250 groupements communaux en Aisne

02 - CA du Pays de Laon

02 - CA Chauny Tergnier La Fère

02 - CA du Saint-Quentinois

02 - CA de la Région de Château-Thierry

02 - CA du Soissonnais

02 - CC du Val de l'Oise

02 - CC Picardie des Châteaux

02 - CC Thiérache Sambre et Oise

02 - CC Retz en Valois

02 - CC de la Thiérache du Centre

02 - CC du Pays de la Serre

02 - CC du Pays du Vermandois

02 - CC du Val de l'Aisne

02 - CC du Canton d'Oulchy le Château

02 - CC de la Champagne Picarde

02 - CC du Canton de Charly sur Marne

02 - CC du Chemin des Dames

02 - CC du Pays des Trois Rivières

02 - CC des Portes de la Thiérache

02 - Syndicat intercommunal du pôle éducatif de Grugies

02 - Syndicat intercommunal du pôle éducatif primaire du Vermandois

02 - Syndicat intercommunal pour l'aménagement de l'Omignon

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la région de Sery-les-Mézières et de la vallée de l'Oisel

02 - Syndicat scolaire du secteur de Sains Richaumont

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable de la Basse Quincy

02 - SYNDICAT DES ECOLES DE LA SERRE

02 - Syndicat scolaire des communes de Saint-Paul-aux-Bois, Saint-Aubin et Selens

02 - Syndicat scolaire intercommunal des communes de Camelin, Besmé et Bourguignon

02 - Syndicat du bassin versant de l'Oise aval axonaise

02 - Syndicat du bassin versant amont de la Serre et du Vilpion

02 - Syndicat du bassin versant de l'Aisne navigable axonaise

02 - REGROUPEMENT SCOLAIRE DE COUCY

02 - Syndicat à vocation unique de Bohain Fresnoy Le Grand

02 - Syndicat scolaire des Trois Vallées

02 - Syndicat d'assainissement de la région de Château-Thierry

02 - Syndicat intercommunal pour le regroupement et le fonctionnement des écoles de Cugny, Beaumont En Beine et la Neuville En Beine

02 - Syndicat intercommunal de gestion de l'Ardon et de la moyenne Ailette

02 - Syndicat intercommunal d'aide ménagère du canton de Saint-Simon et de ses environs

02 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CURAGE DU RIEU

02 - Syndicat intercommunal pour l'assainissement des vallées du rû du Bartel et du rû de la Gleau

02 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la région de Vermand

02 - Syndicat intercommunal de services et de soins à domicile de l'amitié

02 - Syndicat intercommunal d'aide à domicile de Saint-Quentin

02 - Syndicat d'assainissement du canton de Charly-sur-Marne

02 - Syndicat intercommunal d'auxiliaires de vie Maurice Brugnon

02 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la région de Crézancy

02 - Syndicat intercommunal scolaire de la vallée de la Marne

02 - Syndicat scolaire de Marly-Gomont et des communes voisines

02 - Syndicat de fonctionnement et d'investissement du collège de Neuilly Saint Front

02 - Syndicat intercommunal d'accueil scolaire Brainois

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Bazoches sur Vesle, Courcelles sur Vesles, Paars et Saint-Thibaut

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Presles-et-Boves, Cys-la-commune, Saint-Mard et Chavonne

02 - Regroupement scolaire de l'Ailette et de la Bièvre

02 - Syndicat de regroupement scolaire d'Abbecourt et de Marest Dampcourt

02 - Syndicat des écoles regroupées à Condé-en-Brie

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire élémentaire de Corbeny

02 - Syndicat de regroupement scolaire des écoles de Boncourt, Lappion, La Selve et Nizy-le-Comte

02 - Syndicat scolaire intercommunal de chassemy, ciry-salsogne, Vasseny

02 - Syndicat des écoles regroupées du cycle élémentaire de Neuilly Saint Front

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Juvigny

02 - Syndicat des écoles regroupées de Breny, Montgru-Saint-Hilaire, Rozet-Saint-Albin

02 - Syndicat scolaire intercommunal de la vallée de la crise

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Chaudun, Berzy-le-Sec, Missy-aux-bois

02 - Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Condé-en-Brie

02 - Syndicat scolaire de Effry et Wimy

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de la Vallée de la Suippe

02 - Syndicat Intercommunal scolaire de la Région de CREPY pour le regroupement des élèves d'âge pré-scolaire et de niveau élémentaire ---SIRC

02 - Syndicat scolaire de Vadencourt

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées de Parpeville, Pleine Selve, Renansart, Surfontaine et Villers le Sec

02 - Syndicat scolaire Audigny Flavigny Malzy Monceau sur Oise Villers les guise

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées de Chezy-Dammard-Monnes

02 - Syndicat intercommunal pour le regroupement et le fonctionnement des écoles d'Artemps, Happencourt et de Seraucourt-Le-Grand

02 - Syndicat des écoles regroupées de Frières Failhouël

02 - Syndicat intercommunal pour le regroupement et le fonctionnement des écoles de Villers Saint Christophe, Aubigny Aux Kaisnes, Pithon et Bray Saint Christophe

02 - Syndicat scolaire de la Vallée des deux cantons

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées à Oulchy-le-Château

02 - Syndicat intercommunal de gestion de la halle de sports de Ribemont

02 - Syndicat Intercommunal du secteur scolaire du collège de Rozoy-sur-Serre

02 - Syndicat des écoles regroupées de Levergies, Magny La Fosse et Sequehart

02 - Syndicat intercommunal du groupement des écoles de la Souche

02 - Syndicat Intercommunal de regroupement scolaire de la Vallée de l'Aisne

02 - Syndicat intercommunal des écoles de Voyenne, Erlon,Marcy-sous-Marle

02 - Syndicat intercommunal de ramassage scolaire et de fonctionnement du regroupement des écoles primaires à Viels-Maisons

02 - Syndicat intercommunal du CES de Vic-sur-Aisne

02 - Syndicat intercommunal pour le ramassage et le fonctionnement et les investissements du CEG de Vermand

02 - Syndicat des écoles regroupées du Vermandois

02 - Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Vailly-sur-Aisne

02 - Syndicat Intercommunal du collège de Tergnier

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Suzy-Faucoucourt-Cessières

02 - Syndicat Intercommunal de regroupement scolaire de Chailvet-Mons

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Presles-et-Thierny

02 - Syndicat Intercommunal de regroupement scolaire de La Vallée de la Serre

02 - Syndicat intercommunal d'investissement et de fonctionnement de la cantine et de la halle de sports de Moy de l'Aisne

02 - Syndicat pour le fonctionnement des écoles regroupées de la Vallée du Hurtaut

02 - Syndicat de communes pour le fonctionnement du CES de Villeneuve-saint-Germain

02 - Syndicat Intercommunal de gestion du complexe sportif de GUIGNICOURT

02 - Syndicat intercommunal des installations sportives du collège J Prévert

02 - Syndicat du pôle éducatif d'Ollezy-Dury-Tugny-Et-Pont-Saint-Simon

02 - Syndicat intercommunal scolaire de Cuffies

02 - Syndicat Intercommunal du Collège de Crécy-sur-Serre

02 - Syndicat intercommunal de gestion de la cantine et de la halle de sports du collège de Corbeny*

02 - Syndicat des écoles regroupées de Coincy Rocourt

02 - Syndicat intercommunal du secteur scolaire de Coeuvres-et-Valsery, Cutry, Laversine, Saint-Pierre-Aigle et Soucy

02 - Syndicat mixte intercommunal du secteur scolaire de Braine

02 - Syndicat intercommunal des eaux de Ribemont

02 - Syndicat des eaux de la région de Wassigny

02 - Syndicat des eaux de la région de Sinceny-Autreville

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de la région de Coucy-les-Eppes

02 - Syndicat des eaux de Vadencourt

02 - Syndicat des eaux de Mennevret et Petit-Verly

02 - Syndicat des eaux de la région de Sains-Richaumont

02 - Syndicat des eaux de Bernot et Neuvillette

02 - Syndicat des eaux de la vallée de la Serre

02 - Syndicat des eaux du val de Croix

02 - Syndicat des eaux de Origny en Thiérache

02 - Syndicat Intercommunal des eaux de Pinon Brancourt

02 - Syndicat des eaux du nord du canal de Saint-quentin

02 - Syndicat des eaux de la vallée de l'Oise

02 - Syndicat Intercommunal des eaux de Liesse, Notre Dame, Gizy et Missy-les-Pierrepont

02 - Syndicat des eaux de Saint Erme

02 - Syndicat des eaux de Montgobert, Soucy et Puiseux-en-Retz

02 - Syndicat des eaux de la région de Braye en Thiérache

02 - Syndicat des eaux de Bucy-le-long, Celles-sur-Aisne, Chivres-Val, Conde-sur-Aisne, Missy-sur-Aisne

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la vallée de l'Omignon

02 - Syndicat d'adduction d'eau de Sons-et-Ronchères et de Chatillon-les-Sons

02 - Syndicat d'adduction d'eau et d'assainissement de la vallée de la Somme

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la vallée du Péron

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau d'Ebouleau et environs

02 - Syndicat des eaux de la région de Beaurieux

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la région de Blanzy-les-Fismes

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de la région d'Autremencourt

02 - Syndicat des eaux de la région de Vic-sur-Aisne

02 - Syndicat des eaux de la région ouest de Laon

02 - Syndicat d'adduction d'eau des communes du nord de l'Aisne (SENA)

02 - Syndicat des eaux de Hannappes Iron Tupigny

02 - Syndicat des eaux de la région de Neuilly Saint Front

02 - Syndicat d'adduction d'eau d'Erlon, de Marcy-sous-Marle et des environs

02 - Syndicat des eaux du Bois-l'Abbé

02 - Syndicat des eaux de la région de Pouilly sur Serre

02 - Syndicat des eaux de Fleury, Dampleux, Faverolles, Troesnes, et Oigny-en-Valois

02 - Syndicat des eaux de Danizy-Charmes

02 - Syndicat des eaux de Viviéres, Mortefontaine

02 - Syndicat du Pont Oger

02 - Syndicat des eaux de la région d'Arcy-Sainte-Restitue

02 - Syndicat des eaux d'Ambleny et Saint-Bandry

02 - syndicat des eaux de la vallée de l'aisne

02 - Syndicat des eaux de la région d'Aubenton

02 - Syndicat d'adduction d'eau de la région de Rozoy-sur-Serre

02 - Syndicat des eaux de la région de Morsain

02 - Syndicat des eaux de la Vallée du Hurtaut

02 - Syndicat des eaux d'Hinacourt, Gibercourt, Ly Fontaine

02 - Syndicat des eaux de la région de Montcornet

02 - Syndicat Intercommunal de distribution d'eau potable de la région de Guignicourt

02 - Syndicat des eaux de la vallée de Vesle

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable des communes de la Valllée de la Brune

02 - Syndicat des eaux d'Abbécourt

02 - Syndicat des eaux de Nouvion-et-Catillon

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable des communes de Fressancourt, Rogecourt et Versigny

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable de la région de Crépy-en-Laonnois

02 - Syndicat des eaux du chemin des Dames

02 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable des communes de Launoy et de Grand-Rozoy

02 - Syndicat des eaux de Braye, Vuillery

02 - Syndicat des eaux du Châtelet

02 - Syndicat intercommunal d'exploitation et d'extension du reseau d'eau potable de Loupeigne et Mareuil en Dole

02 - Union des Services d'eau du Sud de l'Aisne

02 - Syndicat intercommunal d'assainissement de la vallée de la Clastroise

02 - Syndicat intercommunal scolaire de la vallée du Clignon

02 - Syndicat intercommunal des écoles regroupées de Connigis, Monthurel, Saint-Eugène

02 - Syndicat Intercommunal pour la gestion du bassin versant de l'Oise Amont

02 - Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau de Chivy-les-Etouvelles, Etouvelles et Laval-en-Laonnois

02 - Syndicat des eaux de Parfondru

02 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Coulonges-Cohan

02 - Syndicat scolaire Val de Serre

02 - Syndicat Intercommunal d'équipement et de gestion du collège et des équipements de Marle

02 - Syndicat du collège de Charly-sur-Marne pour le fonctionnement et l'invesstissement

02 - Syndicat de regroupement scolaire de Barenton-Bugny, Barenton-Cel, Verneuil-sur-Serre

02 - Syndicat Intercommunal du secteur scolaire de Montcornet

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Braye-en-Laonnois et Soupir

02 - Syndicat des eaux de Le Sourd

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Saint-christophe-a-Berry et Berny-Riviere

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d'Epagny, Morsain et Vezaponin

02 - Syndicat Intercommunal pour l'aménagement hydraulique, l'entretien,le nettoyage de la rivière dite le petit morin

02 - Syndicat scolaire de Bernot,Hauteville,Macquigny et Neuvilette

02 - Syndicat intercommunal pour la gestion du bassin versant du Clignon

02 - Syndicat intercommunal scolaire de Retheuil, Mortefontaine et Taillefontaine

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement viticole d'Azy-sur-Marne et Bonneil

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire de Neuflieux, Caillouël-Crépigny, Béthancourt en Vaux, Guivry

02 - Syndicat intercommunal de regroupement scolaire d'Acy et Serches

02 - Syndicat scolaire d'Hannappes, Iron, Tupigny et Lesquielles Saint Germain

02 - Syndicat des eaux de Landifay Bertaignemont et Le Hérie la Viéville

02 - Syndicat intercommunal scolaire Estrées-Joncourt

02 - Syndicat scolaire des écoles du Moulin

02 - Syndicat intercommunal scolaire du Noirieu

02 - Syndicat Intercommunal de restauration et de surveillance des élèves des écoles primaires et maternelles du secteur d'Anizy-le-Château

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement viticole de Barzy-sur-Marne et de Passy-sur-Marne

02 - Syndicat de regroupement scolaire concentre de la vallée de la Jocienne

02 - Syndicat intercommunal de production d'eau potable du nord de Soissons(SIPENS)

02 - Syndicat scolaire de Etréaupont et des communes voisines

02 - Syndicat scolaire du Tardenois

02 - Syndicat intercommunal scolaire Lesdins-Remaucourt

02 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour la gestion d'un refuge fourrière dit Picoterie.

02 - Syndicat des écoles regroupées d'Alaincourt, Berthenicourt, Chatillon sur Oise, Mézières sur Oise

02 - Syndicat de scolarisation de Vervins et des communes environnantes

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement du rû de Nesles

02 - syndicat scolaire de Oisy, Fesmy le Sart, Barzy en Thiérache

02 - Syndicat de fonctionnement du regroupement scolaire des communes de Vivières et Puiseux en Retz

02 - Syndicat de regroupement scolaire Les Ponceaux

02 - Syndicat intercommunal scolaire du Haut Escaut

02 - Regroupement scolaire du Rondeau

02 - Syndicat scolaire primaire des rives de l'Aisne

02 - Syndicat Intercommunal des écoles maternelle et primaire du Pays Rostand

02 - Syndicat des eaux de Cuffies, Pasly, Pommiers

02 - Syndicat des écoles regroupées de Chevresis Monceau et la Ferté Chevresis

02 - Syndicat intercommunal d'aménagement et de gestion de la Serre aval et de ses affluents

02 - Syndicat Intercommunal des écoles maternelles et primaires du secteur de Montcornet

02 - Syndicat intercommunal pour la gestion du bassin versant de l?Aisne axonaise non navigable et de ses affluents (ex-SIGMAA)

02 - Syndicat des eaux du Sud de Soissons et du Nadon

02 - Syndicat scolaire de Liesse, Marchais et Missy

02 - syndicat intercommunal de production et de distribution d'eau du soissonnais (siprodes)

02 - Le Point du Jour

02 - syndicat intercommunal de gestion des écoles du pôle scolaire des Marais

02 - SIVOM de Chauny-Tergnier-La Fère

02 - Syndicat à vocation multiple de Le Catelet

02 - SIVOM des communes du Nord de la Thiérache

02 - SIVOM pour l'aménagement de la vallée de la Savière

02 - SIVOM de Chery-Chartreuve, Mont-Saint-Martin, Villesavoye

02 - SIVOM de la basse Vallée de l'Aisne

02 - SIVOM des communes du Vilpion

02 - SIVOM des communes du secteur de Sains-Richaumont

02 - SIVOM d'Hartennes-et-Taux, Droizy, Launoy, Parcy-Tigny, Villemontoire, Buzancy et Vierzy

02 - SIVOM du VERVINOIS

02 - Syndicat d'alimentation en eau potable des communes de Fontaine les Vervins et Vervins

02 - Syndicat Mixte du Pays Chaunois

02 - Syndicat d'assainissement d'Azy-sur-Marne, Bonneil et Chezy-sur-Marne.

02 - Syndicat Intercommunal de ramassage et de traitement des ordures ménagères (SIRTOM) de la région de Laon

02 - Syndicat mixte du collége de Belleu

02 - Syndicat mixte des personnels communaux des communes de Coeuvres-et-Valsery, Cutry, Laversine, Saint-Pierre-Aigle, Soucy, du syndicat des eaux de Montgobert et du syndicat scolaire de Coeuvres-et-Valsery

02 - Syndicat intercommunal des transports urbains soissonnais (SITUS)

02 - Syndicat Intercommunal pour la gestion du Bassin versant de l'Ourcq Amont

02 - Syndicat mixte du pôle d'activités du Griffon

02 - Syndicat mixte du secteur de Longueval-Barbonval

02 - Union des secteurs d'énergie du département de l'AIsne

02 - Thiérache Développement

02 - Syndicat mixte du plan d'eau des vallées de l'Ailette et de la Bièvre

02 - Union des syndicats d'aménagement et de gestion des milieux aquatiques

02 - Syndicat mixte du familistère Godin

02 - Syndicat mixte des eaux de la région de Prémontré

02 - Valor'Aisne (Syndicat départemental de traitement des déchets ménagers de l'Aisne)

02 - PETR - UCCSA (union des CC du sud de l'Aisne)

02 - PETR - syndicat mixte du Pays de Thiérache