupement scolaire par classes de niveau ''les Sept Collines ''

40 - SI de regroupement pédagogique de Hastingues et Sames

40 - SI de développement culturel et tourisitique des Luys

40 - SI du RPI Garrosse, Sindères, Arjuzanx

40 - SI de regroupement scolaire de l'ABCM

40 - SI d'AEP du Marensin

40 - SIVU pour le RPI Narrosse Candresse Yzosse

40 - SIVU '' Dous Tucqs ''

40 - SIVU ACG Adour Midouze

40 - SIVU scolaire du Tursan

40 - SI d'AEP de Boucau-Tarnos

41 - Syndicat intercommunal de vidéo protection

41 - Syndicat à vocation scolaire de Droué

41 - Syndicat intercommunal d'aménagement du Bassin de la Sauldre

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de la VIGNE AUX CHAMPS

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Danzé-Rahart-Epuisay

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Marcilly-en-Beauce, Villerable, Villiersfaux

41 - Syndicat intercommunal des transports scolaires de Neuvy

41 - Syndicat Intercommunal à vocation scolaire de LA CHAPELLE VENDOMOISE

41 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau potable de CHAILLES

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Saint Lubin en Vergonnois

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Averdon

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Fossé

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Choussy

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire d'Ouchamps

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Sassay

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de Soings en Sologne

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Cour-Cheverny

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de CROUY-SUR-COSSON - THOURY

41 - Syndicat Intercommunal de SAINT GOURGON - SAINT CYR DU GAULT - VILLEPORCHER pour le personnel communal

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Orchaise

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Landes le Gaulois

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire d'Avaray

41 - Syndicat intercommunal d'AEPA Collectif dit ''Val d'Eau''

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Seur

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire des Montils

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'OUCHAMPS-MONTHOU-SUR-BIEVRE-VALAIRE

41 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau potable de SAMBIN

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement d'Angé

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Saint Julien de Chédon

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Rilly

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Thenay

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Villeherviers

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Mareuil sur Cher

41 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement d'un chemin rural de Seigy

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau et d'assainissement de Saint Aignan

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de Selles Saint Denis

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Chémery

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de BILLY

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de Chémery

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Gièvres

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Maves

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de COUR-SUR-LOIRE

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Couture sur Loir

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Couture sur Loir

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable Aquaperche du Gault du Perche

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Boursay

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de La Fontenelle

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de Lorges

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Ouzouer le Doyen

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Saint Marc du Cor

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Ternay

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable des Hayes

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de Troo

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable du Gondré

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de Montoire-sur-le-Loir

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Morée

41 - Syndicat intercommunal du Collège Louis Pasteur de Morée

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Morée

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de la Région d'Oucques

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Pezou

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Pezou Loir - Réveillon

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Fréteval

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Saint Gourgon

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de Prunay Cassereau

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Lancé

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Crucheray-Lancé-Nourray

41 - Syndicat Intercommunal à vocation sportive et éducative de VILLETRUN

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Villemardy

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Villetrun

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Selommes

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de La Ville-aux-Clercs - Chauvigny-du-Perche - Romilly-du-Perche

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Fontaine Raoul

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Danzé

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de La Ville aux Clercs

41 - Syndicat intercommunal de traitement des eaux usées de Naveil

41 - Syndicat Intercommunal pour la gestion de la trésorerie de VENDOME-municipale et banlieue

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Naveil

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Autainville

41 - Syndicat intercommunal d'aménagement du Beuvron Centre Aval

41 - Syndicat intercommunal d'aménagement de la Vallée de la Bièvre

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Herbault

41 - Syndicat intercommunal de la Vallée du Beuvron amont

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Lunay

41 - Syndicat intercommunal d'aménagement de la Tronne

41 - Syndicat Intercommunal d' aménagement de la GRENNE

41 - Syndicat intercommunal du Beuvron Aval

41 - Syndicat intercommunal de la Vallée du Beuvron Centre amont

41 - Syndicat intercommunal de gestion du personnel communal de Pezou

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Prénouvellon

41 - Syndicat intercommunal d'aménagement de la Renne

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Villetrun

41 - Syndicat intercommunal d'études et de réalisation pour l'aménagement du Bassin du Bas Cosson

41 - Syndicat intercommunal de distribution d'énergie de Loir et Cher

41 - Syndicat intercommunal du Val du Cher

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Saint Hilaire la Gravelle

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Vallières les Grandes

41 - Syndicat intercommunal d'études et de réalisation pour l'aménagement du Bassin de la Masse

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Saint Lubin en Vergonnois

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire d'enseignement de la musique de Saint-Dyé-sur-Loire

41 - Syndicat intercommunal à vocation sportive et éducative des Trois Maillets

41 - Syndicat intercommunal à vocation sportive de Maves

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable du Plessis

41 - Syndicat intercommunal du Canal de Berry

41 - Syndicat Intercommunal pour l'emploi du personnel des communes de VILLETRUN - ROCE

41 - Syndicat Intercommunal pour l'emploi d'une secrétaire de mairie d'ARTINS - LES ESSARTS

41 - Syndicat Intercommunal des circuits équestres et pédestres du Perche

41 - Syndicat Intercommunal du plan d'eau de RIOTTE

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire du secteur de Montoire

41 - Syndicat Intercommunal pour l'emploi de secrétaire de mairie DES HAYES - TERNAY

41 - Syndicat Intercommunal de secrétaire de mairie de CORMENON - LE TEMPLE

41 - Syndicat intercommunal à vocation sportive de la Région de Marchenoir

41 - Syndicat Intercommunal à vocation sportive de La Chauvinière

41 - Syndicat Intercommunal d'aménagement du COUËTRON

41 - Syndicat Intercommunal d'aménagement du Gratteloup et du Boulon Amont

41 - Syndicat Intercommunal du collège de SALBRIS

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Mennetou sur Cher

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire du Beuvron

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire d'Authon

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Nouan le Fuzelier

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Souesmes

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de La Ferté Imbault

41 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement du Bavet et de ses affluents

41 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau potable de la vallée de la Rère

41 - Syndicat intercommunal ''Val du Beuvron''

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Monteaux

41 - Syndicat Intercommunal de lagunage de SUEVRES

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire d'AVERDON-CHAMPIGNY-EN-BEAUCE

41 - Syndicat intercommunal d'aménagement du Fouzon

41 - Syndicat intercommunal des affaires scolaires et parascolaires de Suèvres

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Couffy - Seigy - Châteauvieux

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Montrichard

41 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement touristique de Veillas

41 - Syndicat intercommunal à vocation unique ''Espace Beauregard''

41 - Syndicat Intercommunal à vocation scolaire de MILLANCAY

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Tour en Sologne

41 - Syndicat intercommunal du Centre Cosson

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Sargé sur Braye

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire d'Areines

41 - Syndicat intercommunal d'assainissement collectif de l'agglomération de Montrichard

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Billy

41 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de CELLETTES-CHITENAY-CORMERAY

41 - Syndicat intercommunal scolaire Amandinois

42 - Syndicat du R.P.I. Salt-Jas-Salvizinet

42 - SIVU PISCINE DU VAL D'ONZON

42 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES ECOLES PUBLIQUES DE SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU - SIEPSBC

42 - Syndicat Intercommunal des Granges

42 - Syndicat Intercommunal des tennis du Dorlay St Paul en Jarez - la Grand Croix

42 - SIVU DU PÔLE FESTIF DU FAY

42 - Syndicat Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance

42 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES ALOUETTES

42 - SI DES EAUX DU MOULIN JUQUEL

42 - SYNDICAT DES EAUX DE BUSSIERES-SAINTE AGATHE

42 - SI DES EAUX DE GRIMARD ET MONTVADAN

42 - SI POUR LA GESTION DU GYMNASE DE LA BOUVERIE

42 - SI DES EAUX DU LIGNON

42 - SYNDICAT DES EAUX DU COTAYET

42 - SI DES EAUX DE LA BOMBARDE

42 - SYNDICAT DES EAUX DE LEIGNEUX ST SIXTE

42 - SI D'ADDUCTION DES EAUX DE LA VIDREZONNE

42 - SI DE TRAVAUX DE LA MAYARME

42 - SI D'ADDUCTION D'EAU DE POUILLY SOUS CHARLIEU

42 - SYNDICAT D'ETUDES,D'EXECUTION ET DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE DE ST ANDRE D'APCHON ET ARCON

42 - SI DU FOREZ D'ENTRETIEN DES VOIES RURALES

42 - SI TRANSPORTS SCOLAIRES ST GALMIER - VEAUCHE

42 - SI ETUDE ET EXECUTION DU PROJET D'A.E.P DE LA VETRE

42 - SYNDICAT DES EAUX DU GANTET

42 - SYNDICAT DU DARDANNET

42 - SI D'ADDUCTION D'EAU DU HAUT FOREZ

42 - SI POUR L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU VAL DE CURRAIZE

42 - SYNDICAT D'ENTENTE RURALE

42 - SI DE GESTION DU GYMNASE PIERRE DAMON

42 - SI ALIMENTATION EN EAU POTABLE UNIAS CRAINTILLEUX VEAUCHETTE

42 - SI EAUX DU PERTUISET

42 - SI A VOCATION SPORTIVE

42 - SYNDICAT DES EAUX DE L'ISABLE

42 - SYNDICAT DES ROCHES

42 - SI DU C.E.S DE ST GALMIER

42 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT AGRICOLE DE LA VESNE

42 - SIVU DES TROIS CLOCHERS

42 - SIPAB - SI DES PARCS D'ANDREZIEUX BOUTHEON

42 - S DE COMMUNES RESTR. et HUMANIS. MAISON RETRAITE NOIRETABLE

42 - SIDEC - SI DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE DU CAMIER

42 - SICHAGU - SI CHAZELLES-GUMIERES

42 - SI SPORT- DOIZIEUX- LA TERRASSE SUR DORLAY

42 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EQUIPEMENT SPORTIF DE NOTRE DAME DE BOISSET ET ST VINCENT DE BOISSET

42 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES ECOLES PUBLIQUES DE MARCLOPT ET ST LAURENT LA CONCHE

43 - Syndicat Intercommunal de construction et de gestion d'un casernement de Gendarmerie (SIGEND)

43 - Syndicat d'eau et d'assainissement du Velay rural

43 - Syndicat intercommunal pour la défense contre les crues et l'aménagement de l'Allier

43 - Syndicat intercommunal des eaux du Doulon

43 - Syndicat des eaux de Fay sur Lignon / Les Vastres

43 - Syndicat intercommunal de ramassage scolaire du canton d'Auzon

43 - Syndicat des eaux de l'Armandon

43 - Syndicat intercommunal de la région de Couteuges

43 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Montplaisir

43 - Syndicat des eaux de la Semène

43 - Syndicat des eaux de Venteuges

43 - Syndicat intercommunal d'adduction des eaux de la source du Bouchet

43 - Syndicat des eaux de la région de Tence

43 - Syndicat intercommunal pour la capture des carnivores domestiques errants

43 - Syndicat intercommunal du Lizieux

43 - Syndicat des eaux de Fontannes

43 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Cézallier

43 - Syndicat départemental d'énergies de la Haute-Loire

43 - Syndicat intercommunal d'étude de réalisation et de fonctionnement de l'assainissement du bassin de Brassac les Mines et Sainte Florine (SIAB)

43 - Syndicat intercommunal de production d'eau potable du Pays d'Yssingeaux

43 - Syndicat intercommunal à vocation unique de l'Alliance

43 - Syndicat des eaux de Montregard

43 - Syndicat intercommunal pour le maintien de la ligne touristique ferroviaire Dunières - Saint Agrève

43 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement et l'équipement de la haute-vallée de la Loire

43 - SIVU de Solignac

44 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la région de Pont-Château St Gildas des Bois

44 - Syndicat intercommunal à vocation unique du centre aquatique de Basse-Goulaine et de Saint Sébastien sur Loire

44 - Syndicat intercommunal d'assainissement Maisdon-Monnières

44 - Syndicat mixte de la Divatte

44 - Syndicat d'alimentation en eau potable Vignoble-Grandlieu

44 - Syndicat Intercommunal d'alimentation en eau potable de la région d'Ancenis

44 - Syndicat Sèvre Aval, Maine et Affluents (SEVRAVAL)

44 - Syndicat Intercommunal d'alimentation en eau potable de Nort sur Erdre

44 - Syndicat intercommunal de la fourrière pour animaux de la presqu'île guérandaise

44 - Syndicat intercommunal pour la création d'un centre de voile à Pen Château

44 - Syndicat intercommunal du port de plaisance et de pêche de La Baule Le Pouliguen

44 - Syndicat intercommunal de l'aéroport de La Baule-Escoublac, Pornichet, Le Pouliguen

44 - Syndicat Intercommunal de transports scolaires de Guéméné Penfao et de Saint Nicolas de Redon

44 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Guéméné Penfao

44 - Syndicat intercommunal de voirie du canton de Saint Nicolas de Redon et des cantons limitrophes

44 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Haut Brivet

44 - Syndicat intercommunal d'aide et de réalisation pour les handicapés des trois provinces

44 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la maison de retraite de Ligné (SIVUMARLI)

44 - Syndicat intercommunal à vocation unique des marais et vallées du Pays d'Ancenis entre Loire et Galerne

44 - Syndicat intercommunal d'étude et d'information représentant les intérêts des communes et de leurs habitants dans le secteur du projet d'aéroport de Notre-Dame-des-Landes

44 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Clisson Gorges

44 - Syndicat intercommunal Sentier Ligérien Oudon Champtoceaux

44 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Vallet Mouzillon

44 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable du Pays de Retz Sud Loire

44 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable du Pays de la Mée

44 - Syndicat Intercommunal d'alimentation en eau potable du Val Saint Martin

44 - Syndicat intercommunal à vocation unique de l'Enfance

44 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la Sèvre

44 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la Petite Enfance

44 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la Côte Sauvage

45 - SYND gestion d'un espace aquatique de CHECY

45 - SYND regroupement pédagogique de PATAY

45 - SYND PRODUCTION EAU POTABLE DE BEGY

45 - Syndicat de l'Eco-Quartier des Groues

45 - Syndicat intercommunal de restauration collective

45 - syndicat des eaux de la Cléry et du Betz

45 - Syndicat intercommunal des bassins versants de la Bionne du Cens et de la Crénolle et de leurs affluents

45 - SIVOM de Grenneville-en-Beauce-Guignonville / Châtillon-le-Roi / Jouy-en-Pithiverais

45 - SIVU de Sully-sur-Loire /St-Père-sur-Loire

45 - SYND eaux Tivernon / Chaussy

45 - SYND transports scol. de Cravant / Messas / Villorceau

45 - SYND eaux Lailly-en-Val / Dry

45 - SIAEP et assainissement Baule / Messas

45 - SYND eaux et assainissement Nibelle / Nesploy

45 - SIAEP Boiscommun

45 - SYND intérêt scolaire Givraines / Yèvre-la-Ville

45 - SYND intérêt scolaire St-Martin-d'Abbat / Germigny-des-Prés

45 - SIAEP Neuvy-en-Sullias / Guilly

45 - SIAEP Sigloy / Ouvrouer-les-Champs

45 - SYND intérêt scolaire Escrennes / Mareau-aux-Bois / Santeau

45 - SYND intérêt scolaire Vrigny / Bouilly-en-G. / Bouzonville-aux-B. / Courcy-aux-Loges

45 - SIAEP Vrigny / Courcy

45 - SIAEP Mareau-aux-Bois / Santeau

45 - SIAEP Gidy / Cercottes / Huêtre

45 - SYND secteur scolaire de Jargeau

45 - SYND intérêt scolaire Férolles / Ouvrouer-les-Champs

45 - SYND intérêt scolaire Baccon/Coulmiers/Huisseau-sur-Mauves / Rozières en Beauce

45 - SIAEP Ingrannes / Sully-la-Chapelle

45 - SYND intérêt scolaire Autruy-sur-Juine / Charmont / Léouville

45 - SIAEP Erceville / Andonville / Boisseaux

45 - SYND intérêt scolaire Bricy / Boulay-les-Barres

45 - SIAEP Huisseau-sur-Mauves / Gémigny

45 - SYND intérêt scolaire Ascoux / Dadonville / Laas

45 - SYND intérêt scolaire Guigneville / Engenville

45 - SIAEP Dadonville / Ascoux

45 - SIAEP Bouzonville-aux-Bois / Bouilly-en-Gâtinais

45 - SIAEP des Usages

45 - SIAEP Sury-aux-Bois / Châtenoy / Combreux

45 - SIAEP Egry / Barville / Gaubertin

45 - SIAEP Auvilliers-en-Gâtinais

45 - SIAEP de la Cheuille

45 - SIAEP Bonny-sur-Loire / Ousson

45 - SYND intérêt scolaire Adon / Bussière

45 - SIAEP Escrignelles / Feins-en-Gâtinais

45 - SIAEP Adon / Bussière

45 - SYND aménagement bords de Loire

45 - SIAEP Châteaurenard

45 - SYND intérêt scolaire Montbouy / La Chapelle-sur-Aveyron

45 - SYND transports scol. St-Maurice-sur-Aveyron / Aillant / Le Charme

45 - SIAEP de La Nivelle

45 - SYND intérêt scolaire Préfontaines / Courtempierre / Fontenay / Nargis

45 - SYND intérêt scolaire région de Mignères

45 - SIAEP Sceaux-du-Gâtinais / Courtempierre

45 - SIAEP Mignères

45 - SIAEP Corbeilles / Bordeaux-en-Gâtinais / Lorcy

45 - SYND aménagement bassin du Fusin

45 - SYND secteur scolaire collège de Courtenay

45 - SYND intérêt scolaire Choux / Boismorand

45 - SYND intérêt scolaire St-Gondon / St-Florent

45 - SYND intérêt scolaire St-Martin-sur-Ocre / St-Brisson-sur-Loire

45 - SIAEP St-Martin-sur-Ocre / St-Brisson-sur-Loire

45 - SIAEP Boismorand / Choux / Langesse

45 - SYND intérêt scolaire Oussoy-en-Gâtinais / St-Hilaire-sur-Puiseaux / Ouzouer-des-Champs

45 - SIAEP Lorris

45 - SIAEP Montereau / Moulinet-sur-Solin

45 - SIAEP St-Maurice-sur-Aveyron

45 - SYND transports scol. de Montargis

45 - SIAEP Boesse / Echilleuses / Grangermont

45 - SYND eaux et assainissement Briarres-sur-Essonne / Dimancheville / Orville / Le Pont

45 - SYND intérêt scolaire Bray-en-Val / Bouzy-la-Forêt / St-Aignan-des-Gués

45 - SYND bassin de la Bonnée

45 - SIAEP Bray-en-Val / Bouzy-la-Forêt / St-Aignan-des-Gués

45 - SYND collège de Bazoche-les-Gallerandes

45 - SYND intérêt scolaire Bellegarde

45 - SYND intérêt scolaire Bondaroy / Estouy / Marsainvillers / Ramoulu

45 - SIAEP région du Puy la Laude

45 - SYND aménagement bassin de la Retrêve

45 - SYND intérêt scolaire Nancray-sur-Rimarde

45 - SIAEP Neuville-sur-Essonne / Ondreville-sur-Essonne

45 - SYND intérêt scolaire St-Aignan-le-Jaillard / Lion-en-Sullias

45 - SYND eaux et assainissement St-Martin-d'Abbat / Germigny-des-Prés

45 - SYND intérêt scolaire Sougy / Huêtre

45 - SYND intérêt scolaire Isdes / Vannes-sur-Cosson / Villemurlin

45 - SYND assainissement vallée du Nan

45 - SYND intérêt scolaire St-Péravy-la-Colombe

45 - SYND eaux et assainissement Cléry-St-André / Mareau / Mézières / les Muids de St-Hilaire (C3M)

45 - SYND intérêt scolaire Chailly / Presnoy / Thimory

45 - SYND intérêt scolaire St-Germain-des-Prés / Gy-les-Nonains

45 - SYND intérêt scolaire Ervauville

45 - SYND bassin d'apprentissage fixe de la natation St-Jean-le-Blanc / St-Denis-en-Val

45 - SYND construction salle polyvalente de Sceaux-du-Gâtinais / Courtempierre (SICOGESP)

45 - SYND intérêt scolaire Guilly / Sigloy

45 - SYND intérêt scolaire Chuelles / La Selle-en-Hermois / St-Firmin-des-Bois / Thorailles

45 - SYND intérêt scolaire Lorcy / Sceaux-du-Gâtinais

45 - SYND intérêt scolaire La Selle-sur-le-Bied

45 - SYND entretien et gestion centre de sapeurs-pompiers du Bignon-Mirabeau

45 - SYND eaux Charmont / Léouville

45 - SYND eaux Vallée moyenne de la Loire

45 - SYND transports scol. collège de Patay

45 - SYND intérêt scolaire Boiscommun

45 - SYND assainissement St-Germain-des-Prés / Gy-les-Nonains

45 - SYND production eau potable de la Prairie

45 - SIAEP Vals de Loire, Bionne et Cens

45 - SYND installations sportives de Nancray-sur-Rimarde

45 - SYND bibliothèque de St-Péravy-la-Colombe

45 - SYND scolaire du Beaunois

45 - SYND intérêt scolaire Cravant / Villorceau

45 - SYND production eau potable Patay / Coinces

45 - SYND production eau potable Artenay / Sougy

45 - SYND intérêt scolaire Coudroy / Vieilles-Maisons-sur-Joudry/Châtenoy

45 - SYND production eau potable Boulay-les-Barres / Bricy

45 - SYND construction et gestion centre de secours de Corbeilles

45 - SYND assainissement Sandillon / Darvoy / Férolles / Ouvrouer-les-Champs

45 - S.I. MAT'COM

45 - SYND transports élèves écoles et collège de Ferrières

45 - SYND assainissement Nargis / Fontenay

45 - SYND production eau potable Trainou / Loury

45 - SYND traitement eaux usées de la Demi-Lune

45 - SYND crèche familiale les Marmousets

45 - SYND mise en oeuvre schéma général d'assainissement de la région de Beaugency

45 - SYND construction et gestion centre de 1ère intervention sapeurs-pompiers de Boulay-les-Barres

45 - SYND électricité de la région de Pithiviers (SIERP)

45 - SYND intérêt scolaire Ingrannes / Sully-la-Chapelle

45 - SYND production eau potable de la Sevinerie

45 - SYND eaux Lion-en-Beauce / Ruan

45 - SYND Médiathèque Marcel PROUST

45 - SYND cimetière des Ifs

45 - SYND intérêt scolaire Cernoy-en-Berry / Pierrefitte-ès-Bois

45 - SYND étude et recherche eau potable de Charsonville / Epieds-en-Beauce

45 - SYND gestion du multiaccueil de Chécy

45 - Syndicat intercommunal de regroupement d'intérêt scolaire de Montereau / Cour-Marigny

45 - SYND bassin du Lien

45 - SYND Intercommunal pour l'élaboration des PLU Griselles / Chevannes / Chevry / Bignon-Mirabeau

46 - SIVU DES ECOLES DU PLATEAU

46 - SIVU des écoles du RPI de la vallée du célé

46 - SIVU D'ANIMATION des 4 COTEAUX

46 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Gestion Maison Brel

46 - Syndicat Intercommunal à Vocation unique Les Trois Versants

46 - Syndicat Intercommunal d'assainissement de la Tourmente

46 - SIVU du Reignac et du Vert

46 - SIVU VOIRIE DU CANTON DE LATRONQUIERE

46 - S I AEP Felzins/Lentillac St Blaise

46 - S I AEP et Assainissement Biars /Cère Bretenoux

46 - SIVU Vallée du Reignac

46 - SI AEP Espère Mercuès

46 - S I AEP de Gréalou / Carayac

46 - SI AEP du Quercy Blanc

46 - SI AEP de Nuzéjouls

46 - SI AEP et Assainissement de Cazals

46 - S I AEP et Assainissement de Capdenac le Haut

46 - S I AEP de Camburat/Planioles

46 - S I AEP de Faycelles

46 - S.I.A.E.P. DE LA VALLEE DU CELE

46 - S I AEP Lacave/Rocamadour

46 - S I AEP et Assainissement Alvignac/Montvalent

46 - SI AEP et Assainissement Themines

46 - SI AEP des Eaux de l'Iffernet

46 - SI AEP de Belfort du Quercy Montdoumerc

46 - SI AEP et Assainissement du Ségala Oriental

46 - S I AEP Sud Ségala

46 - SI AEP et Assainissement des Eaux de la Pescalerie

46 - SI AEP et Assaissement du Bournac

46 - SI AEP et Assainissement des Causses Sud de Gramat

46 - S I AEP et Assainissement Cressensac/Sarrazac

46 - S I AEP de Martel

46 - SI Assainissement des cours d'eau des cantons de Castelnau-Montratier/Montcuq

46 - SI AEP de Payrac

46 - SI AEP de Loubressac/Padirac

46 - S.I.A.E.P. DE BELMONT-BRETENOUX / ST LAURENT les TOURS

46 - SI AEP de Lamothe Cassel

46 - S I AEP de Peyrilles/Concorès

46 - S I AEP de Blagour

46 - S I AEP de la Moyenne Vallée de la Dordogne

46 - S I AEP des Eaux du Doux

46 - SIVU Tourisme-Culture Martel Montvalent

46 - SIVU Z I Issepts / Le Bouyssou

46 - SIVU Pesage public

46 - SIVU Gestion d'un plan d'eau du Moulin de Bannac

46 - SIVU Vallée d'Olt

46 - SI du marché couvert du canton de Livernon

46 - SIVU Linac/Viazac

46 - SIVU Gestion des Ecoles

46 - SIVU du Marais de Lafondial

46 - SIVU Miers Alvignac

46 - SIVU pour l'animation périscolaire Prudhomat-Saint Michel Loubéjou

46 - SIVU des écoles de l'est du canton de Catus

46 - SIVU L'étoile

46 - SIVU''L'AGE TENDRE''

46 - SIVU du Pech Larrode

46 - SIVU scolaire de Caillac Crayssac

46 - SIVU VAL ECOLE

46 - SIVOS des écoles de Belmontet/Le Boulvé

46 - SIVU de la Haute Barguelonne

46 - SIVU des écoles du Lendou

46 - SIVU JARDIN D' ENFANTS

46 - SIVU du canton de LIMOGNE-en-QUERCY

46 - Syndicat Intercommunal de Protection Animale

46 - Syndicat Intercommunald'Assainissement du Quercy Blanc

47 - S.I.de protection contre les crues dans la zone du confluent

47 - S.I.à vocation scolaire du regroupement pédagogique intercommunal de Laplume-Lamontjoie

47 - SIVU scolaire de Saint-Pierre - Lévignac

47 - S.I.V.U. du Centre de Loisirs de Saint-Ferréol

47 - S.I.V.U. scolaire Grézet-Labastide-Sainte Gemme

47 - S.I.V.O.M de la région de Duras

47 - S.I.V.U des transports scolaires de la région de Seyches

47 - SI pour l'aménagement et la gestion des bassins versants de la Lémance et de la Thèze

47 - Syndicat intercommunal du Dropt Amont

47 - SI d'Irrigation de Meilhan-Saint-Sauveur

47 - S.I. des Eaux de Xaintrailles - Montgaillard

47 - Syndicat des Eaux de la Lémance

47 - Syndicat Intercommunal de Voiries d?Agen-Centre

47 - S.I. Transports d'élèves des cantons de Beauville - Laroque - Puymirol

47 - S.I. Transports d'élèves Agen Sud

47 - S.I. Transports d'élèves Agen Nord-Ouest

47 - SI de transport d'élèves (S.I.T.E) de la région de Miramont-de-Guyenne

47 - S.I. Transports scolaires de Tonneins

47 - S.I. Scolaire la Croix Blanche-Castella-Monbalen

47 - S.I. des Eaux de Damazan - Buzet

47 - S.I. Transports Scolaires Aiguillon - Port Sainte Marie

47 - S.I. Réalisations pédagogiques culturelles Argenton-Bouglon-Guérin

47 - S.I.V.U. de Darel

47 - S.I. Scolaire de la Haute Vallée de la Lède

47 - S.I. des gîtes ruraux de Venteuilh

47 - S Départemental d'électricité et d'énergies de Lot-et-Garonne (SDEE47)

47 - S.I. Ecole de musique du canton de Bouglon

47 - S.I. des Coteaux de Frégimont - Galapian - Saint Salvy

47 - S.I. Réalisation et exploitation du Lac de Salabert

47 - S.I. Transports Scolaires du CES du Mas d'Agenais

47 - S.I. Gestion du stade intercommunal du Queyran

47 - S.I. Scolaire de Montpouillan-Samazan

47 - S.I. Transports Scolaires de Penne d'Agenais

47 - S.I. Tournon d'Agenais

47 - S.I. de regroupement pédagogique de Lusignan Petit-Madaillan

47 - S.I scolaire Lacaussade-Monségur-Saint-Aubin

47 - S.I. Amélioration scolarité rurale rive de la Dourdèze

47 - S.I. Amélioration scolarité rurale Lagupie-Saint Martin Petit-Jusix

47 - SIVU du chenil fourrière de Lot-et-Garonne

48 - SIVU de Lamelouze - Saint-Martin de Boubaux

48 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Roche Blanche

48 - Syndicat intercommunal de la Vallée Française pour la diffusion de l'enseignement secondaire

48 - SIVU pour le groupement du personnel communal des communes de Recoules de Fumas et Saint-Léger de Peyre

48 - SIVU du Pays d'Accueil de la Vallée du Lot

48 - SIVU du plan d'eau de la Truyère

48 - Syndicat d'assainissement de Peyreleau - Le Rozier

48 - SIVU La Lauzérienne

48 - SIVU pour l'équipement de la Can de l'Hospitalet

49 - SIVU des Bois de Bournan et de la Naie

49 - syndicat intercommunal à vocation scolaire Louresse/Denezé

49 - syndicat de promotion de l'intercommunalité sportive (SYPIS)

49 - syndicat de l'école de musique intercommunale Henri Dutilleux

49 - SIVU de protection des levées de Montjean, St Florent le Vieil et St Georges sur Loire

49 - syndicat intercommunal à vocation unique du centre aquatique de Beaucouzé

49 - SIAEP de Loire Béconnais

49 - syndicat intercommunal de regroupement pédagogique et sportif

49 - SIAEP de la Sarthe angevine

49 - syndicat intercommunal d'aménagement de la Loire et de ses affluents des départements de Maine-et-Loire et Loire Atlantique

49 - syndicat intercommunal d'irrigation du Val d'Authion

49 - syndicat intercommunal à vocation scolaire (SIVOS) de Brézé - Saint-Cyr-en-Bourg

49 - Syndicat intercommunal à vocation unique Loire Longué

49 - Syndicat intercommunal du Candéen

49 - SIVU de Seiches sur le Loir

49 - SIAEP de la région de Beaufort en Vallée

49 - SI de Marigné, Chenillé-Changé, Chambellay pour l'emploi de personnel communal

49 - SIAEP de la région sud de Durtal

49 - SIAEP de Juigné sur Loire et de Saint Jean des Mauvrets

49 - SIAEP de la région du Layon

49 - SI pour le curage et l'entretien du ruisseau de La Loge

49 - SIUP de St Georges des Sept Voies, St Rémy la Varenne et Le Thoureil

49 - SIAEP Loir et Sarthe

49 - SIAEP de la région de Champtoceaux

49 - SI du CES du secteur scolaire de Montfaucon Montigné

49 - SIUP de Blou et de Neuillé

49 - SIUP d'Ambillou Château, Louerre, Noyant la Plaine et Brigné sur Layon

49 - syndicat intercommunal du bassin du Verdun

49 - SIRP des Verchers sur Layon et de St Macaire du Bois

49 - SIUP de Rou Marson , les Ulmes et Verrie

49 - SI de regroupement pédagogique (SIRP) de Coutures, Chemellier, Gennes-Val-de-Loire

49 - SIAEP de la région de Coutures

49 - SIUP de Cizay la Madeleine - Courchamps

49 - SI forestier de Breil, Gizeux, Parçay les Pins et Rillé

49 - SIAEPA de St Clément des Levées et de St Martin de la Place

49 - Syndicat intercommunal d'assainissement agricole de la région du Louroux Béconnais

49 - SIUP de Chambellay et de la Jaille Yvon

49 - SI pour l'aménagementdu Bassin de l'Erdre 49 (SIERDRE 49)

49 - SIUP de Contigné-Soeurdres

49 - SIAEP du Segréen

49 - SIUP de Cherré-Marigné

49 - SI de regroupement pédagogique (SIRP) de Bouillé-Ménard et de Bourg l'Evêque

49 - SIAEP de Seiches sur le Loir

49 - Syndicat de bassin de l'Oudon sud

49 - SIVU Direction associée des musées municipaux de Baugé, Beaufort en Vallée et Parçay les Pins

49 - SIVU restaurant ABLN

49 - SIVU Groupe scolaire Milon Saint Georges

49 - SI pour la coordination gérontologique d'Outre Maine

50 - SIVU des écoles publiques du secteur de LA HAYE PESNEL

50 - Syndicat intercommunal d'assainissement des eaux usées d'Orval et Hyenville

50 - Syndicat scolaire de l'ELLE

50 - Syndicat scolaire du Tertre

50 - RPI Beauchamps-Folligny

50 - SIRP LES TROIS CHENES ( syndicat intercommunal regroupement pédagogique)

50 - syndicat des écoles publiques de Saint-Georges-de-Rouelley et de Saint-Cyr-du-Bailleul

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. des Sources du Pierrepontais

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. du Bauptois

50 - Syndicat intercommunal d'AEP de LA COUDRAYE

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Saint Malo de la Lande

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de Sartilly Sud

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. d'Avranches Nord

50 - Syndicat intercommunal d'AEP AVRANCHES EST

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Brecey

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de la Haye Pesnel

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de Juvigny le Tertre

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de Reffuveille

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de Saint Pois

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de Champeaux

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Bricquebec

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Montebourg

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. du Val de Saire-Réville

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Sainte Mere Eglise

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Saint Pierre Eglise

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Valognes

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. d'Auvers Méautis

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Sainte Marie du Mont

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la région de Saint Planchers

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. des Veys

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de Sourdeval

50 - Syndicat scolaire des écoles des Sept Lieux

50 - Syndicat Intercommunal pour l'Exploitation du Terrain de Camping de Donville Les Bains Granville

50 - Syndicat Intercommunal de Defense du Littoral et d'amenagement Touristique de la Baie de Sienne

50 - Syndicat Intercommunal du Port de la Sinope

50 - Syndicat Intercommunal des écoles de la Baie

50 - Syndicat Intercommunal d'aménagement Touristique et Rural du Pays des Marais

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Trelly-Contrieres

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire Tribehou-Les Bohons

50 - Syndicat Intercommunal d'aménagement de la Douve

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire Plomb Tirepied

50 - Syndicat Intercommunal de Regroupement Pedagogique de Cherence le Heron Sainte Cecile la Trinite

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Juilley Poilley Precey

50 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Bacilly Vains

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Feugeres-St Martin d'Aubigny-Marchesieux

50 - Syndicat Intercommunal du Camping de la Vanlee

50 - Syndicat Intercommunal Interscolaire du Terregatte et du Beuvron

50 - Syndicat d'AEP de l'Anse du Cul de Loup

50 - Syndicat Intercommunal de Regroupement Scolaire de l'Est du Val de Saire

50 - Syndicat Intercommunal de Regroupement Pedagogique VIRIDOVIX

50 - Syndicat Scolaire de ST ANDRE/ST GEORGES/ST PIERRE

50 - Syndicat Intercommunal pour la Gestion des Affaires Scolaires de Baudre et de Sainte Suzanne Sur Vire

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Mesnil Raoult, Saint Romphaire, Troisgots

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Gratot-La Vendelee

50 - Syndicat Intercommunal pour la Creation et le Financement d'un Centre d'action Sociale

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire Longueville Yquelon

50 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la Joigne

50 - Syndicat Intercommunal des Ecoles de Dragey Ronthon, Genets et Saint Jean le Thomas

50 - Syndicat intercommunal scolaire Heugueville, Tourville sur Sienne et Bricqueville la Blouette

50 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement des Eaux Usees de Lingreville et Annoville

50 - Syndicat Intercommunal d'action Sociale de la région de Granville

50 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Carantilly, Dangy et Quibou

50 - Syndicat de Regroupement Pédagogique intercommunal de l'Osier

50 - Syndicat Intercommunal de Regroupement Pedagogique de Hauteville sur Mer-Montmartin sur Mer

50 - Syndicat intercommunal de traitement des eaux usées Montmartin sur Mer, Hauteville sur Mer, Annoville et Lingreville

50 - Syndicat d'assainissement Les Roselières

50 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement des Eaux Usees de Denneville,Portbail et Saint Lo d'ourville

50 - Syndicat d'assainissement du bassin du Fleuve, de la Gerfleur et des Douits

50 - Syndicat intercommunal à vocation unique d'assainissement de Plotin

50 - Syndicat intercommunal d'assainissement collectif des eaux usées de FONTENAY S/ MER, LESTRE, QUINEVILLE, ST MARCOUF

51 - SIVU de gestion de l'aérodrome d'Ecriennes-Vauclerc

51 - Syndicat intercommunal à vocation unique du bassin versant Ay-Mutigny

51 - Syndicat intercommunal scolaire Noblevesle

51 - Syndicat Intercommunal Elémentaire

51 - SIVU la crèche les Petits Galopins

51 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DEFENSE INCENDIE ET DE SECOURS DU MONT DE NOIX

51 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de la Région de Condé

51 - SYNDICAT MIXTE SCOLAIRE DE LA PY

51 - Syndicat Mixte d'Adduction d'eau potable de Châtillon-sur-Marne

51 - Syndicat intercommunal périscolaire de l'école de Courlandon

51 - Syndicat intercommunal à vocation unique du Châtillonnais

51 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Berry-au-bac et de Gernicourt

51 - SIVU pour l'aménagement hydraulique de la Vallée de la Dormoise et de ses affluents

51 - Syndicat mixte intercommunal du Mont Août (SMIDEP)

51 - SIVU de distribution d'eau potable de la Brie Champenoise

51 - SIVU de distribution d'eau potable de Gaye

51 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable d'Haussignemont

51 - SIVU d'approvisionnement d'eau potable des Essarts-les-Sézanne

51 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable de Landricourt-Sainte Livière-Ambrières

51 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable de Larzicourt

51 - SIVU des eaux de Mondement

51 - SIVU de distribution d'eau potable du Mont Louvet

51 - SIVU d'adduction d'eau de Nesle-la-Reposte

51 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau d'Outines-Chatillon sur Broué-Drosnay

51 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE DE PONTHION-BRUSSON

51 - SIVU des sources du Grand Morin

51 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable de Vavray-le-Petit

51 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable Vivaulux

51 - SIVU d'assainissement du plateau de Blanquefort

51 - SIVU des eaux de Fismes

51 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable de Saint-Vrain Vouillers

51 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable de Bignicourt sur Saulx - Etrepy

51 - SIVU scolaire de Mareuil-le-Port

51 - SIVU de ramassage scolaire de Somsois

51 - SIVU de transports scolaires de Saint-Martin-d'Ablois

51 - Syndicat mixte de transports scolaires du Der

51 - SIVU scolaire d'Allemand - Broyes - Peas

51 - Syndicat intercommunal scolaire de Boursault Oeuilly Vauciennes (S.I.S. B.O.V.)

51 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement hydraulique de la Blaise

51 - SIVU des transports scolaires du Sud-Est Marnais

51 - SIVU d'aménagement hydraulique de la Verdonnelle

51 - SIVU du bassin versant Ay-Hautvillers

51 - SIVU de production d'eau potable de la Vallée du Brunet

51 - SIVU pour l'aménagement hydraulique du bassin versant du Biard

51 - Syndicat mixte de démoustication en aval de Châlons en Champagne

51 - SIVU de défense contre l'incendie de la Neuville aux Larris

51 - SIVU pour l'aménagement hydraulique du Petit Morin

51 - SIVU pour l'aménagement hydraulique de la rivière La Somme

51 - Syndicat Intercommunal pour l'aménagement de la plaine d'Ay - Epernay

51 - SIVU scolaire du Val Courtois

51 - SIVU de gestion forestière de la Charmoise

51 - SIVU de gestion forestière de Valmy et consorts

51 - SIVU du Canton de Fère-Champenoise

51 - SIVU de Vaudemanges - Billy-le-Grand

51 - SIVU scolaire des Trois Sources

51 - SIVU de la Vallée de la Semoigne

51 - SIVU d'études et d'aménagement des Marais de Saint-Gond

51 - SIVU scolaire de Brugny-Ablois-Vinay (S.I.SCO.B.A.VI)

51 - SIVU pour l'assainissement des Vallées du Cubry, du Sourdon et autres cours d'eau annexes

51 - Syndicat du Bassin de la Superbe

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de la Vallée de la Renne

52 - SITEU Chalindrey-Culmont-Torcenay

52 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de la Vallée de la Marne

52 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire et extrascolaire Marne Suize

52 - SITS de la Région d'Andelot

52 - Syndicat mixte Intercommunal des transports de DOULAINCOURT

52 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Mathons

52 - Syndicat des Eaux de Mareilles - Cirey les Mareilles

52 - Syndicat Intercommunal des Eaux d'AGEVILLE - ESNOUVEAUX

52 - Syndicat Intercommunal des Eaux d'Orges

52 - Syndicat des Eaux de Leffonds, Richebourg, Semoutiers

52 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau potable de Brethenay et sa Région

52 - SYNDICAT DES EAUX DE MAIZIERES / GUINDRECOURT

52 - syndicat intercommunal des eaux de SOMMEVILLE/FONTAINES-SUR-MARNE

52 - Syndicat Intercommunal de la Sueurre et du Lonzay

52 - Syndicat intercommunal des eaux de NULLY, TREMILLY ET THIL

52 - Syndicat intercommunal des eaux d'ECHENAY

52 - SYNDICAT DES EAUX DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ET SUZANNECOURT

52 - Syndicat Intercommunal des eaux de CUREL, CHATONRUPT-SOMMERMONT et AUTIGNY

52 - Syndicat d'Adduction d'Eau de Colombey les Deux Eglises

52 - Syndicat Intercommunal d'Extension et d'Adduction d'Eau de Colombey les Deux Eglises

52 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable de Lavilleuneuve au Roi - Montheries

52 - Syndicat des Eaux de la Vive Haie

52 - Syndicat Intercommunal d'alimentation en Eau Potable de Corlée-Saint Vallier sur Marne

52 - Syndicat des Eaux du Morgon

52 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de COUR l'EVEQUE

52 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la Vallée du Mouzon

52 - Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique de la Vallée de l'Aujon

52 - Syndicat Intercommunal de Distribution des Eaux de Montlandon-Celsoy

52 - Syndicat d'Adduction d'Eau Potable de Crenay - Neuilly sur Suize

52 - Syndicat des Eaux des Maatz-Coublanc

52 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des Communes de la Région du Lac de la Vingeanne

52 - Syndicat du Nord Bassigny

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires d'Arc en Barrois

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de Poissons

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de Colombey les 2 Eglises

52 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES TRANSPORTS SCOLAIRES DE LA REGION DE MONTIER EN DER

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de Froncles

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de Rolampont

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de Bologne

52 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de MONTREUIL/BLAISE ET VAUX/BLAISE

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière d'Auberive

52 - Syndicat Mixte de Transports Public et Scolaires (SMTPS) de la Région de Bourbonne les Bains

52 - Syndicat Intercommunal de Maranville Rennepont

52 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de MUSSEY / BLECOURT

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de Doulevant le Château

52 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION FORESTIERE DE L'HERONNE

52 - Syndicat Intercommunal de VALCOURT-MOESLAINS

52 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau potable de la Haute-Vingeanne

52 - Syndicat Intercommunal de Renforcement de l'Alimentation en Eau Potable des Communes de Briaucourt, Chantraines et Rochefort sur la Côte

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière de la région de Langres

52 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Lac de Charmes

52 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire des Deux Moulins

52 - Syndicat de gestion forestière de la Blaise

52 - Syndicat de Gestion Forestière de Val de Meuse

52 - Syndicat intercommunal d'assainissement de CUREL/CHATONRUPT

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière de Champsevraine et Belmont

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière de la Vôge

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière du Pays Nogentais

52 - Syndicat intercommunal de gestion forestière du Vallage

52 - Syndicat des Eaux de Confevron

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière de l'Amance

52 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de Clefmont Perrusse Audeloncourt

52 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la région de Doulevant-le-Château

52 - Syndicat Intercommunal de la Foret de l'Ognon

52 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de Saint Blin - Semilly

52 - Syndicat Intercommunal de la Source Jourgeot

52 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE THIEMONT

52 - Syndicat Intercommunal de Traitement des Boues (TB 52 Sud)

52 - Syndicat Intercommunal pour la gestion du R.P.I. de Dommartin-Ville en Blaisois

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière de Presles

52 - Syndicat Intercommunal de Gestion Forestière de six communes

52 - Syndicat intercommunal pour la gestion des services d'incendie et de secours de CHAMOUILLEY, EURVILLE-BIENVILLE et ROCHES/MARNE

52 - SIVU L.C.P.

53 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF DE COLMONT MAYENNE ET VARENNE

53 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE L'ANXURE ET DE LA PERCHE

53 - SIVU POLE ANIM' JEUNESSE

53 - MONT DU SAULE

53 - SIVU centre santé Pays de Loiron Sud

53 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF DU CENTRE OUEST MAYENNAIS

53 - SIAEP DE L'ORTHE ET DE LA VAUDELLE

53 - CRUEL

53 - SMACEL

53 - SIVOS DE COUESMES-VAUCE - SOUCE

53 - SIAEP DE BAIS ET HAMBERS

53 - SIAEP DE LA REGION OUEST DE CHATEAU-GONTIER

53 - SIAEP DE BIERNE

53 - SIAEP DE CHAILLAND

53 - SYNDICAT DE BASSIN POUR L'AMENAGEMENT DE LA RIVIERE L'OUDON

53 - SIAEP DE LA REGION DE LIVRE LA TOUCHE

53 - SIAEP DE SAINTE SUZANNE

53 - SIAEP DES COEVRONS

53 - SIVOS DE BEAUMONT PIED DE BOEUF - LE BURET - PREAUX

53 - SYNDICAT DE BASSIN LA VAIGE

53 - SIAEP DE LA REGION DE BALLEE

53 - SIAEP DES COMMUNES DE BOUERE ET GREZ EN BOUERE

53 - SYNDICAT DE BASSIN POUR L'AMENAGEMENT DE LA RIVIERE LE VICOIN

53 - SIAEP DE LA REGION DE COMMER

53 - SIAEP DES COMMUNES DE GRAZAY - JUBLAINS - MARCILLE LA VILLE

53 - SIAEP DE CHEMERE LE ROI

53 - SIAEP DE COSSE EN CHAMPAGNE

53 - SYNDICAT DE BASSIN DE LA JOUANNE

53 - SIAEP DE MONTSURS - BREE

53 - SIAEP DU CRAONNAIS

53 - SYNDICAT DE BASSIN DE LA TAUDE

53 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE L'ELECTRICITE ET DU GAZ DE LA MAYENNE (SDEGM)

53 - SYNDICAT DE BASSIN DE L'OUETTE

53 - SYNDICAT DE BASSIN DE L'ERVE

53 - SYNDICAT DE BASSIN POUR L'AMENAGEMENT DE LA RIVIERE DE L'ARON ET DES AFFLUENTS

53 - Ecole intercommunale de musique et de danse

53 - SIVOS DE BOUERE - SAINT BRICE

53 - SIVOS DU COLLEGE DE GREZ EN BOUERE

53 - SIAEP DE LA REGION DE MESLAY OUEST-LA CROPTE

53 - SIVU DES PETITES CITES DE CARACTERE

53 - SIVOS D'AMPOIGNÉ, BOUCHAMPS, CHÉRANCÉ, MÉE et POMMERIEUX

53 - COMITE INTERCOMMUNAL POUR L'ANIMATION DE LA JEUNESSE (CIPAJ)

53 - SIVOS du RRE DES MARCHES DE BRETAGNE

53 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SPORTIF ASSOCIATIF ET CULTUREL

53 - SYNDICAT D'EAU DU NORD-OUEST MAYENNAIS

54 - Syndicat Intercommunal Scolaire SAINT EXUPERY

54 - Syndicat Intercommunal Scolaire LE 3 V

54 - SIVU du plateau aéronautique Sainte-Barbe

54 - Syndicat intercommunal scolaire de l'école Charles PERRAULT

54 - Syndicat Intercommunal Scolaire des Tailles

54 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de Millery-Autreville (SIAMA)

54 - Syndicat Intercommunal à vocation unique du Trey

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Chalet - SIAC

54 - Syndicat d'aménagement urbain de Chaligny - Neuves Maisons

54 - SIVU La Clé des champs

54 - Syndicat scolaire du Blanc-Mont

54 - Syndicat intercommunal mixte de collecte des ordures ménagères (SIMCOM) de BEUVILLERS

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la Boucle de la Moselle

54 - Syndicat intercommunal des eaux du coeur du Toulois

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la Vallée de la Seille

54 - Syndicat intercommunal « La Marelle »

54 - Syndicat intercommunal scolaire du Sânon

54 - Syndicat intercommunal scolaire de Chantonel

54 - Syndicat Intercommunal Scolaire de la Côte en Haye

54 - Groupement de communes de la Vallée de l'OTHAIN

54 - Syndicat intercommunal d'enseignement élémentaire et préélémentaire de COLOMBEY LES BELLES

54 - Syndicat des eaux de VILLEY-SAINT-ETIENNE - JAILLON

54 - Syndicat intercommunal d'eau et d'assainissement de SEXEY - VELAINE -AINGERAY

54 - Syndicat intercommunal des eaux de PULLIGNY

54 - Syndicat intercommunal des eaux de DIARVILLE

54 - Syndicat scolaire de CEINTREY-VOINEMONT

54 - Syndicat intercommunal scolaire du vermois

54 - Syndicat intercommunal des eaux du plateau du Vermois

54 - Syndicat intercommunal pour les relations franco-allemandes

54 - Syndicat du stade de FROUARD - POMPEY

54 - Syndicat scolaire de BENNEY-LEMAINVILLE - SAINT REMIMONT

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la Seille

54 - Syndicat des eaux d'ATTON

54 - Syndicat des eaux du TREY SAINT-JEAN

54 - Syndicat intercommunal pour l'enseignement du premier cycle dans le secteur de THIAUCOURT

54 - Syndicat des eaux de GRIMONVILLER

54 - Syndicat des eaux de BATTIGNY-GELAUCOURT

54 - Syndicat des eaux d'ABONCOURT-MACONCOURT

54 - Syndicat intercommunal scolaire du Saintois

54 - Syndicat intercommunal de production des eaux du Gueulard

54 - Syndicat des eaux de MERCY LE HAUT

54 - Syndicat des eaux d'AUDUN LE ROMAN

54 - Syndicat intercommunal pour l'alimentation en eau

54 - Syndicat intercommunal du réseau cablé du rupt de Mad et du réémetteur de WAVILLE

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la vallée de l'ORNE

54 - Syndicat des communes riveraines de l'ORNE

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Jarnisy

54 - Syndicat intercommunal des eaux de la vallée de l'Orne Orne Aval

54 - Syndicat intercommunal des eaux de MEXY

54 - Syndicat intercommunal scolaire de TUCQUEGNIEUX

54 - Syndicat intercommunal scolaire de NORROY LE SEC - AFFLEVILLE et GONDRECOURT AIX

54 - Syndicat intercommunal des eaux de PIERREPONT BEUVEILLE ET ARRANCY

54 - Syndicat intercommunal scolaire de PIENNES

54 - Syndicat intercommunal de gestion du collège de BACCARAT

54 - Syndicat des eaux d'HABLAINVILLE

54 - Syndicat des eaux de BACCARAT LACHAPELLE

54 - Syndicat intercommunal scolaire de BADONVILLER

54 - Syndicat intercommunal d'eau et d'assainissement de BAYON-VIRECOURT

54 - Syndicat intercommunal scolaire D'EINVAUX

54 - Syndicat intercommunal scolaire de DAMELEVIERES

54 - Syndicat intercommunal scolaire de BLAMONT

54 - Syndicat intercommunal des eaux de BLAMONT

54 - Syndicat des eaux d'ANCERVILLER

54 - Syndicat intercommunal scolaire d'ANTHELUPT

54 - Syndicat des eaux de la région de SOMMERVILLER-VITRIMONT

54 - Syndicat intercommunal des eaux de MANONVILLER OGEVILLER

54 - Syndicat intercommunal scolaire de BENAMENIL

54 - Syndicat intercommunal pour le secrétariat d'ARRACOURT, RAVILLE, RECHICOURT, SERRES et VALHEY

54 - Syndicat des eaux de BENAMONT

54 - Syndicat des eaux d'EINVILLE-AU-JARD

54 - Syndicat intercommunal du collège d'EINVILLE AU JARD

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la ROANNE

54 - Syndicat de curage de REMONCOURT - XOUSSE - LAGARDE

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la région de LEINTREY

54 - Syndicat des eaux de l'AULNOYE

54 - Syndicat des eaux de l'EURON MORTAGNE

54 - Syndicat intercommunal scolaire (La providence) de BAYON-VIRECOURT

54 - Syndicat intercommunal pour la gestion de la bourse du travail du bassin minier

54 - Syndicat des eaux de CHAMPEY/MOSELLE

54 - Syndicat intercommunal de gestion du stade de SAINT-NICOLAS-DE-PORT et VARANGEVILLE

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la vallée de l'ESCH

54 - Syndicat intercommunal de gestion forestière ORNE WOIGOT

54 - Syndicat intercommunal de gestion de la crèche Frimousse

54 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement et l'assainissement de la vallée du LONGEAU

54 - Regroupement pédagogique intercommunal du Valmont-ATTON-LOISY

54 - Syndicat interdépartemental scolaire de LANDRES

54 - Syndicat intercommunal forestier de LANEUVEVILLE DERRIERE FOUG

54 - Syndicat intercommunal forestier du massif de CHANDELAN

54 - Syndicat intercommunal scolaire de FONTENOY-AINGERAY-SEXEY (S.I.S.F.A.S.)

54 - Syndicat intercommunal des eaux de MERCY-LE-BAS BOISMONT et BAZAILLES

54 - Syndicat de travaux pour la vallée du MADON

54 - Syndicat intercommunal scolaire du Val de MAD

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la BOUZULE

54 - Syndicat intercommunal de travaux communaux de PARROY

54 - Syndicat intercommunal scolaire de LANEUVEVILLE-AUX-BOIS, MANONVILLER, THIEBAUMENIL

54 - Syndicat intercommunal forestier de la forêt du Banbois

54 - Syndicat d'assainissement de l'agglomération de PONT-A-MOUSSON

54 - Syndicat Intercommunal de gestion de l'aérodrome LUNEVILLE/CHANTEHEUX/CROISMARE

54 - Syndicat scolaire intercommunal du Grand Couronné

54 - Syndicat intercommunal Espace Vidéo-communication 2000

54 - Syndicat intercommunal scolaire D'OGEVILLER

54 - Syndicat intercommunal de la base de loisirs de MOULAINE

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement de l'aggomération de LONGWY

54 - Syndicat intercommunal de travaux communaux de MAIXE

54 - Syndicat intercommunal de travaux d'ARRACOURT

54 - Syndicat intercommunal omnisports du Grand Couronné

54 - Syndicat intercommunal scolaire de PEXONNE

54 - Syndicat intercommunal scolaire des cotes de MOIVRONS

54 - Syndicat intercommunal du pays de BADONVILLER

54 - Syndicat intercommunal d'épuration de CLAIRUPT

54 - Syndicat intercommunal du développement du quartier de SAINT-MICHEL/JERICHO

54 - Syndicat intercommunal de la zone industrielle des sables

54 - Syndicat intercommunal des eaux du Toulois-Sud

54 - SIVU de suivi de la concession et de la distibution publique d'électricité de l'arrondissement de BRIEY

54 - Syndicat intercommunal scolaire de MOYEN

54 - Syndicat intercommunal CBBS

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la BLETTE et de LA VEZOUZE

54 - Syndicat intercommunal scolaire de MORTAGNE-SUD

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement du SANON

54 - Syndicat intercommunal des services d'incendie et de secours des secteurs de TRIEUX-TUCQUEGNIEUX

54 - Syndicat de gestion des ouvriers intercommunaux du pays de la VEZOUZE

54 - Syndicat intercommunal de production d'eau potable pour l'alimentation des communes de MONTIGNY-SUR-CHIERS et VILLERS -LA-CHEVRE

54 - Syndicat d'épuration de SAINT-NICOLAS-DE-PORT et -VARANGEVILLE

54 - SIVU électricité du canton de BADONVILLER

54 - Syndicat intercommunal d'enseignement technique de TOUL

54 - Syndicat intercommunal scolaire du TERROUIN

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement GONDREVILLE FONTENOY

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la BOUVADE

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement du val de MAD

54 - Syndicat intercommunal scolaire de MARON - SEXEY

54 - Syndicat du réseau câblé de vidéocommunication de la vallée DU WOIGOT

54 - Syndicat intercommunal scolaire d'ALLAIN-OCHEY-MOUTROT-CREZILLES

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement du val de Mauchère

54 - Syndicat du réseau câblé de Vidéocommunication de la Pienne à la Crusne, tête de réseau

54 - Syndicat d'épuration des communes de CHARENCY-VEZIN et EPIEZ-SUR-CHIERS

54 - Syndicat intercommunal des eaux des cités de DONCOURT

54 - Syndicat intercommunal d'entretien du Val de Mad

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Vermois

54 - SIVU Le fil Bleu

54 - Syndicat intercommunal scolaire des deux tilleuls

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement de l'Aroffe

54 - Syndicat Scolaire des Quatre Communes

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement des fontaines du Madon

54 - Syndicat intercommunal d'assainissement des Côtes de Saint Amon

54 - Syndicat des transports de l'agglomération touloise

54 - SIVU de la Haute Moselle

54 - Syndicat scolaire de Gerbéviller

55 - SIS de la vallée de la Saulx

55 - Syndicat Intercommunal d'électrification du Centre Meuse

55 - Syndicat Intercommunal à Vocation Immobilière du Haut Barrois

55 - SIVU des sources de l'Aire

55 - Syndicat intercommunal des eaux des Vouthon

55 - Syndicat intercommunal d'électrification de la Vallée du Haut Ornain

55 - Syndicat intercommunal des eaux d'Horville et Tourailles

55 - Syndicat intercommunal d'électrification de Gondrecourt le Château

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Hevilliers, Couvertpuis, Villers le Sec

55 - Syndicat intercommunal d'électrification de la région de Montiers sur Saulx

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Han, Brasseitte et Bislée

55 - Syndicat intercommunal des eaux de la région de Maizey

55 - Syndicat intercommunal des eaux des Paroches,Chauvoncourt

55 - Syndicat intercommunal pour l'alimentation en eau potable des deux Rigny

55 - Syndicat intercommunal d'électrification de la région de la Woëvre

55 - Syndicat intercommunal des eaux Henri Laffon de Ladebat

55 - Syndicat intercommunal d'électrification de la région de Méligny le Grand

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Sivry la Perche

55 - Syndicat intercommunal des eaux La Forestière

55 - Syndicat intercommunal forestier de gestion du Massif de Hesse

55 - Syndicat intercommunal des eaux de la Vallée de Biesme

55 - Syndicat intercommunal d'électrification de la région du nord meusien

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Tilly sur Meuse et Villers sur Meuse

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Dieppe - Damloup

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Châtillon et Blanzée

55 - Syndicat intercommunal des eaux de la région d'Hermeville

55 - Syndicat intercommunal des eaux de la Côte Saint Germain

55 - Syndicat intercommunal forestier de gestion du canton de Fresnes en Woëvre

55 - Syndicat intercommunal d'électrification de la région de Meuse Argonne Voie Sacrée

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Moulins Saint Hubert, Autreville Saint Lambert

55 - Syndicat intercommunal des eaux de la région de Beauclair

55 - Syndicat intercommunal forestier de gestion de Laneuville et Stenay

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Laneuville sur Meuse et Luzy Saint Martin

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Brillon, Haironville, Saudrupt

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Gincrey-Maucourt

55 - Syndicat intercommunal de gestion forestière de la Vallée de l'Ornain

55 - Syndicat intercommunal de gestion forestière d'Amel et Foameix-Ornel

55 - Syndicat intercommunal de gestion forestière des Deux Vallées

55 - SIVU des Ouillons

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Lemmes, Osches et Vadelaincourt

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Dieue et Génicourt

55 - Syndicat intercommunal des eaux de la Côte Badard

55 - Syndicat intercommunal forestier de gestion de Jaulnay

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Villotte sur Aire, Gimecourt et Ville devant Belrain

55 - SIS du Haut Barrois

55 - SIVU d'Etraye et Wavrille

55 - Syndicat intercommunal des eaux Sainte Libaire

55 - SIVU de la Voie Romaine

55 - Syndicat intercommunal des eaux du Breuil

55 - SIVU de Demange Baudignécourt

55 - SIS de Naives Rosières

55 - Syndicat intercommunal des eaux de Taillancourt Montbras

55 - SIS des Cytises

55 - Syndicat intercommunal d'assainissement de l'Orne

55 - SIS de Lisle en Rigault et Ville sur Saulx

55 - SIS du RPI de la Saulx

55 - Syndicat intercommunal des Koeur

55 - SIS du RPI du Val d'Ornain - Vassincourt

55 - Syndicat intercommunal des Eaux du Haut Ornain

55 - Syndicat intercommunal des eaux du Val Dunois

55 - Syndicat intercommunal des eaux du Pays de Montfaucon

55 - Syndicat intercommunal des eaux de la Vallée de l'Aire

55 - SIS entre Aire et Meuse

55 - SIVU du Nausonce

55 - SIS de Saint Aubin sur Aire

55 - SIS de Vavincourt

55 - Syndicat d'assainissement de la Dieue

55 - SIVU des Sept Ponts

56 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Locqueltas-Locmaria Grandchamp

56 - Syndicat intercommunal des écoles de Malansac et de Caden

56 - SIVU ''service d'aide à domicile intercommunal'' (SADI)

56 - syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Brocéliande

56 - Syndicat intercommunal à vocation unique de l'Ecole de musique du Scorff au Blavet

56 - Syndicat scolaire du Pays de Josselin

56 - SIVU du pays de la Roche-Bernard

56 - Syndicat intercommunal de voirie de l'Est de Vannes (SIVEV)

56 - SIAEP de la région de Grand-Champ

56 - Syndicat des transports scolaires de Rohan

56 - Syndicat pour la gestion du centre de secours et d'incendie de Josselin

56 - Syndicat du centre de secours de Baud

56 - Syndicat intercommunal de l'aérodrome Bretagne Atlantique

56 - Syndicat pour l'organisation de la gestion du service incendie dans le périmètre du centre de secours de Malestroit

56 - Vallon d'Oust - Syndicat d'assainissement

56 - Syndicat du port de plaisance de La Roche-Bernard - Férel - Marzan

56 - Syndicat du port de plaisance de Foleux

56 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement et la gestion du groupe scolaire public de Malestroit

56 - SIAEP de St Avé - Meucon

56 - Syndicat intercommunal de transports de la région de Questembert

56 - Syndicat du centre de secours de Carnac

56 - Syndicat pour la gestion du centre de secours de Locminé

56 - Syndicat intercommunal de gestion de la piscine de Guer (SIGEP)

56 - Syndicat du centre de secours de Rohan

56 - Syndicat du centre de secours de Plouhinec

56 - Syndicat intercommunal pour le centre de secours d' Auray

56 - Syndicat du centre de secours de Grand-Champ

56 - Syndicat du centre de secours d'Etel - Erdeven

56 - Syndicat du centre de secours de la Gacilly

56 - Syndicat du centre de secours de Quiberon

56 - Syndicat sportif de la Chapelle-Caro - St Abraham

56 - Mériadec Villages

56 - Syndicat du centre de secours de Pluvigner

56 - Syndicat Intercommunal du Pouldu-Laïta

56 - Syndicat pour l'école publique de la Chapelle Caro

56 - Syndicat intercommunal Ecoles Arzal - Marzan

57 - SI SCOLAIRE LA MAGNASCOLE

57 - SIVU GEST AMENAG BOLER ET SES AFFLUENTS

57 - SI D'ASSAINISSEMENT DE DELME, DONJEUX ET PUZIEUX

57 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DE MONNEREN ET ENVIRONS

57 - SI D'ASSAINISSEMENT DIMESTVO

57 - SIVU SCOLAIRE DE PANGE

57 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT INSMING NELLING

57 - SYNDICAT DES EAUX DE BROUDERDORFF, NIDERVILLER, PLAINE DE WALSCH

57 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES BASSINS VERSANTS

57 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE MOUSSEY ET ENVIRONS

57 - SIVU scolaire de la vallée de la Zinsel du Nord

57 - SIVU ''LES VERRIERS''

57 - S.I. SCOLAIRE PRIMAIRE ET MATERNELLE DE CHATEAU-SALINS

57 - SITEVO

57 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DU BRUCHBACH

57 - S.I. d'assainissement d'Aulnois-Craincourt

57 - SIVU de la MEDIATHEQUE INTERCOMMUNALE du VAL de SEILLE

57 - SI à VOCATION SCOLAIRE d'EPPING-URBACH et OMERSVILLER

57 - Syndicat intercommunal d'aménagement et de gestion de la Bisten et de ses affluents

57 - syndicat intercommunal à vocation scolaire d'Insming

57 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L?ETUDE, LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D?UN GROUPE SCOLAIRE DANS LE CADRE D?UN REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL CONCENTRE (RPIC) « Le Malbrouck»

57 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE et PERISCOLAIRE de l'ANZELING

57 - SIVU DU HAUT SAINT PIERRE

57 - SIVOM DE L'ALZETTE

57 - SYNDICAT VOIRIE DE DELME

57 - SI assainissement et adduction d'eau potable de Farebersviller et environs

57 - SI pour l'entretien et l'aménagement de la Rosselle

57 - SI FORESTIER DE KERLING LES SIERCK

57 - S.I. SCOLAIRE DE VIRMING

57 - S.I. DES EAUX DE RODALBE ET ENVIRONS

57 - S.I. DES EAUX DE DOMNON LES DIEUZE

57 - SI DES EAUX DE MEISENTHAL SOUCHT

57 - SI DES EAUX DE ROPPEVILLER LIEDERSCHIEDT

57 - SI DES EAUX DE HANVILLER BOUSSEVILLER

57 - S.I. DE LA FORET INDIVISE DE BOUCHEPORN

57 - S.I. DES EAUX DE BOULAY

57 - SYNDICAT FORESTIER D'OBERDORFF EHLIG

57 - S.I. DES EAUX DE BOUZONVILLE

57 - SI SCOLAIRE DE GREMECEY

57 - S.I. SCOLAIRE DE HAMPONT

57 - syndicat scolaire et socio-éducatif intercommunal de la Petite Seille

57 - SI SECOURS LUTTE INCENDIE CHATEAU SALINS

57 - S.I. DES EAUX DE CHATEAU-SALINS ET ENVIRONS

57 - SI ASSAINISST DALEM-FALCK-HARGARTEN AUX MINES

57 - S.I. DES EAUX DE ORON FONTENY

57 - S.I. SCOLAIRE DE DELME

57 - S.I. SCOLAIRE DE MAIZIERES LES VIC

57 - S.I. SCOLAIRE DU VAL DE VIDELANGE

57 - S.I. DES EAUX DE VERGAVILLE

57 - S.I. DES EAUX DE MULCEY-SAINT MEDARD

57 - SI DES EAUX DE BERTHELMING

57 - SI CONSTRUCT° FONCTIONT GEST° CES DE FONTOY

57 - SI DES EAUX DE ZETTING WIESVILLER WOELFLING

57 - SI DES EAUX DE LA BLIES

57 - SI DES EAUX DE SARREINSMING REMELFING

57 - SI FORESTIER DE MONNEREN

57 - SI des ECOLES REGROUPEES de BARONVILLE et LANDROFF

57 - S.I. DE CURAGE DE LA BRUCHE

57 - SI de la LIGNE MAGINOT AQUATIQUE

57 - SI MAISON FORESTIERE DE DIEBLING

57 - SI DES EAUX DU SILLON DE L'EST MESSIN

57 - S.I. DES EAUX DE LA VALLEE DE LA ROSE

57 - S.I. SCOLAIRE DE GUINZELING

57 - S.I. DU DU GYMNASE DU COLLEGE DE L'ALBE

57 - Syndicat de Valorisation Écologique de l'Orne

57 - SI FORESTIER DU TRIAGE DE ST JEAN DE ROHRBACH

57 - S.I. DES EAUX DE THIMONVILLE

57 - SI DES EAUX DE RAHLING SCHMITTVILLER DEHLINGEN

57 - SI DES EAUX DE KALHAUSEN

57 - SI DES EAUX DE ROHRBACH LES BITCHE

57 - SI CONSTRUCT° ET GEST° CES MARANGE SILVANGE

57 - SI DES EAUX DE SEINGBOUSE

57 - SI DES EAUX DE FOLSCHVILLER

57 - SI DES EAUX DE BARST

57 - SI ACTION CULTURELLE DANS LE BASSIN HOUILLER

57 - SI DE LA MAISON FORESTIERE DE LANING

57 - SI GEST° CES DE FAREBERSVILLER

57 - SI GESTION CES DE L'HOPITAL CARLING

57 - SI GESTION CES DE COCHEREN

57 - SI DU WINBORN

57 - SI EPURAT° EAUX USEES DE LA VALLEE DU LAUTERBACH

57 - Syndicat intercommunal du BAS-BOIS

57 - S.I. DES EAUX DE LORQUIN GONDREXANGE

57 - SI DES EAUX DE ROUSSY LE VILLAGE

57 - SI DES EAUX DE PUTTELANGE LES THIONVILLE

57 - SI DES EAUX DE CATTENOM GARCHE KOECKING

57 - SI D'INTERET SCOLAIRE DE GOIN

57 - SI SCOLAIRE DE POURNOY LA GRASSE

57 - S.I. DES EAUX DE VERNY

57 - SI DU GYMNASE DE VIGY

57 - SI DES EAUX DE WALDHOUSE WALSCHBRONN

57 - SI DES EAUX DE SCHWEYEN

57 - SI DES EAUX DE VOLMUNSTER

57 - SI GESTION DU CES D'HAGONDANGE

57 - S.I. CONSTRUCT° GEST° CES MAIZIERES LES METZ

57 - SI POUR FONCTIONN ET ENTRETIEN CES TALANGE

57 - SI EAUX D'IMLING

57 - S.I. SCOLAIRE DE VA VALLEE DE LA BIEVRE

57 - SI EAUX DE LANGATTE

57 - S.I. DES EAUX DE LA REGION DES ETANGS

57 - SI DES EAUX DE LA REGION DE SARRALBE

57 - SI FORET HAZEMBOURG KIRVILLER LE-VAL-DE-GUEBLANGE

57 - SI EAUX HOMMERT HARREBERG

57 - S.I. DES EAUX DE PHALSBOURG

57 - SI DES EAUX DE LAUNSTROFF RITZING

57 - SI DES EAUX DE KIRSCHNAUMEN

57 - SI DU BASSIN VERSANT AMONT DE LA SEILLE

57 - S.I. DES EAUX DE MARSAL HARAUCOURT

57 - S.I. SCOLAIRE DE MARSAL

57 - SI CONST GEST° CES MOULINS LES METZ (Albert Camus)

57 - SI VOIRIE SUBDIVISION DE METZ CENTRE

57 - S.I. EAUX GRAVELOTTE ET VALLEE DE L'ORNE

57 - SI FORESTIER DU TRIAGE DE GUESSLING

57 - SI DES EAUX DE HELLIMER FREMESTROFF

57 - S.I. SCOLAIRE DE HAM SOUS VARSBERG

57 - S.I. SCOLAIRE DE LA NIED

57 - SI GROUPE SCOLAIRE COIN-S/SEILLE POURNOY-LA-CHETIVE

57 - SI FONCT GEST° ENTRETIEN CES ARS S/MOSELLE

57 - S.I. DES EAUX DE BACOURT

57 - S.I. DES EAUX DE VARSBERG ET HAM SOUS VARSBERG

57 - SI GESTION CES DE KEDANGE SUR CANNER

57 - SI CONSTRUCT° GEST° ECOLE MATERNELLE BOSMENT

57 - SI SECOURS LUTTE INCENDIE DELME

57 - SI D'INTERET SCOLAIRE DU PLATEAU MESSIN

57 - SI EAUX BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT

57 - SI DES EAUX DU ACKER

57 - SI CENTRE DE SECOURS DE DIEUZE

57 - S.I. DE LA PISCINE DE VAL DE BRIDE

57 - S.I. DE GESTION FORESTIERE DE LA VIERGE

57 - SI DE CURAGE DE LA CANNER

57 - S.I. SCOLAIRE DE BOURGALTROFF

57 - S.I. SCOLAIRE DU COLLEGE DE DIEUZE

57 - SI FORESTIER DU TRIAGE DE MAIZIERES LES VIC

57 - SI AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA SEILLE

57 - SI MAISON FORESTIERE DE SPICHEREN

57 - SI FOYER SOCIO CULTUREL ADELANGE BOUSTROFF

57 - SI D'ASSAINISSEMENT DE HOLVING-HILSPRICH-RICHELING

57 - SI POUR LA CANAL DE JOUY

57 - SI DE TELEDISTRIBUTION DU GRAUBERG

57 - SI DE TELEDISTRIBUTION D'ETZLING ET KERBACH

57 - SI TELEDISTRIBUTION DE CARLING ET L'HOPITAL

57 - S.I. SCOLAIRE DE LOSTROFF LOUDREFING

57 - S.I. SCOLAIRE DE ROSE ALBE

57 - S.I. TELEDISTRIBUTION FALCK ET HARGARTEN

57 - SIVU SCOLAIRE DE CHARLY ORADOUR CHIEULLES

57 - SI PRODUCT° EAU POTABLE REG° GROSBLIEDERSTROFF

57 - SI de la REGION de GUENANGE pour l'EAU et l'ASSAINISSEMENT (SIRGEA)

57 - SIVU DE LA BICKENALBE

57 - SI SCOLAIRE DE LA HORN

57 - SI de CURAGE de CATTENOM et ENVIRONS

57 - SI SCOLAIRE SAINTE MARGUERITE

57 - SI ECOLE MATERNEL FRANCO ALLEMANDE LIEDERSCHIEDT

57 - SI ECOLE MATERNELLE DE RETTEL

57 - SI ASSAINISSEMENT DE REMILLY ET ENVIRONS

57 - SI PERSONNEL ET MATERIEL VERNEVILLE

57 - SI CONCESS° ELECTRICITE PAYS DES 3 FRONTIERES

57 - SI SCOLAIRE ECHO JEUNESSE

57 - SI ELECTRICITE DE L'EST MOSELLAN

57 - SI ASSAINISSEMENT DU PAYS BOUZONVILLOIS

57 - S.I. SCOLAIRE DE DELME ET ENVIRONS

57 - SI D'ASSAINISSEMENT DES TROIS VALLEES

57 - SI SCOLAIRE DE SAINTE BARBE ET ENVIRONS

57 - S.I. DES EAUX DU MEINSBERG

57 - SI SECOURS et LUTTE INCENDIE ALBESTROFF

57 - S.I. D'ASSAINISSEMENT DU REMELBACH

57 - S.I. D'ELECTRICITE DE L'OUEST MESSIN

57 - SI ASSAINIST BERVILLER MERTEN REMERING VILLING

57 - SIVU ECOLES DE L'AN 2000

57 - SI ASSAINISSEMENT DE KOENIGSMACKER MALLING HUNTING

57 - SI SCOLAIRE DE FAILLY ET ENVIRONS

57 - SI SCOLAIRE DE BASSE-RENTGEN, EVRANGE, HAGEN

57 - SI DE GESTION DE L'ENSEMBLE SCOLAIRE D'ADELANGE-BOUSTROFF

57 - SI D'ASSAINISSEMENT DE LENING-FRANCALTROFF

57 - SI DES EAUX DE KOENIGSMACKER ET MALLING

57 - SI D'ACTION SOCIALE DE LA RIVE DROITE

57 - SI SCOLAIRE ET PERI-SCOLAIRE DES SAULES DE LA NIED

57 - SI D'ASSAINISSEMENT DU S.A.R. (SIERCK APACH RUSTROFF)

58 - SYNDICAT DE GESTION ET D'ENTRETIEN DU CEG DE DORNES

58 - SITS DE LA REGION DE COSNE-COURS-SUR-LOIRE

58 - SIAEP DES AMOGNES

58 - SIAEP DES VAUX DU BEUVRON

58 - SITS DU SECTEUR DE CERCY-LA-TOUR

58 - SI DE TRANSPORTS DE LA CHARITE SUR LOIRE

58 - SIAEP DU BAZOIS

58 - SITS DE LA REGION DE CORBIGNY

58 - SIAEP DE LA REGION DE CORBIGNY

58 - SIAEP DE COSNE-COURS-SUR-LOIRE

58 - SITS DE LA REGION DE DECIZE

58 - SIAEP DE DECIZE ST LEGER DES VIGNES ET CHAMPVERT

58 - SITS DE DONZY

58 - SI DE DISTRIBUTION D'EAU RURALE DE LA REGION DE DONZY (SIAEP)

58 - SITS DE DORNES

58 - SI D'ADDUCTION D'EAU D'IMPHY SAUVIGNY LES BOIS

58 - SI RAMASSAGE DES ELEVES DES ECOLES PUBLIQUES DE LUZY

58 - SIAEP DE LA REGION DE LUZY

58 - SITS DE LA REGION DE LA MACHINE

58 - SIAEP DE L'ALLIER NIVERNAIS

58 - SYNDICAT D'EAU DE BONIN

58 - SIAEP DE LA DRAGNE

58 - SIAEP DU MAZOU

58 - SITS DE NEUVY-SUR LOIRE

58 - SIAEP DES BERTRANGES

58 - SITS DE LA REGION DE POUILLY-SUR-LOIRE

58 - SIAEP DES GIRARMES

58 - SITS DE ST AMAND-EN-PUISAYE

58 - SIAEP DE LA PUISAYE

58 - SITS DE LA REGION NORD-OUEST DE DECIZE

58 - SIRP DES COM. DE COURCELLES CUNCY-LES-VARZY STPIERRE-DU-MONT

58 - SITS DE ST-SAULGE

58 - SIAEP DE SURGY POUSSEAUX

58 - SIAEP CHARLES CHAIGNEAU

58 - SI DE METZ-LE-COMTE NUARS TEIGNY

58 - SIAEP DE LA REGION DE VARZY

58 - SITS DE VERNEUIL ET CHAMPVERT

58 - SIRP DES ECOLES D'ALLUY BICHES BRINAY ET TINTURY

58 - SI D'ANLEZY

58 - SI DU CEG DE LA REGION DE CERCY LA TOUR

58 - SIRP DE MHERE GACOGNE VAUCLAIX

58 - SYNDICAT DE DEFENSE CONTRE LES CRUES DE L'ALLIER

58 - SI DU CEG DE LA MACHINE

58 - SIRP DES COMMUNES DE BULCY - GARCHY -MESVES-SUR-LOIRE - VIELMANAY

58 - SIRP DE CIEZ COULOUTRE PERROY

58 - SI SCOLAIRE DE ST BENIN D'AZY

58 - SI SCOLAIRE DE ST PIERRE LE MOUTIER

58 - SYNDICAT PEDAGOGIQUE DES AMOGNES

58 - SIRP DE DOMMARTIN DUN-SUR-GRANDRY ST LEGER DE FOUGERET ST PEREUSE

58 - SIRP DES COM.DE MURLIN NARCY ET VARENNES-LES-NARCY

58 - SI FONCT.DU CEG DE VARZY ET ANNEXES D'ENSEIGNEMENT SPORTIF

58 - SI POUR L'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DU BEUVRON ET AFFLUENTS

58 - SIRP D'ANLEZY FERTREVE VILLE-LANGY

58 - SI A VOCATION SCOLAIRE DE BREVES DORNECY VILLIERS-SUR-YONNE

58 - SIRP DE BALLERAY ET ST MARTIN D'HEUILLE

58 - EPCI URBANISME

58 - SI DU BOIS CHATEAU

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL AMENAGEMENT DE LA LOIRE ET SES AFFLUENTS (SINALA)

58 - SI VOC.SCOL.BAZOLLES CRUX LA VILLE LA COLLANCELLE

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT A LA DEMANDE DANS LE CANTON DE CHATEAU-CHINON

58 - SI TRANSPORT DEMANDE BAZOLLES LA COLLANCELLE VITRY-LACHE

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'ABATTOIR DU SUD-MORVAN

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE BILLY/OISY ET OISY

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DU BEUVRON

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE TRANSPORT A LA DEMANDE A DESTINATION DE LUZY

58 - SIRP DRUY-PARIGNY - SOUGY-SUR-LOIRE

58 - SIRP DE SARDY LES EPIRY - EPIRY - MONTREUILLON

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'ORGUEILLEUX

58 - SIRP D'ALLIGNY-EN-MORVAN, GIEN-S/CURE, MENESSAIRE, MOUX-EN-MORVAN

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DU BEUVRON

58 - SIRP de CHIDDES, LAROCHEMILLAY, MILLAY et POIL

58 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DISPERSE (Luthenay Uxeloup-Fleury-s/Loire)

58 - SI DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DISPERSE DE CHAMPVERT-VERNEUIL

58 - SIAEP D'URZY SAINT MARTIN D'HEUILLE

59 - SIVU Murs Mitoyens du Cambrésis

59 - Syndicat Intercommunal pour l'Energie de Cambrai-Est

59 - Nouveau Syndicat Intercommunal Distribution d'Energie Eléctrique et de Gaz dans l'Arrondissement de Valenciennes

59 - Syndicat intercommunal des Eaux du Valenciennois (SEV)

59 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Petite Enfance les 4 Châtons

59 - Union Syndicale des Eaux

59 - Syndicat Intercommunal de la Vallée de la Scarpe

59 - SIVU Aide à la personne

59 - Syndicat Intercommunal Gens du Voyage de la métropole lilloise

59 - Syndicat intercommunal du Val de Marque

59 - Relais Enfance

59 - Syndicat intercommunal d'aménagement de la Région d'Anzin, Raismes, Beuvrages, Aubry-du-Hainaut, Petite-Forêt

59 - Syndicat intercommunal à vocation unique Comité deS AGES du Pays Trithois

59 - Syndicat intercommunal du Pévèle Mélantois (SIPEM)

59 - Syndicat intercommunal des eaux d'Honnechy, Maurois

59 - Syndicat intercommunal de l'énergie du Cambrésis (SIDEC)

59 - Syndicat intercommunal pour la gestion d'un CES de Walincourt-Selvigny

59 - Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion communautaire du CES d'Iwuy

59 - Syndicat intercommunal pour la gestion du centre de vacances ''Les Grangettes'' à Malbuisson [GRANGETTES]

59 - Syndicat intercommunal d'eau potable d'Allennes-les-Marais, Annoeullin, Bauvin et Provin

59 - Syndicat intercommunal des Trois Villes

59 - Syndicat des communes intéressées à la réalisation et à la gestion du Parc Naturel Régional de Saint-Amand-les-Eaux - Raismes

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement de l'agglomération cambrésienne (SIAC)

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Fontaine-Notre-Dame, Anneux, Cantaing, Flesquières (SIA du F.A.C.F)

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la Ravine

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la banlieue Sud-Ouest de Lille (SIASOL)

59 - Syndicat pour l'entretien et le curage de la Petite Sensée

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement d'AULNOY-lez-VALENCIENNES, FAMARS, LA SENTINELLE, MAING, MARLY, MONCHAUX-sur-ECAILLON, SAINT-SAULVE, VALENCIENNES

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement et d'évacuation des eaux pluviales des communes de Douchy, Haspres, Noyelles-sur-Selle

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement et d'évacuation des eaux pluviales de la Région de Denain (SIAD)

59 - Syndicat d'assainissement de la Région de Condé-sur-l'Escaut

59 - Syndicat d'assainissement entre les communes d' Avesnes-le-Sec, Bouchain, Hordain et Lieu-Saint-Amand

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Prouvy,Thiant, Haulchin,Trith-Saint-Léger

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement d'Onnaing, Vicq, Quarouble (SOVIQUA)

59 - Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion d'équipements sportifs et de plein air

59 - Syndicat intercommunal pour la réalisation et la gestion d'un ensemble sportif Lille-La Madeleine (SILILAM)

59 - Syndicat Intercommunal des Dunes de Flandre

59 - Syndicat intercommunal pour l'aide à l'enfance inadaptée [S.I.C.A.E.I.]

59 - Syndicat intercommunal pour l'accueil et l'information des personnes privées d'emploi

59 - SIVU pour le développement de la qualité de la vie des personnes du 3ème et 4ème âge

59 - Syndicat intercommunal de tourisme et de loisirs

59 - Syndicat intercommunal pour la création et la gestion de la fourrière pour animaux errants de Lille et environs

59 - Syndicat intercommunal d'Electrification de Lecelles et environs [S.I.E.L.]

59 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement de l'Ecaillon et de ses affluents

59 - Syndicat intercommunal d'aménagement du territoire et d'urbanisme de Beauvois-en-Cambrésis (SIATUB)

59 - Syndicat intercommunal pour la gestion du fonctionnement scolaire de la piscine d'Hornaing [PISCINE D'HORNAING]

59 - SIVU pour la Télédistribution

59 - SIVU THALASSA

59 - SIVU pour l'étude, la création, la promotion, l'aménagement et la gestion du centre de loisirs du Camp Français

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Fourmies-Wignehies

59 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement du ''Val du Riot''

59 - SIVU pour l'insertion sociale et professionnelle

59 - Syndicat intercommunal pour la construction d'une gendarmerie

59 - Syndicat de communes pour la construction et l'exploitation d'une piscine dans l'agglomération armentièroise (SCEPAA)

59 - Syndicat intercommunal de l'Ilot de la Haute-Deûle

59 - SIVU pour l'aménagement et l'entretien du centre d'activités de Lesquin,Fretin et Sainghin-en-Mélantois

59 - SIVU ''Scènes mitoyennes Cambrai Caudry''

59 - Syndicat intercommunal pour la gestion du groupe scolaire Sémard

59 - SIVU ''RPI Haynecourt, Blécourt, Sancourt''

59 - SIVU ''RPI les Hauts Cambrésis''

59 - SIVU de l'école Le Petit Prince

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Valdampierre et Beaumont les Nonains

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Berneuil en Bray - Auteuil

60 - Syndicat d'aménagement et de gestion des eaux du bassin Automne (S.A.G.E.B.A.)

60 - SI Regroup scol des communes de Brégy, Bouillancy, Reez Fosse Martin et Villers Saint Genest

60 - Syndicat scolaire des Vignes Blanches

60 - Syndicat scolaire intercommunal concentré de Maignelay-Montigny

60 - Syndicat scolaire les Hirondelles

60 - Syndicat intercommunal de gestion de la salle socio-culturelle

60 - Syndicat intercommunal pour l'accueil des mineurs (SIAM)

60 - Syndicat intercommunal scolaire de Boullarre, Etavigny, Neufchelles, Rouvres en Multien et Varinfroy

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire 1er degré de Duvy, Ormoy-Villers, Rouville (S.I.V.O.S.)

60 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour la sécurité et la prévention de la délinquance

60 - Syndicat de la Tremblée

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Sommereux

60 - Syndicat de regroupement pédagogique intercommunal Acy - Rosoy

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Sud Noyonnais

60 - Syndicat intercommunal des transports collectifs de l'agglomération Clermontoise

60 - Syndicat intercommunal à vocation unique de Lassigny

60 - Syndicat intercommunal à vocation unique de Ressons sur Matz

60 - Syndicat intercommunal de regroupement pédagogique de Boulogne la Grasse/Conchy les Pots/Roye sur Matz/Canny sur Matz

60 - Syndicat des eaux de la Brèche

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Juvignies, Verderel lès Sauqueuse

60 - Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées de la vallée de la Nonette

60 - Syndicat intercommunal pour l'amélioration des installations d'eau potable de Chantilly, Gouvieux, Lamorlaye

60 - Syndicat intercommunal d'aménagement et de construction des communes de l'Oise

60 - Syndicat intercommunal des C.E.S. Senlis

60 - Syndicat des eaux de Montlognon

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau d'Avilly St Léonard et Courteuil

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Cramoisy, Maysel et Saint Vaast les Mello

60 - Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion d'une école de Pontpoint, Rhuis, Roberval

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Pontpoint

60 - Syndicat intercommunal des eaux du plateau du Thelle

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Plessis-Belleville et de Lagny-le-Sec

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Lagny-le-Sec et le Plessis-Belleville

60 - Syndicat intercommunal scolaire d'Ognes, Chèvreville

60 - Syndicat intercommunal des eaux d'Ognes et Chèvreville

60 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement et l'entretien de la vallée du Thérain

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Bury, Rousseloy

60 - Syndicat intercommunal pour la réalisation et l'exploitation du service de distribution d'eau potable de Varinfroy et Neufchelles

60 - Syndicat intercommunal pour la réalisation et la distribution d'eau potable entre Ivors et Bousonne

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Boullarre et Etavigny

60 - Syndicat intercommunal des eaux de la région de Saint Martin Longueau

60 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable de Bargny et Cuvergnon

60 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable de Bonneuil en Valois, Morienval et Fresnoy la Rivière

60 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable d'Auger saint Vincent

60 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable d'Ully Saint Georges

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Plateau du Thelle

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Saintines et Saint Sauveur

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Bethisy-st-Pierre, Bethisy-st-Martin, Nery

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Plainval et du Plessier-sur-Saint-Just

60 - Syndicat de regroupement scolaire des communes de Fournival, St Rémy en l'Eau et Valescourt

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Catillon Fumechon, le Mesnil sur Bulles, Nourard le Franc, le Plessier sur Bulles,

60 - Syndicat intercommunal des sources d'Essuiles-Saint-Rimault

60 - Syndicat d'adduction d'eau de Brunvillers la Motte

60 - Syndicat d'eau d'Orvillers Sorel

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Cuvilly, Biermont

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Marquéglise, Antheuil Portes

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Rethondes, Choisy au Bac, Janville et Clairoix

60 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien de la vallée du Matz

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Tracy le Val

60 - Syndicat de regroupement pédagogique de Bitry, Moulin sous Touvent, Saint Pierre lès Bitry

60 - Syndicat des sports de Hermes - Berthecourt

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire Hannaches, Senantes, Villembray et Villers sur Auchy

60 - Syndicat des eaux d'Avrechy

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de la Landelle, le Vauroux, le Coudray Saint Germer

60 - Syndicat de regroupement pédagogique concentré des communes de Bacouël, Tartigny, le Mesnil St Firmin, Rocquencourt, Sérévillers, Broyes, Plainville

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Gannes-Brunvillers la Motte-Quinquempoix

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Bonvillers, Chepoix, la Hérelle et Mory-Montcrux

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Chepoix, Bonvillers

60 - Syndicat des eaux de Broyes

60 - Syndicat d'adduction d'eau d'Ansauvillers, Gannes

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Labosse et Boutencourt

60 - Syndicat intercommunal des sources de Silly Tillard

60 - Syndicat du bassin de natation de Savignies

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de l'agglomération Beauvaisienne

60 - Syndicat intercommunal pour l'entretien de la rivière la Trye et de ses affluents

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire du fay Saint Quentin, Essuiles Saint Rimault

60 - Syndicat intercommunal de l'Arré

60 - Syndicat intercommunal scolaire d'Avrigny, Choisy la Victoire, Blincourt

60 - Syndicat des eaux de Choisy la Victoire

60 - Syndicat scolaire d'Erquery,Saint Aubin sous Erquery

60 - Syndicat des eaux de Litz

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de le Crocq

60 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau de Luchy, Auchy la Montagne

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Hautbos (SIRS)

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Blargies

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d'Abbeville Saint Lucien, Oroër, Fontaine Saint Lucien

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Saint André-Farivillers

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Daméraucourt

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de le Mesnil-Conteville

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Fresnes l'Eguillon

60 - Syndicat des eaux de Jouy sous Thelle

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire du Coudray sur Thelle, le Déluge, la Neuville d'Aumont

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Hadancourt le Haut Clocher

60 - Syndicat intercommunal de la haute vallée de le Troësne

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Boubiers, Bouconvillers, Lierville

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Fontaine

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Grez, le Hamel, Conteville, Hétomesnil

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de la Neuville sur Oudeuil

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Lalande en Son, Puiseux en Bray

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Morvillers, Grémévillers, Omécourt

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Crillon, Haucourt, Martincourt, Vrocourt

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire des communes de Glatigny, Hanvoile, Lhéraule et Wambez

60 - Syndicat intercommunal de Montagny en Vexin, Montjavoult (eau)

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de la région de Trie Château

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Cuise la Motte

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Cuise la Motte

60 - Regroupement pédagogique intercommunal de la Vallée du Vandy

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Amy

60 - Syndicat interscolaire de Beaulieu les Fontaines, Ecuvilly, Ognolles, Solente et Candor (SIS B.E.O.S.C.)

60 - Syndicat interscolaire d'Appilly, Brétigny, Mondescourt

60 - Syndicat intercommunal des eaux de l'est du Noyonnais

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Nampcel et Moulin sous Touvent

60 - Syndicat interscolaire de Pontoise lès Noyon, Morlincourt et Varesnes

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Baboeuf, Béhéricourt, Grandru

60 - Syndicat scolaire de Tracy le Mont, Tracy le Val

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Tracy-le-Mont, Tracy-le-Val

60 - Syndicat interscolaire de Francières, Hémévillers et Montmartin

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Hémévillers, Francières, Montmartin

60 - Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées des communes de Chevrières - Grandfresnoy

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de Grandfresnoy, Sacy le Petit

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Berlancourt, Golancourt, le Plessis-Patte d'Oie et Villeselve

60 - SIRS du RPI des 3 FLM

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Gournay sur Aronde, Moyenneville, Neufvy sur Aronde

60 - Syndicat intercommunal d'adduction et de distribution d'eau potable de Moyenneville et Wacquemoulin

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Montiers et La Neuville-Roy

60 - Syndicat intercommunal d'eau potable de Pronleroy

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de la vallée du Matz

60 - Syndicat intercommunal de la vallée de l'Aronde

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Longueil Sainte Marie

60 - Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées de Longueil Sainte Marie

60 - Syndicat intercommunal de la plaine de jeux de Baugy et Monchy Humière

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Coudun/Giraumont/Villers-sur-Coudun/Braisnes

60 - Syndicat interscolaire de Monchy Humières, Baugy et Braisnes-sur-Aronde

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Campagne, Catigny et Sermaize

60 - Syndicat interscolaire de Beaurains les Noyon, Bussy et Genvry

60 - Syndicat des eaux de l'ouest du Noyonnais

60 - Syndicat interscolaire de Larbroye, Porquéricourt, Vauchelles

60 - Syndicat interscolaire de Ville, Passel et Suzoy

60 - SIVOM de Cannectancourt - Evricourt - Thiescourt

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement Payelle-Aronde

60 - Syndicat d'eau de Ville - Passel - Chiry Ourscamp

60 - Syndicat intercommunal pour la restauration et l'entretien de la Conque et de ses ramifications

60 - Syndicat intercommunal des eaux de Hermes et environs

60 - Syndicat intercommunal de la vallée de la Brêche (aménagement et entretien)

60 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la haute vallée de la Celle

60 - Syndicat de regroupement pédagogique de Caisnes, Cuts

60 - Syndicat de production d'eau de Montmacq, Plessis-Brion

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d'Auchy la Montagne et Luchy

60 - Syndicat intercommunal pour le transport et le traitement des eaux usées de Hermes et Berthecourt

60 - Syndicat de regroupement scolaire de Blacourt, Espaubourg

60 - Syndicat intercommunal de l'école maternelle de Ressons sur Matz

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Grandvillers aux Bois

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Montagny en Vexin, Parnes

60 - Syndicat d'adduction d'eau des Planiques

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de la Belle Anne

60 - Syndicat d'aménagement et d'entretien de la Haute Brêche

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Bonlier, Nivillers, Velennes

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Savignies, Pierrefitte en Beauvaisis, la Neuville Vault

60 - Syndicat d'aménagement et d'entretien de la Noye et de ses affluents

60 - Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion du parking d'Orry la Ville

60 - Syndicat à vocation culturelle de l'atelier musical intercommunal de l'Oise -Choisy au Bac-

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Fouquerolles, Lafraye

60 - SIVOM d'Elincourt Sainte Marguerite, Marest sur Matz (scolaire)

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Songeons

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Larbroye, Suzoy

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire du premier degré de Campremy et Thieux

60 - Syndicat de l'école intercommunale de musique de St Just en Chaussée et du plateau Picard

60 - Syndicat intercommunal scolaire de Bucamp, Quesnel-Aubry, Montreuil sur Brêche

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Lachaussée du Bois d'Ecu

60 - Syndicat intercommunal de regroupement pédagogique de Lagny, Cuy, Dives

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Blicourt

60 - Syndicat intercommunal scolaire de Guignecourt, Maisoncelle Saint Pierre et Tillé

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire du Biancourt

60 - Syndicat intercommunal pour la piscine de Montataire

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de La Houssoye - Porcheux

60 - Syndicat scolaire intercommunal Béthancourt en Valois, Gilocourt, Glaignes, orrouy

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de la Pierre Frite

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire des Tourbières

60 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien du Ru du Thérinet

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Bazancourt

60 - Syndicat intercommunal d'études pour l'aménagement du chemin des meuniers

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Francastel, le Gallet, le Saulchoy, Viefvillers

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Monts Neuville Bosc

60 - Syndicat intercommunal de la base de loisirs de Saint Leu d'Esserent

60 - Syndicat intercommunal a vocation scolaire de Milly, Bonnières

60 - Syndicat de regroupement pédagogique intercommunal de Catheux, Croissy sur Celle, Domeliers, Fontaine Bonneleau

60 - Syndicat intercommunal de regoupement pédagogique d'Amy, Crapeaumesnil, Margny aux Cerises

60 - Syndicat à vocation scolaire de Hardivillers, Maisoncelle Tuilerie et Troussencourt

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire du premier degré de Feigneux, Fresnoy la Rivière, Russy Bémont

60 - Syndicat intercommunal pour la collecte et le traitement des eaux usées de la région de Saint-Just

60 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien du ruisseau de Cires et de ses affluents

60 - Syndicat intercommunal de l'étincelle

60 - Syndicat intercommunal des eaux de l'Hardière

60 - Syndicat intercommunal de loisirs Plessier - Gury

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la vallée de l'Automne (SIAVAL) - Orrouy-

60 - Syndicat intercommunal à vocation unique du site du Mont Ganelon

60 - Syndicat intercommunal de regroupement pédagogique de Autheuil en Valois, Boursonne et Ivors

60 - Syndicat scolaire de Saint André Farivillers, Vendeuil Caply

60 - Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion d'un ensemble nautique couvert

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de St Martin Longueau, Bazicourt

60 - Syndicat de regroupement pédagogique intercommunal de Courtieux, Couloisy

60 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien de la divette et de ses affluents

60 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien de l'Avelon et de son bassin versant

60 - Syndicat intercommunal et interdépartemental d'aménagement et d'entretien de la Gergogne

60 - Syndicat intercommunal du feu de Saint Pierre

60 - SI regroup. pédagogique de Beaugies sous Bois, Guiscard, Maucourt et Quesmy

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de la Chapelle aux pots - Hodenc-en-Bray

60 - Syndicat scolaire de Paillart, Rouvroy-les-Merles

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Pontoise lès Noyon, Varesnes

60 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien des cours d'eau et fossés du bassin versant de la Verse

60 - Syndicat intercommunal du regroupement pédagogique intercommunal Houdancourt - Sacy le Petit

60 - Syndicat interdépartemental d'aménagement et d'entretien de la Thève, de la Vieille Thève, de la nouvelle Thève, du Rû Saint-Martin et de leurs affluents

60 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de St Pierre ès Champs

60 - Syndicat intercommunal d'études, d'aménagement et d'entretien de la Haute Vallée du Matz et de ses affluents

60 - Syndicat d'assainissement de Bailly, Saint Leger aux Bois

60 - Syndicat intercommunal des eaux de la Grivette

60 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Betz et Villers Saint Genest

60 - Regroupement pédagogique concentré (RPC) de l'école des 6 villages

60 - Syndicat du regroupement pédagogique intercommunal Antilly - Bargny - Betz

60 - Syndicat intercommunal de traitement des eaux usées de Bazincourt et Eragny (SITEUBE)

60 - Syndicat d'assainissement de la vallée de l'Arré

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire Moliens - Saint-Arnoult

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la vallée de l'Aronde

60 - Syndicat intercommunal de restauration et d'entretien de la Contentieuse

60 - Syndicat interdépartemental du S.A.G.E. de la Nonette

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Thury-sous-Clermont et Hondainville (S.I.A.T.H.)

60 - Syndicat d'alimentation en eau potable de Ravenel-Léglantiers

60 - Syndicat intercommunal de gestion du Thérain et de ses bras secondaires de Milly sur Thérain à Fouquenies

60 - Syndicat d'épuration du Nord Noyonnais

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement ''Le Moulin''

60 - Syndicat de regroupement scolaire des communes de Courcelles-Epayelles, le Frestoy-Vaux et Méry la Bataille

60 - Syndicat intercommunal pour l'entretien et l'aménagement des rus de Berne, des Planchettes, du Vandy et de leurs affluents

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Abancourt, Blargies, Boutavent la Grange

60 - Syndicat de regroupement pédagogique concentré le Moustier

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire 1° degré d'Auger saint Vincent, Fresnoy le Luat, Trumilly, Rocquemeont

60 - Syndicat intercommunal à vocation unique du feu de Saint Martin

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Ribécourt-Dreslincourt

60 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Lachapelle - Ully

60 - Syndicat intercommunal de traitement des 3 Trie

60 - Syndicat intercommunal du Bassin d'Halatte (production eau - captage)

60 - Syndicat de production d'eau du Nord Ressontois

60 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire -1er degré - d'Ermenonville et Montagny Sainte Félicité

60 - Regroupement pédagogique intercommunal Arsy - Moyvillers

60 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire du RPI de Romescamps

61 - SIAEP DU MEILLON

61 - SIAEP de la TRIGARDIERE

61 - SIAEP de la VALLEE DE L'ORNE

61 - SIAEP de l'ORTIER

61 - SIAEP du Houlme

61 - SIAEP du Perche Sud

61 - SIAEP DU HAUT PERCHE

61 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU PERCHER

61 - SIVOS DU PAYS DE BRIOUZE

61 - SI EMPLOI SECRETAIRE DE MAIRIE DU GRAIS

61 - SIAEP D'AUBE RAI BEAUFAI

61 - SI D'EAU D'ANDAINE

61 - SIAEP DU PAS ST L'HOMER

61 - SIAEP DE VINGT HANAPS

61 - SIA DE BELLEME

61 - SIAEP DE ST SAUVEUR DE CARROUGES

61 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU VAL D'ECOUVES

61 - SIAEP DE LA ROULANDIERE

61 - SIAEP DE LA REGION D'ESSAY

61 - SIA DES TERRES DE LA REGION DES ASPRES

61 - SIAEP DE PERVENCHERES

61 - SIAEP DE PASSAIS

61 - SIAEP D'ECORCEI

61 - SIAEP DE MARCHAINVILLE

61 - SIAEP DE LA REGION DE GACE

61 - SIAEP DE ST SYMPHORIEN DES BRUYERES

61 - SIAEP DE DOMFRONT

61 - SIAEP DE LA REGION DE LONGNY AU PERCHE

61 - SIAEP DE SOLIGNY LA TRAPPE

61 - SIAEP DU PIN LA GARENNE

61 - SIAEP DE LA SOURCE DE COMMEAUX

61 - SIAEP DE LA REGION DE GAPREE

61 - SIAEP DE NOCE

61 - SIAEP DE MAGNY LE DESERT

61 - SIAEP DE LA REGION DE CHAMPOSOULT

61 - SIAEP DE LA REGION DE BAZOCHES SUR HOESNE

61 - SIAEP DE LA REGION DE MOULINS LA MARCHE

61 - SIVOS DU COLLEGE DE CARROUGES

61 - SIVOS DU MELE SUR SARTHE

61 - SIVOS SECONDAIRE DE MOULINS LA MARCHE

61 - SIVOS DE ST MAURICE DU DESERT

61 - SIVOS D'IRAI

61 - SIVOS DE ST HILAIRE LE CHATEL

61 - SIVOS DE BANVOU-LE CHATELLIER

61 - SIVOS DE ST MICHEL THUBEUF

61 - SIVOS DE CRULAI

61 - SIVOS DE LA CARNEILLE

61 - SIVOS DE LA HAUTE CHAPELLE ROUELLE ST GILLES DES MARAIS DOMFRONT

61 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE D'ANDAINE

61 - SIVOS DE ST HILAIRE SUR ERRE

61 - SIVOS DE LARRE

61 - SIVOS DE LA FERRIERE BOCHARD, DE PACE et MIEUXCE

61 - SIVOS DE ST EVROULT N.D DU BOIS

61 - SIVOS DE LONRAI

61 - SIAA DES BASSINS DU LIVIER DE LA DONNETTE ET DE L'EURE

61 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES BASSINS DE LA PERVENCHE ET DE L'ERINE

61 - SIA DE LA TANCHE

61 - SIA DE LA REGION DU PAYS D'OUCHE

61 - SI AMENAGEMENT LA RIVIERE LA DIVES

61 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES RESEAUX ELECTRONIQUES DU BASSIN D'ALENCON

61 - SIA DES TERRES DU HAUT BASSIN DU DON

61 - SIVOS PRIMAIRE ET MATERNELLE DE CARROUGES

61 - SIA ZONE DE LOISIRS DE BELLEME

61 - SI FOYER RURAL DE LA FRESNAYE

61 - SIVOS DE GOULET-MONTGAROULT-SENTILLY

61 - SIAEP DU BASSIN DE L'HUISNE

61 - SI EMPLOI OEVP ANTOIGNY

61 - SIAC DE LA REGION DE FRESNES MONTSECRET

61 - SIVOS DE BERJOU - STE HONORINE LA CHARDONNE

61 - SIVOS DU VAL DE ROUVRE

61 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX USEES DU PAYS DE L'AIGLE

61 - SIVOS D'ECOUVES SUD

61 - SIVOS DE ST DENIS SUR SARTHON , GANDELAIN

61 - SYNDICAT D'ACHAT D'EAU POTABLE DE LA REGION DE TRUN

61 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DE FROMENTEL

62 - Syndicat des écoles du RPI de Magnicourt-Chelers

62 - SIVU Sud Arrageois

62 - SIVU Ecole de Musique de l'Artois

62 - Syndicat Intercommunal des Eaux du Sud-Artois (SIESA)

62 - Syndicat des Eaux des Vallées du Gy et de la Scarpe

62 - Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement Hydraulique du Bassin de La Lawe

62 - Syndicat Intercommunal d'Eau Potable de Witerthun

62 - Syndicat intercommunal d'assainissement, d'aménagement et d'entretien des marais de la Vallée de la Canche

62 - Syndicat de l'eau et de la Vallée des Monts

62 - SIADEP de la vallée d'Airon

62 - Syndicat d'eau de la Région d'Ambleteuse

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la vallée de la TERNOISE

62 - SIADEP DE LA REGION D'AUBIN-SAINT-VAAST

62 - SI de distribution et d'adduction d'eau potable de la région du PARCQ

62 - Syndicat Intercommunal d'Adduction et de Distribution d'Eau Potable de la Vallée de la Lys Supérieure

62 - Syndicat Intercommunal d'Adduction et de Distribution d'Eau Potable de la Région d'Audruicq

62 - SI des eaux d'AUMERVAL, FERFAY et BAILLEUIL LES PERNES

62 - SI d'adduction d'eau de la région d'AZINCOURT

62 - SI des eaux de BAILLEULVAL, BAILLEULMONT, GOUY EN ARTOIS

62 - SI des Eaux de BAVINCOURT-LA HERLIERE

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région d'ETREE WAMIN

62 - Syndicat des Eaux des Trois Cantons

62 - SIADEP de la région de Beutin

62 - SI d'ACHIET LE GRAND et BIHUCOURT

62 - SIADEP DE LA REGION DE BOURTHES

62 - SIADEP DE LA REGION DE BRIMEUX

62 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau du bassin de la lawe et de son affluent le Fossé d'Avesnes (SABALFA)

62 - Syndicat Intercommunal d'Aménagement du Bois des Dames (SIBLA)

62 - SIADEP DE BUIRE-le-SEC - MAINTENAY

62 - Syndicat intercommunal pour l'Assainissement du bassin de la Clarence et de la Région d'Auchel (SACRA)

62 - Syndicat d'entretien du Surgeon

62 - SIADEP DE LA REGION DE CONCHIL LE TEMPLE

62 - SI d'adduction d'eau de COULLEMONT-HUMBERCOURT

62 - SI des eaux et de l'assainissement de CROISETTE-HERICOURT

62 - SIADEP DE LA REGION DE DOUDEAUVILLE

62 - Syndicat intercommunal d'adduction et de distribution d'eau potable de Douvrin et Billy-Berclau

62 - SIADEP DE LA REGION D'EMBRY

62 - SIADEP de la vallée des Baillons

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la vallée de la CANCHE

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région de FORTEL EN ARTOIS

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de FOUFFLIN RICAMETZ et TERNAS

62 - SI d'adduction d'eau de la région de HAUTECLOQUE

62 - SIADEP DE FRUGES - COUPELLE-NEUVE

62 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau de la région de Gonnehem

62 - SIVU des écoles de Hautecloque, Framecourt et Nuncq-Hautecôte

62 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA REGION D'HESDIN

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région de VALHUON

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région d'HEUCHIN

62 - SIADEP DE LA REGION D'HUMBERT

62 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable d'Isbergues, Guarbecque, Ham-en-Artois et Lambres-les-aire

62 - Syndicat pour la construction et le fonctionnement des réseaux d'assainissement de l'agglomération de ST ETIENNE AU MONT)

62 - SIADEP DE LE BOISLE

62 - SIADEP DE LEPINE - BOISJEAN - ROUSSENT

62 - Syndicat Intercommunal pour la gestion de la Halle des Sports de Licques et de ses annexes

62 - SI d'adduction d'eau potable de MAISNIL SAINT POL et NEUVILLE AU CORNET

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la vallée de MINGOVAL

62 - SI des eaux de BUNEVILLE, MONCHEAUX et MONT EN TERNOIS

62 - SIVU d'alimentation et de distribution d'eau potable de MONCHY BRETON, LA THIEULOYE

62 - SIADEP de MOURIEZ

62 - Syndicat intercommunal d'adduction et de distribution d'eau potable de la Vallée de la Nave

62 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de NEUFCHATEL-HARDELOT-CONDETTE-NESLES

62 - Syndicat intercommunal d'adduction et de distribution d'eau potable de la région de Norrent-Fontes

62 - SI des eaux de la région d'OEUF EN TERNOIS

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région d'ORVILLE

62 - SI des eaux d'OSTREVILLE et MARQUAY

62 - SI d'adduction d'eau potable de la région de PAS EN ARTOIS

62 - SI de Distribution d'Eau de la QUILIENNE

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région de PONCHEL

62 - Syndicat intercommunal Le Portel-Outreau

62 - Syndicat intercommunal d'adduction et de distribution d'eau potable de Rebreuve-Ranchicourt

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau de la région de REBREUVE-SUR-CANCHE

62 - SIADEP DE LA BIMOISE

62 - SIADEP de REGNAUVILLE

62 - SI des écoles publiques de NEUVILLE BOURJONVAL, RUYAULCOURT et YTRES

62 - SI d'adduction et de distribution d'eau potable de la région de SACHIN

62 - Syndicat poue la construction et le fonctionnement du C.E.S de St Etienne au Mont

62 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de Saint-Hilaire-Cottes

62 - SIADEP de ST JOSSE - ST AUBIN

62 - Syndicat intercommunal d'eau potable du Saint Polois

62 - SI des eaux de CROIX et SIRACOURT

62 - SIADEP DU PLATEAU DE CAMPIGNEULLES

62 - SIADEP DU PLATEAU DE BELLEVUE

62 - Syndicat Intercommunal d'assainissement pour le bassin du WIMEREUX

62 - SI d'alimentation en eau potable de la région d'YTRES et BERTINCOURT

62 - Syndicat Intercommunal d'Adduction et de Distribution d'Eau Potable du Bas-Pays de Béthune (SIADEBP)

62 - SIVU du RPI SENSEE-COJEUL

62 - SI de regroupement pédagogique LA FONTAINE

62 - SI pour le regroupement pédagogique d'INCHY et SAINS

62 - SI du regroupement pédagogique de DURY et HAUCOURT

62 - Synt Int pour le regroupement pédagogique de Carly Lacres Tingry Verlincthun

62 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CONTES MARESQUEL

62 - SI pour la gestion du regroupement pédagogique de GAVRELLE, NEUVIREUIL et OPPY

62 - SI des eaux de PERNES et FLORINGHEM

62 - SI pour le regroupement pédagogique du PONCHEL

62 - SI du regroupement scolaire de la Vallée de la TERNOISE

62 - Syndicat intercommunal pour la réalisation des travaux d'aménagement de la Vallée de la Souchez

62 - Syndicat de desséchement du flot de wingles

62 - SI de BLAIRVILLE, ADINFER, HENDECOURT LES RANSART, MONCHY AU BOIS pour le RPI (BRAHMS)

62 - SI pour le regroupement pédagogique de LIGNY THILLOY, MARTINPUICH, LE SARS, BEAULENCOURT ET VILLERS AU FLOS

62 - SI du regroupement scolaire LE CHARTREL

62 - SI des écoles pour le regroupement pédagogique d'AGNIERES, FREVIN CAPELLE, CAPELLE FERMONT et HAUTE AVESNES

62 - SI des eaux du VAL D'ARTOIS (SIVAL)

62 - SI pour le regroupement pédagogique d'ACHEVILLE, ARLEUX EN GOHELLE, FRESNOY et WILLERVAL

62 - SI de regroupement pédagogique des DEUX VALLEES

62 - Syndicat Intercommunal du regroupement scolaire de la Vallée du Faux

62 - SI à vocation scolaire de BERTINCOURT, BUS, LECHELLE, MORCHIES et VELU

62 - SI de regroupement scolaire du DONJON

62 - SIVU-RPI de BOIRY-BECQUERELLE, BOYELLES et SAINT LEGER

62 - Syndicat Intercommunal du Regroupement Scolaire des 3 Communes

62 - Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique de l'Hermitage

62 - SI à vocation scolaire de WANQUETIN

62 - Syndicat du Regroupement Pédagogique Intercommunal ''Les P'tits Morins''

62 - SIVU DU BOIS MACHY

62 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de la Morinie

62 - SIVU RPI de Béhagnies Ervillers Mory Sapignies

62 - SI pour le regroupement pédagogique des TROIS VILLAGES

62 - Syndicat Intercommunal du regroupement Pédagogique de la Vallée de la Course

62 - SIVU de regroupement pédagogique des communes de BOISLEUX AU MONT, BOISLEUX SAINT MARC, HAMELINCOURT et MOYENNEVILLE

62 - SIVU du RPI ABLAINZEVELLE, COURCELLES et GOMIECOURT

62 - Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique des 4 Communes

62 - Syndicat pour la création et la gestion de la petite enfance

62 - Syndicat Intercommunal du Bas Canton de Fauquembergues

62 - Syndicat de gestion des écoles associées de CAMBLAIN L'ABBE, CAMBLIGNEUL, MINGOVAL et VILLERS

62 - Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique de la Vallée de la Dordonne

62 - SIVU des Hauts de la SCARPE

62 - Syndicat du regroupement scolaire des sept communes

62 - Syndicat d'Alimentation en eau potable de LESBOEUFS et MORVAL

62 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique pour le Regroupement Pédagogique Intercommunal de Ames, Lières, Ferfay et Amettes (SIVU ALFA)

62 - SI scolaire à vocation unique d'AMPLIER, HALLOY, ORVILLE, et SARTON (SIAHOS)

62 - SIVU du RPI de Gouy-en-Ternois

62 - Syndicat pour le RPI de BONNIERES

62 - SIVU des Quatres Clochers

62 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique pour le Regroupement Pédagogique Intercommunal de AUCHY-AU-BOIS, LIGNY-LES-AIRE, RELY, WESTREHEM

62 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de MONDICOURT-POMMERA (SIVOS-MP)

62 - SI à vocation scolaire des communes du GY

62 - SIVU RPI du COJEUL

62 - SIVU du RPI de la Canche

62 - Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique d'Alquines, Haut-Loquin et Journy

62 - SIVU RPI de BIHUCOURT, GREVILLERS et WARLENCOURT-EAUCOURT

62 - SIVU du RPI de LIETTRES et WITTERNESSE

62 - SIVU RPI de FONCQUEVILLERS, GOMMECOURT, HANNESCAMPS, HEBUTERNE et PUISIEUX ''SIFG2HP''

63 - SI SSIAD Service de soins infirmiers à domicile cantonal de l'Artière

63 - SI de soins à domicile dénommé ''CR (Chamalières Royat)''

63 - Syndicat Intercommunal de l'EHPAD Sainte Elisabeth

63 - SIVU DU BEZADOUX

63 - SIVU de CHADELEUF, COUDES, MONTPEYROUX, NESCHERS et PARENT

63 - SIVU Assainissement du Secteur Amont de la Couze Chambon

63 - SIVU Assainissement des Bords de Sioule

63 - SI d'adduction en eau potable de la région de Riom

63 - SIVOM du CHARLET

63 - SI d'alimentation en eau potable de la Rive Gauche de la Dore

63 - SI d'alimentation en eau potable Clidane Chavanon

63 - SI d'alimentation en eau potable de Burande Mortagne

63 - SI pour la gestion du Collège d'Enseignement Secondaire des Martres de Veyre

63 - SI d'assainissement de la Couze d'Ardes

63 - SI d'alimentation en eau potable du Bas Livradois

63 - SI pour le regroupement pédagogique des écoles élémentaires de Saint-Genès du Retz - Vensat

63 - SI de voirie de Menat

63 - SI d'alimentation en eau potable du Sioulet

63 - SI d'assainissement de la Morge et du Chambaron

63 - SI d'assainissement de la rive droite de la Morge

63 - SI d'alimentation en eau potable du Haut Livradois

63 - SI d'alimentation en eau potable de Beurrières, Chaumont le Bourg et Saint-Just de Baffie

63 - SI d'alimentation en eau potable de La Faye

63 - SI de cylindrage et de débroussaillage des chemins ruraux du canton de Courpière et de ses communes associées

63 - SI d'alimentation en eau potable Dore-Allier

63 - SI d'alimentation en eau potable du Fossat

63 - SI d'alimentation en eau potable d'Hauteville et de la Valette

63 - SI d'assainissement du Haut Buron

63 - SI pour la construction et la gestion du collège d'Aigueperse et des transports scolaires

63 - SI d'assainissement de l'agglomération de St Rémy sur Durolle

63 - SI d'assainissement Saint-Martin des Plains / Bansat

63 - SI d'aménagement des vallées de la Couze Pavin de la Couze du Valbeleix et de leurs affluents (SIAV)

63 - Syndicat touristique du Livradois

63 - SI d'assainissement d'Arconsat - Chabreloche

63 - Syndicat d'Exploitation de l'Informatique du Pays Thiernois (SEIPT)

63 - SI d'aide ménagère du canton de Tauves

63 - SI d'aide à domicile de PUY GUILLAUME

63 - SI de Jozerand et de Montcel (SIJM)

63 - SI Champs - Saint-Agoulin (SICSA)

63 - SI Ciné Parc

63 - SI pour le regroupement pédagogique Yssac la Tourette - Gimeaux

63 - SI d'assainissement des Bouteyres

63 - SI des transports du Haut Livradois

63 - SI de Gestion des Frais Scolaires du RPI

63 - SIVU Béal des Roziers

63 - SIVU La Sugérienne des Liards pour le déneigement

63 - SI d'assainissement de la Couze Pavin

63 - SI des transports en commun de l'agglomération Peschadoires - Thiers

63 - SI de soins à domicile - ARP

63 - Syndicat d'assainissement d'Issoire et de sa région

63 - SI pour la gestion du regroupement pédagogique intercommunal

64 - SYNDICAT ARTZAMENDI

64 - SIVU DES CINQ VILLAGES

64 - SIVU ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE D'OSSAU

64 - SIVU POUR L'ASSAINISSEMENT COLLECTIF AURIAC - MIOSSENS-LANUSSE - THEZE

64 - SIVU D'AIDE A DOMICILE DE LA PLAINE DE NAY

64 - SIVOS DE GARAZI

64 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE GAZTELAIA

64 - SIVU POUR LA MISE EN OEUVRE DU PROGRAMME NATURA 2000 SUR LE SITE DU MASSIF DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE LEME, THEZE, VIVEN

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE IKAS BIDEA

64 - SYNDICAT GAMARTHE-LACARRE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE LUY GABAS LEES

64 - syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Saleys et des Gaves

64 - SIAEP du Vic Bilh Montanérès

64 - syndicat d'eau potable et d'assainissement du pays de Nay

64 - syndicat intercommunal d'assainissement du Luy de Béarn

64 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire Saint-Vincent et Labatmale

64 - Syndicat des Ecoles de la région de Garlin

64 - SIVU LATAILLADE

64 - SIVU LAPARTZALE

64 - Syndicat ERROLA

64 - SIVU PINOCCHIO

64 - Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) de l'école de Tardets

64 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE RECRE A5

64 - SYNDICAT AEP DE LA REGION DE JURANCON

64 - SYNDICAT AEP D'OGEU-LES-BAINS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DE LA REGION DE NAVARRENX

64 - S.I.P.D.E.P CASTETS

64 - SYNDICAT AEP D'AREN - PRECHACQ-JOSBAIG

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT GAVE ET BAÏSE

64 - SYNDICAT AEP DE SAINT-JEAN-LE-VIEUX ET BUSSUNARITZ

64 - SYNDICAT AEP DU PAYS DE MIXE

64 - SYNDICAT AEP DU PAYS DE SOULE

64 - SYNDICAT AEP DE LA REGION DE LESCAR

64 - SYNDICAT AEP DE LA SOURCE GRECHEZ

64 - SYNDICAT AEP D'AINHICE

64 - SYNDICAT AEP DE L'OSTABARET

64 - SYNDICAT AEP ESTOS-LEDEUIX-VERDETS

64 - SYNDICAT AEP D'ARZACQ

64 - SYNDICAT D'IRRIGATION DE LA VALLEE DES LEES

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'IRRIGATION D'ANOS - ST-ARMOU

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE SAINTE-COLOME

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE NARCASTET, RONTIGNON, UZOS

64 - SYNDICAT AEP MACAYE - LOUHOSSOA

64 - SYNDICAT AEP MENDIONDE - BONLOC

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE L'ESCOU

64 - SYNDICAT D'ELECTRIFICATION DU BAS-OSSAU

64 - SYNDICAT DE LA PERCEPTION D'ARUDY

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DE LA ZONE ILBARRITZ-MOURISCOT

64 - SYNDICAT DE DEFENSE CONTRE LES INONDATIONS DU BASSIN DU LAGOIN

64 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DU BASSIN DE L'OUSSE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION FORESTIERE DE GAVE-BAISE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL PONTIACQ-VIEILLEPINTE-LAMAYOU

64 - SYNDICAT SCOLAIRE ARGELOS-ASTIS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GARLEDE - LALONQUETTE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE REGROUPEMENT SCOLAIRE DES COMMUNES D'ORION, ORRIULE ET L'HOPITAL-D'ORION

64 - SYNDICAT DU RPI HERGARAY

64 - SYNDICAT SCOLAIRE DU RPI AINHICE-GAMARTHE-LACARRE

64 - SIVOS CARRERE-CLARACQ

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE D'AMENDEUIX-ONEIX, GABAT, ILHARRE ET LABETS-BISCAY

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'ETABLISSEMENTS D'ACCUEIL POUR PERSONNES AGEES ELIZA-HEGI

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE PROTECTION DES BERGES DE L'ADOUR MARITIME ET DE SES AFFLUENTS ( SIPBAMA )

64 - SYNDICAT POUR LE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE LABASTIDE-CEZERACQ ET LABASTIDE-MONREJEAU

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DEFENSE CONTRE LES INONDATIONS DU LUZ

64 - SYNDICAT AEP AHAXE-LECUMBERRY-MENDIVE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU PAYS DES LUYS ET GABAS

64 - Syndicat intercommunal centre équestre de Narcastet

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES ECOLES DE JONCAUX ET DE BEHOBIE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DEFENSE CONTRE LES INONDATIONS DU GAVE DE PAU

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA PORTE D'ASPE

64 - SYNDICAT D'ENERGIE DES PYRENEES-ATLANTIQUES

64 - SYNDICAT AEP DU VERT

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE LA VALLEE DE L'ESCOU

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SAINT-LAURENT-BRETAGNE - RIUPEYROUS

64 - SYNDICAT DE LA PERCEPTION DE NAVARRENX

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT UR GARBI

64 - SIVU CHARGE DU TOURISME EN HAUTE-SOULE ET BARETOUS

64 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DE SAINT-PALAIS

64 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE PUYOO-BELLOCQ-RAMOUS

64 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DU PAYS DE SOULE

64 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE POUR LES COMMUNES DE SIMACOURBE ET LALONGUE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL ARBAILLA

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES ECOLES DE BIELLE ET BILHERES-EN-OSSAU

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE CHARRITTE-DE-BAS - ESPES UNDUREIN - LICHOS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE D'ABOS ET DE TARSACQ

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES COMMUNES D'OS-MARSILLON ET ABIDOS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE SAINTE-COLOME ET SEVIGNACQ-MEYRACQ

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE D'ISSOR ET DE LOURDIOS-ICHERE

64 - SIVU DE LOURDIOS

64 - SYNDICAT DE L'ENTRE-DEUX-LEES

64 - SIVU POUR L'ENTRETIEN DE LA VOIRIE, DES ESPACES VERTS ET DES BATIMENTS DE BARINQUE

64 - SIVU D'ASSAINISSEMENT DE NAVARRENX

64 - SIVU DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BUZY - BUZIET

64 - SIVU ERREBI

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES COMMUNES DE LURBE ET D'ASASP-ARROS

64 - SIVU POUR LE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DES COMMUNES DE LEREN, SAINT-PE-DE-LEREN, SAINT-DOS ET AUTERRIVE

64 - SYNDICAT DES ECOLES DE GAVEAUSSET

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE SAINT-MICHEL ET D'ESTERENCUBY

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DU PALAY

64 - SIVU D'ERAYCE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT DE MUSCULDY - ORDIARP

64 - SIVU BAIGURA

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE GOES - ESTIALESCQ

64 - SIVU DU LAYOU

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AUBIN - AUGA - DOUMY - BOURNOS

64 - SIVU DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL DE BEUSTE - LAGOS

64 - SIVU DES ECOLES MATERNELLES ET PRIMAIRES DE CIBOURE ET D'URRUGNE

64 - SYNDICAT D'EAU DE LA VALLEE D'OSSAU

64 - SIVU DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE GUINARTHE-PARENTIES ET D'OSSERAIN-RIVAREYTE

64 - SIVU DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE MENDIONDE - MACAYE GURE ESKOLA

64 - SYNDICAT DE LA SOURCE DE LA COLOMBE

64 - SIVU DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE GEUS-D'ARZACQ - LUY-DE-BEARN

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT SCOLAIRE DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE MEHARIN ET ARMENDARITS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES CINQ RIVIERES

64 - SYNDICAT AEP D'IROULEGUY ANHAUX

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORTS SCOLAIRES DE LA VALLEE DU LAA

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DE L'ABATTOIR DE SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT

64 - SIVU IKAS BIDE

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AIDE MATERIELLE A LA SCOLARISATION EN VALLEE D'ASPE

64 - SIVU DE LA VOIRIE DE LA REGION DE GARLIN

64 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE DE BIRON - CASTETNER - SARPOURENX

64 - SIVU HIRUEN ARTEAN

64 - SIVU DE L'AGLE ET DE L'AULOUZE

64 - SYNDICAT A VOCATION UNIQUE DE REGULATION DES COURS D'EAU

64 - SIVU POUR L'ENTRETIEN DE LA VOIRIE ET DES ESPACES VERTS DE MAZEROLLES, UZAN ET LOUVIGNY

64 - RPI en pays d'Arthez

64 - SIVU DU R.P.I. BALIROS - PARDIES-PIETAT

64 - SIVU DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE D'AURIONS-IDERNES, ARROSES, SEMEACQ-BLACHON et MONCAUP

64 - SIVU POUR LE FONCTIONNEMENT DU TRANSPORT DES COMMUNES DE MAUCOR - SAINT-CASTIN

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU RPI DE L'OUSSERE ET DU LOURROU

64 - SIVU POUR LA CONSTRUCTION DE LA MAISON DE RETRAITE DU HAUT-OSSAU

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE CARRESSE-CASSABER, ESCOS ET LABASTIDE-VILLEFRANCHE

64 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE D'ESLOURENTIES - LOURENTIES - LIMENDOUS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOLES D'AMIKUZE

64 - SIVU DES ECOLES DU LUY

64 - Syndicat ELGARREKIN IKAS

64 - SYNDICAT REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE D'AMOROTS-SUCCOS, ARRAUTE-CHARRITTE, BEGUIOS, MASPARRAUTE ET OREGUE

64 - SIVU DE LA VOIRIE DU CANTON DE LEMBEYE

64 - SYNDICAT POUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOLES D'OSTIBARRET

64 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT ADOUR-URSUIA

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES ET DE TRAVAUX D'AMENAGEMENT DU SOUST ET DE SES AFFLUENTS

64 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DE LA JUSCLE ET DE SES AFFLUENTS

64 - SIVU ARBONNE - BIDART

64 - SIVU POUR LE SERVICE DE SOINS INFIRMIERS A DOMICILE POUR PERSONNES AGEES DU CANTON DE LESCAR

64 - SYNDICAT DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL ISPACHOURY

64 - SIVU DE MONGISCARD

64 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE D'ESCOUBES ET SEVIGNACQ

64 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT DE CASTETNAU-CAMBLONG ET SUS

64 - SIVU DE LAA-MONDRANS ET D'OZENX-MONTESTRUCQ

64 - SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE ERROBI

64 - SIVU LA VERNA

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL ASSAINISSEMENT AUDAUX- BUGNEIN 2 AB

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE POUR L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES COURS D'EAU BAISE, BAYSERE, LARRING

64 - SIVU DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE BEYRIE-SUR-JOYEUSE ET ORSANCO

64 - SIVU DE BALANSUN/CASTETIS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU CENTRE TXAKURRAK

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES GAVES ET DU SALEYS

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SIROS, AUSSEVIELLE, POEY DE LESCAR DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DU VAL DE L'OUSSE

65 - SIVU Relais Assistantes Maternelles ''La Maison à Malices''

65 - SIVU d'assainissement Ancizan, Grézian, Gouaux

65 - Syndicat intercommunal Piau-Aragnouet-Cadeilhan-Trachère

65 - syndicat intercommunal Enfance Jeunesse de Barbazan-Debat-Soues

65 - SIVU de la Baronnie des Angles

65 - Syndicat intercommunal de télévision de Bize Seich Nistos

65 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de Bazus-Aure et Guchan

65 - SIVOS du MONTAGNARD ROUTIER

65 - Syndicat AEP des COTES DE BOURREAC et de MIRAMONT

65 - Syndicat AEP du VIC de PRECHAC

65 - Syndicat AEP LAU-BALAGNAS SAINT-SAVIN

65 - Syndicat AEP d ARGELES et de l EXTREME DE SALLES

65 - Syndicat AEP BAREILLES-JEZEAU

65 - Syndicat FORESTIER DU BERGONS

65 - SIVOS des élèves du VAL d AZUN

65 - Syndicat DE LA MONTAGNE DE GRAMONT

65 - Syndicat AEP de GERDE-BEAUDEAN

65 - SIVOS BAREILLES-JEZEAU

65 - Syndicat AEP de la RIVIERE BASSE

65 - SIVOS de CAPVERN-MAUVEZIN

65 - Syndicat AEP de CASTELBAJAC HOUEYDETS LAGRANGE

65 - Syndicat AEP des hautes vallées du GERS-BAISE

65 - Syndicat de télévision de la BAROUSSE et du COMMINGES

65 - Syndicat d EQUIPEMENT ET DE MODERNISATION DES THERMES DE BAREGES

65 - Syndicat de ramassage scolaire du canton de Luz

65 - Syndicat AEP de LAFITOLE

65 - SIVOS du collège Jean Jaurès de Maubourguet

65 - Syndicat d AMENAGEMENT DU MARDAING ET DU SOUY

65 - Syndicat d ASSAINISSEMENT ADOUR-ECHEZ

65 - Syndicat AEP du MARQUISAT

65 - SIVOS des ENCLAVES

65 - Syndicat AEP TARBES NORD

65 - Syndicat AEP de l ARIZE

65 - Syndicat DU COLLEGE PAUL VALERY

65 - Syndicat AEP du canton de TARBES SUD

65 - Syndicat d ASSAINISSEMENT ADOUR-ALARIC

65 - Syndicat AEP ADOUR-COTEAUX

65 - Syndicat AEP vallée de l ARROS

65 - SIVOS de TRIE-SUR-BAISE

65 - Syndicat d ASSAINISSEMENT de la HAUTE VALLEE D AURE

65 - SIVOS de l ensemble scolaire de VIC BIGORRE

65 - Syndicat du MOYEN ADOUR

65 - Syndicat DE DEFENSE CONTRE LES CRUES DE L'ALARIC

65 - SIVOS d ARREAU et de ses vallées

65 - Syndicat BAROUSSAIS DE CONSTRUCTION ET EMBELLISSEMENT

65 - SIVU du massif du Pibeste-Aoulhet

65 - SIVOS du VAL d ARROS

65 - Syndicat AEP des TROIS VALLEES

65 - SIVOS RPI du HAUT MARQUISAT

65 - Syndicat de l AYA

65 - SIVOS du LASSARENS

65 - Syndicat AEP de HOUNTAGNERE

65 - SIVU du MADIRANAIS

65 - Syndicat DE PRODUCTION ET D EXPLOITATION DES EAUX DE CANTAOUS

65 - SIVU de l AYGUETTE

65 - SIVU AURE NEOUVIELLE

65 - SIVU TERROIR HAUTE VALLEE d AURE

65 - SIVU DE LA ROUTE FORESTIERE DE L AYA

65 - Syndicat d ASSAINISSEMENT LES AYGUES

65 - SIVU AURE 2000

65 - SIVU AZEREIX-OSSUN

65 - SIVU RECONSTRUCTION DU CENTRE DE SECOURS DE SARRANCOLIN

65 - Syndicat intercommunal d'assainissement de BIS

65 - SIVOS A3B

65 - SPANC DE L'ADOUR

65 - Syndicat pastoral de l'EXTREME DE SALLES

66 - SI à Vocation Scolaire ASPRESIVOS

66 - PAILEBOT MIGUEL CALDENTEY

66 - SIVU CRECHE INTERCOMMUNALE LES PETITS SALANQUAIS

66 - SIVU ENFANCE JEUNESSE DE LA VALLEE DE LA VANERA

66 - syndicat pour la promotion des langues catalane et occitane

66 - SIVU DU CONFLENT

66 - SIVU DE LA SOULANE

66 - SI AEP CAUDIES PRUGNANES FENOUILLET

66 - SI AEP DE LA HAUTE CERDAGNE

66 - SI REEMISSION TELEVISION EN CERDAGNE CAPCIR

66 - SYNDICAT INTERCOMMUNALE SCOLAIRE ET DE TRANSPORT DE RIVESALTES

66 - SIST FONT ROMEU ODEILLO VIA

66 - SIST PORT VENDRES

66 - SIST PRADES

66 - SI TELEVISION DU CONFLENT

66 - SI DU CANAL DE BOHERE

66 - SI AEP et ASSAINISSEMENT DU CAMBRE D'AZE

66 - SI TELEVISION DE LA VALLEE DU VERDOUBLE

66 - SIS DE LA TET

66 - SI DE VOIRIE D'ILLE SUR TET

66 - SI AEP BOULETERNERE-ST MICHEL DE L-CORBERE-CORBERE LES CABANES

66 - SI REEMISSION TELEVISION DE FORCA REAL

66 - SI ABATTOIR CERDAGNE CAPCIR

66 - SIST CERET

66 - SITOM DE CERDAGNE OCCIDENTALE

66 - SIST ARGELES SUR MER

66 - SI DU VALLESPIR POUR L'AEP

66 - SI ASSAINISSEMENT AMELIE ARLES MONTBOLO

66 - SI ELECTRIFICATION LES CLUSES

66 - SI AEP LES CLUSES LE PERTHUS

66 - SI ASSAINISSEMENT et AEP DE LA SOLANE

66 - SIST BOURG MADAME

66 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DE SAINT LAURENT DE LA SALANQUE

66 - SI MAINTENANCE STATION REEMISSION TELEVISION DE LESQUERDE

66 - SI DU SECTEUR D'INTERVENTION PRIORITAIRE DES ASPRES

66 - SI DU BAS CONFLENT POUR LE SECRETARIAT DE MAIRIE

66 - SI D'ASSAINISSEMENT EGAT TARGASONNE

66 - SI SAUVEGARDE et DEVELOPPEMENT DU MASSIF DES ALBERES

66 - SIVU DE FORCA REAL

66 - SI ASSAINISSEMENT DU BASSIN D'ELNE

66 - SI TOURISTIQUE LLO NAHUJA PALAU DE CERDAGNE VALCEBOLLERE

66 - SI DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE CANTON OLETTE

66 - SI DE LA VALLEE DE LA ROTJA

66 - SI LANSAC RASIGUERES

66 - SIVU D'EXPLOITATION DES PARCS DE STATIONNEMENT DE LA GARE SNCF DE VILLEFRANCHE DE CONFLENT VERNET LES BAINS FUILLA

66 - SIVU POUR L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DU TECH

66 - SIVU D'AMENAGEMENT ET D'ENTRETIEN DE LA ROUTE DE LLAR

66 - SIVU REALISATION ET GESTION STATION D'EPURATION FORMIGUERES-LES ANGLES

66 - SI SCOLAIRE ENVEIGT ET LATOUR DE CAROL

66 - SI EXPLOITATION ET AMENAGEMENT STATION FONT-ROMEU PYRENEES 2000

66 - SIVU AMELIORATION HABITAT CANTON DE VINCA

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE DRULINGEN,BERG ET EYWILLER

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DES DIGUES DE L'ILL DE L'ALSACE CENTRALE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE L'ECOLE DE MUSIQUE RAVEL

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU COMPLEXE GRESSWILLER-DINSHEIM SUR BRUCHE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DES DIX VILLAGES

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DES 2 CANTONS

67 - SIVOS DES ECOLES DE ASCHBACH-OBERROEDERN-STUNDWILLER

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU GOEFTBERG

67 - SIVU DISTRIBUTION GAZ ACKERLAND

67 - SIVU DE PECHELBRONN

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE GROUPE SCOLAIRE INTERCOMMUNAL PIERRE PFLIMLIN

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SAUER EBERBACH

67 - SIVU DU GROUPE SCOLAIRE SUD DU PAYS DE LA ZORN

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE LA VALLEE DE LA SAUER

67 - SIVU DE LA PLAINE DE LA SAUER ET DU SELTZBACH

67 - SIVU LES CHATEAUX

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU BASSIN DE LA SOUFFEL

67 - SIVU DE WESTHOUSE-MARMOUTIER, KLEINGOEFT ET KNOERSHEIM

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CES DE BISCHWILLER ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE L'EICHEL

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU TRIAGE DE BERG

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CES DE DRULINGEN

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE DRULINGEN ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CES DE DRUSENHEIM ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX D'ERSTEIN NORD

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DE LA MOYENNE MODER

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA BASSE MODER

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DU SELTZBACH

67 - SYNDICAT DES EAUX DE LAUTERBOURG ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE LA BLIND

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT D'OFFWILLER-ROTHBACH

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DE REICHSHOFFEN ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CES DE NIEDERBRONN LES BAINS ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CES DE SOUFFLENHEIM ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CES DE SARRE-UNION

67 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION SAVERNE-ZORN-MOSSEL

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA CONSTRUCTION, LE FONCTIONNEMENT ET L'ENTRETIEN DU CES DE LA WANTZENAU

67 - SYNDICAT DE LA SOURCE DES MINIERES

67 - SYNDICAT DES EAUX DU CANTON DE SELTZ

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU DU CANTON DE SOULTZ SOUS FORETS

67 - SYNDICAT POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DE LA PISCINE DE DRACHENBRONN BIRLENBACH

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLEGE DE GEISPOLSHEIM ET ENVIRONS

67 - OPERA DU RHIN

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE COLLECTE ET TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA REGION DE SOULTZ S/FORETS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DU CANTON DE WOERTH

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX D'OFFWILLER ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DU BASSIN DU ROTHBACH ET DE LA MODER SUPERIEURE

67 - SYNDICAT DE L'ECOLE INTERCOMMUNALE DU SCHARRACH

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA MAISON DE RETRAITE DE SOUFFELWEYERSHEIM-HOENHEIM

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DU PRESBYTERE DE RAUWILLER

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE SOULTZ-SOUS-FORETS ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE D'ACHENHEIM

67 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BALBRONN-TRAENHEIM

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DU CENTRE RIED

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE ''MODER-ROTHBACH''

67 - SIVU SPORTIF ET CULTUREL DE BILWISHEIM - DONNENHEIM

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SPORTIF ET CULTUREL DE KRIEGSHEIM ROTTELSHEIM

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA HAUTE EICHEL

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE LA SARRE BAS-RHINOISE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES COMMUNES FORESTIERES DU RIPSHÜBEL

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE HOCHFELDEN ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DU CENTRE ALSACE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ELECTRIFICATION DE L'ALSACE BOSSUE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE L'ASI AVENIR

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE LA REGION DE BRUMATH

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE HAEGOTHAL

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE POUR L'ACTION SOCIALE DES COMMUNES D'ECKWERSHEIM,LAMPERTHEIM,MUNDOLSHEIM ET VENDENHEIM

67 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE LA MAGEL

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE REICHSFELD-ITTERSWILLER-BERNARDVILLE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU TANNENWALD

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES COMMUNES FORESTIERES DE SARRE-UNION ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE POUR LA GESTION DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BLIENSCHWILLER-NOTHALTEN

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DU SITE BILINGUE INTERCOMMUNAL AUTOUR DU STERNENBERG

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DU SECTEUR DE ST-BLAISE-LA-ROCHE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE GOXWILLER-BOURGHEIM

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE L'UFFRIED

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DES COMMUNES FORESTIERES DU MASSIF DU WINTERSBERG

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE L'ASCHBRUCH

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE WISSEMBOURG ET DES ENVIRONS

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE SELESTAT ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE D'OTTROTT - SAINT-NABOR

67 - SIVU DU TEMPLE ET DU CENTRE COMMUNAUTAIRE DU RIED NORD

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU COMPLEXE ASSOC.PERISCOL.CULTUR. AUENHEIM-ROUNTZENHEIM

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE BISCHOFFSHEIM-BOERSCH

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DU SECTEUR DE SCHIRMECK

67 - SYNDICAT DES COMMUNES FORESTIERES DE RUSS-BAREMBACH

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DES CARRIERES D'OTTROTT ET DE SAINT-NABOR

68 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Gutzwiller

68 - Syndicat Intercommunal de Production et de Distribution d'Eau Potable de la Lauch

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers du Centre de Première Intervention du Chauvelin

68 - Syndicat de Traitement des Eaux Usées de Ribeauvillé et Environs

68 - Syndicat Intercommunal d'Eau Potable des deux Ranspach

68 - Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable de FELDBACH-RIESPACH

68 - Syndicat Intercommunal Scolaire des Communes de Sewen, Dolleren, Rimbach-près-Masevaux, Oberbruck, Wegscheid, Kirchberg et Sickert

68 - Syndicat Intercommunal Scolaire des Communes de FRIESEN-UEBERSTRASS

68 - SIVU de Gestion de l'Accueil Périscolaire Les Lutins du Hohnack

68 - Syndicat Intercommunal de Gestion Scolaire Tagolsheim-Walheim

68 - Syndicat Intercommunal des Affaires Périscolaires de Franken, Hausgauen, Hundsbach et Willer

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs Pompiers du Vallon du Rimbach

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers de Gueberschwihr et de Hattstatt

68 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de Balschwiller - Buethwiller et Hagenbach

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers du Centre Hardt

68 - SIVU du Regroupement Pédagogique des Communes de Breitenbach et Luttenbach

68 - Syndicat Intercommunal du CPI de la Haute-Largue

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers de LANDSER, SCHLIERBACH et DIETWILLER

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers de GRIESBACH AU VAL et GUNSBACH

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers de SAINT-HIPPOLYTE - RORSCHWIHR

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers de Niederentzen-Oberentzen

68 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la Plaine du Rhin

68 - Syndicat Intercommunal des Eaux de Bergheim, Saint-Hippolyte et environs

68 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Enfance du Secteur Hirsingue-Riespach

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs Pompiers de WIHR AU VAL SOULTZBACH LES BAINS

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers de SCHWOBEN - TAGSDORF - HEIWILLER - WITTERSDORF - EMLINGEN

68 - Syndicat Intercommunal Scolaire de Mooslargue - Seppois-le-Haut

68 - Syndicat Intercommunal des Sapeurs-Pompiers du Mandelberg

68 - SI de WITTENHEIM-KINGERSHEIM-RUELISHEIM

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes d'OBERHERGHEIM, BILTZHEIM et NIEDERENTZEN

68 - SIAEP de BANTZENHEIM-RUMERSHEIM-LE-HAUT

68 - SIAEP de MUNCHHOUSE et environs

68 - Syndicat intercommunal des affaires culturelles du canton d'ENSISHEIM

68 - Syndicat intercommunal des affaires culturelles et scolaires d'INGERSHEIM et environs

68 - Syndicat intercommunal d'intérêt agricole du canton de LAPOUTROIE

68 - Syndicat Intercommunal de l'Eglise de l'Emm de METZERAL-SONDERNACH

68 - Syndicat intercommunal des eaux de SOULTZBACH LES BAINS - WIHR AU VAL

68 - SIAEP de BALGAU - FESSENHEIM - NAMBSHEIM

68 - Syndicat intercommunal du parc des sports de MITTELWIHR et environs

68 - Syndicat intercommunal d'amélioration et de curage du Sembach

68 - Syndicat intercommunal de la maison forestière de WINTZFELDEN-SOULTZMATT

68 - Syndicat intercommunal de production d'eau potable de MERXHEIM-GUNDOLSHEIM

68 - SIAEP d'ENSISHEIM BOLLWILLER et environs

68 - Syndicat intercommunal forestier du massif des châteaux

68 - Syndicat intercommunal d'assainissement de LAUW, SENTHEIM et GUEWENHEIM

68 - Syndicat scolaire de la petite Doller des communes d'Aspach-le-Bas, Schweighouse/Thann, Aspach-Michelbach

68 - Syndicat intercommunal de la maison forestière de BURNHAUPT-LE-HAUT

68 - Syndicat intercommunal scolaire du secteur de WITTELSHEIM

68 - Syndicat intercommunal de KIRCHBERG-WEGSCHEID

68 - Syndicat intercommunal de la maison forestière d'OBERBRUCK

68 - SIAEP de RIMBACH-OBERBRUCK

68 - Syndicat Intercommunal Scolaire de LEIMBACH-RAMMERSMATT

68 - Syndicat intercommunal scolaire de SAINT-BERNARD-SPECHBACH-LE-BAS et SPECHBACH-LE-HAUT

68 - Syndicat intercommunal pour les affaires scolaires d'ALTKIRCH

68 - SIAEP de TAGOLSHEIM, WALHEIM et LUEMSCHWILLER

68 - SIAEP de ST-BERNARD, SPECHBACH-LE-BAS et SPECHBACH-LE-HAUT

68 - Syndicat Intercommunal Scolaire (SIS) du Hohburg

68 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de Traubach et Environs

68 - SIAEP de BRECHAUMONT et environs

68 - SIAEP de BALSCHWILLER et environs

68 - Syndicat des eaux de LUTRAN et environs

68 - SIAEP d'ALTENACH-MANSPACH

68 - Syndicat intercommunal du plan d'eau touristique de COURTAVON

68 - Syndicat intercommunal de la maison forestière de BETTLACH

68 - Syndicat intercommunal pour les affaires culturelles de HIRSINGUE

68 - SIAEP de HEIMSBRUNN et environs

68 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de STEINBRUNN-LE-BAS et STEINBRUNN-LE-HAUT

68 - SIAEP de SCHLIERBACH et environs

68 - Syndicat d'eau du canton de HABSHEIM

68 - Syndicat intercommunal d'assainissement de BATTENHEIM-BALDERSHEIM

68 - Syndicat intercommunal pour la gestion et le fonctionnement du collège de LUTTERBACH

68 - SIAEP de BALDERSHEIM-BATTENHEIM-RUELISHEIM

68 - Syndicat intercommunal pour la commercialisation du bois de la région de MULHOUSE

68 - Syndicat intercommunal forestier de l'agglomération mulhousienne

68 - Syndicat Intercommunal pour la Construction et la Gestion du CES de HEGENHEIM

68 - Syndicat intercommunal pour l'alimentation en gaz naturel de HUNINGUE, SAINT-LOUIS, HEGENHEIM et VILLAGE-NEUF

68 - SIAEP de BUSCHWILLER - WENTZWILLER - FOLGENSBOURG

68 - Syndicat d'eau de SAINT-LOUIS, HUNINGUE et environs

68 - SIAEP de MICHELBACH-ATTENSCHWILLER

68 - Syndicat intercommunal scolaire de FULLEREN-MERTZEN-SAINT-ULRICH et STRUETH

68 - Syndicat intercommunal des affaires scolaires et culturelles de la vallée de la Largue

68 - SIAEP de FULLEREN, MERTZEN, SAINT-ULRICH et STRUETH

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes de BRINCKHEIM-STETTEN et KAPPELEN

68 - Syndicat intercommunal d'eau de BARTENHEIM,KEMBS,ROSENAU

68 - SIAEP de SEPPOIS-LE-BAS et SEPPOIS-LE-HAUT

68 - Syndicat intercommunal ramassage scolaire de JUNGHOLTZ-RIMBACH-RIMBACH-ZELL

68 - Syndicat intercommunal pour les affaires scolaires d'EMLINGEN et environs

68 - Syndicat Intercommunal des Affaires Scolaires et Périscolaire de COURTAVON - LEVONCOURT - LIEBSDORF - OBERLARG

68 - Syndicat intercommunal des cours d'eau de la région des Trois Frontières

68 - Syndicat intercommunal de l'électricité (SIDEL)

68 - Syndicat intercommunal scolaire de GEISWASSER-NAMBSHEIM

68 - Syndicat intercommunal des cours d'eau de la Hardt Sud

68 - Syndicat intercommunal du Dollerbaechlein

68 - Syndicat intercommunal scolaire de MOLLAU-STORCKENSOHN et URBES

68 - Syndicat intercommunal du Muehlgraben

68 - Syndicat intercommunal Les Perles du Vignoble

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes d'ALTENACH-MANSPACH

68 - Syndicat intercommunal scolaire des Cinq Villages

68 - Syndicat intercommunal des communes du Bassin Potassique alimentées en eau potable par la Hardt

68 - Syndicat intercommunal du Sauruntz et de ses affluents

68 - Syndicat intercommunal scolaire de KIFFIS- LUTTER-RAEDERSDORF-SONDERSDORF

68 - Syndicat intercommunal scolaire de l'école maternelle de HAUSGAUEN-HUNDSBACH

68 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire des deux MAGSTATT

68 - Syndicat intercommunal regroupement pédagogique d'ESCHBACH GRIESBACH et GUNSBACH

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes de BALSCHWILLER-BUETWILLER-EGLINGEN

68 - Syndicat intercommunal de SOULTZBACH-LES-BAINS - WASSERBOURG pour la gestion du regroupement scolaire

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes de BETTENDORF-RUEDERBACH

68 - Syndicat intercommunal des affaires scolaires de HINDLINGEN-LARGITZEN

68 - Syndicat intercommunal scolaire de LINSDORF-BETTLACH-FISLIS

68 - Syndicat intercommunal des affaires scolaires de MONTREUX-JEUNE et environs

68 - Syndicat intercommunal du GIESSEN

68 - Syndicat Intercommunal Scolaire du Jura Alsacien

68 - SIAEP de LINSDORF-BETTLACH

68 - Syndicat intercommunal des affaires scolaires BOUXWILLER/DURMENACH/ROPPENTZWILLER/WERENTZHOUSE

68 - Sivu du collège de BRUNSTATT

68 - Syndicat intercommunal d'assainissement des RANSPACH et MICHELBACH

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes de HAGENBACH et GOMMERSDORF

68 - Syndicat de la Blind et du canal de WIDENSOLEN

68 - Syndicat intercommunal d'assainissement de DANNEMARIE, RETZWILLER, TRAUBACH-LE-BAS, TRAUBACH-LE-HAUT, WOLFERSDORF

68 - SIAEP de BENDORF-FERRETTE

68 - SIAEP du Haut-Bois

68 - Syndicat intercommunal d'aménagement du MUHLBACH

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes de KOESTLACH et VIEUX-FERRETTE

68 - Syndicat intercommunal du R.P.I. de HUSSEREN-LES-CHATEAUX, OBERMORSCHWIHR et VOEGTLINSHOFFEN

68 - Syndicat intercommunal BLOTZHEIM, MULHOUSE, SAINT-LOUIS

68 - Syndicat intercommunal à vocation unique ayant pour objet le regroupement pédagogique des écoles d'ELBACH et WOLFERSDORF

68 - Syndicat intercommunal à vocation unique du complexe sportif intercommunal de Muespach et Muespach-le-Haut

68 - Syndicat des communes forestières du Pays de RIBEAUVILLE

68 - Syndicat des Communes Forestières du HAUT-SUNDGAU

68 - Syndicat intercommunal d'assainissement de MOERNACH et KOESTLACH

68 - Syndicat des communes forestières de la Vallée de MUNSTER

68 - Syndicat intercommunal scolaire des communes de RIESPACH et FELDBACH

68 - Syndicat intercommunal d'assainissement de LUTTER - RAEDERSDORF

68 - SIVU des XII Moulins

68 - Syndicat d'Assainissement des Communes de BANTZENHEIM et CHALAMPE

68 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de l'Altenbach

68 - Syndicat Intercommunal Préscolaire et Scolaire BIRSIG à l'Ill

68 - Syndicat Intercommunal des Affaires Scolaires de FRANKEN-WILLER

68 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de BETTLACH, FISLIS, LINSDORF, OLTINGUE

68 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du Centre de Première Intervention de DOLLEREN, OBERBRUCK et RIMBACH PRES MASEVAUX

69 - SI pompes funèbres intercommunales de l'agglomération Lyonnaise (PFIAL)

69 - SIVU Marennes Chaponnay

69 - Syndicat départemental d'énergies du Rhône

69 - SI de traitement des eaux usées Saône-Beaujolais

69 - S.I. Champagne au Mont d'Or - Dardilly

69 - S.I. de la vallée de la Galoche (SIGAL)

69 - S.I. de la basse vallée d'Azergues

69 - S.I. des eaux d'Anse et région

69 - S.I. des eaux de la vallée d'Ardières

69 - Syndicat de mise en valeur d'aménagement et de gestion du bassin versant du Garon (SMAGGA)

69 - S.I. d'assainissement de la haute vallée de l'Yzeron

69 - S.I. de Charbonnieres les Bains, La Tour de Salvagny et Marcy l'Etoile

69 - S.I. des eaux du val d'Azergues

69 - S.I. des eaux du haut Beaujolais

69 - S.I. AQUAVERT Espace Intercommunal

69 - SI pour favoriser les sports et la culture des Haies, Longes et Trèves

69 - S.I. d'alimentation en eau potable de la haute vallée d'Azergues

69 - S.I. pour la construction et la gestion d'une gendarmerie à Limonest

69 - S.I. de distribution d'eau de la région de Millery-Mornant

69 - S.I. des eaux de la Brevenne

69 - S.I. des eaux de Saint Romain en Gal et Sainte Colombe

69 - S.I. du centre nautique de Lyon Saint-Fons Vénissieux

69 - SIVOS du secteur de Saint Georges de Reneins

69 - S.I. des eaux des Monts du Lyonnais et de la Basse vallée du Gier

69 - S.I. des eaux de la région de Tarare

69 - S.I. des eaux du canton du Bois d'Oingt

69 - Syndicat intercommunal de distribution d'eau potable Rhône Loire Nord

69 - S.I. pour les personnes âgées de l'Ouest Lyonnais : Espace Seniors

69 - S.I. pour les Vacances et les Loisirs (SIVAL)

69 - SI de la résidence pour personnes agées Jean Borel

69 - S.I. de Givors Loire sur Rhone Echalas pour le collège de Bans

69 - S.I. d'eau potable de l'Est Lyonnais (SIEPEL)

69 - S.I. des collèges du secteur scolaire de Villefranche sur Saône

69 - S.I. pour la construction et la gestion d'un casernement de gendarmerie à Neuville sur Saône

69 - S.I. d'urbanisme de la région de Belleville

69 - S.I. pour l'étude, la création et la gestion d'un casernement de gendarmerie à Fontaines sur Saône

69 - S.I. pour la représentation des intérêts de la station hydro minérale de Charbonnières les bains et La Tour de Salvagny

69 - SIVOS du collège de Sainte Foy l'Argentière

69 - S.I. d'assainissement grand projet

69 - SI pour la station d'épuration de Givors (SYSEG)

69 - SI d'assainissement de la Pray

69 - S.I. d'Assainissement de la haute Vallée du Garon (SIAHVG)

69 - S.I. Beaujolais d'enseignement musical et orchestral (Sybémol)

69 - S.I. d'Assainissement de la Moyenne Vallée d'Ardière (SIAMVA)

69 - S.I. d'assainissement du confluent Saône-Azergues

69 - S.I. sportif Odenas Charentay (SISOC)

69 - S.I. Le Verger

69 - SI de l'eau des Grosnes et du Sornin

69 - S.I. des technologies de l'information pour les villes (SITIV)

69 - SI des Rossandes

69 - S.I. d'assainissement du bassin de l'Arbresle (SIABA)

69 - SI d'assainissement du Val d'Azergues (SIAVA)

69 - SI pour le développement social du canton de Thizy

69 - S.I. de l'aqueduc Romain du Gier

69 - SI piscine de Loire

69 - S.I. d'assainissement du Beal

69 - S.I pour la construction et la gestion d'un casernement de gendarmerie à Irigny

69 - SI d'aménagement et de gestion de l'Yzeron du ratier et de Charbonnières ( SAGYRC)

69 - S.I. du lycée de Neuville Val de Saône

69 - SI de la Gendarmerie de Saint Laurent de Mure

69 - SI de la gendarmerie de Francheville Bel Air

69 - SI du Fort de Vancia

70 - Syndicat intercommunal à vocation unique des Ecoles

70 - Syndicat intercommunal des Ecoles de la Lanterne

70 - SIVU DU CHENIMONT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DES ECOLES DU PLANEY

70 - SIVU pour la gestion et l'entretien du lagunage intercommunal et du collecteur principal

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DES ECOLES DU CHATEAU

70 - SYNDICAT DES ECOLES AUTOREILLE-CHARCENNE

70 - Syndicat intercommunal pour la gestion du Centre de Première Intervention de ETOBON - BELVERNE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DES GRANDS BOIS

70 - SIVU DU POLE EDUCATIF DU MONT DE VANNES

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL ENTRETIEN-ESPACES VERTS DE MEMBREY-VAITE

70 - Syndicat intercommunal pour la gestion du centre de première intervention des 5 villages

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE ''CHAMPFLEUREY''

70 - Syndicat intercommunal à vocation unique Colombier Montcey

70 - SIVU DES RIVIERES

70 - SIVU DU TACOT

70 - SIVU DES AMIS DE L ECOLE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA BASSOLE-LES SEPT COMMUNES

70 - Syndicat intercommunal à vocation unique MIRABELLE

70 - SYNDICAT DES EAUX LE PAUTOT

70 - Syndicat Scolaire Intercommunal du Val Valaysien

70 - Syndicat Scolaire du Secteur de Jussey

70 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de l'école de Pesmes

70 - Syndicat des Eaux de la Fontaine

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA CROIX DE CASSINI

70 - SYNDICAT DES EAUX DU VANNON

70 - SYNDICAT DES EAUX DE PUSEY

70 - SYNDICAT D'EAU DE LA SOURCE DE LA GRANDE FIN

70 - SYNDICAT DE LA HAUTE VALLEE DE L'OGNON

70 - SYNDICAT D EAU DES TROIS ROIS

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE VELLEFAUX ET VALLEROIS-LORIOZ

70 - SYNDICAT DES EAUX DE MONTBOZON THIENANS BESNANS

70 - SYNDICAT DES EAUX DE GOUHENANS

70 - SYNDICAT DE LA GRANDE FONTAINE

70 - SYNDICAT HYDRAULIQUE D'AMBLANS BOUHANS GENEVREUILLE

70 - SYNDICAT DES EAUX D AUTHOISON VILLERS PATER

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES FONTENOTTES

70 - SYNDICAT D'EAU DU BOIS DES HAUTS

70 - SYNDICAT D'EAU DE BOURGUIGNON LIEFFRANS

70 - SYNDICAT DES EAUX DE BREUCHES

70 - SYNDICAT DES EAUX DU BOULAY

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BUCEY LES GY

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE CHAMPAGNEY

70 - SYNDICAT D'EAU DES BEIGES

70 - SYNDICAT DES EAUX DE LA BAIGNOTTE

70 - SYNDICAT D'EAU DU CHERIMONT

70 - SYNDICAT DES EAUX DU VERNOY

70 - SYNDICAT DES EAUX DE VILLERS LE SEC

70 - SYNDICAT D EAU DU FOULTOT

70 - SYNDICAT DES EAUX DE GEVIGNEY

70 - SYNDICAT DES EAUX D HAUTEVELLE FRANCALMONT

70 - SYNDICAT DES EAUX DE NOROY LE BOURG

70 - SYNDICAT D'EAU DE LA SOURCE SAINTE CECILE

70 - SYNDICAT DES EAUX DE CHOYE VELLOREILLE LES CHOYE

70 - SYNDICAT DES EAUX DE SAINT ANTOINE

70 - SYNDICAT D EAU DES SIX BOEUFS

70 - SYNDICAT D'EAU DE CROMARY PERROUSE

70 - SYNDICAT DES EAUX DU ROICHOT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET DE TRAITEMENT DES EAUX USÉES DE DELAIN-DENEVRE

70 - SYNDICAT D'EAU D' ECHENOZ LE SEC LE MAGNORAY

70 - SYNDICAT D'EAU DE LA SOURCE DU BREUIL

70 - SYNDICAT INTERCOMMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE FILAIN ET DE VY- LES-FILAIN

70 - SYNDICAT D'EAU DE L'ERMITAGE

70 - SYNDICAT SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE (SIAEP) DE SACRE FONTAINE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDE ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE LA SUPERBE

70 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT AGRICOLE DE LA PRAIRIE DE BEAUJEU

70 - SYNDICAT DE BREUCHES BAUDONCOURT SAINTE MARIE EN CHAUX

70 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE LA RESIE

70 - SYNDICAT DE LA HAUTE VALLEE DU RAHIN

70 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE LA ROMAINE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA MORTHE

70 - SYNDICAT D EPURATION DE LA LUZINE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DU FAYS

70 - SYNDICAT D ASSAINISSEMENT DU SECTEUR DE SAINT LOUP SUR SEMOUSE

70 - SYNDICAT DE LA VALLEE DU HAUT BREUCHIN

70 - SYNDICAT DES EAUX DE LA MACHURELLE

70 - SYNDICAT D'EAU DE LA GRANGE BRULEE

70 - SYNDICAT DES EAUX DE MARLINVAUX

70 - SYNDICAT D'EAU DES DAMES JACQUES

70 - SYNDICAT DES EAUX DU VALLON DES CANES

70 - SYNDICAT DES EAUX DE FONTENELLE

70 - SYNDICAT DE VOIRIE DU VAL DE SAONE

70 - SYNDICAT D'EAU DE LA SOURCE DE SAINT QUENTIN

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU GRAND BOIS

70 - SYNDICAT D'EAU DE LA SOURCE DES DOUINS

70 - SYNDICAT DES EAUX DU MORILLON

70 - SYNDICAT DES EAUX DE LA ROCHOTTE

70 - SYNDICAT FORESTIER DU MASSIF DU GRAND POIREMONT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE CEMBOING BARGES BLONDEFONTAINE RAINCOURT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE D'ESSERTENNE NANTILLY POYANS MANTOCHE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL EN VUE DU FONCTIONNEMENT D'UNE CLASSE ENFANTINE A MEMBREY

70 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE LAVONCOURT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES COMMUNES DU SECTEUR SCOLAIRE DE GY

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ACCOMPAGNEMENT EDUCATIF DES ELEVES DU SECTEUR DE DAMPIERRE SUR SALON

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION FORESTIERE DU BOIS JOLI

70 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DU SALON

70 - SYNDICAT DU CES DE FAVERNEY

70 - SYNDICAT DU COLLEGE DU JUSSEY

70 - SYNDICAT D'INCENDIE DE LOULANS VERCHAMP

70 - SYNDICAT DE GESTION FORESTIERE DU PUITS DES JONCS

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DU PLAN D'EAU DE CINTREY PREIGNEY

70 - SYNDICAT FORESTIER D'ATHESANS SENARGENT

70 - SYNDICAT DU CES DE SCEY SUR SAONE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ENTRETIEN DE LA VOIRIE PUBLIQUE ET DES BATIMENTS COMMUNAUX DE PENNESIERES

70 - SYNDICAT DE GESTION FORESTIERE DE LA HAUTE TENISE

70 - SYNDICAT DES EAUX DU HAUT DU POMMIER

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA LANTERNE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION FORESTIERE DU BOIS DU MONT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES ECOLES D'AUTREY-LES GRAY, BOUHANS-ET-FEURG, BROYE-LES-LOUPS, FAHY-LES-AUTREY, LOEUILLEY

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU TERRAIN DE SPORT DE CLAIREGOUTTE - MAGNY D'ANIGON

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU COLLEGE ET GYMNASE DE SAINT LOUP SUR SEMOUSE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION FORESTIERE DE SAINTE APOLLINE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU DOMAINE DU GRESSOUX

70 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DE LA HAUTE VALLEE DE L'OGNON

70 - SYNDICAT DU CEG DE VAUVILLERS

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE VOIRIE DE LA CROISEE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE FRASNE LE CHATEAU VAUX LE MONCELOT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE FONCTIONNEMENT DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE FOUVENT LARRET

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE PERSONNEL COMMUNAL DE LA RESIE SAINT MARTIN - ONAY

70 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE MELISEY ET SAINT BARTHELEMY

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ENTRETIEN DE LA VOIRIE PUBLIQUE ET DES BATIMENTS COMMUNAUX DE CENDRECOURT, JONVELLE, VILLARS LE PAUTEL

70 - COMINFO 4

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ENTRETIEN DE LA VOIRIE PUBLIQUE ET DES BATIMENTS COMMUNAUX DE TRAITIEFONTAINE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE D'AUVET LA CHAPELOTTE ET CHARGEY LES GRAY

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DE MELISEY SAINT BARTHELEMY

70 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DU BASSIN DU BOURBIER ADELANS BOUHANS LES LURE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ENTRETIEN ET LA MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS COMMUNAUX (S.I.E.M.E.C.)

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CPI LYOFFANS PALANTE MAGNY-JOBERT ANDORNAY

70 - SYNDICAT INTERCOM CONSTRUCTION ET GESTION (SICG) GROUPE SCOLAIRE LES COURLIS

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA REALISATION DE LA MAISON D'ACCUEIL RURAL POUR PERSONNES AGEES (COMBEAUFONTAINE)

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE CHENEBIER, ECHAVANNE, FRAHIER ET CHATEBIER S.I.A.C.E.F.C

70 - SYNDICAT DES SAPEURS POMPIERS DE LA GRANDE PAROISSE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DE RADDON BREUCHOTTE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ASSAINISSEMENT DE BUC ECHENANS MANDREVILLARS

70 - SYNDICAT DU REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE INTERCOMMUNAL DE LA SAONE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE POUR LA GESTION ET LE FONCTIONNEMENT DES ECOLES DU SECTEUR DE CORRE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DE LA COMBE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA REALISATION DE LA MAISON D'ACCUEIL RURAL POUR PERSONNES AGEES (M.A.R.P.A.) à MARNAY

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DE CIREY VANDELANS

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L ENSEIGNEMENT DU 1ER DEGRE DU SECTEUR DE VELESMES

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL des écoles maternelle et primaire de Gy

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ASSAINISSEMENT LINEXERT LANTENOT SICALL

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE LA ROSELIERE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ENERGIE DU DEPARTEMENT DE LA HAUTE-SAONE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE ENTRE COLOMBINE ET DURGEON

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DE VARS ECUELLE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU RESEAU CABLE DES COMMUNES DE CUBRY-LES-FAVERNEY ET MENOUX

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DU GROUPE SCOLAIRE DE BETONCOURT-LES-BROTTE, BROTTE-LES-LUXEUIL, LA-CHAPELLE-LES-LUXEUIL

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DES SIX VILLAGES

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU PUITS DES GRAVIERS

70 - SYNDICAT SCOLAIRE INTERCOMMUNAL DU CORNOUILLER

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT D'ANDORNAY ET PALANTE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE L'ECOLE DE FRETIGNEY ET VELLOREILLE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DES COMBES

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU CENTRE DE 1ERE INTERVENTION DE BEAUMOTTE-LA BARRE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU RAHIN

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LYOFFANS et MAGNY-JOBERT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE LA BAIGNOTTE

70 - SIVU POUR LA GESTION ET L'ENTRETIEN DES BIENS INDIVIS DE LA PAROISSE DE GRANGE LA VILLE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU PRE AU COEUR

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DU ROMBAU

70 - SYNDICAT DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DU SECTEUR DE VITREY

70 - SIVU DES 5 VILLAGES - ECOLES DES PETITS PRINCES

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DE LA LANTERNE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES DEUX RIVIERES

70 - SIVU DES CINQ COMMUNES DU PAYS D'HERICOURT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DE LA RIVE DE L'OGNON

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION DU CENTRE DE PREMIERE INTERVENTION DU CHENALOT

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE SALON-SAONE

70 - SIVU CHANTEREINE

70 - SYNDICAT SCOLAIRE INTERCOMMUNAL DE FRESNE SAINT MAMES

71 - SIVU ''Service Public d'Assainissement Non Collectif'' (SPANC) du Brionnais

71 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DU RPI JEAN TARDIEU

71 - Syndicat intercommunal d'aménagement des trois rivières du Chalonnais

71 - Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de la Grosne

71 - S.I.V.U pour l'assainissement collectif des communes de la Chapelle-de-Guinchay, Romanèche-thorins, Saint Symphorien d'Ancelles

71 - SIVU Thalie Enfance Jeunesse

71 - S.I.V.O.S. d'Azé - Saint Gengoux-de-Scissé

71 - S.I. d'aménagement de la Natouze

71 - S.I.V.O.S. de la NOUE

71 - S.I.EAUX des Bords de Loire

71 - S.I. de Gestion de la Forêt du Grand Bragny

71 - S.I. d'aménagement des bassins versants de La Chappelle-de-Guinchay

71 - S.I.EAUX du Mâconnais-Beaujolais

71 - S.I.EAUX de Charbonnat

71 - S.I.EAUX de Mâcon et environs

71 - S.I.V.U. du Charollais - Refuge et Fourrière

71 - S.I.V.O.S. de Couches

71 - S.I.V.O.S. de Cuisery

71 - S.I.EAUX de la Guye et de la Dheune

71 - S.I.V.O.S. du Val de Grosne

71 - S.I.V.O.S. de Solutré-Pouilly-Fuissé

71 - S.I.V.O.S. de Brienne - La Genète - Jouvençon

71 - S.I.V.O.S. de Boyer-Jugy-Mancey-Vers

71 - S.I.EAUX de la Gourgeoise

71 - S.I.V.O.S. de Loisy - Huilly-sur-Seille

71 - S.I.EAUX de la Région Louhannaise

71 - S.I.EAUX du Haut Mâconnais

71 - S.I. de Cylindrage de Mâcon Nord

71 - S.I. Aménagement des bassins versants des SANES

71 - S.I.EAUX de la Bresse Nord

71 - S.I. d'aménagement de la base nautique et de plein air Le Creusot - Torcy

71 - S.I. EAUX de la Région de Verdun-sur-le-Doubs

71 - S.I.EAUX du Brionnais

71 - S.I.EAUX de Bourbince-Oudrache

71 - S.I.V.O.S. de Péronne-Saint-Maurice-de-Satonnay

71 - S.I. d'assainissement de la Vallée du Fil

71 - S.I.EAUX de la Petite Grosne

71 - S.I.EAUX de la Basse Seille

71 - S.I.V.O.S. de Beaurepaire-en-Bresse - Saillenard

71 - S.I. de curage du bassin de la Guyotte

71 - S.I.V.O.S. de Saint-Gengoux-le-National

71 - S.I.EAUX de Grosne et Guye

71 - S.I. d'aménagement de la Seille Amont, la Seillette et de la Brenne

71 - S.I.V.O.S. de Saint-Germain-du-Plain

71 - S.I. d'aménagement des Bassins Versants de la Tenarre et de la Noue

71 - S.I. EAUX de Chalon Sud-Est

71 - S.I.EAUX du Nord de Mâcon

71 - S.I. d'aménagement du Bassin Versant des Cosnes

71 - S.I.EAUX de la Vallée du Sornin

71 - Syndicat de Coopération Intercommunale du Collège Louis Pasteur de Saint Rémy

71 - S.I.EAUX du Tournugeois

71 - S.I.EAUX de la Haute Grosne

71 - S.I.V.O.S. de Verdun-sur-le-Doubs

71 - S.I.V.O.S. des écoles primaires de Genouilly

71 - S.I. d'alimentation en eau potable de la Sologne Ligérienne

71 - S.I.V.O.S. de Davayé-Vergisson

71 - S.I. EAUX de la région de Sennecey-le-Grand

71 - S.I.V.U. Aménagement des bassins versants de la Région de Cuisery

71 - S.I. du Centre d'Accueil du Hameau de l'Eau Vive

71 - S.I.V.O.S. Le Fay-Montcony

71 - S.I. de Gestion Forestière de Fontaines et Farges-lès-Chalon

71 - S.I.V.O.S. Saint-Exupéry

71 - S.I.V.O.S. des Grosne

71 - S.I. pour la création et la gestion du cimetière du ''Gravallou'' à Virey-le-Grand

71 - S.I.V.O.S. de Milly-Lamartine-Sologny

71 - S.I. d'Aménagement de la Loire et ses affluents (S.I.C.A.L.A.) du département de Saône-et-Loire

71 - S.I. du Sud Clunysois

71 - S.I.V.U. des Digues de La Salle-Saint-Albain

71 - S.I. de Défense contre l'Incendie du Secteur de Navilly

71 - S.I.V.O.S. de Frangy-en-Bresse

71 - S.I.V.U. du Vernoy

71 - S.I.V.O.S. de Bourgvilain-Saint-Point

71 - S.I.V.O.S. de Sagy-Saint-Martin-du-Mont

71 - S.I.V.O.S. de Saint-Usuge - Vincelles

71 - S.I.V.U. Aménagement de la Basse Seille

71 - S.I.V.O.S. de Beaumont-sur-Grosne-Laives-Saint-Ambreuil

71 - S.I.V.O.S. des Six Communes du Brionnais

71 - S.I.V.U. Les Colibris

71 - S.I.V.O.S. de Joncy

71 - S.I.V.O.S. pour les écoles maternelle et primaire du secteur scolaire de Saint-Gengoux-le-National

71 - S.I.V.O.S. du Nord Clunysois

71 - S.I. de Gestion de l'école maternelle du Nord du Canton de Buxy

71 - S.I.V.O.S. de Lacrost-Préty

71 - S.I. pour la gestion de la Bibliothèque de Saint-Boil

71 - S.I.V.O.S. de la Haute Dheune

71 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique pour la défense contre l'Incendie (SIVU-DCI) (La Roche-Vineuse/Milly-Lamartine/Bussières)

71 - S.I.V.O.S. du Regroupement Pédagogique Intercommunal (R.P.I) Anzy-Montceaux-Vindecy

71 - S.I.V.U. de la Certenue

71 - Syndicat Intercommunal à vocation unique pour la défense contre l'incendie d'Uchizy-Montbellet

71 - Syndicat Intercommunal d'assainissement Fleurville-Viré

71 - .S.I.V.O.S. La Charmée-Granges-Saint-Germain-lès-Buxy

71 - S.I.V.U. Défense Incendie MONTABON-ORBIZE

71 - S.I.V.U. pour la défense contre l'Incendie des communes de Saint-Loup-de-Varennes et Varennes-le-Grand

71 - S.I.V.U. DE L'OUEST CLUNISOIS

71 - S.I.V.U. pour la défense contre l'incendie ''SANE ET SEILLE''

71 - S.I.V.U. de Varennes le Grand et Sevrey pour la création et la gestion d'une salle à vocation sportive

71 - Syndicat Intercommunal de gestion des activités de loisirs des enfants (S.I.G.A.L.E.)

71 - S.I.V.U. Bocage Bressan

71 - S.I.V.U. Frontenaud-Le Miroir

71 - S.I.V.O.S de la GANDE

71 - S.I. DES BORDS DE L'ARCONCE

72 - SI d'assainissement Maigné - Vallon-sur-Gée

72 - SIAEP de la région de Vive Parence

72 - SIVOS de Berfay-Valennes

72 - SIAEP de L'Aunay - La Touche

72 - SI de production et de distribution d'eau potable de la région de Perseigne et du Saosnois

72 - Syndicat d'adduction d'eau potable de la région du Perche Sarthois - Le Vairais

72 - SIAEP de la région de Bouloire

72 - SIAEP de la région Loir-Braye et Dême

72 - SIAEP de la région de l'Est Sarthois

72 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable Sarthe et Loir

72 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Lorouër

72 - SIAEP de la région des Buissons

72 - SI Château Luceau

72 - Syndicat d'adduction d'eau potable de la région de Conlie-Lavardin

72 - SIVOS des Ecoliers

72 - Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien du ruisseau de l'Orne Champenoise

72 - SIAEP de Bessé sur Braye

72 - SI des Hayes et Assainissement

72 - SIAEP de la région de Mayet

72 - SI d'Aménagement et d'Entretien du Bassin de l'Orne Saosnoise

72 - SIVOS du Val du Loir

72 - SIAEP de la région de Cérans Foulletourte

72 - SIVOS de Grandchamp, Rouessé Fontaine et Chérancé

72 - SIVOS de Bercé

72 - SIAEP de la région de Dollon

72 - SIAEP de la région de Conflans sur Anille

72 - SIVOS de Crissé et Pezé le Robert

72 - SIAEP de la région de Sillé le Guillaume

72 - SI des Sports de Tresson, Evaillé et Sainte Osmane

72 - SI d'Aménagement et d'Entretien de la Basse Vallée de l'Erve et du Treulon

72 - SIAEP de la région de Brette les Pins et Saint Mars d'Outillé

72 - Syndicat intercommunal d'assainissement collectif de Melleray - Montmirail

72 - SIAEP de la région des Fontenelles

72 - SIAEP de Montfort le Gesnois

72 - SI du Bassin de l'Aune

72 - SIAEP de la région de Pontvallain

72 - SIAEP de Courcelles la Forêt

72 - SIVOS de Nogent le Bernard et Saint Georges du Rosay

72 - SI d'Aménagement et d'Entretien du Bassin de la Gée

72 - SI d'Aménagement et d'Entretien des Bassins de la Vègre et des Deux Fonts

72 - SIAEP de la région de Montreuil le Chétif

72 - SIAEP de la région de Luché Pringé

72 - SI du Loir

72 - SI de l'Argance

72 - SI d'Aménagement du Rhonne

72 - SIAEP du Jalais

72 - SIVOS de la Champagne

72 - SIVOS de la Longuève

72 - SIVOS de Domfront en Champagne, Cures, La Chapelle Saint Fray

72 - SI de Bercé

72 - SIVOS d'Avessé, Chevillé et Viré en Champagne

72 - SI du Bassin de la Bienne

72 - SIVOS de l'Etangsort

72 - SIVOS du Tusson

72 - SIVOS de Coulombiers, Piacé et Saint Germain sur Sarthe

72 - SIVOS de Saint Marceau et Maresché

72 - SIAEP de Chenu

72 - SIAEP de la région de Rouessé Fontaine

72 - SIVOS de Melleray - Montmirail

72 - SIVOS du Lorouër

72 - SIVOS de Lavernat - Montabon

72 - SIVOS de la Vallée de la Dême

72 - SIVOS de la Vègre

72 - SIVOS de la Vallée des Moulins de l'Etangsort

72 - SI du Bassin de la Veuve

72 - SI du Bassin de la Longuève

72 - SI des communes riveraines de la rivière de l'Huisne

72 - SI du Bassin du Lombron

72 - Etablissement d'enseignement Artistique Django Reinhardt

72 - SI à Vocation Sportive entre les communes de Montmirail et Melleray

72 - SIVOS du Rosay Nord

72 - SIVOS de Soulitré, Nuillé le Jalais, Ardenay sur Mérize

72 - SIVOS de Chantenay - Pirmil - Saint Pierre

72 - SI du Bassin de la Vezanne et du Fessard

72 - SI de Coulongé et Sarcé pour l'acquisition et l'exploitation d'un engin de travaux voirie

72 - SIVOS de la Fare

72 - SIVOS de la Dive

72 - SIVOS de Dangeul, Nouans et René

72 - SI pour l'assainissement de Surfonds et Volnay

72 - SIVOS de Volnay, Saint Mars de Locquenay

72 - SIVOS de Lavardin et La Quinte

72 - SIVOS de Vallon sur Gée et Maigné

72 - SIVOS d'Assé le Boisne et Sougé le Ganelon

72 - SIVOS de Saint Aubin de Locquenay et Montreuil le Chétif

72 - SIVOS de Tennie et Saint Symphorien

72 - SIVOS de la Houssaye

72 - SIAEP de la région de Brains - Souligné

72 - SIVOS de Beillé et Duneau

72 - SIVU du canton de Malicorne

72 - SI d'études pour la station d'épuration de Ruillé - La Chartre (SINESTEP)

72 - SIVOS de la Gée

72 - SIVOS Vègre et Doucelle

72 - SIVOS de Courcemont et Mézières sur Ponthouin

72 - SIVU pour la gestion de la station d'épuration de Guécelard / Parigné le Pôlin

72 - SI d'assainissement de la Bouverie

72 - SIVOS de la Guierche - Souillé

72 - SI de construction de la piste d'athlétisme de Coulaines et Sargé lès Le Mans

72 - SIVOS de la Bienne

72 - SIVOS de l'école primaire Molière

72 - SIVOS de Saint Georges le Gaultier et Saint Paul le Gaultier

72 - SIVOS de Savigné-Thorée

72 - SIVOS Assé-Le Tronchet-Ségrie

72 - SIVOS de Réqueil-Château l'Hermitage

72 - SI de la Belle Etoile

72 - Syndicat des Landes

73 - SIVU d'assainissement du Pays de Montmélian

73 - Syndicat d'Assainissement de Haute Isère (SAHI)

73 - Syndicat d'Assainissement des Granges

73 - SI scolaire La Chapelle Blanche / Villaroux

73 - SI scolaire ''Le Castelet''

73 - SI d'aménagement et de gestion d'Aillon-Margériaz (S.A.G.A.M.)

73 - SI des Grandes Bottières

73 - Syndicat Intercommunal Eaux et Assainissement du Grand Arc (SIEAGA)

73 - SIVU du groupe scolaire des Hautes Bauges

73 - S.I. Synergie Maurienne

73 - SI Domaine skiable - Crest-Voland - Cohennoz

73 - syndicat intercommunal des écoles du Gelon Coisin

73 - SI du Bassin des Dorons

73 - Syndicat intercommunal de Chautagne à Vocation Sociale

73 - SI Microcentrale du Bugeon

73 - SI Real. Sanit. et Social Canton Moutiers

73 - Syndicat scolaire du Val Tamié

73 - SI de la Grande Plagne

73 - SI Plaine de la Deysse Assainissement-Eaux

73 - SI Assainissement Region d' Albertville ('SIARA)

73 - SI Eau Potable Region du Thiers

73 - SI Adduction d'Eau de Chamoux

73 - SI du collège des Echelles

73 - SI des Sports des Echelles

73 - SI des Eaux du Fayet

73 - SI Fort du Tamie

73 - SI Centre Routier de Freney

73 - SI Adduction d'Eau des Loyes

73 - Syndicat des Eaux de Moyenne Tarentaise

73 - SI Adduction Eau La Rochette

73 - SI College de La Rochette

73 - SI Assainissement de la Vanoise (SIAV)

73 - SI Desserte Forêt de Roche Noire

73 - SI études et réalisations sanitaires et sociales région de Frontenex

73 - SI du massif du Grand Coin

73 - SI Real. Sanit. et Social Les Echelles

73 - SI personnel entretien communal Détrier, La Croix de la Rochette et Rotherens

73 - SI Aliment.Amen.Eaux Moyenne Maurienne (SAEMM)

73 - SI l'Aitelene

73 - SI Plaine de la Bialle et de la Lavanche

73 - SI Combe de Savoie Amont

73 - SI Canton La Ravoire (MAPAD

73 - SI Scolaire du Mont Tournier

73 - SI Assainis. Region Saint Jean de Maurienne

73 - SI Protection Crues Arc-Charmaix

73 - SI Ecole Maternelle Serrieres en Chautagne

73 - SI Gendarmerie Challes les Eaux

73 - S. Departemental Energie Savoie

73 - SI des Vernays

73 - SI Eau Potable et Assainissement des Moulins (SIEPAM)

73 - SIVU Enfance-Jeunesse-Arts vivants du canton de La Ravoire

73 - SIVU ''Planèt' Jeunes''

73 - SI Scolaire des ARS

73 - SI de La Rosiere - Saint Bernard

73 - SI Assainissement de la Vallée du Gelon

73 - SI Groupe Scolaire de Novalaise

73 - SIVU Assainissement St Pierre d'Albigny

73 - SI social des cantons d'Aix Nord et Sud (SISCA)

73 - SI scolaire La Chavanne Planaise

73 - SI scolaire du Flon

73 - SI scolaire de Montbel

73 - SI de Basse Tarentaise d'Actions Sociales (SIBTAS)

73 - SI du Fort du Mont

73 - SI d'Electricité du Morel

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique des Fontaines

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du domaine Les Houches-Saint Gervais

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de Montloup

74 - Syndicat Intercommunal d'Agy

74 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DES VOIRONS

74 - Syndicat intercommunal du Vuache

74 - SIVU de l'école maternelle du Val d'Hermone

74 - Syndicat à Vocation Unique de Megève-Praz-sur-Arly

74 - Syndicat intercommunal à Vocation Scolaire de CHESSENAZ - CLARAFOND-ARCINE et VANZY

74 - Syndicat Intercommunal d'Eau Potable d'Arenthon-Saint-Pierre-en-Faucigny

74 - Syndicat Intercommunal pour l'Equipement du Massif des Brasses

74 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de Combloux-Domancy-Demi-Quartier

74 - Syndicat intercommunal des eaux de la Semine

74 - Syndicat Intercommunal du Nant d'Arcier

74 - Syndicat Intercommunal de Joux-Plane

74 - Syndicat Intercommunal des Eaux GRAND-BORNAND SAINT JEAN DE SIXT

74 - Syndicat Intercommunal des Frachets Cenise et Solaison

74 - Sundicat Intercommunal des eaux des Moïses

74 - Syndicat Intercommunal pour l'implantation de réémetteurs de télévision à Mieussy

74 - Syndicat du Secteur du Lac Vert

74 - Syndicat Intercommunal de Taninges-Mieussy

74 - Syndicat Intercommunal d'Energies de la Vallée de THONES

74 - Syndicat Intercommunal d'Etudes, de Réalisation et de Gestion pour la Station d'Epuration Intercommunale

74 - Syndicat d'Aménagement Intercommunal du Mont-Joly

74 - Syndicat Intercommunal Araches La Frasse- Morillon pour l'aménagement des domaines skiables

74 - Syndicat Intercommunal de l'école maternelle des Chaînettes

74 - Syndicat Intercommunal de Préscolarisation

74 - Syndicat Intercommunal scolaire des écoles de Fessy et Lully

74 - Syndicat Intercommunal de Gestion des Etangs de l'Albanais

74 - Syndicat de l'Ecole Maternelle Intercommunale

74 - Syndicat Intercommunal Scolaire Jacques Prévert

74 - Syndicat de la Vallée du Haut-Giffre

74 - Syndicat Intercommunal Scolaire pour le regroupement et le fonctionnement des écoles de Burdignin et Villard

74 - Syndicat Intercommunal des Crys

74 - Syndicat Scolaire de Marignier

74 - Syndicat intercommunal du groupe scolaire Beaupré

74 - Syndicat Intercommunal des Secours du Pays de l'Arve

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique des Eaux de Cornier - Eteaux - La Roche sur Foron

74 - Syndicat intercommunal de l'école maternelle de DESINGY, CLERMONT ET DROISY

74 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement Fier et Nom

74 - Syndicat Intercommunal ALEX-LA BALME DE THUY-DINGY SAINT CLAIR

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique pour la Gestion du Centre de Secours de Taninges

74 - SIVU Excenevex Yvoire

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique ''Espace Nautique des Foron''

74 - Syndicat Intercommunal du Col des Aravis

74 - Syndicat intercommunal à vocation unique du groupe scolaire de Chaumont, Contamine-Sarzin et Minzier

74 - Syndicat à vocation unique interscolaire

74 - Syndicat d'assainissement Burdignin Habère-Lullin Villard

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Scolaire de Morillon, La Rivière-Enverse

74 - Syndicat intercommunal à Vocation Unique du complexe sportif du Vuache

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique d'Assainissement du Bassin de Sallanches

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Les Hauts du Lac

74 - Syndicat intercommunal à vocation unique des Ecoles de Jonzier-Savigny

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Espace Jaillet

74 - Syndicat d'assainissement Boëge-Saxel

74 - SIVU interscolaire de Chêne-en-Semine, Franclens et Saint-Germain sur Rhône

76 - S.I. de construction du casernement de gendarmerie de Fauville-en-Caux, Terres-de-Caux

76 - S.I.V.O.S. nord du coeur de Caux

76 - S.I.V.O.S. des vergers de Caux

76 - S.I. pour la réalisation et la gestion d'une crèche halte-garderie entre les communes des Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Gouy, Quèvreville-la-Poterie, Ymare (RECREA 4)

76 - S.I.V.O.S. de Fongueusemare et Sausseuzemare-en-Caux

76 - S.I. du relais d'assistantes maternelles itinérant du plateau est de Rouen (R.A.M.I.P.E.R.)

76 - S.E.P.A. de Fauville-ouest en coeur de Caux

76 - S.I.V.O.S. des sources de l'Eaulne

76 - S.I.V.U. de Foucart - Alvimare

76 - S.I.A.E.P.A. du Crevon

76 - S.I.A.E.P.A. O2 Bray

76 - S.I.A.E.P.A. Les trois sources Cailly - Varenne - Béthune

76 - S.I. de restauration collective de Rouen - Bois-Guillaume

76 - S.I. Bois-Guillaume - Bihorel

76 - S.I.V.U. Bray Urbanisme Services

76 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement Pays du Bray Sud

76 - S.I. d'eau et d'assainissement Caux nord-est

76 - S.I.A.E.P.A de la région Dieppe-Nord

76 - S.A.E.P.A. de Longueville Est

76 - S.I.V.O.S. des coteaux de l'Andelle

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Vieux-Rouen-sur-Bresle

76 - S.I. de gestion de l'eau Bray-Bresle-Picardie

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Doudeville

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Sigy-en-Bray

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de la Haye

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Fontaine-le-Dun

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Forges-Est

76 - S.I.A.E.P.A. de Cuy-Saint-Fiacre - Gancourt-Saint-Étienne - Molagnies - Doudeauville

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Montville

76 - S.I.A.E.P. de la région de Mont-Cauvaire

76 - S.I.A.E.P.A. de la vallée de l'Eaulne

76 - S.I.A.E.P.A. de Toussaint - Contremoulins

76 - S.I.A.E.P.A. de la région d'Angiens

76 - S.I.A.E.P.A. de Longueville-Sud

76 - S.I.A.E.P.A. d'Auffay - Tôtes

76 - S.I.A.E.P.A. de Longueville-Ouest

76 - S.I.A.E.P.A. de Rieux - Monchaux

76 - S.I.A.E.P.A.N.C. de Blangy-sur-Bresle - Bouttencourt

76 - S.I.A.E.P.A. de la Béthune

76 - S.I. urbain d'A.E.P. de la Basse Bresle

76 - S.I.A.E.P.A. des sources de l'Yères

76 - S.I.A.E.P.A. de la vallée de l'Yères

76 - S.A.E.P.A. de la région de Saint-Léger-aux-Bois

76 - S.A.E.P. de la région de Wanchy - Douvrend

76 - S.A.E.P.A. de la vallée de la Scie

76 - S.I.A.E.P.A. de la vallée de la Varenne

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Luneray

76 - S.I.A.E.P.A. de la région d'Ouville-la-Rivière

76 - S.I.A.E.P.A. de la région des Grandes-Ventes

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Criquetot-l'Esneval

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Fécamp-Sud-Ouest

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Bretteville - Saint-Maclou

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Manneville-la-Goupil

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Saint-Romain-Nord-Ouest

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de la Cerlangue

76 - S.A.E.P.A. des eaux usées de la région de Saint-Romain-de-Colbosc

76 - S.I.R.S. de Marques

76 - S.I.V.O.S. de la vallée du Crevon

76 - S.I.V.O.S. et sportive du collège de Buchy

76 - S.I. du collège Jean Delacour de Clères

76 - S.I.V.O.S. de la région de Martainville

76 - S.I.V.O.S. de Berville - Étalleville

76 - S.I.V.O.S.S.S.E. de la région de Doudeville

76 - S.I.R.S. du collège La Hêtraie de La Feuillie

76 - S.I.V.O.S.S. des Castels

76 - S.I.V.O.S. de la région de Crasville-la-Rocquefort

76 - S.I. de la région de Saint-Laurent-en-Caux - Transport et gestion scolaires - Education sportive - Affaires culturelles

76 - S.I.R.S. des Hauts Bosc

76 - S.I.R.S. de Forges-les-Eaux

76 - S.I.V.O.S. des Bruyères

76 - S.I.V.O.S. de Bézancourt

76 - S.I.V.O.S. de l'Epte

76 - S.I. du collège Rollon et de transport de la région de Gournay-en-Bray

76 - S.I.V.O.S. de Vatteville-la-Rue et Arelaune-en-Seine

76 - S.I. du collège Jean Zay du Houlme

76 - S.I.V.O.S.S. du Haut Cailly

76 - S.I.V.O.S. de la Béthune

76 - S.I.V.O.S. des trois villages

76 - S.I. du collège les Hauts du Saffimbec

76 - S.I.V.O.S. du Mont Arnoult

76 - S.I. du collège Guillaume le Conquérant de Saint-Saëns

76 - S.I.V.O.S. de la région de Sainte-Colombe

76 - S.I. du collège Jehan Le Povremoyne de Saint-Valéry-en-Caux

76 - S.I.V.O.S. du plateau de Caux

76 - S.I.V.O.S. du Val des Mares

76 - S.I. d'intérêt scolaire de Boudeville - Lindebeuf - Le Torp-Mesnil - Vibeuf

76 - S.I. d'intérêt scolaire de Criquetot-sur-Ouville et Ouville-l'Abbaye

76 - S.I.V.O.S. d'Ancretiéville - Hugleville - Butot

76 - S.I.V.O.S et sportive de la Région d'Yerville

76 - S.I.V.O.S. de Bracquetuit - Étaimpuis - Grigneuseville

76 - S.I.V.O.S. et parascolaire du collège René Coty d'Auffay

76 - S.I.R.S. et de fonctionnement du collège Guy de Maupassant de Bacqueville-en-Caux

76 - S.I.V.O.S. des écoles élémentaires et maternelles de Bacqueville-en-Caux

76 - S.I. du collège Louis Philippe (Eu)

76 - S.I.V.O.S. de Dancourt - Grandcourt

76 - S.I.V.O.S. des Monts

76 - S.I.V.O.S. de l'Entente

76 - S.I.V.O.S. de Bailleul - Baillolet - Clais

76 - S.I.V.O.S. de Preuseville - Saint-Pierre-des-Jonquières - Smermesnil

76 - S.I.R.S. et de gestion du collège Maeterlinck de Luneray

76 - S.I. du collège Jean Cocteau d'Offranville

76 - S.I.V.O.S. de l'Aliermont

76 - S.I.R.S. de Gonfreville-Caillot - Saint-Maclou-la-Brière - Vattetot-Sous-Beaumont

76 - S.I.R.S. d'Angerville - Bénarville - Tocqueville - Daubeuf

76 - S.I. de regroupement scolaire d'Annouville - Mentheville - Grainville - Auberville

76 - S.I.V.O.S. sportive et culturelle de la région de Saint-Antoine-la-Forêt

76 - S.I.R.S. de Saint-Romain-de-Colbosc

76 - S.I.V.O.S. de Gueutteville-les-Grès

76 - S.I. pour les personnes âgées du plateau est de Rouen

76 - S.I. de voirie de Valmont-Sud

76 - S.I. d'études et d'aménagement de la basse vallée de la Varenne

76 - S.I. des vallées du Havre-Est (S.I.V.H.E.)

76 - S.I. des biens communaux de la Muette

76 - S.I. pour la construction et la gestion d'une piscine (Notre-Dame-de-Bondeville)

76 - S.I.A.E.P.A. de Nesle-Pierrecourt

76 - S.I.A.E.P.A. du plateau d'Aliermont

76 - S.I.V.O.S. de Beaumont-le-Hareng - Cressy - La Crique - Sevis (B.C.C.S.)

76 - S.I.V.O.S. des trois vallées

76 - S.I.V.O.S. de la vallée de l'Yères

76 - S.I.V.O.S. de Longueil - Quiberville-sur-Mer - Saint-Aubin-sur-Mer - Sainte-Marguerite-sur-Mer (L.Q.SA.SM.)

76 - S.I.V.O.S. de la basse vallée de l'Yères

76 - S.I.V.O.S. de Fontaine-en-Bray - Massy - Sainte-Geneviève-en-Bray

76 - S.I.V.O.S. de la vallée de la Saâne

76 - S.I.V.O.S. de Campneuseville - Réalcamp

76 - S.I.V.O.S. d'Ouville-la-Rivière - Saint-Denis-d'Aclon - Ambrumesnil

76 - S.I.V.O.S. de la forêt d'Eu

76 - S.I.V.O.S. de Bernières - Rouville

76 - S.I.V.O.S. du plateau

76 - S.I.V.O.S. d'Aubermesnil-Beaumais - Martigny

76 - S.I.V.O.S. de Claville - Les Authieux - Esteville

76 - S.I.V.O.S. de Fallencourt - Foucarmont - Saint-Riquier - Villers

76 - S.I.V.O.S. des Vallées

76 - S.I.V.O.S. du R.P.I. des élèves des communes de Beaurepaire - La Poterie-Cap-d'Antifer - Sainte-Marie-au-Bosc - Le Tilleul

76 - S.I. pour l'enseignement artistique et la gestion de l'école nationale de musique et de danse des communes de Grand-Couronne et Petit-Couronne

76 - S.I.V.O.S. de Grandcamp

76 - S.I.V.O.S. de la vallée de la Durdent

76 - S.I.V.O.S. d'Etalondes - Saint-Rémy-Boscrocourt

76 - S.I.V.O.S. du plateau d'Eu

76 - S.I.V.O.S. du Petit Bray

76 - S.I.V.O.S. des Houlettes

76 - S.I.V.O.S. de la vallée de l'Eaulne

76 - S.I.V.O.S. de Bazinval - Monchaux-Soreng - Rieux

76 - S.I.V.O.S. des deux vallées

76 - S.I.V.O.S. de Saint-Aubin-sur-Scie - Sauqueville

76 - S.I.V.O.S. du Beau Soleil

76 - S.I. pour la représentation des communes de l'Orne et de la Seine-Maritime au sein de la S.E.M.I.N.O.R.

76 - S.I.V.O.S. de Gruchet-Saint-Siméon - Greuville

76 - S.I.V.O.S. de Dampierre-Saint-Nicolas - Meulers (S.I.V.O.S.D.E.M.)

76 - S.I.V.O.S. du Bas Bray

76 - S.I.V.O.S. d'Eawy

76 - S.I.V.O.S. des deux cantons

76 - S.I.V.O.S. de Douvrend - Wanchy-Capval - Sainte-Agathe-d'Aliermont

76 - S.I.V.O.S. de l'Epte à l'Andelle

76 - S.I.V.O.S. de la forêt d'Eawy

76 - S.I.V.O.S. de la Varenne

76 - S.I.V.O.S. du Colombier

76 - S.I.V.O.S. des cinq villages

76 - S.I. de gestion de l'école de musique et de danse de Barentin / Pavilly

76 - S.I.V.O.S. de Retonval - Saint-Léger-aux-Bois - Aubermesnil-aux-Érables

76 - S.I.V.O.S. du Mont Joyet

76 - S.I.V.O.S. de la Haute Béthune

76 - S.I.V.O.S. des quatre vents

76 - S.I. du lycée Galilée de Franqueville-Saint-Pierre

76 - S.I.V.O.S. des Loges - Gerville - Vattetot-sur-Mer

76 - S.I.V.O.S. du Mont Robert

76 - S.I.V.O.S. d'Epreville - Maniquerville - Tourville-les-Ifs

76 - S.I.V.O.S. de Touffreville-la-Câble - Triquerville - Anquetierville

76 - S.I.V.O.S. d'Etoutteville - Hautot - Veauville (S.I.V.O.S.E.H.V.)

76 - S.I.V.O.S. de Crétot

76 - S.I.V.O.S. du Val au Cesne

76 - S.I.V.O.S. de Gueures - Thil-Manneville

76 - S.I.V.U. de Bouelles - Graval - Nesle-Hodeng

76 - S.I.V.O.S. de l'Abbaye et du Quesnay

76 - S.I.R.P. des cinq communes

76 - S.I. d'études, d'aménagement et d'entretien de l'Epte

76 - S.I.V.O.S. de la Source

76 - S.I. d'études et de réalisation de défense du littoral de Mers-les-Bains - Le Tréport

76 - S.I.V.O.S. du R.P.I. Atouts Vents

76 - S.I.V.O.S. des cinq communes du plateau

76 - S.I. de restauration couronnaise

76 - S.I.V.O.S. de Belleville - Calleville

76 - S.I.V.O.S. des quatre clochers

76 - S.I.V.O.S. du Bray Est

76 - S.I.V.O.S. de la Haute Vallée du Dun

76 - S.I.V.O.S. de l'Union

76 - S.I.A.E.P.A. de la région de Colleville

76 - S.I.V.U. d'Hautot-sur-Seine - Sahurs - Saint-Pierre-de-Manneville

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique intercommunal des communes d'Armentières en Brie et Congis sur Thérouanne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique SIAEP Andrezel Verneuil l'etang Yèbles

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique construction et l'entretien des batiments des secrétariats de mairie des communes de Montdauphin, La tretoire et Villeneuve sur Bellot

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Ecoles primaires maternelles de Chauffry - St Denis

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique de l'Ouest Fertois

77 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Coulommiers Mouroux

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Sainte Geneviève

77 - SI restauration scolaire et accueil post et peri scolaire Champdeuil-Crisenoy

77 - Syndicat intercommunal des écoles élémentaire et maternelle de Saint-Cyr-sur-Morin et Saint-Ouen-sur-Morin

77 - syndicat intercommunal à vocation scolaire des Meulières du Petit Morin

77 - Syndicat de transports intercommunal de Gretz-Armainvilliers et Ozoir-la-Ferrière

77 - SIVU de Montsanmartin

77 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique des Etangs

77 - SIVU OBJECTIF CAMPUS MMT

77 - Syndicat intercommunal pour la restauration scolaire et l'accueil post et périscolaire d'Ozouër-le-Voulgis et Courquetaine (SIROC)

77 - Syndicat intercommunal pour la cantine scolaire ''SICAS''

77 - SIVU de la crèche de St Germain-Laxis

77 - Syndicat intercommunal du Ru d'Yvron

77 - SYNDICAT DES ECOLES DU BOCAGE

77 - RPI BLENNES - CHEVRY - DIANT

77 - Syndicat intercommunal d'assainissement des Monts de la Goële

77 - Syndicat intercommunal des écoles de Noisy-Rudignon et Ville-Saint-Jacques

77 - Syndicat intercommunal des écoles du Bresmont

77 - Syndicat intercommunal pour l'alimentation en eau potable de Fleury en Bière

77 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable et d'assainissement de la région de la Houssaye en Brie

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique adduction d'eau potable d de Crisenoy, Champdeuil et Fouju

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Vocation scolaire de Meilleray - la Chapelle-Moutils - Saint-Martin-des-Champs

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux de Blandy les Tours

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique d'adduction d'eau potable de Trilbardou et Vignely

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique adduction d'eau potable de Boissy le Chatel - Chauffry

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux de Couilly Pont aux Dames - Saint Germain sur Morin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Eaux de Coutevroult et Villiers sur Morin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Eaux de Burcy - Fromont - Rumont

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Eaux de Grez sur Loing - Moncourt Fromonville

77 - Syndicat intercommunal à la carte d'assainissement et d'adduction d'eau potable du Bocage

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux de Machault Pamfou

77 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau de la région de Touquin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux d'Arville Gironville

77 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Grandpuits Bailly Carrois, Fontenailles, St-Ouen en Brie et Clos-Fontaine

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux du ru du Bourdeau

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux de Chenou Mondreville

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique adduction d'eau potable de Chevry -Férolles

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique distribution d'eau potable de la vallée de l'Orvanne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux des communes de Thomery et Veneux les Sablons

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique adduction d'eau potable de Noisy sur Ecole - Le Vaudoue

77 - Syndicat intercommunal des eaux de Voulton/Rupéreux

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour l'eau potable des communes de Montceaux Saint Bon

77 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de la Chapelle Rablais et de Fontains

77 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Balloy et Gravon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Assainissement de Couilly Pont Dames et Saint Germain sur Morin

77 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du plateau est du Montois

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique assainissement de Champagne sur Seine et Thomery

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique assainissement de Moret sur Loing - Saint Mammes - Veneux les Sablons et Ecuelles

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique assainissement de Quincy Voisins - Mareuil les Meaux et Condé Sainte Libiaire

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique transport scolaire de Charmentray, Fresnes sur Marne, Précy sur Marne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Ramassage scolaire du canton de Crécy la Chapelle

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique ramassage scolaire des environs de Ferrières en Brie (SIRSEF)

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique ramassage scolaire à destination de Brie Comte Robert et Combs la Ville

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Ramassage scolaire de Souppes sur Loing et de Château Landon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique vocation scolaire de la région de Villiers Saint Georges

77 - Syndicat mixte de transport scolaire de la région de Provins

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique scolaire de Montereau sur le Jard - Voisenon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique transport scolaire d'Ozoir la Ferrière

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique transport scolaire à destination d'Avon et Fontainebleau

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Aménagement et entretien du bassin amont de l'Aubetin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique assainissement du ru des Hauldres

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique rus de la Noue et du Châtelet en Brie

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement du ru de Bréon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique études et aménagement du bassin de la vallée de l'Yerres

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour l'étude, l'aménagement et l'entretien de la haute Beuvronne

77 - Syndicat mixte fermé aménagement et entretien du ru de Beuvron et de ses affluents

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement et l'entretien de la Reneuse et de la basse Beuvronne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement et entretien du bassin du ru d'Ancoeur

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement et l'entretien des rus du bassin du Réveillon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement et entretien du ru du Jard

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique fonctionnement d'un collège à Claye Souilly

77 - Syndicat mixte fermé Collège Jacques Prévert de Lorrez Le Bocage

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Collège de la Chapelle la Reine

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collège d'Esbly (SICES)

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collège de Mormant

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Construction et fonctionnement des C.E.S et S.E.S de la région de Lizy sur Ourcq

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique fonctionnement et entretien du collège de Lésigny

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Ecoles primaires et maternelles de Bernay - Vilbert - Courtomer

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique du CES d'Othis

77 - Syndicat intercommunal des écoles de Choisy en Brie, Chartronges, Leudon-en-Brie, Saint-Mars-Vieux-Maisons

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Vocation scolaire du collège Charles Péguy de Verneuil lEtang

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique fonctionnement des établissements du 1er cycle du second degré du secteur scolaire de Nangis

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique vocation scolaire de Champdeuil et Crisenoy

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Vocation scolaire Hautefeuille-Pézarches-Touquin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique du CES de Crécy-La-Chapelle

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique du Lycee de Mitry Mory

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique enseignement secondaire du 1er cycle dans la partie est du canton de Dammartin en Goële et environs

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Région de Rebais pour le service de secrétariat

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique groupement intercommunal de la base de plein air et de loisirs de Jablines (GIJA)

77 - Syndicat intercommunal de la culture de Cesson - Vert-Saint-Denis

77 - Syndicat intercommunal des vallées de la Voulzie et du Dragon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique zone industrielle de Mitry-Compans

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique création et fonctionnement de l'école des Clos

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Gestion et fonctionnement du foyer résidence pour personnes âgées de Livry sur Seine

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Centres pédagogie et de réadaptation pour handicapés (CPRH)

77 - Syndicat intercommunal à la carte Pompes funèbres du canton de Château Landon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique résidence pour personnes âgées de Champagne sur Seine, Thomery et Veneux Les Sablons

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique fonctionnement du foyer résidence pour personnes âgées de Mormant

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique entretien et l'aménagement de la perception du Châtelet en Brie

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique des plans d'eau de Grez-Moncourt

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Sports de Cesson Vert Saint Denis

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique construction et équipement d'un externat médico-pédagogique et médico-professionnel

77 - Syndicat intercommunal d'élaboration et gestion d'un centre de loisirs (piscine)

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique construction et la gestion du parc de liaison à la gare de Mitry Mory

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Villefermoy

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique sports d'Augerville, Boulancourt, Buthiers

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique fonctionnement du regroupement pédagogique de Clos Fontaine, Gastins et Quiers

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Coulommes -Sancy les Meaux - Vaucourtois

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Villeroy - Les Plessis

77 - Syndicat intercommunal des écoles d'Amillis - Dagny et Marolles

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Regroupement pédagogique de Beautheil et Saints

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Moisenay Saint Germain Laxis

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique travaux et exploitation du réseau d'assainissement du hameau de Montigny

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Construction du réémetteur de télévision de Jouy sur Morin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique vocation scolaire du secteur de La Ferté Gaucher

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement du ru de la mare aux Evées

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique assainissement et eau potable de Germigny l'Evêque -Varreddes

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique adduction d'eaux de Beauvoir - Argentières

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique eaux de Champagne sur Seine et Vernou la Celle sur Seine

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique des écoles de Courpalay - la Chapelle Iger

77 - Syndicat intercommunal pour le regroupement pédagogique des écoles de Saint Rémy de la Vanne et Saint-Siméon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Machault Fericy

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Vocation scolaire de Pécy - Vaudoy en Brie

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Giremoutiers - La Haute Maison - Maisoncelles en Brie

77 - Syndicat mixte fermé vocation scolaire de la région de Provins

77 - Syndicat pour l'aménagement et l'entretien du bassin de la Voulzie et des Méances

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Cuisy, Montge en Goële et Vinantes

77 - Syndicat intercommunal pour le ramassage des élèves des établissements scolaires de la région de Nangis

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique transports de Veneux les Sablons - Thomery

77 - Syndicat mixte fermé Conservatoire Couperin,espace musical 'Centre Brie'

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique des écoles de Cocherel, Jaignes, Tancrou

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de la vallée du Lunain

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique transport scolaire et d'accueil périscolaire d'Aufferville, Bougligny, Chatenoy, Chevrainvilliers,

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique transports région du Châtelet

77 - Syndicat intercommunal pour le regroupement pédagogique de Dammartin sur Tigeaux et Tigeaux

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique production d'eau du plateau du Gâtinais

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique des écoles Andrezel Champeaux et St Méry

77 - Syndicat intercommunal pour le regroupement pédagogique de Mons - Cessoy - Sognolles - Lizines

77 - Syndicat intercommunal de transports collectifs de Montereau et ses environs S.I.T.C.O.M.E

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Entretien de la voirie d'Aulnoy, Giremoutiers, Maisoncelles en Brie.

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique urbanisme de Beautheil - Mauperthuis et Saints

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour le regroupement pédagogique intercommunal de Fresnes sur Marne - Précy sur Marne - Charmentray

77 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Brie Boisée

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Etudes du lycée de Claye Souilly

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour les lycées du canton de Dammartin-en-Goële

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Vallée du Haut Morin

77 - Syndicat intercommunal pour le regroupement pédagogique des écoles de Chalmaison et d'Everly

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement et entretien du bassin aval de l'Aubetin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique de travaux et d'entretien du bassin de l'Auxence

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement et la gestion de la rivière de l'Ourcq

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement et entretien du ru du Bignon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique du collège de Trilport

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement de l'aval de la vallée du Petit Morin

77 - Syndicat intercommunal des écoles de Saint-Barthélemy Montolivet - Montdauphin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Villemer -Treuzy Levelay

77 - Syndicat intercommunal des écoles du Plateau

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Lorrez le Bocage - Préaux

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Rampillon et Vanville

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Douy la Ramée - Le Plessy-Placy, Puisieux

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique étude et de travaux pour l'aménagement et l'entretien des rus de Sept Sorts à Trilport

77 - Syndicat intercommunal pour le regroupement pédagogique de Citry-sur-Marne, Méry-sur-Marne et Nanteuil-sur-Marne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collège de Crégy Les Meaux

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Regroupement pédagogique et Centre de loisirs sans hébergement de Bombon - Bréau

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique du chemin des roses

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Fleury Saint Germain

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique scolaire de Fontaine-Fourches, Noyen-sur-Seine, Villiers-sur-Seine

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique gestion de l'école du Gâtinais sud

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collecte et traitement des eaux usées, SICTEU

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique réalisation et fonctionnement de l'école maternelle de la Croix en Brie

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique aménagement du ru d'Avon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Brie pour le raccordement à Valenton

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Regroupement pédagogique d'Etrepilly, Trocy-en-Multien, Vincy-Manoeuvre

77 - Syndicat du regroupement pédagogique intercommunal de l'Avenir

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique jumelage Bocage Gâtinais Starzarch

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique écoles de Voinsles le Plessis Feu Aussous

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Regroupement pédagogique d' Echouboulains et de Valence

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique crèche familiale de Gretz- Tournan

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Assainissement de Coutevroult - Crécy la Chapelle - Villiers sur Morin et Voulangis

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Lesches - Jablines (RPI Lesches-Jablines)

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Collège de Courtry - Le-Pin - Villevaudé

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique assainissement du confluent Rebais et Ecole

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collège de Saint Mard

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique étude et de réalisation d'un centre de secours de sapeurs pompiers

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique écoles de Chenou - Mondreville

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique des communes de Recloses et Villiers Sous Grez

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collège Christine Pisan à Perthes

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique travaux et entretien de la Barbançonne

77 - Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de la région de Bray sur Seine

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique vocation scolaire de Doue et Saint Germain sous Doué

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Collecte et traitement des eaux usées de Chalmaison, Everly, Les Ormes sur Voulzie

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique vocation scolaire de Rebais - Saint Léger

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique assainissement de Chauffry - Saint Rémy de la Vanne - Saint Siméon

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collège de Nanteuil les Meaux

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique écoles primaires et maternelles de Varreddes et Marcilly

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Soisy-Bouy / Chalautre la Petite

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique petite enfance

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique vocation scolaire des communes de Forges et la Grande Paroisse

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collecte et traitement d'ordures ménagères de Sénart

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique maison du bornage de l'eau

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique animation et le développement rural

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique développement et d'animation

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique école maternelle Pauline Kergomard

77 - SIDEAU MORET SEINE ET LOING

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique des quatre villages

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Mauperthuis et de Saint Augustin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique intérêt scolaire du plateau

77 - Syndicat intercommunal des écoles de Paroy Luisetaines Vimpelles Sigy

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique écoles de Coulombs,Dhuisy,Germigny,Ocquerre et Vendrest

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique ecoles primaires et maternelles d'Ozouer le Voulgis et Courquetaine

77 - Syndicat intercommunal pour le RPI Savins-Thénisy-Jutigny

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Regroupement pédagogique de Boutigny, Saint-Fiacre et Villemareuil

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique SI de traitement des eaux usées de Yèbles et Guignes Rabutin

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la petite montagne

77 - Syndicat intercommunal d'équipement, d'entretien et d'exploitation des nouveaux locaux scolaires à salins

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique regroupement pédagogique de Maison Rouge et Vieux Champagne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique de traitement des boues du Val de Loing

77 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement et l'entretien du ru de la Visandre et du ru du Réveillon

77 - Syndicat intercommunal de traitement et de transport d'eau potable

77 - Syndicat intercommunal de restauration et d'accueil périscolaire SIRAPS

77 - Syndicat intercommunal pour la construction d'une piscine à Nangis

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour le regroupement pédagogique de Pierre Lévée Sammeron signy Signets

77 - Syndicat intercommunal des interconnexions en eau potable du Bas Montois

78 - SIVU POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT EN MILIEU RURAL (SIVU SPORT RURAL)

78 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA REALISATION ET LA GESTION D'UNE STRUCTURE MULTI-ACCUEIL POUR LA PETITE ENFANCE A ORGEVAL

78 - SI DE TRAITEMENT DES EAUX MONDREVILLE-LE MESNIL SIMON

78 - SI D'ASSAINISSEMENT FLEXANVILLE-OSMOY (SIAFO)

78 - SYNDICAT DE GESTION DE L'AERODROME DES MUREAUX-VERNEUIL SUR SEINE

78 - SIVU DE LA CRECHE INTERCOMMUNALE DE THOIRY

78 - SI de vidéoprotection du Val de Seine

78 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de création de Maisons d'Accueil Rurales pour Personnes Agées

78 - Syndicat Scolaire Intercommunal de la Pointe du Diamant

78 - SYNDICAT MIXTE A VOCATION SCOLAIRE D4ISSOU

78 - SYNDICAT MIXTE DE LA REGION DE RAMBOUILLET

78 - SYNDICAT INTERRÉGIONAL DU LYCÉE DE LA QUEUE LEZ YVELINES

78 - S I DE DISTRIBUTION D'EAU DU CONFLUENT

78 - S I V O S DE BONNIERES SUR SEINE

78 - S I DE TRANSPORT D'ELEVES DE DAMMARTIN PERDREAUVILLE MANTES LA JOLIE

78 - SI ADDUCTION D'EAU POTABLE MAULE BAZEMONT HERBEVILLE

78 - S I POUR L'AMENAGEMENT ET L'ENTRETIEN DU BASSIN DE LA HAUTE VALLEE DE LA REMARDE

78 - S I ASSAINISSEMENT RATIONNEL DE LA VALLEE DE L'AUBETTE (SIARVA)

78 - S I ASSAINISSEMENT DE THIVERVAL GRIGNON CHAVENAY FEUCHEROLLES

78 - S I ADDUCTION D'EAU POTABLE DE LA REGION DE PERDREAUVILLE

78 - S I ELECTRICITE DE LA REGION DE GUERVILLE ( SIEL)

78 - S I ADDUCTION D'EAU POTABLE DE LA FORET DE RAMBOUILLET (SIAEP Rambouillet)

78 - S I ASSAINISSEMENT DE CONFLANS STE HONORINE HERBLAY

78 - S I POUR L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE DAMPIERRE ET CHEVREUSE (SIAEP DAMPIERRE-CHEVREUSE)

78 - S I ADDUCTION D'EAU POTABLE DE LA MONTCIENT

78 - S I ASSAINISSEMENT DE HOUDAN - MAULETTE

78 - S I AMENAGEMENT DE JOUY VELIZY

78 - S I DE L'AMONT DE BIEVRE

78 - S I D' AMENAGEMENT RURAL DE LA REGION DE LONGNES

78 - S I POUR L'AMENAGEMENT DE LA PROPRIETE DE MONTE-CRISTO

78 - S I ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE LA MAULDRE

78 - S I ADDUCTION D'EAU POTABLE DE MEZY HARDRICOURT

78 - S I ADDUCTION D'EAU POTABLE DE MONTALET LE BOIS

78 - S I ASSAINISSEMENT DE MEULAN HARDRICOURT LES MUREAUX

78 - S I ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE NEAUPHLE LE CHATEAU (SIARNC)

78 - S I ASSAINISSEMENT DES PRES FOULONS ( ex SIA Nezel la Falaise)

78 - S I DE PLAISIR THIVERVAL GRIGNON

78 - S I DU CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE POISSY

78 - S I DES ECOLES DE ROCHEFORT EN YVELINES LONGVILLIERS (SIERL)

78 - Syndicat Intercommunal d'Aviron des Rives de la Seine

78 - SI ASSAINISSEMENT DE ROCHEFORT-EN-YVELINES LONGVILLIERS

78 - S I ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE ST GERMAIN EN LAYE

78 - SI POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'UNE PISCINE

78 - S I ASSAINISSEMENT DE SAILLY BRUEIL EN VEXIN

78 - S I ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE THOIRY (SIAR Thoiry)

78 - S I DES TRANSPORTS DES ELEVES DE LA REGION DE TRIEL-SUR-SEINE, ANDRESY, ST-GERMAIN-EN-LAYE (SITERTA)

78 - S I ADDUCTION D'EAU POTABLE VAUX SUR SEINE EVECQUEMONT

78 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la Boucle de la Seine

78 - S I DES EAUX DE LA MAULDRE MOYENNE (SIEMM)

78 - HANDI VAL DE SEINE Syndicat Intercommunal

78 - S I DES EAUX DE JOUARS PONTCHARTRAIN MAUREPAS (SIEJM)

78 - S I ASSAINISSEMENT DU MESNIL ST DENIS ET LA VERRIERE (SIAMSDV)

78 - S I DU CENTRE DE SECOURS DE PLAISIR

78 - Syndicat de Transport Rive Droite Vexin

78 - SIVOS DE BREVAL NEAUPHLETTE

78 - S I POUR LA REALISATION D'UN COLLEGE CARRIERES SS POISSY/CHANTELOUP LES VIGNES

78 - S I D'ETUDES ET DE REALISATION, DE GESTION DU PARC D'AUTOMOBILES DESSERVANT LA GARE FERROVIAIRE DE SAINT-NOM-LA BRETECHE ( SIERE )

78 - S I POUR LE MUSEE PROMENADE DE MARLY-LE-ROI

78 - S I DE NETTOIEMENT DE ROSNY SUR SEINE

78 - S I DU LYCEE D'AUBERGENVILLE

78 - S I DU COLLEGE DE LA REGION DE NEAUPHLETTE - SICOREN

78 - S I VOCATION SCOLAIRE FOLLAINVILLE DENNEMONT DROCOURT

78 - S I ASSAINISSEMENT DES SOURCES DE L'YVETTE (SIASY)

78 - SI A VOCATION SPECIALE MAREIL-BAZOCHE-TREMBLAY (SIVOS dit MBT)

78 - S I ASSAINISSEMENT DE LA COURANCE (SIAC)

78 - S I DES SERVICES DE SECOURS ET D'INCENDIE DE BONNIERES SUR SEINE ET DE LIMETZ VILLEZ

78 - S I d'Assainissement du Breuil (S.I.A.B.)

78 - S I V O S BOINVILLE EN MANTOIS - BREUIL BOIS ROBERT

78 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA REGION DE BONNIERES-SUR-SEINE

78 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES FESTIVITES D'AUTEUIL-AUTOUILLET (SIFAA)

78 - SI ASSAINISSEMENT DE LA REGION D'ORGEVAL (SARO)

78 - S I EN VUE DE LA GESTION DES ACTIVITES DU CENTRE CULTUREL (LA BARBACANE)

78 - S I POUR LE MAINTIEN A DOMICILE (SIMAD)

78 - S I DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DU PLATEAU (SICTOMP)

78 - SI DE GESTION DE L'ENSEMBLE DES INSTALLATIONS SCOLAIRES -SIGEIS-

78 - SI POUR LA RENOVATION DE L'EGLISE DU CIMETIERE ET DE L'ECOLE (SIRECE)

78 - S I POUR LE RESTAURANT SCOLAIRE ET L'ECOLE MATERNELLE DE DAMPIERRE-SENLISSE (SIRSEM)

78 - SIVU DE LA ROUTE ROYALE

78 - SIVOS BOINVILLIERS/ FLACOURT/ ROSAY/ VILLETTE

78 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SPORTIVE ET CULTURELLE DU PLATEAU SIVSCP

78 - SIVU de l'école maternelle intercommunale de Thoiry (SIVU EMI Thoiry)

78 - SIVU POUR LE COMMISSARIAT DE POLICE DU CANTON DE TRIEL-SUR-SEINE (SIVuCOP)

78 - SIVU POUR LA CONSTRUCTION D'UNE STRUCTURE D'ACCUEIL POUR LA PETITE ENFANCE A BOISSY-SANS-AVOIR (SIVU BOISSY SANS AVOIR)

78 - SI ASSAINISSEMENT DE LA REGION D'ORGERUS

78 - SIVOS DE MOISSON-MOUSSEAUX ET MERICOURT OU SIVOS DES 3 M

78 - SYNDICAT DE FOURNITURE EN EAU POTABLE DE LONGNES- SIFEP-

78 - SIVOS BOISSY MAUVOISIN/MENERVILLE

78 - SYNDICAT DE COMMUNES DU COLLEGE DE BUC

78 - SIVOS TILLY/ MONDREVILLE

79 - syndicat intercommunal de voirie et d'environnement de la marseillaise

79 - centre intercommunal d'incendie et de secours de la Mothe Saint Héray-Pamproux

79 - Centre Intercommunal d'incendie et de Secours de la Venise Verte

79 - syndicat intercommunal pour la gestion des gendarmeries du canton de chef boutonne

79 - Syndicat d'eau du Val du Thouet

79 - SYNDICAT DU VAL DE LOIRE

79 - Syndicat de Production et d'Adduction d'Eau Potable de la région de Saint Maixent l'Ecole

79 - Syndicat Intercommunal d'Etudes, de Production et de Distribution d'Eau Potable de LA VALLEE DE LA COURANCE

79 - Ecole des Adillons

79 - SIVU de PRAHECQ

79 - SIVU de SECONDIGNE SUR BELLE

79 - S.I Scolaire Jacques BUJAULT

79 - S.I d'Entretien de Voirie du Secteur d'ARGENTON LES VALLEES

79 - S.I du Plan d'eau de CHERVEUX - SAINT CHRISTOPHE SUR ROC

79 - Syndicat d'eau de LEZAY

79 - S.I de La DIVE DU SUD et de ses Affluents

79 - S.I de voirie de LEZAY

79 - S.I d'alimentation en eau potable de LOUBILLE - LOUBIGNE - VILLEMAIN

79 - Syndicat des Eaux du VIVIER (ex SIAEP Magné-Bessines-Niort-Coulon)

79 - S.I d'Electrification de la région de MAUZE SUR LE MIGNON

79 - SIVU pour le relèvement du plan d'eau du THOUET

79 - S.I de Desserte par Voie de Terre des MARAIS MOUILLES

79 - S.I de Collecte et de Traitement des Déchets Ménagers de SECONDIGNY

79 - Syndicat Intercommunal pour l'Organisation d'un Office Public d'Aménagement et de Construction NORD DEUX SEVRES

79 - S.I d'Environnement de LA BERLANDE

79 - S.I à vocation scolaire des TROIS VILLAGES

79 - SIVU VAL DU PAMPROUX

79 - S.I à Vocation Scolaire de LE BOURDET et PRIN DEYRANCON

79 - S.I pour le Fonctionnement du regroupement pédagogique les cinq villages

79 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Voirie CHENAY, CHEY,SEPVRET

79 - SIVU pour la Valorisation et la Restauraton du MARAIS POITEVIN

79 - SIVU pour le Regroupement Pédagogique des communes d'ADILLY, FENERY et ST GERMAIN DE LONGUE CHAUME

79 - S.I de la LOSSE et de ses affluents

79 - Syndicat d'assainissement du Mellois (SAM)

79 - SYNDICAT ACEMPSSBB-V

79 - S.I à Vocation Scolaire d'AMURE, SANSAIS et SAINT-GEORGES DE REX

79 - SIVU pour l'Entretien de l'ESPACE RURAL

79 - S.I.V.U. de l'Ecole du CHAMBON

79 - SIVU pour le regroupement pédagogique de COURS - SURIN - XAINTRAY

79 - SIVU du MARMAIS

79 - S.I RESTER AU PAYS

79 - SIVU pour le Regroupement pédagogique des communes de FAYE SUR ARDIN-BECELEUF

79 - SIFUP 123 Soleil

79 - S.I des Pompes Funèbres de GOURNAY - LOIZE

79 - SIVU pour le regroupement pédagogique AMAILLOUX-LAGEON (L'ajonc et le roseau)

79 - S.I pour le Fonctionnement de l'Unité Pédagogique de BOUSSAIS et GLENAY

79 - SIVU pour le fonctionnement du regroupement pédagogique des communes d'ARCAIS et LE VANNEAU-IRLEAU

79 - SYNDICAT POUR LE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE APPRENDRE ICI ET LA

79 - SIVU de MAGNE COULON pour l'accueil et l'organisation d'activités socio-éducatives

79 - Syndicat intercommunal du Centre d'Incendie et de Secours de la COURANCE

79 - S.I. à vocation scolaire de LE BUSSEAU et LA CHAPELLE THIREUIL

79 - SIVU pour le fonctionnement du regorupement pédagogique de OIRON, BRIE et PAS-DE-JEU

79 - S.I. à vocation scolaire de PRAILLES et AIGONNAY

79 - SIVU pour le fonctionnement de l'unité pédagogique de TAIZE-MAULAIS et MISSE

79 - SIVU des écoles primaires de CHIZE

80 - SIVU de Gendarmerie de POIX DE PICARDIE

80 - Syndicat intercommunal d'assainissement de l'Avre

80 - SISCO d'Hattencourt

80 - S.I.R.D.A.S. (Syndicat Intercommunal pour le Regroupement pédagogique concentré des communes de Dreuil-les-Amiens, Argoeuves et Saveuse

80 - Relais Assistances Maternelles (R.A.M.)

80 - SIVOS de PICQUIGNY

80 - SIVU du Sud Amiènois

80 - SITE de Berteaucourt-les-Dames, Saint-Léger-les-Domart et Saint-Ouen

80 - SI de traitement des eaux d'Ailly-sur-Somme, Saint-Sauveur et Breilly

80 - Syndicat intercommunal d'assainissement Avre et Luce

80 - Syndicat intercommunal du temps de l'enfant en val de noye

80 - SIAEP du BOIS DE LA MOTTE

80 - SIAEP d'EPPEVILLE / ESMERY-HALLON

80 - Syndicat intercommunal scolaire des 9 clochers

80 - SIAEP de la Vallée de l'Omignon

80 - SIAEP de La Fontaine

80 - SIAEP du Liger et de la Bresle

80 - SIAEP du Saint Landon

80 - SIAEP des vallées des Evoissons et de la Poix

80 - SIVOS AUX SOURCES DE L'ANCRE

80 - SIAEP de Combles

80 - SIVOS de PERONNE

80 - SIAEP d'AIGNEVILLE

80 - SIAEP d'AILLY BREILLY

80 - SIAEP d'AILLY LE HAUT CLOCHER

80 - SIAEP du plateau Sud d'AILLY-SUR-NOYE

80 - SIAEP du plateau Nord d'ALBERT

80 - SIAEP de la vallée d'ANCRE

80 - SIAEP de CERISY CHIPILLY

80 - SIAEP de la région de CORBIE

80 - SIAEP de COTTENCHY DOMMARTIN

80 - SIAEP de COULONVILLERS

80 - SIAEP de CURCHY

80 - SIAEP de DOMART EN PONTHIEU

80 - SIAEP de BERTEAUCOURT-LES-THENNES

80 - SIAEP de DOMLEGER LONGVILLERS

80 - SIAEP de FOURDRINOY

80 - SIAEP de FRUCOURT

80 - SIAEP de CARREPUIS GRUNY CREMERY

80 - SIAEP de GUERBIGNY

80 - SIAEP de GUESCHART

80 - SIAEP de la région d'HALLENCOURT

80 - SIAEP de la Haute Vallée de l'HALLUE

80 - SIAEP d'HANGEST SUR SOMME

80 - SIAEP de la Haute COLOGNE

80 - SIAEP d'HENENCOURT LAVIEVILLE

80 - SIAEP de la région de LOEUILLY

80 - SIAEP de LONGPRE LES CORPS SAINTS

80 - SIEPA de la région de MACHY

80 - SIAEP de NOUVION EN PONTHIEU

80 - SI distribution et traitement eaux dans la Vallée de la NOYE

80 - SIAEP de NAOURS

80 - SIAEP de la vallée de la NIEVRE

80 - SIAEP d'ORESMAUX

80 - SI des EAUX de PICARDIE

80 - SIAEP de PIERREPONT SUR AVRE

80 - SIAEP de PONT REMY

80 - SIEA de la Vallée de l'Hallue

80 - SIAEP de RUBEMPRE

80 - SIAEP de SAILLY FLIBEAUCOURT

80 - SIAEP des TROIS DOMS

80 - SIAEP de VAUCHELLES LES QUESNOY-BELLANCOURT

80 - SIAEP de VAUX SUR SOMME

80 - SIAEP du VERMANDOIS

80 - SIAEP de VRAIGNES EN VERMANDOIS

80 - SI de transport d'élèves d'AILLY LE HAUT CLOCHER

80 - SISCO d'AILLY SUR SOMME

80 - SISCO d'ALBERT

80 - SISCO de BEAUCAMPS LE VIEUX

80 - SISCO de BOUCHAVESNES MAUREPAS

80 - SISCO de BRAY SUR SOMME

80 - SISCO de CACHY et GENTELLES

80 - SISCO de CARTIGNY et BUIRE COURCELLES

80 - SISCO de DOMART EN PONTHIEU

80 - SISCO de FLIXECOURT

80 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de la Vallée de l'Omignon

80 - SISCO de POIX DE PICARDIE

80 - SISCO de POZIERES et ses environs

80 - SISCO du secteur de RUE

80 - SISCO du secteur de TOURS EN VIMEU

80 - SISCO de VAUX SUR SOMME

80 - SISCO dans le secteur de VILLE SUR ANCRE

80 - SISCO du secteur de DOINGT FLAMICOURT MESNIL BRUNTEL

80 - SISCO de FRICOURT / BECORDEL-BECOURT / MAMETZ

80 - SI Gendarmerie d'ACHEUX EN AMIENOIS

80 - SI Gendarmerie de DOMART en PONTHIEU

80 - Syndicat intercommunal des établissements médico-sociaux de la région de DOULLENS

80 - SI pour le CAT de FLIXECOURT

80 - SI Assainissement Vallée du HAUT LIGER

80 - SI d'aménagement de la rivière Nièvre

80 - SI de Traitement des Eaux de FLIXECOURT

80 - Syndicat Intercommunal pour la Promotion des Personnes Handicapées

80 - SI LES ALENCONS

80 - SIE de FLIXECOURT

80 - Syndicat intercommunal d'aides multi-sociales

80 - SISCO de CERISY

80 - Syndicat Intercommunal de Traitement et d'Adduction des Eaux de PICQUIGNY, BELLOY SUR SOMME et LA CHAUSSEE TIRANCOURT

80 - SISCO de HEM-HARDINVAL-GEZAINCOURT

80 - SISCO de la vallée de la GROUCHES

80 - SI du regroupement pédagogique de BONNAY LAHOUSSOYE

80 - SI d'Aménagement de QUEND-FORT MAHON PLAGE (SIAQFM)

80 - SISCO de la HAUTE NIEVRE

80 - SISCO de GRATTEPANCHE-RUMIGNY

80 - SI Gendarmerie de CONTY

80 - SI Soins Infirmiers du SUD AMIENOIS

80 - SISCO de BRIE, VILLERS CARBONNEL et ESTREES MONS

80 - SISCO d'HEILLY-RIBEMONT SUR ANCRE

80 - SISCO d'ACHEUX EN AMIENOIS et des communes environnantes

80 - SISCO de St Christ Briost, Epenancourt, Cizancourt, Pargny et Falvy

80 - SI Amélioration Ecoulement des Eaux dans le VIMEU

80 - SISCO de BARLEUX-BIACHES-FLAUCOURT

80 - SISCO du secteur de PUCHEVILLERS RAINCHEVAL

80 - SISCO de TERRAMESNIL AUTHIEULE

80 - SI Aide à domicile du canton de COMBLES

80 - SIAEP du plateau de la NOYE

80 - SISCO de HERISSART TOUTENCOURT

80 - SISCO de LICOURT MORCHAIN POTTE

80 - SIAEP de SENTELIE, BRASSY,THOIX,COURCELLES SOUS THOIX

80 - SI Soins infirmiers à domicile d'HORNOY-LE-BOURG

80 - SISCO du sud de ROYE

80 - SI pour le Parc des expositions de PERONNE

80 - SISCO de HAILLES et THEZY-GLIMONT

80 - SI Gendarmerie de PICQUIGNY

80 - SISCO de l'AVRE

80 - SISCO de BLANGY-GLISY

80 - SI pour le Tennis et le Squash de VILLERS-SOUS-AILLY

80 - SISCO de VECQUEMONT-AUBIGNY

80 - SISCO du RPI de la LUCE

80 - SI de gestion de la cantine du RPI de RAMBURELLES

80 - SISCO de HAUTE SOMME

80 - SISCO du secteur de TINCOURT-BOUCLY

80 - regroupement pédagogique concentré d'HEUDICOURT

80 - SI Traitement des eaux d'AULT

80 - SI du Gymnase du lycée du VIMEU

80 - SIAEP de VELENNES-CONTRE

80 - SI Aménagement hydraulique du bassin versant de la VIMEUSE

80 - SIAEP de la Haute Vallée de l'AUTHIE

80 - SI Aménag. Hydraulique du MARQUENTERRE

80 - SI Assainissement du VAL DE SOMME

80 - SIVOS de BEHEN, ERCOURT et HUCHENNEVILLE

80 - SI de voirie de PICQUIGNY

80 - SI Aide ménagère à domicile de DOULLENS

80 - SISCO d'ACHEUX en VIMEU - TOEUFLES

80 - SISCO DES III VERSANTS

80 - SIEP du SANTERRE

80 - SISCO de l'HALLUE

80 - SISCO de VAUX - SAINT VAST

80 - SISCO de BEAUVOIR

80 - SISCO des SOURCES de l'AUTHIE

80 - Si d'aménagement et d'entretien du canal d'assèchement de LONG, LONGPRE LES CORPS SAINTS, FONTAINE SUR SOMME, PONT REMY et LIERCOURT

80 - Regroupement pédagogique des CINQ TILLEULS

80 - SISCO de l'AVRE et de la NOYE

80 - SI Assainissement Vallée de la SELLE (SIAVS)

80 - SIVOS SAINT EXUPERY

80 - SI Assainissement de SAINT BLIMONT-VAUDRICOURT

80 - SIVOS de la VALLEE de la TORTILLE

80 - SI de Regroupement Scolaire de QUERRIEU-PONT NOYELLE

80 - SI Assainissement collectif et non collectif du Pays hamois

80 - SISCO DU RPI DE BROUCHY-EPPEVILLE

80 - SISCO du MONT FAY

81 - Syndicat intercommunal d'assainissement collectif de Millos Garbos

81 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la Moyenne Vallée du Tarn

81 - SIVU dU GAILLACOIS

81 - syndicat des 7 communes du canton de Graulhet

81 - SIVU PARISOT PEYROLE

81 - Syndicat intercommunal à vocation unique ARTHES LESCURE

81 - SIER DU CARMAUSIN

81 - SI AEP DE LA VERE

81 - SI AEP DE LA REGION DE VIEUX

81 - SI ASSAINISSEMENT BASSINS LEZERT ET VIEULAC

81 - SI AEP DU GAILLACOIS

81 - SI AEP LAPARROUQUIAL SAINT MARCEL CAMPES

81 - SI AEP SAINT CHRISTOPHE MONTIRAT

81 - SIE DE TANUS

81 - SI AEP DE PAMPELONNE

81 - SRPI RONEL DE FAUCH ROUMEGOUX TERRE CLAPIER

81 - SI AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DU DADOU

81 - SI AEP DE VALENCE VALDERIES

81 - SI AEP SAIX NAVES

81 - SI AEP DES EAUX DE LA MONTAGNE NOIRE

81 - Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable du Pas des Bêtes

81 - SI DIT DU PAS DU SANT

81 - SI AEP VIELMUR SAINT PAUL

81 - SI AEP ET ASSAINISSEMENT DE L'ACABAREDE

81 - SRPI CARLUS POULAN POUZOLS

81 - SI SALLE POLYVALENTE MONTIRAT SAINT CHRISTOPHE

81 - SRPI LAPARROUQUIAL LE SEGUR

81 - SRPI BLAYE LES MINES TAIX LABASTIDE GABAUSSE

81 - SRPI LESCOUT LAGARDIOLLE SAINT AVIT

81 - SI DES VALLEES DE L'ARNETTE ET DU THORE

81 - SI CREAT. ET GESTION LOGEMENTS FOYERS MIRANDOL ET PAMPELONNE

81 - SI ENTRE ASSOU ET LEZERT

81 - SRPI SAINT GREGOIRE SAUSSENAC

81 - SI CREATION ET GESTION DES LOGEMENTS FOYERS D'ALBAN

81 - SI PROT. SITE ET. REAL.AMEN.TOUR. LAC ST PEYRES G.DU BANQUET

81 - SRPI LACOUGOTTE-CADOUL VEILHES VIVIERS LES LAVAUR

81 - SRPI GUITALENS-L'ALBAREDE SERVIES

81 - SRPI MONTDRAGON SAINT JULIEN DU PUY

81 - SIRP SEGAVIAUR

81 - SRPI SALLES VIRAC

81 - SRPI MASNAU MASSUGUIES - MASSALS - MONTFRANC

81 - SI SPORT MILIEU SCOL.ET PERI SCOL. SECT. GAILLAC-CADALEN

81 - SI GESTION DU GROUPE SCOLAIRE DE LACABAREDE

81 - SRPI GARRIGUES LUGAN SAINT-AGNAN

81 - SI ARIFAT SAINT-PIERRE DE TRIVISY

81 - SRPI TEYSSODE ET VITERBE

81 - SRPI SECTEUR DE TREBAS CURVALLE

81 - SI AEP DE LA VALLEE DU CEROU

81 - SRPI SECTEUR MONT-ROC TEILLET

81 - SI VALLEE DU DADOU

81 - SI DE LA DECOUVERTE -CAP DECOUVERTE

81 - SIVU DE MONTVALS

81 - SRPI VALLEE DU GIROU

81 - SRPI SAINT JEAN DE RIVES, SAINT LIEUX LES LAVAUR

81 - SIVU POUR L'AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DU SOR

81 - SRPI des 3 vallées

81 - SIVU DU POLE GERONTOLOGIQUE DE VALDERIES

81 - SIVU DU PAYS DU DADOU

81 - SRPIC DE MONTCABRIER

81 - SIVU GESTION DU LUGUNAGE DE LABOUTATIE DIT SILM

81 - SIVU EXPLOITATION DES RESSOURCES DE LA VALLEE DU TARN

81 - SIVU LES MOULINS

81 - SIVU CANTON DE VALDERIES

81 - SRPI DE LA VALLEE DU SOR

81 - SI ACCUEIL PETITE ENFANCE

81 - SIVU PETITE ENFANCE MARSSAC TERSSAC

81 - SI ECOLE DU VIAUR

82 - Syndidat des eaux de la Lomagne

82 - syndicat intercommunal d'eau potable et d'assainissement Moissac - Lizac

82 - Syndicat mixte d'eau potable (SMEP)

82 - SIVU d'eau et d'assainissement CANDE AVEYRON

82 - SIVU des eaux de la région de Bourg de Visa

82 - SIVU des eaux de la région de Garganvillar

82 - SIVU des eaux de la région de Castelsarrasin

82 - SIVU Caussade-Monteils-parc de la Lère

82 - SIVU des eaux du canton de Caylus

82 - SIVU d'épuration des eaux usées de la région de Grisolles

82 - SIVU d'adduction d'eau potable de la région de Grisolles

82 - SIVU des eaux du Bas Quercy

82 - SIVU des eaux de Cazes, Sauveterre, Tréjouls

82 - SIVU des eaux de la région de Lauzerte et de Montaigu

82 - SIVU des eaux de Lavit de Lomagne

82 - SIVU des eaux de la région de Monclar de Quercy, St Nauphary

82 - SIVU des eaux et assainissement du nord de la Séoune

82 - SIVU des eaux de la région de Montbéton, Lacourt St Pierre

82 - SIVU départemental d'énergie

82 - SIVU des eaux de la région de St Antonin Noble Val

82 - SIVU des eaux de Ginals, Castanet et Verfeil sur Seye

82 - SIVU des eaux de Dunes, Donzac

82 - SIVU d'assainissement du périmetre Verdun - Savenes - Aucamville

82 - SIVU des eaux de la région de Mas-Grenier

82 - SIVU des eaux de Verdun, Beaupuy, Bouillac

82 - SIVU d'Irrigation de la vallée du Tarn

82 - SIVU des eaux d'Auvillar

82 - SIVU de gestion du regroupement pédagogique Bessens/Monbéqui

82 - SIVU de voirie de Loze Puylagarde St Projet

82 - SIVU gestion regroupement pédagogique sud Lomagne

82 - SIVU du pays de Serres pour la création d'une maison de retraite

83 - syndicat intercommunal de CHARDES

83 - SIVU STATIONS D'EPURATION CALLIAN - MONTAUROUX

83 - SI des transports en commun de l'agglomération Le Luc-en-Provence - Le Cannet des Maures

83 - S.I pour la création et la gestion d'une crêche halte-garderie sur la commune de Châteaudouble

83 - Syndicat de gestion de l'Eygoutier

83 - SIVU de la Reppe et du Grand Vallat

83 - SIVOM DU PAYS DES MAURES ET DU GOLFE DE SAINT-TROPEZ

83 - SIVU DU GOLFE

83 - SIVU DE L'ISSOLE

83 - SI D'ECLAIRAGE PUBLIC ET D'ELECTRIFICATION RURALE (S.I.E.P.E.R.S.)

83 - SI DE PREVENTION DES INONDATIONS BORMES-LES-MIMOSAS/LE LAVANDOU

83 - SI D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE BANDOL/OLLILOULES/SANARY-SUR-MER/SIX-FOURS-LES-PLAGES

83 - SI DES CHEMINS ET COURS D'EAU DU CANTON DE LA ROQUEBRUSSANNE

83 - SYNDICAT D'ALIMENTATION EN EAU DE LA SAINTE BAUME

83 - SI POUR LA PISTE CYCLABLE (S.I.P.C.Y.)

83 - SI DES COMMUNES DU LITTORAL VAROIS

83 - SI DE RAMASSAGE SCOLAIRE DU CES DE BARJOLS

83 - SI D'ELECTRICITÉ DE BARGEMON

83 - SI AMÉNAGEMENT DU COURS SUPÉRIEUR DE L'ENDRE

83 - SI DE DEVELOPPEMENT DES VACANCES RURALES ET FAMILIALES (S.I.D.E.V.A.R.)

83 - SI D'ALIMENTATION EN EAU DU NORD OUEST VAROIS (SIANOV)

83 - SI DE DISTRIBUTION D'EAU DE LA CORNICHE DES MAURES

83 - SI DU HAUT VAR POUR L'UTILISATION DES EAUX DU VERDON

83 - SI D'ALIMENTATION EN EAU DES COMMUNES DE L'EST DE TOULON

83 - SI VAROIS D'AIDE AUX ACHATS DIVERS (S.I.V.A.A.D.)

83 - SI d'ASSAINISSEMENT BANDOL / SANARY-SUR-MER

83 - SI D'ASSAINISSEMENT LE LAVANDOU/LE RAYOL CANADEL

83 - SI DE L'AMELIORATION DE LA SECURITE ET DE LA CIRCULATION LA GARDE, LA VALETTE, LE PRADET

83 - SI DE DANSE ET DE MUSIQUE DE LA CORNICHE DES MAURES

83 - SI DE SECOURS ET DE LUTTE CONTRE L'INCENDIE DE L'AGGLOMERATION TOULONNAISE (S.I.L.I.A.T.)

83 - SI POUR LA PRESERVATION, L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES ANCIENNES MINES DITES ''CAP GARONNE''

83 - SIVU ECOLE DE LA BASTIDE

83 - SI DU POLE TOURISTIQUE DU GOLFE DES ILES D'OR, LA PROVENCE-D'AZUR

83 - SI DE RESTAURATION COLLECTIVE (S.I.R.C.)

83 - SI D'ADDUCTION DES EAUX DE LA SOURCE D'ENTRAIGUES

83 - SI D'ASSAINISSEMENT DES COMMUNES DE ROCBARON ET FORCALQUEIRET

83 - SI DE TRANSPORTS SCOLAIRES EVENOS/LE BEAUSSET/ LA CADIERE-D'AZUR/LE CASTELLET/SIGNES (S.I.T.S.)

83 - SI POUR LA PROMOTION ET LA REALISATION D'UN CENTRE D'INITIATION A LA PRATIQUE DU GOLF

83 - SIVU DE TÉLÉVISION ET DE TÉLÉCOMMUNICATIONS DU NORD EST VAROIS (S.I.T.T.N.E.V.)

83 - SI ASSAINISSEMENT VILLECROZE TOURTOUR

83 - SI ASSAINISSEMENT COGOLIN-GASSIN

83 - SI DE MAINTIEN DE LA PRATIQUE DES SPORTS DE GLACE

83 - SI DE CONSTRUCTION D'UN LYCEE D'ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL (S.I.C.L.E.P.)

83 - SI D'ALIMENTATION EN EAU LA VALETTE-DU-VAR/LA GARDE/LE PRADET

83 - SIVU DES ESPACES NATURELS DU MASSIF DE LA LOUBE

83 - SIVU ASSAINISSEMENT DRAGUIGNAN-TRANS

83 - SI D'ASSAINISSEMENT LE BEAUSSET/LA CADIERE-D'AZUR/LE CASTELLET

83 - SIVU ASSAINISSEMENT TARADEAU, VIDAUBAN, LES ARCS

83 - SI DE L'ECOLE DES PALLIERES

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA REGION RHONE-AYGUES-OUVEZE (R.A.O.)

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE SAULT (SIEPA de Sault)

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL AMENAGEMENT ET ENTRETIEN RESEAU HYDRAULIQUE NORD VAUCLUSE

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE TRANSPORT SCOLAIRE DES ELEVES FREQUENTANT LES ETABLISSEMENTS SECONDAIRES DE L'ISLE SUR LA SORGUES ET DE LE THOR

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL TRANSPORT DES ELEVES FREQUENTANT LES ETABLISSEMENTS D ENSEIGNEMENT DE CAVAILLON ET DE CABRIERES D AVIGNON

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL COLLEGE ST EXUPERY DE BEDARRIDES

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL TRANSPORTS SCOLAIRES EN PAYS D'APT

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL AMENAGEMENT ET ENTRETIEN DU BASSIN DE L'EZE

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL COLLEGE DU CALAVON

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES DIGUES DU RHONE LAPALUD - LAMOTTE - MONDRAGON

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU MARDERIC (SIMA)

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN VERSANT RIEU FOYRO

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DEVELOPPEMENT DES ACTIVITES DU SECTEUR ENFANCE-JEUNESSE

85 - SYNDICAT D'A.E.P. DE LA HAUTE VALLEE DE LA VIE

85 - SYNDICAT D'A.E.P. DE LA VALLEE DU JAUNAY

85 - SYNDICAT D'A.E.P. PLAINE ET GRAON

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA GENDARMERIE DES ESSARTS

85 - SYNDICAT D'A.E.P. DES DEUX MAINES

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'A.E.P. VALLEE DU MARILLET

85 - SI D'ASSAINISSEMENT LA GAUBRETIERE

85 - SYNDICAT D'A.E.P. DE LA VALLEE DE LA SEVRE

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'A.E.P. DE L'ANGLE GUIGNARD

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AEP DE LA FORET DE MERVENT

85 - SYNDICAT POUR LA CONST. ET LA GESTION DE LA GENDARMERIE DE L'HERMENAULT

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AEP DU ROCHEREAU

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES COMMUNES RIVERAINES DE L'AUTISE

85 - SYNDICAT D'A.E.P DU MARAIS BRETON ET DES ILES

85 - SYNDICAT POUR LA RENOV. DES BATIMENTS DE LA BRIGADE DE GENDARMERIE DE MOUTIERS LES MAUXFAITS

85 - SYNDICAT D'A.E.P. DES OLONNES ET DU TALMONDAIS

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SIMPLE POUR L'EPURATION DU HAVRE DE VIE

85 - SYNDICAT A VOCATION SIMPLE DU PAYS DE BREM STATION D'EPUR. ET OUVRAGES ANNEXES

85 - SIVU DES CANTONS DES ESSARTS ET DE ST FULGENT

85 - SYNDICAT A VOCATION SIMPLE POUR L'EPURATION DES SOIXANTE BORNES

85 - SIVU PISTE D'EDUC. ROUTIERE CANTONS DE MOUTIERS- LES-MAUXFAITS-TALMONT-ST-HILAIRE-MAREUIL-SUR-LAY

85 - SIVU DU SECTEUR SCOLAIRE DE MOUTIERS-LES-MAUXFAITS

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE CUGAND-GETIGNE

85 - SIVU DES TRANSPORTS SCOLAIRES DE LA REGION NORD EST DE CHANTONNAY

85 - SIVU DES TRANSPORTS SCOLAIRES DE LA REGION DE CHANTONNAY

85 - SIVU POUR CONST. CENTRE PRINCIPAL SECOURS LES SABLES CENTRE ANNEXE A TALMONT ST HILAIRE

85 - SIVU POUR L'ORGANISATION ET LA GESTION DE LA CANTINE

85 - SIVU POUR LA REALISATION ET LA GESTION D'UN LOGEMENT FOYER A BEAUREPAIRE

85 - SIVU VENDEE AUTISE

85 - SIVU POUR LA GENDARMERIE DE BEAUVOIR-SUR-MER

85 - SIVU POUR LA RESTAURATION SCOL. LA CHAIZE-GIRAUD-LANDEVIEILLE

85 - SIVU GESTION EN TANT QU'ORGANISATEUR SECONDAIRE DU TRANSPORT SCOLAIRE DE LA REGION DE STE HERMINE

85 - SIVU POUR LA TRESORERIE DE MOUTIERS LES MAUXFAITS

85 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL EDUCATIF ENFANCE JEUNESSE

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire d'Anché et de Voulon

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Monts sur Guesnes

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Bonnet Lafond

86 - Syndicat intercommunal à vocation unique de la Vallée de la Dive

86 - Syndicat Rivière Vienne et Affluents

86 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire des Châtaigniers

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Benassay-Lavausseau

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire du Pays Mélusin

86 - syndicat intercommunal pour la gestion du CEG de Charroux

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Asnois-Chatain-Genouillé-Surin

86 - Syndicat pour la Coopération en Matière d'Enseignement du Collège de Chauvigny

86 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la Vallée de la Dive du Nord

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de la Région de Chauvigny

86 - Syndicat Intercommunal pour la gestion du C.E.G. de l'Isle Jourdain

86 - Syndicat intercommunal de voirie de la Région de Neuville-Saint-Georges

86 - syndicat intercommunal à vocation scolaire de Gouex Persac et Queaux

86 - Syndicat Energies Vienne

86 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Jardres, Pouillé,Tercé

86 - syndicat intercommunal pour le collège de St Savin et la gestion des équipements sportifs

86 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Cuhon, Maisonneuve, Massognes, Vouzailles et Cherves

86 - syndicat intercommunal à vocation scolaire de Bethines, Haims et Villemort

86 - Syndicat Intercommunal Scolaire Lésigny-Mairé

86 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Liniers, Lavoux, La Chapelle Moulière

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire entre les Communes de Leigné-sur-Usseau, Mondion, Usseau et Vellèches

86 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire St Pierre de Maillé /Angles /La Bussière

86 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Blaslay, Neuville et Yversay

86 - Syndicat du Plan d'Eau de la Filature

86 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de la Chapelle-Montreuil et Montreuil-Bonnin

86 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Chalandray,Ayron,Maillé

87 - Syndicat Intercommunal pour l'enfance du Val de Briance

87 - CONSERVATOIRE INTERCOMMUNAL DE L OUEST DE LIMOGES

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP VIENNE-BRIANCE-GORRE

87 - Syndicat Intercommunal de construction et d'exploitation d'une station d'épuration

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP du Val de TARDOIRE

87 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de COUZE-GARTEMPE

87 - Syndicat Intercommunal de traitement des eaux Chamboret-Nantiat

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP des ALLOIS

87 - Syndicat Intercommunal LAURIERE-FOLLES

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP de la BENAIZE

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP MARVAL-LA CHAPELLE MONTBRANDEIX et PENSOL

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP NEXON

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP VAYRES - TARDOIRE

87 - Syndicat Intercommunal pour l'Enseignement Itinérant de la Musique et de la Danse de l'Ouest et Sud-Ouest du Département

87 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire RANCON-ROUSSAC

87 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires du canton de ST MATHIEU

87 - Syndicat Intercommunal d'Intérêt Scolaire de ST MEARD

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP ST SYLVESTRE-COMPREIGNAC

87 - Syndicat de Voirie AREDIEN (SIVA)

87 - Syndicat Intercommunal d'AEP des DEUX BRIANCE

87 - Syndicat Intercommunal des Hauts de TARDOIRE

87 - Syndicat du ''Centre de Loisirs des Puys et Grands Monts''

87 - Syndicat Intercommunal Enfance, Petite Enfance, Adolescence du Pays de Glane

88 - SIVOS de Grand

88 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement du Durbion

88 - Syndicat Intercommunal scolaire Les Jeunes Chênes

88 - Syndicat intercommunal d'études de zonage d'assainissement du Xouillon et Madon

88 - Syndicat scolaire du Pot Cuit et de la Saule

88 - Syndicat Intercommunal du Breuil

88 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement Vair-Sermone

88 - Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement des Côtes et de la Ruppe

88 - Syndicat Intercommunal de Jussarupt-Avec-Herpelmont-Laveline-devant-Bruyères (SIJAHL)

88 - Syndicat des Eaux du Haut du Mont

88 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Val de Meurthe

88 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique d'Assainissement de la Haute-Meurthe

88 - SM départemental d'électricité des Vosges

88 - SI des eaux de la Manoise

88 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Les Coquelicots

88 - Syndicat du parc d'activités de Grandrupt

88 - SI d'adduction d' eau potable de Les Voivres La Chapelle-aux-Bois Harsault

88 - SI scolaire pour l'enseignement secondaire à Bruyères

88 - SI des sources de Stéaumont

88 - SI de gestion scolaire de Charmes

88 - SI scolaire et sportif du secteur de Le Tholy

88 - SI scolaire du secteur du Ban de Vagney

88 - SI des eaux de Presles

88 - SI des eaux des Bolottes

88 - SI d'eau du Bolon

88 - SI des eaux de la région de Nonzeville

88 - SI de regroupement pédagogique

88 - SI des eaux de la Vôge

88 - SI des eaux de Bel Air

88 - SI du secteur scolaire de Xertigny

88 - Syndicat d'Epuration du Thillot

88 - SIVS Terre de Légendes

88 - SI scolaire du secteur de Mirecourt

88 - SI scolaire du secteur de Fraize

88 - SI des eaux de Bulgnéville et de la vallée du Vair

88 - SI des eaux de la région de Nomexy

88 - SI des eaux de Thaon Chavelot Girmont

88 - SI scolaire du secteur de Thaon-les-Vosges

88 - SI d'assainissement de Darnieulles et Uxegney

88 - SI d'eau potable de la région mirecurtienne

88 - SI d'adduction d'eau de la région de Godoncourt

88 - SI des eaux de Blanchefontaine

88 - SI à vocation scolaire de La Bourgonce La Salle Nompatelize

88 - Groupement syndical forestier du Massif des Jumeaux

88 - SI à vocation scolaire de la vallée de la Hure

88 - SI des eaux de l'Ormont

88 - SI à vocation scolaire de la Vallee du Haut Barba

88 - SI des eaux de la région de Landaville

88 - SI des eaux de Senones Vieux-Moulin

88 - SI pour l'assainissement de la vallée du Mouzon

88 - SI des eaux de la Belvitte

88 - SI des eaux de l'Anger

88 - SI des eaux de l'Avière

88 - SI des eaux de Grandrupt Saint-Stail

88 - SI des eaux de la Vraine et du Xaintois

88 - SI des eaux des Monts Faucilles

88 - SI des eaux du Val du Neuné

88 - SI des eaux d'Autrey Fremifontaine

88 - SI de Froide Fontaine

88 - SI des eaux de la Frézelle et du Vair

88 - SI des eaux de la région de Thuillières

88 - SI scolaire de Dompaire

88 - SI de distribution d'eau de la région de Les Ableuvenettes

88 - SI d'assainissement de Chantraine Epinal Golbey

88 - SI des eaux de Charmois La Baffe

88 - SI du secteur scolaire de Golbey

88 - SI à vocation scolaire des Hauts de Salm

88 - SI des eaux de la région de Rambervillers

88 - SI scolaire d'Epinal

88 - SI pour une meilleure réception de la télévision

88 - SI d'assainissement de la Vallée des Lacs

88 - SI de travaux d'aménagement hydraulique du bassin de l'Anger

88 - SI du secteur scolaire de Darney

88 - SI de l'hospice de Bruyères

88 - SI pour la construction des vestiaires du terrain de sports

88 - SI des eaux de Damblain et du Creuchot

88 - SI d'épuration de Chaumousey Sanchey

88 - SI scolaire de la haute vallée de la Plaine

88 - SI des Ecoles de Lusse

88 - SI d'études et d'action pour l'assainissement de la vallée du Rabodeau

88 - Syndicat de la gendarmerie de Provenchères-sur-Fave

88 - SI pour la gestion du RPI de Nayemont-les-Fosses Pair-et-Grandrupt

88 - SI de gestion des services d'incendie et de secours de l'agglomération Vittel-Contrexéville

88 - SI d'assainissement des eaux usées

88 - SI de regroupement pédagogique intercommunal de Lépanges Deycimont Prey

88 - SI pour la création et la gestion d'une station d'épuration de l'agglomération Vittel Contrexéville

88 - SI à vocation scolaire de Bains-les-Bains

88 - Syndicat scolaire Nos Petits Villages

88 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la région de Nomexy

88 - SI de distribution d'eau des communes de Faucompierre Tendon Xamontarupt

88 - SI pour la gestion du regroupement pédagogique intercommunal de Remomeix Coinches

88 - SI pour l'assainissement des communes de Thaon-les-Vosges Chavelot Igney et Girmont

88 - Syndicat pour la reconstruction d'un centre d'incendie et de secours du pays de Charmes

88 - SI du secteur scolaire de Saulxures Cornimont

88 - SI d'acquisition et de gestion de matériel d'entretien des deux vallées

88 - SI d'étude pour l'alimentation en eau potable ''Le Tempoix''

88 - SIVU pour la gestion des services d'incendie et de secours du secteur de Remiremont

88 - SI de gestion des services d'incendie et de secours des communes du secteur de Dompaire

88 - SI de mise en valeur de la vallée de la Meuse

88 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Haut des Rangs

88 - SI de gestion du regroupement pédagogique intercommunal Bertrimoutier-Combrimont-Neuvillers sur Fave-Raves

88 - SI de bâtiments des services d'incendie et de secours des communes de la Haute Moselle (SIBIS)

88 - Syndicat Intercommunal pour la reconstruction de bâtiments du service d'incendie du secteur de Rambervillers

88 - SIVU pour la gestion de la salle polyvalente de Dompaire-Lamerey

88 - SI des eaux de Vioménil et Grandrupt de Bains

88 - SI de gestion des services d'incendie et de secours dans le secteur de Bains-les-Bains

88 - SI scolaire de la Petite Sibérie

88 - SI à Vocation d'Investissement pour la Construction (SIVIC)

88 - SI de gestion du RPI de Biffontaine, la Chapelle devant Bruyères et les Poulières

88 - SI de Gestion du RPI de Chermisey, Midrevaux, Pargny-sous-Mureau et Sionne

88 - SIVU des Ecoles Vair-Vraine

88 - SI Scolaire de Hadigny-les-Verrières

88 - SIVU de Bellevue

88 - Syndicat Charmois-Le Roulier

89 - Syndicat intercommunal à vocation unique Multi-accueil du canton de Chéroy

89 - SIVU du centre de 1ère intervention de NUITS-RAVIERES

89 - Syndicat Intercommunal de production d'eau potable de Saint-Hubert

89 - SIVOS du Val de l'Ouanne

89 - SIVU du Centre de Première Intervention de Fleury-Branches

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Courtoin, Domats, La Belliole, Savigny sur Clairis et Vernoy

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de la Vanne

89 - SIVU Hauterive, Héry et Seignelay

89 - SYNDICAT DE LA FONTAINE ROUGE

89 - Syndicat Départemental d'Energies de l'Yonne

89 - Syndicat Intercommunal des transports funéraires d'ANDRYES, COULANGES SUR YONNE, CRAIN, DRUYES LES BELLES FONTAINES, POUSSEAUX et SURGY

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable d'ANNAY SUR SEREIN, MOLAY

89 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable des communes d'ARGENTEUIL, PACY SUR ARMANCON

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la Terre-Plaine-Morvan

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des communes de BASSOU et BONNARD

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de BIERRY LES BELLES FONTAINES

89 - Syndicat Intercommunal pour l'aménagement du rû de SAINT ANGE

89 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de CEZY, SAINT AUBIN SUR YONNE et VILLECIEN (S.A.C.E.S.A.VI)

89 - Syndicat Intercommunal pour la gestion et le fonctionnement du C.E.G. CHABLIS et le réglement de tous les problèmes relatifs à la scolarité, à la formation, aux sports, aux loisirs et à la culture.

89 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la région de CHAMPIGNY

89 - Syndicat Intercommunal des Eaux de CHAMPLOST MERCY

89 - Syndicat Intercommunal d'étude pour l'aménagement des vallées de l'OREUSE et de la COUEE

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de CHARBUY et FLEURY LA VALLEE

89 - Syndicat d'Adduction d'Eau Potable de CHATEL GERARD, SARRY, ANNOUX et GRIMAULT

89 - Syndicat Intercommunal de BUSSY LE REPOS, CHAUMOT, MARSANGY, ROUSSON et VILLENEUVE SUR YONNE (legs Thénard)

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des communes de CHEMILLY SUR YONNE et BEAUMONT

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire des communes de COURLON SUR YONNE et SERBONNES

89 - Syndicat à Vocation Scolaire pour la gestion du C.E.G. de COURSON LES CARRIERES

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de CRY et de PERRIGNY SUR ARMANCON

89 - Syndicat Intercommunal des Eaux de DYE, BERNOUIL

89 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable de la Source Sainte-Christine

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable et Assainissement de la région de SAINT FLORENTIN

89 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable de GIROLLES, THAROT

89 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable de GLAND, PIMELLES

89 - Syndicat Intercommunal d'Intérêt scolaire des communes de L'ISLE SUR SEREIN, ANGELY, ANNOUX et SAINTE COLOMBE

89 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable des communes de JULLY, SENNEVOY LE HAUT, SENNEVOY LE BAS, GIGNY, FONTAINE LES SECHES

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire du Nord Est Gâtinais

89 - Syndicat Intercommunal d'assainissement et d'équipement rural de la BASSE-VANNE

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire des communes d'EVRY et GISY LES NOBLES

89 - Syndicat Intercommunal des Eaux de CHAMVRES, PAROY SUR THOLON

89 - Syndicat Intercommunal d'intérêt scolaire de CHASSY, POILLY SUR THOLON, SAINT MAURICE LE VIEIL, SAINT MAURICE THIZOUAILLE

89 - Syndicat Intercommunal pour la construction et le fonctionnement du C.E.S. de SAINT GEORGES SUR BAULCHE

89 - Syndicat Intercommunal d'intérêt scolaire de SAINT LOUP D'ORDON et SAINT MARTIN D'ORDON

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des communes de SAINT PERE et THAROISEAU

89 - Syndicat à Vocation Scolaire de la région de SAINT SAUVEUR EN PUISAYE

89 - Syndicat Intercommunal pour la construction de locaux de servcie et de logements à l'usage d'une brigade de gendarmerie à SAINT VALERIEN

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des communes de TALCY, BLACY, THIZY, MARMEAUX

89 - Syndicat Intercommunal d'intérêt scolaire de BLACY, MARMEAUX, MONTREAL, TALCY, THIZY et TREVILLY

89 - Syndicat Intercommunal des collège et lycée de TOUCY

89 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable de la région de LIGNY LE CHATEL

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la région de VERMENTON

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de CHAUMONT et SAINT AGNAN

89 - Syndicat Intercommunal pour la construction de locaux de service et de logements à l'usage d'une brigade de gendarmerie à VILLENEUVE L'ARCHEVEQUE

89 - Syndicat Intercommunal du centre de secours et de lutte contre l'incendie de VILLENEUVE SUR YONNE

89 - Syndicat Intercommunal pour la gestion et le fonctionnement du C.E.S. de VILLENEUVE SUR YONNE

89 - Syndicat Intercommunal pour la construction de locaux de service et de logements à l'usage d'une brigade de gendarmerie à VILLENEUVE SUR YONNE

89 - Syndicat Intercommunal des Eaux de la région de VILLIERS LES HAUTS

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la région de VILLIERS VINEUX

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des communes de VINCELLES et VINCELOTTES

89 - Syndicat d'Alimentation en Eau Potable de MOULINS, SAMBOURG et VIREAUX

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de LES BORDES et DIXMONT

89 - Syndicat Intercommunal pour la construction de locaux de service et de logements à l'usage d'une brigade de gendarmerie à CHEROY

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de LA CHAPELLE VAUPELTEIGNE, LIGNORELLES, MALIGNY, VILLY

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de BERNOUIL, CARISEY, DYE, JAULGES et de VILLIERS VINEUX

89 - Syndicat Intercommnal pour l'aménagement du VALLON des SOULS

89 - Syndicat Intercommunal pour la gestion du service de transports d'élèves aux établissements scolaires de SENS ou S.I.C.O.M.T.R.P.T.S. de NAILLY

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des communes de SAINT JULIEN DU SAULT, VERLIN, SAINT MARTIN D'ORDON

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique du chemin de fer touristique de la PUISAYE

89 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de CHAMPVALLON, SENAN

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de BEAUVOIR, EGLENY et PARLY

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de JOUX LA VILLE et PRECY LE SEC

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de PIFFONDS et VERLIN

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire d'ETAULES, LUCY LE BOIS et THORY

89 - Syndicat Intercommunal La Maternelle des Chennevières

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de MARSANGY et ROUSSON

89 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de ROUVRAY et VENOUSE

89 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de FONTENOY et LEVIS

89 - Syndicat Intercommunal du Moulin des Fées

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire du VRIN

89 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable Chantemerle

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique pour l'entretien de la GAILLARDE

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique des BELLES VALLEES

89 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de Genotte

89 - Syndicat Intercommunal du VAL DE BAULCHE

89 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de COURTOIS et NAILLY

89 - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la GARENNE

89 - syndicat intercommunal à vocation scolaire d'Etigny-Passy

89 - Syndicat intercommunal pour la participation au financement de la construction et du fonctionnement de l'école intercommunale de MAILLY LA VILLE et des installations annexes d'enseignement sportif

89 - Syndicat Intercommunal d'épuration et de traitement des eaux usées de l'Auxerrois

89 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire entre les communes de PONTIGNY, ROUVRAY et VENOUSE

89 - SIVOS entre les communes de Ligny-le-Châtel, Méré et Varennes

89 - SIVU du CPI du Haut Armançon

89 - syndicat intercommunal des eaux d'Annay la Côte et d'Annéot

89 - SIVOS des communes de Cornant, Egriselles le Bocage, Subligny et Villeneuve la Dondagre

89 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire des deux rivières

89 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de la Forêt d'Hervaux

90 - syndicat intercommunal pour la gestion du centre de loisirs du plateau

90 - syndicat intercommunal de gestion du fonction du R.P.I. de Meroux Moval Sevenans

90 - syndicat intercommunal pour la gestion et l'animanation du R.P.I. de Roppe Vétrigne

90 - syndicat intercommunal à gestion multiple de Meroux et Moval

90 - syndicat intercommunal de gestion de la piscine d'Etueffont

90 - syndicat intercommunal du chemin du Faye

90 - syndicat intercommunal de construction du CES de Giromagny

90 - syndicat intercommunal des eaux de Giromagny

90 - syndicat intercommunal de gestion du CES de Morvillars

90 - syndicat intercommunal des eaux de la Saint Nicolas

90 - syndicat intercommunal de gestion du gymnase Claudel de Montreux chateau

90 - Syndicat intercommunal de la Baroche

90 - syndicat de gestion de la salle des 4 villages Autrechêne, Fontenelle, Novillard, Petit-Croix

90 - syndicat intercommunal pour la gestion du regroupement pedagogique de la vallee de l'Ecrevisse

90 - syndicat intercommunal pour la gestion de l'eglise et du cimetiere de Grosne

90 - syndicat intercommunal pour la gestion et l'animation du regroupement pedagogique de Fontaine

90 - syndicat intercommunal des immeubles intercommunaux de Bermont

90 - syndicat intercommunal pour la gestion du regroupement pedagogique d'Argiesans Banvillars, Buc, Urcerey

90 - syndicat intercommunal de l'ecole maternelle Pauline Kergomard

90 - syndicat intercommunal pour la gestion du regroupement pedagogique du Plateau

90 - syndicat intercommunal pour la gestion du regroupement pedagogique de Bermont Botans et Dorans

90 - syndicat intercommunal de la Fourriere

90 - syndicat intercommunal pour la gestion et l'animation du regroupement pedagogique de Rougegoutte et Vescemont

90 - syndicat intercommunal de gestion du fonctionnement du regroupement pedagogique des deux auxelles

90 - syndicat intercommunal des champs sur l'eau (R.P.I.)

90 - syndicat intercommunal pour la gestion et l'animation du regroupement pedagogique de Foussemagne et Reppe

90 - syndicat intercommunal pour la gestion de l'eglise et du cimetiere de Fontaine

90 - syndicat intercommunal du sundgau

91 - SM Courtaboeuf développement

91 - SI de l'Agence postale entre les communes de Boutervilliers, Chalo St Mars, St Hilaire

91 - Syndicat pour la valorisation de la Plaine de Montjean

91 - Syndicat des Eaux Ouest Essonne

91 - Syndicat Intercommunal d'Energie du Grand Etampois

91 - SI assainissement de la région de CHEPTAINVILLE

91 - SI pour la gestion du C.E.S. Emile Zola d'IGNY

91 - SI des eaux de la région du PLESSIS-SAINT-BENOIST

91 - SI du regroupement pédagogique de la Vallée la Renarde

91 - SI des eaux de SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL et environs

91 - SI assainissement des communes de PECQUEUSE, LIMOURS, FORGES-LES-BAINS, BRIIS-SOUS-FORGES (SIA)

91 - SI d'hydraulique et d'assainissement de la région de LIMOURS (SIHAL)

91 - SI pour l'enfance inadaptée (SIEI)

91 - SI assainissement de la Vallée Supérieure de l'Ecole

91 - SI pour la réalisation et le fonctionnement du C.E.S. CROSNE-YERRES

91 - SI pour la création et la gestion d'établissements pour personnes âgées (SIPA)

91 - SI regroupement pédagogique de CHALO-SAINT-MARS, SAINT-HILAIRE

91 - SI pour la gestion du gymnase du collège Pablo Picasso à SAULX-LES-CHARTREUX

91 - SI de l'Orme à Moineaux des ULIS (SICOMU)

91 - SI RIS-ORANGIS, MENNECY, BONDOUFLE (Lamoura ou équip. Soc. Evry)

91 - SI pour la construction et le fonctionnement d'une école intercommunale CHAMPLAN-LONGJUMEAU

91 - SI d'énergie pour la région de MENNECY et des environs (SIERME)

91 - SI des eaux des communes du nord-est de l'Essonne

91 - SI des eaux du Plateau de SACLAY (SIEPS)

91 - SI du regroupement pédagogique d'AUTHON-LA-PLAINE, MEROBERT, PLESSIS-SAINT-BENOIST, SAINT-ESCOBILLE (AMPS)

91 - SI pour la construction et la gestion d'une gendarmerie à LARDY

91 - SI des eaux du plateau de Beauce

91 - SI du regroupement pédagogique de la Vallée de l'Eclimont

91 - SI pour le développement d'un réseau câblé de vidéocommunications (SIVIC)

91 - SI pour la création et le fonctionnement d'un centre de montagne

91 - SI des eaux des Vallées de la Haute-Juine

91 - SIRP des Vallées - SI de regroupement pédagogique des Vallées

91 - SIVU de l'Orme

91 - SI des 4 vallées

91 - SI pour l'étude et l'aide aux personnes handicapées du Val d'Orge

91 - SI de restauration municipale Massy-Chilly (SIRMC)

91 - SI d'électricité et du gaz de la région d'ARPAJON (SIEGRA)

91 - SI de la Vallée de l'Essonne (SIVE)

91 - SIVU du val d'Essonne (SIVUVE)

91 - SIVU de l'Ecole Maternelle Pomme de Pin (SIVUEMPP)

91 - SI du regroupement pédagogique du Plateau (SIRPP)

91 - SI pour l'aménagement et l'entretien de la coulée verte de l'Yvette (SICOVY)

92 - SICOM DU HARAS LUPIN

92 - Syndicat Intercommunal CENTRE LOCAL D'INFORMATION ET DE COORDINATION CLICHY/SAINT-OUEN (CLIC)

92 - Syndicat pour la Restauration Collective - SYREC-

92 - SIVU CO.CLI.CO

92 - Syndicat intercommunal à vocation unique de Garches/Marnes-la-Coquette

92 - Syndicat Intercommunal à vocation unique des terrains de sports Yves du Manoir

92 - Syndicat Intercommunal pour l'équipement sanitaire et social de Sèvres, Chaville et Ville d'Avray

92 - Syndicat intercommunal du lycée de Clamart-Châtillon

92 - Syndicat intercommunal du cimetière de Clamart

93 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement et le développement de l'espace naturel du plateau d'Avron

93 - Syndicat intercommunal de gestion patrimoniale du groupe scolaire Casares Doisneau

93 - Syndicat intercommunal pour le conservatoire à rayonnement régional d'Aubervilliers- La Courneuve CNR

93 - Syndicat interdépartemental pour la gestion des parcs de sports de Bobigny et La Courneuve SIGPS

93 - Syndicat intercommunal du cimetière de Bondy Le Pré Saint-Gervais

93 - Syndicat intercommunal du cimetière des Joncherolles

93 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Tremblay en France, Claye Souilly SIAEP

93 - Syndicat intercommunal du cimetière des villes d'Aubervilliers, La Courneuve, Drancy, Bobigny

93 - Syndicat intercommunal pour la restauration collective Bobigny/Champigny SIRESCO

93 - Syndicat intercommunal pour la construction,l'équipement et la gestion d'une maison de retraite pour personnes agées dépendantes MAPAD

93 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour la production et la livraison de repas collectifs entre les villes de Bondy et Noisy le Sec SIPLARC

93 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE DE RESTAURATION COLLECTIVE- SIVURESC

94 - Syndicat Intercommunal de Coopération dans le Domaine de la Restauration (SIDORESTO)

94 - Syndicat Intercommunal pour l'acquisition et la gestion foncière de la parcelle H21 sur le territoire de la commune de Vincennes

94 - SIVU des communes de Rungis, Thiais, Chevilly-Larue pour leur participation à la SAGAMIRIS

94 - Syndicat Intercommunal pour l'Informatique et ses Outils (SICIO)

94 - SIVU pour l'acquisition d'un terrain et la construction d'un C.A.T.

94 - SIVU pour la construction et la gestion du Lycée de Limeil-Brévannes

94 - SIVU des établissements du second cycle du second degré du district de L'Hay les Roses

94 - SIVU du Cimetière Intercommunal de Cachan, Chevilly, L'Hay, Montrouge et Sceaux

94 - SIVU pour l'Edification d'un Ensemble Scolaire de Second Cycle

94 - SIVU pour l'Equipement Hospitalier du Sud-Est de la Région Parisienne

94 - Syndicat des communes d'Arcueil-Gentilly pour la création et le fonctionnement d'un OPHLM (OPALY)

94 - Syndicat Intercommunal pour la création et la gestion d'une maison de retraite publique intercommunale ''Le Vieux Colombier''

94 - SIVU des Cimetière et Crématorium de la Fontaine Saint-Martin

94 - SIVU pour la gestion d'un service de soins infirmiers à domicile

94 - SIVU pour la géothermie à Chevilly-Larue ,l'Hay-les-Roses et Villejuif

94 - Syndicat Intercommunal pour les établissements scolaires du second degré et leurs équipements sportifs annexes

94 - SIVU pour l'Aménagement et l'Entretien des voiries limitrophes aux communes de la Queue en Brie et Pontault-Combault

94 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Lycée des Nations

94 - SIVU des Eaux de Santeny-Servon

94 - Syndicat Intercommunal pour l'Enseignement Technique (SIET)

94 - Syndicat Intercommunal à vocation unique pour la restauration municipale (SIRM)

94 - Syndicat Intercommunal pour la Restauration des Villes (SIREV)

94 - Syndicat des communes du Sud-Est Parisien pour l'électricité et le gaz (SUD-ELEG)

94 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de Chauffage Urbain Choisy/Vitry

94 - Syndicat Intercommunal Nationale 7

94 - Syndicat Intercommunal de la Petite Enfance, Santeny/Marolles en Brie

94 - Syndicat Intercommunal d'Etudes du Pôle Orly Rungis (SIEPOR)

94 - Syndicat Intercommunal d'Etudes pour l'Accueil des Gens du Voyage (SIETAG)

95 - S.I. DE LA BRIGADE DE GENDARMERIE DE MARINES

95 - S.I. DE TRANSPORT SCOLAIRE ATTAINVILLE - MOISSELLES

95 - S.I. POUR L'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE PONTOISE (S.I.A.R.P.)

95 - S.I. D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE L'YSIEUX ET SES AFFLUENTS (S.I.A.B.Y. ET AFFLUENTS)

95 - S.I. DE REALISATION ET DE GESTION DES EQUIPEMENTS SPORTIFS POUR LE C.E.S., LE L.P. ET LA COMMUNE DE MONTSOULT

95 - Syndicat intercommunal d'assainissement de Frémainville et Seraincourt

95 - S.I. DU BASSIN DE L'ESCHES (S.I.B.E.)

95 - S.I. DE LA VALLEE DU RU DE PRESLES

95 - S.I. DE L'EAU ET DU GAZ

95 - S.I. DES EAUX DE MOURS - NOINTEL ET PRESLES

95 - S.I. D'ASSAINISSEMENT DE PERSAN, BEAUMONT-SUR-OISE ET ENVIRONS (SIAPBE)

95 - S.I. D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE CORMEILLES-EN-PARISIS (S.I.A.R.C.)

95 - S.I. POUR LA CONSTRUCTION DU C.E.S. DE NEZANT DE SAINT-BRICE - GROSLAY

95 - S.I. DE CHAUFFAGE DE SANNOIS - ERMONT - FRANCONVILLE

95 - S.I. DE LA PISCINE DE L'ISLE-ADAM - PARMAIN (S.I.P.I.A.P.)

95 - S.I. POUR L'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DU SAUSSERON

95 - S.I. POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT DANS LES VALLEES DE L'OISE ET DU SAUSSERON (S.I.S.V.O.S.)

95 - S.I. POUR L'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE PARMAIN - L'ISLE-ADAM (S.I.A.P.I.A.)

95 - S.I. D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE L'OISE SUD (S.I.A.V.O.S.)

95 - S.I. D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DE L'EPINE DU BUC

95 - S.I. POUR L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE L'ISLE-ADAM

95 - S.I. POUR LA CONSTRUCTION DU LYCEE DE LUZARCHES

95 - S.I. POUR L'ECOLE ALAIN FOURNIER

95 - S.I. D'INTERET SCOLAIRE DE BUHY, LA CHAPELLE-EN-VEXIN ET MONTREUIL-SUR-EPTE

95 - S.I. D'ASSAINISSEMENT D'ARTHIES - MAUDETOUR-EN-VEXIN

95 - S.I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE MONTSOULT

95 - S.I. POUR L'ETUDE ET L'AMENAGEMENT DE LA BUTTE PINSON (S.I.E.A.B.P.)

95 - S.I. DE FREPILLON - BESSANCOURT POUR LE C.E.S.

95 - S.I. DU TERRAIN DE SPORTS DES ILES

95 - S.I. DE TRANSPORT D'ELEVES DES SECTEURS SCOLAIRES DE BEAUMONT-SUR-OISE ET L'ISLE-ADAM

95 - S.I. DU MARAIS DE FROCOURT

95 - S.I. ET INTERDEPARTEMENTAL DES EAUX DE BRAY-ET-LU

95 - S.I. DES EAUX DE LA SOURCE DE SAINT ROMAIN

95 - S.I. DU BASSIN VERSANT DE L'AUBETTE DE MEULAN

95 - S.I. DE LA PISCINE DES BUSSYS

95 - S.I. DES EAUX D'ENNERY - LIVILLIERS - HEROUVILLE

95 - S.I. POUR L'EXTENSION DU LYCEE VAN GOGH ET LA CONSTRUCTION DU L.E.P. G. EIFFEL D'ERMONT

95 - S.I. DU C.E.S. ECOUEN - EZANVILLE

95 - S.I. POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES EAUX USEES DANS LES BASSINS DE LA THEVE ET DE L'YSIEUX (S.I.C.T.E.U.B.)

95 - S.I. DU BASSIN VERSANT DE L'AUBETTE

95 - S.I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE MAGNY-EN-VEXIN - LA CHAPELLE-EN-VEXIN -SAINT-GERVAIS

95 - S.I. DE VOIRIE ENTRETIEN MOBILIER ET IMMOBILIER (S.I.V.E.M.I.)

95 - S.I. D'ELECTRICITE ET DES RESEAUX DE CABLES DU VEXIN (S.I.E.R.C.)

95 - S.I. DES COLLEGES DES CANTONS DE MARINES ET VIGNY

95 - CENTRE NAUTIQUE INTERCOMMUNAL A MONTMORENCY

95 - S.I. DE TRANSPORT D'ELEVES DU VEXIN (S.I.T.E.V.)

95 - S.I. DES EAUX DE LA VALLEE DE L'AUBETTE

95 - S.I. POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES EAUX USEES DANS LE BASSIN DU SAUSSERON

95 - S.I. D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DE BELLEFONTAINE

95 - S.I. EN VUE DE L'AGRANDISSEMENT ET DE LA GESTION DU STADE DE DEUIL-LA-BARRE

95 - S.I. DE MUSIQUE DU VEXIN ET DU VAL DE L'OISE (S.I.M.V.V.O.)

95 - S.I. POUR LA PLAINE DE LOISIRS DES COMMUNES D'ARGENTEUIL, BEZONS, COLOMBES

95 - S.I. D'INTERET SCOLAIRE DE COURCELLES-SUR-VIOSNE, MONTGEROULT

95 - S.I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE D'ARRONVILLE-BERVILLE

95 - S.I. POUR L'ETUDE, LA REALISATION ET LA GESTION D'UN PARC DE STATIONNEMENT A LA GARE DE SURVILLIERS-FOSSES

95 - S.I. POUR LA GESTION DU C.E.S. DE LUZARCHES

95 - S.I. DE GESTION DES ECOLES DE LA ROCHE GUYON (S.I.G.E.L.)

95 - S.I. POUR L'ETUDE ET LA CREATION DE TRANSPORTS URBAINS

95 - S.I. D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE NORD-ECOUEN

95 - S.I. DES EAUX DE VILLERS-EN-ARTHIES, CHAUSSY, CHERENCE

95 - S.I. VILLIERS-LE-BEL/GONESSE POUR LA PRODUCTION ET LA DISTRIBUTION DE CHALEUR

95 - S.I. D'ETUDES ET DE REALISATION D'EQUIPEMENTS D'INTERET GENERAL ANDRE MESSAGER

95 - S.I. DE LA VALLEE DU RU DU MONTUBOIS

95 - S.I. DU BASSIN VERSANT DE LA VALLEE DU ROY

95 - S.I. POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D'UN PARKING DE LIAISON D'INTERET REGIONAL A LA GARE D'ECOUEN - EZANVILLE

95 - S.I. D'INTERET SCOLAIRE DE LABBEVILLE, FROUVILLE, HEDOUVILLE

95 - S.I. D'INTERET SCOLAIRE DE GENICOURT, HEROUVILLE, LIVILLIERS

95 - S.I. DE REGROUPEMENT SCOLAIRE D'AMBLEVILLE, HODENT, OMERVILLE

95 - S.I. D'INTERET SCOLAIRE DE VIENNE-EN-ARTHIES, SAINT-CYR-EN-ARTHIES ET VILLERS-EN-ARTHIES

95 - S.I. DE TRANSPORT DES TROIS FORETS

95 - S.I. DU LYCEE CAMILLE SAINT-SAENS A DEUIL-LA-BARRE

95 - S.I. DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE BREANCON, LE HEAULME, NEUILLY-EN-VEXIN

95 - S.I. DE PROGRAMMATION, DE GESTION ET DE REALISATION DU MARAIS DU RABUAIS

95 - S.I. DE LA SOURCE DE BERVAL

95 - S.I. DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE GUIRY-EN-VEXIN - THEMERICOURT - VIGNY

95 - S.I. POUR L'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE LA VIOSNE

95 - S.I. D'INTERET SCOLAIRE D'ARTHIES - BANTHELU - CLERY-EN-VEXIN - WY-DIT-JOLI-VILLAGE

95 - S.I. DU LYCEE DE DOMONT

95 - S.I. D'ASSAINISSEMENT AUTONOME

95 - S.I. D'INTERET SCOLAIRE BRIGNANCOURT-SANTEUIL

95 - S.I. BERNES-SUR-OISE - BRUYERES-SUR-OISE (S.I.B.B.)

95 - S.I. DE REGROUPEMENT SCOLAIRE DE BETHEMONT-LA-FORET ET CHAUVRY

95 - S.I. DES EAUX DU VAL DE VIOSNE

95 - S.I. DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE BERVILLE ET HARAVILLIERS

95 - S.I. POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DU GROUPE SCOLAIRE JEAN JAURES

971 - Syndicat intercommunal de l'abattoir de la Basse Terre

971 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES GRANDS FONDS DE LA GRANDE-TERRE

971 - SYNDICAT INTERCOM MISE VALEUR SITES PLAGES GUADELOUPE

971 - SYNDICAT INTERCOM DE LA PISCINE ABYMES/GOSIER/POINTE-A-PITRE

971 - SIVU AGGLO ABYMES BAIE-MAHAULT GOSIER POINTE-A-PITRE

973 - Syndicat intercommunal du zoo de Macouria et de Montsinnéry-Tonnégrande

974 - syndicat des Hirondelles

974 - Syndicat des eaux usées du Port et de la Possession

974 - SIDELEC

974 - SIVU de la rivière des Galets