166 groupements communaux en Côte-d'Or

Liste des Groupements communaux de la Côte-d'Or

21 - Dijon Métropole

21 - CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay

21 - CC de la Plaine Dijonnaise

21 - CC Ouche et Montagne

21 - CC Forêts, Seine et Suzon

21 - CC Norge et Tille

21 - CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges

21 - CC Auxonne Pontailler Val de Saône

21 - CC Tille et Venelle

21 - CC des Terres d'Auxois

21 - CC du Pays Arnay Liernais

21 - CC de Pouilly en Auxois/Bligny sur Ouche

21 - CC Mirebellois et Fontenois

21 - CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon

21 - CC du Pays Châtillonnais

21 - CC de Saulieu

21 - CC du Pays d'Alésia et de la Seine

21 - CC du Montbardois

21 - CC Rives de Saône

21 - SIVOS d'Oze et Seine

21 - SIVOS des Hautes Côtes

21 - SIVOS de Pontailler-sur-Saône, Vonges, Saint-Léger, Drambon, Marandeuil

21 - SIVOS de Pagny-la-Ville - Pagny-le-Château - Labruyère et Lechâtelet

21 - SIVOS de la forêt

21 - SIVOS de Pluvet - Soirans - Tréclun

21 - SIVOS des Carrières

21 - SIVOS de Binges, Cirey-les-Pontailler, Etevaux et Tellecey

21 - SIVOS de l'Auxon

21 - SIVOS de Heuilley, Maxilly, Montmançon, Saint-Sauveur et Talmay

21 - SIVOS le Fouloy

21 - SIVOS de la Plaine

21 - Syndicat d'incendie et de secours d'Arc-sur-Tille et Remilly-sur-Tille

21 - SIAEP du Pays Losnais

21 - SIVOS des communes de Laperrière-sur-Saône, Saint-Seine-en-Bâche, Saint-Symphorien-sur-Saône et Samerey

21 - SIVOS de Savigny-les-Beaune et de Charlemagne

21 - SIVOS de Pouilly-en-Auxois

21 - SIVOS de Veluze

21 - Syndicat de gestion des biens indivisibles de Saint-Germain, Senailly et Quincerot

21 - SIVOS des écoles d'Aignay-le-Duc

21 - SIVOS de la source de l'Armançon

21 - SIVOS des communes d'Ancey, Lantenay et Pasques

21 - Syndicat pour l'enseignement primaire sur le plateau de Darois

21 - SI d'assainissement de Marmagne

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Aignay et Étalante

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Athie et Fain-lès-Moutiers

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Bellenod et Origny

21 - Syndicat des eaux de Brazey-en-Plaine

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Bussy et Grésigny

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Chambain et Buxerolles

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Chaumont - Obtrée

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Coulmier-le-Sec

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Etrochey

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Noiron, Charrey et Gommeville

21 - Syndicat d'assainissement de Is-sur-Tille et Marcilly-sur-Tille

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Labergement-lès-Auxonne

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Lucey Lachaume Faverolles

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Meulson et Mauvilly

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Molesme et Villedieu

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Nicey et Griselles

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Quincy et Quincerot

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Riel et Autricourt

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Buffon et Rougemont

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Savoisy

21 - Syndicat des eaux Seurre Val de Saône

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Tarsul

21 - Syndicat des eaux de Thorey-sur-Ouche

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Echevannes et Til-Châtel

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Combe Noire

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Varois et Chaignot

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Véronnes

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Charmoy

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Etormay et La Villeneuve

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Villey

21 - Syndicat d'aménagement touristique de Beaune et Merceuil (SIVOUBEM)

21 - SIVOS et socio culturel de Commarin

21 - Syndicat d'aménagement et d'exploitation du lac de Chour

21 - Syndicat de sauvegarde et de mise en valeur du plateau du Sud dijonnais

21 - SI de défense protection restauration Val Suzon

21 - SIVOS de Noiron-sous-Gevrey

21 - SIVU de Beire-le-Fort et Collonges-lès-Premières

21 - Syndicat de gestion des biens indivisibles de Montigny, Brianny et Roilly

21 - SIVOS du plateau de Darois

21 - SIVOS de Recey-sur-Ource

21 - Syndicat de gestion des biens et droits indivisibles de Juilly, Pont-et-Massène, Saint-Euphrône, Villars-et-Villenotte

21 - SIVOS du canton de Précy-sous-Thil

21 - Syndicat pour l'animation de la région d'Epoisses

21 - Syndicat de gestion des biens et droits indivisibles de Juillenay et Montlay-en-Auxois

21 - SIVOS de Pouilly-sur-Saône

21 - SIVOS des Tasselots

21 - SIVOS de La Craie aux Loups

21 - Syndicat de gestion des biens et droits indivisibles d'Ampilly-les-Bordes, Bellenod-sur-Seine, Magny-Lambert et Quemigny-sur-Seine

21 - SIVOS de l'Ignon

21 - SIVOS de Bligny-sur-Ouche

21 - SIVOS Levernois Combertault Challanges

21 - SIVOS du Levant

21 - SIVOS de la vallée de l'Oze

21 - SIVOS du chemin des écoliers

21 - SI du Plu de Lachampagny

21 - SIVOS de Corberon, Corgengoux, Marigny

21 - SIVU Syndicat social du Châtillonais Montagne

21 - SIVOS des quatre villages

21 - SIVU du centre de première intervention de Morey / Chambolle

21 - SI d'incendie et de secours de Corberon et Corgengoux

21 - SIVOS du Val d'Armançon

21 - SIVOS de la Bannière

21 - SI d'incendie et de secours de Broin et Bonnencontre

21 - SIVOS de Charrey-sur-Saône - Esbarres - Magny-lès-Aubigny

21 - SIVOS Eugène Spuller

21 - SIVU d'incendie et de secours de la vallée de l'Ozerain

21 - SI d'adduction d'eau de la Fontaine de Vaucelles

21 - SI d'incendie et de secours de Pagny

21 - SIVOM de Aignay-le-Duc

21 - SIVOM de Baigneux-les-Juifs

21 - SIVOM de Châtillon-sur-Seine

21 - SIVOM de Montigny-sur-Aube

21 - SIVOM de Recey-sur-Ource

21 - SIVOM de Leuglay - Voulaines

21 - SIAEPA de Magny-Saint-Médard

21 - SIAEPA de Brion-sur-Ource

21 - SI d'assainissement et d'adduction d'eau de Flammerans

21 - SI d'eau et d'assainissement de Gemeaux, Pichanges et Chaignay

21 - Syndicat d'adduction d'eau de la région de Liernais

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Montigny-sur-Aube

21 - Syndicat d'adduction d'eau et d'assainissement de la Haute Vingeanne

21 - SI d'adduction d'eau et d'assainissement de Saône-Mondragon

21 - SI d'eau potable et d'assainissement à la carte de Ruffey-lès-Echirey

21 - SIAEPA de Saint-Martin-du-Mont

21 - SM du SCOT des agglomérations de Beaune, Nuits-Saint-Georges et Gevrey-Chambertin

21 - SI du bassin versant de la Tille supérieure, de l'Ignon et de la Venelle

21 - SM d'aménagement des affluents rive gauche de la Dheune

21 - Syndicat du bassin de l'Ouche

21 - SI d'assainissement de la vallée du Suzon

21 - Syndicat d'adduction et d'assainissement des eaux de Clenay et Saint-Julien

21 - SI énergies Côte-d'Or

21 - SEQUANA

21 - SINOTIV'eau

21 - SM du bassin du Serein

21 - SI d'aménagement de la Tille aval, de la Norges et de l'Arnison (SITNA)

21 - SI du bassin versant de la Bèze Albane

21 - Syndicat de curage du grand fossé de Labergement

21 - Syndicat de curage de l'Auxon

21 - SI des affluents rive gauche de la Saône

21 - Syndicat des eaux et de services Auxois-Morvan (SESAM)

21 - SI d'adduction d'eau et d'assainissement du bassin versant de la Vingeanne, de la Saône et de l'Ognon

21 - SM du barrage de Chamboux

21 - Syndicat d'adduction d'eau de Arnay-le-Duc

21 - SM du Meuzin et de ses affluents

21 - SM d'aménagement de la Vingeanne

21 - SM d'aménagement de la Bouzaize, de la Lauve et du Rhoin

21 - SIAEPA de Thoisy-le-Désert

21 - SM des ordures ménagères

21 - SM de Haute Côte-d'Or pour le traitement des déchets ménagers et assimilés

21 - SM de traitement des déchets ménagers et assimilés du Sud Ouest de la Côte d'Or

21 - SM musique en Auxois Morvan

21 - SM de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés des cantons de Mirebeau et Pontailler

21 - SIVU du plateau de Darois

21 - SM du SCOT du Dijonnais

21 - SIVOS de l'Ouche

21 - SM de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés de la Plaine Dijonnaise

21 - Syndicat du bassin versant de la Vouge

21 - SM de l'aéroport de Dijon-Longvic

21 - SM du parc régional du Morvan

21 - SM du technoport de Pagny

21 - SM du pays de l'Auxois et du Morvan côte d'orien

21 - PETR du Pays Val de Saône Vingeanne

21 - SM du Pays Seine et Tilles en Bourgogne